Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 12:35:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

отказ быть крёстными родителями

Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отказ быть крёстными родителями  (Прочитано 67948 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 05 Январь 2009, 15:27:51 »

Для церкви такого понятия как открещивание не существует. Это не возможно в принципе. Как жаль, что об этом узнала всего полгода назад!
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Январь 2009, 15:44:58 »

Я тоже еще никого не крестила, хотя вокруг слышала, что некоторые имеют по три крестника. И мне самой очень хотелось бы иметь крестника.  Я тоже столкнулась с проблемой поиска крестных, так как я католичка, а муж православный, но мы не венчены. Мне очень хотелось, чтоб моя сестра -католичка была крестной мамой, но православие требует, чтоб обязательно крестная мать была православной. Но так как среди родственников у нас все католики, даже не понимаю, как муж мой оказался православным, крестными стали наши друзья, не знаю хорошо это или плохо, поживем увидим.
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Январь 2009, 16:27:21 »

моего Сашку крестила моя подруга - сама просилась, скакала до потолка от счастья, а крестный - брат моего мужа, дядя для Сани родной... Он - церковный человек, поет в церковном хоре, ну и родственник близкий, только поэтому я согласилась с его кандидатурой. Первое время - звонили, ходили в гости, радовались всем Сашкиным достижениям. А с возрастом как-то остыли... Крестный все никак не соберется Сашу в церковь ввести... На новый год и на ДР Сашку лично никто не поздравил и не вспомнил, хотя он уже сравнительно большой мог бы и по телефону принять поздравления  Подмигивающий Но я не обижаюсь и не жалею о своем выборе. Уверена, что крестные моего Сашу любят, трепетно к нему относятся и смогут найти время на общение с ним и научить его жить по христианским законам. В первую очередь всему этому его научат родители!!!
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05 Январь 2009, 17:52:17 »

А я вот очень хочу быть крёстной, особенно для девочки, чтоб и у меня была хоть одна доча, а то у самой 2 пацана, но пока  никто не предложил, и впредь мало шансов, поскольку все близкие родственники и подруга  - крёстные моих сорванцов, а открещивать взаимно в теории вроде как нельзя.
это просто забабон. Я когда-то специально спрашивала у батюшки.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 05 Январь 2009, 21:52:26 »

А я вот очень хочу быть крёстной, особенно для девочки, чтоб и у меня была хоть одна доча, а то у самой 2 пацана, но пока  никто не предложил, и впредь мало шансов, поскольку все близкие родственники и подруга  - крёстные моих сорванцов, а открещивать взаимно в теории вроде как нельзя.
это просто забабон. Я когда-то специально спрашивала у батюшки.
Да, верно, так действительно можно. Я крестила сына своей подруги, а она мою дочь
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Январь 2009, 04:14:36 »

А как быть, если сперва мы хотели в крестную маму троюродную сестру мужа. Сообщили ей, планировали покрестить в январе, а у потенциальной крестной мамы не получилось приехать, живет она в Смоленске,  из-за мирового финансового кризиса проблемы с работой, и сейчас вообще неизвестно, когда у нее получится вырваться.  А крестины откладывать не хотелось бы в долгий ящик, муж начал заикаться о другой сестре, которая в Минске живет. Но я как то настроилась на ту, да и общаемся мы хорошо, можно даже сказать дружить со Смоленской лучше, чем с МИнской. И отказывать , наверное, нельзя в таких случаях? Как вы считаете?
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
lenin
Гость
« Ответ #36 : 23 Январь 2009, 07:02:43 »

Не могу понять, почему нельзя чтобы кресные были мужем и женой. Объясните пожалуйсто Строит глазки
не знаю что в костеле говорят по этому поводу(но поинтересуюсь), но есть такая народная примета(не знаю как это назвать правильно), что если крестные поженяться, то их крестный ребенок умрет(не от старости). к сожалению знаю реальный случай подтверждающий эту примету.
 сори за негатиф.

Цитировать
Я тоже столкнулась с проблемой поиска крестных, так как я католичка, а муж православный, но мы не венчены.
проблем с крещением изза этого не будет?
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 23 Январь 2009, 09:12:34 »

на счёт венчания перед крещением ребёнка....

мы не венчанны.но ребёнка покрестили.я не созрела для венчания, нужно идти венчатся потому что душа лежит, что ли...или как бы ещё выразится, а не потому что "ребёнка не покрестят".... вообще считаю---странность какаую то придумали...

моего Сашку крестила моя подруга - сама просилась, скакала до потолка от счастья

 я тоже хотела крестить свою племянницу, и тоже прыгала от счастья до потолка когда она родилась...не дали...взяли тётю какую- то которая спилась и пропала... но я малую всё равно люблю...и никто не запретить заботится о ней, хотя б те же подарки таскать, или почитать ей сказки...
Записан



lenin
Гость
« Ответ #38 : 23 Январь 2009, 09:28:15 »

Цитировать
вообще считаю---странность какаую то придумали...
эта странность следует из христианских заповедей - сначала брак, потом дети.
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 24 Январь 2009, 23:06:49 »

[эта странность следует из христианских заповедей - сначала брак, потом дети.
 
понимаете ли, раньше то браки в церквях заключали, а теперь повсеместно  только гражданские.
так что...
Записан



seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 25 Январь 2009, 00:37:37 »

Ну это же Ваш выбор не венчаться. А вот церкви, думаю, не стоит из-за этого менять свои догматы  Подмигивающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Январь 2009, 00:54:32 »

Ну это же Ваш выбор не венчаться. А вот церкви, думаю, не стоит из-за этого менять свои догматы  Подмигивающий
Согласна!!!!
А вообще не понимаю, венчатся, как то не хочется-не созрел, ребенка рожаю, но бегу крестить-все это тогда получаются лишь обряды...Если человек действительно верующий, живет так как написано в Библии, то и венчание и крещение не вызвает никаких попутных вопросов...а так получается, что покрестить надо---ну просто надо, все ж крестят!?!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #42 : 27 Январь 2009, 00:45:19 »

на счёт венчания перед крещением ребёнка....

мы не венчанны.но ребёнка покрестили.я не созрела для венчания, нужно идти венчатся потому что душа лежит, что ли...или как бы ещё выразится, а не потому что "ребёнка не покрестят"....
Мы тоже не венчалисьт.к. для меня это более серьёзный шаг, чем просто мода как теперь. Повенчаются и через год два разводятся, потом опять на ком нибудь женятся и опять венчаются....
моего Сашку крестила моя подруга - сама просилась, скакала до потолка от счастья
У меня подруга тож также себя вела. Зато теперь, что б хотя бы просто поздравила ребёнка, мне надо ей самой звонить и говорить, что скоро НГ или Рождество или ДР... Разве это нормально? Грустный
Я своих двух кресниц стараюсь не только на праздники поздравлять, но и в без праздничные дни общаться Улыбка Считаю, что у меня теперь два сына и две дочки Подмигивающий
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Январь 2009, 00:47:44 »

А вообще не понимаю, венчатся, как то не хочется-не созрел, ребенка рожаю, но бегу крестить-все это тогда получаются лишь обряды...Если человек действительно верующий, живет так как написано в Библии, то и венчание и крещение не вызвает никаких попутных вопросов...а так получается, что покрестить надо---ну просто надо, все ж крестят!?!
Вот как раз таки дань моде идёт скорее венчание, чем крещение.
А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
lenin
Гость
« Ответ #44 : 27 Январь 2009, 09:28:51 »

Цитировать
А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
я за 12 лет будя министрантом видел много крещений, но такого цырка, что бы ребенка крестили не венчаные родители - я не видел ни разу. Да и ксендз в нашей парафии, к счастью, до такого бы не допустил.
 У католиков во время крещения спрашивают у родителей, готовы ли они быть примером и воспитывать своих детей в христианских традициях и отрекаються ли они от греха. а если родители сами не соблюли одного из важнейших таинств, то что они могут на это ответить? солгать?
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 27 Январь 2009, 12:11:04 »


А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
Опять же вопрос-зачем венчаетесь и креститесь, если по Библии никто не живет!!!??? К чему все это?
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
slena
я вся в предвкушении
Настоящий гродненец
****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


взять девочку из села можно, но село из девочки..

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 27 Январь 2009, 13:22:30 »

Цитировать
А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
я за 12 лет будя министрантом видел много крещений, но такого цырка, что бы ребенка крестили не венчаные родители - я не видел ни разу. Да и ксендз в нашей парафии, к счастью, до такого бы не допустил.
 У католиков во время крещения спрашивают у родителей, готовы ли они быть примером и воспитывать своих детей в христианских традициях и отрекаються ли они от греха. а если родители сами не соблюли одного из важнейших таинств, то что они могут на это ответить? солгать?
Мы с мужем не венчались, но ре покрестили. И никто нам не запретил ре крестить и не заставил венчаться.
Я считаю, что венчаться надо спустя некоторое время после женитьбы а не в тот же день, бо так надо (кому?)
Можно жить и без росписи, но ре регистрировать все же надо Показывает язык
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 30 Январь 2009, 16:50:53 »

но такого цырка, что бы ребенка крестили не венчаные родители - я не видел ни разу. Да и ксендз в нашей парафии, к счастью, до такого бы не допустил.


мы не венчались, а ребенка крестили, в костеле. и ксендз сказал "и молодцы", что ре крестите. не венчались по нескольким причинам - из-за того, что я - католичка, а муж - протестант, не хотели недовольных возмущений в его семье (о крещении ре католиком они не знают) ну и из-за временных сложностей в организации сего (да, и финансовых). планируем повенчаться уже с детками. религиозные традиции стараемся соблюдать. мой ре читает молитву утром, перед едой и перед сном, рыбу в пятницу не едим и тп. на службу с ре не ходим, из-за возраста. вера, главное в душе, а не на бумаге или четком соблюдении каких-то предписаний.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 30 Январь 2009, 17:21:53 »


А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
Опять же вопрос-зачем венчаетесь и креститесь, если по Библии никто не живет!!!??? К чему все это?

Я не совсем с этим согласна...
Да, никто строго по Библии не живет, а если бы жили, то мы наверняка были бы все Ангелами и жили на небесах, а так...венчание и крещение - хоть какая-то попытка быть ближе к Богу.
Венчание - это стимул быть лучше, потому что обещание дано не только друг другу, но и Богу и брак благославлен не просто ксендзом (или батюшкой), но сам Бог освятил его своим духом..."браки вершатся на небесах"...
Крещение - это получение ребеночком особого таинства, это невидимое глазу благословение маленького человека на долгую и счастливую жизнь...при крещении ребёнок получает Ангела-Хранителя, который станет его оберегать и будет его заступником перед Богом.
Можно в это верить или не верить - тут уж как кто хочет, но то, что есть что-то выше и лучше нас - это неоспоримо и если есть шанс, хоть на чуточку приблизиться к совершенству - к этому надо стремиться.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 03 Февраль 2009, 13:14:45 »

Может я ошибаюсь, но, по-моему, в Библии сказано, что дети не несут отвественности за грехи родителей. Если родители не венчаны - то это их грех, а ребёнок - отдельная личность, почему он не имеет права быть приобщённым через крещение к  церкви, получить благословение и защиту божью. Что ж получается, что дети рождённые матерями-одиночками или подкидыши, родители которых неизвестны (мало ли некрещёные, невенчаные, а то и вовсе убийцы) вовсе не имеют права на крещение?
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 04 Февраль 2009, 01:33:18 »

Не крестят детей от невенчаных родителей только в костеле, церковь к этому более лояльна. Но думаю, что приемных детей и детей от матерей одиночек покрестят и в костеле если объяснить ситуацию...
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 04 Февраль 2009, 13:14:08 »

Во времена СССР, венчались крайне редко, а деток все равно очень многие крестили и в костеле и в церкви.  И вот интересно кто берет на себя такую ответственность за решение когда можно крестить, а когда нет? Непонимающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 04 Февраль 2009, 15:18:54 »

Не крестят детей от невенчаных родителей только в костеле,
Крестят, надо лишь причину указать.
Записан

Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 01 Ноябрь 2010, 19:12:40 »

Я просила подруг крестить дочку - все отказались (в основном по причине, что недосуг уделять ребёнку много времени, а быть "лишь бы какой" крёстной никто не хочет), по-моему, весьма логично. В итоге - у нас был только крёстный папа (второй муж) - без проблем  Улыбка. Какая разница, кто поведёт ребёнка к Богу (мужчина или женщина), важно, чтобы человек ответственно относился к "должности" крёстного  Улыбка.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 01 Ноябрь 2010, 19:40:28 »

у нас тоже так. у Лизы только крестный папа. моя подруга, Колькина крестная, отказалась, типа, одного хватит. хотя я до сих пор не поняла чЕГО хватит, ибо всей нагрузки ей - один раз в год на день рождения приехать
Записан
Vesta
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 22 Февраль 2011, 11:57:03 »

У нас родной брат мужа отказался. Особо причин не объясняя! Обидно до слез, я это на всю жизнь запомню.... Но малыша мы уже покрестили! А с ним и общаться не хочется ((((
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 22 Февраль 2011, 12:50:53 »

У нас родной брат мужа отказался. Особо причин не объясняя! Обидно до слез, я это на всю жизнь запомню.... Но малыша мы уже покрестили! А с ним и общаться не хочется ((((
пипец....
а что, человек уже не имеет права не делать то, что не хочет?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 22 Февраль 2011, 13:02:15 »

Vesta, это выбор  брата вашего мужа и его нельзя заставлять. Ну не видит он в себе силы вашего ребенка к Богу вести. Я его поддерживаю - зачем быть крестным папой только формальноНепонимающий и насильно? А любить и навещать вашего ребенка он может быть и не будучи его крестным отцом Подмигивающий
Записан
анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 22 Февраль 2011, 13:36:51 »

Vesta, это выбор  брата вашего мужа и его нельзя заставлять. Ну не видит он в себе силы вашего ребенка к Богу вести. Я его поддерживаю - зачем быть крестным папой только формальноНепонимающий и насильно? А любить и навещать вашего ребенка он может быть и не будучи его крестным отцом Подмигивающий

полностью согласна с Mendalka. Мы когда крестили ребенка, так батюшка на собеседовании с крестными говорил им, что если они не готовы стать крестными родителями, то могут отказаться, и что у ребенка может быть один крестный, для девочки лучше чтобы это была крестная мама, для мальчика - крестный папа. Просто в наше время в понятие крестных родителей вкладывают немного не тот смысл, и возлагают на них немного не те обязанности...
Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 22 Февраль 2011, 13:49:31 »

ага, как Ритта во флуде писала, чего сейчас хотят...
а у нас у деток мамы крестные разные, а вот папа один на двоих - брат мужа.
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,255 секунд. Запросов: 19.