Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 02:46:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

отказ быть крёстными родителями

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отказ быть крёстными родителями  (Прочитано 67763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« : 25 Декабрь 2008, 23:05:39 »

как говорится, имею ли я право?
 подруга просит быть крёстной её малышке... а я не могу, я вся полностью в своём карапузе...
бытует мнение что нельзя отказывать крестить ребёнка...да и сами мы недавно крестили карапуза и знаю как тяжело найти крёстных...
знакомы мы  уже 20 лет, но не скажу что такая уж крепкая дружба у нас...

Записан



ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2008, 00:00:57 »

как говорится, имею ли я право?
 подруга просит быть крёстной её малышке... а я не могу, я вся полностью в своём карапузе...
бытует мнение что нельзя отказывать крестить ребёнка...да и сами мы недавно крестили карапуза и знаю как тяжело найти крёстных...
знакомы мы  уже 20 лет, но не скажу что такая уж крепкая дружба у нас...


Отказываться действително не хорошо...НО хочется, что бы кресные уделяли ребеночку внимание, поздравляли, звонили ну и т.д , а когда на руках маленький карапузик, сделать это достаточно затруднительно. Думаю если правильно объяснить ситуацию подруга Вас поймет, ведь крестить - брать ответственность за малыша! У нас например кресный папа , которого мы бы хотели, отказался по причине, что он уже 4-х крестил, конечно обид никаких не было!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Karamellkka
Делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +634/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4669


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2008, 00:15:37 »

Если честно, то мне на месте вашей подруги было бы стыдно просить быть крёстной молодую маму!   Рот на замке
Записан
Aisha
אישה
Почетный гродненец
*****

Репутация: +225/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1292


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2008, 00:25:59 »

а у моих родителей проблем с выбором крестных родителей для нас с братом не было - крестным был мамин брат, а крестной - папина сестра. близкие родственники, они и сами заинтересованы в "качественном" исполнении роли крестных родителей.
поэтому, думается, если есть такая возможность, лучше крестными выбирать родственников.
а вообще, по сути своей, быть крестным отцом или мамой - дело серьезное и подходить к выбору крестных нужно тоже очень серьезно.
хотя некоторые семьи подходят к вопросам крестин, венчаний и т.п. по принципу "так надо", "мы как все", или "это ведь так красиво". хотя смысл ведь тут совсем в другом....
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2008, 01:37:31 »

Katerinka, ты хотя бы знаешь, кто они Смеющийся Я даже не представляю, кто у меня крестная  В замешательстве
Поэтому я для своей дочки выбрала в крестные сестру.

Думала про подругу, но ей самой было скоро рожать, поэтому постеснялась просить.
В вашем случае,KarapuzO , считаю, ничего страшного, если вы откажитесь. Не знаю вашей ситуации, но мне например в вашем возрасте не с кем было оставить ребенка, а крещение займет не час и не два.
Записан

Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2008, 09:18:59 »

во-во... тем более к дате крестин нас ждёт АКДС...какие последствия --не знаю...
у подруги аргумент--- а мне больше не кого позвать!...и на все мои ужасное"я кроме своего ребёнка никого не вижу !"..говорит, что всё пройдёт...
и действительно, лучше родственников звать, семья крепче.
Записан



tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2008, 11:47:46 »

Если подруге так уж хочется вас позвать в крестные, то может и потерпеть полгодика, когда ваш малыш подрастет и у вас появиться возможность.
Мы хотели свое чудо крестить еще летом, но наша будущая крестная(моя сестра) была беременна, тяжело с пузиком да еще и малыша на руках держать, тут еще и кто-то вспомнил, что это плохая примета(беременной крестить ребенка). Вобщем до сих пор мы не покрестились.
Сейчас ждем, пока Лолка своего Макса покрестит, а потом уже нас.(опять же-нельзя чтобы у крестной свои дети некрещеные были...)Это все конечно приметы, которые церковью не поддерживаются, но все бабушки и дедушки говорят нельзя, ведь народные приметы на чем-то основаны...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2008, 12:37:04 »

Насчет родственников, порос тоже спорный...
У меня у брата крестыне двоюродные брат и сестра. Сетсра живет в Гродно, звонит раз в год на ДР поздравить. Брат в Москве... Последний раз разговаривал с крестником года 2 назад.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2008, 13:21:23 »

Valeryia, ну так а какие функции, вы считаете, должны еще  крестные выполнять? Если на ДР поздравит (хоть по телефону) и то хорошо.
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2008, 14:05:54 »

А я думаю, что в отказе нет ничего плохого, действительно лучше сказать сразу, чем крестить, а потом забить на крестника.
Мне кажется, что для того, чтоб быть крестной отношения действительно должны быть близкими, а Карапузо пишет, что и дружат не сильно...
В такой ситуации либо надо корректно донести это до родителей, либо придумать достойную отмазку, чтоб родители не обиделись.

Мы крестными брали наших сестер и братьев. Ни разу не пожалела. Сестры сами очень хотели этого, и теперь с удовольствием общаются с детками.
Поэтому считаю, что главное, чтоб крестные сами хотели быть крестными у этого ребеночка!
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2008, 18:49:21 »

Я не крещеная-- меня родители не покрестили, а сама сейчас не хочу-- так как считаю, что это очень серьезно и должно идти от души, а не для галочки! Разговаривала с одной подругой, она собиралась крестить ребенка, так вот, она спросила у попа, и тот пояснил ей, что крестный-- тот, кто поведет ребенка по пути религии, будет разъяснять ребенку вопросы религии... Так что я не вижу ничего плохого в том, чтио человек отказывается-- ну, что, если он не может взять на себя такую ответственность...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2008, 19:11:52 »

Жанна, поздравить и просто знакомый может. Для этого крестным быть не надо. Встречаться, общаться.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2008, 19:28:30 »

Жанна, поздравить и просто знакомый может. Для этого крестным быть не надо. Встречаться, общаться.
ну так в идеале-то понятно.
просто жизнь такая, что встречаемся зачастую по праздникам и событиям.
а друзья ну очень уж хорошие, проверенные временем и расстоянием должны быть, потому как круг общения меняется (школа, университет, работа, декрет и т.д.)

Я вообще-то с религиозными обрядами на вы. Знаю, что крестные должны после крещения "ввести" ребенка в церковь (честно, не знаю как правильно это называется). Мы все никак не соберемся, стыдно.  Обеспокоенный
А вообще, Наташа правильно написала, крестные не для галочки. Основная задача  - приобщать к религии.
Кто-нибудь из присутствующих крестных занимается этим? 90% что нет.
Записан

HiV
умею заряжать плёнку
Депутат горсовета
*****

Репутация: +629/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5272


S HiV_360 Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2008, 19:30:42 »

сколько просили всегда отказывал... из религиозных убеждений
Записан

zakrepa
БрЫльянцик
Флеймер
******

Репутация: +3634/-75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14351


я не первый цветок зла, сорванный тобой на удачу..

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2008, 19:32:08 »

Valeryia, ну так а какие функции, вы считаете, должны еще  крестные выполнять? Если на ДР поздравит (хоть по телефону) и то хорошо.
Нет, не хорошо!!!Крестные наровне с родителями должны принимать участие в религиозном воспитании ребенка, привести его к Богу, помочь ему стать настоящим христианином
Записан

Ну давайте, включайте мозги, дорогие мои паразиты.
Dream brother, my Killer, my lover...
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2008, 19:46:11 »

сколько просили всегда отказывал... из религиозных убеждений

"из религиозных убеждений" это как?

Valeryia, ну так а какие функции, вы считаете, должны еще  крестные выполнять? Если на ДР поздравит (хоть по телефону) и то хорошо.
Нет, не хорошо!!!Крестные наровне с родителями должны принимать участие в религиозном воспитании ребенка, привести его к Богу, помочь ему стать настоящим христианином

я так и написала  Подмигивающий
только скажите, у кого крестные этим занимались и кто из нас это делает?  Непонимающий
в том-то и дело, что большинство из нас и крестных, которых мы выбираем, самих надо воспитывать и образовывать в религиозных вопросах

хотя, может я сужу по себе, и все на самом деле не так  Обеспокоенный
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Декабрь 2008, 00:37:25 »

Релгиозные убеждения - это хороше. Но, согласитесь, крестные могут принимать участие и в развитии ре, просто общаться с ним, банально уделять какое-то внимание. А не так как писала, Наташа, на свадьбу пригласить, а до этого ни ответа, ни привета.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2008, 21:49:22 »

вот, Valeryia ...и я про тоже...в моём понимании---крестник--- ето такой же твой ребёнок, только живёт не с тобой...ето помимо конфеток-подарков ещё уйму внимания уделять... а куда мне? у меня у самой карапуз только появился...
кстати , говорила с ней сегодня, она говорит что я отмазываюсь, я согласилась, пускай я отмазываюсь, раз человек не понимает, что я не могу...да и не хочу, если честно, крестить кого то
Записан



murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Декабрь 2008, 18:05:33 »

Не хочешь-скажи прямо. Это правильно. Но можете еще подруге условие поставить, что если хочет,то может подождать пока Вы отойдете немного.Подождет-покрестите, а нет- пусть поищет кого-нибудь другого.
А вот  вопрос ко всем: ранее в деревнях было принято, что у всех детей в семье должны быть одни кресные родители. Это правильно, ведь раньше, если с родителями что-то случалось, то кресные брали полную ответственность за ребенка и дети не разбивались по семьям, а шли в 1 семью. Сегодня конечно все по другому, но идея вообще мне очень нравится. а вам как?
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Декабрь 2008, 20:04:18 »

У моего мужа есть 1 крестник и сколько раз ему не предлагали он отказывается со словами, что извините мол, но крестник должен быть один  Подмигивающий
Записан

Иван Малигон
Во вселенной...
Почетный гродненец
*****

Репутация: +913/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2448


Усложнять - просто/упрощать - сложно

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 28 Декабрь 2008, 20:59:10 »

У моего мужа есть 1 крестник и сколько раз ему не предлагали он отказывается со словами, что извините мол, но крестник должен быть один  Подмигивающий
Полностью согласен с Машулина Maggie_ ,крестник или крестница должны быть одни и на самом деле любимы, да бывает что не по воле судьбы Крещения проходят в попыхах. болезни. испуги. зглазы и родители в панике предлогают друзьям, кто бы согласился..... Надо подходить не торопясь к выбору восприемников(Крестных) обряда таинства Крещения, которые искренне, во благо малыша, пройдут исповедь и причастятся за Литургией с добрыми намерениями....
И не понимаю родителей. которые принципеально при выборе восприемников, указывают им должное при оплате обряда и покупке деталей Крещения (цепочки, Крестики). У всех разное Благосостояние, лучше узнать поближе духовное расположение Крестных, а если не уверенны, то обратиться к родственникам, сестрам. братьям, ведь они духовно и кровно самые кто ни наесть близкие.... И главно соблюдать соответствие по Вере:
 если дочка- то мама Крестная обязательно должна следовать ее Вере,
 если сын- то папа следует одной Вере....

И главное верить в Бога............
Записан

Свадебная фотография www.maligon.com +375(29)7855550
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Декабрь 2008, 21:14:48 »


А вот  вопрос ко всем: ранее в деревнях было принято, что у всех детей в семье должны быть одни кресные родители. Это правильно, ведь раньше, если с родителями что-то случалось, то кресные брали полную ответственность за ребенка и дети не разбивались по семьям, а шли в 1 семью. Сегодня конечно все по другому, но идея вообще мне очень нравится. а вам как?

у нас здесь так и есть. крестные родители будут приемными родителями, если что с родными случится. поэтому должны и так принимать посильное участие в воспитании ребенка, чтобы он им не был чужим. ну, и у родителей отношение к выбору более серьезное - думают о том, смогут ли они его воспитать, а не полагаются на дружбу-симпатию или обидится-не обидится..
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2008, 01:06:51 от Jancka » Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2008, 00:57:12 »

Ivan_Ko, ну вообще-то, по вероисповеданию оба родители должны быть той веры, в которой крестят малыша.
А то, что где-то разрешают католикам крестить православных и наоборот, все таки не верно.
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2008, 12:04:32 »


А то, что где-то разрешают католикам крестить православных и наоборот, все таки не верно.
Нам кресных католиков подобрать было очень сложно!!! Тех кого мы хотели взять кресными  все православные.А брать лижбы кого только потому, что они католики ну тоже как то не правильно!!!! Так вот и получилось что один католик, другой правослывный...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2008, 16:45:14 »

У нас тоже один католик, один православный. И крестных выбирали близких. Крестная моя лучшая подруга с которой уже дружим 15 лет, крестный-родной брат мужа. Так вот, подруга специально ехала за 2тыс. км на крестины и перед тем как покрестить, я дала ей книгу, где написано "кто такие крестные и какую ответственность они на себя берут", перед этим сказав, что если она откажется, то я все пойму без обид. Слава Богу, она не отказалась и теперь у нее 3 дочери. Две свои и одна наша общая, и ее дети считают мою Ульку своей сестричкой. А крестный тоже очень трепетно относится, правда он еще молодой, но к своей миссии относится очень ответственно.
А вот насчет того, что у всех детей одни и те же крестные мне что-то не понятно. Они(в случае несчастья с родителями) к кому идут к крестному или крестной, или они их делят Грустный Ведь крестные не могут быть мужем и женой, т.к. при крещении отрекаются друг от друга.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
maylily
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +719/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3235


♥Маргарита♥&♥Виктория♥

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2008, 22:32:41 »

 Не могу понять, почему нельзя чтобы кресные были мужем и женой. Объясните пожалуйсто Строит глазки
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2008, 23:22:07 »

Так это в церкви узнавать надо...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Сергеевна
Примите тот факт, что иногда вы голубь, а иногда и статуя.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +215/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2064


Каждый человек гений, пока он не открыл свой рот.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Январь 2009, 05:02:05 »

Не могу понять, почему нельзя чтобы кресные были мужем и женой. Объясните пожалуйсто Строит глазки
Т.к. после крещения Крестный отец и Крестная мать предстают перед Богом как брат и сестра. Делаем вывод, что интимной связи между братом и сестрой быть не должно. Так обьясняли мне (т.к. крестила племянника Смеющийся), так и я обьясняю.
Записан

maylily
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +719/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3235


♥Маргарита♥&♥Виктория♥

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 03 Январь 2009, 21:13:14 »

Спасибо Сергеевна, буду знать
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 05 Январь 2009, 15:18:46 »

 А я вот очень хочу быть крёстной, особенно для девочки, чтоб и у меня была хоть одна доча, а то у самой 2 пацана, но пока  никто не предложил, и впредь мало шансов, поскольку все близкие родственники и подруга  - крёстные моих сорванцов, а открещивать взаимно в теории вроде как нельзя.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,219 секунд. Запросов: 19.