Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 19:51:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Недвижимость, ремонт > Общие вопросы
(Модераторы: noNamE, andrey, папа Пaшa, sjarzhuk) > Тема:

Почему все строят из камня, а не из дерева???

Страниц  : 1 2 3 ... 8 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему все строят из камня, а не из дерева???  (Прочитано 30707 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« : 03 Июль 2011, 19:50:44 »

Задался вопросом, почему %90+ тех, кто строят дома, делают их из камня (кирпича, плит, шлакоблоков...)Непонимающий

Почему дома из дерева (типа http://www.srubi.by/ , http://www.srub.by/ , http://www.sru.by/ (мощный адрес!) не пользуются популярностью?

Например я планирую строится из дерева, так как:

Из камня - мы получаем практически ту же квартиру, но без соседей. Летом жарко, зимой холодно + кучу бабла во внешнюю и внутренню отделку+больше года строить

Из дерева - получаем экологичное жилье, теплое зимой и прохладное летом, практически никако внешней и внутренней отделки не требуется! Срок строительства в несколько раз меньше. Вопрос с отоплением решаем теплыми полами на электричестве + резервный дизель-генератор)

Сколько себя помню - в дедовом доме (построен из дерева) летом прохладно, зимой тепло, спиться просто сказочно и дышится не как в квартире!

Вот  например  деревянный дом снаружи:



И деревянный дом внутри:




Добавлено: 03 Июль 2011, 19:52:58
http://www.google.by/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80&hl=ru&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&ei=LJ4QToCeJYTu-gaksaT1Dw&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CCYQ_AUoAQ&biw=1280&bih=699


http://www.google.by/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80&hl=ru&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Jp4QTquHEM_s-gb-qJnxCQ&ved=0CDUQsAQ&biw=1280&bih=699

Выбор разве не очевиден?
Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
Цукен
Гость
« Ответ #1 : 03 Июль 2011, 20:08:33 »

А ты по цене прикидывал стоимость куба оцилиндрованного бруса?? Почему ты решил что в газосиликатном доме с термошубой летом жарко/зимой холодно.
А у одного моего знакомого год назад готовая коробка с крышей сгорела совсем, очень соболезную парню, очень старался и кредит брал.

Добавлено: 03 Июль 2011, 20:10:47
Не подумай что я против дерева, просто я сам строю из газосиликата и понимаю 90 % про которые ты говорил. А если хочешь из дерева, то Бог в помощь и скорейшего новоселья тебе  Подмигивающий
Записан
бодя
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 358


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Июль 2011, 20:32:40 »

Моё мнение такое: из камня более долговечные,нет сейчас здорового дерева,дерево надо заготавливать зимой а ни как у нас после урагана,долго даёт усадку, всякие жучки-паучки, со временем всёравно перекосится,пожароопасно.Да и не нравится мне сруб,кроме бань
Записан
Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Июль 2011, 20:51:09 »

А ты по цене прикидывал стоимость куба оцилиндрованного бруса?? Почему ты решил что в газосиликатном доме с термошубой летом жарко/зимой холодно.
А у одного моего знакомого год назад готовая коробка с крышей сгорела совсем, очень соболезную парню, очень старался и кредит брал.

Добавлено: 03 Июль 2011, 17:10:47
Не подумай что я против дерева, просто я сам строю из газосиликата и понимаю 90 % про которые ты говорил. А если хочешь из дерева, то Бог в помощь и скорейшего новоселья тебе  Подмигивающий

Да, прикинул. Выходит купить готовый сруб и установить дешевле, чем строить не из дерева

Добавлено: 03 Июль 2011, 19:53:20
Моё мнение такое: из камня более долговечные,нет сейчас здорового дерева,дерево надо заготавливать зимой а ни как у нас после урагана,долго даёт усадку, всякие жучки-паучки, со временем всёравно перекосится,пожароопасно.Да и не нравится мне сруб,кроме бань

Существуют спец. средства для обработки (от жучков и от пожара...). Сейчас на 18 век, химия шагнула вперед  Улыбка

Усадки нет, если зимой ставить и пусть усаживается за 3-4 месяца.

Добавлено: 03 Июль 2011, 21:08:53
А тем временем дедовому дому за 70 лет и стоит себе, без жучков и усадки...

Так всё же - так ли плох деревянный дом, как многие думают?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2011, 21:08:55 от ГАЗ-24 » Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 03 Июль 2011, 22:54:39 »

Из камня - мы получаем практически ту же квартиру, но без соседей.
Ну Вы сказанули, в корне не согласен. Именно в отсутствии соседей вся прелесть дома, а не в материале его стен.  Подмигивающий

Цитировать
Летом жарко, зимой холодно + кучу бабла во внешнюю и внутренню отделку+больше года строить
Нет, не жарко и не холодно.  Крутой У каменного дома инерционность огромная (стены держат тепло).

Цитировать
Из дерева - получаем экологичное жилье, теплое зимой и прохладное летом, практически никако внешней и внутренней отделки не требуется!
Получится вся отделка однотипная, а так - деревом "по камню" всегда можно пару помещений оттделать.

Цитировать
Срок строительства в несколько раз меньше.
Прям в несколько?  Подмигивающий

Цитировать
Вопрос с отоплением решаем теплыми полами на электричестве + резервный дизель-генератор)
Обогрев электричеством - самый дорогой способ.

Цитировать
Сколько себя помню - в дедовом доме (построен из дерева) летом прохладно, зимой тепло, спиться просто сказочно и дышится не как в квартире!
Ну если в доме натяжные потолки или сайдингом санузлы оттделать, то винилхлорида в воздухе будет немало, а так, мне в доме  из газосиликатных блоков "спиться просто сказочно и дышится не как в квартире" Крутой
     
Цитировать
Такой дом у нас оппукаются, но не постороят, максимум на что способны, это, как на первом фото.  Смеющийся

Цитировать
Существуют спец. средства для обработки (от жучков и от пожара...). Сейчас на 18 век, химия шагнула вперед
Потом всю жизнь эта химия будет из бревен "шагать" в Вас. Подмигивающий Так что экологичность здесь под вопросом.
Записан

Цукен
Гость
« Ответ #5 : 03 Июль 2011, 23:50:32 »

Существуют спец. средства для обработки (от жучков и от пожара...). Сейчас на 18 век, химия шагнула вперед  Улыбка
Ребята!! Я всю деревянную часть дома обрабатывал огне-био составами ))) Стропильную часть дополнительно обрабатывали пожарники (ул. Антонова) проф. составами. Порвете ВСЕ противопожарные средства только переводят дерево в разряд трудно воспламеняемых и все это дело прекрасно горит, только чуть попозже чем необработанные. Причем у ВСЕХ этих составов есть срок действия  Улыбка
Короче хотите дерево - стройтесь из дерева..... Кстати какая толщина стен предполагается в Вашем доме??
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Июль 2011, 13:36:21 »

максимум на что способны, это, как на первом фото.
Точняк, в нашем климате, да с такими оконными проёмами, да ещё на эл. отоплении  Палец вверх
На фото загородные сезонные домики для отдыха и к капитальным домам для постоянного проживания отношения не имеют.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 07 Июль 2011, 23:47:04 »

Топикстартер издалека заходит... Сказал бы проще- рекламная акция!
Вот например домик не из дерева!


* 396-0.jpg (159,97 Кб, 800x600 - просмотрено 2998 раз.)
Записан

Бойтесь стоборов!
Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Июль 2011, 19:51:03 »

Топикастер меняет квартиру на кусок земли в городе, что бы через годик начать сооружать настоящий дом из дерева )

А на случай пожара - есть страховка, новый построить можно. Дедов как то не сгорел за столько лет, так что не надо тут пугать.

В деревянном доме дышиться как... Приятно там.

Добавлено: 08 Июль 2011, 19:56:33
Эх...




Строительство дома из оцилиндрованного бревна имеет следующие преимущества:

Неповторимый внешний вид дома и красота бревенчатых стен внутри дома
Стены дома держат тепло в морозы, а жарким летом сохраняют прохладу в доме. Как правило, в деревянном доме нет необходимости устанавливать кондиционер.
Оцилиндрованные бревна после незначительной обработки выглядят красиво и не нуждаются в дополнительной отделке.
Дом «дышит». Через деревянные стены постоянно происходит воздухообмен, поэтому в деревянном доме более свежий воздух, наполненный легким ароматом дерева даже без проветривания.
Точное форма бревен обеспечивает плотное прилегание венцов, что обеспечивает лучшую теплоизоляцию.
Технологичность сборки дома. Изготовление бревен происходит в заводских условиях на станках, что обеспечивает точность и качество изготовления.
Короткие сроки сборки дома на участке заказчика.
Равномерная усадка сруба (из-за точных размеров бревен)

Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 08 Июль 2011, 23:05:01 »

Топикастер меняет квартиру на кусок земли в городе, что бы через годик начать сооружать настоящий дом из дерева )
Как-то не сочетается. Подмигивающий
Записан

Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Июль 2011, 08:08:28 »

Кусок земли на окраине города Подмигивающий
Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
Петровна
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 12 Июль 2011, 20:22:37 »

ГАЗ-24, это же прекрасно что вы мечту можете реализовать. Я тоже, например, поддерживаю мнение, что дерево прекрасный природный материал и по большому счёту, ему замену трудно найти. Только заморочек много. Не любой решится. Многие боятся пожаров, ну тут уж как повезёт. Действительно, и обработка дерева не такая уж безобидная, но может вы найдёте альтернативу хим средствам. Ещё одно- трудно найти хорошего мастера. Сами понимаете- дерево- капризный материал. Могут быть и неприятные сюрпризы. Но если вопрос о мат. средствах, времени по уходу за деревом не стоит, то вперёд. Все будут смотреть на ваш дом и любоваться, а вы наслаждаться жизнью в нём.  Улыбка
А что, земля на окраине такая дорогая?  Ну если это ближний южный, то да, а так...
Когда есть сочетание мечта-деньги, это прекрасно. Не у всех оно имеется.
Удачи.
Записан
Вольга Всеславьевич
Атаман
Гродненец
**

Репутация: +35/-36
Offline Offline

Сообщений: 269


www.kpe.ru

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Июль 2011, 22:21:46 »

Земля везде сейчас дорогая, а от пожаров есть защита, называется страхование имущества  Подмигивающий
Записан

Провидение не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем, но невозможно ему предвидеть случая — мощного мгновенного орудия Провидения
Петровна
Гродненец
**

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 176

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 14 Июль 2011, 17:24:40 »

Но согласитесь, что строить заново как то ... вообщем не дай Бог!
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Июль 2011, 23:29:54 »

Из камня - мы получаем практически ту же квартиру, но без соседей. Летом жарко, зимой холодно + кучу бабла во внешнюю и внутренню отделку+больше года строить


БРЕД! Если дом нормально сложен, то не будет этого Подмигивающий Про зиму сказать не могу - еще не экспериментировали, а сейчас в блочном одноэтажном доме +18 +20.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
maybacik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 422


lambo forever

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 20 Июль 2011, 23:44:38 »

Из бруса имхо дороговато будет. Из дерева по канадской технологии подешевле да и в отделке внутренней и наружней гораздо проще. А вообще мне кажется нашим людям с детства сказка про 3 поросят очень сильно в мозгу отпечаталась

Добавлено: 20 Июль 2011, 23:46:35
канадская технология- картинка №2.
Записан
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 21 Июль 2011, 07:41:29 »

А вообще мне кажется нашим людям с детства сказка про 3 поросят очень сильно в мозгу отпечаталась
Ключевое слово "кажется". У "не наших" людей та же ситуация.
Записан

Fizruk
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56


Бросьте вы это дело

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2011, 00:07:36 »

Посто наши, выросшие в квартирах, люди ничего незнают о деревянных домах и  спросить не укого, а когда человек незнает он боится всего.
Рынок строй услуг и материалов на 90% завязан с недеревянными домами,(не найдя в магазине сливки вынужден купить сметану Смеющийся)
Сколько человек может расказать как в деревянном доме , потому что живет там или хотябы знает друга знакомого у которого такой дом и он там был 1-2 раза?
Записан

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ-ПОДУМАЙ, ВЕДЬ ЗА ТОБОЙ НАБЛЮДАЮТ
RealDesign
Дизайн интерьеров Гродно
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Дизайн интерьера в Гродно

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2011, 22:51:56 »

я думаю что сейчас всем впору задуматься, что 800-2.630 руб. 00 коп. за квадрат - это слишком. 1-комнатная квартира = 40000. за 40 000 можно дом на 100м2 с отделкой построить.

Например по той же канадской технологии. И по своему проекту, а не по типовой планировке.
Записан

Цукен
Гость
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2011, 23:04:20 »

Простите васили .... а вы уже сколько домов за 40000 с отделкой построили??
Какая б там технология не была, а фундамент, крышу, отопление, электрику ....................... да и дохрена еще чего никто не отменял ... не бунтуйте народ .. какие 40 000???  Подмигивающий Подмигивающий
Записан
Fizruk
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56


Бросьте вы это дело

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2011, 23:53:38 »

Посто наши, выросшие в квартирах, люди ничего незнают о деревянных домах и  спросить не укого, а когда человек незнает он боится всего.
Рынок строй услуг и материалов на 90% завязан с недеревянными домами,(не найдя в магазине сливки вынужден купить сметану Смеющийся)
Сколько человек может расказать как в деревянном доме , потому что живет там или хотябы знает друга знакомого у которого такой дом и он там был 1-2 раза?
заедьте в любую деревню и спросите, как живется в деревянном доме

деревянный дом - понятие растяжимое
выбор материалов сейчас очень обширный, а если строить дом из качественного бруса, то итоговая цена может получиться очень немаленькой
У меня в деревне есть  деревянный дом  и я знаю как в нем живется, но в этой теме идет вопрос о современном домостроении с удобствами и новыми идеями.
Записан

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ-ПОДУМАЙ, ВЕДЬ ЗА ТОБОЙ НАБЛЮДАЮТ
Цукен
Гость
« Ответ #21 : 09 Сентябрь 2011, 00:53:22 »

согласен с фунтиком ....  скоро буду общаться с человеком связанного с  цилиндрованными домами так и спрошу .. что по деньгам Непонимающий потом отпишу ... но уверен что весь наш южный-4 не дурни раз из ГС блоков строятся .... думаю так - дерево очень круто и классно, но наверняка дорого
Записан
RealDesign
Дизайн интерьеров Гродно
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Дизайн интерьера в Гродно

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 14 Сентябрь 2011, 22:50:47 »

не бунтуйте народ .. какие 40 000???

Вы что, обиделись?

оцилиндрованный брус действительно дорог.
а в каркасном вроде как и не чувструется, что деревянный...
Записан

pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 22 Сентябрь 2011, 07:41:36 »

Мое дилетантское  мнение:

1) дизайнерские и архитектурные возможности: деревянные дома (не важно оцилиндрованый брус или каркасники) - все очень похожи по сути. Чисто конструктивно нет возможности реализовать какуюто Архитектурную задумку. Чего не скажешь о газисиликате - сочиняй все что хочешь - все получится.

2) надежность, долговечность, защищенность: только каменный дом создает такое ощущение. Дереянынй дом  - УВЫ. Менталитет.

3) звукоизоляция, особенно внутри - если ничего не предпринимать....
Записан
папа Пaшa
Юпитер
Moderator
*****

Репутация: +534/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4669


Yes I am

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Сентябрь 2011, 09:02:02 »

когда лично увидел пепелища сгоревших теремков из-за людской зависти, решение в пользу "камня" было сразу вынесено. и не важно, что горит все.
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Сентябрь 2011, 12:10:58 »

Стройка из дерева - это ебалово, к тому же, в наших условиях, сделать деревянный дом как положено дорого, долго и практически нереально из-за отсутствия качественных материалов и профессиональных строителей.
Опять же, пожароопасность, и невозможность перепланировки многих останавливает.
Записан
крыня
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2011, 10:14:33 »

А по-моему к нам просто не пришла мода на такие дома, но скоро через пару десятков лет будут мечтать именно о таких домах. Если отштукатурить или отделать декор. камнем фасад, то и никто не догадается что это каркасник.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2011, 11:34:58 »

крыня, ну да... Еще внутри можно стены гипсом обшить... В чем смысл всей это операции?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
крыня
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2011, 13:31:19 »

Смысл в том что быстро строится, около 2 месяцев и не так дорого
Записан
Dragon.by
Вот такой я забавный зверек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 564


www.itco.by

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2011, 14:24:49 »

А по-моему к нам просто не пришла мода на такие дома, но скоро через пару десятков лет будут мечтать именно о таких домах. Если отштукатурить или отделать декор. камнем фасад, то и никто не догадается что это каркасник.
Каркасник - это хорошо, когда реально дешево. Но пока это не так. А при более менее равной стоимости с каменным домом - выбор в пользу каменного.
Сам перед стройкой стоял на распутье: каркас, или газосиликат. И выбрал все таки газосиликат. Если бы дом под ключ каркасный мне обошелся раза в 2 дешевле газосиликата, то строил бы из дерева. Но не обошелся. Может, я просто плохо искал?
Записан

Жизнь это RPG, только бета и с кучей глюков
крыня
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 23 Сентябрь 2011, 14:47:08 »

а где вы смотрели? Примерные цены таких домов http://www.domok.by/gotovye-proekty/karkasno-shhitovye-doma.html
В Гродно я только Гродножилстрой знаю
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2011, 15:49:20 »

крыня, ИМХО, то что дано на этих проектах это скорее дачи или загородные дома.
Мы перед постройкой их газосиликата прорабатывали этот вопрос. То что хоть как-то нравилось внешне, не принципиально дешевле дома из газосиликата.

Нет, у нас не 500кв.м., не 2-3х этажный и без всяких изысков Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Dragon.by
Вот такой я забавный зверек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 564


www.itco.by

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 23 Сентябрь 2011, 18:45:43 »

ТО, что там представлено - это дачи, а не дома. Утеплителя - всего 100 мм. Этого очень мало. Брус на каркасе хиленький. Там экономия на всем. Дерево естественной влажности - то же плохо. В общем для сезонной дачи - нормуль, для дома под круглогодичное проживание - плохо. Фундамент стоит отдельных денег. А это до + 6000 к стоимости проекта (смотря, насколько основательным делать фундамент). Итого - холодный хлипенький домик  в 90 квадратов площади - около 30 000 без отделки, без коммуникаций, с кровлей из шифера - совсем не айс. (Применительно вот к этому варианту: http://www.domok.by/gotovye-proekty/karkasno-shhitovye-doma/209.html)
Каркасник площадью под 150 квадратов, сделанный нормально, будет стоить уже от 50 000 вечнозеленых. Вывод напрашивается сам собой - чудес на свете не бывает, увы Грустный
Записан

Жизнь это RPG, только бета и с кучей глюков
eug8
Почетный гродненец
*****

Репутация: +88/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2473


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Декабрь 2011, 14:22:08 »

среди учавствующих в дискуссии есть те кто построился/строится из бруса?

Добавлено: 18 Декабрь 2011, 13:24:16
кстати нашел старую тему, модеры могут соединить
http://forum.grodno.net/index.php?topic=57346.msg2903591;topicseen#msg2903591
Записан


"Электро Маркет" - ВСЯ ЭЛЕКТРИКА В ОДНОМ МАГАЗИНЕ! http://forum.grodno.net/index.php?topic=1451846.0
www.электромаркет.бел - 1й в Гродно интернет-магазин электрики
F1
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18 Декабрь 2011, 19:25:01 »

чудес на свете не бывает, увы Грустный
+5.Согласен.Каркас для теплолюбивых стран, но не для РБ.Экономии фактически никакой, и  крепость дома также под сомнением.Не изобретайте велосипед-стройте из камня, блоков, кирпича и т.д.
Записан
Жмотик пивной животик
хочу много минусов. СПАСИБО
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +321/-797
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4051


Мир вам, человеки!

S Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2011, 19:35:24 »

каркасный дом очень теплый и крепкий (хз правда как в Беларуси его построят но на западе все дома такие)
говорю так потому как второй год в каркасном живу одby минус пока нашел шумоизоляция но это тоже легко устраняется
Записан
F1
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 482


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18 Декабрь 2011, 19:54:50 »

но на западе все дома такие
Каркасные доступны  более для простого люда, т.к. время монтажа очень сокращено.Так и есть, основная масса домов там-каркасные, на западе построить дом из блоков и кирпича может себе позволить только богатый человек.
Записан
Жмотик пивной животик
хочу много минусов. СПАСИБО
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +321/-797
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4051


Мир вам, человеки!

S Просмотр профиля
« Ответ #37 : 18 Декабрь 2011, 22:09:57 »

да чтог Вы говорите? покупают домики по пол миллиона уе  каркасные видимо они такие идиоты что нисего не понимают ведт из блока дом круче так сказали в Беларуси
да и фирмы строительные такие неучи они же тоже делают практически все здания каркасными (только не из дерева а из метала если это не дом) столько метала мколько они используют  намного дороже чем блоки

Добавлено: 18 Декабрь 2011, 22:15:05
тут скорей то что в СНГ еще не научились делать такие дома нормально а те кто умеет ломит цену так как у его конкурентов нет
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 18 Декабрь 2011, 22:16:06 »

покупают домики по пол миллиона уе  каркасные видимо они такие идиоты что нисего не понимают ведт из блока дом круче
Улыбка ну это большой показатель Смеющийся
Записан

  [/
eug8
Почетный гродненец
*****

Репутация: +88/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2473


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Январь 2012, 00:09:31 »

вопрос владельцу отписавшлему выше

какова была примерная стоимость и какая квадратура и этажность

Добавлено: 11 Январь 2012, 22:11:13
чтото путаница какаято
тут как бы обсуждение ДЕРЕВЯННЫХ домов а не каркасно-щитовых и т.д.
каркасы вот тут http://forum.grodno.net/index.php?topic=328022.90
Записан


"Электро Маркет" - ВСЯ ЭЛЕКТРИКА В ОДНОМ МАГАЗИНЕ! http://forum.grodno.net/index.php?topic=1451846.0
www.электромаркет.бел - 1й в Гродно интернет-магазин электрики
Andrey. P
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 24 Февраль 2012, 22:27:58 »

среди учавствующих в дискуссии есть те кто построился/строится из бруса?
я в обсуждении, правда, не участвовал, но строюсь. дом небольшой. 5х6. а тебя что-то конкретно интересует?
Записан

Capre diem.
P.Karlo
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 230

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Февраль 2012, 23:28:01 »

Не могу пройти мимо, не оставив своего мнения. Я согласен что из дерева дом просто сказка.Теплый, экологически чистый, но........построить дом из хорошего бревна или бруса НЕ ДЕШЕВО.Хороший лес заготовленный зимой и прошедший качественную сушку стоит дорого.Нужна хорошая бригада, которая умеет профессионально работать с деревом.Мой приятель строил такой дом.Лес везли из России,не помню что, но точно не ель и не сосна..Бригада тоже была из России, которая сложила не один дом и имела положительные отзывы от людей. Сложили дом и уехали......обещав вернуться через год, так как таков технологический процесс.Через год приехали и "осаживали" дом заново, где рассохлось, где усело, вообщем перебирали дом заново.Только после этого  сделали кровлю и разрешили вставлять окна. Приятель посчитал и сделал вывод, что за те деньги что он потратил на деревянный дом, построил бы два из газосиликата.......но его мечта сбылась и он не жалеет, т.к. хотел именно деревянный дом. Вывод-строительство деревянного дома занимает много времени, хорошее дерево и качественная работа стоит приличных денег, дорогая обработка древесины.Но Вы еще учтите, что монтаж электропроводки в деревянном доме будет стоить раза в 3 дороже чем в обычном(если делать эстетично, внутри стены в медных трубках+провод НГ).Вообщем позволяют финансы-стройте из дерева.Удачи и исполнения Ваших желаний.
Записан
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 28 Февраль 2012, 21:22:48 »

Хотелось бы еще внести корректировку в тему, а кто у нас строит из камня? Газосиликату ооочень далеко до камня, или хотя бы до бетона, ну или хотя бы до кирпича, ладно до раствора в технологии изготовления стен - ТИСЭ. Исправьте тему на: почему у нас все строят из газосиликата, а не из дерева? Лично по мне деревянный дом - это загородный дом для отдыха , ну или на очень большого любителя!
Записан
eug8
Почетный гродненец
*****

Репутация: +88/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2473


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 05 Март 2012, 16:50:15 »

нет ну если заказывать росийских мстеров и росийский лес то да, простите тут можно построить и в 3 раза дороже

даже не буду комментировать. деревянный дом ДЕШЕВЛЕ газосилкатного в любом случае - это логично и понятно
если все комуникации делать также, такая же квадратура и все условия

тут вопрос другой - кроме "фальварек" есть конторы делающие дома из дерева в Гродно, кто нибудь знает?

Записан


"Электро Маркет" - ВСЯ ЭЛЕКТРИКА В ОДНОМ МАГАЗИНЕ! http://forum.grodno.net/index.php?topic=1451846.0
www.электромаркет.бел - 1й в Гродно интернет-магазин электрики
Dashi4ka
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Март 2012, 11:24:45 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся ДАЙТЕ ДЕНЕГ ПОСТРОЮ!!)))) Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
P.Karlo
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 230

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13 Март 2012, 10:04:20 »

Rast, только в споре рождается истина. Ну как дом из дерева может быть дешевле чем из блоков? Цена 1м3 пиломатериала в среднем 1 500 000 руб.,а на хороший сруб как минимум 2 000 000 р. Согласны? А цена 1м3 блока - 600 000 р. Разница очевидна, ну не считая конечно клея, на дом 10*10 м примерно уйдет 70 мешков* 30 000= 2 100 000 р. Кладка блока в среднем 52 руб. 60 коп., а дерева(позвоните в фальварек) меньше 118 руб. 35 коп.не берутся. Считайте.
Записан
eug8
Почетный гродненец
*****

Репутация: +88/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2473


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 19 Март 2012, 15:00:56 »

Вы забыли главное - стены за 600тыс вам придется ШТУКАТУРИТЬ ШПАТЛЕВАТЬ И КРАСИТЬ и это с ОБОИХ СТОРОН - а с фасад еще и утеплять. а ПОТОЛКИ, ПОЛЫ и внутренние прегородки ПРИДЕТСЯ отделывать различнейшии материалами.

так вот в деревянном доме вам достаточно облоджить плиткой санузел и вопрос с отделкой всего дома решен. нуи фасад конечно же тоже остается как есть
да и фундамент можно поменьше и попроще под него

вот и считайте что выгоднее

п.с.сколько стоит all included построить даже самый простой газосиликатный дом - ЗНАЮ ТОЧНО т.к. занимаемся этим профессионально и постоянно
Записан


"Электро Маркет" - ВСЯ ЭЛЕКТРИКА В ОДНОМ МАГАЗИНЕ! http://forum.grodno.net/index.php?topic=1451846.0
www.электромаркет.бел - 1й в Гродно интернет-магазин электрики
Странник
Гродненец
**

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 19 Март 2012, 17:31:40 »

А мне вот интересно строил кто-либо дом из самодельных блоков(в польше назывались пустаки),знаю точно что в РП было довольно много построено домов.Мой дядька РП на целый дом сам лично 2 месяца их производил и дом стоит до сих пор,если не ошибаюсь состав блока был( кокс угольный, песок и цемент)
Записан
eug8
Почетный гродненец
*****

Репутация: +88/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2473


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 23 Март 2012, 10:52:37 »

это как бы оффтоп Улыбка)
Записан


"Электро Маркет" - ВСЯ ЭЛЕКТРИКА В ОДНОМ МАГАЗИНЕ! http://forum.grodno.net/index.php?topic=1451846.0
www.электромаркет.бел - 1й в Гродно интернет-магазин электрики
Der Schatten
Депутат горсовета
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 24 Март 2012, 16:48:11 »

Хотелось бы еще внести корректировку в тему, а кто у нас строит из камня? Газосиликату ооочень далеко до камня, или хотя бы до бетона, ну или хотя бы до кирпича, ладно до раствора в технологии изготовления стен - ТИСЭ. Исправьте тему на: почему у нас все строят из газосиликата, а не из дерева? Лично по мне деревянный дом - это загородный дом для отдыха , ну или на очень большого любителя!

газосиликатные блоки и есть камень. кирпич - это тоже искусственный камень правильной формы. Кладка из блоков называется каменной кладкой, конструкции из перечисленных материалов называются каменными. то что вы понимаете под камнем - это бут (бутовая кладка). из бута только заборы строят. так что в названии темы все правильно.
Записан
Nataliyka
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120


Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 22 Август 2014, 19:47:26 »

Однозначно, дерево лучше газосиликата. У нас дом блок+ кирпич, давно строили, а сейчас смотрим на деревянные и завидуем: http://ctroimdom.com. Проект можно интересный подобрать, дом будет теплым, экологичным и очень красивым. А по цене если все расходы посчитать на отделку и утепление блока, то неизвестно, что дешевле получится. Теперь хотим хоть баню и беседку из дерева...
Записан

evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Август 2014, 22:48:50 »

Однозначно, дерево лучше газосиликата.
Не мешало бы эту однозначность подкрепить пруфом.
а сейчас смотрим на деревянные и завидуем
Чему?
Проект можно интересный подобрать, дом будет теплым, экологичным и очень красивым.
Всё это можно отнести и к блочно-кирпичному дому. А возможностей проектирования у блока гораздо больше, чем у деревянного из бруса.
А по цене если все расходы посчитать на отделку и утепление блока, то неизвестно, что дешевле получится.
Это только вам неизвестно, а остальным давно известно, что деревянный дом дороже. Кстати, 40-ка блок утепления не требует в нашем климате.
Записан
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 24 Август 2014, 00:33:03 »

40-ка однозначно требует утепления... а если она хоть один раз подмочится дождем (при этом думаю с заявленных 0,12 Вт/м/К она падает до 0,3-0,5), то требует значительного утепления чтобы иметь минимальные 3,2 Вт/м2/К. http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20140824032947bbpjyux
По дереву... дерево очень специфично, к примеру дерево сложно отделать современным дизайном, по моему мнению годится только для загородных домов или на любителя.
Записан
Vladimir2222
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812

+375298810037

+375298810037 Просмотр профиля
« Ответ #53 : 24 Август 2014, 20:31:41 »

40-ка однозначно требует утепления... а если она хоть один раз подмочится дождем
А если будет наводнение, а если упадет метеорит...
Любой силикатный блок независимо от толщины по проекту обязательно защищается от намокания, сороковку в нашем климате утеплять не рентабельно, достаточно оштукатурить и покрасить фасадными материалами, плюс сделать согласно проекту правильную водосточку. Как вариант, можно стены защитить вентилируемыми фасадными материалами.

Добавлено: 24 Август 2014, 20:40:12
то и никто не догадается что это каркасник.
Вопрос задан не корректно, если речь о каркаснике, то он строится не только из дерева.
Если тема, "почему не КАРКАСНИК, а КАПИТАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ", то так и сформулируйте тему, тогда предметный разговор будет.
Записан
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 24 Август 2014, 22:08:15 »

А если будет наводнение, а если упадет метеорит...
я имел ввиду банальный дождь, который поливает незащищенную кладку ... в принципе достаточно пару ливней чтобы стена намокла.. молчу уже когда дома на зиму кидают не покрыв стены хотя бы клеем..

сороковку в нашем климате утеплять не рентабельно
Никто не говорит про рентабельность, речь идет о соблюдении минимальных нормативных требований в РБ для жилых домов (напомню 3,2 Вт/К/М2) . А при строительстве частных домов, "для себя", обычно стараются потеплее сделать?
соглашусь пока мы еще не платим 1.183 руб. 50 коп./м3 газа..
Записан
Vladimir2222
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812

+375298810037

+375298810037 Просмотр профиля
« Ответ #55 : 24 Август 2014, 23:12:53 »

40-ка, по технологии требует не утепление, а защиту от атмосферных осадков, не запутывайте людей, пожалуйста. 20-ка требует утепление плюс защиту от осадков. Любой блок требует защиту от атмосферных осадков, а утеплять необходимо, если предусмотрено проектом. Не встречал проекты с утеплением 40-ки в Белоруссии.
« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 09:53:31 от RENOVA » Записан
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 24 Август 2014, 23:20:58 »

а можно ссылочку на технологию? мне как проектировщику очень интересно заниматься самообразованием и самосовершенствованием  Улыбка ! И людям проясним в рамках форума.
Записан
Vladimir2222
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812

+375298810037

+375298810037 Просмотр профиля
« Ответ #57 : 25 Август 2014, 09:22:23 »

мне как проектировщику очень интересно заниматься самообразованием
Извините, но заниматься образованием проектировщиков, не мой профиль, я просто строю согласно проектам.
От себя лично людям могу пояснить: прежде чем строить дом, подготовьте проект, согласно которому и стойте.
В последние лет пять не сталкивался с проектами, требующими утепления для блока 40-ки. Наверное это были неправильные пчелы проекты.
Записан
Shogun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1709


Эффективные решения.....

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #58 : 25 Август 2014, 09:29:49 »

Вопрос в тему защиты ГС блока - вот такая смесь пойдет для покрытия 40-ки перед зимой http://www.cementby.com/ru/product/smesi-dlya-sistem-vneshnei/230/ ?
Записан

www.hqsale.by - поддержим отечественный НТП!!!
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 25 Август 2014, 09:38:12 »

40-ка, по технологии требует не утепление,
я именно на это хотел бы ссылочку
PS Улыбка
не запутывайте людей, пожалуйста.
Вы молодец RENOVA, что строите точно по проектам!
а это вообще золотые слова:
От себя лично людям могу пояснить: прежде чем строить дом, подготовьте проект, согласно которому и стойте.

« Последнее редактирование: 25 Август 2014, 09:57:57 от Emelyanov Dmitry » Записан
Vladimir2222
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812

+375298810037

+375298810037 Просмотр профиля
« Ответ #60 : 25 Август 2014, 09:44:50 »

Для покрытия пойдет, но от намокания желательно, например короедом, корником или чем-нить другим фасадным защищать.
Если денег в обрез, то хотя бы силикатным грунтом или сразу колерованной подложкой (обычно она на той же основе) покрыть.
Если водосточка еще не готова, то места, где много воды падает с крыши и брызгает на стену не помешает на время прикрыть какими нибудь остатками кровли, жести, фанеры, чем найдете.
Записан
Shogun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1709


Эффективные решения.....

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #61 : 25 Август 2014, 09:47:09 »

Тут задача такая - на зиму стенку из ГС 40-ки закрыть от лишней влаги, водосточка будут смонтирована да и вылет крыши больше метра, так что засекания на стену не предвидится.
А облицовка будет попозжа сделана.
Записан

www.hqsale.by - поддержим отечественный НТП!!!
Vladimir2222
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812

+375298810037

+375298810037 Просмотр профиля
« Ответ #62 : 25 Август 2014, 09:52:05 »

Поправил.
Записан
Projekt
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 74

Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 25 Август 2014, 10:00:53 »

Если денег в обрез,
Рассмотрите дом не 200 м2, а 100м2 Улыбка, при грамотной планировке очень уютненько можно сделать!
Записан
Vladimir2222
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812

+375298810037

+375298810037 Просмотр профиля
« Ответ #64 : 25 Август 2014, 10:05:07 »

ут задача такая - на зиму стенку из ГС 40-ки закрыть от лишней влаги,
А насчет утепления у проектировщика уточняли? Дмитрий утверждает, что утеплять необходимо, и зерно сомнений проросло...

Добавлено: 25 Август 2014, 10:06:30
Поддерживаю, и окна без фанатизма.
Записан
Shogun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1709


Эффективные решения.....

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #65 : 25 Август 2014, 10:14:32 »

В теории по расчетам теплотехническим блок 4000 при плотности 500 по нашим климатическим нормам проходит без утепления.
По нормам в Республике Беларусь коэффициент сопротивления теплоотдаче ограждающих стен должен быть близок к 3,2 Вт/м •°С.
У 40-ки он выше этой нормы

Да и у меня ж еще не жилая коробка. В перспективе планируется облицовка либо термопанеляи, либо штукатурка с утеплением (это уже чисто для себя любимого в целях будущей экономии теплоносителя).
Поэтому и вопрос - на зимы хочу прикрыть блок от лишней влаги с улицы таким вот клеем (выше писал), можно или нельзя? или другой состав нужен?

А насчет утепления у проектировщика уточняли? Дмитрий утверждает, что утеплять необходимо, и зерно сомнений проросло...
Записан

www.hqsale.by - поддержим отечественный НТП!!!
Vladimir2222
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812

+375298810037

+375298810037 Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Август 2014, 14:40:13 »

Такой клей для защиты блоков подходит, но если на несколько зим и в нем жить, я бы его сверху какой нибудь самой дешевой подложкой или грунтом фасадным покрасил.
Записан
SL65
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 24 Апрель 2017, 18:26:26 »

Так всё же - так ли плох деревянный дом, как многие думают?

Живу 3 года в деревянном доме из обычного бревна с русской печкой. Только положительные эмоции. Кайфую. Бревно 36+, кровля соломенная. У кого есть вопросы по строительству или как сэкономить с удовольствием отвечу.


* Дом.jpg (67,97 Кб, 800x600 - просмотрено 292 раз.)
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 25 Апрель 2017, 21:55:51 »

круто!
Очень хотелось бы услышать мнение владельцев домов из бруса. насколько они теплые и сколько забот доставляет дерево.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 26 Апрель 2017, 16:37:04 »

чтобы он был тёплый надо чтобы бревно было от 30см
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 26 Апрель 2017, 19:11:04 »

или как сэкономить с удовольствием отвечу.
про то, как сэкономить на строительстве деревянного дома красноречиво говорит крест на фото. по всей видимости, на переднем плане изображена могила семейного бюджета, потраченного без остатка на белорусский ценник на древесину  Улыбка
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 02 Май 2017, 09:59:02 »

чтобы он был тёплый надо чтобы бревно было от 30см
я спрашивала про дома из бруса, если вы немного в теме. то брус и бревно - слегка отличаются. Брус 30 - эксклюзив, бревно 30- вполне себе обыденная штука.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 02 Май 2017, 11:47:19 »

я спрашивала про дома из бруса, если вы немного в теме. то брус и бревно - слегка отличаются. Брус 30 - эксклюзив, бревно 30- вполне себе обыденная штука.
если вы немного в теме, то брус бывает оцилиндрованный (я назвал его бревном) и профилированный (вы называется его брусом). И да, я знаю что экслюзив, а что нет. И именно про оцилиндрованный брус (бревно) я вёл речь, что нужно 30+см толщина, чтобы дом был тёплый.  На фото выше именно оцилиндрованный брус
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 02 Май 2017, 14:31:55 »

меня интересует именно профилированный брус - может быть знатоки расскажут и покажут свои дома? В идеале хотелось бы рассуждений владельцев, а не диванных теоретиков
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 02 Май 2017, 18:21:08 »

я спрашивала про дома из бруса, если вы немного в теме. то брус и бревно - слегка отличаются. Брус 30 - эксклюзив, бревно 30- вполне себе обыденная штука.
если вы немного в теме, то брус бывает оцилиндрованный (я назвал его бревном) и профилированный (вы называется его брусом). И да, я знаю что экслюзив, а что нет. И именно про оцилиндрованный брус (бревно) я вёл речь, что нужно 30+см толщина, чтобы дом был тёплый.  На фото выше именно оцилиндрованный брус

вообще то, важна не толщина бревна, а толщина стены в месте стыка брёвен  Улыбка именно этот параметр влияет на теплопроводность стены деревянного дома. для нашего региона это расстояние должно быть не менее 150мм. а диаметр бревна/бруса можете хоть метр сделать  Улыбка


Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 03 Май 2017, 17:11:14 »

вообще то, важна не толщина бревна, а толщина стены в месте стыка брёвен   именно этот параметр влияет на теплопроводность стены деревянного дома. для нашего региона это расстояние должно быть не менее 150мм. а диаметр бревна/бруса можете хоть метр сделать
бля, ну вот что вы все пытаетесь умничать. ты же сам скинул фото, где зависимость прямая между толщиной стыка и толщиной бревна Epic Fail
я написал про толщину бревна 30+см. где я был не прав?? написав это я предполагал что люди догадываются что фактическая толщина стены отличается от диаметра оцилиндрованного бруса
если на то пошло (нечем заняться и так придираться), то и у профилированного бруса тоже разные толщины стыка и его самого
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 03 Май 2017, 22:09:06 »

то и у профилированного бруса тоже разные толщины стыка и его самого
а можно подробнее? фирмы говорят совсем не так
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 04 Май 2017, 00:07:28 »

то и у профилированного бруса тоже разные толщины стыка и его самого
а можно подробнее? фирмы говорят совсем не так
одно слово - фаска, если от этого понятнее станет  Смеющийся  Веселый
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 04 Май 2017, 09:11:53 »

одно слово - фаска, если от этого понятнее станет
черни этого не понять Смеющийся
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 04 Май 2017, 13:10:36 »

но-но, зачем так грубо? Просто люди с гуманитарным складом ума  Смеющийся
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 04 Май 2017, 15:55:24 »

куда уж нам до вас, королей хамства   Крутой
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 04 Май 2017, 16:40:10 »

хамство - это попытка дельцов втюхать временные халупы в качестве постоянного жилья. Не, кому-то м.б. и шалаш нормально, но остальные почему-то всегда и везде хотят получить максимум за минимум денег, а тут почему-то даже размышляют над тем построить капитальное строение из камня или по сути времянку, но за те же бабки...
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 04 Май 2017, 17:14:23 »

мне лично не нужен дом на 300 лет, а 100 дерево с уходом простоит без проблем. Есть примеры  деревенских домов перед глазами. А мне даже 50 лет хватит выше крыши. Бетона хватит в городе,  блоки - как вариант не рассматриваем. На кирпич - бюджета не хватит, да и нет смысла строить сезонное жилье из кирпича, имхо.
Выбирали между деревом и каркасом. Остановились на дереве. Проф брус (гребенка) 200х150.
выбираем строительную фирму.  Пока общаемся с экохоумом минским. Есть по ним реальные отзывы?
Вот спасибо за наводку про фаску - уточню при случае, какой глубины они выбирают.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 04 Май 2017, 17:49:59 »

мне лично не нужен дом на 300 лет, а 100 дерево с уходом простоит без проблем.
ну каг бэ можно вкинуть Х денег, а потом достать при продаже условно тот же Х, в случае с камнем, а можно вкинуть тот же Х, но достать пшик, бо халупа из палок...
Блок/кирпич? А чем кирпич так сильно дороже? + пару тыщ? Если это критично, то даже нечего браться за строительство, ибо дом застынет хорошо если под крышей, а потом окажется что даже на коммуникации денех няма.
И да, примеры деревенских домов - если устраивает кривизна стен, трещины в отделке и прочие прелести времянок - не вопрос, можно строить, но всё нужно называть своими именами - времянка/шалаш/халупа, но не дом, т.е. капитальное строение. И не нужно мне указывать на то что в техпаспорте будет написано. На заборе тоже бывает много чего написано  Веселый

И да, коль вопрос каркас/брус - яб в сторону каркаса смотрел, ибо там хоть какие-то технологии, а не попытка рубануть бабла на эко-лохах, которые полагают что если дерава, то там буде дышаць и экалагична. Если бы дышало - то ветер гулял бы, это раз (дерево - газонепроницаемый материал, если кто не знал, разве что по трещинам, т.е. дефектам, но тогда зачем замарачиваться с теплоизоляцией вообще - строить нужно из досок, а не бруса). Хотя и тут конечно будет вопрос качества, но по крайней мере хоть когда строить будут, то части друг к другу будут подходить, а не так что выгнуло - ну и хрен с ним, еще пару брусьев наверх кинем - распрямится!  Смеющийся Веселый
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 04 Май 2017, 17:50:52 »

блоки - как вариант не рассматриваем.
а почему?
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 04 Май 2017, 17:52:09 »

Хотя если дом сезонный, т.е. типа пожить в отпуске - то пофиг, можно хоть из соломы, а можно и вообще - быстровозводимую конструкцию какую втарить (типа крутой палатки), и будет заметно дешевле и проще чуть-что...
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 04 Май 2017, 17:58:48 »

т.е. типа пожить в отпуске - то пофиг, можно хоть из соломы, а можно и вообще - быстровозводимую конструкцию какую втарить

конечно можно. вот такой вариант например


Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 04 Май 2017, 18:08:11 »

Блок/кирпич? А чем кирпич так сильно дороже? + пару тыщ?
Нет, совсем не пару тыщ.

BitingDude, вы вообще к строительству хоть какое-то отношение имеете, или просто зашли высказать свое особо ценное мнение Смеющийся

вот хотелось бы таких собеседников:
я строил из такого-то дерева, там-то покупал получилось вот это (в идеале фоточка), г@вно потому что
1.
2
3.
Или супер круто, оправдало все ожидания потому что
1.
2.
3

ЕСТЬ ТУТ ТАКИЕНепонимающий АУНепонимающий

Добавлено: 04 Май 2017, 18:09:15
конечно можно. вот такой вариант например
ваше жилье?  спасибо что показали. Я хотела бы чет получше!
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 04 Май 2017, 19:14:35 »

Нет, совсем не пару тыщ.
это как? коль цена за куб кирпича/блока +/- те же деньги, а кладка + раствор не могут стоить космос, если строится не дворец. Хотя если задача получить ту же тепловую сопротивляемость стен как и у блоков, и класть стену толщиной в метр, то да, кирпич будет просто космос. А так - что утеплитель 100, что 150 - не сильно дороже. Поэтому я хз откуда мысль что кирпич сильно дороже блока. Да и чем блок плох если даже дерево устраивает - хз. (я подозреваю что там неэкалагична и не дышыт, но подобные аргументы не выдерживают никакой критики, т.к. по сравнению с ними аргумент с цветом стройматериала будет куда более серьезным, и пофиг что еще будет отделка)

BitingDude, вы вообще к строительству хоть какое-то отношение имеете, или просто зашли высказать свое особо ценное мнение
диванны аналитег, как стивен хокинг, только тот даже пальцем пошевелить не может, что не мешает ему нести такой бред, что только спустя лет 20-30 после его высказываний человечество становится в состоянии повторить на практике то что он сказал  Смеющийся

а вообще дерево
г@вно потому что
чистовую отделку нужно устраивать палюбэ, если конечно же нет желания жить в экалагичаски чыстам брусе.
чистовая отделка постоянно будет в трещинах, ибо строительные смеси и прочие гипсокартоны не имеют тот же коэффициент упругой деформации как основание к которому они будут закреплены
пол и лестница будут скрипеть всегда, только если пол стяжкой не залить (на втором этаже исключено, т.к. пол второго этажа превратится в пол первого)
электропроводку по ТНПА и по уму следует прокладывать в стальных трубах, причем чем больше ток - тем толще стенка трубы (другими словами электрификация влетит в копеечку)
кругом щели (это если чистовую отделку не делать)
пароизоляция под вопросом
все коммуникации (отопление/проводка) на виду, если нет чистовой отделки
постоянно нужно следить за тем что бы не сгнил/короед не завелся (т.е. периодически мазать всякой чачей)
грызуны дерево точат на ура, т.е. еще и от них нужно мазать
и это только так, на первый взгляд  Веселый
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 04 Май 2017, 19:46:44 »

чистовую отделку (абойчыкиУлыбка) клеить не планирую - зона над плитой - скинале, санузел - плитка.
Скрипящая лестница - не пугает - много лет живу с паркетными полами (они порой позволяют себе скрипнуть - жива, не померла от скрипа)
электрификация не пугает - просчитали.
кругом щели - на дом гарантию дают, выедаем ложечкой мозг застройщику, пока щели не исчезают.
грамотный проект решает проблему коммуникаций на виду  Крутой. БатарЭи в стенки укладывать не буду, хоть это кто-то и считает красивым  Смеющийся
про "чачу" тож уточняла, очень приятные мазюкалки есть от жучков, а уж так как в утеплителе заводятся грызуны - ни в одном брусе не заведутсяУлыбка

это на первый взгляд.
Про блок - ну не прельщает меня дизайн "коровник-стайл" Грустный странно, но в 90% случаев именно на внешнюю отделку народ зажимает), про другие прелести промолчу. Как обладатель недвиги из блоков Грустный кроме дешава и можно наляпать самому плюсов не вижу.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 04 Май 2017, 19:47:22 »

Пока общаемся с экохоумом минским. Есть по ним реальные отзывы?
Изучение подобного вопроса занесло меня на форум домсоветов. Так и экохоум был,и еще куча фирм. И главное,там есть люди с настоящими отзывами.
Записан

BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 04 Май 2017, 20:12:15 »

кругом щели - на дом гарантию дают, выедаем ложечкой мозг застройщику, пока щели не исчезают.
я не про сквозные, а про примыкания различных элементов, аль уже научились делать монолитом например окна в стенах?  Смеющийся

грамотный проект решает проблему коммуникаций на виду
угу, провода 15  или сколько там см от стыка должны идти, явно грамотный проект спасет если розетки будут лишь на одной стене и освещения не будет  Смеющийся
батареи - я не про сами радиаторы/конвекторы, я про разводку.
а уж так как в утеплителе заводятся грызуны - ни в одном брусе не заведутся
ммм, наверное поэтому утеплитель нигде не примыкает к земле и как минимум замазан декоративной смесью, чтоб им даже мысль не пришла там что-то точить  Смеющийся

Про блок - ну не прельщает меня дизайн "коровник-стайл"
так это уже вопрос проектного решения. Хочешь - сделай как замок, хочешь - как панэльку, хочешь - как избушку. Отделки так же миллион вариантов существует  В замешательстве

Пока общаемся с экохоумом минским. Есть по ним реальные отзывы?
Изучение подобного вопроса занесло меня на форум домсоветов. Так и экохоум был,и еще куча фирм. И главное,там есть люди с настоящими отзывами.
так и что узнал после посещения сих ресурсов? По прежнему мечтаешь об избушке? Или решил что ты не настолько богат, чтоб баблом разбрасываться?  Веселый
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 04 Май 2017, 20:32:51 »

Суровый ботаник, спасибо  Улыбка

Добавлено: 04 Май 2017, 20:48:47
я не про сквозные, а про примыкания различных элементов, аль уже научились делать монолитом например окна в стенах?
ну, монолитом только в форму можно отлить. никаким другим способом идеала не достигнешь.
наверное поэтому утеплитель нигде не примыкает к земле
а брус на землю ставят, да? Живут мышки в  утеплителе и в каркаснике и в любом другом материале. Видео мышиных государств  в матах на youtube уйма

Или решил что ты не настолько богат, чтоб баблом разбрасываться?
так все-таки проблема в дорагА?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 20:48:47 от elina » Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 05 Май 2017, 08:27:00 »

так и что узнал после посещения сих ресурсов?
Просто подкрепил свои размышления авторитетными мнениями и настоящими отзывами жильцов.
Записан

Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 05 Май 2017, 10:28:13 »

я строил из такого-то дерева, там-то покупал получилось вот это (в идеале фоточка), г@вно потому что
кт овам признается что вложил куча бабла и построил говно. все будут нахваливать как кулики своё болото

Добавлено: 05 Май 2017, 10:30:52
Нате вам гомна на вентилятор. что едят мыши? Смеющийся

Вскрытие показало: что представляет собой каркасный дом через 40 лет
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 05 Май 2017, 11:24:49 »



 Веселый
Записан

  [/
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 05 Май 2017, 13:19:41 »

очень понравилась фраза во втором видео про запах утеплителя. Видимо, не мне одной он воняет Плачущий

Добавлено: 05 Май 2017, 12:25:35


Добавлено: 05 Май 2017, 13:29:15
кт овам признается что вложил куча бабла и построил говно. все будут нахваливать как кулики своё болото
мой отец признался, что дом из блоков, обложенный кирпичом - какашка. И строили не тяп-ляп. И все равно по прошествии 10 лет диагноз - какашка.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 05 Май 2017, 14:04:36 »

что дом из блоков, обложенный кирпичом - какашка.
вот тут согласен. дом из блоков ни в коем случае без вентзазора нельзя обкладывать кирпичом - паропроницаемость разная, а с вентзазором бессмысленная трата денег. потому в результате получится:
диагноз - какашка.
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 05 Май 2017, 14:37:04 »

мой отец признался, что дом из блоков, обложенный кирпичом - какашка. И строили не тяп-ляп. И все равно по прошествии 10 лет диагноз - какашка.
твой отец тебе и же и признался. глупо своё чадо жёстко обманывать Улыбка

ну и обкладывать дом из блоков кирпичом как-то не айс в наше время. утеплителей хватает
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #99 : 05 Май 2017, 15:17:53 »

ну и обкладывать дом из блоков кирпичом как-то не айс в наше время. утеплителей хватает
так ты думаешь что для тепла, а не декор больше? В замешательстве
Записан

  [/
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 05 Май 2017, 15:34:20 »

так ты думаешь что для тепла, а не декор больше?
думаю да. раньше такая фишка была распространённая, хотя толку с неё было не особо
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 05 Май 2017, 15:57:08 »

хотя толку с неё было не особо
нет абсолютно пользы, 10, наверное лет 15 назад все так делали. в итоге холодно и не уютно
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 05 Май 2017, 16:18:02 »

ну, монолитом только в форму можно отлить. никаким другим способом идеала не достигнешь.
ну со строительными смесями как-то проще  Веселый

а брус на землю ставят, да? Живут мышки в  утеплителе и в каркаснике и в любом другом материале. Видео мышиных государств  в матах на youtube уйма
сдуру всё что угодно сломать можно Пардон!

так и что узнал после посещения сих ресурсов?
Просто подкрепил свои размышления авторитетными мнениями и настоящими отзывами жильцов.
так делись, что там наразмышлял!  Веселый

Нате вам гомна на вентилятор. что едят мыши?
стекло! это же всем известно  Смеющийся
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

так все-таки проблема в дорагА?
шалаш по цене капитального строения? По моей библии - очень  Рот на замке

Веселый
так каркасник это да, развод. То-ли дело брус, про который там ни слова!  Смеющийся Веселый

очень понравилась фраза во втором видео про запах утеплителя. Видимо, не мне одной он воняет
на улице не только утеплитель воняет, поэтому нормальные люди в системе вентиляции и ставят фильтры. Но а брус да, вообще, ни цвета ни вкуса ни запаха, причем в хате  Смеющийся

дом из блоков, обложенный кирпичом - какашка
ну если у кого-то возникла сама идея обложить блок кирпичем, а не наоборот, то это уже автоматом говорит о том насколько дружат этот человек и здравый смысл. Поэтому если кто-то не в состоянии предсказать результат подобного говнокреатива, то это увы и ах, уж лучше панэлька  Рот на замке

хотя толку с неё было не особо
нет абсолютно пользы, 10, наверное лет 15 назад все так делали. в итоге холодно и не уютно
вау, вот это открытие, а я-то всё мучился вопросом, с чего это буржуи утеплитель всегда укладывают снаружи, а не внутри помещения... А тут кэп шепчет - на уроках физики нужно было хотя бы не спать  Смеющийся Веселый
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 05 Май 2017, 16:52:32 »

ооо, сэр диванный критик пожаловал Смеющийся не могу сказать, что скучала  Обеспокоенный
судя по статейке http://kapitel-1.ru/steny-i-perekrytiia/oblitcovka-gazobetona-kirpichom-pravilnye-sposoby-otdelki-gazobetonnykh-sten.html не только папин дом так делался, видимо, у всех были плохие преподы по физике. ая-яй!

Добавлено: 05 Май 2017, 16:58:16
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 05 Май 2017, 18:03:49 »

видимо кто-то совсем не отличает облицовку/отделку от теплоизоляции. Говоришь папаня в декоративных целях стенку толщиною в кирпич из силикатного ложил? Ну да, ща понятно откуда ассоциация каменного строения с коровником  Громкий смех
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 05 Май 2017, 22:49:53 »

в декоративных целях стенку толщиною в кирпич из силикатного ложил
ну а что такого? не в полкирпича то)
Поэтому если кто-то не в состоянии предсказать результат подобного говнокреатива
дак 21 век только пришел с калькуляторами Веселый кстати птица там про зазор говорил. не спасет...
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=474&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=45&ho=85&ld0=4000&le0=1&lt0=0&mm0=450&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=424&ld2=1200&le2=1&lt2=0&mm2=202
Записан

  [/
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 05 Май 2017, 22:58:49 »

ну, вязка рядов же збс эстетики добавляет  Смеющийся
Поэтому если кто-то не в состоянии предсказать результат подобного говнокреатива
дак 21 век только пришел с калькуляторами Веселый кстати птица там про зазор говорил. не спасет...
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=474&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=45&ho=85&ld0=4000&le0=1&lt0=0&mm0=450&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=424&ld2=1200&le2=1&lt2=0&mm2=202
я про конденсат вообще там хз что и чего, ибо никогда этим вопросом сильно не интересовался, и даже особо не в курсе из-за чего там он возникает Не знаю

Добавлено: 05 Май 2017, 23:07:21
кста, калькулятор этот збс, наглядно показывает разницу между кирпич внутри/блок снаружи, и через задницу когда: материалов столько же, а вот сопротивление теплопередаче почти в 2!!! раза отличается...
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 06 Май 2017, 00:24:39 »

Говоришь папаня
Без ТЫ и без "папань" извольте. На брудершафт не пили и не роднились.
Строитель -теоретик вы наш доморощенный, когда блок кирпичом обкладовали вы еще за партой, поди сидели. Вот по советам мастеров и в соответствии с трендами того времени делали. То, что сейчас это не актуально никто не отрицает. Эссе о папе и доме было только к тому, что есть люди которые признают свои ошибки.

Вернемся к деревянным домам?
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 06 Май 2017, 01:08:56 »

Без ТЫ и без "папань" извольте. На брудершафт не пили и не роднились.
если уж кто-то начинает про этикет (т.к. причин орбащаться к первому встречному с уважением я не вижу), то не плохо бы самой быть с ним знакомым хоть поверхностно, а не по сути унижать и оскорб##ть собеседника своим неграмотным обращением...

Строитель -теоретик вы наш доморощенный, когда блок кирпичом обкладовали вы еще за партой, поди сидели. Вот по советам мастеров и в соответствии с трендами того времени делали. То, что сейчас это не актуально никто не отрицает. Эссе о папе и доме было только к тому, что есть люди которые признают свои ошибки.
когда "папа" даже еще не думал о том чтоб блок обкладывать кирпичом, строитель-теоретик доморощенный уже помогал на стройке, на которой стены клали из кирпича, и в качестве теплоизоляционного материала снаружи использовали газосиликатный блок...

Вернемся к деревянным домам?
да не вопрос. Если каркас - то актуально лишь в случае заметно меньшей цены, брус - только для бани/дачи/выипонов/закидонов, но никак не для постоянного жилья/капитального строения
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 06 Май 2017, 08:24:46 »

Ну что ж,извольте. Если Вам интересно мое мнение относительно домов из ГСблоков, то поделюсь.
Начал изучение вопроса с того,что гсблок изначально был теплоизоляционным материалом,
со временем он стал строительным материалом.
Разбираясь все дальше и дальше в вопросе,общался со многими, и с знающими и с аналитегами,
с менагерами и с теплотехниками с регалиями. Были зафиксированы натурные испытания стеновой конструкции в течение года.
Перелопатил кучу программ для расчетов, толковых и не очень.
И логичным завершением изучения этого вопроса могла бы стать кандидатская,но видно тщеславие не моя сильная черта.
Себе буду строить из блока Д400 толщиной 40см, воздушный зазор и облицовка рядовым керамическим кирпичем.
 В последствии утепление снаружи ППС,как бы я к нему плохо не относился.


Записан

Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 06 Май 2017, 10:41:24 »

ну вот и пришли к тому, что газосиликат + ППС лучше всего. потому что это впринципе один из самых дешёвых способов и по эффективности крут. а то что стены не "дышат", то увольте. надо нормальную вентиляцию делать. а стены и не должны "дышать"
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 06 Май 2017, 11:18:17 »

если уж кто-то начинает про этикет (т.к. причин орбащаться к первому встречному с уважением я не вижу), то не плохо бы самой быть с ним знакомым хоть поверхностно, а не по сути унижать и оскорб##ть собеседника своим неграмотным обращением
Нет слов. Я достаточно вежливо зашла и спросила мнение. На что получила дозу мужского стеба. Кстати гуманитарное образование лишь одно у меня,  из двух вышек имеющихся в наличии. Вообще ветка недаиги и строительства особенная Шокирован. Напрочь отбивает желание заходить нормальному человеку.
Вот сижу я в своих рыбках-кисках-собачках и прям душа радуется. И когда заходит новичок с вопросом ему отвечают и объясняют. Без стеба и чсв раздутого спермотоксикозом!
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : 06 Май 2017, 11:28:52 »

Себе буду строить из блока Д400 толщиной 40см, воздушный зазор и облицовка рядовым керамическим кирпичем.
 В последствии утепление снаружи ППС,как бы я к нему плохо не относился.
чтото я не понял... а зачем кирпич тогда? В замешательстве
Записан

  [/
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 06 Май 2017, 12:01:32 »

Нет слов. Я достаточно вежливо зашла и спросила мнение.
вы пришли сюда с уже готовым решением строительства деревянного дома, предъявив негативный опыт неправильно построенного блочного, на что вам форумчане пытаются возражать, т.к. тема не про деревянные избы, а спорная. в ответ вы обозвали всех диванными критиками и доморощенными теоретиками, попутно похваставшись большим количеством образований. чего же вы ожидаете услышать в свой адрес, уважаемая?
Записан
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 06 Май 2017, 12:24:04 »

а то что стены не "дышат", то увольте. надо нормальную вентиляцию делать. а стены и не должны "дышать"
а можно поподробней как вентиляция убирает парциальное давления пара и т.п.
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 06 Май 2017, 12:53:21 »

круто!
Очень хотелось бы услышать мнение владельцев домов из бруса. насколько они теплые и сколько забот доставляет дерево.

Мой первый пост по данной теме. Я пришла узнать мнение. Пока никто из владельцев деревянного дома не  отписался. Подожду  Крутой
Не надо пытаться оскорбить человека назвав его гуманитарием. Некрасиво это и неправильно
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #116 : 06 Май 2017, 15:15:40 »

убирает парциальное давления пара
а как вообще в принципе можно убрать парциальное давление пара? Смеющийся  может вы вопрос не корректно ставите?
оно в любом случае будет в конструкции, другое дело в каком количестве. и да речь о принудительной вентиляции, а не о естественной
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 06 Май 2017, 20:24:35 »

Я пришла узнать мнение.
Довелось видеть дом из бруса.
Трещины до середины, хотя вроде как зимний лес.
Вы готовы к такому повороту?
Записан

BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 06 Май 2017, 20:35:10 »

ну вот и пришли к тому, что газосиликат + ППС лучше всего. потому что это впринципе один из самых дешёвых способов и по эффективности крут. а то что стены не "дышат", то увольте. надо нормальную вентиляцию делать. а стены и не должны "дышать"
стены из любого материала дышат только если в них дыры/щели, как я и писал, но у ФГМнутых даже лист металлопроката задышит, он жа натуральны!!!  Смеющийся

Если Вам интересно мое мнение относительно домов из ГСблоков
ну вообще-то лично мне было больше интересно услышать что халупа из бруса УГ патамушта, ибо полагал что этот вопрос изучался, а не искались доказательства классическим теориям  Грустный

чтото я не понял... а зачем кирпич тогда?
Глянул твой калькулятор - если к блоку лупануть пенопласт, то конденсат будет между блоком и пенопластом, вероятнее всего по этой причине

двух вышек
вообще канон  Громкий смех

Вот сижу я в своих рыбках-кисках-собачках и прям душа радуется. И когда заходит новичок с вопросом ему отвечают и объясняют.
ну так я тож новичок тут, зацепился просто взор за знакомый ник когда главную прокурчивал и промахнулся немного, а кавалеря уже потом подтянулась  Веселый Смеющийся
И да, по сути я сразу сказал, что заетя - УГ, тем более брус, и ответ был не только тебе, но и вообще по вопросу темы.

вы обозвали всех диванными критиками и доморощенными теоретиками
да, я сильна абидифся  Злой Смеющийся

Не надо пытаться оскорбить человека назвав его гуманитарием. Некрасиво это и неправильно
ОК, коль ты предпочитаешь неполиткорректные термины то будет как в оригинале:
черни
Смеющийся Веселый

убирает парциальное давления пара
а как вообще в принципе можно убрать парциальное давление пара? Смеющийся  может вы вопрос не корректно ставите?
оно в любом случае будет в конструкции, другое дело в каком количестве. и да речь о принудительной вентиляции, а не о естественной

я вообще не понял о чем речь Не знаю

Добавлено: 06 Май 2017, 20:44:38
О, кста, а как ставят окна в стену из кирпича/блока утепленного снаружи пенопластом? Утеплитель выступает в качестве трети, или четверти, как там оно называется, т.е. коробка внахлест изнутри примыкает к пенопласту?  Непонимающий
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #119 : 06 Май 2017, 23:11:52 »

конденсат будет между блоком и пенопластом
ммм.... а что между ними? В замешательстве
конденсат я так понимаю страшен только для морозостойкости в циклах же?
Записан

  [/
maxonishe
Мэр города
*****

Репутация: +403/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9092

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 06 Май 2017, 23:32:34 »

На брудершафт не пили и не роднились.
запретить эту заезженную и противную фразу на форуме!  Злой

Добавлено: 06 Май 2017, 23:33:32
хуже только накуй закуй вслух мля )
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 07 Май 2017, 01:18:13 »

конденсат будет между блоком и пенопластом
ммм.... а что между ними? В замешательстве
конденсат я так понимаю страшен только для морозостойкости в циклах же?
полагаю блок будет намокать, и даже если мороз его не будет рвать, то будут ухудшаться его теплоизоляционные свойства
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #122 : 10 Май 2017, 09:13:23 »

конденсат я так понимаю страшен только для морозостойкости в циклах же?
в основном да. плохо когда конденсат в конструкции. при заморозке/разморозке происходит его разрушение со временем. ещё плесень, грибок


Добавлено: 10 Май 2017, 08:22:30
вообще при грамотном утеплении. зону конденсации можно выгнать в утеплитель и тогда в принципе пофиг, ибо в пенопласте влага не накапливается

Добавлено: 10 Май 2017, 09:23:11
Записан
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 10 Май 2017, 11:28:30 »

elina, зарегистрируйтесь на Форумхаусе, почитайте темы о строительстве деревянных домов.
У меня дачный домик из газосиликатного блока, облицованного силикатным кирпичом + воздушный зазор. Все устраивает, но если бы строил сейчас, то только из бруса Улыбка
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #124 : 10 Май 2017, 12:10:08 »

вообще при грамотном утеплении
20см пенопласта это грамотно? В замешательстве
Записан

  [/
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #125 : 10 Май 2017, 13:41:09 »

20см пенопласта это грамотно?
исключительно в виде примера
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 10 Май 2017, 16:35:25 »

ибо в пенопласте влага не накапливается
конечно не накапливается, ибо она остаётся в стене, т.к. пенопласт снаружи без вентзазора наглухо исключает паропроницаемость.
вообще при грамотном утеплении.
вообще, при грамотном утеплении пенопласт в проектном строительстве рекомендуется лишь для утепления фундаментов и/или подфундаментного пространства.
уважаемый Andron, может вам не стоит приводить примеры, основанные на поверхностном знании темы? а то получается, что мы вас "неправильно понимаем" и "бля, пытаемся умничать"  Улыбка
Записан
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #127 : 11 Май 2017, 09:20:12 »

ну покажи нам высший класс знаний Смеющийся
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 12 Май 2017, 09:36:18 »

показываю:

Записан
may
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-3
Offline Offline

Сообщений: 467


may.day

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 13 Май 2017, 22:05:46 »

вообще, при грамотном утеплении пенопласт в проектном строительстве рекомендуется лишь для утепления фундаментов и/или подфундаментного пространства.
Здесь,конечно,жестокая правда.
Дома утепленные ППС уже стоят по 10 лет, как знать что будет происходить с ними дальше.
По расчетам и по характеристикам блоков, в стеновой конструкции происходит ухудшении теплоизолирующих свойства.
Записан

pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 19 Май 2017, 09:33:03 »

Вставлю свои 5 копеек.

просто пример для поклонников дерева.

помогаю товарищу делать ремонт в старом доме на ул.свердлова - стены КИРПИЧ.
2 дня работы перфораторами - сбили все старое-гряное покрытие - штукатурка, замазки и т.д. до кирпича.
а дальше - ПОЛЕТ фантазии.
проводку - как хочешь,
барные стойки, перегородки, проемы - сколько хватит фантазии.

мой аргумент - ТРАНСФОРМАЦИЯ.
дом из кирпича-блоков позволяет то, что НИКОГДА не сделаешь с бревнами - ТРАНСФОРМАЦИЯ и полет фантазии в ремонте.
это для меня ГЛАВНЫЙ минус дерева. Тебе собрали коробочку и ТОЧКА
шаг влево- шаг вправо - огромный гемор. чтото поменять - гемор.

Ребята. не живите одним днем. страницу назад была фраза - НА МОЙ ВЕК ХВАТИТ. Так вот так жить НЕПРАВИЛЬНО.
что останется после нас ?

дерево  - временный материал, который через 50 лет - просто куча дров.
камень - это наследство, это недвижимость. в который за месяц ремонта можно снова вдохнуть жизнь и жить дальше.


Записан
GREY777
Гость
« Ответ #131 : 19 Май 2017, 21:57:11 »

дерево  - временный материал
особенно современное Подмигивающий
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 21 Май 2017, 18:41:32 »

https://econet.ru/articles/78208-arhitektor-aleksandr-borodin-nikogda-vash-dom-ne-ponadobitsya-vashim-detyam
- Никогда ваш дом не понадобится вашим детям. Время сейчас такое, динамичное. Это раньше мы родовые «маёнтки» проектировали. Цыганский табор мне в моем доме не нужен. Я не собираюсь ждать, когда приедет умирать папа, мама, когда дети поженятся. Зачем строить дом на 300 лет, если у тебя нет денег и он не нужен следующему поколению?
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 21 Май 2017, 19:10:50 »

особенно современное

В чем разница? Просветите Подмигивающий Не первый раз слышу, но внятно так никто и не объяснил.

Никогда ваш дом не понадобится вашим детям. Время сейчас такое, динамичное.

Мнение одного отдельно взятого человека, и только Улыбка
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 21 Май 2017, 23:17:56 »

Мнение одного отдельно взятого человека, и только
вы серьезно хотите жить на пенсии с сыном, невесткой, дочкой и зятем? и с их детьми?
мы планируем, чтобы дочь вообще училась и жила не в этой стране! зачем ей дом тут тогда?
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 22 Май 2017, 00:36:25 »

Мнение одного отдельно взятого человека, и только
вы серьезно хотите жить на пенсии с сыном, невесткой, дочкой и зятем? и с их детьми?
мы планируем, чтобы дочь вообще училась и жила не в этой стране! зачем ей дом тут тогда?
тут такой же философский вопрос как и с одноразовой посудой: она дешевле и проще в обиходе, ей пользуешься дома?  Веселый
Записан
pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #136 : 22 Май 2017, 08:16:54 »

вы серьезно хотите жить на пенсии с сыном, невесткой, дочкой и зятем? и с их детьми?

ты дальше смотри. дальше пенсии.  Рот на замке  Рот на замке
что ты оставишь детям?
20 кубов дров?

каменные дома - это НАСЛЕДСТВО.
открой куфар и посмотри почем деревянные дома продаются. Накуй никому не нужны.
а камень и через 100 лет - сделают современный ремонт внуки - дом как новенький!!!

....Ну и деда добрым словом вспомнят  Крутой за то что не повелся на маркетинговую %уйню продавцов каркасников.
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 22 Май 2017, 10:19:48 »

что ты оставишь детям?
образование и хорошие мозги и возможность свалить отсюда- отличное наследство, это возможности
хибара пад Хродна, 150м2 на двоих детей - наследство? Это особняк на море? это бизнес со стабильным доходом?
я не понимаю, почему я должна в свои 36 думать о внуках, которых может и не быть. Мне и на 50 лет домика хватит.
вот и мой сосед по участку, обладатель 2 этажки + цоколь+мансарда в Баранках говорит, что никому дворцы не нужны. Его дети разъехались, живут сами по себе, они с женой все закрыли, живут в двух комнатах на первом этаже, а он сам в основном в домике при баньке на соседнем участке копается. Тоже для кого-то строит на века..
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #138 : 22 Май 2017, 12:42:37 »

каменные дома - это НАСЛЕДСТВО.

А много сейчас каменных?.. По-моему, единицы. Это если под каменными понимать дома с кирпичными стенами толщиной в два кирпича, например, но никак не из крошащегося и сыреющего газосиликата. Это не каменные дома Улыбка А в целом насчет долговечности согласен, если соблюдать технологию строительства. Но мне нравится именно "деревянный дом на даче". Недавно читал статью на тутбае, так там некие специалисты хрущевкам пророчили 150 лет Улыбка
Кстати, как таковой частной собственности на землю под домом не существует ни у нас, ни где-либо еще. А если и существует, то только на бумаге с возможными неучтенными оговорками.
Могу привести примеры всех сторон медали, если интересно.

вы серьезно хотите жить на пенсии с сыном, невесткой, дочкой и зятем? и с их детьми?

Многоквартирный блокированный жилой дом с отдельными земельными участками - только за. Опять же, это мое личное мнение. Одни сбегают из дому в 18 на съемные квартиры, переезжают в другие города и лишь изредка вспоминают о родителях, другие не избегают родственников, живут дружно, поддерживают связь, третьи еще как-то - все люди разные.

образование и хорошие мозги и возможность свалить отсюда- отличное наследство, это возможности

Как говорится, "если здесь - никто, то всюду останешься никем" Улыбка Визы во многие страны в открытом доступе, вроде бы никто никого насильно не удерживает, то есть возможность уехать - не наследство, а реальность. Только не все спешат воспользоваться реальностью, поэтому возвращаемся к пункту первому: "никто - никем".
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 22 Май 2017, 13:18:45 »

Да, все мы разные. Знаю много семей, разрушенных слишком сильной связью с родитедьской семьей. Имхо, не в 18 бежать из дома, конечно, но строить свою семью обособленно, а не жить под одной крышей с тещей-свекровью.
Как говорится, "если здесь - никто, то всюду останешься никем
Обстлятельства бывают разные. Это тема для совсем другого разговора.
И еще, кто -то реально считает домик из блоков, обшитый утеплителем "каменным" и достойным наследством для внуков?Улыбка
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Эксайд
Эксперт по сайдингу
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 22 Май 2017, 13:59:19 »

В качестве наследства,согласен,сомнительно,что каменный дом будет из поколения в поколение переходить.
В любом случае, это имущество,которое хорошо,когда ликвидное и не теряющее цену.
Строить и рассчитывать,что дети будут жить вместе? Нет,это не про сегодняшний день с его динамичностью.
Так зачем 2 этажа из кирпича и 5-7 комнат?
Если уж и припрёт,то возможность расширить одноэтажный дом,всегда имеется.

Я за то,чтобы инвестиции были в детей, а не в недвижимость. Именно в таком порядке.


Записан

pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 22 Май 2017, 23:10:06 »

Так зачем 2 этажа из кирпича и 5-7 комнат?

давайте не будем путать - мы обсуждаем не РАЗМЕР, а МАТЕРИАЛ дома.
все что вы говорите про дворцы - правда, с этим даже не спорю.

но вернемся к вашим деревяшкам.

Давайте взглянем на тему дерево/камень( блок, кирпич) с такой стороны:

если бы вам достался в наследство дом (т.е. дому больше 50 лет)  от дедов/родителей чтобы было лучше:
а) каменный дом - кирпич/блок.
б) дерево - сруб
в) каркасник

какие мысли - только искренне  Крутой
Записан
may
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-3
Offline Offline

Сообщений: 467


may.day

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 23 Май 2017, 08:36:10 »

Безусловно,каменный дом в приоритете. Это я со своей колокольни.
Записан

elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 23 Май 2017, 09:29:38 »

Давайте взглянем на тему дерево/камень( блок, кирпич) с такой стороны:
Пофиг что. Все равно под снос!
Система отопления -печка, канализации нет, проводка пожароопасная. Утепление ни о чем, крыша течет.
Деревянный и каркасник снести дешевлеУлыбка
А, планировка не современная

Добавлено: 23 Май 2017, 09:30:26
Каменный не равно блок
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 23 Май 2017, 12:53:58 »

Пофиг что. Все равно под снос!
хе-хе-хе, какие радикальные взгляды  Улыбка. помнится, коммунисты также мыслили подобными шаблонами, тоже новый мир строили до основания разрушив старый. только вот не достроили почему-то. видать, не потянули материально  Улыбка
вот мне, например, достался в наследство старый, из глиняного кирпича дом, построенный дедом на века, крыша там не течёт, отопление - печка и газовый котёл (установил сам), канализация есть (вырыл септик), проводку перемонтировал с заменой всех кабелей, утепление не требуется, т.к. цена за постоянное отопление (установлен контроллер температуры в доме) меня устраивает, а не будет устраивать, так доутеплить дом вообще не проблема. вот как же я так облажался и не снёс всё к чертям перед тем, как это всё сделать? я даже подумать боюсь, сколько же мне пришлось отвалить денех за новые нулевой цикл, коробку и кровлю.
elina, я вообще не понимаю, зачем с такими рассуждениями вам тут дом? валите отсюда вместе с детьми, там и дом построите современный из фанеры, и жить начнёте по-правильному  Подмигивающий
Записан
shark
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-4
Offline Offline

Предупреждения: 7
Пол: Мужской
Сообщений: 557


Не сри в чужой огород!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 23 Май 2017, 13:03:12 »

https://econet.ru/articles/78208-arhitektor-aleksandr-borodin-nikogda-vash-dom-ne-ponadobitsya-vashim-detyam
- Никогда ваш дом не понадобится вашим детям. Время сейчас такое, динамичное. Это раньше мы родовые «маёнтки» проектировали. Цыганский табор мне в моем доме не нужен. Я не собираюсь ждать, когда приедет умирать папа, мама, когда дети поженятся. Зачем строить дом на 300 лет, если у тебя нет денег и он не нужен следующему поколению?
Полностью согласен с топикастером.
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 23 Май 2017, 13:22:24 »

Полностью согласен с топикастером.
с кем, с кем?  Смеющийся
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 23 Май 2017, 15:05:07 »

валите отсюда вместе с детьми
у вас есть родители? в возрасте, с кучей хронических болезней, к которым можно просто не успеть не то что из другой страны приехать...  Не все так просто и прямолинейно в этой жизни
 
старый, из глиняного кирпича дом
некоторые посетители этой темы планируют оставить в наследство блок, обложенный утеплителем. Дом из глиняного кирпича скорее эксклюзив, чем обычное наследство  В замешательстве
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 23 Май 2017, 15:27:13 »

у вас есть родители?
конечно. они в тот дом находясь на пенсии с удовольствием и переехали.
к которым можно просто не успеть
ну успевают же как-то к другим людям. и вообще, неужели вы считаете, что под "Хродна" совершенно отсутствует цивилизация?
не то что из другой страны приехать...
ну, это трудности чисто ваши, надуманные...
некоторые посетители этой темы планируют оставить в наследство блок, обложенный утеплителем.
и совершенно правы! блок прекрасная современная альтернатива кирпичу. более чем уверен, что правильно построенные дома из блока простоят ничуть не меньше кирпичных.
Дом из глиняного кирпича скорее эксклюзив, чем обычное наследство
пристроил к нему пристройку (из блоков, разумеется), где удобно расположились санузел, большая кухня и прихожая  Улыбка
Записан
Эксайд
Эксперт по сайдингу
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 23 Май 2017, 18:44:41 »

....блок прекрасная современная альтернатива кирпичу.
Не совсем, блок действительно был выдуман как теплоизоляционный материал, а не стеновой.
Записан

evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 23 Май 2017, 19:57:34 »

....блок прекрасная современная альтернатива кирпичу.
Не совсем, блок действительно был выдуман как теплоизоляционный материал, а не стеновой.

блин, да мало ли что было выдумано и с успехом используется не по назначению! вот, к примеру, корпорация Pfizer разрабатывала средство от сердечной недостаточности, а в результате побочного эффекта этого препарата миллионы импотентов по всему миру нашли в нём спасение   Смеющийся
Записан
c.лобанов
Настоящий гродненец
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 24 Май 2017, 00:20:01 »

Так зачем 2 этажа из кирпича и 5-7 комнат?

давайте не будем путать - мы обсуждаем не РАЗМЕР, а МАТЕРИАЛ дома.
все что вы говорите про дворцы - правда, с этим даже не спорю.

но вернемся к вашим деревяшкам.

Давайте взглянем на тему дерево/камень( блок, кирпич) с такой стороны:

если бы вам достался в наследство дом (т.е. дому больше 50 лет)  от дедов/родителей чтобы было лучше:
а) каменный дом - кирпич/блок.
б) дерево - сруб
в) каркасник

какие мысли - только искренне  Крутой
я выбираю то, что дешевле снести под ноль и построить новое по своему вкусу.
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #152 : 24 Май 2017, 11:10:48 »

мне вот только интересно тут все такие миллионеры что с нуля строят без проблем по вкусам и детям того же желают? В замешательстве так и участок новый купят. чо уж
Записан

  [/
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 24 Май 2017, 12:32:40 »

С участком на самом деле большие проблемы. Буквально полгода назад искали. Частный сектор в городе, там где хотели- Встречная, дома на Манюшки -нет шансов вообще. Нашли в ближайшем пригороде-4 км. Кусочек леса, хорошая дорога, газ. Найти участок -очень сложно. В тех же Коробчицах, в обжитой части -стоимость в полдома.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #154 : 24 Май 2017, 13:16:26 »

Найти участок -очень сложно. В тех же Коробчицах, в обжитой части -стоимость в полдома.
это называется не "сложно", а "не по карману". Я вот м.б. тоже хочу участок на таймс сквэр, но увы, после деноминации не миллиардер  Грустный


я выбираю то, что дешевле снести под ноль и построить новое по своему вкусу.
ты выбираешь участок, а не дом - разные вещи Ослепленный
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 24 Май 2017, 14:58:09 »

Как минимум неразумно покупать 15 соток за 30 тыс. Уе. В стране на грани развала. Эта земля просто столько не стоит. Это не Лондон.
Мы очень отдалились от темы.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #156 : 24 Май 2017, 16:57:43 »

мне кажется вообще не разумно продолжать разговор с человеком, который собирается строить дом в "разваливающейся стране", и так вожделенно пропихивающий "прекрасный запад" Веселый шо вы тут делаете? вам бы с вашими взглядами уже давно пахать в поле на дядюшку Сэма Веселый
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 24 Май 2017, 17:57:58 »

С увлечением почитала дискуссию  Веселый
elina так вы собираетесь сидеть одна под Гродно в деревянном домике лет через 40 (Дочь у Вас одна, она уедет в заграницы, мужчины живут меньше женщин, особенно если они работают за двоих) и на одну пенсию его содержать?

Имхо, дом это для большой семьи, чтоб и родители, и дети во второй половине дома, и внуки потом, всех много и всем весело
А если семья три человека, то смысл в доме? Ну, дача хорошая, да, чтоб на летом ездить
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 24 Май 2017, 18:18:39 »

Эта земля просто столько не стоит. Это не Лондон.
ну да, поэтому 30к и стоит, а не 1млн, чтоб речь за 15 соток в лонодоне шла  Смеющийся

Добавлено: 24 Май 2017, 16:21:55
С увлечением почитала дискуссию  Веселый
elina так вы собираетесь сидеть одна под Гродно в деревянном домике лет через 40 (Дочь у Вас одна, она уедет в заграницы, мужчины живут меньше женщин, особенно если они работают за двоих) и на одну пенсию его содержать?

Имхо, дом это для большой семьи, чтоб и родители, и дети во второй половине дома, и внуки потом, всех много и всем весело
А если семья три человека, то смысл в доме? Ну, дача хорошая, да, чтоб на летом ездить
индивидуальный дом это как квартира, только без соседей, или с одними/двумя соседями, если это блокированный дом, только в любом случае с большим гемором. А сколько голов там будет жить - зависит от фантазии проживающего. Можно вон, контейнер интермодальный 40ка футовый поставить и жить припеваючи, если особоых запросов нет, и 15 соток даже близко не нужно. Да и я если чесно то хз нафига шалашу участок на 15 соток, тем более на мертвой земле. Там что, халупа будет 20ку, а ландшафтного дизайна на полтос? Аль всё заметно проще - агародик?  Смеющийся Веселый
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 24 Май 2017, 18:32:38 »

индивидуальный дом это как квартира, только без соседей, или с одними/двумя соседями

Нет, это абсолютно не как квартира в плане ремонта и обслуживания, если что сломается, то жэс ведь не поможет
Нам канализацию к дому починили за месяц, а в доме - это твоя проблема: копай, чини, или вызывай мастеров за ХХХ денег
Плюс конечно в том, что перфораторов в стенку не будет и бегунов над головой
С другой стороны,у  меня на старой квартире было 2-е соседей, и тех не слышно  Веселый
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 24 Май 2017, 20:02:29 »

Нет, это абсолютно не как квартира в плане ремонта и обслуживания, если что сломается, то жэс ведь не поможет
только в любом случае с большим гемором
вау, да? Ослепленный
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 24 Май 2017, 20:07:21 »

смысл в доме?
хз нафига шалашу участок на 15 соток
Хозяйство там большое, ему выпас выгул нужен. Крутой
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 24 Май 2017, 20:42:32 »

так то выходит производственные мощности, какое отношение к жилому фонду имеют?  Веселый Смеющийся
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 24 Май 2017, 20:48:11 »

Шалаш планируется в 40-45 тыс., без огородика. Как сезонник, городскую квартиру продавать никто не планирует. Не склонна к земледелию, как  и местная погода.Газончик раскатаю и пару кустиков смотродины (люблю ее до жути)
 На дядю сэма муж пашет отсюда. Все нормально. На случай, если останусь одна одиношенька продам участок, замотаюсь в простынку и, не создавая паники поползу на погостУлыбка))
Дом именно как способ видеть меньше людей. Забор повыше, туи потолще.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #164 : 24 Май 2017, 21:43:24 »

Шалаш планируется в 40-45 тыс.,
ну у богатых свои причуды  Веселый
тем более коль
Как сезонник
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #165 : 24 Май 2017, 22:17:38 »


Судя по описанию, elina нужна дача у озера, зачем гемор по строительству - ну, если только
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 24 Май 2017, 22:24:37 »

Профбрус позволяет разделить  строительство и расходы на 2 этапа с интералом в год: 1 год -коробка под крышу.
Через год- доделка, отделка, окна-двери-коммуникации-забор-газон.
Крыша над головой есть, торопиться некуда. Да, дом на ближайшие 5-6 лет будет сезонником. С ребенкиной гимназькой-музыкалкой-бассейном по-другому не получится. Как будет дальше- жизнь покажет. Пока проектируем под 200х200мм

Добавлено: 24 Май 2017, 22:25:42
Пригородный дом стоимостью в среднюю двушку барством не считаю.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #167 : 24 Май 2017, 22:32:22 »

Профбрус позволяет разделить  строительство и расходы на 2 этапа с интералом в год: 1 год -коробка под крышу.
Через год- доделка, отделка, окна-двери-коммуникации-забор-газон.
Крыша над головой есть, торопиться некуда.
а из камня не позволяет?  Шокирован
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

С ребенкиной гимназькой-музыкалкой-бассейном по-другому не получится.
Ну, годный раб системы растет  Крутой

Пригородный дом стоимостью в среднюю двушку барством не считаю.
ась? Цены давно на квартиры смотрела? 2ка на пролетарской от 36к зелени, и это не в вакууме, а в доме, а халупа из палок за 40-45 еще требует под себя участок, поэтому в итоге окажется что дом = цена 2ки*2  Веселый

Добавлено: 24 Май 2017, 17:34:03
Пригородный дом
считаю идиотизмом и в определенных случаях уделом нищебродов  Крутой
Хотя если речь просто о загородном доме, ака даче, то норм, хотя все равно дача в городе крутчэ, а если на крыше небоскреба, так вообще шик блеск и предел мечтаний  Крутой
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #168 : 25 Май 2017, 14:39:56 »

Сейчас за 45 можно трёшку купить,  не то что двушку
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 25 Май 2017, 17:18:22 »

Да и дом в деревне можно за 1000 купить. Вопрос где и какой.
Трешка есть, зачем вторая? Тем более не вау, за 45-то.
Я не могу понять логику:(
Опять отошли от темы.
Деревянный дом. Брус. Новый. Для проживпния условно с апреля по октябрь. Если есть достойная квартира в городе.
Чем плох при таком раскладе деревянеый дом?
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Эксайд
Эксперт по сайдингу
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 25 Май 2017, 17:28:18 »

Как по мне,то elina, хотела бы больше узнать о +-,чем о возможности оставить свой след на земле в виде кирпичного строения.
Да,каменный дом долговечнее. Но хотите увидеть каким он станет через 50 лет,а то и меньше? В Грандичах у дороги прямо есть таких несколько. Видел недавно. То еще зрелище.
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #171 : 25 Май 2017, 23:31:29 »

elina не вау вы и за 31 купите  Смеющийся я к тому, что дача по цене трёшки в областном центре - это очень понтово.
Деревянный дом. Брус. Новый. Для проживпния условно с апреля по октябрь. Если есть достойная квартира в городе.
Чем плох при таком раскладе деревянеый дом?
при наличии лишних денег, времени и сил - ничем
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 25 Май 2017, 23:43:56 »

Я вот стою на перекрестке или под тц на парковке и смотрю сколько квартир под попами у наших горожанУлыбка. Я смотрю на домики в городе и пригородеУлыбка
У меня другое "понтово", видимо. Да и привычки считать чужие деньги нет.
Все еще интересуют мнения о деревянном домостроении
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Эксайд
Эксперт по сайдингу
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #173 : 26 Май 2017, 09:25:57 »

Как то пугают своим качеством новоделы из дерева. Довелось много увидеть домов,и у всех трещины в брусе.
Я бы глянул в сторону старых домов на разборку. Гдето тут была тема про ребят,из старых деревянных домов строящих новые.
Любопытно,чесслово.
Записан

elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 26 Май 2017, 10:14:47 »

Мы смотрели дом, который строили на основе старого перевезенного. Внутри запах старья. Строила какая-то частная контора. Видимо, поленились обработать и как-то отвернуло.
Есть в минске контора, которая вроде из Архангельского леса строит. Мы пока на стадии проектирования. Подрядчика будем искать к след новому году -весне.
Трещины настораживают, да
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
shark
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-4
Offline Offline

Предупреждения: 7
Пол: Мужской
Сообщений: 557


Не сри в чужой огород!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #175 : 26 Май 2017, 18:56:31 »

Лучше деревянного дом -только хороший деревянный дом. Улыбка
Записан
pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 26 Май 2017, 20:49:35 »

Нет, это абсолютно не как квартира в плане ремонта и обслуживания, если что сломается, то жэс ведь не поможет
Нам канализацию к дому починили за месяц, а в доме - это твоя проблема: копай, чини, или вызывай мастеров за ХХХ денег
Плюс конечно в том, что перфораторов в стенку не будет и бегунов над головой

подписываюсь под каждым словом.
дом - это БЕСКОНЕЧНАЯ работа. Когда вы строите дом - вы создаете системы: системы водоснабжения, электроснабжения, отопления, утепления. Даже забор - это система ограждения, а газон - системы озеленения.
так вот. каждая такая система потом требует ОБСЛУЖИВАНИЯ и досмотра. на все надо силы и деньги.

т.к. все живет, стареет и  ломается.  

Вы готовы бесконечно посвящать себя ЭТОМУ Непонимающий

+ это так навскидку.
осень - это листья и мусор.
зима - снег и лед .
лето - стрижка газонов.

только весной - небольшой передых возможен.

в квартире - все эти работы делает за меня ЖЭС, причем своим инструментом и за смехотворные деньги.

и еще момент - как только у вас утром не завелась/сломалась машина - считайте что вы умерли.

я уже молчу про болезни, скорую/пожарную. и т.д.

вот такие прелести. особенно если детей растить  Рот на замке
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #177 : 27 Май 2017, 08:43:34 »

дом - это БЕСКОНЕЧНАЯ работа.
Ну не совсем так грустно.
Дом не убирают,а поддерживают порядок.
Так и со всеми системами жизнеобеспечения.
Ходить вокруг дома целыми днями с молотком в руках, чего то таких работунов в поселке не видел.
Все работы делаются в удовольствие  и называются уходом за домом. В этом то и вся прелесть обладания загородной недвижимостью.

Ну,а кому влом, тогда только муравейник с социальными соседями.
Записан

shark
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-4
Offline Offline

Предупреждения: 7
Пол: Мужской
Сообщений: 557


Не сри в чужой огород!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #178 : 27 Май 2017, 10:43:12 »

Нет, это абсолютно не как квартира в плане ремонта и обслуживания, если что сломается, то жэс ведь не поможет
Нам канализацию к дому починили за месяц, а в доме - это твоя проблема: копай, чини, или вызывай мастеров за ХХХ денег
Плюс конечно в том, что перфораторов в стенку не будет и бегунов над головой

подписываюсь под каждым словом.
дом - это БЕСКОНЕЧНАЯ работа. Когда вы строите дом - вы создаете системы: системы водоснабжения, электроснабжения, отопления, утепления. Даже забор - это система ограждения, а газон - системы озеленения.
так вот. каждая такая система потом требует ОБСЛУЖИВАНИЯ и досмотра. на все надо силы и деньги.

т.к. все живет, стареет и  ломается. 

Вы готовы бесконечно посвящать себя ЭТОМУ Непонимающий

+ это так навскидку.
осень - это листья и мусор.
зима - снег и лед .
лето - стрижка газонов.

только весной - небольшой передых возможен.

в квартире - все эти работы делает за меня ЖЭС, причем своим инструментом и за смехотворные деньги.

и еще момент - как только у вас утром не завелась/сломалась машина - считайте что вы умерли.

я уже молчу про болезни, скорую/пожарную. и т.д.

вот такие прелести. особенно если детей растить  Рот на замке

Для любителей пивка под телевизор посвещается Смеющийся
Записан
pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #179 : 28 Май 2017, 22:22:20 »

Все работы делаются в удовольствие  и называются уходом за домом. В этом то и вся прелесть обладания загородной недвижимостью.

Теоретики  Крутой  Крутой
да да. первые 2-3 года - балдеем, пока не наигрались.

Ты с женщинами-хозяйками поговори.

Окна  вымыть - 2 раза в год минимум. в квартире 3 окна. в доме 8-10 окон и более.
убрать-попылесосить-пыль - вообще молчу. в доме - реально чистоту поддерживать домработница нужна.
начала убирать с цоколя - пока дошла до чердака - в подвале опять грязь.
газоны:  май - июнь - каждые 1.5-2 недели  !!! стрижка
Про подметание - уборку двора - вообще молчу.

зимой снег если метет - каждый день лопата в руки.  Шокирован

Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 28 Май 2017, 22:40:21 »

убрать-попылесосить-пыль - вообще молчу. в доме - реально чистоту поддерживать домработница нужна.
начала убирать с цоколя - пока дошла до чердака - в подвале опять грязь.
может не стоит 300м2 сразу строить? можно и соточкой обойтись Улыбка Без цоколей. Меньше пафоса- меньше уборки. У родителей горе-мастера плохо положили плитку - приходится регулярно полоть плиточку Грустный( Напрягает.  Окна, если не старые деревянные -  не особая катастрофа. Только бы соседи были нормальные, с остальным можно справиться, если на особняк 300 метровый не замахиваться.
Для любителей пивка под телевизор посвещается
у таких редко бывает сумма для постройки домика, скажем честно Улыбка
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #181 : 28 Май 2017, 23:27:34 »

может не стоит 300м2 сразу строить? можно и соточкой обойтись  Без цоколей. Меньше пафоса- меньше уборки. У родителей

квартира 70 м.кв - с 1 санузлом убирается целую субботу.

сколько будет убираться дом 100 м.кв  с 2 сан.узлами?

а еще участок +- 10 соток Непонимающий

кто это  все поделает ?

Женщина в своем доме - это РАБЫНЯ.
Если только муж не жалеет денег и за 20 - ку нанимают женщину, которая раз в неделю все обирает. В Баранках так многие делают.
А там не дураки живут.

Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 29 Май 2017, 00:33:15 »

квартира 70 м.кв - с 1 санузлом убирается целую субботу.
это вам жена так рассказывает?  Шокирован Смеющийся
3шка с 2 лохматыми собаками, мейн куншей, 10 летней барышней с ее подружками, ну и мной  и мужем  - убирается за 30 мин раз в 2 дня, все члены семьи приучены ноги вытирать и вокруг себя не гадить!
я не готова пустить в свою "крепость" чужого человека. Поэтому керхер- самсунг и мистер пропер, если бы не длинношерстные собаки - был бы еще робот пылесос, а так пока не изобрели модель, которая не подавится от шерсти Смеющийся

давайте вернемся к теме,а?
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 29 Май 2017, 00:48:30 »

Уборка хаты это вообще высосано из пальца, т.к. сильно зависит от ипанутости хозяев, которые захотели ремонт со 100500 полочками и прочими поверхностями на которых скапливается пыль и которые хрен уберешь без перестановки мебели и о том насколько об этом вопросе думали при выборе материалов отделки, как-то черный глянец, на котором каждая пылинка видна, или белый ковер в прихожке/кухне обязательно из натуральнава мацирала. То же касается и участка. Если хозяева ипланы, то они себе работы добре подкинут. Если думали головой перед тем как делать, не так уж и печальна текучка (даже снег - я вообще лопату даже не покупал бы: протоптал тропу и хер на него, растает. Если нет и обледенело нафиг - включил подогрев раз в год и плевал на всё, а не как дебилы после каждого снегопада лопатой махать). Другое дело текущий ремонт. Но на это так же сильно влияет то, насколько хозяева продумали свой дом (проектировщик не продумает, ибо 95% их - дебилы. Кто не верит - пусть полистает каталог с предлагаемыми проектами, где будет спальня рядом с тех.помещением, или где комнаты будут с соотношением стен 2к1, или где будет 100500 углов в доме, которые геморно отделывать и которые увеличивают площадь стен, а соответственно и счета за отопление/кондиционирование/отделку в раза 2) в контексте наших строительных реалий, как-то вроде должно стоять 50 лет, но с нашими мастерами и 5 не отстоит, поэтому нужно применять такие решения, которые даже в хлам пьяный рабочий и забивающий буй прораб не смогут запороть.

Кста, архангельский лес доставил - хорошо что хоть не владивостокский. При этом гарантуэ что будет такое же УГ как и местный, ибо лес и в африке лес, это как питать себя иллюзиями что вот японское молоко не киснет...
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #184 : 29 Май 2017, 09:49:14 »

Теоретики  Крутой  Крутой
да да. первые 2-3 года - балдеем, пока не наигрались.

Ты с женщинами-хозяйками поговори.
Я практик, и с большим опытом.

Дом всегда убран и ухожен. Правда не до состояния операционной.
Записан

Shogun
Почетный гродненец
*****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1709


Эффективные решения.....

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #185 : 29 Май 2017, 14:01:08 »

Окна  вымыть - 2 раза в год минимум. в квартире 3 окна. в доме 8-10 окон и более.
убрать-попылесосить-пыль - вообще молчу. в доме - реально чистоту поддерживать домработница нужна.
начала убирать с цоколя - пока дошла до чердака - в подвале опять грязь.

С таким подходом получается оптимальный вариант: квартира-студия из одной комнаты с одним окном )))

Если дом - это именно дом для нормальной жизни, а не дворец многоуровневый, и построен изначально нормально, то не будет столько ненужной работы по его поддержанию в порядке.  Да, нужен определенный бюджет, но и без него вы и в квартире не обеспечите себе комфорт. У нас соседи успешно засирают свою жилплощадь и лестничную площадку, и им в общем-то пофиг на всех остальных. Но им так, видимо, комфортно )) А мне с ними нет.
Записан

www.hqsale.by - поддержим отечественный НТП!!!
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 29 Май 2017, 17:29:37 »

проектировщик не продумает, ибо 95% их - дебилы
в хлам пьяный рабочий и забивающий буй прораб
нормальных спецов нет? не из-под октября Улыбка
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
shark
Настоящий гродненец
****

Репутация: +48/-4
Offline Offline

Предупреждения: 7
Пол: Мужской
Сообщений: 557


Не сри в чужой огород!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #187 : 29 Май 2017, 18:56:55 »

Все работы делаются в удовольствие  и называются уходом за домом. В этом то и вся прелесть обладания загородной недвижимостью.

Теоретики  Крутой  Крутой
да да. первые 2-3 года - балдеем, пока не наигрались.

Ты с женщинами-хозяйками поговори.

Окна  вымыть - 2 раза в год минимум. в квартире 3 окна. в доме 8-10 окон и более.
убрать-попылесосить-пыль - вообще молчу. в доме - реально чистоту поддерживать домработница нужна.
начала убирать с цоколя - пока дошла до чердака - в подвале опять грязь.
газоны:  май - июнь - каждые 1.5-2 недели  !!! стрижка
Про подметание - уборку двора - вообще молчу.

зимой снег если метет - каждый день лопата в руки.  Шокирован


А спросите хоть одна хозяйка назад в квартиру поедет?Ну и со снегом загиб.Правильно ктото писал-тропинку пробил и всё.
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 29 Май 2017, 20:40:07 »

Сколько того снега белорусской зимой, разговаривать не о чем Крутой
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #189 : 29 Май 2017, 22:03:36 »

ну когда найдешь - покажешь  Веселый
Записан
pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #190 : 30 Май 2017, 11:26:57 »

........поэтому нужно применять такие решения, которые даже в хлам пьяный рабочий и забивающий буй прораб не смогут запороть......

аплодирую стоя!!!

лучший текст из всего топика.

а теперь вопрос к той же "elina".

страницу назад вы писали что родителям запороли плитку тротуарную - очень верю.

а теперь вопрос: собрать ДОМ!!! из бруса. тут опыта и мастерства я молчу. Спецов НЕТ. это я вам 100% гарантирую.
Все, кто хоть "чтото-както" - уехали и работают за евро  швециях-бельгиях.

Поэтому ТОЛЬКО газосиликат. потому что :
........даже в хлам пьяный рабочий и забивающий буй прораб не смогут запороть......




Добавлено: [time]Втр 30 Май 2017 10:46:25[/time]
нормальных спецов нет? не из-под октября
ну когда найдешь - покажешь

был у товарища. тот собрал дом из бруса. вот у него уже нет розовых очков на тему бруса.

привез лес.

накосячили при сушке - трещины почти до половины.  проблема. А что делать ? куда деть 50 кубов  леса ? будем делать из этого...

бригада №1 (специалисты с рекомендациями) - посчитали собрать дом. 3 месяца работы - 16 тыс. дол.  Шокирован
товарища хватает кондратий. отказывается.

бригада №2 - оплата с сделанное - поработали неделю - положили 2 пояса - выгнал. пришлось все переделывать.

в итоге. заморозил работы на пол года. Засел за интернет, форумы, ютубы.
Начитался аж до треска. понял что испортил брус. но исправить можно, за счет конопатки.

Как в итоге построил дом: после чтения сам стал спецом аля  прораб.
нанял двух бичей и сам с топором работал.

Все ошибки с брусом исправил. дом получился за 8 месяцев.
Денег - только  бичам + свои силы.

Так и только так в наших реалиях.
Если НИЧЕГО не смыслишь - деньги на ветер.
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 11:47:26 от pcica » Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #191 : 30 Май 2017, 12:41:38 »

Дело в том, что мы смотрим только варианты "под ключ" и с гарантией. Поэтому трещины и криворукие рабочие - проблема подрядчика.
Я договора читать умею и пользоваться ими тоже. К сожалению...пришлось научиться
А у друга спросите нафига он оплатил лес - некондициюНепонимающий?  Хапнул по-дешевке? Потом зажал денег на бригаду с рекомендациями и нанял булдосов из-под Октября. А потом дом из бруса го@но? Точно дом?
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 30 Май 2017, 14:26:08 »

Поэтому трещины и криворукие рабочие - проблема подрядчика
подрядчик громко и заливисто смеётся держась обеими руками за живот.
Я договора читать умею и пользоваться ими тоже. К сожалению...пришлось научиться
к сожалению, вы только в самом начале обучения...
Хапнул по-дешевке?
ну вы же тоже из старья присматривали, только что-то не задышалось вам там легко  Подмигивающий

не понимаю, зачем так упёрто отговаривать такого же упёртого строить дом из этожедерево. да пусть строит себе на здоровье. потом нам расскажет.
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 30 Май 2017, 14:40:32 »

Я смотрела дом 70% готовности. Дом из бруса по описанию владельца. Он умолчал, что из престарелого бруса.
Меня не надо отговаривать. Я хочу услышать реальные аргументы, а не разговоры о наследстве потомкам и жуть про круглосуточную уборку.
У нас, видимо, разный опыт урегулирования конфликтов с исполнителями. Рот на замке
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Andron
Мегафлеймер
*******

Репутация: +924/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16455


Просмотр профиля WWW
« Ответ #194 : 30 Май 2017, 16:14:18 »

стройте дом из бруса. что вы ещё хотели тут услышать? Веселый а так гоу ту форумхаус
Записан
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #195 : 30 Май 2017, 18:09:25 »

Меня не надо отговаривать.
а никто и не отговаривал. вам показалось  Подмигивающий. люди просто высказали своё мнение, так же как и вы.
Я хочу услышать реальные аргументы, а не разговоры о наследстве потомкам и жуть про круглосуточную уборку
ну мало ли чего захотела капризная женщина  Улыбка кто ж тут запрещает хотеть  Непонимающий никто. хоти сколько хош.
У нас, видимо, разный опыт урегулирования конфликтов с исполнителями.
да, мы помним - у вас 2 высших образования. урегулировать конфликт с подрядчиком для вас раз плюнуть...
Записан
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 30 Май 2017, 18:11:26 »

В деревне Горница дом из бруса ребята собирают.Вроде неплохо смотрится,но как-то долго у них работа идет.Съездите,посмотрите,переговорите...
И,посоветую на профильных форумах посидеть,чтобы потом немного разбираться в процессе постройки...Нюансов очень много..
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 30 Май 2017, 18:18:39 »

И,посоветую на профильных форумах посидеть
не вы первый такой бесполезный совет подаёте. ей здесь надо. хочу, говорит, и всё тут.
Записан
pcica
Почетный гродненец
*****

Репутация: +113/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1927


машина без ФАРКОПА это не машина!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #198 : 30 Май 2017, 22:20:44 »

я лично желаю elina построить дом мечты. и побыстрее.  Крутой

Дело в том, что мы смотрим только варианты "под ключ" и с гарантией. Поэтому трещины и криворукие рабочие - проблема подрядчика.

по поводу гарантии - это очень важно на что она НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ !!! советую изучить это вдоль и поперек.

 2 примера из жизни:
1) гарантийный телефон из магазина МТС. через пол года сломался. отношу в МТС. все мило-мило улыбаются. забирают в сервисный центр. дают на подмену другой телефон (круто да?). через 3 недели приходит ответ - поломка НЕГАРАНТИЙНАЯ - обнаружены следы влаги.
пробиваю что и как: оказывается у низ такой ответ на 90% всех поломок.

2) покупал пилу. на гарантии затрещал редуктор. Отношу в магазин - мило улыбаясь показывают строчку в гарантийном талоне
"гарантия не распостраняется на редукторы, хвостовичи и т.д."

мораль? "гарантия" - может быть очень и очень ограниченной. Будьте внимательны при изучении договора.
Успехов !



Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #199 : 30 Май 2017, 23:28:11 »

подрядчик громко и заливисто смеётся держась обеими руками за живот.
как промстрой где-то в южном построил дом, там трещина пошла что руку просунуть можно, а они - микратрэшчына, усё у норми... Не удивлю если пеной задули и типа норм, так и должно быть... Вот и гарантия  Смеющийся
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
azarius
Made in USSR
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +425/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3778


little more action, please

Просмотр профиля WWW
« Ответ #200 : 30 Май 2017, 23:40:42 »

Записан

Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром...
И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #201 : 31 Май 2017, 00:20:41 »

ну как я и говорил - для временного проживания норм. Хотя мне больше всего понравилось определение "дом по технологии "бытовка""  Смеющийся Веселый

Добавлено: 31 Май 2017, 00:32:24
кста, а чего они на сваи гонят? Сваи имо збс, просто офигеть как дорого, а поэтому бессмысленная трата денег. А если сделать типа сваи, то да, лажа. Наверное не сильно хуже будет дом тупо на землю кинуть  Смеющийся
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #202 : 02 Июнь 2017, 13:46:30 »

квартира 70 м.кв - с 1 санузлом убирается целую субботу.
это вам жена так рассказывает?  Шокирован Смеющийся
3шка с 2 лохматыми собаками, мейн куншей, 10 летней барышней с ее подружками, ну и мной  и мужем  - убирается за 30 мин раз в 2 дня, все члены семьи приучены ноги вытирать и вокруг себя не гадить!
я не готова пустить в свою "крепость" чужого человека. Поэтому керхер- самсунг и мистер пропер, если бы не длинношерстные собаки - был бы еще робот пылесос, а так пока не изобрели модель, которая не подавится от шерсти Смеющийся

давайте вернемся к теме,а?

С мытьём духовки и фасадов кухни, мытьём сантехники, холодильника, вытиранием пыли, или вы чисто о полах-коврах?

Добавлено: 02 Июнь 2017, 13:54:15
Дома больше чем кухня-комната-сенцы, как у наших бабушек, предусматривают наличие спец. человека по их уборке, но наши женщины потомки крестьян, а не шляхты,  яны усё сами-сами-сами  Шокирован
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 02 Июнь 2017, 14:19:19 »

для временного проживания норм
Так там 15 см. Это и есть сезонка. Круглогодично от 18-20


Добавлено: 02 Июнь 2017, 15:40:25
С мытьём духовки и фасадов кухни, мытьём сантехники, холодильника, вытиранием пыли, или вы чисто о полах-коврах?
духовка моется после использования, фасады - раз в месяц по необходимости, холодильник-по необходимости, не чаще раз в мес, сантехника - 2 раза в неделю в дежурном режиме намазывается-протирается- смывается, просто проходя мимо. Потереть пыль и мебель спец салфетками может и дочка (ей 10 лет) или муж (корона у него крепко держится), пока один пылесосит второй сзади проходит по полам керхером. Уборка окончена. Выходные свободны и их можно провести поинтереснее, чем за уборкой.
Ребят, вам своих жен не жалко? Они неделю пашут с вами на равных, а потом весь выходной за всеми какашки в унитазе оттирают. И девочки хороши, кому нужна стерильная квартира и замудоханная этой уборкой жена? Дом - это не блестящие фасады, а место, куда хочется возвращаться.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 15:40:26 от elina » Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #204 : 03 Июнь 2017, 07:46:27 »

Вот под каждым словом подписываюсь.
Надо поддерживать дом в чистом состоянии,а не драить по субботам как авианесущий крейсер.
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #205 : 03 Июнь 2017, 14:19:26 »

фасады - раз в месяц по необходимости
Шокирован Шокирован
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 03 Июнь 2017, 16:26:27 »

Это вы так восхищены моей аккуратностью? Готовлю 3 раза в день 7 дней в неделю. Аккуратно готовлюУлыбка не размахивая грязным руками и не швыряя мясо на сковороду с 2х метров. Вытяжкой пользуюсь. Честно не знаю, что надо делать на кухне, чтобы мыть ее всю с пола и до потолка еженедельно . Видимо,надо  очень хотеть надеть терновый венок на голову и прилюдно погибнуть в расцвете лет с тряпкой в руках.
Или вы со свекровью живете? Тогда давай, надо ИБД заниматься Смеющийся
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
may
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-3
Offline Offline

Сообщений: 467


may.day

Просмотр профиля
« Ответ #207 : 03 Июнь 2017, 17:03:10 »

т.е. протирать всю кухонную мебель еженедельно?
Клиника какая то, хотя Майкл Джексон тож любил чистоту.
Записан

elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #208 : 03 Июнь 2017, 17:50:08 »

Есть такая система ведения дома - fly lady. Почитайте на досуге. Один из постулатов - не придумывайте себе работу, ну и еще много непривычного, но полезного.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
c.лобанов
Настоящий гродненец
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #209 : 04 Июнь 2017, 00:40:40 »

Кста, архангельский лес доставил - хорошо что хоть не владивостокский. При этом гарантуэ что будет такое же УГ как и местный
хороший лес, поляк или немец составами говно не брал бы Секрет
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #210 : 04 Июнь 2017, 13:38:20 »

Кста, архангельский лес доставил - хорошо что хоть не владивостокский. При этом гарантуэ что будет такое же УГ как и местный
хороший лес, поляк или немец составами говно не брал бы Секрет
лес даже в виде щепы бывает хорошим: всё зависит от того что с ним будут делать в дальнейшем  Веселый
Записан
c.лобанов
Настоящий гродненец
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #211 : 05 Июнь 2017, 10:52:18 »

ну да, поэтому 30к и стоит, а не 1млн, чтоб речь за 15 соток в лонодоне шла
а вот заметка про "нищую" Бельгию
Цитировать
Когда муж Ларисы умер, она продала дом. Получилось €120 тыс. Дом был огромным — «квадратов» двести. Плюс гектар земли. За те деньги женщина купила квартиру в Минске.


Добавлено: 05 Июнь 2017, 10:55:15
Кста, архангельский лес доставил - хорошо что хоть не владивостокский. При этом гарантуэ что будет такое же УГ как и местный
хороший лес, поляк или немец составами говно не брал бы Секрет
лес даже в виде щепы бывает хорошим: всё зависит от того что с ним будут делать в дальнейшем  Веселый
мебель, вагонка, половая доска и проч. доску ради щепы покупать глупо, когда можно сразу щепу купить.
Записан
BitingDude
Почетный гродненец
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 1867


Просмотр профиля
« Ответ #212 : 05 Июнь 2017, 22:41:58 »

мебель, вагонка, половая доска и проч. доску ради щепы покупать глупо, когда можно сразу щепу купить.
а я не говорю что этот лес ради щепы покупают, я говорю что даже щепа м.б. збс даже если с нее воду отжимать можно, всё зависит от того где будут применять материал - в качестве подстилки свиньям/удобрения пойдет и мокрая. Так и остальной материал. М.б. берут брус, там его пересушивают/пилуют и используют и используют на дрова, а не как любители экологии сразу стены из него валят  Веселый
Записан
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #213 : 10 Июль 2017, 17:18:53 »

"Принять этот дом в здравом уме не могу": как известная фирма построила каркасник "под ключ"
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 11 Июль 2017, 09:24:14 »


И это известная фирма так строит!  Шокирован
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #215 : 11 Июль 2017, 10:19:39 »

Кошмар. Еще больше пугают комменты. Что сам владелец не уследил и ничего там страшного нет. Кошмар!
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #216 : 12 Июль 2017, 10:41:23 »

"Бэушный" сруб стоит 1.315 руб. 00 коп., но имеет ли смысл его перевозить? Мы посчитали, в чем выгода
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 13 Июль 2017, 13:33:47 »

https://realty.Тут/news/expertise/551110.html
Записан
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #218 : 14 Июль 2017, 08:45:35 »

Ужас. Вот как найти хорошего застройщика и построить себе дом будучи неспециалистом?
А эта цитата меня вообще повергла в шок:

в ОАО «Гродножилстрой», специалисты которого обследовали строение и вынесли свое заключение,

Как ГЖС может обследовать чужие недостатки, если сами стоят вот так.
Записан
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #219 : 18 Июль 2017, 10:19:00 »

Фирма пообещала построить дом из бруса и оставила человека без дома и с долгами по кредиту Шокирован
Записан
Bulbahkina
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Предупреждения: 7
Сообщений: 115


Просмотр профиля Email
« Ответ #220 : 27 Сентябрь 2017, 19:50:54 »

У каркасника один плюс быстро, стоит дороже каменного во всяком случае в РБ.
Записан
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #221 : 05 Октябрь 2017, 09:26:20 »

https://realt.onliner.by/2017/10/05/stroitel-16
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 05 Октябрь 2017, 11:54:03 »

https://realty.Тут/news/offtop-realty/562968.html
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #223 : 07 Октябрь 2017, 20:24:37 »

Элина, спасиб за ссылку на то, как выглядит моя мечта.. я все никак сфокусироваться не мог, а тут прямо ....вот...
Душевно...
Вы то решили свой вопрос выбора материала?
Записан

elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #224 : 08 Октябрь 2017, 00:17:25 »

Брус профилированный, без тех сушки, собранный на шпильки и сверху черепица потяжелее. Страдаем над проектомГрустный
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
yurec111
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 08 Октябрь 2017, 07:58:34 »

Элина, спасиб за ссылку на то, как выглядит моя мечта.. я все никак сфокусироваться не мог, а тут прямо ....вот...
Душевно...
Вы то решили свой вопрос выбора материала?

Мечта должна быть несбыточная...если хочешь осуществить,то это уже планы))))
Сейчас работаю над отделкой сруба дом-баня 150 кв .Заказчик говорит,что на теперяшний момент делал бы из "камня".Сделал и забыл...А так обслуживать дом всю дорогу надо,и отделка недешевая.
Записан

Помогу построить РУССКУЮ БАНЮ не "под ключ",а "по уму"!
Бесплатная консультация по планировке,отделке,вентиляции и др.
ПРАВИЛЬНАЯ ОТДЕЛКА парилки,и других помещений БАНИ.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309 моя баня
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #226 : 07 Декабрь 2017, 12:53:17 »

Что-то тема затихла. Все перешли на камень? Улыбка
Записан
diMon374
нейтральнеший
Global Moderator
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30190


не ту страну назвали Гондурасом...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #227 : 07 Декабрь 2017, 13:15:49 »

все впали в спячку) зима
Записан

  [/
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #228 : 27 Декабрь 2017, 09:17:15 »

На Форумхаусе прочел английскую поговорку: "Я не настолько расточителен, чтобы каждому поколению строить новый дом".
Как раз в тему Улыбка
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #229 : 27 Декабрь 2017, 11:56:02 »

Я очень надеюсь, что мое следующее поколение не будет жить в Беларуси. Очень! И четко понимаю, что продать б/у 40летний дом дорого можно только в мечтах.
Мне нужен одноразовыйУлыбка
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
evlampii
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2188

Просмотр профиля
« Ответ #230 : 09 Январь 2018, 11:35:08 »

На Форумхаусе прочел английскую поговорку: "Я не настолько расточителен, чтобы каждому поколению строить новый дом".
Как раз в тему Улыбка
Родовые гнёзда? Ну стройте стройте. Главное, размахнуться поширше  Улыбка
Записан
kluchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #231 : 11 Январь 2018, 09:03:35 »

evlampii, а что не так?
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #232 : 05 Август 2022, 09:27:51 »

Январь 18 го.
Да, тема заглохла на долго Грустный
Купил я деревенский дом послевоенной постройки. В деревне все знают что это сруб привезенный с Пущи.  Улыбка а не местная гнилушка.
Однако -по пользовавшись этой дачей я понял, что лучший дом это с силикатобетона.
Легкий-малая нагрузка на фундамент, теплый. И нечему там гнить и давать усадку. В деревянном доме уйма живности всегда.
То древоточцы то древоеды то грибок.
Раньше лучшим спасением от этого была заготовка леса только спелого -сосна старше 80 лет и срубленная в феврале.
Тогда она пропитана смолой.
Сейчас никто ни возраст ни время заготовки не соблюдает.
А спасаются от короедов пропитками-очень опасная химия кстати и против грибка и против древоеда.
Ну и какой это здоровый дом если он весь на химии и снутри и снаружи. Кроме того масса мелких щелочек для прочей живности.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
oilroset
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: readonly на несколько суток
Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #233 : 06 Февраль 2023, 11:26:33 »

потому что одна спичка и нет этого домика
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 8 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,177 секунд. Запросов: 18.