Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 07:51:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Недвижимость, ремонт > Общие вопросы
(Модераторы: noNamE, andrey, папа Пaшa, sjarzhuk) > Тема:

Почему все строят из камня, а не из дерева???

Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему все строят из камня, а не из дерева???  (Прочитано 30714 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« : 03 Июль 2011, 19:50:44 »

Задался вопросом, почему %90+ тех, кто строят дома, делают их из камня (кирпича, плит, шлакоблоков...)Непонимающий

Почему дома из дерева (типа http://www.srubi.by/ , http://www.srub.by/ , http://www.sru.by/ (мощный адрес!) не пользуются популярностью?

Например я планирую строится из дерева, так как:

Из камня - мы получаем практически ту же квартиру, но без соседей. Летом жарко, зимой холодно + кучу бабла во внешнюю и внутренню отделку+больше года строить

Из дерева - получаем экологичное жилье, теплое зимой и прохладное летом, практически никако внешней и внутренней отделки не требуется! Срок строительства в несколько раз меньше. Вопрос с отоплением решаем теплыми полами на электричестве + резервный дизель-генератор)

Сколько себя помню - в дедовом доме (построен из дерева) летом прохладно, зимой тепло, спиться просто сказочно и дышится не как в квартире!

Вот  например  деревянный дом снаружи:



И деревянный дом внутри:




Добавлено: 03 Июль 2011, 19:52:58
http://www.google.by/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80&hl=ru&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&ei=LJ4QToCeJYTu-gaksaT1Dw&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CCYQ_AUoAQ&biw=1280&bih=699


http://www.google.by/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80&hl=ru&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Jp4QTquHEM_s-gb-qJnxCQ&ved=0CDUQsAQ&biw=1280&bih=699

Выбор разве не очевиден?
Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
Цукен
Гость
« Ответ #1 : 03 Июль 2011, 20:08:33 »

А ты по цене прикидывал стоимость куба оцилиндрованного бруса?? Почему ты решил что в газосиликатном доме с термошубой летом жарко/зимой холодно.
А у одного моего знакомого год назад готовая коробка с крышей сгорела совсем, очень соболезную парню, очень старался и кредит брал.

Добавлено: 03 Июль 2011, 20:10:47
Не подумай что я против дерева, просто я сам строю из газосиликата и понимаю 90 % про которые ты говорил. А если хочешь из дерева, то Бог в помощь и скорейшего новоселья тебе  Подмигивающий
Записан
бодя
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 358


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Июль 2011, 20:32:40 »

Моё мнение такое: из камня более долговечные,нет сейчас здорового дерева,дерево надо заготавливать зимой а ни как у нас после урагана,долго даёт усадку, всякие жучки-паучки, со временем всёравно перекосится,пожароопасно.Да и не нравится мне сруб,кроме бань
Записан
Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Июль 2011, 20:51:09 »

А ты по цене прикидывал стоимость куба оцилиндрованного бруса?? Почему ты решил что в газосиликатном доме с термошубой летом жарко/зимой холодно.
А у одного моего знакомого год назад готовая коробка с крышей сгорела совсем, очень соболезную парню, очень старался и кредит брал.

Добавлено: 03 Июль 2011, 17:10:47
Не подумай что я против дерева, просто я сам строю из газосиликата и понимаю 90 % про которые ты говорил. А если хочешь из дерева, то Бог в помощь и скорейшего новоселья тебе  Подмигивающий

Да, прикинул. Выходит купить готовый сруб и установить дешевле, чем строить не из дерева

Добавлено: 03 Июль 2011, 19:53:20
Моё мнение такое: из камня более долговечные,нет сейчас здорового дерева,дерево надо заготавливать зимой а ни как у нас после урагана,долго даёт усадку, всякие жучки-паучки, со временем всёравно перекосится,пожароопасно.Да и не нравится мне сруб,кроме бань

Существуют спец. средства для обработки (от жучков и от пожара...). Сейчас на 18 век, химия шагнула вперед  Улыбка

Усадки нет, если зимой ставить и пусть усаживается за 3-4 месяца.

Добавлено: 03 Июль 2011, 21:08:53
А тем временем дедовому дому за 70 лет и стоит себе, без жучков и усадки...

Так всё же - так ли плох деревянный дом, как многие думают?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2011, 21:08:55 от ГАЗ-24 » Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 03 Июль 2011, 22:54:39 »

Из камня - мы получаем практически ту же квартиру, но без соседей.
Ну Вы сказанули, в корне не согласен. Именно в отсутствии соседей вся прелесть дома, а не в материале его стен.  Подмигивающий

Цитировать
Летом жарко, зимой холодно + кучу бабла во внешнюю и внутренню отделку+больше года строить
Нет, не жарко и не холодно.  Крутой У каменного дома инерционность огромная (стены держат тепло).

Цитировать
Из дерева - получаем экологичное жилье, теплое зимой и прохладное летом, практически никако внешней и внутренней отделки не требуется!
Получится вся отделка однотипная, а так - деревом "по камню" всегда можно пару помещений оттделать.

Цитировать
Срок строительства в несколько раз меньше.
Прям в несколько?  Подмигивающий

Цитировать
Вопрос с отоплением решаем теплыми полами на электричестве + резервный дизель-генератор)
Обогрев электричеством - самый дорогой способ.

Цитировать
Сколько себя помню - в дедовом доме (построен из дерева) летом прохладно, зимой тепло, спиться просто сказочно и дышится не как в квартире!
Ну если в доме натяжные потолки или сайдингом санузлы оттделать, то винилхлорида в воздухе будет немало, а так, мне в доме  из газосиликатных блоков "спиться просто сказочно и дышится не как в квартире" Крутой
     
Цитировать
Такой дом у нас оппукаются, но не постороят, максимум на что способны, это, как на первом фото.  Смеющийся

Цитировать
Существуют спец. средства для обработки (от жучков и от пожара...). Сейчас на 18 век, химия шагнула вперед
Потом всю жизнь эта химия будет из бревен "шагать" в Вас. Подмигивающий Так что экологичность здесь под вопросом.
Записан

Цукен
Гость
« Ответ #5 : 03 Июль 2011, 23:50:32 »

Существуют спец. средства для обработки (от жучков и от пожара...). Сейчас на 18 век, химия шагнула вперед  Улыбка
Ребята!! Я всю деревянную часть дома обрабатывал огне-био составами ))) Стропильную часть дополнительно обрабатывали пожарники (ул. Антонова) проф. составами. Порвете ВСЕ противопожарные средства только переводят дерево в разряд трудно воспламеняемых и все это дело прекрасно горит, только чуть попозже чем необработанные. Причем у ВСЕХ этих составов есть срок действия  Улыбка
Короче хотите дерево - стройтесь из дерева..... Кстати какая толщина стен предполагается в Вашем доме??
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Июль 2011, 13:36:21 »

максимум на что способны, это, как на первом фото.
Точняк, в нашем климате, да с такими оконными проёмами, да ещё на эл. отоплении  Палец вверх
На фото загородные сезонные домики для отдыха и к капитальным домам для постоянного проживания отношения не имеют.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 07 Июль 2011, 23:47:04 »

Топикстартер издалека заходит... Сказал бы проще- рекламная акция!
Вот например домик не из дерева!


* 396-0.jpg (159,97 Кб, 800x600 - просмотрено 2998 раз.)
Записан

Бойтесь стоборов!
Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Июль 2011, 19:51:03 »

Топикастер меняет квартиру на кусок земли в городе, что бы через годик начать сооружать настоящий дом из дерева )

А на случай пожара - есть страховка, новый построить можно. Дедов как то не сгорел за столько лет, так что не надо тут пугать.

В деревянном доме дышиться как... Приятно там.

Добавлено: 08 Июль 2011, 19:56:33
Эх...




Строительство дома из оцилиндрованного бревна имеет следующие преимущества:

Неповторимый внешний вид дома и красота бревенчатых стен внутри дома
Стены дома держат тепло в морозы, а жарким летом сохраняют прохладу в доме. Как правило, в деревянном доме нет необходимости устанавливать кондиционер.
Оцилиндрованные бревна после незначительной обработки выглядят красиво и не нуждаются в дополнительной отделке.
Дом «дышит». Через деревянные стены постоянно происходит воздухообмен, поэтому в деревянном доме более свежий воздух, наполненный легким ароматом дерева даже без проветривания.
Точное форма бревен обеспечивает плотное прилегание венцов, что обеспечивает лучшую теплоизоляцию.
Технологичность сборки дома. Изготовление бревен происходит в заводских условиях на станках, что обеспечивает точность и качество изготовления.
Короткие сроки сборки дома на участке заказчика.
Равномерная усадка сруба (из-за точных размеров бревен)

Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 08 Июль 2011, 23:05:01 »

Топикастер меняет квартиру на кусок земли в городе, что бы через годик начать сооружать настоящий дом из дерева )
Как-то не сочетается. Подмигивающий
Записан

Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Июль 2011, 08:08:28 »

Кусок земли на окраине города Подмигивающий
Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
Петровна
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 12 Июль 2011, 20:22:37 »

ГАЗ-24, это же прекрасно что вы мечту можете реализовать. Я тоже, например, поддерживаю мнение, что дерево прекрасный природный материал и по большому счёту, ему замену трудно найти. Только заморочек много. Не любой решится. Многие боятся пожаров, ну тут уж как повезёт. Действительно, и обработка дерева не такая уж безобидная, но может вы найдёте альтернативу хим средствам. Ещё одно- трудно найти хорошего мастера. Сами понимаете- дерево- капризный материал. Могут быть и неприятные сюрпризы. Но если вопрос о мат. средствах, времени по уходу за деревом не стоит, то вперёд. Все будут смотреть на ваш дом и любоваться, а вы наслаждаться жизнью в нём.  Улыбка
А что, земля на окраине такая дорогая?  Ну если это ближний южный, то да, а так...
Когда есть сочетание мечта-деньги, это прекрасно. Не у всех оно имеется.
Удачи.
Записан
Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Июль 2011, 22:21:46 »

Земля везде сейчас дорогая, а от пожаров есть защита, называется страхование имущества  Подмигивающий
Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
Петровна
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 14 Июль 2011, 17:24:40 »

Но согласитесь, что строить заново как то ... вообщем не дай Бог!
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Июль 2011, 23:29:54 »

Из камня - мы получаем практически ту же квартиру, но без соседей. Летом жарко, зимой холодно + кучу бабла во внешнюю и внутренню отделку+больше года строить


БРЕД! Если дом нормально сложен, то не будет этого Подмигивающий Про зиму сказать не могу - еще не экспериментировали, а сейчас в блочном одноэтажном доме +18 +20.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
maybacik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 422


lambo forever

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 20 Июль 2011, 23:44:38 »

Из бруса имхо дороговато будет. Из дерева по канадской технологии подешевле да и в отделке внутренней и наружней гораздо проще. А вообще мне кажется нашим людям с детства сказка про 3 поросят очень сильно в мозгу отпечаталась

Добавлено: 20 Июль 2011, 23:46:35
канадская технология- картинка №2.
Записан
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 21 Июль 2011, 07:41:29 »

А вообще мне кажется нашим людям с детства сказка про 3 поросят очень сильно в мозгу отпечаталась
Ключевое слово "кажется". У "не наших" людей та же ситуация.
Записан

Fizruk
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56


Бросьте вы это дело

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2011, 00:07:36 »

Посто наши, выросшие в квартирах, люди ничего незнают о деревянных домах и  спросить не укого, а когда человек незнает он боится всего.
Рынок строй услуг и материалов на 90% завязан с недеревянными домами,(не найдя в магазине сливки вынужден купить сметану Смеющийся)
Сколько человек может расказать как в деревянном доме , потому что живет там или хотябы знает друга знакомого у которого такой дом и он там был 1-2 раза?
Записан

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ-ПОДУМАЙ, ВЕДЬ ЗА ТОБОЙ НАБЛЮДАЮТ
RealDesign
Дизайн интерьеров Гродно
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Дизайн интерьера в Гродно

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2011, 22:51:56 »

я думаю что сейчас всем впору задуматься, что 800-2.630 руб. 00 коп. за квадрат - это слишком. 1-комнатная квартира = 40000. за 40 000 можно дом на 100м2 с отделкой построить.

Например по той же канадской технологии. И по своему проекту, а не по типовой планировке.
Записан

Цукен
Гость
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2011, 23:04:20 »

Простите васили .... а вы уже сколько домов за 40000 с отделкой построили??
Какая б там технология не была, а фундамент, крышу, отопление, электрику ....................... да и дохрена еще чего никто не отменял ... не бунтуйте народ .. какие 40 000???  Подмигивающий Подмигивающий
Записан
Fizruk
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56


Бросьте вы это дело

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2011, 23:53:38 »

Посто наши, выросшие в квартирах, люди ничего незнают о деревянных домах и  спросить не укого, а когда человек незнает он боится всего.
Рынок строй услуг и материалов на 90% завязан с недеревянными домами,(не найдя в магазине сливки вынужден купить сметану Смеющийся)
Сколько человек может расказать как в деревянном доме , потому что живет там или хотябы знает друга знакомого у которого такой дом и он там был 1-2 раза?
заедьте в любую деревню и спросите, как живется в деревянном доме

деревянный дом - понятие растяжимое
выбор материалов сейчас очень обширный, а если строить дом из качественного бруса, то итоговая цена может получиться очень немаленькой
У меня в деревне есть  деревянный дом  и я знаю как в нем живется, но в этой теме идет вопрос о современном домостроении с удобствами и новыми идеями.
Записан

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ-ПОДУМАЙ, ВЕДЬ ЗА ТОБОЙ НАБЛЮДАЮТ
Цукен
Гость
« Ответ #21 : 09 Сентябрь 2011, 00:53:22 »

согласен с фунтиком ....  скоро буду общаться с человеком связанного с  цилиндрованными домами так и спрошу .. что по деньгам Непонимающий потом отпишу ... но уверен что весь наш южный-4 не дурни раз из ГС блоков строятся .... думаю так - дерево очень круто и классно, но наверняка дорого
Записан
RealDesign
Дизайн интерьеров Гродно
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Дизайн интерьера в Гродно

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2011, 22:50:47 »

не бунтуйте народ .. какие 40 000???

Вы что, обиделись?

оцилиндрованный брус действительно дорог.
а в каркасном вроде как и не чувструется, что деревянный...
Записан

pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 22 Сентябрь 2011, 07:41:36 »

Мое дилетантское  мнение:

1) дизайнерские и архитектурные возможности: деревянные дома (не важно оцилиндрованый брус или каркасники) - все очень похожи по сути. Чисто конструктивно нет возможности реализовать какуюто Архитектурную задумку. Чего не скажешь о газисиликате - сочиняй все что хочешь - все получится.

2) надежность, долговечность, защищенность: только каменный дом создает такое ощущение. Дереянынй дом  - УВЫ. Менталитет.

3) звукоизоляция, особенно внутри - если ничего не предпринимать....
Записан
папа Пaшa
Юпитер
Moderator
*****

Репутация: +534/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4669


Yes I am

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Сентябрь 2011, 09:02:02 »

когда лично увидел пепелища сгоревших теремков из-за людской зависти, решение в пользу "камня" было сразу вынесено. и не важно, что горит все.
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Сентябрь 2011, 12:10:58 »

Стройка из дерева - это ебалово, к тому же, в наших условиях, сделать деревянный дом как положено дорого, долго и практически нереально из-за отсутствия качественных материалов и профессиональных строителей.
Опять же, пожароопасность, и невозможность перепланировки многих останавливает.
Записан
крыня
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2011, 10:14:33 »

А по-моему к нам просто не пришла мода на такие дома, но скоро через пару десятков лет будут мечтать именно о таких домах. Если отштукатурить или отделать декор. камнем фасад, то и никто не догадается что это каркасник.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2011, 11:34:58 »

крыня, ну да... Еще внутри можно стены гипсом обшить... В чем смысл всей это операции?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
крыня
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2011, 13:31:19 »

Смысл в том что быстро строится, около 2 месяцев и не так дорого
Записан
Dragon.by
Вот такой я забавный зверек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 564


www.itco.by

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2011, 14:24:49 »

А по-моему к нам просто не пришла мода на такие дома, но скоро через пару десятков лет будут мечтать именно о таких домах. Если отштукатурить или отделать декор. камнем фасад, то и никто не догадается что это каркасник.
Каркасник - это хорошо, когда реально дешево. Но пока это не так. А при более менее равной стоимости с каменным домом - выбор в пользу каменного.
Сам перед стройкой стоял на распутье: каркас, или газосиликат. И выбрал все таки газосиликат. Если бы дом под ключ каркасный мне обошелся раза в 2 дешевле газосиликата, то строил бы из дерева. Но не обошелся. Может, я просто плохо искал?
Записан

Жизнь это RPG, только бета и с кучей глюков
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,236 секунд. Запросов: 18.