Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 19:12:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Код Да Винчи  (Прочитано 24480 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jul
Гость
« Ответ #60 : 08 Май 2005, 04:31:17 »

 Прочитала месяца 2 назад. Чтиво в моём вкусе.
А неделю назад закончила "Ангелы и демоны".
Очень похоже по стилю, поэтому было уже не так интересно...  
Записан
ierdna
Ум, честь и совесть ГФ
*****

Репутация: +1012/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12639


Вы мне тут пи[цензура]цa не гоните!!!

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 12 Май 2005, 22:51:51 »

А мне понравилось. Если есть вымысел, а он есть, то все-равно интересно. А на оз.бай книга подорожала.
Записан

луNatik
самый добрый
Почетный гродненец
*****

Репутация: +217/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1083


жду

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 18 Май 2005, 16:47:21 »

Цитата: чеширыч
Так вот, я про символы мужского и женского сортиров: получается, на мужском висит женский [img
http://www.symbols.com/pics/small/28/2803.gif[/img], а на женском, в свою очередь, - мужской символ . Вот такие пироги.

так оказывается мой папа был прав
когда всё моё детство утверждал, что
М - означает Мадамский
а Ж - жентельменский
Смеющийся
Записан

луNatik
самый добрый
Почетный гродненец
*****

Репутация: +217/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1083


жду

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 18 Май 2005, 16:50:13 »

Мне книга понравилась 50 на 50
факты, изложенные в ней впечатлили
на эту тему сейчас, кстати, много статей выходит и даже научно-познавательный фильм в цикле BBC существует
а вот вся остальная, так сказать художественная часть очень слаба
на уровне женских романов, и язык бедный, и история простейшая и конец типичный
Записан

[V] Ramirezzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


The Song Remains the Same

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 20 Май 2005, 05:34:59 »

Покритикуем еще:
ну, во-первых, это не литература, а чтиво. Изложение фабулы в стиле киносценариев. именно потому-то фильм так быстро и стали снимать - не требовалось работы по подготовке сценария.
2. стилистика романа - полный отстой. складывается впечатление, что 2,5 тысяч лет развития европейской литературы ничему не научили современных писателей. человеку с минимальным понятием в теории литературы тошно станет.
3. убогое изложение. сложилось впечатление, что автору впадлу было посидеть в библиотеках и подготовить роман поосновательнее. для сравнения рекомендую взять роман Умберто Эко "Маятник Фуко" - тематика примерно та же (секты, окультизм, тамплиеры, церковь), но проработанность несоизмеримая!
Вообще, имхо если современный автор пишет произведение, манипулируя историческими фактами, иначе как постмодерн это сложно воспринимать. т.е. одно из основных качеств произведения должно быть многоуровневое посприятие произведения разными людьми. а что собсно понял один человек и не понял другой, прочитав Код да Винчи? все воспринимают роман одинаково, так как там нет никаких загадок.

напоследок вопрос - почему именно Код да Винчи? та м хитрый гумманист фигурирует только в 3 местах: Мона Лиза в Лувре, криптексы и как пахан секты истинных христиан.
вот пришла еще 1 мысль на обсуждение: исторический факт, что Да Винчи был убежденным гомосексуалистом. и как же он тогда мог быть главой в секте, стремящейся к утверждению роли женщины в христианстве? как по мне, это маразм.

вывод: роман - отстой. всем читать, чтоб убедиться самим.

надеюсь на активное обсуждение Улыбка
Записан

[V] Ramirezzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


The Song Remains the Same

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 20 Май 2005, 05:44:53 »

кстати, про моральный и психологический смысл:
товарищ Брайн пропагандирует женской начало в христианской церкви, но с интересной позиции. из его выкладок можно сделать вывод о его восприятии современных христианок как фригидных и несексуальных, в противоположность которым он ставит дам из своей секты. Вывод: тов. Браун имел разочаровывающий сексуальный опыт с католичкой, у него бурные эротические фантазии, но их подавляет христианская моральность. а свободы и нестесненности принципами в гендерных отношениях хочется-то.
в общем, трибуну господину Фрейду.
и даже с этой позиции роман слаб. для примера активного утверждения сексуальной свободы читать Дж. Джойс "Улисс". но не в коем случае не женский романы :-)
Записан

Wilk
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 590


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 21 Май 2005, 02:32:00 »

А что тут еще активно обсуждать?
Кстати, "Маятник Фуко" и "Код Да Винчи" даже сравнивать не стоит, ибо это как учебник физики и комикс, в разных плоскостях совершенно.
Записан

Под мягким светом, брошенным луною
Я шел дорогой, уводящей в ночь.
И впитывал со странною тоскою
Далекий волчий вой, летящий прочь.©Xanth
луNatik
самый добрый
Почетный гродненец
*****

Репутация: +217/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1083


жду

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 23 Май 2005, 14:31:48 »

Цитировать
исторический факт, что Да Винчи был убежденным гомосексуалистом. и как же он тогда мог быть главой в секте, стремящейся к утверждению роли женщины в христианстве? как по мне, это маразм.

допустим то , что да Винчи был гомосексуалистом всё-таки не является 100% и бесспорным фактом
это одна из легенд
может он сам её и породил для каких-то своих личных целей
а вот мне кажется, что он верил в единство женского и мужского начала
что несмотря на все различия, мы одно целое
недаром его Мона Лиза похожа и на женщину и на мужчину одновременно
Записан

[V] Ramirezzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


The Song Remains the Same

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 23 Май 2005, 15:44:52 »

будем обсуждать мотив божественности андрогинов в мировых религиях и литературе? это в принципе объясняет странное впечатление "сверхчеловечности" Мона Лизы. и скорее всего да Винчи этой идеей очень уклекался, как и Каббалой вообще, в принципе.

просто я к чему это пише - ненадолго включив фантазию получается огромное количество возможных трактовок и сюжетов, связанных с Леонардо. а вот ограниченность Дена Брауна в это просто ужасает, даже с Каббалой все ходил вокруг да около, но так и не приплел ее к роману Грустный
был в субботу в Ранице, там, кроме Код Да Винчи, продают Ангелы и демоны (или как она там называется) и еще одну забавную книгу. называется "Взламывая Код Да Винчи" - типа объяснение темных мест романа Дена Брауна для тех, кто плохо понял роман  Смеющийся я могу понять, когда к "Маяткику Фуко" выпускают комментарии, но уж к Коду Да Винчи - ну не знаю!..
Записан

луNatik
самый добрый
Почетный гродненец
*****

Репутация: +217/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1083


жду

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 23 Май 2005, 22:08:42 »

Цитировать
а вот ограниченность Дена Брауна в это просто ужасает
я могу понять, когда к "Маяткику Фуко" выпускают комментарии, но уж к Коду Да Винчи - ну не знаю!..

в этом плане полностью согласна

кстати интересненький факт, связанный с книгой и Тайной вечерей Да Винчи
на маленькой иконке, изображающей Тайную вечерю и написанной в 13-14 веке, купленной в Германии рядом с Христом тож оказалась изображена женщина
она там даже в накидке в отличии от всех мужчин
так что может это не Леонардо идеей увлекался
а так все в прошлом считали, а потом церковь эт аккуратненько переиначила?
эт просто мои рассуждения, утверждать не буду
Записан

Aksakal
Потечный гронендец
Почетный гродненец
*****

Репутация: +208/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2509


Aksakalko Smolensky.photo Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #70 : 09 Июнь 2005, 16:00:52 »

Цитировать
так оказывается мой папа был прав
когда всё моё детство утверждал, что
М - означает Мадамский
а Ж - жентельменский
 Смеющийся

Невольно вспоминается анекдот про девушку, впервые переночевавшую у парня, а утром предположившую, что полотенце с буквой Ж в ванной парня - это для женщин. На что парень ответил, что М - это у него для МОРДЫ Подмигивающий)))))

А книга очень даже ничего.... Давно так не затягивало. Пару ночей сидел до 3-х - 4-х утра. Не жалею.
PS Я всегда считал, что во всей этой религии кроется огромный розыгрыш человечества. Теперь меня и Моисей не переубедит.
Записан

gloom
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 77


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 10 Июнь 2005, 22:20:40 »

Цитировать
А книга очень даже ничего.... Давно так не затягивало. Пару ночей сидел до 3-х - 4-х утра. Не жалею.
PS Я всегда считал, что во всей этой религии кроется огромный розыгрыш человечества. Теперь меня и Моисей не переубедит.


Ты что! По-моему нельзя так серьезно к этому относиться! Это же тебе не книжка по истории, а так просто мысли и предположения, объединенные в одну книгу.
А затягивало, потому что несколько сюжетов развиваются параллельно, один закончишь читать хочется узнать что там дальше, ан  нет там уже про других героев.
Не понимаю от куда у людей столько восторга от этой книжки. Плохой ее назвать трудно, но и не зачем ее возвышать ее до такой степени, что верить во все изложенные в ней факты. Это просто мое мнение, не принимайте близко к сердцу Улыбка
Записан

Вам ответить как, вежливо или честно?
[V] Ramirezzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


The Song Remains the Same

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 14 Июнь 2005, 19:16:57 »

Ну что, приходится констатировать что открыт сезон клонирования Дэна Брауна. Кому не лень, можете заработать денег, написав примерно такой же роман  Улыбка

собсно, к чему я это говорю. Рассылка Oz.by принесла весть о том, что в продаже появилась книга:
Джон Кейз - Код бытия.
Аннотация:
Цитировать
Священные христианские реликвии... Они все еще хранят прикосновения руки Спасителя, а некоторые - даже следы Его крови... По миру прокатилась волна загадочных убийств. Жертвы - женщины и их маленькие сыновья. Полиция теряется в догадках. И лишь частный детектив Ласситер, сестра и племянник которого погибли, видит связь между этими преступлениями: все убитые женщины лечились от бесплодия в одной и той же клинике, где проводились рискованные эксперименты с весьма необычным генетическим материалом... В живых остался только один ребенок, появившийся на свет при помощи врачей этой клиники. У Ласситера еще есть время спасти его от гибели и `взломать` код бытия...


Это вам ничего не напоминает?  Подмигивающий
Записан

[V] Ramirezzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


The Song Remains the Same

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 22 Июнь 2005, 15:10:57 »

Очередные придурки ищут разгадку тайн романа  Смеющийся
Цитировать
Документальный фильм: «Заговоры: проверка фактами: Код да Винчи: разгадка»


смотеть здесь
http://netz.ru/more.php?id=3349_0_1_0_M

все, не поленюсь сам написать статью с разгадками  Смеющийся
Записан

Snowlady
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 72


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 04 Август 2005, 17:38:23 »

Так как только начала читать эту книгу, многого сказать не могу, кроме того, что книга нравиться. И мне кажется, что если ее так бурно обсуждают, значит в ней что-то есть, она заставляет задуматься.... а для книги это важно....а что касается достоверности изложенных в книге фактов, то каждый решает для себя сам, во что верить, а во что нет.... Лично я сильно разочаровалась в церкви....несколько раз столкнувшись с хамством, грубостью, лицемерием со стороны священников.... не говоря уже о неприкрытом гомосексуализме....Кто-то уже говорил о том что религия является розыгрышем человечества..... в этом что-то есть.... не верю я, что там где крутятся огромные деньги, люди могут оставаться белыми и пушистыми... :-/
« Последнее редактирование: 04 Август 2005, 18:02:28 от Snowlady » Записан

nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 05 Август 2005, 16:50:18 »

Прочитал сие творение - Фуфло с большой буквы Ф.
Блевать от сюжета, способа изложения и "удивительных фактов" бегал не менее 24 раз.
Автору надо выпить яду.
Последний раз подобное говно читал пару лет назад. То был Алхимик.
В топку.
Записан
olle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 319


Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 06 Август 2005, 02:04:05 »

впечатления практически аналогичные: сюжет слишком предсказуем, почти все "факты" или спорные или придуманы. но денег автор немало забанчил. молодец.
Записан

[linux,google,coca-cola]
mbot
Детский и семейный фотограф Гродно
Губернатор
*****

Репутация: +931/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11193


abracadabra

Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 29 Август 2005, 19:53:42 »

Бла. Заипало 5 страниц читать  Подмигивающий
Ну не знаю... Мне понравилось(хотя сразу сказал, что фильму по книге быть... слижком уж киношным показалось сие произведение). Пусть книга рассчитана на америкосов(хотя не думаю, что за бугром особо книги читают  Подмигивающий) но блааа!! Нравицца книга и всё тут.
Мя лично тока одно интересует - ПРАВДА ЛИ ЭТО?! Оуел, как прочитал об обожествлении Иисуса спустя 400 лет! Про Потомствотоже. Символика... уё-маё. эт не интересует.
Записан

ExtaZY
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-1
Offline Offline

Сообщений: 1557


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 08 Сентябрь 2005, 00:09:52 »

Ща передача по Дискавери про код давинчи идет и завтра  тоже будет продолжение в 9 вечера по нашему времени...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2005, 00:12:55 от ExtaZY » Записан
Dim@sh
Почетный гродненец
*****

Репутация: +150/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1371


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #79 : 08 Сентябрь 2005, 01:13:59 »

 Сегодня в день открытия Международной Книжной Ярмарки на ВВЦ (Москва) состоялась и церемония вручения так называемого российского книжного "Оскара". Так "Код" признали лучшей книгой сего года. Отчасти согласен Подмигивающий
Записан

Ты есть ТЕхнО !  Он ест ТЕхнО  !   ТЕхнО  ест  нас    !
Snowlady
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 72


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 12 Сентябрь 2005, 21:29:03 »

По Дискавери идет передача на эту тему и многое из книги подтверждает. Каждый принимает решение сам верить во все это или нет. Но почему бы и нет?  Лично я считаю что доля истины в этом есть....Люди на все готовы ради денег и власти....
Записан

[V] Ramirezzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


The Song Remains the Same

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 16 Сентябрь 2005, 15:59:57 »

Забавы ради посмотрите:
http://truth.sitecity.ru/stext_1007125424.phtml
"ШИФР МИКЕЛАНДЖЕЛО
     книга-феномен"
Смеющийся
я так смотрю, о литературных достоинствах книги все равно никто ничего не говорит, но довольно к месту в современной культуре - 1) низкий художественный уровень привлекает много читателей 2) читателю впадлу дкмать самому, даже хотя бы найти для себя обоснование неприятия религии. и вот вам уже разжеванная несвежая конфетка с черепом на фантике :-)
Записан

nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 16 Сентябрь 2005, 19:57:42 »

 [smiley=55.gif] [smiley=55.gif] [smiley=55.gif] [smiley=55.gif] [smiley=55.gif] [smiley=55.gif]
Пяць баллаў, блін!
Пра Мікялянжэла пачаў чытаць - атас!
Записан
Wilk
Настоящий гродненец
****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 590


Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 24 Сентябрь 2005, 02:57:03 »

Цитировать
http://truth.sitecity.ru/stext_1007125424.phtml
"ШИФР МИКЕЛАНДЖЕЛО  
 книга-феномен"

Супер! Смеющийся Всем читать непременно.
Записан

Под мягким светом, брошенным луною
Я шел дорогой, уводящей в ночь.
И впитывал со странною тоскою
Далекий волчий вой, летящий прочь.©Xanth
Celtic
Почетный гродненец
*****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2326


hm. hm...

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 24 Сентябрь 2005, 20:50:15 »

2 [V] Ramirezzz
ты искал в этой книги литературные изыски? не для того она писалась. автор не ставил своей целью поразить нас красотой слога(к тому же не в оригинале читали).
эта книга - не научный труд, и осуждать ее за то, что кажется вам неправдивым, имхо, не совсем правильно.

сегодня появляется новая мода. на книги\фильмы, которые понравились многим, говорить, что "мне не понравилось", часто даже не прочитав и просто из принципа, мол, "я вон какой умный. а вы все дураки, потому что вам понравилось".

ладно.
скажите лучше, если кто-нибудь знает, правда ли все то, что пишет Браун про историю Иисуса до его обожествления?
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 25 Сентябрь 2005, 02:17:24 »

Ага. Гэта тоеж самае, што спытаць - "А праўда, што Астап Бэндер ажаніўся пасля таго, калі быў залоўлены румынскай мытняй."

Іісус - выдуманы персанаж. Якая "праўда"?
Записан
Celtic
Почетный гродненец
*****

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2326


hm. hm...

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 25 Сентябрь 2005, 16:05:04 »

да, да, тоже самое. можно даже знак равенства поставить.  :-/
Записан
[V] Ramirezzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


The Song Remains the Same

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 26 Сентябрь 2005, 15:21:06 »

господа, я никого кажется не осуждал за то, что вы читаете сабж и вам нравится.  
Код да Винчи - книга-сценарий, для совеременой американской литературы это норма, потому как
1) не надо ломать голову как написать
2) читать может и малообразованный человек, причем книгу в оригинале, а не адоптированный текст
3) не надо прилагать усилий, чтоб сделать из книги кино
------
итого: мало усилий, много бабок. американская мечта осуществилась, все счастливы.
Кстати, вроде уже кино начали снимать по книге, потому всем кто еще не знаком с этим шедевром, можно повременить и прятно ознакомиться с ним под хруст попкорна.
за сим кланяюсь  Смеющийся
Записан

сеня-сеня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Сообщений: 3373


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 26 Сентябрь 2005, 21:04:29 »

ознакомилась. с литературной точки зрения (или как там) - смишно. наивно и по-детски. местами ржала. но вот мне тож интересно, вся эта семиотика - насколько правда?
Записан


Ы!
[V] Ramirezzz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


The Song Remains the Same

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 26 Сентябрь 2005, 23:01:29 »

еще в кучу:
http://www.oz.by/books/more1016644.html
Аннотация:
Цитировать
Автор супербестселлера десятилетия "Код да Винчи" предлагает вам взломать еще ОДИН КОД – сверхсложный, таящий в себе опасность и угрозу для всего мира!
Но... КТО ПРИДУМАЛ этот код?!
ЧЕГО он добивается?!
ЗАЧЕМ вступил в безжалостную игру с Агентством национальной безопасности США?!
Оружие загадочного врага – всего лишь набор символов и букв.
За расшифровку берется ЛУЧШИЙ КРИПТОГРАФ Америки Сьюзан Флетчер.
И то, что она обнаруживает, ставит под угрозу не только важнейшие разработки спецслужб США, но и судьбы миллионов людей...
С этой секунды на Сьюзан начинается настоящая ОХОТА...

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Страниц  : 1 2 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,239 секунд. Запросов: 19.