Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 10:34:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

отказ быть крёстными родителями

Страниц  : 1 ... 3 4 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: отказ быть крёстными родителями  (Прочитано 67833 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 08 Январь 2013, 15:17:22 »

Большинство"нельзя крестить если..."это причуды самих людей.Крестила ребенка с мужем, беременная(в костеле).Ксендз на меня еще и наругался ,когда я спросила можно ли.Беременность-это дар Бога,благословение..так почему нет.И с тем ,что мы муж и жена вопрос никак не возникал.Я вообще так и не поняла ,почему нельзя..Мы вместе выбираем подарки,мы вместе молимся за него,вместе переживаем..разве это плохо?Но мы никогда не "станем для него заменой живых родителей".Разве это вообще возможно?

Могу ответить, почему нельзя крестить семейной паре в православии. Крестные становятся после таинства крещения братом и сестрой. Соответственно, какие супружеские отношения между братом и сестрой?
Вы принимаете ответственность не за воспитание, развитие и физическую жизнь дитя, вы являетесь гарантом того, что Ваш воспреемник или воспреемница будут воспитываться в вере (католической или православной). Вы обязаны научить его/её основам веры, причащать, молиться и т.д. Но становиться вторыми родителями - нет. Это не предполагается. Это наш менталитет, традиции - вот есть крестные, значит дитя не пропадет, если что случится со мной.
Записан


tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 08 Январь 2013, 20:00:37 »

Большинство"нельзя крестить если..."это причуды самих людей.Крестила ребенка с мужем, беременная(в костеле).Ксендз на меня еще и наругался ,когда я спросила можно ли.Беременность-это дар Бога,благословение..так почему нет.И с тем ,что мы муж и жена вопрос никак не возникал.Я вообще так и не поняла ,почему нельзя..Мы вместе выбираем подарки,мы вместе молимся за него,вместе переживаем..разве это плохо?Но мы никогда не "станем для него заменой живых родителей".Разве это вообще возможно?

Могу ответить, почему нельзя крестить семейной паре в православии. Крестные становятся после таинства крещения братом и сестрой. Соответственно, какие супружеские отношения между братом и сестрой?
Вы принимаете ответственность не за воспитание, развитие и физическую жизнь дитя, вы являетесь гарантом того, что Ваш воспреемник или воспреемница будут воспитываться в вере (католической или православной). Вы обязаны научить его/её основам веры, причащать, молиться и т.д. Но становиться вторыми родителями - нет. Это не предполагается. Это наш менталитет, традиции - вот есть крестные, значит дитя не пропадет, если что случится со мной.
arhangel100, а в чем смысл называть их "братом и сестрой"?от того, что они супруги-они хуже выполнят свои обязательства перед ребенком?
И может вы знаете сколько необходимо иметь крестных?правда ли,что достаточно одного?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 08 Январь 2013, 20:07:18 »

у нас по закону, если с родителями что-то случается, то воспитанием ребенка занимаются крестные. по-моему, оно так гораздо удобнее, когда они муж и жена. иначе кто будет воспитывать ребенка?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 08 Январь 2013, 23:18:14 »


Могу ответить, почему нельзя крестить семейной паре в православии. Крестные становятся после таинства крещения братом и сестрой. Соответственно, какие супружеские отношения между братом и сестрой?
arhangel100, а в чем смысл называть их "братом и сестрой"?от того, что они супруги-они хуже выполнят свои обязательства перед ребенком?
причем тут обязанности?
первый вопрос вообще не понятен
Записан
Alexxxirina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-0
Offline Offline

Сообщений: 1536

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 09 Январь 2013, 12:13:52 »

Всем привет...Очень  нужен крестный..если есть у кого знакомый который может помочь покрестить дочку за определенную плату буду очень признательна..без всяких обязательств..
Вы меня простите, но это какНепонимающий Шокирован Шокирован Шокирован

Главное, в чем может и должен помочь крестный и в чем он берет на себя обязательство, — это не в том только, чтобы присутствовать на Крещении, но и потом помочь воспринятому от купели возрастать, укрепляться в церковной жизни, и ни в коем случае не ограничить свое христианство только фактом Крещения. По учению Церкви, за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей.

Т.е. получается, что Вы хотите заплатить деньги человеку, чтобы он потом совершил грех и не участвовал в духовном развитии Вашего ребенка?
Не участие в духовном развитии крестника, крестницы - это очень большой грех.

Если Вы не можете, выполнять обязательства крестного, крестной не соглашайтесь быть ими. Если Вы не знакомы с обязательствами, а Вам предложили стать крестной (ым), для начала сходите в церковь, поговорите с батюшкой, а потом примите решение - это очень важное решение.

Мы своего сына крестили в маленькой церкви св. Афанасия Брестского, в Слонимском районе, так вот только там, я впервые услышала от батюшки, подробное разъяснение, самой сути крещения, о том кто такие крестные, зачем они нужны, их обязательства. Прошло 7 лет, а мне кажется, я до сих пор помню каждое слово, настолько проникновенно все было.
Там впервые, все это услышали и крестные моего ребенка. И тогда мне показалось, что если бы мой брат (а он крестный), услышал все это раньше, возможно он и не согласился бы быть крестным, и по сути если он был не готов, он был бы прав.

Если человек отказался быть крестным, не обижайтесь на него, значит он не готов им быть.

А вот еще интересный момент.
После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья.


   

Записан
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 09 Январь 2013, 16:02:01 »

у нас по закону, если с родителями что-то случается, то воспитанием ребенка занимаются крестные. по-моему, оно так гораздо удобнее, когда они муж и жена. иначе кто будет воспитывать ребенка?

а родственники?
Вот именно. Крестные ОБЯЗАНЫ воспитывать воспреемника духовно, но не заменять родителей.
В православии может быть один крестный родитель.
 tanuhas Это уже вопрос к духовенству.
Записан


Ralfy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Сообщений: 329

Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 09 Январь 2013, 16:29:46 »

И может вы знаете сколько необходимо иметь крестных?правда ли,что достаточно одного?
В православии достаточно одного крёстного родителя. Знаю точно т.к младшего сына крестили только с крёстным папой. Правда для девочки должна быть крёстная мама , а для мальчика- крёстный папа. Священник сказал что в старинку часто был один крёстный родитель у ребёнка.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 09 Январь 2013, 18:23:18 »

И может вы знаете сколько необходимо иметь крестных?правда ли,что достаточно одного?
В православии достаточно одного крёстного родителя. Знаю точно т.к младшего сына крестили только с крёстным папой. Правда для девочки должна быть крёстная мама , а для мальчика- крёстный папа. Священник сказал что в старинку часто был один крёстный родитель у ребёнка.
спасибо))
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 11 Январь 2013, 12:13:46 »

а родственники?
там уже как договорятся. но спрос, в первую очередь, с крестных, если такие имеются.

Добавлено: 11 Январь 2013, 12:14:42
И может вы знаете сколько необходимо иметь крестных?правда ли,что достаточно одного?
достаточно. у католиков тож. у моей малой есть только крестный папа.
Записан
*МЮВочка*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +297/-0
Offline Offline

Сообщений: 1714


Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 02 Январь 2014, 14:50:19 »

А мы предложили быть крёстным брату мужа, так его жена не пустила
Мигающийэто как? он что маленький ребенок?
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 02 Январь 2014, 15:14:58 »

И ещё двое отказалось по разным непонятным мне причинам.

Может у них уже были крёстные дети....покрестить-то ничего сложно, но как всем уделить в полной мере внимание? Непонимающий
А даже если и нет у них крестных деток - может люди просто ещё готовы стать крёстными? Это же как родительство - к нему надо прийти.  Непонимающий                  
      
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #131 : 02 Январь 2014, 16:33:32 »

Короче, скверный характер у жены   Улыбка
муж судя по всему не отстает)
кстати - а почему они вдвоем не приедут на крестины?
Записан

*МЮВочка*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +297/-0
Offline Offline

Сообщений: 1714


Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 02 Январь 2014, 16:56:10 »

что он загуляет
значит на самом деле он маленький Смеющийся
извините
Записан
alja
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 260

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 07 Январь 2014, 03:18:02 »

А у нас мальчиков крестила моя сестра и девочку тоже она будет. Но у Максима крестнго мы видели года два назад (муж сестры моего мужа - типа родственник), хоть и живет в Гродно. У Кирилла крестный живет двумя этажами ниже нас - друг мужа - он к нам приходил с дочкой поздравить месяц назад, а до этого виделись только на крестинах. И ни один из крестных не звонит и с праздниками не поздравляет. У дочки крестным будет брат мужа, ему будет 17 лет на тот момент. Но я и от него не жду звонков-посещений-подарков. Я и от сестры своей ничего не жду,но она сама хочет быть хорошей крестной и это у нее получается!  Улыбка
... А Вы крестная? Вы крестили кого-нибудь?
Записан
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #134 : 18 Январь 2014, 12:32:36 »

Девочки, подскажите, вот если я сама православная, но не следую конечно всем канонам, но все же... Сестра вышла замуж за католика и сын ее теперь католик. Три года назад, когда мне предложили стать крестной я даже и не сомневалась ведь сын сестры.. и отказываться нельзя и первый мое крестник...
Но дело в том, что я себя больше тетей ощущаю, а не крестной.... А мне все намекают , что, мол, я что то должна....
Я не знаю как правильно и что делать... отказываться тоже по идее не правильно, но чему я могу научить? Я православия толком не знаю, а католицизм...
Посоветуйте, как лучше быть?
Спасибо.
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #135 : 18 Январь 2014, 12:36:20 »

Посоветуйте, как лучше быть?
как вы можете отказаться от крестника? В замешательстве
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #136 : 18 Январь 2014, 12:49:19 »


может, она имела ввиду отказываться от тех действий, которых от неё ждут?

sowa, а поговорить с сестрой открыто?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 18 Январь 2014, 12:53:03 »

 Я тоже православная крестила католика 10 лет назад.
Католичества тоже не знаю.
Но со всеми праздниками поздравляю, в жизни его учавствую, общаюсь.
Больше от меня никто ничего пока не требует.
Придёт время первой Камуны (извините, если неправильно написала), надеюсь, мне расскажут, что от меня требуется.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #138 : 18 Январь 2014, 12:57:13 »


так я и не отказываюсь, просто как то не придавала прям такого большого значения, как мне сейчас намекают....
Я тетя, я и с праздниками поздравлю и машинку, самолетик... подарю, но видимо что то еще надо ....
Муж керасинит немного, мол какая ты крестная у католика....

Добавлено: 18 Январь 2014, 12:00:12

Да, все правлино вы понимаете... только какие действия  Непонимающий

А с сестрой ... сложно... всегда мы были вдали др от др как то.. Она уже как то сказала, мол, если что то не так, то ты можешь отказаться.... мы др. кого найдем.... я молчу... бред какой то.. я толком кроме рождества 25 - го и не знаю чего....

Крестный - брат сестры мужа, так он католик.. вот он правильный, он по их мнению молодец....

Добавлено: 18 Январь 2014, 13:02:06
Я тоже православная крестила католика 10 лет назад.
Католичества тоже не знаю.
Но со всеми праздниками поздравляю, в жизни его учавствую, общаюсь.
Больше от меня никто ничего пока не требует.
Придёт время первой Камуны (извините, если неправильно написала), надеюсь, мне расскажут, что от меня требуется.

может моя ошибка в незнании всех канонов и надо кроме поздравления что то делать.. ууухххх....
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #139 : 18 Январь 2014, 13:36:54 »

как мне сейчас намекают....
как?
 

Добавлено: 18 Январь 2014, 13:39:24
Больше от меня никто ничего пока не требует.
имхо, больше ничего и не требуется В замешательстве

я вообще не знаю чего в наше время требовать от крёстных В замешательстве
воспитание на родителях. если они живы-здоровы и в здравом уме В замешательстве
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #140 : 18 Январь 2014, 13:45:17 »

как мне сейчас намекают....
как?
 

Добавлено: 18 Январь 2014, 12:39:24
Больше от меня никто ничего пока не требует.
имхо, больше ничего и не требуется В замешательстве

я вообще не знаю чего в наше время требовать от крёстных В замешательстве
воспитание на родителях. если они живы-здоровы и в здравом уме В замешательстве

В том то и дело, что при любом разговоре о моем крестнике мне говорят "ну ты же крестная..." я говорю и что? Я и тетя тоже...
не понятно...

Может мама крестная у католиков делает что то особенное, хотя мне говорили, что раз крестник мальчик, то основное на папе крестном....
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #141 : 18 Январь 2014, 13:53:44 »

sowa Я что то не поняла, как Вы теперь можете отказаться
Она уже как то сказала, мол, если что то не так, то ты можешь отказаться.... мы др. кого найдем....
, если Вы уже покрестили, как они найдут другую?  В замешательстве
Спросите у сестры, что конкретно она хочет от Вас, какой помощи, действий? может дорогих подарков? или участия в воспитании, развитии и тд?  Ну тогда объясните ей, что этим должны заниматься родители. А подарки зависят от Вашего достатка.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #142 : 18 Январь 2014, 13:57:26 »

sowa Я что то не поняла, как Вы теперь можете отказаться
Она уже как то сказала, мол, если что то не так, то ты можешь отказаться.... мы др. кого найдем....
, если Вы уже покрестили, как они найдут другую?  В замешательстве
Спросите у сестры, что конкретно она хочет от Вас, какой помощи, действий? может дорогих подарков? или участия в воспитании, развитии и тд?  Ну тогда объясните ей, что этим должны заниматься родители. А подарки зависят от Вашего достатка.


Вы все правильно говорите! Я и отказываться не хочу.

Сама понимаю, что надо с сестрой поговорить, но так блин сложно с ней....
Спасибо, буду разруливать! 
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #143 : 18 Январь 2014, 15:27:28 »

надо с сестрой поговорить,
только так. и никак иначе
пусть скажет чего она хочет от вас
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
sowa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +291/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1205


S Просмотр профиля
« Ответ #144 : 18 Январь 2014, 16:02:38 »


спасибо!
Записан


Создание/Ведение/Продвижение группы в ВК (SMM). Таргетированная реклама в ВК. РСЯ
vangelis
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 16 Апрель 2017, 02:11:59 »

Почитав про таких вот крестных))) "крестник " сами должны отказаться от них, ибо это не крестные с их первостепенной задачей, как это подразумевает религия, а так... удобные подруги-друзья с вечным проездным на роль собутыльников на все праздники ребенка...
Записан
good umbrella
Гродненец
**

Репутация: +162/-1
Offline Offline

Сообщений: 121


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 25 Май 2017, 00:49:46 »

Вот я тоже ветку перечитала. Сейчас моя сестра беременна. Вторая собирается. Сестра мужа собирается за вторым ребенком. И я умом понимаю, что через энное количество месяцев меня ждет много врагов  Смеющийся
Когда я хотела быть крестной, мне моя младшая сестра отказала. И с семеной жизнью у меня на тот момент не сложилось, и с работой никак не могла определиться, и вообще всегда была слегка без башни — дурной пример для ребенка, знаете ли... Так все решили  Смеющийся Но в племяннице я души не чаю: она тащится от всего, что мы вместе делаем. На подарки для нее мне никаких денег не жалко. И это единственный ребенок, крестной которому я была готова быть. Она еще не родилась, но я знала, что это мой человек! А сестра по ночам плакала и молилась, чтобы дочка не водолеем родилась  Смеющийся В итоге родилась 22 февраля... Красиво так пронесло, но по факту племянница вся в меня: ее всегда много, она болтлива и горазда на всякие штуки и выдумки, способные свести с ума здравомыслящих людей.... Но я не об этом)
Муж крестил дочь своей сестры. Постоянно мы обязаны дарить подарки. Недешевые, из тех, что выбирают родители. Я сказала однозначно: в нашей семье это был первый и последний ребенок, которого кто-то из на крестил. Мама моя, увидев моем отношение к крестинам, уже начинает наезжать, что ребенка моей сестры крестить будет некому.  Смеющийся Я настроена категорично. Для меня любое посещение питейных мероприятий — каторга. Я через 30 минут после начала застолья сказываюсь больной и ухожу сидеть в машину. Зная повадки сестер и манеру превращать детский праздник в бухалово для взрослых, я понимаю, что мне это обрыдло еще до того, как началось!
Есть и момент религиозный. Крестить она будет ребенка там, куда моя нога больше не ступит... Есть костелы, есть церкви, а есть — храмы... Моя сестра мой любимый храм в Оссове ненавидит. Крестить будет у ксендза, который строго относится к догматам, требует исповедей, причастий, посещения костела и, конечно, подаяний. Тот костел я не люблю в принципе...
Ксендза из Оссовы и мама, и сестра, на дух не переносит. Но я искренне не понимаю людей, которые судят по тому, что говорят родители. Моя бабушка покойная этого ксендза обожала. Завещала ее похоронить в Оссове. А мама моя обиделась на него за то, что отпевание было дежурным и затрапезным!!! Тем не менее, этот ксендз всегда оставался человеком: простым, доступным, понимающим духовником, с которым можно часами разговаривать, не боясь быть осужденным. Если у меня будут дети, крестить их будет именно этот человек, а не сестры, братья или друзья (в этом плане мне повезло, и от подруг меня бог миловал  Смеющийся ).
Собственно говоря, я не шибко религиозный товарищ, чему я чадо научу, родители которого каждый воскресенье костел посещают?
В костел и церковь я могу пойти с ребенком не на службу, а чтобы просто побродить, посидеть, подумать... Но тогда, когда людей там нету. Правда, уже несколкьо раз попадали на священников и в итоге оказывались на настоящей экскурсии. Наибольшее впечатление на моего ребенка произвело посещение Коложской церкви — настоятель отправил сына за иконостас, дал свечу и показал, как идти. В итоге ребенок обошел весь храм по кругу сверху... Очень здорово... Но эти наши посещения не носят никакой религиозной подоплеки...

Сами мы дни рождения не отмечаем. В гости не ходим, за исключением дней рождения крестницы мужа и сестры мужа, собственно. Но поскольку видеть 20 человек, набуханных до отвала, обсуждающих политику и безденежье, у меня нет никакого желания, то я и туда ходить не буду больше.

Мне интересно, тут многие рассуждают, что крестные — это люди, которые что-то обязаны кому-то. Воспитывать, наставлять, дарить подарки. Но на деле все сводится у большинства к тому, чтобы ДАРИЛИ ПОДАРКИ! ДА побольше. Да подороже! Дни рождения отмечаются не с целью порадовать ребенка, а "чтоб окупилось". В итоге крестный в 90% случаев превращается в эдакую дойную корову, с которой после дойки еще и шкуру пытаются содрать да на ремни пустить...

Сижу и голову ломаю после сегодняшнего разговора с мамой: как категорично отказаться и не испортить отношения со всеми. Конечно, мы с мужем няшки, дарить подарки будем — это не вопрос... Но без должности крестного и без посещения пьяных трапез с толпой людей, рожи которых видеть не хочется... Я как вспомню, сколько нервов было истрепано, когда понадобилось идти на свадьбу сестры — мне жутко становится. В итоге я сделала все, чтобы меня не было ни на одной свадебной фотографии.  Смеющийся Я так талантливо изворачивалась, что меня нашли только на вручении подарков...  Смеющийся Зная колхозные замашки родственников и их стремление превратить любое событие в пьянку вселенских масштабов, на крестинах будет человек 100... А я людей не люблю, я вообще места, где больше 5 человек, не посещаю  Смеющийся

Кто-нибудь посоветует, как культурно избежать участи крестных у родственников и как ВООБЩЕ не пойти на пьянку, посвященную рождению ребенка?
Записан

https://www.instagram.com/kramapadabaika/
+375295410844 (Вайбер)
Совместные покупки sima-land.ru
ImMunis
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19


Главное-правильно смешать, но не взбалтывать.

Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 05 Июнь 2017, 22:44:24 »

сошлитесь больной, грипп, сопли, орви. родители не позовут к себе больного человека в гости
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 06 Июнь 2017, 23:26:50 »

Можна яшчэ нагу сабе прастраліць, напрыклад. Мамба
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 09 Июнь 2017, 12:32:54 »

как говорится, имею ли я право?
Имеете, причем безотносительно вашей занятости, отношений с родителями ребенка и прочих факторов. И право не объяснять причину отказа тоже имеете.
Записан
Страниц  : 1 ... 3 4 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,237 секунд. Запросов: 19.