Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 03:39:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Какой язык для Вас родной?

Голосование
Вопрос: Какой язык для Вас родной ?
русский - 439 (51,7%)
белорусский - 342 (40,3%)
другой - 47 (5,5%)
пох - 21 (2,5%)
Всего голосов: 642

Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 108 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какой язык для Вас родной?  (Прочитано 255087 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Adimiron
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


Хм, а репутация все падает!

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 02 Июль 2006, 22:32:27 »

У меня в одной группе студенческой есть парень, разговаривающий исключительно на белорусском. Ничего, и я его понимаю и он меня. И никто его никак не прижимает. Хочешь - говори на русском, хочешь - на белорусском!
Записан

Format c: Enter!
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 03 Июль 2006, 01:14:40 »

Цитировать
Кстати, что за дикость попросить забанить человека за пожелание доставить гексогенчик под подъезд. Азиатское мышление никак не привыкнет к плюрализму мнений.

Только ширше надо мыслить. В мире полно несправедливости. В качестве протеста против политики Израиля на Ближнем Востоке предлагаю повесить обьявление на стене плача в Иреусалиме. "Фирма "Эйхман и сыновья". Незабываемые минуты в нашем газенваген для правоверных иудеев. Круглосуточно. Оптовые скидки".

Жил был ШИРОКИЙ КРУГОЗОР. Но мама говорила: "Хватит витать в облаках!", а в школе требовали учить все "только так и назубок". И КРУГОЗОР все сужался и сужался, пока не стал точкой. Она и называется с тех пор ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ  Смеющийся Смеющийся
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
vgorb
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-4
Offline Offline

Сообщений: 1115


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 05 Июль 2006, 01:23:25 »

Многие помнят,как я был обос..ан на этом форуме за свои размышления по поводу выдавливания белорусского языка...
Почитайте это:http://pahonia.promedia.by/str/2006-06/458.htm
Записан
TanitaTikaram
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 280


Браслаў - Bras[ch322]aw

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 05 Июль 2006, 11:12:44 »

польскі.   Веселый
Записан

`I don't care about their different thoughts. Different thoughts are good for me`
televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 05 Июль 2006, 11:43:10 »

Цитировать
У меня в одной группе студенческой есть парень, разговаривающий исключительно на белорусском. Ничего, и я его понимаю и он меня. И никто его никак не прижимает. Хочешь - говори на русском, хочешь - на белорусском!
Толькі магчымасьць атрымоўваць  адукацыю на роднай мове ёсьць толькі ў цябе.І нават калі раптам "гвалтоўна" Улыбка ўся адукацыя ў Беларусі зробіцца беларускамоўнай, гэтая магчымасьць нікуды ня знікне, бо ёсьць Расея. А ў твайго беларускамоўнага парня гэтай пэрспектывы няма нават у праекце Грустный.
Записан
TanZwuD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Kawabunga

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 05 Июль 2006, 13:31:56 »

телевитал понял тебя тока на половину
но выскжау свои мысли на счет полностью белорусского образования
так вот есть такая страна Литва,где как извесно поголовно говорят и проходят обучение на литовском
так вот там есть такой город,Снэчкус,где даже в универе приподают на русском,ибо еще никто не смог
получая образование на литовском,понять как же  эта атомная электростанция работает Смеющийся
Записан
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 05 Июль 2006, 16:12:42 »

А также получая образование на русском большинство все-таки не может понять как она работает. Чернобыль всем оч. понравился.
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 05 Июль 2006, 16:15:08 »

Может пора перейти на английский. Хотя если учить по-английски так классно не рванет, похоже.
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Balderis
Гродненец
**

Репутация: +10/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 05 Июль 2006, 20:01:52 »

Цитировать
Может пора перейти на английский. Хотя если учить по-английски так классно не рванет, похоже.



Интересно было-бы посмотреть как хохлы, обученные на украинском, построят электростанцию.  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
А слово "физика" в украинском языке есть?
Записан
TanZwuD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Kawabunga

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 05 Июль 2006, 21:10:19 »

в том то и суть,преподов толковых на русском языке нету,а вы хотите чтобы они на белоруском преподавали , бред
Записан
ItsI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 845


Я тут!

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 05 Июль 2006, 21:15:46 »

Цитировать
Цитировать
Может пора перейти на английский. Хотя если учить по-английски так классно не рванет, похоже.



Интересно было-бы посмотреть как хохлы, обученные на украинском, построят электростанцию.  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
А слово "физика" в украинском языке есть?
А в русском?
Записан
Burbulator
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 237


Шож я маленьким не здох?

Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 05 Июль 2006, 22:20:26 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Мою мать оперировали в 4-ой больнице, после операции она лежала в реанимации. Когда я приехала, там был дежурный реаниматолог, который с уважением мне разъяснил ход операции, теперешнее состояние моей мамы, рассказал, какие необходимы лекарства- очень милый доктор! Правда я ничего толком не поняла т. к он разговаривал на белорусском языке. Мед.термины на белорусском!!! Я сказала, что с уважением отношусь к родной мове, но речь идет о жизни моей мамы и хотелось бы узнать об этом на более доступном для моего понимания языке. Этот козел все равно не произнес ни одного слова на русском!!! Об этой любви к "роднай мове" вы тут говорите? Это не насаждение? Где демократия?



У меня бы он на русском заговорил.  Злой

А в германии врач, если бы вдруг, понадобилось, тоже бы по русски заговорил? Или тоже бы порвал козла? Нахера тогда к козлу за помощью обращаться?
Кстати, врач, если бы ты попробовал его порвать, очень быстро и на _законных_ основаниях нашел бы на чью-то хитрую %:?пу болт с обратной резьбой. И очень длинный. Поскольку он в этот момент - при исполнении обязанностей - и это как минимум. И любая попытка на него наехать, особенно сравнение его с козлом однозначно приведут к последующему суду со штрафом, а попытка порвать - еще и со сроком. Это так, к слову. Тем более, что прецеденты уже были. И даже в Гродно...

а если бы не заговорил?  Смеющийся
Записан

Откуда в }|{опе алмазы?
televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 05 Июль 2006, 23:33:35 »

Цитировать
телевитал понял тебя тока на половину
но выскжау свои мысли на счет полностью белорусского образования
так вот есть такая страна Литва,где как извесно поголовно говорят и проходят обучение на литовском
так вот там есть такой город,Снэчкус,где даже в универе приподают на русском,ибо еще никто не смог
получая образование на литовском,понять как же  эта атомная электростанция работает Смеющийся
Калі  вывучаеш як працуе АЭС такім самым чынам, як ты вывучаў беларускую мову, то й будзеш разумець як яна працуе толькі напалову, калі ня горш. Подмигивающий
Записан
Adimiron
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 992


Хм, а репутация все падает!

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 06 Июль 2006, 00:12:37 »

И все же лучше читать классиков в оригинале. О, почему же я не выучил латынь!!!!
Записан

Format c: Enter!
TanZwuD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Kawabunga

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 06 Июль 2006, 00:34:56 »

televital я не изучал белорусский язык сорь,но ты ошибься Смеющийся
Записан
televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 06 Июль 2006, 00:58:43 »

Значыць запішыся на курсы . Калі людзі едуць ў Штаты, то запісваюцца на курсы вывучэньня мовы.
Записан
-=Nail=-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +47/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1147


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 06 Июль 2006, 01:03:09 »

я настоящий патриот и беларус.Но мой родной язык-русский,хотя я и родился в беларуси.Я на русском разговариваю,его я слышу с раннего возраста.А ваще те кто щас делает вид что всегда говорил на беларусском(лично знаю 2-3 человека)-лицемеры.Так что говорите на том языке который вам больше подходит,но всегда оставайтесь верными своей родине\стране!
« Последнее редактирование: 06 Июль 2006, 01:04:32 от RustyNail » Записан
Бур3юк
ПрЭзыдеНто Ф0руМа
Флеймер
******

Репутация: +532/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13568


работнек

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 06 Июль 2006, 01:07:10 »

русский нах
Записан
televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 06 Июль 2006, 01:20:48 »

Цитировать
я настоящий патриот и беларус.Но мой родной язык-русский,хотя я и родился в беларуси.Я на русском разговариваю,его я слышу с раннего возраста.А ваще те кто щас делает вид что всегда говорил на беларусском(лично знаю 2-3 человека)-лицемеры.Так что говорите на том языке который вам больше подходит,но всегда оставайтесь верными своей родине\стране!
Больш за ўсё падыходзіць у любой краіне афіцыйная мова дзяржавы.Але ж вернасьць радзіме з гэтага не выцякае. Напрыклад перамаглі б немцы ў другой сусьветнай і засталіся тут гадоў гэтак на пяцьдзесят.Думаю зараз бы Вы кляліся ў вернасьці Радзіме на нямецкай мове,якая Вам болей падыходзіць.
Записан
ZORG
Настоящий гродненец
****

Репутация: +103/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 672


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 06 Июль 2006, 02:47:21 »

Цитировать
Цитировать
я настоящий патриот и беларус.Но мой родной язык-русский,хотя я и родился в беларуси.Я на русском разговариваю,его я слышу с раннего возраста.А ваще те кто щас делает вид что всегда говорил на беларусском(лично знаю 2-3 человека)-лицемеры.Так что говорите на том языке который вам больше подходит,но всегда оставайтесь верными своей родине\стране!
Больш за ўсё падыходзіць у любой краіне афіцыйная мова дзяржавы.Але ж вернасьць радзіме з гэтага не выцякае. Напрыклад перамаглі б немцы ў другой сусьветнай і засталіся тут гадоў гэтак на пяцьдзесят.Думаю зараз бы Вы кляліся ў вернасьці Радзіме на нямецкай мове,якая Вам болей падыходзіць.
все верно..
Записан

TanZwuD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Kawabunga

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 06 Июль 2006, 21:22:51 »

стоп стоп дорогие мои,неужели вам кто то запрещал изучать булоруский язык при союзе,а никто не запрещал,поэтому помоему эти реально тупые высказывание можете при себе оставить .
что видите ли,нас окупировали и все такое,кто вас нах окупировал? так телевитал видимо твои предки и здали твою родину,и здали твой же родной язык,а ща ты тут пытаещься втирать непонятный бред типа смотрите какой я крутой разговариваю на языке тех,кто здал родину? так где тут любовь к родине?
Записан
ItsI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 845


Я тут!

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 06 Июль 2006, 21:36:05 »

Цитировать
televital я не изучал белорусский язык сорь,но ты ошибься Смеющийся
НЕВЕРЮ!!!
Записан
mchy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +273/-123
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 2027

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 07 Июль 2006, 00:33:16 »

Цитировать
стоп стоп дорогие мои,неужели вам кто то запрещал изучать булоруский язык при союзе,а никто не запрещал,поэтому помоему эти реально тупые высказывание можете при себе оставить .
а кто тебе запрещает поехать на Луну? ... только вот автобусы не ходят  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитировать
что видите ли,нас окупировали и все такое,кто вас нах окупировал? так телевитал видимо твои предки и здали твою родину,и здали твой же родной язык,а ща ты тут пытаещься втирать непонятный бред типа смотрите какой я крутой разговариваю на языке тех,кто здал родину? так где тут любовь к родине?
... что курим?   Смеющийся  вынь папироску и скажи членораздельно  Смеющийся
Записан

televital
Почетный гродненец
*****

Репутация: +69/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1286


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 07 Июль 2006, 00:56:39 »

Цитировать
стоп стоп дорогие мои,неужели вам кто то запрещал изучать булоруский язык при союзе,а никто не запрещал,поэтому помоему эти реально тупые высказывание можете при себе оставить .
А і зараз ніхто не забараняе яго вывучаць.Толькі няма сфэры, дзе ім карыстацца, таму і ў гэтай тэме беларусы , ціпа патрыёты,апраўдваюцца, а навошта, мне так зручней.
Цитировать
так телевитал видимо твои предки и здали твою родину,и здали твой же родной язык
Да вынікае, што беларусы- нацыя здраднікаў, ці, калі казаць мягчэй, прыстасаванцаў. І я не жадаю каб мая падросшая дачка некалі спытала ў свайго таты: чаму палякі размаўляюць на польскай мове, немцы на нямецкай, а беларусы на расейскай? Ці яшчэ горш : чаму мой тата здраднік?
Цитировать
а ща ты тут пытаещься втирать непонятный бред типа смотрите какой я крутой разговариваю на языке тех,кто здал родину? так где тут любовь к родине?
Гэта ты выдаеш сябе за крутога. Тыпу вось як добра размаўляю па-расейску, паліглот блін.
А любоў да Радзімы гэта й любоў да мовы, інакш не заўважыш як твая Радзіма пераўтварыцца ў Радзіму больш пасіянарных  народаў.

Записан
Balderis
Гродненец
**

Репутация: +10/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 07 Июль 2006, 02:09:03 »

Я, например, не хочу учить белоруский. Нах он мне сдался? И причем тут любовь к Родине? Бред полный. Я здесь родился, вырос и сниматься отсюда не собираюсь.
Да вообще, кто тут на белоруском пишет- сплошные философы.
Дибилу понятно, что ВСЕХ разговаривать на "роднай мове" можно только ЗАСТАВИТЬ НАСИЛЬНО. Что многие считают вполне демократичной процедурой нах.
Записан
сеня-сеня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Сообщений: 3373


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 07 Июль 2006, 02:16:27 »

я говорю на русском. родным считаю белорусский.
Записан


Ы!
ZORG
Настоящий гродненец
****

Репутация: +103/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 672


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 07 Июль 2006, 02:27:01 »

Цитировать
стоп стоп дорогие мои,неужели вам кто то запрещал изучать булоруский язык при союзе,а никто не запрещал,поэтому помоему эти реально тупые высказывание можете при себе оставить .
что видите ли,нас окупировали и все такое,кто вас нах окупировал? так телевитал видимо твои предки и здали твою родину,и здали твой же родной язык,а ща ты тут пытаещься втирать непонятный бред типа смотрите какой я крутой разговариваю на языке тех,кто здал родину? так где тут любовь к родине?

После российской окупации ВКЛ 1795 года царь запретил своим указом белорусский язык 1839 году. В 1963 запретил религиозную литературу на украинском языке, в1876-все виды литературы на украинском языке... По твоему это не окупация ? может еще несколько доводов?
Записан

ZORG
Настоящий гродненец
****

Репутация: +103/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 672


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 07 Июль 2006, 02:28:48 »

1863 а не 1963
Записан

ZORG
Настоящий гродненец
****

Репутация: +103/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 672


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 07 Июль 2006, 02:50:27 »

Цитировать
Я, например, не хочу учить белоруский. Нах он мне сдался? И причем тут любовь к Родине? Бред полный. Я здесь родился, вырос и сниматься отсюда не собираюсь.
Да вообще, кто тут на белоруском пишет- сплошные философы.
Дибилу понятно, что ВСЕХ разговаривать на "роднай мове" можно только ЗАСТАВИТЬ НАСИЛЬНО. Что многие считают вполне демократичной процедурой нах.
 
Ну давай продолжать разговаривать на “великом” русском языке на 70-80% состоящий из слов не славянского происхождения….  Ведь только великий русский человек не понимает других славянских языков..  Улыбка ахалай махалай балалайка Подмигивающий
А все остальные славяне между собой способны изъяснятся без переводчика.
Записан

Da_Mo
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 4937


Наем пропагандистов аутсорсеров, з\п от 1000 евро

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 07 Июль 2006, 03:48:29 »

Я думаю, що говорити на рідній мові сьогодні, це те мале, що кожен може зробити для майбутнього своєї батьківщини.
Записан

... не могу оторвать глаз от Тебя...
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 108 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,249 секунд. Запросов: 21.