Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 16:48:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Растения из уценки, реанимация и уход

Страниц  : 2 3 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Растения из уценки, реанимация и уход  (Прочитано 86093 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« : 23 Июль 2011, 17:07:45 »

Такого добра у меня очень много. Некоторые растения откровенно хотели выкинуть в магазине, но подруга отдала в добрые руки - в мои собственно:) Обеспокоенный
Самая страшная моя "выброшенка" - пахира. Досталась огромной, в четыре сплетенных ствола, больше метра высотой и в 10!литровом горшке. В итоге корневая почти сгнила, три ствола пришлось выкинуть. На оставшемся живом после обрезки всей кроны выросли новые почки, а потом и листочки. Естественно, пришлось пересадить в гораздо меньшую емкость и отрегулировать полив. Вот такая кривенькая и растет одиноко. Заберу ее наверное на работу, чтобы дома гостей не пугала:)))
И немного позитива - вот такая гербера тоже была получена просто так. Отцвела и была поражена тлей. Вылечили и сразу зацвела:)


* пахира.jpg (16,49 Кб, 300x599 - просмотрено 9737 раз.)

* гербера.jpg (25,94 Кб, 500x375 - просмотрено 9879 раз.)

* гербера3.jpg (31,01 Кб, 500x403 - просмотрено 9851 раз.)
Записан
Gusija
Настоящий гродненец
****

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 582


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Июль 2011, 17:31:12 »

Tigresssгербера красавица!!! я тоже такую хочу Строит глазки
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июль 2011, 18:15:30 »

Gusija спасибоУлыбка мне тоже нравится такой цвет. А еще я из семян ращу герберы, только туговато идет процесс)
Записан
Lёlj
Настоящий гродненец
****

Репутация: +240/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 960


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Июль 2011, 18:26:42 »

Гербера красотка, енто точно.
Записан

Пойми кто ты есть и не изменяй себе!
Сп дет.одежды- https://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0

Закажу семена с OZ.by со скидкой 5%. присоединяйтесь! писать в лс
mini-MAX
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 595


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 24 Июль 2011, 00:00:47 »

К твоей пахире посадить пассифлору Смеющийся или, что нибудь на подобии  и будет "звезда показа", а герберы когда садила? А то у меня зимой тоже руки чесались, но я не решилась Обеспокоенный
Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Июль 2011, 00:26:20 »

mini-MAX не, к пахире пасю нельзя. Пахира не любит много воды. Пусть так растет) Как нарастит шевелюру, будет ниче такая) А герберы сеяла зимой, не помню точно когда. Постоянно их пересушиваю. Взрослую легче в этом плане содержать.

Добавлено: 24 Июль 2011, 14:17:46
Добавлю еще парочку из уценки. На этот раз антуриумы.  Один из них антуриум Шерцера - цветущий, был с тремя листьями и тремя маленькими корешками. Сразу пересадила в грунт с добавлением коры - как полуэпифита. В прозрачный горшок, чтобы наблюдать рост корней. Стоял на северной стороне. Как только корни оплели ком, пересадила в обычный горшок и поставилана южнуюсторону. Выдал еще три листа и цветонос. Второй изначальнобыл толькосодним листиком, наполовину сухим, но зато с хорошей корневой. Просто пересадила и на южную сторону на открытое солнце. Нарастил 10 листочков. Жду теперь цветения:)


* антуриум.jpg (19,8 Кб, 500x487 - просмотрено 8565 раз.)

* антуриум1.jpg (26,42 Кб, 700x479 - просмотрено 9728 раз.)

* антуриум3.jpg (18,85 Кб, 500x331 - просмотрено 9532 раз.)
« Последнее редактирование: 24 Июль 2011, 14:17:48 от Tigresss » Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Июль 2011, 16:13:59 »

Tigresss, какая же Вы умничка!!! Спасать красоту- это большое дело!!! Браво! Палец вверх
Записан

 
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Июль 2011, 17:32:57 »

Dinah спасибоУлыбка я просто еще не сказала сколько у меня сдохлоУлыбка)) так что раз на раз не приходитсяУлыбка
Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Июль 2011, 21:58:56 »

Это не самое главное. Важнее то, что есть силы и огромное желание СПАСАТЬ!!! УДАЧИ!!!!!!! Пусть живут и размножаются.
Записан

 
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Июль 2011, 23:29:13 »

Tigresss, выходить антуриум - это ваще подвиг  Cообразительный, они ж такие нежные, жуть  Беее!

Я тоже частенько покупаю в уценке растюхи, ну конечно если вижу, что смогу выходить (сухую палку вряд ли выходишь).
Вот давно мечтала купить Фикус-тезку по имени Наташа  Показывает язык и как-то на Короне выбрала из двух или трех, не сильно облысевший, экземплярчик: кустик снизу был обмотан, в декоративных целях мешковиной. Мешковину выбросила, веточки распрямила, сухие вырезала и пересадила в горшок побольше, землю сильно не обтряхивала, побрызгала эпинчиком и определила в аквариум (не до конца закрытый, т.к. не помещался фикус целиком). Зная, какие капризули эти голландские фикусы, частенько опрыскивала, а он продолжал кидаться зелеными листьями. Но через какое-то время стали появлятся новые листочки (признак того, что растение прижилось  Строит глазки) и постепенно я его вытащила из аквариума и поставила в другое место.
До этого была еще алоказия с одним листом, теперь -4мя и даже зацвела (см.#1439 Цветоводы-любители, объединяйтесь!).
Прилагаю фото до и после своей Наташи


* DSCN1515_.jpg (68,74 Кб, 480x640 - просмотрено 8547 раз.)

* DSCN1732_.jpg (68,07 Кб, 480x640 - просмотрено 9520 раз.)
Записан

hellka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3135


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Июль 2011, 01:31:25 »

Енотик, классно, нарастил шевелюру.
А у меня не получается сохранить не то что из уценки, а вполне себе нормальные на вид растения Грустный Хотя с некоторыми везет.
Антуриум муж подарил года четыре назад, красивенный, цветов было больше, чем листьев. Как я его пересадила, так и престал совсем почти цвести, пару цветков каких-то уродцев выпустил за все время и сидит, только листья выпускает. Не знаю уже как его спасать, листья тоже чахлые какие-то. Землю ему купила специальную, подкармливаю, иногда правда, и местоположение меняла. Не нравится ему у меня наверное Плачущий
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Июль 2011, 16:23:54 »

Енотик не знала, честно говоря, что антуриумы неженкиУлыбка как-то без проблем растут у меня. Фткус симпатичный, я в сортовых названиях у них не очень.Что Наташа,что Настя -мне одинаково) У меня с замученных и выхоженных еще лирата и какой-то пестролистный есть. Потом покажу.
Gusija Уценка есть практически в каждом магазине, предназначенные на выброс мне отдает подруга, работающая в цветочном. Иногда удается спасти)
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Июль 2011, 01:36:03 »

Tigresss, ну это просто у вас им наверно очень нравится  Улыбка, их даже размножать, на некоторых сайтах, рекомендуют доверить специалистам  В замешательстве. Я тоже ради эксперемента купила в уценке себе красавца  Строит глазки, но он был в довольно приличном состоянии, за исключением сухих пятен на листьях. Пересадила, некрасивые листья отрезала, побрызгала фунгицидиком и вроде как прижился, появились новые росты  Улыбка.
 А вот мой знакомый несколько раз брал отростки у родственников, так и не прижились  Злой.

Уценка есть практически в каждом магазине, предназначенные на выброс мне отдает подруга, работающая в цветочном. Иногда удается спасти)

О как вам повезло  Смеющийся! Мне б такую подругу... Хи-хи!
Записан

Arkadija
Настоящий гродненец
****

Репутация: +82/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 918

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Июль 2011, 08:55:46 »

А я антуриум украла на работе...  Обеспокоенный   Смогла выдрать малюсенький кустик в три листика. Посадила. И как начал расти! Первый цветок был размером с ноготь. Даже удивилась, что такой маленький, и зацвел. Теперь каждый лист и цветок все больше и больше!
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Июль 2011, 14:46:21 »

Arkadij, поздравляю  Улыбка, а я начиталась, про его капризы и побоялась дерануть на работе  Стыдно, так он там и загнулся  Плачущий...
Вообще, приобретая те или иные растюхи, я все больше склоняюсь к тому, что не все растения мне подходят. Вот с мурашками никак не подружусь, хотя они мне оч нравятся. Хотя орхи и сенполии у меня неплохо приживаются особенно фалики  Целующий, может это потому, что это мой цветок по гороскопу  Строит глазки.
 
Записан

анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 31 Июль 2011, 16:47:20 »

вот какую замечательную уценку я вчера приобрелаУлыбка
тут даже реанимировать нечего, все выглядит очень даже здоровым, а цветение, надеюсь, дело времениУлыбка
хорошо, что есть еще такие продавцы, которые уценяют цветы после цветения, а не ждут, пока они почти окочурятся, когда и спасать уже практически нечего
Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 31 Июль 2011, 17:36:35 »

анфиса в таком состоянии она  у тебя скоро повторно зацветет) поздравляю) одну хотелку вычеркиваем)
Записан
анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 31 Июль 2011, 17:48:11 »

Tigresss, спасибо тебе за содействие в исполнении желаний Целующий Одну хотелку вычеркиваем, но появляется куча новых Смеющийся
Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
hellka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3135


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Август 2011, 19:50:24 »

Помогите советом... Пришла мне посылочка с купленным бальзамином, шла долго, упаковали плохо - растение завяло очень сильно. Я положила его в водичку "с головой", может накапать чего в водичку, типа эпина? Или просто ждать чуда? Плачущий Плачущий Плачущий



* P1280486.jpg (43,35 Кб, 469x352 - просмотрено 8042 раз.)
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Август 2011, 22:40:53 »

hellka с головой это полньстью в воду? Может целиком не надо. Стакан и накрыть чем для влажности. Можно в пакет. Эпин не помешает. А что за ценный такой бальзамин, что прислали даже?
Записан
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Август 2011, 22:56:35 »

hellka, Согласен с Tigresss. Только контролируйте процесс, растение мясистое, как бы не загнило от избытка воды.
Записан

hellka
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3135


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Август 2011, 22:56:46 »

Ну я бальзаминчик положила в глубокую мисочку с водой, получилось не совсем с головой, он же выплывает, отпивается потихоньку.
Он не ценный, просто мои два обычных сожрала тля, я спасла пару веточек, но они все чахнут и чахнут. А тут лазила по аукциону, что ты ссылку в теме про адениумы дала, наткнулась на пестролистный махровенький и купила, не долго думая http://ay.by/more507677372.html
Написала хозяину, уже ответил, что новенький поставил для меня укореняться. Перешлет еще раз  Строит глазки
Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Август 2011, 20:52:32 »

hellka, как только выростет до хороших размеров - обязательно поделюсь. Кстати, на днях на Поповичском рынке видела у бабки укоренённый росточек моего красавца, по крайней мере по описанию совпадает с "Клубникой со сливками". За 5000...

Добавлено: 13 Август 2011, 22:47:47
Народ!!! Купила на распродаже домашний кипарис. У него осталось несколько ещё доволи живых веточек. Хочу попробовать его укоренить. Вычитала, что укореняется очень сложно. Нужно обрезаные росточки несколько дней подержать на воздухе, чтобы подсохли. И есть пометка, что желательно во что-нибудь обмокнуть типа Корневина. Вопрос возникает - обмакивать сразу после срезки или перед посадкой? Может кто-нибудь поделится собственным опытом или дельным советом. Заранее всем благодарна!!!
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 22:47:47 от Dinah » Записан

 
serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Август 2011, 15:02:23 »

Вопрос возникает - обмакивать сразу после срезки или перед посадкой?

Думаю, что надо подсушить веточки затем макнуть в корневин и посадить укореняться в песок (корневин же должен раствориться чтобы поступить в растение). Не помешает нижний подогрев и пакет на голову для создания влажности. Как начнет отращивать свежую хвою - значит скоро отрастит и корешки.
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Август 2011, 18:25:58 »

  Мдааа... Ой неблагорарное это дело  Грустный, да и весной это надо делать... Попробуйте Dinah конечно, но у меня ничего не получилось  Плачущий (черенки все время темнели и загнивали). Самшит, свеже срезанный, укоренился и то с трудом  Обеспокоенный.
Как правильно укорениять:

Хвойные культуры просыпаются раньше листопадных, поэтому и окоренение легче проходит в начале весны. Из свежесрезанных веточек нарезают черенки длинной 10–15 см, а еще лучше отрывают от ветки с пяточкой. Если сажать их сразу в очень рыхлую почву, перемешанную с песком или перлитом, то косой срез или пятку следует опудрить порошком «Корневина». При окоренении в воде или чистом перлите, лучше замочить черенки на 12 часов в растворе любого препарата для стимулирования корнеобразования. Обратите внимание, что черенки погружают в раствор не более чем на 2 см. Затем их промывают в проточной воде и сажают в горшочек с перлитом.

Сосуды с черенками помещают в полиэтиленовый пакет, завязывают его, так, чтобы он не соприкасался с хвоей. Окоренение лучше происходит в теплом месте. Процесс этот довольно длительный, поэтому следите, чтобы черенкам хватало влаги, но конденсат не падал на хвою. Регулярно нужно проветривать ваш импровизированный череночник. Чтобы легче было регулировать влажность, в субстрат и в воду можно добавить гранулы гидрогеля.


 Источник не знаю  Нет, для себя инфу копировала... Удачи!
Записан

serega66613
"Это невозможно!" – сказала Причина... "Это безрассудство!" – заметил Опыт... "Это бесполезно!" – отрезала Гордость... "Попробуй!" – шепнула Мечта...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Август 2011, 18:33:42 »

Можно пакет заменить обрезанной пластиковой бутылкой с пробкой. Тогда для проветривания достаточно будет просто открутить пробку......  Подмигивающий
Записан

Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Август 2011, 19:33:10 »

Всем спасибо за совета. Хотелось отметить, что в источнике, который я изучала, было написано, что как раз сейчас наступил период укоренения данной растюхи. Будем надеяться, что это правда.
Записан

 
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 19 Август 2011, 17:37:55 »

А можно похвастаться?  Стыдно У меня пошёл расти кофе из уценки. Ждала я, ждала, и дождалась Яху!! Изначально было 4 черенка. От одного пришлось сразу избавиться, а из оставшихся пошли в рост большой и маленький. Средний пока на месте. Но будем надеяться, что и он тронется.
Записан

 
Natli
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 73


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 19 Август 2011, 19:04:16 »

Такого добра у меня очень много. Некоторые растения откровенно хотели выкинуть в магазине, но подруга отдала в добрые руки - в мои собственно:) Обеспокоенный
Самая страшная моя "выброшенка" - пахира. Досталась огромной, в четыре сплетенных ствола, больше метра высотой и в 10!литровом горшке. В итоге корневая почти сгнила, три ствола пришлось выкинуть. На оставшемся живом после обрезки всей кроны выросли новые почки, а потом и листочки. Естественно, пришлось пересадить в гораздо меньшую емкость и отрегулировать полив. Вот такая кривенькая и растет одиноко. Заберу ее наверное на работу, чтобы дома гостей не пугала:)))
И немного позитива - вот такая гербера тоже была получена просто так. Отцвела и была поражена тлей. Вылечили и сразу зацвела:)
Жалко пахиру(((( Но вы, большая молодец, что растение не погибло!
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 19 Август 2011, 23:49:08 »

Dinah, поздравляю с удачной реанимацией больного  Браво!! Так держать, не давать гибнуть растюхам в уценке  Пионер
Записан

Страниц  : 2 3 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,219 секунд. Запросов: 19.