Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 11:12:56
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 ... 26 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гражданство РП  (Прочитано 177473 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mr. WEST
Будь собой!!!
Гродненец
**

Репутация: +13/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


Просмотр профиля
« : 19 Июль 2011, 15:10:47 »

последние изменения:
https://mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev/a-1/1073,a.html
« Последнее редактирование: 24 Январь 2018, 22:20:06 от Xonix » Записан


Если ты такой умный, почему ты такой бедный!?
Первое сообщение / продолжение темы 
DOC24
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #631 : 24 Июль 2019, 06:57:11 »

Был в гданьском уженде по поводу обыватэльства. Сказали что можно одновременно подавать и на президента и на карту СП (с картой поляка) через воеводу. Хочу уточнить, так ли это?
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Moderator
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #632 : 24 Июль 2019, 07:43:48 »

Хочу уточнить, так ли это?
вы думаете на форуме более компетентные люди, чем инспектора Гданьского ужёнда?
Записан

Kalitinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1269

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #633 : 24 Июль 2019, 09:34:55 »

Был в гданьском уженде по поводу обыватэльства. Сказали что можно одновременно подавать и на президента и на карту СП (с картой поляка) через воеводу. Хочу уточнить, так ли это?

конечно можно. ив любом ужонде вам это скажут. НО сроки разные. В Гродненском консульстве на президента ждать около 2 лет решения.   
Записан

https://vk.com/silvoden - качественная помощь в подборе авто по доступным ценам.
Поможем вам выбрать хорошую машину под ваш бюджет и предпочтения.
Gela1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #634 : 26 Июль 2019, 10:55:06 »

И не факт, что результат будет положительным.
Записан
Aphelandra
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Просмотр профиля
« Ответ #635 : 05 Август 2019, 13:27:24 »

На сайте консульства Польши в Гродно есть такая информация: …Na wizytę z konsulem ds. prawnych można umówić się drogą elektroniczną pisząc na adres: grodno.kg.prawne@msz.gov.pl
Написала письмо на этот адрес, на польском языке, две недели назад, с просьбой назначить мне день встречи с консулом по правовым вопросам, но до сих пор нет ответа. Может кто в курсе, возможно они там все в отпусках и поэтому не отвечают на почту? Получал ли кто-то ответ на написанные e-mail в последние несколько дней?
Помогите!
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #636 : 05 Август 2019, 20:22:26 »

они там все в отпусках и поэтому не отвечают на почту
Записан

Pol-service
Почетный гродненец
*****

Репутация: +238/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101

Просмотр профиля
« Ответ #637 : 26 Сентябрь 2019, 16:35:29 »

23 сентября пришла хорошая новость для обладателей польского гражданства из США, где встречались президент Польши Анджей Дуда и президент США Дональд Трамп. Так, американский президент сказал Дуде, что США предоставят Польше право на программу безвизового въезда, чтобы облегчить поездки между странами. «Вы можете сообщить народу Польши и проживающим в США полякам, что президент Трамп сделал это, и никто, как вы знаете, в течение длительного времени не мог», — заявил он.
Т.е. всё идёт к тому, что уже с нового года (а возможно и ещё раньше) обладатели польских паспортов смогут посещать США без виз. Польша оставалась одной из немногих стран ЕС, гражданам которой необходимо было иметь визу для въезда в США. Для любителей статистики, на сегодняшний день граждане Польши без виз могут посещать 165 стран, граждане Беларуси только 84 страны (данные на 26 сентября 2019 года).


* gf-Xmk4-2pLX-RQik_wspolnie-zawalczmy-o-zniesienie-wiz-do-usa-664x442-nocrop.jpg (81,25 Кб, 664x627 - просмотрено 1069 раз.)
Записан
Gela1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #638 : 17 Октябрь 2019, 22:10:11 »

Подскажите,  как теперь сообщают о получении  гражданства?
Записан
Xonix
Moderator
*****

Репутация: +1654/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8678


Просмотр профиля
« Ответ #639 : 19 Октябрь 2019, 15:58:37 »

Подскажите,  как теперь сообщают о получении  гражданства?
Письмом на адрес указанный во внеске, точнее о том, что имеется децизия...
Записан

Aphelandra
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Просмотр профиля
« Ответ #640 : 22 Октябрь 2019, 12:28:33 »

Ребята подскажите кто в курсе. В сентябре я общалась по телефону с консулом по правовым вопросам Изабеллой Рыбак по поводу кое-каких документов. Теперь хотела попасть к ней на приём, но не могу дозвониться к ней. От знакомой узнала, что вроде как скоро, вместо неё,  будет новый консул по правовым вопросам в Гродненском консульстве. Если кто-то недавно был в консульстве, отпишитесь пожалуйста, действительно ли там новый консул, так как хотелось бы попасть именно к ней на беседу, так как общалась уже раньше с ней. Если же действительно новый консул, то тогда буду записываться на приём уже к новому консулу. За ранее спасибо.
Записан
Antonina_Lida
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

Просмотр профиля
« Ответ #641 : 04 Ноябрь 2019, 04:49:25 »

Вопрос знатокам. На сайте http://certyfikatpolski.pl/ есть необходимая информация, касающаяся сдачи экзамена по польскому языку, для получения специального сертификата В1, необходимого для подачи на польское гражданство через воеводу в Польше. В разделе HARMONOGRAM SESJI EGZAMINACYJNYCH W 2020 ROKU указаны даты, когда будут проходить экзамены в 2020 году, а именно:
25-26 stycznia 2020 r.;
7-8 marca 2020 r.;
6-7 czerwca 2020 r.;
17-18 października 2020 r.;

Ниже есть ссылка на PDF-файл со списком городов, где можно сдать этот экзамен (Lista podmiotów uprawnionych do organizowania egzaminów z języka polskiego jako obcego). В этом списке под 24 пунктом значится также Zjednoczenie Społeczne "Polska Macierz Szkolna" na Białorusi (Białoruś), Nr 20/DWM/2018 z dnia 2 listopada 2018 r.
ВОПРОС: Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что экзамен на уровень В1 можно сдать в Гродно, сдавал ли кто-нибудь там этот экзамен в 2019 году?

Записан
ветер в голове
Гродненец
**

Репутация: +370/-0
Offline Offline

Сообщений: 160


Просмотр профиля WWW
« Ответ #642 : 20 Декабрь 2019, 13:40:00 »

Добрый день. Может кто в курсе. Жена подавалась в феврале через консульство, может есть смысл позвонить консулу, узнать, как ход дела движется? Или просто ожидать у моря погоды?
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Moderator
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #643 : 20 Декабрь 2019, 19:17:22 »

просто ожидать у моря погоды
Крутой
Записан

Pol-service
Почетный гродненец
*****

Репутация: +238/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101

Просмотр профиля
« Ответ #644 : 23 Декабрь 2019, 04:56:45 »

Добрый день. Может кто в курсе. Жена подавалась в феврале через консульство, может есть смысл позвонить консулу, узнать, как ход дела движется? Или просто ожидать у моря погоды?
В феврале какого года: 2017, 2018 или 2019? Если Ваша жена подавалась в феврале 2019 года, то одназначно ещё рано. Сейчас канцелярия президента Польши рассматривает дела, которые поступили к ним +/- в июле/августе 2018 года. Стоит иметь ввиду, что после подачи документов на польское гражданство через консульство дело сперва направляется на проверку в местное мвд, а уже потом, после проверок, поступает в канцелярию президента и там ожидает своего расмотрения в порядке общей очереди.
Записан
ветер в голове
Гродненец
**

Репутация: +370/-0
Offline Offline

Сообщений: 160


Просмотр профиля WWW
« Ответ #645 : 31 Декабрь 2019, 01:55:43 »

Добрый день. Может кто в курсе. Жена подавалась в феврале через консульство, может есть смысл позвонить консулу, узнать, как ход дела движется? Или просто ожидать у моря погоды?
В феврале какого года: 2017, 2018 или 2019? Если Ваша жена подавалась в феврале 2019 года, то одназначно ещё рано. Сейчас канцелярия президента Польши рассматривает дела, которые поступили к ним +/- в июле/августе 2018 года. Стоит иметь ввиду, что после подачи документов на польское гражданство через консульство дело сперва направляется на проверку в местное мвд, а уже потом, после проверок, поступает в канцелярию президента и там ожидает своего расмотрения в порядке общей очереди.


Спасибо. «Надя»-она такая, теплится до последнего) авось, пораньше будет))

Добавлено: 31 Декабрь 2019, 01:56:28
Сегодня звонил новому консулу-ну очень приятное впечатление произвёл )
Записан
Gramm
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 138


Просмотр профиля Email
« Ответ #646 : 01 Январь 2020, 00:52:41 »

А можно податся на Гражданство на президента, если у меня уже Карта Сталего побыта?
И вообще есть ли смысл?
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Moderator
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #647 : 01 Январь 2020, 01:41:29 »

можно податся на Гражданство на президента, если у меня уже Карта Сталего побыта?
И вообще есть ли смысл?
можно
Записан

Xonix
Moderator
*****

Репутация: +1654/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8678


Просмотр профиля
« Ответ #648 : 01 Январь 2020, 14:10:44 »

А можно податся на Гражданство на президента, если у меня уже Карта Сталего побыта?
И вообще есть ли смысл?
лучший вариант и уверенней - это сдать экзамен на знание польского и подать на воевуду. Плюсы - срок рассмотрения 2 месяца, и при отказе мотивируют причину. На президента ждать 2 года и отказ не мотивирован (а случаи отказа есть конечно же)
Записан

caliostro
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 117

Просмотр профиля
« Ответ #649 : 02 Январь 2020, 12:38:16 »

А можно податся на Гражданство на президента, если у меня уже Карта Сталего побыта?
И вообще есть ли смысл?
лучший вариант и уверенней - это сдать экзамен на знание польского и подать на воевуду. Плюсы - срок рассмотрения 2 месяца, и при отказе мотивируют причину. На президента ждать 2 года и отказ не мотивирован (а случаи отказа есть конечно же)
+ 365 дней пребывания в Польше.
Записан
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Moderator
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12266


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #650 : 02 Январь 2020, 13:21:25 »

+ 365 дней пребывания в Польше.
с какого перепугу?
 Веселый
Записан

Xonix
Moderator
*****

Репутация: +1654/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8678


Просмотр профиля
« Ответ #651 : 02 Январь 2020, 15:43:28 »

+ 365 дней пребывания в Польше.
МИНИМУМ 2 месяца за год!!! Читайте правильно требования
Записан

caliostro
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 117

Просмотр профиля
« Ответ #652 : 02 Январь 2020, 17:47:04 »

О. Отлично. Мне "сведущие в теме люди" утверждали о 365 днях.  Смеющийся
Подскажите где посмотреть источник)
Записан
Xonix
Moderator
*****

Репутация: +1654/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8678


Просмотр профиля
« Ответ #653 : 03 Январь 2020, 12:21:18 »

caliostro о тут например читая пункт 7 если мы говорим о КП https://bip.lodzkie.eu/page/858,wyszukiwarka-spraw.html?action=showList&tytul=&slowa_kluczowe=&kategoria_id=&struktura_id=9&id=604
а потом идем сюда и читаем о непрерывном пребывании
https://www.google.com/search?q=co+oznacza+nieprzerwanie+przebywaj%C4%85cego&oq=co+oznac&aqs=chrome.1.69i57j35i39l2j0l5.3669j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Записан

Pol-service
Почетный гродненец
*****

Репутация: +238/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1101

Просмотр профиля
« Ответ #654 : 04 Январь 2020, 15:25:13 »

А можно податся на Гражданство на президента, если у меня уже Карта Сталего побыта?
И вообще есть ли смысл?
лучший вариант и уверенней - это сдать экзамен на знание польского и подать на воевуду. Плюсы - срок рассмотрения 2 месяца, и при отказе мотивируют причину. На президента ждать 2 года и отказ не мотивирован (а случаи отказа есть конечно же)
+ 365 дней пребывания в Польше.

Здесь скорее уместнее сказать не про 365 дней пребывания в Польше, а про такое понятие, как непрерывное пребывание в Польше, для последующей подачи на польское гражданство через воеводу. Пребывание иностранца в Польше считается непрерывным, если любой перерыв в пребывании не превышал 6 месяцев за раз и все перерывы в общей сложности не превысили 10 месяцев.
Wniosek o uznanie za obywatela polskiego możesz złożyć, jeśli przebywasz w Polsce nieprzerwanie co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskałeś w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.
Uwaga – nieprzerwany pobyt oznacza, że nie możesz być poza Polską jednorazowo dłużej niż 6 miesięcy, a łącznie nie dłużej niż 10 miesięcy w okresach wskazanych wyżej.
Понятие «Непрерывное пребывание» в Польше описано в ст.195 п.4 Закона об иностранцах.
Do ustalenia, czy przebywasz nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, zastosujemy odpowiednio przepis art. 195 ust. 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. z 2018 r. poz. 2094 z późn. zm.).
А вообще, советуем всегда использовать информацию из официальных источников, нр. подробная информация есть на сайте каждого уженда воевудского, какие необходимо выполнить условия, чтобы подать документы на польское гражданство через воеводу. Вот нр. информация с «Dolnośląski Urząd Wojewódzki we Wrocławiu».
Записан
Xonix
Moderator
*****

Репутация: +1654/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8678


Просмотр профиля
« Ответ #655 : 04 Январь 2020, 16:40:39 »

Pol-service.by не надоело меня дублировать? Реклама конечно двигатель, но уже не первый раз замечаю.
Записан

caliostro
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 117

Просмотр профиля
« Ответ #656 : 05 Январь 2020, 12:04:29 »

Xonix
Спасибо. Наконец-то разобрался ))

... написал уже долгий ответ на комментарий, пока не наткнулся на:
https://www.poznan.uw.gov.pl/faq-obywatelstwo/uznanie-za-obywatela-polskiego-pytania-i-odpowiedzi
и всё стало более-менее понятно.

... Странно, что консультировался в Центре помощи миграции (там то уж точно знают про гражданство и все что с этим связано), и не один раз повторили, что обязательно находится в Польше в течении 365 дней, дни пребывания за пределами Польши не учитываются.

Pol-service.by :

art. 195 ust. 4 ustawy
Цитировать
Pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej stanowiący podsta-wę do udzielenia mu zezwolenia na pobyt stałyuznaje się za nieprzerwany, jeże-li żadna z przerw w nim nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 10 miesięcy w okresach stanowiących podstawę do udzie-lenia mu zezwolenia na pobyt stały
Вижу только о требования к получению сталого побыта...
USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach
Записан
Xonix
Moderator
*****

Репутация: +1654/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8678


Просмотр профиля
« Ответ #657 : 05 Январь 2020, 14:14:34 »

там то уж точно знают про гражданство и все что с этим связано
Веселый Веселый тоооочно... Там цель снять с вас денег. А все, как бы на поверхности, только нужно пошевелить немного одним местом и все окей. Процедура, то простая по сути имея КП или КСП
Записан

Aphelandra
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Просмотр профиля
« Ответ #658 : 05 Январь 2020, 14:31:02 »

Добрый день. В данный момент нахожусь в процессе подготовки документов для подачи на польское гражданство через польское консульство в Гродно. Есть небольшой вопрос по внёску (wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego przez prezydenta). Там есть раздел Uzasadnienie, то есть обоснование. Я составила текст, но у меня не помещается весь текст на 1 страницу, можно ли прикрепить добавочный лист ко внёску, кто знает, кто сталкивался? Удалять часть текста не хочу, так как потеряется смысл всего обоснования. Вот такая тупиковая ситуация. Буду благодарна за дельный совет.
Записан
caliostro
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 117

Просмотр профиля
« Ответ #659 : 06 Январь 2020, 04:30:28 »

Там цель снять с вас денег.
)) бесплатно.
Записан
Xonix
Moderator
*****

Репутация: +1654/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8678


Просмотр профиля
« Ответ #660 : 06 Январь 2020, 16:35:09 »

caliostro и оформление документов?
Записан

Страниц  : 1 ... 20 21 23 24 ... 26 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,223 секунд. Запросов: 20.