Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 09:39:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Финансирование церкви

Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Финансирование церкви  (Прочитано 52875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kosiak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 313


Просмотр профиля
« : 12 Июль 2011, 19:23:33 »

Интересен вопрос: Сколько тратится денег на православную церковь из гос. бюджета в масштабах города, страны? Есть ли единые тарифы на оказываемые услуги по всей стране? Если есть, то как происходит ценообразование?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Июль 2011, 01:12:12 »

Сколько тратится денег на православную церковь из гос. бюджета в масштабах города, страны?
Обратитесь к тем кто составляет бюджет города, страны.

Есть ли единые тарифы на оказываемые услуги по всей стране?
Тарифы на услуги бюджета?

Если есть, то как происходит ценообразование?
Полагаю Вам в раздел "Экономика".

Записан
Kosiak
Настоящий гродненец
****

Репутация: +88/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 313


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Июль 2011, 18:31:36 »

Тарифы на услуги бюджета?
На услуги оказываемые церковью, неужели непонятно.

Вобщем, можете не отвечать. Все с вами понятно, больная тема  Улыбка
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Июль 2011, 10:17:33 »

Вобщем, можете не отвечать. Все с вами понятно, больная тема  Улыбка

Чего уж там больная ... напишите письмо епископу или к патриарху. К епископу обращаются "Ваше Преосвященство Владыко ... " а к Патриарху - "Ваше Святейшество".
Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #4 : 27 Июль 2011, 15:25:44 »

Судя по тому сколько времени Храмы стоят недостроенные и службы в некоторых вообще проходят в подвале, у меня создается впечатление, что государство вообще ни чего не выделяет Церкви...и все получается строится за счет прихожан...
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Июль 2011, 15:56:08 »

государство и не должно быть спонсором, т.к. бесплатный сыр только в мышеловке. лучше пусть не мешают.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Июль 2011, 19:10:18 »

Судя по тому сколько времени Храмы стоят недостроенные и службы в некоторых вообще проходят в подвале, у меня создается впечатление, что государство вообще ни чего не выделяет Церкви...и все получается строится за счет прихожан...

Нет, просто сначала батюшка строит себе коттедж, а потом - церковь (желающим могу показать конкретный случай  Строит глазки)
Записан
Петровна
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 30 Июль 2011, 02:00:14 »

Как говорится: все мы люди и грехи у всех одни и те же. Но и там есть достойнейшие личности.
А с другой стороны- почему батюшки должны жить хуже? Наоборот. Если он с верой служит людям считаю, нужна ему и лучшая машина и дом и все блага. Трудящийся- достоин пропитания. А в этой сфере труд очень тяжёл. Особенно в духовном плане. Одна исповедь несколько часов подряд чего стоит? Свихнуться можно.
Записан
ПЕТРОВИЧ
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Июль 2011, 15:57:20 »

Если он с верой служит людям считаю, нужна ему и лучшая машина и дом и все блага. Трудящийся- достоин пропитания. А в этой сфере труд очень тяжёл. Особенно в духовном плане. Одна исповедь несколько часов подряд чего стоит? Свихнуться можно.

 во-первых: к такого рода труду его (батюшку) никто не принуждал, он знал на что идёт.
 во вторых: деточка, может всётаки стоит почитать Библию, и не строчить глупости про "блага", тем более для служителей церкви.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Июль 2011, 19:31:06 »

Если он с верой служит людям считаю, нужна ему и лучшая машина и дом и все блага.

Эммм, может сначала всё-таки церковь достроить?  Непонимающий

Трудящийся- достоин пропитания. А в этой сфере труд очень тяжёл. Особенно в духовном плане. Одна исповедь несколько часов подряд чего стоит? Свихнуться можно.

 Громкий смех Да, это вам не землю лопатой копать.

во вторых: деточка, может всётаки стоит почитать Библию

Деточка, боюсь, получит размягчение мозгов, особенно если в Ветхий Завет полезет  Хи-хи! Не зря раньше простому народу не давали Библию читать  Подмигивающий
Записан
Петровна
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 31 Июль 2011, 01:23:01 »

Всё это,конечно очень смешно, особенно если писать, не зная возраст собеседника. Ну да ладно.
А вы сами то Библию читали? Ну а если читали, то, видимо, совсем не поняли или поняли так, как захотели. 
Думаю, и в храм то нога ваша редко ступает. Отсюда и все вытекающие последствия. Поэтому спорить с вами не буду, лишнее.
Не зря раньше простому народу не давали Библию читать
Всё верно, вот такому как вы народу как раз то и не давали читать, хотя ,если честно, я этого точно и не знаю, в то время не жила. )
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Июль 2011, 18:27:40 »

А вы сами то Библию читали? Ну а если читали, то, видимо, совсем не поняли или поняли так, как захотели.

Я не только Библию читала, я ещё и исторические научные исследования о ней читала  Подмигивающий
Всё верно, вот такому как вы народу как раз то и не давали читать, хотя ,если честно, я этого точно и не знаю, в то время не жила. )

Тчно вам говорю, народу без спецподготовки нельзя Библию читать, испугаетесь, там цари Израильские жгут напалмом, и Иоанн обещает приход ангелов с трубами  Смеющийся.

П.С. Возраст у вас в профиле не указан, свыше мне откровения не было, потому знать сколько вам лет не могу  Пардон!
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Август 2011, 10:40:46 »

Я не только Библию читала, я ещё и исторические научные исследования о ней читала  Подмигивающий
Может и читали да толку мало.

Тчно вам говорю, народу без спецподготовки нельзя Библию читать, испугаетесь, там цари Израильские жгут напалмом, и Иоанн обещает приход ангелов с трубами  Смеющийся.
не говорите глупостей, как ветхий так и новый завет изучается даже детьми в воскресных школах.

пс не кормите тролля, дайте теме умереть  Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
_Autumn_
Великая мудрость – ждать, Огромное счастье – верить, И чувствовать, что опять Надежда откроет двери. Крепиться, когда нет сил, И слезы сглотнув, смеяться, И, падая, не просить, И верить, и не бояться, И твердо и точно знать – Надежда откроет двери!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347


Хочешь изменить МИР? НАЧНИ С СЕБЯ!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2011, 23:39:54 »

Вопрос финансирования и зароботка церковью средств иногда волнует наших сознательных граждан.Видят все,но  говорят об этом единицы.Для размышления попалась мне одна статья,написаная непосредственно человеком,который находится в этой среде.От себя добавлю,что я не против,что бы священники жили в достатке.Я  бы на месте высшей иерархии разрешил заниматься дополнительным заработком.А вот сама ссылка на  статью http://risu.org.ua/ru/index/expert_thought/open_them...
Записан

Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2011, 23:43:02 »

Ссылка не открывается, но что-то мне подсказывает, что речь идет вот об этой статье:

Где Церкви брать деньги?
http://risu.org.ua/ua/index/expert_thought/open_theme/45099/
Записан
NOKIAX2
Гость
« Ответ #15 : 04 Январь 2012, 16:05:11 »

А кто вообще позволил людям в рясах считать себя посредником между богом и людьми?Вы подумайте сколько выпускников духовных семинарий заканчивают учёбу ,затем смыслом его жизни становится организация прихода куда люди будут нести гроши а он будет строить храм ибо на что ещо просить пожетрвования ,после того как храм построен надо собрать на купола с колоколом ,ну вот теперь можно и жить поживать .Деньги чёрным налом никакой бухгалтерии ,вымышленные суммы денег за обряд крещения венчания и таму подобное ,при этом вам обязательно перезвонят и напомнят что у вас крещение на такоето число и вы незабудте внести предоплату заранее и не меньше чем сказано .Можете считать меня безбожником как хотите но у каждого бог в душе а идти к чужому человеку целовать ему руки и рассказывать грехи свои ,да кто он такой что позволяет себе это.Нужно жить по люцки неделай вреда и тебе не будет .Моё мнение это хороший бизнес в который государство неосмелится вмешаться так как верующих людей много и верующих до сумасшествия ещо больше а воина никому ненужна.МИР всем людям.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Январь 2012, 17:29:35 »

Моё мнение это хороший бизнес

Считаете что это хороший бизнес?

Можете попробовать:
1. Отучитесь 5 лет в семинарии + 3 года в академии. (Поверьте, провести даже и 5 лет в учебном заведении закрытого типа со стилем жизни похожим на армейский - то еще развлечение).

2. Получите приход без храма в сельской местности. Зарегистрируйте общину, получите землю под строительство, заплатите за проект храма и оформите небольшую кучу бумаг с метр высотой.

3. Постройте храм на пожертвования прихожан - 20-100 бабушек.

4. Соберите на купола с колоколом.

5. Живите и поживайте. На пенсии Вам немного нужно будет для того, чтобы жить и поживать. Ведь даже в Гродно, где и помощь от спонсорских организаций можно получить, да и прихожан куда больше - постройка храма занимает где-то 15 лет. Так что в сельской местности как раз до пенсии можно развлекаться! Улыбка

Можете считать меня безбожником как хотите но у каждого бог в душе а идти к чужому человеку целовать ему руки и рассказывать грехи свои ,да кто он такой что позволяет себе это.

А кто собственно Вас заставляет куда-то идти, кому-то руки целовать, кому-то что-то рассказывать?? Это ж дело чисто добровольное...

Бог у Вас в душе - так это же прекрасно. Только видно очень глубоко в душе, потому как снаружи видны гнев, раздражение, зависть и осуждение.

Хотя конечно смотря какой "бог" у Вас там спрятался...
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Январь 2012, 18:24:16 »

Постройте храм на пожертвования прихожан - 20-100 бабушек.
Мне думается, что такого не бывает, чтобы для бабушек строили
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Январь 2012, 18:54:06 »

Мне думается, что такого не бывает, чтобы для бабушек строили

Почему не бывает - сейчас есть указание от Московской Патриархии - в каждом населенном пункте, где есть православные должен быть построен храм.
А основной контингент в храмах - пожилые женщины.

Кроме того - может быть вариант не построить храм, а восстановить.
Что не менее накладно (а порой еще и более).
Записан
NOKIAX2
Гость
« Ответ #19 : 05 Январь 2012, 11:01:31 »

Только видно очень глубоко в душе, потому как снаружи видны гнев, раздражение, зависть и осуждение.
А это как кому кажется яж говорю это моё мнение а вас вижу зацепило да ?если это так тяжело что ж так много людей хотят построить храм  и 10-15 лет это нормально для поднятия бизнеса.Я вовсе не злой наоборот я добрый человек ,(так для справки).  А пожертвования от 20-100 бабушек это уж слишком маловато реальные цифры совсем другие по всем магазинам стаят урны для пожертвований .Короче на эту тему болтать бесполезно я уже жалею что и завёл её .Всё ухожу.надоело всё .
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05 Январь 2012, 23:51:14 »

  Церковь вполне себе коммерческая структура. В свое время нынешний патриарх Кирилл заведовал импортом сигарет, при этом сигареты ввозились как гуманитарная помощь и продавались на льготных условиях. Зайдите в магазин с элитными винами и поинтересуйтесь кто является поставщиком самых дорогих вин, и вы узнаете что РПЦ. Продажа различных вод из "священных источников", это просто высший пилотаж предпринимательской мысли, разбавить стакан "целебной воды" в десятке тонн воды, разлить по бутылкам и впаривать по цене в раз 5 превышающей цену питьевой воды, при этом хомячки отмечают отменный вкус и другие паранормальные качества такой воды.
   Иконки, свечи, и прочие сувениры, особенно меня прикалывают аксессуары для автолюбителей, как только садишься в машину, сразу хочется нажать по одной из иконок на бардачке, что бы активировать святого. В 9 из 10 машинах такая иконка есть, уже количество аварий с иконками значительно превышает количество аварий с машинами без иконок, потому, что машин без этой дребедени фиг сыщешь.
  Ну и сфера услуг, тут банкиры нервно курят в сторонке по сравнению с церковью. Освящение автомобилей, помещений, изгнание нечистой силы, освящение оружия и еще фиг знает чего. Классические обряды. Список услуг все время пополняется, поскольку главным источником их является большой палец руки.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Январь 2012, 01:19:03 »

coolasm
Вот Вашему товарищу уже надоело, а Вы все не успокоитесь! Улыбка

Для тех кто верит - Церковь остается святой, чтобы о ней не говорили.
Для тех кто не верит - Церковь будет коммерческой структурой, как бы не обстояло дело на самом деле.

Вас я уже предупреждал о суровых правилах ветки и борьбе модераторов с любыми формами инакомыслия.
http://forum.grodno.net/index.php?topic=17136.0

Итак нарушение правил ветки 1,2,4.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Январь 2012, 15:02:42 »

Ну и сфера услуг, тут банкиры нервно курят в сторонке по сравнению с церковью.
Скажу вам, что всё наоборот. И вообще, есть секты, где люди всё отдают на благо своей общины. Тут вас никто не заставляет, дело добровольное. Вот государству платите налоги, а потом на эти налоги "рабы" Привет! народа по банькам парятся Пиво и баб снимают Брюнетка ЗА ВАШ СЧЁТ, и вас же это не волнует.....
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Январь 2012, 17:09:24 »

Вот государству платите налоги, а потом на эти налоги "рабы"  народа по банькам парятся  и баб снимают  ЗА ВАШ СЧЁТ, и вас же это не волнует.....
Я не говорил, что то о чем вы пишите меня не волнует, только с чего вы взяли, что в этой теме обсуждение отдыха слуг народа будет умесно?
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Январь 2012, 00:46:01 »

Дамы и господа, пока что в этой теме выписано уже три карточки и ничего кроме холивара (священной войны) она не вызвала.

Ну не умеют еще наши атеисты вежливо и корректно выражать свои претензии к Церкви, что уж тут поделать.

Я хотел бы верить в возможность диалога о Церкви, в том числе и о ее финансировании, но в каком-то продуктивном ключе.

А то "хомячки", "дребедень", "хороший бизнес" и прочие корректные замечания так и настраивают на общение! Улыбка

Что будем делать - закроем тему, дабы не "умножать сущности" или же есть шанс на общение?

Прошу участников темы высказаться!

з.ы. Возможно стоит завести в этой ветке новую тему, в которой возможен будет диалог с атеистами или сомневающимися вне правил всей ветки?
Т.е. такой раздел где те, кто действительно что-то хочет понять получили бы ответы на свои вопросы?

Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Январь 2012, 01:26:42 »

Almador, Вы так говорите, как будто церковь осуждают исключительно атеисты, и только они ищут соломинку в глазу церкви и верующих, а у себя бревна не видят.
Вы спросите, что думают те 74 верующих из Иркутска, которые в прошлом году оказались в больнице, отравившись "святой водой" на Крещение.
А лучше давайте вспомним историю, как после революции начали рушить храмы. Рушили их простые деревенские мужики, пролетариат, еще вчера они в этих храмах отбивали поклоны, и первым кто забил тревогу была атеистическая интеллигенция, которая начала требовать прекратить рушить культурное наследие. Не будь атеистов тогда, глупый пролетариат, чувствуя полную вседозволенность и безнаказанность, разрушили бы все храмы.
 
Судя по правилам ветки, она создавалась не для обсуждения, всестороннего и разнобокого, а исключительно для либизения перед церковью, и развития у сотрудников церкви тяжелой формы нарциссизма.

Тема называется "Финансирование церкви", я сильно сомневаюсь, что она предполагает обсуждение исключительно вопроса размера пожертвования в храме. 
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Январь 2012, 03:10:55 »

coolasm
А те 74 верующих осуждают именно Церковь? В целом и как понятие?
Этот случай ниспровергает все то доброе и светлое чему учит Церковь?

Вы хотите видеть в Церкви только негатив, не обращая внимания на общую картину.

Да, и среди священнослужителей встречаются такие, для которых имеет значение только личное благосостояние.
Но так во всякой организации - есть люди, которые работают только ради денег, а есть те кто работает на совесть.

А про революцию - безусловно в том, что произошла революция есть и вина Церкви . Духовенство превратилось в сословие, утратило связь с народом, Православие как государственная и обязательная религия стало чуждым интеллигенции. Но и говорить о том, что некая "атеистическая интеллигенция" предотвратила разрушение храмов теперь, когда открыты все документы, посвященные красному террору, просто нелепо.

Да народ действительно рушил храмы, ибо в общей своей массе был весьма далек от понимания, что такое Православие. И в этом вина Церкви. Но еще большая вина лежит на тех, кто подталкивал народ к таким действиям. Декреты тов. Ленина, посвященные борьбе с "реакционным духовенством" ввергли страну в пучину кровавого хаоса. При этом заметьте, что основные разрушения храмов начинаются с 1930 года, когда говоря теперешними выражениями мозги "простого пролетариата" были уже изрядно промыты.

Так что если Вы действительно хотите "всестороннего и разнобокого обсуждения" - милости прошу. Но при этом старайтесь использовать взвешенную и подкрепленную фактами аргументацию, сохраняя при этом уважение к собеседнику и к его религиозным чувствам.

Неужели разговор о религии невозможен без ненужных эмоций, мы же все взрослые люди!

К чему такие обороты "исключительно для либизения перед церковью, и развития у сотрудников церкви тяжелой формы нарциссизма."
Вы не можете говорить о религии спокойно, без всплесков гнева и раздражения? Почему? Неужели эта тема настолько важна для Вас, что Вы напрочь теряете выдержку только соприкасаясь с ней? Если бы мы с Вами встретились в какой-нибудь спокойной обстановке и стали беседовать на эту тему - Вы бы тоже были столь эмоциональны?

Я за диалог, но диалог предполагает желание слышать собеседника и понять его.
При таких условиях с удовольствием поддержу беседу.

Тема называется "Финансирование церкви", я сильно сомневаюсь, что она предполагает обсуждение исключительно вопроса размера пожертвования в храме.

А  что именно хотелось бы обсудить по этой теме Вам лично?
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Январь 2012, 12:04:14 »

Да народ действительно рушил храмы, ибо в общей своей массе был весьма далек от понимания, что такое Православие. И в этом вина Церкви. Но еще большая вина лежит на тех, кто подталкивал народ к таким действиям. Декреты тов. Ленина, посвященные борьбе с "реакционным духовенством" ввергли страну в пучину кровавого хаоса.

Простите, не могу удержаться: значит, многовековой труд Церкви по воспитанию народа в православных традициях, внедрение православной морали, так сказать, рухнули в одночасье по влиянием декретов тов. Ульянова/Ленина?! Тут что-то не то. Или вы преувеличиваете роль тов. Ульянова, или православное влияние на массы было поверхностным.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Январь 2012, 12:39:25 »

Вы хотите видеть в Церкви только негатив, не обращая внимания на общую картину.
С чего Вы это взяли? Церковь выполняет кроме культовых еще и социальные функции, во время смуты она препятствует массовой депресии и психозу.

Так что если Вы действительно хотите "всестороннего и разнобокого обсуждения" - милости прошу. Но при этом старайтесь использовать взвешенную и подкрепленную фактами аргументацию, сохраняя при этом уважение к собеседнику и к его религиозным чувствам.
Вот Вы, Almador, если увидите человека который обматал голову фольгой мотивируя это тем, что такой наряд его защищает от чтения инопланитянами его мыслей, как Вы отнесетесь к такому человеку.
Неужели Вы его не будете считать идиотом? Вот если такого человека назвать идиотом, то это считаеться констатацией фактов, а если идиотизм имеет массовый характер, то назвать это идиотизмом непозволительно, потому, что это оскорбляет религиозные чувства.
От атеистов постоянно требуют уважать религиозные чувства верующих, но как только ты говоришь, что ты атеист, толпа верующих тут же тебя приравнивает чуть ли ни к преступнику, некоторых особо яростных верующих оскорбляет сам факт существования в обществе атеистов. Почему плакат с надписью "Христос велик!" являеться нормой, а плакат с надписью "Бога не существует" - уже оскорблением чуств верующих? ведь первый плакат для многих категорий верующих будет лишь констатацией величия несуществующего персонажа.
Сам факт существование многих наук, уже для кое кого являеться неуважением к его религиозным чувствам, поскольку науку они рассматривают как предмет веры.
Понятие "уважение к религиозным чувствам" стало означать, что о религии либо хороше, либо ничего.

Вы не можете говорить о религии спокойно, без всплесков гнева и раздражения? Почему? Неужели эта тема настолько важна для Вас, что Вы напрочь теряете выдержку только соприкасаясь с ней? Если бы мы с Вами встретились в какой-нибудь спокойной обстановке и стали беседовать на эту тему - Вы бы тоже были столь эмоциональны?
Я использую эмоциональные выражения с целью усилить смысловую нагрузку сказанного мной, считайте это литературным приемом, когда писал этот текст Я был обсолютно спокоен и не испытывал ни раздражения, ни гнева.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Январь 2012, 13:56:35 »

От атеистов постоянно требуют уважать религиозные чувства верующих, но как только ты говоришь, что ты атеист, толпа верующих тут же тебя приравнивает чуть ли ни к преступнику, некоторых особо яростных верующих оскорбляет сам факт существования в обществе атеистов. Почему плакат с надписью "Христос велик!" являеться нормой, а плакат с надписью "Бога не существует" - уже оскорблением чуств верующих? ведь первый плакат для многих категорий верующих будет лишь констатацией величия несуществующего персонажа.
Вы знаете, жизнь достаточно длинная, и ваши убеждения ещё могут кардинально поменяться. Вы не поверите, но люди приходят к вере в разных возрастах, и даже те, кто подписывал смертные приговоры служащим Церкви людям, в преклонном возрасте всю службу отстаивали на коленях.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,28 секунд. Запросов: 19.