Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
05 Май 2024, 05:42:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

отказ быть крёстными родителями

Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отказ быть крёстными родителями  (Прочитано 68122 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« : 25 Декабрь 2008, 23:05:39 »

как говорится, имею ли я право?
 подруга просит быть крёстной её малышке... а я не могу, я вся полностью в своём карапузе...
бытует мнение что нельзя отказывать крестить ребёнка...да и сами мы недавно крестили карапуза и знаю как тяжело найти крёстных...
знакомы мы  уже 20 лет, но не скажу что такая уж крепкая дружба у нас...

Записан



ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2008, 00:00:57 »

как говорится, имею ли я право?
 подруга просит быть крёстной её малышке... а я не могу, я вся полностью в своём карапузе...
бытует мнение что нельзя отказывать крестить ребёнка...да и сами мы недавно крестили карапуза и знаю как тяжело найти крёстных...
знакомы мы  уже 20 лет, но не скажу что такая уж крепкая дружба у нас...


Отказываться действително не хорошо...НО хочется, что бы кресные уделяли ребеночку внимание, поздравляли, звонили ну и т.д , а когда на руках маленький карапузик, сделать это достаточно затруднительно. Думаю если правильно объяснить ситуацию подруга Вас поймет, ведь крестить - брать ответственность за малыша! У нас например кресный папа , которого мы бы хотели, отказался по причине, что он уже 4-х крестил, конечно обид никаких не было!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Karamellkka
Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +634/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4669


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2008, 00:15:37 »

Если честно, то мне на месте вашей подруги было бы стыдно просить быть крёстной молодую маму!   Рот на замке
Записан
Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2008, 00:25:59 »

а у моих родителей проблем с выбором крестных родителей для нас с братом не было - крестным был мамин брат, а крестной - папина сестра. близкие родственники, они и сами заинтересованы в "качественном" исполнении роли крестных родителей.
поэтому, думается, если есть такая возможность, лучше крестными выбирать родственников.
а вообще, по сути своей, быть крестным отцом или мамой - дело серьезное и подходить к выбору крестных нужно тоже очень серьезно.
хотя некоторые семьи подходят к вопросам крестин, венчаний и т.п. по принципу "так надо", "мы как все", или "это ведь так красиво". хотя смысл ведь тут совсем в другом....
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2008, 01:37:31 »

Katerinka, ты хотя бы знаешь, кто они Смеющийся Я даже не представляю, кто у меня крестная  В замешательстве
Поэтому я для своей дочки выбрала в крестные сестру.

Думала про подругу, но ей самой было скоро рожать, поэтому постеснялась просить.
В вашем случае,KarapuzO , считаю, ничего страшного, если вы откажитесь. Не знаю вашей ситуации, но мне например в вашем возрасте не с кем было оставить ребенка, а крещение займет не час и не два.
Записан

Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2008, 09:18:59 »

во-во... тем более к дате крестин нас ждёт АКДС...какие последствия --не знаю...
у подруги аргумент--- а мне больше не кого позвать!...и на все мои ужасное"я кроме своего ребёнка никого не вижу !"..говорит, что всё пройдёт...
и действительно, лучше родственников звать, семья крепче.
Записан



tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2008, 11:47:46 »

Если подруге так уж хочется вас позвать в крестные, то может и потерпеть полгодика, когда ваш малыш подрастет и у вас появиться возможность.
Мы хотели свое чудо крестить еще летом, но наша будущая крестная(моя сестра) была беременна, тяжело с пузиком да еще и малыша на руках держать, тут еще и кто-то вспомнил, что это плохая примета(беременной крестить ребенка). Вобщем до сих пор мы не покрестились.
Сейчас ждем, пока Лолка своего Макса покрестит, а потом уже нас.(опять же-нельзя чтобы у крестной свои дети некрещеные были...)Это все конечно приметы, которые церковью не поддерживаются, но все бабушки и дедушки говорят нельзя, ведь народные приметы на чем-то основаны...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2008, 12:37:04 »

Насчет родственников, порос тоже спорный...
У меня у брата крестыне двоюродные брат и сестра. Сетсра живет в Гродно, звонит раз в год на ДР поздравить. Брат в Москве... Последний раз разговаривал с крестником года 2 назад.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2008, 13:21:23 »

Valeryia, ну так а какие функции, вы считаете, должны еще  крестные выполнять? Если на ДР поздравит (хоть по телефону) и то хорошо.
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2008, 14:05:54 »

А я думаю, что в отказе нет ничего плохого, действительно лучше сказать сразу, чем крестить, а потом забить на крестника.
Мне кажется, что для того, чтоб быть крестной отношения действительно должны быть близкими, а Карапузо пишет, что и дружат не сильно...
В такой ситуации либо надо корректно донести это до родителей, либо придумать достойную отмазку, чтоб родители не обиделись.

Мы крестными брали наших сестер и братьев. Ни разу не пожалела. Сестры сами очень хотели этого, и теперь с удовольствием общаются с детками.
Поэтому считаю, что главное, чтоб крестные сами хотели быть крестными у этого ребеночка!
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2008, 18:49:21 »

Я не крещеная-- меня родители не покрестили, а сама сейчас не хочу-- так как считаю, что это очень серьезно и должно идти от души, а не для галочки! Разговаривала с одной подругой, она собиралась крестить ребенка, так вот, она спросила у попа, и тот пояснил ей, что крестный-- тот, кто поведет ребенка по пути религии, будет разъяснять ребенку вопросы религии... Так что я не вижу ничего плохого в том, чтио человек отказывается-- ну, что, если он не может взять на себя такую ответственность...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2008, 19:11:52 »

Жанна, поздравить и просто знакомый может. Для этого крестным быть не надо. Встречаться, общаться.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2008, 19:28:30 »

Жанна, поздравить и просто знакомый может. Для этого крестным быть не надо. Встречаться, общаться.
ну так в идеале-то понятно.
просто жизнь такая, что встречаемся зачастую по праздникам и событиям.
а друзья ну очень уж хорошие, проверенные временем и расстоянием должны быть, потому как круг общения меняется (школа, университет, работа, декрет и т.д.)

Я вообще-то с религиозными обрядами на вы. Знаю, что крестные должны после крещения "ввести" ребенка в церковь (честно, не знаю как правильно это называется). Мы все никак не соберемся, стыдно.  Обеспокоенный
А вообще, Наташа правильно написала, крестные не для галочки. Основная задача  - приобщать к религии.
Кто-нибудь из присутствующих крестных занимается этим? 90% что нет.
Записан

HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2008, 19:30:42 »

сколько просили всегда отказывал... из религиозных убеждений
Записан

zakrepa
БрЫльянцик
Флеймер
******

Репутация: +3634/-75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14351


я не первый цветок зла, сорванный тобой на удачу..

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2008, 19:32:08 »

Valeryia, ну так а какие функции, вы считаете, должны еще  крестные выполнять? Если на ДР поздравит (хоть по телефону) и то хорошо.
Нет, не хорошо!!!Крестные наровне с родителями должны принимать участие в религиозном воспитании ребенка, привести его к Богу, помочь ему стать настоящим христианином
Записан

Ну давайте, включайте мозги, дорогие мои паразиты.
Dream brother, my Killer, my lover...
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2008, 19:46:11 »

сколько просили всегда отказывал... из религиозных убеждений

"из религиозных убеждений" это как?

Valeryia, ну так а какие функции, вы считаете, должны еще  крестные выполнять? Если на ДР поздравит (хоть по телефону) и то хорошо.
Нет, не хорошо!!!Крестные наровне с родителями должны принимать участие в религиозном воспитании ребенка, привести его к Богу, помочь ему стать настоящим христианином

я так и написала  Подмигивающий
только скажите, у кого крестные этим занимались и кто из нас это делает?  Непонимающий
в том-то и дело, что большинство из нас и крестных, которых мы выбираем, самих надо воспитывать и образовывать в религиозных вопросах

хотя, может я сужу по себе, и все на самом деле не так  Обеспокоенный
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2008, 00:37:25 »

Релгиозные убеждения - это хороше. Но, согласитесь, крестные могут принимать участие и в развитии ре, просто общаться с ним, банально уделять какое-то внимание. А не так как писала, Наташа, на свадьбу пригласить, а до этого ни ответа, ни привета.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2008, 21:49:22 »

вот, Valeryia ...и я про тоже...в моём понимании---крестник--- ето такой же твой ребёнок, только живёт не с тобой...ето помимо конфеток-подарков ещё уйму внимания уделять... а куда мне? у меня у самой карапуз только появился...
кстати , говорила с ней сегодня, она говорит что я отмазываюсь, я согласилась, пускай я отмазываюсь, раз человек не понимает, что я не могу...да и не хочу, если честно, крестить кого то
Записан



murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Декабрь 2008, 18:05:33 »

Не хочешь-скажи прямо. Это правильно. Но можете еще подруге условие поставить, что если хочет,то может подождать пока Вы отойдете немного.Подождет-покрестите, а нет- пусть поищет кого-нибудь другого.
А вот  вопрос ко всем: ранее в деревнях было принято, что у всех детей в семье должны быть одни кресные родители. Это правильно, ведь раньше, если с родителями что-то случалось, то кресные брали полную ответственность за ребенка и дети не разбивались по семьям, а шли в 1 семью. Сегодня конечно все по другому, но идея вообще мне очень нравится. а вам как?
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Декабрь 2008, 20:04:18 »

У моего мужа есть 1 крестник и сколько раз ему не предлагали он отказывается со словами, что извините мол, но крестник должен быть один  Подмигивающий
Записан

Иван Малигон
Во вселенной...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +913/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2448


Усложнять - просто/упрощать - сложно

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 28 Декабрь 2008, 20:59:10 »

У моего мужа есть 1 крестник и сколько раз ему не предлагали он отказывается со словами, что извините мол, но крестник должен быть один  Подмигивающий
Полностью согласен с Машулина Maggie_ ,крестник или крестница должны быть одни и на самом деле любимы, да бывает что не по воле судьбы Крещения проходят в попыхах. болезни. испуги. зглазы и родители в панике предлогают друзьям, кто бы согласился..... Надо подходить не торопясь к выбору восприемников(Крестных) обряда таинства Крещения, которые искренне, во благо малыша, пройдут исповедь и причастятся за Литургией с добрыми намерениями....
И не понимаю родителей. которые принципеально при выборе восприемников, указывают им должное при оплате обряда и покупке деталей Крещения (цепочки, Крестики). У всех разное Благосостояние, лучше узнать поближе духовное расположение Крестных, а если не уверенны, то обратиться к родственникам, сестрам. братьям, ведь они духовно и кровно самые кто ни наесть близкие.... И главно соблюдать соответствие по Вере:
 если дочка- то мама Крестная обязательно должна следовать ее Вере,
 если сын- то папа следует одной Вере....

И главное верить в Бога............
Записан

Свадебная фотография www.maligon.com +375(29)7855550
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Декабрь 2008, 21:14:48 »


А вот  вопрос ко всем: ранее в деревнях было принято, что у всех детей в семье должны быть одни кресные родители. Это правильно, ведь раньше, если с родителями что-то случалось, то кресные брали полную ответственность за ребенка и дети не разбивались по семьям, а шли в 1 семью. Сегодня конечно все по другому, но идея вообще мне очень нравится. а вам как?

у нас здесь так и есть. крестные родители будут приемными родителями, если что с родными случится. поэтому должны и так принимать посильное участие в воспитании ребенка, чтобы он им не был чужим. ну, и у родителей отношение к выбору более серьезное - думают о том, смогут ли они его воспитать, а не полагаются на дружбу-симпатию или обидится-не обидится..
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2008, 01:06:51 от Jancka » Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2008, 00:57:12 »

Ivan_Ko, ну вообще-то, по вероисповеданию оба родители должны быть той веры, в которой крестят малыша.
А то, что где-то разрешают католикам крестить православных и наоборот, все таки не верно.
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2008, 12:04:32 »


А то, что где-то разрешают католикам крестить православных и наоборот, все таки не верно.
Нам кресных католиков подобрать было очень сложно!!! Тех кого мы хотели взять кресными  все православные.А брать лижбы кого только потому, что они католики ну тоже как то не правильно!!!! Так вот и получилось что один католик, другой правослывный...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2008, 16:45:14 »

У нас тоже один католик, один православный. И крестных выбирали близких. Крестная моя лучшая подруга с которой уже дружим 15 лет, крестный-родной брат мужа. Так вот, подруга специально ехала за 2тыс. км на крестины и перед тем как покрестить, я дала ей книгу, где написано "кто такие крестные и какую ответственность они на себя берут", перед этим сказав, что если она откажется, то я все пойму без обид. Слава Богу, она не отказалась и теперь у нее 3 дочери. Две свои и одна наша общая, и ее дети считают мою Ульку своей сестричкой. А крестный тоже очень трепетно относится, правда он еще молодой, но к своей миссии относится очень ответственно.
А вот насчет того, что у всех детей одни и те же крестные мне что-то не понятно. Они(в случае несчастья с родителями) к кому идут к крестному или крестной, или они их делят Грустный Ведь крестные не могут быть мужем и женой, т.к. при крещении отрекаются друг от друга.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
maylily
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +719/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3235


♥Маргарита♥&♥Виктория♥

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2008, 22:32:41 »

 Не могу понять, почему нельзя чтобы кресные были мужем и женой. Объясните пожалуйсто Строит глазки
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2008, 23:22:07 »

Так это в церкви узнавать надо...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Сергеевна
Примите тот факт, что иногда вы голубь, а иногда и статуя.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +215/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2064


Каждый человек гений, пока он не открыл свой рот.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Январь 2009, 05:02:05 »

Не могу понять, почему нельзя чтобы кресные были мужем и женой. Объясните пожалуйсто Строит глазки
Т.к. после крещения Крестный отец и Крестная мать предстают перед Богом как брат и сестра. Делаем вывод, что интимной связи между братом и сестрой быть не должно. Так обьясняли мне (т.к. крестила племянника Смеющийся), так и я обьясняю.
Записан

maylily
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +719/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3235


♥Маргарита♥&♥Виктория♥

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 03 Январь 2009, 21:13:14 »

Спасибо Сергеевна, буду знать
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 05 Январь 2009, 15:18:46 »

 А я вот очень хочу быть крёстной, особенно для девочки, чтоб и у меня была хоть одна доча, а то у самой 2 пацана, но пока  никто не предложил, и впредь мало шансов, поскольку все близкие родственники и подруга  - крёстные моих сорванцов, а открещивать взаимно в теории вроде как нельзя.
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 05 Январь 2009, 15:27:51 »

Для церкви такого понятия как открещивание не существует. Это не возможно в принципе. Как жаль, что об этом узнала всего полгода назад!
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Январь 2009, 15:44:58 »

Я тоже еще никого не крестила, хотя вокруг слышала, что некоторые имеют по три крестника. И мне самой очень хотелось бы иметь крестника.  Я тоже столкнулась с проблемой поиска крестных, так как я католичка, а муж православный, но мы не венчены. Мне очень хотелось, чтоб моя сестра -католичка была крестной мамой, но православие требует, чтоб обязательно крестная мать была православной. Но так как среди родственников у нас все католики, даже не понимаю, как муж мой оказался православным, крестными стали наши друзья, не знаю хорошо это или плохо, поживем увидим.
Записан
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Январь 2009, 16:27:21 »

моего Сашку крестила моя подруга - сама просилась, скакала до потолка от счастья, а крестный - брат моего мужа, дядя для Сани родной... Он - церковный человек, поет в церковном хоре, ну и родственник близкий, только поэтому я согласилась с его кандидатурой. Первое время - звонили, ходили в гости, радовались всем Сашкиным достижениям. А с возрастом как-то остыли... Крестный все никак не соберется Сашу в церковь ввести... На новый год и на ДР Сашку лично никто не поздравил и не вспомнил, хотя он уже сравнительно большой мог бы и по телефону принять поздравления  Подмигивающий Но я не обижаюсь и не жалею о своем выборе. Уверена, что крестные моего Сашу любят, трепетно к нему относятся и смогут найти время на общение с ним и научить его жить по христианским законам. В первую очередь всему этому его научат родители!!!
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 05 Январь 2009, 17:52:17 »

А я вот очень хочу быть крёстной, особенно для девочки, чтоб и у меня была хоть одна доча, а то у самой 2 пацана, но пока  никто не предложил, и впредь мало шансов, поскольку все близкие родственники и подруга  - крёстные моих сорванцов, а открещивать взаимно в теории вроде как нельзя.
это просто забабон. Я когда-то специально спрашивала у батюшки.
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 05 Январь 2009, 21:52:26 »

А я вот очень хочу быть крёстной, особенно для девочки, чтоб и у меня была хоть одна доча, а то у самой 2 пацана, но пока  никто не предложил, и впредь мало шансов, поскольку все близкие родственники и подруга  - крёстные моих сорванцов, а открещивать взаимно в теории вроде как нельзя.
это просто забабон. Я когда-то специально спрашивала у батюшки.
Да, верно, так действительно можно. Я крестила сына своей подруги, а она мою дочь
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Январь 2009, 04:14:36 »

А как быть, если сперва мы хотели в крестную маму троюродную сестру мужа. Сообщили ей, планировали покрестить в январе, а у потенциальной крестной мамы не получилось приехать, живет она в Смоленске,  из-за мирового финансового кризиса проблемы с работой, и сейчас вообще неизвестно, когда у нее получится вырваться.  А крестины откладывать не хотелось бы в долгий ящик, муж начал заикаться о другой сестре, которая в Минске живет. Но я как то настроилась на ту, да и общаемся мы хорошо, можно даже сказать дружить со Смоленской лучше, чем с МИнской. И отказывать , наверное, нельзя в таких случаях? Как вы считаете?
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
lenin
Гость
« Ответ #36 : 23 Январь 2009, 07:02:43 »

Не могу понять, почему нельзя чтобы кресные были мужем и женой. Объясните пожалуйсто Строит глазки
не знаю что в костеле говорят по этому поводу(но поинтересуюсь), но есть такая народная примета(не знаю как это назвать правильно), что если крестные поженяться, то их крестный ребенок умрет(не от старости). к сожалению знаю реальный случай подтверждающий эту примету.
 сори за негатиф.

Цитировать
Я тоже столкнулась с проблемой поиска крестных, так как я католичка, а муж православный, но мы не венчены.
проблем с крещением изза этого не будет?
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 23 Январь 2009, 09:12:34 »

на счёт венчания перед крещением ребёнка....

мы не венчанны.но ребёнка покрестили.я не созрела для венчания, нужно идти венчатся потому что душа лежит, что ли...или как бы ещё выразится, а не потому что "ребёнка не покрестят".... вообще считаю---странность какаую то придумали...

моего Сашку крестила моя подруга - сама просилась, скакала до потолка от счастья

 я тоже хотела крестить свою племянницу, и тоже прыгала от счастья до потолка когда она родилась...не дали...взяли тётю какую- то которая спилась и пропала... но я малую всё равно люблю...и никто не запретить заботится о ней, хотя б те же подарки таскать, или почитать ей сказки...
Записан



lenin
Гость
« Ответ #38 : 23 Январь 2009, 09:28:15 »

Цитировать
вообще считаю---странность какаую то придумали...
эта странность следует из христианских заповедей - сначала брак, потом дети.
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 24 Январь 2009, 23:06:49 »

[эта странность следует из христианских заповедей - сначала брак, потом дети.
 
понимаете ли, раньше то браки в церквях заключали, а теперь повсеместно  только гражданские.
так что...
Записан



seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 25 Январь 2009, 00:37:37 »

Ну это же Ваш выбор не венчаться. А вот церкви, думаю, не стоит из-за этого менять свои догматы  Подмигивающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Январь 2009, 00:54:32 »

Ну это же Ваш выбор не венчаться. А вот церкви, думаю, не стоит из-за этого менять свои догматы  Подмигивающий
Согласна!!!!
А вообще не понимаю, венчатся, как то не хочется-не созрел, ребенка рожаю, но бегу крестить-все это тогда получаются лишь обряды...Если человек действительно верующий, живет так как написано в Библии, то и венчание и крещение не вызвает никаких попутных вопросов...а так получается, что покрестить надо---ну просто надо, все ж крестят!?!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #42 : 27 Январь 2009, 00:45:19 »

на счёт венчания перед крещением ребёнка....

мы не венчанны.но ребёнка покрестили.я не созрела для венчания, нужно идти венчатся потому что душа лежит, что ли...или как бы ещё выразится, а не потому что "ребёнка не покрестят"....
Мы тоже не венчалисьт.к. для меня это более серьёзный шаг, чем просто мода как теперь. Повенчаются и через год два разводятся, потом опять на ком нибудь женятся и опять венчаются....
моего Сашку крестила моя подруга - сама просилась, скакала до потолка от счастья
У меня подруга тож также себя вела. Зато теперь, что б хотя бы просто поздравила ребёнка, мне надо ей самой звонить и говорить, что скоро НГ или Рождество или ДР... Разве это нормально? Грустный
Я своих двух кресниц стараюсь не только на праздники поздравлять, но и в без праздничные дни общаться Улыбка Считаю, что у меня теперь два сына и две дочки Подмигивающий
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Январь 2009, 00:47:44 »

А вообще не понимаю, венчатся, как то не хочется-не созрел, ребенка рожаю, но бегу крестить-все это тогда получаются лишь обряды...Если человек действительно верующий, живет так как написано в Библии, то и венчание и крещение не вызвает никаких попутных вопросов...а так получается, что покрестить надо---ну просто надо, все ж крестят!?!
Вот как раз таки дань моде идёт скорее венчание, чем крещение.
А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
lenin
Гость
« Ответ #44 : 27 Январь 2009, 09:28:51 »

Цитировать
А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
я за 12 лет будя министрантом видел много крещений, но такого цырка, что бы ребенка крестили не венчаные родители - я не видел ни разу. Да и ксендз в нашей парафии, к счастью, до такого бы не допустил.
 У католиков во время крещения спрашивают у родителей, готовы ли они быть примером и воспитывать своих детей в христианских традициях и отрекаються ли они от греха. а если родители сами не соблюли одного из важнейших таинств, то что они могут на это ответить? солгать?
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 27 Январь 2009, 12:11:04 »


А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
Опять же вопрос-зачем венчаетесь и креститесь, если по Библии никто не живет!!!??? К чему все это?
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
slena
я вся в предвкушении
Настоящий гродненец
****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 377


взять девочку из села можно, но село из девочки..

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 27 Январь 2009, 13:22:30 »

Цитировать
А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
я за 12 лет будя министрантом видел много крещений, но такого цырка, что бы ребенка крестили не венчаные родители - я не видел ни разу. Да и ксендз в нашей парафии, к счастью, до такого бы не допустил.
 У католиков во время крещения спрашивают у родителей, готовы ли они быть примером и воспитывать своих детей в христианских традициях и отрекаються ли они от греха. а если родители сами не соблюли одного из важнейших таинств, то что они могут на это ответить? солгать?
Мы с мужем не венчались, но ре покрестили. И никто нам не запретил ре крестить и не заставил венчаться.
Я считаю, что венчаться надо спустя некоторое время после женитьбы а не в тот же день, бо так надо (кому?)
Можно жить и без росписи, но ре регистрировать все же надо Показывает язык
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 30 Январь 2009, 16:50:53 »

но такого цырка, что бы ребенка крестили не венчаные родители - я не видел ни разу. Да и ксендз в нашей парафии, к счастью, до такого бы не допустил.


мы не венчались, а ребенка крестили, в костеле. и ксендз сказал "и молодцы", что ре крестите. не венчались по нескольким причинам - из-за того, что я - католичка, а муж - протестант, не хотели недовольных возмущений в его семье (о крещении ре католиком они не знают) ну и из-за временных сложностей в организации сего (да, и финансовых). планируем повенчаться уже с детками. религиозные традиции стараемся соблюдать. мой ре читает молитву утром, перед едой и перед сном, рыбу в пятницу не едим и тп. на службу с ре не ходим, из-за возраста. вера, главное в душе, а не на бумаге или четком соблюдении каких-то предписаний.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 30 Январь 2009, 17:21:53 »


А вы вообще многих видели, чтобы жили так как написано в Библии?
Опять же вопрос-зачем венчаетесь и креститесь, если по Библии никто не живет!!!??? К чему все это?

Я не совсем с этим согласна...
Да, никто строго по Библии не живет, а если бы жили, то мы наверняка были бы все Ангелами и жили на небесах, а так...венчание и крещение - хоть какая-то попытка быть ближе к Богу.
Венчание - это стимул быть лучше, потому что обещание дано не только друг другу, но и Богу и брак благославлен не просто ксендзом (или батюшкой), но сам Бог освятил его своим духом..."браки вершатся на небесах"...
Крещение - это получение ребеночком особого таинства, это невидимое глазу благословение маленького человека на долгую и счастливую жизнь...при крещении ребёнок получает Ангела-Хранителя, который станет его оберегать и будет его заступником перед Богом.
Можно в это верить или не верить - тут уж как кто хочет, но то, что есть что-то выше и лучше нас - это неоспоримо и если есть шанс, хоть на чуточку приблизиться к совершенству - к этому надо стремиться.
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 03 Февраль 2009, 13:14:45 »

Может я ошибаюсь, но, по-моему, в Библии сказано, что дети не несут отвественности за грехи родителей. Если родители не венчаны - то это их грех, а ребёнок - отдельная личность, почему он не имеет права быть приобщённым через крещение к  церкви, получить благословение и защиту божью. Что ж получается, что дети рождённые матерями-одиночками или подкидыши, родители которых неизвестны (мало ли некрещёные, невенчаные, а то и вовсе убийцы) вовсе не имеют права на крещение?
Записан
izolda
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1813/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3872


Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 04 Февраль 2009, 01:33:18 »

Не крестят детей от невенчаных родителей только в костеле, церковь к этому более лояльна. Но думаю, что приемных детей и детей от матерей одиночек покрестят и в костеле если объяснить ситуацию...
Записан

хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос чё мешает
живи
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 04 Февраль 2009, 13:14:08 »

Во времена СССР, венчались крайне редко, а деток все равно очень многие крестили и в костеле и в церкви.  И вот интересно кто берет на себя такую ответственность за решение когда можно крестить, а когда нет? Непонимающий
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 04 Февраль 2009, 15:18:54 »

Не крестят детей от невенчаных родителей только в костеле,
Крестят, надо лишь причину указать.
Записан

Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 01 Ноябрь 2010, 19:12:40 »

Я просила подруг крестить дочку - все отказались (в основном по причине, что недосуг уделять ребёнку много времени, а быть "лишь бы какой" крёстной никто не хочет), по-моему, весьма логично. В итоге - у нас был только крёстный папа (второй муж) - без проблем  Улыбка. Какая разница, кто поведёт ребёнка к Богу (мужчина или женщина), важно, чтобы человек ответственно относился к "должности" крёстного  Улыбка.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 01 Ноябрь 2010, 19:40:28 »

у нас тоже так. у Лизы только крестный папа. моя подруга, Колькина крестная, отказалась, типа, одного хватит. хотя я до сих пор не поняла чЕГО хватит, ибо всей нагрузки ей - один раз в год на день рождения приехать
Записан
Vesta
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 22 Февраль 2011, 11:57:03 »

У нас родной брат мужа отказался. Особо причин не объясняя! Обидно до слез, я это на всю жизнь запомню.... Но малыша мы уже покрестили! А с ним и общаться не хочется ((((
Записан

Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 22 Февраль 2011, 12:50:53 »

У нас родной брат мужа отказался. Особо причин не объясняя! Обидно до слез, я это на всю жизнь запомню.... Но малыша мы уже покрестили! А с ним и общаться не хочется ((((
пипец....
а что, человек уже не имеет права не делать то, что не хочет?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 22 Февраль 2011, 13:02:15 »

Vesta, это выбор  брата вашего мужа и его нельзя заставлять. Ну не видит он в себе силы вашего ребенка к Богу вести. Я его поддерживаю - зачем быть крестным папой только формальноНепонимающий и насильно? А любить и навещать вашего ребенка он может быть и не будучи его крестным отцом Подмигивающий
Записан
анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 22 Февраль 2011, 13:36:51 »

Vesta, это выбор  брата вашего мужа и его нельзя заставлять. Ну не видит он в себе силы вашего ребенка к Богу вести. Я его поддерживаю - зачем быть крестным папой только формальноНепонимающий и насильно? А любить и навещать вашего ребенка он может быть и не будучи его крестным отцом Подмигивающий

полностью согласна с Mendalka. Мы когда крестили ребенка, так батюшка на собеседовании с крестными говорил им, что если они не готовы стать крестными родителями, то могут отказаться, и что у ребенка может быть один крестный, для девочки лучше чтобы это была крестная мама, для мальчика - крестный папа. Просто в наше время в понятие крестных родителей вкладывают немного не тот смысл, и возлагают на них немного не те обязанности...
Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 22 Февраль 2011, 13:49:31 »

ага, как Ритта во флуде писала, чего сейчас хотят...
а у нас у деток мамы крестные разные, а вот папа один на двоих - брат мужа.
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
MuraK
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 779


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 22 Февраль 2011, 13:51:20 »

У нас тоже с крестным папой не заладилось... Хотя прошло лишь 5 месяцев. Разругались друзья  - и нет крестного Грустный. Обидно, никогда не ожидали от этого человека такой подлости!
Ничего - наша крестная мама стоит двоих!

Добавлено: 22 Февраль 2011, 13:51:20
У нас тоже с крестным папой не заладилось... Хотя прошло лишь 5 месяцев. Разругались друзья  - и нет крестного Грустный. Обидно, никогда не ожидали от этого человека такой подлости!
Ничего - наша крестная мама стоит двоих!
Записан
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 22 Февраль 2011, 16:05:25 »

Vesta, странно что Вы не посчитались с желанием брата мужа В замешательстве И грустно, что толком не зная причин, Вы так к нему отнеслись.
Думаю, что это он тоже запомнит на всю жизнь...
Записан
нюша
Почетный гродненец
*****

Репутация: +796/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1297


Иногда хочется взлететь!!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 22 Февраль 2011, 22:49:46 »

Я тоже согласна: не хочет-не надо. А обижаться лишнее. Вам, Vesta, ещё с этим человеком не раз встречаться  надо будет.
Мы, когда сынуле искали крестных, так это обернулось почти проблемой для нас. Муж-католик, я -  православная. Крестную быстро нашли, а из претендентов на крестного были одни католики. Церковь отказалась крестить. Нам многие советовали обмануть, сказать, что типа крестный православный, А ЗАЧЕМ начинать с обмана?! Один мой друг сам предложился Веселый, так теперь подарки офигенные дарит, на руках носит.

У меня двое крестников (дочь и сын). Старшей 14 лет. Так я не пропустила ни одного ДР, ПАСХИ, РОЖДЕСТВА. Всегда с подарками. Так мне на моем юбилее, выразили огромную благодарность за ЭТО. Я бы хотела, что бы крестные моих деток относились к ним так, как я к своим крестникам.  Строит глазки
Записан


анфиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 22 Февраль 2011, 23:12:11 »

мы крестили в церкви и крестная у нас католичка, но нам батюшка никаких требований, кроме как наличие крестиков и быть самим крещеными, не предъявлял.
а где крестили? просто сейчас вроде везде обязательное условие - крестные той же веры, что и крестник
я 6 лет назад крестила ребенка в Коложе, крестный папа - католик, так батюшка его даже стоять рядом со мной не пустил, сказал что он будет как свидетель и в свидетельство о крещении его не записали, а только меня
Записан

Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней
Викуля_я
Купи собаку. Это единственный способ купить любовь
Почетный гродненец
*****

Репутация: +851/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1950


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 22 Февраль 2011, 23:53:41 »

просто сейчас вроде везде обязательное условие - крестные той же веры, что и крестник
Я 2 года назад крестила своего крестника в церкви возле Румлева (новая), батюшка ничего не сказал по поводу того, что я католичка, сказал только иметь нательный крестик и платок и все. В замешательстве
Записан
sonce
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 354


Мое маленькое счастье

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 23 Февраль 2011, 00:43:21 »

У меня по ходу вообще жесть полная.
 Я католичка, муж некрещенный (и не собиратся), но родители типа православные.
По понятным причинам мы не венчаны.
Я всеми правдами и неправдами убедила мужа покрестить ребенка.
Его условие - крестим в церкви. Папа крестный - православный, мама - католичка.

Вот и вопрос: покрестят ли моего ребенка?

Кстати, у крестного папы в семье вообще интерестно: отец и старший брат - католики, а мать и младший - православные.
Записан

продам коляску-трансформер 3в1
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4124189.0
Alicia
Почетный гродненец
*****

Репутация: +692/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2042


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 23 Февраль 2011, 01:31:52 »

Вот и вопрос: покрестят ли моего ребенка?
Думаю, с вашим вопросом нужно идти к батюшке и разговаривать с ним.
Папа крестный - православный, мама - католичка
У наших друзей была похожая ситуация, в церкви католику не разрешили крестить ребенка. Крестил православный родственник, ну а обязанности крестного будет выполнять католик.
Записан
Беларусачка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +932/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 903


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 23 Февраль 2011, 12:03:00 »

Мы хрысцілі ў Фарным год назад, і патрабавання да 2 каталікоў-хросных НЕ БЫЛО. Ксёндз казаў, каб хаця б адзін быў.

Так што трэба на месцы пытацца. А касцёл усё ж дэмакратычней.
Записан

Tanchik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +63/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 434

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 23 Февраль 2011, 12:21:38 »

Цитата: анфиса от Вчера в 22:12:11просто сейчас вроде везде обязательное условие - крестные той же веры, что и крестникЯ 2 года назад крестила своего крестника в церкви возле Румлева (новая), батюшка ничего не сказал по поводу того, что я католичка, сказал только иметь нательный крестик и платок и все. у нас то же самое)
А вот мы своего карапуза тоже в этой церкви крестили, в мае прошлого года, так батюшка однозначно сказал, чтоб оба крестных родителя были православными.
У меня по ходу вообще жесть полная. Я католичка, муж некрещенный (и не собиратся), но родители типа православные.По понятным причинам мы не венчаны. Я всеми правдами и неправдами убедила мужа покрестить ребенка. Его условие - крестим в церкви. Папа крестный - православный, мама - католичка.Вот и вопрос: покрестят ли моего ребенка?
Если у вас сынуля, то нужно, чтоб крестный папа был обязательно и чтоб был православным, а кресную маму католичку просто не запишут, но функции свои она выполнять может, так нам батюшка объяснял в церкви Всех Святых. Ну а вы уточните на всякий случай там где собираетесь крестить.
Записан
Ne StaNdart
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1627/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5279


НипОняла..........

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 23 Февраль 2011, 14:00:50 »

Всегда можно найти подход к служителям церкви (какой бы конфессии она не была  Улыбка). Когда мы "мыкались" по церквям с просьбой покрестить девочку при наличии только крёстного папы - много где встречали резкий отказ "Нельзя и всё!", а почему нельзя? Потому что!  Смеющийся Но как только с батюшкой заводишь подробный разговор об истоках крещения, то, оказывается, изначально, крёстным мог быть кто угодно (даже иногда приглашали просто прохожего прихожанина), так что... отстаивайте своё мнение и не бойтесь  Подмигивающий, мы нашли понимание и покрестили ребёнка так, как хотели  Строит глазки.
Записан
ezevichka
Гродненец
**

Репутация: +282/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 146


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 23 Февраль 2011, 17:37:51 »

Его условие - крестим в церкви. Папа крестный - православный, мама - католичка.Вот и вопрос: покрестят ли моего ребенка?

Мы крестили старшего сына 8 лет назад во Владимирской церкви. Крестный -православный, а крестная наша католичка.
Спрашивали разрешения-сказали можно, никаких проблем не возникло, хотя когда узнавали в другой церкви- там ответили, что католиков нельзя брать крестными.
А когда год назад крестили дочку и стал вопрос существует ли в церкви такое понятие как открещивание(хотели взять крестной маму нашей крестницы) то во Владимирской церкви и церкви возле Румлева сказали, что такого понятия нет-это все выдумки бабок, А в другом городе сходили в церковь -там сказали, что открещивать нельзя.
Поэтому наверное если хотите взять крестной  католичку, то лучше обзвоните церкви или сходите поговорите с батюшкой  -может и разрешат....насколько я поняла для мальчика обязательно крестный папа должен быть православным Улыбка
Записан

ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУК ТУРЕЦКОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТОК!
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 24 Февраль 2011, 14:02:46 »

А когда год назад крестили дочку и стал вопрос существует ли в церкви такое понятие как открещивание(хотели взять крестной маму нашей крестницы) то во Владимирской церкви и церкви возле Румлева сказали, что такого понятия нет-это все выдумки бабок, А в другом городе сходили в церковь -там сказали, что открещивать нельзя.
Мы своего сына крестили в костеле и на эту тему я тоже спрашивала ксендзов, но нам сказали, что это все выдумки. Сына моего крестил мой родной брат, а мамой крестной была дочь моей мамы крестной. А вообще, как мне еще сказали в костеле, что может быть один крестный родитель православным, главное, чтоб крещеный был.
Записан

*buska
Почетный гродненец
*****

Репутация: +737/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2933


Арсений , Анюта, Ариша.

Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 25 Январь 2012, 19:37:18 »

Вот и я столкнулась с такой проблемой - найти православную крестную маму. В церкви не разрешили брать католичку и нам пришлось брать не совсем близкого человека, но спасибо ей и за то что хоть согласилась, т.к. все хорошие знакомые православные отказали или не могли. А какой она будет крестной жизнь покажет!
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 25 Январь 2012, 20:19:10 »

т.к. все хорошие знакомые православные отказали или не могли
не обижайтесь на них, это их право
как и с рождением детей - если мама считает, что она может вырастить только одного ребеночка, значит ее право.
у меня большая радость в эту субботу - буду крестить племянника
и я определенно решила: у меня будет единственный крестник
и если кто-то еще из родных или друзей попросит крестить ребенка, на 99% готова отказаться
крещение ребенка - это не только красивый ритуал в моем понимании, и не визит с подарком на праздники.
хотя и это, понятно, приятно сделать

крестные родители ответственны перед Богом за своего крестника
и вот стоит задать себе вопрос: а готов ли ты воспитать крестника как родного сына/дочь, если не приведи Господь с родными родителями что-то случиться.
вот столько раз, сколько человек готов сказать "да", столько у него может быть крестников.
это в моем понимании
поэтому ничего постыдного в отказе быть крестным - нету
плохо, когда человек согласен покрестить "на отцепись", для проформы
Записан

*buska
Почетный гродненец
*****

Репутация: +737/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2933


Арсений , Анюта, Ариша.

Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 26 Январь 2012, 08:12:26 »

не обижайтесь на них, это их право
Да не обижаюсь я на православных, мне больше было обидно что нельзя взять католичку.Просто у меня есть подруга - она обожает детей и она очень хотела быть крестной, а нам не разрешили т.к. она католичка. Но она очень ответственно относится к своей вере и вообще к обряду крещения и я думаю что крестная из нее была бы просто супер! Я вижу как она к моему старшему ребенку относиться! Но почему такие правила строгие в церкви, ведь у католиков допускается, чтоб один крестный был православный. И я считаю это правильно!
Записан
ОлЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 522


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 26 Январь 2012, 08:32:23 »

*buska так крестите в костеле Подмигивающий
Записан
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 26 Январь 2012, 08:49:58 »

В церкви не разрешили брать католичку
мы крестили в церкви, что на Врублевского за Юностью- ОБА кресные-католики...без проблем покрестили
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 26 Январь 2012, 10:22:36 »

вы такие прикольные
почему запрещают людям другой веры крестить? а разве ответ не очевиден?
если крестные католоики, то и крестите в костеле. Или они что, православию вашего ребенка "учить" будут? В церковь водить?
а если это неважно, то и не важно , где крестить и вообще сами крестины
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 26 Январь 2012, 10:29:15 »

*buska, так можно только одного крестного иметь - зачем искать второго, чужого человека

я такого же мнения, как и gulzar. Думала, что если и буду крестить, то только детей своих сестер, но так получилось, что согласилась на крестины другого племянника. И теперь жалею (. Потому что не могу уделить ему время, да и .. есть еще пару ньюансов. Вообщем, на данный момент я некомфортно чувствую себя в этой роли (
Записан
*buska
Почетный гродненец
*****

Репутация: +737/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2933


Арсений , Анюта, Ариша.

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 26 Январь 2012, 10:34:30 »

мы крестили в церкви, что на Врублевского за Юностью- ОБА кресные-католики...без проблем покрестили
А как давно это было?

Добавлено: 26 Январь 2012, 10:35:41
*buska, так можно только одного крестного иметь - зачем искать второго, чужого человека
В том то и дело что если крестишь девочку, то наличие крестной мамы обязательно! Это нам так сказали! А мы именно маму найти не могли!
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 26 Январь 2012, 10:37:07 »

А мне не нужно, чтоб ребенка водили, а нужно, чтобы крестные были хорошими близкими людьми. А знания о вере и религии я дам ребенку сама, причем постараюсь ознакомить ее со всеми официальными религиями.
это для тебя не важно, а для Церкви это серьезное нарушение канонов, попросту говоря - грех.

А в твоем понимании для чего вообще крестные?

Добавлено: 26 Январь 2012, 10:42:27
*buska, так можно только одного крестного иметь - зачем искать второго, чужого человека
В том то и дело что если крестишь девочку, то наличие крестной мамы обязательно! Это нам так сказали! А мы именно маму найти не могли!
а, да, я забыла
Записан
bely35
Гость
« Ответ #81 : 26 Январь 2012, 10:47:22 »

А в твоем понимании для чего вообще крестные?
В наше время от крестных ждут только подарков.И как показывает практика,что лучше брать крестными своих сестер или братьев,т.к. друзья молодости со временем "пропадают".И вообще большинство крестят детей потому что так принято.
Записан
A-nitka
Мамочка, у тебя была мечта? — Была! — А сейчас? — А сейчас идет рядом и задает вопросы!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +359/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1717

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 26 Январь 2012, 11:00:23 »

А как давно это было?
6 лет назад. Самое интересное, что со мной и моей мамой она ходит в церковь, а со свекровью- в костел. Умеет креститься и так и так.
В наше время от крестных ждут только подарков.И как показывает практика,что лучше брать крестными своих сестер или братьев,т.к. друзья молодости со временем "пропадают"
полностью Вас поддерживаю. Вот по-этому и идет церковь навстречу людям, прекрасно понимая мирские заботы. Лучше взять родственницу католичку, чем подружку православную, от которой(в силу разных обстоятельств) потом будет ни слуху- ни духу.
Записан
Ноябрьская
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1033/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 26 Январь 2012, 11:51:55 »

Про отказ быт\ь крестной вспомнилась такая история. Мою маму попросили быть крестной у одной девочки, а она этого НУУ ООЧЕНЬ не хотела, но уже не отказывалась. На тот момент, у нее было трое детей, я была самая младшая - было мне 3 года что ли. Так вот в день крестин, меня должны были отвести к знакомой, чтобы она со мной посидела. И пока родители собирались-суетились, я решила поиграть в куклы и сделать для одной из них вешалку для одежды - короче засунула шпильку в розетку. Долбануло меня изрядно, как сейчас все помню. В итоге ни на какие крестины мама не попала, а повезла меня в травмапункт. Вот до сих пор вспоминает, о  том, как очень не хотела быть крестной, и в итоге не стала такой ценой.

П.С. А в прошлую субботу муж крестил девочку (уже вторая крестница у него  и пятая у крестной мамы)
Вообще я считаю - подарки конечно не самое главное, что требуется от крестных. Главное - это молитва воспреемника и его желание обучить ребенка христианским канонам.
Записан
bely35
Гость
« Ответ #84 : 26 Январь 2012, 12:18:58 »

Главное - это молитва воспреемника и его желание обучить ребенка христианским канонам.
Большинство крестных надо самих учить  христианским канонам,так чему же они могут научить детей,если они в церкви были два раза: на исповеди и на крестинах.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 26 Январь 2012, 12:40:48 »

Цитата: *buska от Сегодня в 10:34:30
Цитата: Lily от Сегодня в 11:29:15
*buska, так можно только одного крестного иметь - зачем искать второго, чужого человека
В том то и дело что если крестишь девочку, то наличие крестной мамы обязательно! Это нам так сказали! А мы именно маму найти не могли!
а, да, я забыла
нет, у моей Лизы только крестный папа
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 26 Январь 2012, 14:21:33 »

Главное - это молитва воспреемника и его желание обучить ребенка христианским канонам.
Большинство крестных надо самих учить  христианским канонам,так чему же они могут научить детей,если они в церкви были два раза: на исповеди и на крестинах.

так почему не разрешить тогда крестить католику, который ходит в храм каждое воскресенье, у исповеди почаще бывает, знает 10 заповедей, каждое воскресенье слушает проповедь и что-то хорошее из этого черпает?

моя некрещеная подружка по учебе в универе много раз ходила со мной в костел, сначала потому, что лень было одной болтаться по улице в ожидании, пока я освобожусь.

а потом она стала ходить сама подумать "о жизни", послушать Бога, как она говорила
просто шла в фарный костел в пересменку между парами и слушала орган
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 26 Январь 2012, 15:03:54 »

так почему не разрешить тогда крестить католику, который ходит в храм каждое воскресенье, у исповеди почаще бывает, знает 10 заповедей, каждое воскресенье слушает проповедь и что-то хорошее из этого черпает?
а почему бы не разрешить мусульманину крестить? и в мечеть ходит, и молится несколько раз в день
вопрос риторический

с обывательской точки зрения я вас полностью понимаю, но со стороны религии - это неправильно, мягко говоря.
Записан
SHARLIS
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 139


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 26 Январь 2012, 15:12:43 »

Для чего цепляться за эти каноны? И покажите мне крестных, которые ре в храм привели?
 знаете бывает и другая сторона медали...... как-то я спросила в теме "таинство крещения"
"У меня вопрос ко всем Мамам... как правильно повести себя крестной, если  родители, скажем так, не очень понимают важность причастия и посещением храма после крещения для своего ребенка... мотивируя это чем угодно от  "плохой погодой, бурным нравом малыша и отсутствием времени...и т.д."  не хочу навязывать свое мнение , и самое главное не хочу обидеть ....ведь мама знает, что лучше для ее ребенка... по одному из советов нашла духовную литературу на эту тему, но так и не смогла отдать ее родителям.. (мол вмешательство в личную жизнь и все такое..)...очень люблю своего крестника и чувствую ответственность за него... "
....и очень долго ждала ответ от всех Мам, которые так здраво рассуждают в других темах ...ни одного ответа и комментария (единтсвенный коммент от девочки психолога спасибо ей) и все...
Или это так важно знать, что наши крестные лучше, потому что в храм ходят каждую неделю, а те -ай-яй-яй - нехорошие, не ходят. Ну не меряется моральный облик человека количеством походов. Для меня важнее, чтобы крестные моему ребенку дельные жизненные советы давали.
важно знать, что крестные это те люди которые любят, заботятся....и молятся за ребенка
...а "жизненные советы" давать это вообще неблагодарное занятие  
Записан


Друг — это человек, в присутствии которого можно думать вслух. / Ральф Уолдо Эмерсон
Ralfy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Сообщений: 329

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 26 Январь 2012, 16:52:03 »

Я честно с удовольствием покрестила бы своих детей и без крёстных , но без  них не крестят. Первому ребёнку крёстные нашлись быстро, второму кое-как(мама крёстная не появляется уже 3 года,хотя сама захотела), а третьему -все близкие люди хоть немного знакомые с церковными обрядами и знающие молитвы были исчерпаны ,то пришлось мужу сестры учить молитвы и идти в церковь крестить. Если вдруг случится что появится четвёртый ребёнок , то крёстных придётся на улице отлавливать Смеющийся Не хотят люди в наше время брать на себя лишние обязательства и для меня не показатель веры, что человек каждые выходные ходит в костёл или церковь, а поступки идут вразрез с верой. Знаю лично 2 семьи которые каждые выходные на службе, а узнав о беременности которая не входила в их планы, то побежали на аборт(не будем обсуждать здесь за и притив абортов). Бог судья таким людям, но развеих вера не должна быть сильнее этого? У меня самой 4 крестника и  двоих из них родители просили стать крёстной т.к все отказались и больше некому. Получается нужно было отказать людям и оставить ис наедине с проблемой только из-за того что я не могу больше 2 раз в году посетить крестника?
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 26 Январь 2012, 19:08:05 »

а почему бы не разрешить мусульманину крестить? и в мечеть ходит, и молится несколько раз в день
вопрос риторический

Lily, вот только не надо перегибать палку и путать горох с капустой Показывает язык
мы говорим о ХРИСТИАНСТВЕ
а мусульмане исповедают ислам и не относятся к какой-либо ветви христианской религии
благодаря таким рассуждениям КРОВАВОЙ МЕРРИ знаешь сколько людей заживо сгорело?
к слову, она была яростной католичкой
может потому в настоящее время католическая церковь является более лояльной, веротерпимой?
Ян Павел 2 ездил по всему миру с паломничеством, кстати не гнушался и мусульман

а любителям порассуждать о чистоте веры, я предлагаю вспомнить Притчу о добром самаритянине, и напутствие Иисуса к ней  Строит глазки

к слову, в моем окружении была девочка протестантка, и 99% ее друзей - протестанты
когда мы к ней на ДР приходили (а все было очень классно - отменный шведский стол, конкурсы, живая музыка, большая веселая компания) и 99% приглашенных протестанты конкретной церкви.
поздравление всегда начиналось с молитвы за именинницу, молитвы громкой и каждым вслух, от души.
иногда она приглашала в гости их молодого пастора, он мог проповедь произнести

так вот, я интересовалась у пробошча (настоятеля) костела, в который хожу, нет ли греха в посещении мной таких мероприятий
На что мне был дан ответ:
"Бог учил быть милосердными.
У меня самого есть друзья среди протестантов, атеистов. Есть даже буддист.
Если ты будешь общаться с подругой-протестанткой, присутствовать в протестантской церкви, в этом нет греха.
Грех будет тогда, когда ты забудешь о Боге в сердце, в мыслях и поступках, перестанешь молится, ходить в храм, станешь нарушать заповеди."

Лично мне все равно, кто крестные моего ребенка - католики или православные (к слову один католик, второй - именно православный).
Для меня главное, чтобы они помогли мне научить ребенка отличать Добро и Зло, и помогли ему сделать по жизни правильный выбор.

А сеять рознь в людях только потому, кто как крестится и по принципу "покрывает ли голову в храме" - как по мне и есть настоящая ересь.

к слову, нигде в Беларуси нет такой розни между католиками и протестантами, как на Гродненщине.

Даже в России к католической вере относятся очень приветливо.
Сколько раз ко мне в Фарном костеле подходили туристы из России, расспрашивали, восхищались самим храмом. И каждый заканчивал нашу беседу фразой: БОГ-ТО ОДИН!
Так что действительно, вопрос риторический.



Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 26 Январь 2012, 20:46:48 »

Я остаюсь при своем мнении. По какому принципу выбирала крестных - уже объяснила. И то, что я не хочу, чтобы моего ребенка воспитывали в религии. Говорить о вере буду, а по поводу религии, хочу, чтобы она знала не только о христианстве.
Я не понимаю, зачем тогда вообще крестить?

Лично мне все равно, кто крестные моего ребенка - католики или православные (к слову один католик, второй - именно православный).
Для меня главное, чтобы они помогли мне научить ребенка отличать Добро и Зло, и помогли ему сделать по жизни правильный выбор.
а родители не могут этому научить ребенка?

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 26 Январь 2012, 22:27:20 »

а родители не могут этому научить ребенка?
вопрос твой мне непонятен
из него получается, что крестить вовсе не нужно? или крестные вовсе не нужны?
у меня там было слово ключевое
Цитировать
помогли

и я уже выше писала, что если я согласилась ребенка крестить, то лично для меня это значит, что в случае не приведи Боже какой беды, согласна малыша воспитать как родного

но свои взгляды я никому не навязываю
так, высказала мнение
Записан

Ноябрьская
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1033/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 26 Январь 2012, 23:54:21 »

Я честно с удовольствием покрестила бы своих детей и без крёстных , но без  них не крестят.
У многих людей создается ощущение, что крестные нужны только чтобы на руках подержать младенца во время Таинства Крещения.  А ведь крестные родители - это в первую очередь те люди, по вере которых совершается это Таинство! Ведь крестят как правило, младенцев, которые еще не могут сами изъявить желания стать членами Церкви. Между тем в последовании Крещения есть момент, когда новообращеный отрекается от сатаны и его сил - то есть от врагов нашего спасения, бесов, имеющих особое влияние на души некрещеных - и сочетается Христу, изъявляет свое желание стать христианином.За младенца, который не может сделать этого сам, отвечает крестные; тем самым они принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, за то, чтобы он вырос достойным , верующим человеком.
  Даже чисто интуитивно и бессознательно каждый старается выбрать в крестные того человека, который имеет чистые помыслы.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 30 Январь 2012, 18:07:38 »

Я честно с удовольствием покрестила бы своих детей и без крёстных , но без  них не крестят.
Ralfy, крестным может быть и священник(для мальчика) - это знаю точно! Как такой вопрос решается с девочкой не знаю...
Записан
Леди-Ди
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1148/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1625


моя жизнь имеет смысл...я этот смысл сама родила

Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 06 Февраль 2012, 14:57:43 »

Я честно с удовольствием покрестила бы своих детей и без крёстных , но без  них не крестят.
Ralfy, крестным может быть и священник(для мальчика) - это знаю точно! Как такой вопрос решается с девочкой не знаю...
вот и я готова уже была без крестных.у меня когда вопрос стал кто будет крестным для ребенка - то я села и задумалась - а некого-то и брать.то не крещен, но католик( я бы и не против. но именно у нас в Гродно нельзя, чтобы крестные были другой веры - да и вообще столько нюансов - нельзя чтобы муж с женой( хотя знаю  в других областях можно( сам священник говорил). так что моя задача была найти любой ценой - только левых людей с улицы не хотелось - вот и начала я бросаться в крайности - сосед, муж подруги, даже у своего бывшего бойфренда просила - и все отказывались. Было обидно, неприятно. Но теперь я думаю - на все воля Божья. Забила я на это дело - и сказала, пока не найду нормальных - не буду вообще крестить.  так и проходил мой Максюшка до 1.3 года некрещенный. Но отыскался у мужа друг( честно, не могу его назвать верующим, не уверенна, ходил ли он на исповедь перед крещением - это его выбор) - но в конце января( надобыло же ждать самых сильных морозов Смеющийся) мы покрестили нашего малыша. Будут ли наши крестные учить Макса вере - их дело. Но теперь мой малыш защищен, теперь у него есть ангел-хранитель - и это главное. Улыбка
Записан


zam
Гродненец
**

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 13 Февраль 2012, 23:51:04 »

ответьте на вопрос - я у брата младшего крестил его сына в церкви - а своего сынка буду в костеле и хочу брата взять крестным - а говорят открещивать нельзя! Прочитав все что написанно выше и так и не смог понять - ТАК МОЖНО АЛИ НЕТ!
Записан
zam
Гродненец
**

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 14 Февраль 2012, 00:25:22 »

спасибо! Скорее всего пойду узнавать!
Записан
Ralfy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Сообщений: 329

Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 14 Февраль 2012, 13:04:01 »

ответьте на вопрос - я у брата младшего крестил его сына в церкви - а своего сынка буду в костеле и хочу брата взять крестным - а говорят открещивать нельзя! Прочитав все что написанно выше и так и не смог понять - ТАК МОЖНО АЛИ НЕТ!
Такое понятие как открещивание придуиали сами люди. Так ответил мне священник, когда я крестила сына своей сестры, а она раньше покрестила моего.
Записан
_blondinka_v_zakone_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 555


Пока мы откладываем жизнь, она проходит....

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 03 Апрель 2012, 15:38:09 »

Такое понятие как открещивание придуиали сами люди. Так ответил мне священник, когда я крестила сына своей сестры, а она раньше покрестила моего.
и я когда спрашивала-почему нельзя-НИКТО ничего не мог толком сказать, кроме того, что люди сами это придумали!!!
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 28 Май 2012, 10:13:07 »

Если вдруг случится что появится четвёртый ребёнок , то крёстных придётся на улице отлавливать
Вот у нас уже с третьим такая ситуация, хотелось быуже  покрестить до осени, но тоже все отказываются. На крайняк можно и без крёстных, но у старших детей они есть, и хоть каким-то боком проскакивают в их жизни, а пройдёт лет 4-5, и задаст младший вопрос: почему у него нет крёстных. И как ответить, почему мы его обделили крёстными?


Добавлено: 28 Май 2012, 10:17:22
Кто не может быть восприемником (крестным). По нормам Синодального периода Русской Церкви, «не могут быть восприемниками безумные, совершенно несведущие в вере, а также преступники, явные грешники и все вообще лица, низко упавшие в общественном мнении, по своему нравственному поведению... Не бывшие у исповеди и святого Причастии 5-10 лет, конечно, по нерадению, не могут дать воспринимаемым от купели руководства и назидания в своей жизни, что вменяется в обязанность восприемникам».
На сегодняшний момент выделяются несколько категорий людей, которые не могут быть восприемниками конкретного человека по ряду критериев.

1. Монахи и монахини.
2. Родители для собственных детей.
3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.
4. Неверующие.
5. Некрещеные.
6. Малолетние.
7. Психически ненормальные (душевнобольные) люди.
8. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

Храни Вас Господь!

С Уважением, Прот.Алексей
Записан
crazypig
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 590


делай что должен

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 23 Сентябрь 2012, 20:18:11 »

смотрите на вещи проще Улыбка я - крестный папа, хотя сам и неверующий и некрещеный. друзья упросили, несмотря на мое отнекиванье и ссылки на неправильность такого варианта. в процессе собственно крещения обнаружилось, что я далеко не самый запущенный вариант с точки зрения знания и понимания процедуры, видать сказалось полученное когда-то историческое образование, подразумевавшее в мои времена в том числе и некоторое религоведение  Смеющийся моей крестнице десятый год - прелестный ребенок. и, вполне вероятно, вырастет человеком, относящимся к религии и церкви куда лояльнее чем её крестный папа. бывает и так.
Записан

то что я мягкий и пушистый не должно вводить вас в заблуждение...
Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 23 Сентябрь 2012, 21:32:50 »

3. Лица, состоящие между собой в браке (либо жених и невеста) не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима.
это вообще о чем?  Шокирован
то есть по логике, там где нет духовного родства - супружеская жизнь допустима?
что подразумевается под духовным родством? что, муж и жена не должны быть духовно родными людьми, разве не в этом сущность бытия супругами?
Записан
SunShine
Люблю своего сыночка!
Мэр города
*****

Репутация: +1707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9211


S Просмотр профиля
« Ответ #103 : 24 Сентябрь 2012, 09:22:34 »

как нам говорил батюшка, крестные становятся как брат и сестра, сближаются духовно, вот откуда и нормы...
Записан

Продаю б/у и новые вещи! смотрите профиль!
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #104 : 04 Ноябрь 2012, 13:01:03 »

А по поводу лояльности в католицизме
как минимум, православный может у католиков крестить ре. а в церкви я такого наслушалась, когда собиралась ре крестить. и мама ре была очень расстроена, что ни в какую нельзя. хотя батюшка после того как мы немного поспорили, сказал, что я католик, больше даже о православии знаю, чем те православные, которые там присутствовали. но менять веру, ради того чтоб ре покрестить - это перегиб уже. Рот на замке



кстати в церкви до сих пор перекрещивать нельзя? те если брат мужа покрестит нашего ре - муж не сможет его ре крестить? В замешательстве

раньше этим не заморачивались - крестили парами часто 
Лица, состоящие между собой в браке
ещё беременные не могут крестить детей, на сколько знаю...



по поводу отказа - хоть это и плохо, но не вижу смысла крестить ре, который живёт в другом городе и которого крёсный увидит в лучшем случае пару раз в детстве.
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
ОлЮшК@
Настоящий гродненец
****

Репутация: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 600


Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 04 Ноябрь 2012, 13:54:30 »

ещё беременные не могут крестить детей, на сколько знаю...
неправда! Сама узнавала и крестила беременной.
кстати в церкви до сих пор перекрещивать нельзя? те если брат мужа покрестит нашего ре - муж не сможет его ре крестить? В замешательстве
Это тоже людские забабоны. Можно и так крестить.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 04 Ноябрь 2012, 14:15:04 »

как нам говорил батюшка, крестные становятся как брат и сестра, сближаются духовно, вот откуда и нормы...

по-моему, эти нормы совсем другую причину имеют.. чтобы крестные не стали заменой маме с папой при еще живых родителях..

Добавлено: 04 Ноябрь 2012, 14:16:34

тоже можно. они вообще не спрашивают беременная или нет.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 05 Ноябрь 2012, 09:19:13 »

как нам говорил батюшка, крестные становятся как брат и сестра, сближаются духовно, вот откуда и нормы...
все верно. А "брат" и "сестра" не могут спать в одной постели.

Добавлено: 05 Ноябрь 2012, 09:26:05
как нам говорил батюшка, крестные становятся как брат и сестра, сближаются духовно, вот откуда и нормы...

по-моему, эти нормы совсем другую причину имеют.. чтобы крестные не стали заменой маме с папой при еще живых родителях..
Странное обоснование. А как они могут стать родителями? Забрать?
Если уже зрить в корень, то как раз наоборот. Крестные для чего были нужны в старину , если рассуждать с практической точки зрения ? Чтобы восспитывать крестника, если его родители умерли. Так вот. Наличие 2-х семей, которые могут взять этого ребенка на воспитание увеличивает его шансы  не остаться на улице  (с учетом опять же высокой смертности, бедноты простого населения, ..)
Записан
Shelest
Чудо всегда рядом)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 622


Хочешь жить - умей вертеться

Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 06 Ноябрь 2012, 14:54:10 »

Цитата: SunShine от 24 Сентябрь 2012, 09:22:34
как нам говорил батюшка, крестные становятся как брат и сестра, сближаются духовно, вот откуда и нормы...

по-моему, эти нормы совсем другую причину имеют.. чтобы крестные не стали заменой маме с папой при еще живых родителях..

Девочки, вот довольно интересная ссылка - http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=378462.0 по поводу бытия крёстными)
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 10 Ноябрь 2012, 13:01:28 »

Lily, тут не надо зрить в старину. У нас тут до сих пор такие законы. Если с нами что-то случится, то детей будут воспитывать крестные. Но тут и нет требования, что они не должны быть женаты.
Но может быть, что раньше так было.. ну, я не знаю забрать или нет.. вот священникам католическим запретили жениться и совсем не по религиозным соображениям как объясняется, а чтоб власть свою потом сыновьям по наследству не передавали. так и тут что-нить такое приземленное может быть.
Записан
Pulemet4ica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +89/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 464


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 10 Ноябрь 2012, 13:31:25 »

Большинство"нельзя крестить если..."это причуды самих людей.Крестила ребенка с мужем, беременная(в костеле).Ксендз на меня еще и наругался ,когда я спросила можно ли.Беременность-это дар Бога,благословение..так почему нет.И с тем ,что мы муж и жена вопрос никак не возникал.Я вообще так и не поняла ,почему нельзя..Мы вместе выбираем подарки,мы вместе молимся за него,вместе переживаем..разве это плохо?Но мы никогда не "станем для него заменой живых родителей".Разве это вообще возможно?
Записан


askarutinka2011
Настоящий гродненец
****

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 826


Самая счастливая

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 10 Декабрь 2012, 16:46:06 »

Всем привет...Очень  нужен крестный..если есть у кого знакомый который может помочь покрестить дочку за определенную плату буду очень признательна..без всяких обязательств..
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 10 Декабрь 2012, 17:05:39 »

askarutinka2011, если вы православной веры, то я слышала, что при отсутствии кресного - эту роль на себя может взять сам батюшка. Правда это или нет - на все 100% сказать не могу. В замешательстве
Записан
Малышка Бо
Почетный гродненец
*****

Репутация: +125/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1044


Доченька 15.03.2012г. Сынок 09.02.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 10 Декабрь 2012, 17:20:01 »

на сколько я помню у православных для девочки достаточно только крестной мамы
Записан
askarutinka2011
Настоящий гродненец
****

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 826


Самая счастливая

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 10 Декабрь 2012, 17:28:32 »

нет девчат мы в католической В замешательстве
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 10 Декабрь 2012, 17:34:42 »

askarutinka2011, так может и в католической можно как-то?
Найдите тут свою парафию и позвоните, спросите  Подмигивающий
http://catholic.by/2/belarus/dioceses/grodnensis/101356-parafii-grodno.html
Записан
askarutinka2011
Настоящий гродненец
****

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 826


Самая счастливая

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 10 Декабрь 2012, 17:36:43 »

Юнона спасибо) попробую.

Добавлено: 10 Декабрь 2012, 17:37:50
хотя муж узнавал в Фарном нужно было двое крестных Плачущий
Записан

AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #117 : 10 Декабрь 2012, 23:13:42 »

Юнона спасибо) попробую.

Добавлено: 10 Декабрь 2012, 16:37:50
хотя муж узнавал в Фарном нужно было двое крестных Плачущий
и нет никого совсем мужчин кого крёсным взять? если крёсная католичка, то крёсный может быть и православным Подмигивающий
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
askarutinka2011
Настоящий гродненец
****

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 826


Самая счастливая

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 11 Декабрь 2012, 13:56:57 »

AcoolAправда нету никого..если бы было я бы тут не спрашивала у людей Подмигивающий
Записан

Мася 1988
Настоящий гродненец
****

Репутация: +238/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 669


Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 04 Январь 2013, 08:50:35 »

А у нас мальчиков крестила моя сестра и девочку тоже она будет. Но у Максима крестнго мы видели года два назад (муж сестры моего мужа - типа родственник), хоть и живет в Гродно. У Кирилла крестный живет двумя этажами ниже нас - друг мужа - он к нам приходил с дочкой поздравить месяц назад, а до этого виделись только на крестинах. И ни один из крестных не звонит и с праздниками не поздравляет. У дочки крестным будет брат мужа, ему будет 17 лет на тот момент. Но я и от него не жду звонков-посещений-подарков. Я и от сестры своей ничего не жду,но она сама хочет быть хорошей крестной и это у нее получается!  Улыбка
Записан

Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 08 Январь 2013, 15:17:22 »

Большинство"нельзя крестить если..."это причуды самих людей.Крестила ребенка с мужем, беременная(в костеле).Ксендз на меня еще и наругался ,когда я спросила можно ли.Беременность-это дар Бога,благословение..так почему нет.И с тем ,что мы муж и жена вопрос никак не возникал.Я вообще так и не поняла ,почему нельзя..Мы вместе выбираем подарки,мы вместе молимся за него,вместе переживаем..разве это плохо?Но мы никогда не "станем для него заменой живых родителей".Разве это вообще возможно?

Могу ответить, почему нельзя крестить семейной паре в православии. Крестные становятся после таинства крещения братом и сестрой. Соответственно, какие супружеские отношения между братом и сестрой?
Вы принимаете ответственность не за воспитание, развитие и физическую жизнь дитя, вы являетесь гарантом того, что Ваш воспреемник или воспреемница будут воспитываться в вере (католической или православной). Вы обязаны научить его/её основам веры, причащать, молиться и т.д. Но становиться вторыми родителями - нет. Это не предполагается. Это наш менталитет, традиции - вот есть крестные, значит дитя не пропадет, если что случится со мной.
Записан


tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 08 Январь 2013, 20:00:37 »

Большинство"нельзя крестить если..."это причуды самих людей.Крестила ребенка с мужем, беременная(в костеле).Ксендз на меня еще и наругался ,когда я спросила можно ли.Беременность-это дар Бога,благословение..так почему нет.И с тем ,что мы муж и жена вопрос никак не возникал.Я вообще так и не поняла ,почему нельзя..Мы вместе выбираем подарки,мы вместе молимся за него,вместе переживаем..разве это плохо?Но мы никогда не "станем для него заменой живых родителей".Разве это вообще возможно?

Могу ответить, почему нельзя крестить семейной паре в православии. Крестные становятся после таинства крещения братом и сестрой. Соответственно, какие супружеские отношения между братом и сестрой?
Вы принимаете ответственность не за воспитание, развитие и физическую жизнь дитя, вы являетесь гарантом того, что Ваш воспреемник или воспреемница будут воспитываться в вере (католической или православной). Вы обязаны научить его/её основам веры, причащать, молиться и т.д. Но становиться вторыми родителями - нет. Это не предполагается. Это наш менталитет, традиции - вот есть крестные, значит дитя не пропадет, если что случится со мной.
arhangel100, а в чем смысл называть их "братом и сестрой"?от того, что они супруги-они хуже выполнят свои обязательства перед ребенком?
И может вы знаете сколько необходимо иметь крестных?правда ли,что достаточно одного?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 08 Январь 2013, 20:07:18 »

у нас по закону, если с родителями что-то случается, то воспитанием ребенка занимаются крестные. по-моему, оно так гораздо удобнее, когда они муж и жена. иначе кто будет воспитывать ребенка?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 08 Январь 2013, 23:18:14 »


Могу ответить, почему нельзя крестить семейной паре в православии. Крестные становятся после таинства крещения братом и сестрой. Соответственно, какие супружеские отношения между братом и сестрой?
arhangel100, а в чем смысл называть их "братом и сестрой"?от того, что они супруги-они хуже выполнят свои обязательства перед ребенком?
причем тут обязанности?
первый вопрос вообще не понятен
Записан
Alexxxirina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Сообщений: 1536

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 09 Январь 2013, 12:13:52 »

Всем привет...Очень  нужен крестный..если есть у кого знакомый который может помочь покрестить дочку за определенную плату буду очень признательна..без всяких обязательств..
Вы меня простите, но это какНепонимающий Шокирован Шокирован Шокирован

Главное, в чем может и должен помочь крестный и в чем он берет на себя обязательство, — это не в том только, чтобы присутствовать на Крещении, но и потом помочь воспринятому от купели возрастать, укрепляться в церковной жизни, и ни в коем случае не ограничить свое христианство только фактом Крещения. По учению Церкви, за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей.

Т.е. получается, что Вы хотите заплатить деньги человеку, чтобы он потом совершил грех и не участвовал в духовном развитии Вашего ребенка?
Не участие в духовном развитии крестника, крестницы - это очень большой грех.

Если Вы не можете, выполнять обязательства крестного, крестной не соглашайтесь быть ими. Если Вы не знакомы с обязательствами, а Вам предложили стать крестной (ым), для начала сходите в церковь, поговорите с батюшкой, а потом примите решение - это очень важное решение.

Мы своего сына крестили в маленькой церкви св. Афанасия Брестского, в Слонимском районе, так вот только там, я впервые услышала от батюшки, подробное разъяснение, самой сути крещения, о том кто такие крестные, зачем они нужны, их обязательства. Прошло 7 лет, а мне кажется, я до сих пор помню каждое слово, настолько проникновенно все было.
Там впервые, все это услышали и крестные моего ребенка. И тогда мне показалось, что если бы мой брат (а он крестный), услышал все это раньше, возможно он и не согласился бы быть крестным, и по сути если он был не готов, он был бы прав.

Если человек отказался быть крестным, не обижайтесь на него, значит он не готов им быть.

А вот еще интересный момент.
После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья.


   

Записан
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 09 Январь 2013, 16:02:01 »

у нас по закону, если с родителями что-то случается, то воспитанием ребенка занимаются крестные. по-моему, оно так гораздо удобнее, когда они муж и жена. иначе кто будет воспитывать ребенка?

а родственники?
Вот именно. Крестные ОБЯЗАНЫ воспитывать воспреемника духовно, но не заменять родителей.
В православии может быть один крестный родитель.
 tanuhas Это уже вопрос к духовенству.
Записан


Ralfy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Сообщений: 329

Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 09 Январь 2013, 16:29:46 »

И может вы знаете сколько необходимо иметь крестных?правда ли,что достаточно одного?
В православии достаточно одного крёстного родителя. Знаю точно т.к младшего сына крестили только с крёстным папой. Правда для девочки должна быть крёстная мама , а для мальчика- крёстный папа. Священник сказал что в старинку часто был один крёстный родитель у ребёнка.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 09 Январь 2013, 18:23:18 »

И может вы знаете сколько необходимо иметь крестных?правда ли,что достаточно одного?
В православии достаточно одного крёстного родителя. Знаю точно т.к младшего сына крестили только с крёстным папой. Правда для девочки должна быть крёстная мама , а для мальчика- крёстный папа. Священник сказал что в старинку часто был один крёстный родитель у ребёнка.
спасибо))
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 11 Январь 2013, 12:13:46 »

а родственники?
там уже как договорятся. но спрос, в первую очередь, с крестных, если такие имеются.

Добавлено: 11 Январь 2013, 12:14:42
И может вы знаете сколько необходимо иметь крестных?правда ли,что достаточно одного?
достаточно. у католиков тож. у моей малой есть только крестный папа.
Записан
*МЮВочка*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +297/-0
Offline Offline

Сообщений: 1714


Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 02 Январь 2014, 14:50:19 »

А мы предложили быть крёстным брату мужа, так его жена не пустила
Мигающийэто как? он что маленький ребенок?
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 02 Январь 2014, 15:14:58 »

И ещё двое отказалось по разным непонятным мне причинам.

Может у них уже были крёстные дети....покрестить-то ничего сложно, но как всем уделить в полной мере внимание? Непонимающий
А даже если и нет у них крестных деток - может люди просто ещё готовы стать крёстными? Это же как родительство - к нему надо прийти.  Непонимающий                  
      
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #131 : 02 Январь 2014, 16:33:32 »

Короче, скверный характер у жены   Улыбка
муж судя по всему не отстает)
кстати - а почему они вдвоем не приедут на крестины?
Записан

*МЮВочка*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +297/-0
Offline Offline

Сообщений: 1714


Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 02 Январь 2014, 16:56:10 »

что он загуляет
значит на самом деле он маленький Смеющийся
извините
Записан
alja
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 260

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 07 Январь 2014, 03:18:02 »

А у нас мальчиков крестила моя сестра и девочку тоже она будет. Но у Максима крестнго мы видели года два назад (муж сестры моего мужа - типа родственник), хоть и живет в Гродно. У Кирилла крестный живет двумя этажами ниже нас - друг мужа - он к нам приходил с дочкой поздравить месяц назад, а до этого виделись только на крестинах. И ни один из крестных не звонит и с праздниками не поздравляет. У дочки крестным будет брат мужа, ему будет 17 лет на тот момент. Но я и от него не жду звонков-посещений-подарков. Я и от сестры своей ничего не жду,но она сама хочет быть хорошей крестной и это у нее получается!  Улыбка
... А Вы крестная? Вы крестили кого-нибудь?
Записан
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #134 : 18 Январь 2014, 12:32:36 »

Девочки, подскажите, вот если я сама православная, но не следую конечно всем канонам, но все же... Сестра вышла замуж за католика и сын ее теперь католик. Три года назад, когда мне предложили стать крестной я даже и не сомневалась ведь сын сестры.. и отказываться нельзя и первый мое крестник...
Но дело в том, что я себя больше тетей ощущаю, а не крестной.... А мне все намекают , что, мол, я что то должна....
Я не знаю как правильно и что делать... отказываться тоже по идее не правильно, но чему я могу научить? Я православия толком не знаю, а католицизм...
Посоветуйте, как лучше быть?
Спасибо.
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #135 : 18 Январь 2014, 12:36:20 »

Посоветуйте, как лучше быть?
как вы можете отказаться от крестника? В замешательстве
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #136 : 18 Январь 2014, 12:49:19 »


может, она имела ввиду отказываться от тех действий, которых от неё ждут?

sowa, а поговорить с сестрой открыто?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 18 Январь 2014, 12:53:03 »

 Я тоже православная крестила католика 10 лет назад.
Католичества тоже не знаю.
Но со всеми праздниками поздравляю, в жизни его учавствую, общаюсь.
Больше от меня никто ничего пока не требует.
Придёт время первой Камуны (извините, если неправильно написала), надеюсь, мне расскажут, что от меня требуется.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #138 : 18 Январь 2014, 12:57:13 »


так я и не отказываюсь, просто как то не придавала прям такого большого значения, как мне сейчас намекают....
Я тетя, я и с праздниками поздравлю и машинку, самолетик... подарю, но видимо что то еще надо ....
Муж керасинит немного, мол какая ты крестная у католика....

Добавлено: 18 Январь 2014, 12:00:12

Да, все правлино вы понимаете... только какие действия  Непонимающий

А с сестрой ... сложно... всегда мы были вдали др от др как то.. Она уже как то сказала, мол, если что то не так, то ты можешь отказаться.... мы др. кого найдем.... я молчу... бред какой то.. я толком кроме рождества 25 - го и не знаю чего....

Крестный - брат сестры мужа, так он католик.. вот он правильный, он по их мнению молодец....

Добавлено: 18 Январь 2014, 13:02:06
Я тоже православная крестила католика 10 лет назад.
Католичества тоже не знаю.
Но со всеми праздниками поздравляю, в жизни его учавствую, общаюсь.
Больше от меня никто ничего пока не требует.
Придёт время первой Камуны (извините, если неправильно написала), надеюсь, мне расскажут, что от меня требуется.

может моя ошибка в незнании всех канонов и надо кроме поздравления что то делать.. ууухххх....
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #139 : 18 Январь 2014, 13:36:54 »

как мне сейчас намекают....
как?
 

Добавлено: 18 Январь 2014, 13:39:24
Больше от меня никто ничего пока не требует.
имхо, больше ничего и не требуется В замешательстве

я вообще не знаю чего в наше время требовать от крёстных В замешательстве
воспитание на родителях. если они живы-здоровы и в здравом уме В замешательстве
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #140 : 18 Январь 2014, 13:45:17 »

как мне сейчас намекают....
как?
 

Добавлено: 18 Январь 2014, 12:39:24
Больше от меня никто ничего пока не требует.
имхо, больше ничего и не требуется В замешательстве

я вообще не знаю чего в наше время требовать от крёстных В замешательстве
воспитание на родителях. если они живы-здоровы и в здравом уме В замешательстве

В том то и дело, что при любом разговоре о моем крестнике мне говорят "ну ты же крестная..." я говорю и что? Я и тетя тоже...
не понятно...

Может мама крестная у католиков делает что то особенное, хотя мне говорили, что раз крестник мальчик, то основное на папе крестном....
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #141 : 18 Январь 2014, 13:53:44 »

sowa Я что то не поняла, как Вы теперь можете отказаться
Она уже как то сказала, мол, если что то не так, то ты можешь отказаться.... мы др. кого найдем....
, если Вы уже покрестили, как они найдут другую?  В замешательстве
Спросите у сестры, что конкретно она хочет от Вас, какой помощи, действий? может дорогих подарков? или участия в воспитании, развитии и тд?  Ну тогда объясните ей, что этим должны заниматься родители. А подарки зависят от Вашего достатка.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #142 : 18 Январь 2014, 13:57:26 »

sowa Я что то не поняла, как Вы теперь можете отказаться
Она уже как то сказала, мол, если что то не так, то ты можешь отказаться.... мы др. кого найдем....
, если Вы уже покрестили, как они найдут другую?  В замешательстве
Спросите у сестры, что конкретно она хочет от Вас, какой помощи, действий? может дорогих подарков? или участия в воспитании, развитии и тд?  Ну тогда объясните ей, что этим должны заниматься родители. А подарки зависят от Вашего достатка.


Вы все правильно говорите! Я и отказываться не хочу.

Сама понимаю, что надо с сестрой поговорить, но так блин сложно с ней....
Спасибо, буду разруливать! 
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #143 : 18 Январь 2014, 15:27:28 »

надо с сестрой поговорить,
только так. и никак иначе
пусть скажет чего она хочет от вас
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #144 : 18 Январь 2014, 16:02:38 »


спасибо!
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
vangelis
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 16 Апрель 2017, 02:11:59 »

Почитав про таких вот крестных))) "крестник " сами должны отказаться от них, ибо это не крестные с их первостепенной задачей, как это подразумевает религия, а так... удобные подруги-друзья с вечным проездным на роль собутыльников на все праздники ребенка...
Записан
good umbrella
Гродненец
**

Репутация: +162/-1
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 25 Май 2017, 00:49:46 »

Вот я тоже ветку перечитала. Сейчас моя сестра беременна. Вторая собирается. Сестра мужа собирается за вторым ребенком. И я умом понимаю, что через энное количество месяцев меня ждет много врагов  Смеющийся
Когда я хотела быть крестной, мне моя младшая сестра отказала. И с семеной жизнью у меня на тот момент не сложилось, и с работой никак не могла определиться, и вообще всегда была слегка без башни — дурной пример для ребенка, знаете ли... Так все решили  Смеющийся Но в племяннице я души не чаю: она тащится от всего, что мы вместе делаем. На подарки для нее мне никаких денег не жалко. И это единственный ребенок, крестной которому я была готова быть. Она еще не родилась, но я знала, что это мой человек! А сестра по ночам плакала и молилась, чтобы дочка не водолеем родилась  Смеющийся В итоге родилась 22 февраля... Красиво так пронесло, но по факту племянница вся в меня: ее всегда много, она болтлива и горазда на всякие штуки и выдумки, способные свести с ума здравомыслящих людей.... Но я не об этом)
Муж крестил дочь своей сестры. Постоянно мы обязаны дарить подарки. Недешевые, из тех, что выбирают родители. Я сказала однозначно: в нашей семье это был первый и последний ребенок, которого кто-то из на крестил. Мама моя, увидев моем отношение к крестинам, уже начинает наезжать, что ребенка моей сестры крестить будет некому.  Смеющийся Я настроена категорично. Для меня любое посещение питейных мероприятий — каторга. Я через 30 минут после начала застолья сказываюсь больной и ухожу сидеть в машину. Зная повадки сестер и манеру превращать детский праздник в бухалово для взрослых, я понимаю, что мне это обрыдло еще до того, как началось!
Есть и момент религиозный. Крестить она будет ребенка там, куда моя нога больше не ступит... Есть костелы, есть церкви, а есть — храмы... Моя сестра мой любимый храм в Оссове ненавидит. Крестить будет у ксендза, который строго относится к догматам, требует исповедей, причастий, посещения костела и, конечно, подаяний. Тот костел я не люблю в принципе...
Ксендза из Оссовы и мама, и сестра, на дух не переносит. Но я искренне не понимаю людей, которые судят по тому, что говорят родители. Моя бабушка покойная этого ксендза обожала. Завещала ее похоронить в Оссове. А мама моя обиделась на него за то, что отпевание было дежурным и затрапезным!!! Тем не менее, этот ксендз всегда оставался человеком: простым, доступным, понимающим духовником, с которым можно часами разговаривать, не боясь быть осужденным. Если у меня будут дети, крестить их будет именно этот человек, а не сестры, братья или друзья (в этом плане мне повезло, и от подруг меня бог миловал  Смеющийся ).
Собственно говоря, я не шибко религиозный товарищ, чему я чадо научу, родители которого каждый воскресенье костел посещают?
В костел и церковь я могу пойти с ребенком не на службу, а чтобы просто побродить, посидеть, подумать... Но тогда, когда людей там нету. Правда, уже несколкьо раз попадали на священников и в итоге оказывались на настоящей экскурсии. Наибольшее впечатление на моего ребенка произвело посещение Коложской церкви — настоятель отправил сына за иконостас, дал свечу и показал, как идти. В итоге ребенок обошел весь храм по кругу сверху... Очень здорово... Но эти наши посещения не носят никакой религиозной подоплеки...

Сами мы дни рождения не отмечаем. В гости не ходим, за исключением дней рождения крестницы мужа и сестры мужа, собственно. Но поскольку видеть 20 человек, набуханных до отвала, обсуждающих политику и безденежье, у меня нет никакого желания, то я и туда ходить не буду больше.

Мне интересно, тут многие рассуждают, что крестные — это люди, которые что-то обязаны кому-то. Воспитывать, наставлять, дарить подарки. Но на деле все сводится у большинства к тому, чтобы ДАРИЛИ ПОДАРКИ! ДА побольше. Да подороже! Дни рождения отмечаются не с целью порадовать ребенка, а "чтоб окупилось". В итоге крестный в 90% случаев превращается в эдакую дойную корову, с которой после дойки еще и шкуру пытаются содрать да на ремни пустить...

Сижу и голову ломаю после сегодняшнего разговора с мамой: как категорично отказаться и не испортить отношения со всеми. Конечно, мы с мужем няшки, дарить подарки будем — это не вопрос... Но без должности крестного и без посещения пьяных трапез с толпой людей, рожи которых видеть не хочется... Я как вспомню, сколько нервов было истрепано, когда понадобилось идти на свадьбу сестры — мне жутко становится. В итоге я сделала все, чтобы меня не было ни на одной свадебной фотографии.  Смеющийся Я так талантливо изворачивалась, что меня нашли только на вручении подарков...  Смеющийся Зная колхозные замашки родственников и их стремление превратить любое событие в пьянку вселенских масштабов, на крестинах будет человек 100... А я людей не люблю, я вообще места, где больше 5 человек, не посещаю  Смеющийся

Кто-нибудь посоветует, как культурно избежать участи крестных у родственников и как ВООБЩЕ не пойти на пьянку, посвященную рождению ребенка?
Записан

https://www.instagram.com/kramapadabaika/
+375295410844 (Вайбер)
Совместные покупки sima-land.ru
ImMunis
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19


Главное-правильно смешать, но не взбалтывать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 05 Июнь 2017, 22:44:24 »

сошлитесь больной, грипп, сопли, орви. родители не позовут к себе больного человека в гости
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 06 Июнь 2017, 23:26:50 »

Можна яшчэ нагу сабе прастраліць, напрыклад. Мамба
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 09 Июнь 2017, 12:32:54 »

как говорится, имею ли я право?
Имеете, причем безотносительно вашей занятости, отношений с родителями ребенка и прочих факторов. И право не объяснять причину отказа тоже имеете.
Записан
Bezumec
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 205

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 31 Январь 2018, 10:51:27 »

А ведь действительно сейчас крестных выбирают по благостоянию, чтоб подороже и покрасивее подарки.  Я сам крестил первую крестницу у друга детства, причем я католик, а девочка православная. Батюшка тогда запретил католикам, так меня друзья попросили мол не говори что католик. Ну вот и я и не сказал. И честно, без особого рвения я хожу к ним в гости на ДР. Меня в начале и на рождество приглашали, но как то я от этого ушел. А ДР ребенка превращают в пьянку застолье (бесит до ужаса). Праздник детей, это торты мороженное и подарки. Пару раз просто заскакивал в конце застолья, поздравлял и уезжал. В общем совершил так сказать ошибку в необдуманности того на что подписываюсь. У сестры крестил племянника, так там все понятно, подарки и внимание постоянно, потому что видимся часто  и мне не в напряг.  После двух крестин еще предлагали друзья крестить детей, но отказался, так как считаю что от количества, страдает качество. Не знают те кто предлагает по крестить, что именно должен делать крестный или крестная. Дарыть падарки - это у них самое главное.  Но помню как раньше было, конфета, это уже подарок (к себе ровняю) .
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,85 секунд. Запросов: 19.