Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 16:05:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Иностранцы, поиск родственников, визы, КП
(Модераторы: Xonix, Gastroler, СолнцеЯ, ФитилЬ) > Тема:

Высшее образование в Польше. Поступление

Страниц  : 1 ... 29 30 32 33 ... 40 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Высшее образование в Польше. Поступление  (Прочитано 283184 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
katara1@inbox.ru
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #900 : 10 Апрель 2017, 12:46:28 »

Иду учиться в общественную академию наук в Варшаве в этом году:) Хочу с какой-нибудь девочкой скорешиться и поехать с ней вместе. И в общежитии жить.
Записан
eva.oksinina
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22

Просмотр профиля Email
« Ответ #901 : 15 Апрель 2017, 00:18:04 »

Привет всем!) Подскажите, какого формата должна быть медсправка для поступления? Или наша обычная подойдет?
Записан
♥Sweet♥
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось!!!
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 261


Просмотр профиля
« Ответ #902 : 17 Апрель 2017, 12:18:02 »

А расскажите, пожалуйста по-подробнее про мед. университет. По какой литературе готовились? Реально ли поступить? Нам бы любой подошёл. Очччень интересует, если есть какая то информация про мед.
если это мне адресовано, то я еще не готовилась, поэтому ничего не могу сказать. В этом году 100% не успеваю, если решусь, то только на следующий год. И подумываю при университете на курсы походить химии и биологии (что-то похожее как у нас в меде Улыбка)
Записан

swallow
Гродненец
**

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 189


Просмотр профиля Email
« Ответ #903 : 12 Май 2017, 14:25:52 »

 Подскажите, плиз, учебные заведения где есть специальности по программированию и условия поступления в них. У кого есть информация, опыт...не хочется снова открывать Америку)
Записан

Не говорите ,если не можете изменить тишину к лучшему(китайская мудрость)
extreme angler
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 87


Просмотр профиля
« Ответ #904 : 23 Май 2017, 09:33:03 »

может кто нибудь будет поступать в магистратуру в SGH на дневное бесплатное в Варшаву, как там в этом году с приемом, проблемно поступить? надо ли еще какие -то экзамены сдавать если есть подтверждение знания польского языка? и на каких варунках лучше поступать по карте поляка - иностранца или поляков?
Записан
Madrid
Гродненец
**

Репутация: +160/-40
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Сообщений: 110

поставьте + отвечу тем же

Просмотр профиля
« Ответ #905 : 05 Июнь 2017, 16:06:43 »

подскажите, нужен ли апостиль делать к аттестату при поступлении?
расскажите,как, где делать и что для этого нужно?
спасибо
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #906 : 05 Июнь 2017, 16:46:53 »

нужен ли апостиль делать к аттестату при поступлении?
Нужен.

как, где делать и что для этого нужно?
http://edu.gov.by/page-24141
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #907 : 08 Июнь 2017, 15:03:01 »

подскажите, нужен ли апостиль делать к аттестату при поступлении?
Процедура не затратная ни по времени, ни по деньгам. Оплатить лучше предварительно, тогда сможете забрать свой документ с апостилем в тот же день. Ну или рядом с Козлова 28, есть отделение Беларусбанка (буквально через дорогу) где тоже все можно оплатить. Очереди там нет, а если и есть, то 3 человека от силы. Движение быстрое. Приходите, заполняете бланк на проставление апостиля. Идти лучше раньше, тогда через час ваш документ уже будет с апостилем.

Мот кто поступает в этом году в СГХ, напишите в л/с.
Записан
grinden
Denis.
Гродненец
**

Репутация: +83/-2
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 251


Fishing

S Просмотр профиля Email
« Ответ #908 : 09 Июнь 2017, 12:31:33 »

может кто нибудь будет поступать в магистратуру в SGH на дневное бесплатное в Варшаву, как там в этом году с приемом, проблемно поступить? надо ли еще какие -то экзамены сдавать если есть подтверждение знания польского языка? и на каких варунках лучше поступать по карте поляка - иностранца или поляков?
В SGH некогда не было проблемно поступить. Единственное что на магистратуру теперь количество мест сократили. Экзаменов нету, подача документов и рекрутация на подставе результатов с доплома/аттестата. Поступайте на правах поляка, сможете получать социальную степендию.
Записан
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #909 : 09 Июнь 2017, 14:20:42 »

Единственное что на магистратуру теперь количество мест сократили. Экзаменов нету, подача документов и рекрутация на подставе результатов с доплома/аттестата.
А как же тест по экономике? Вот ссылка на пошаговую рекрутацию http://oferta.sgh.waw.pl/pl/studiamagisterskie/rekrutacja/Strony/rekrutacja-polakow-krok-po-kroku.aspx
В следующем году они планируют еще и тест по предпринимательству ввести, но это вроде ток для тах, кто на 1-ю ступень идет.

Поступайте на правах поляка, сможете получать социальную степендию.
Так это единственный способ обучаться бесплатно в СГХ.
Записан
lesik1.09
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля Email
« Ответ #910 : 12 Июнь 2017, 17:28:55 »

Подскажите, по времени сейчас долго ставят апостиль? Напугали в агентстве, что сейчас много школьников с аттестатами, поэтому и очередь большая, может занять процедура больше недели
Записан
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #911 : 12 Июнь 2017, 20:29:46 »

Подскажите, по времени сейчас долго ставят апостиль? Напугали в агентстве, что сейчас много школьников с аттестатами, поэтому и очередь большая, может занять процедура больше недели
Сказки бабушки, про чужие странушки. Если утром приедете в Минск, то в этот же день заберете документ.
Записан
lesik1.09
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля Email
« Ответ #912 : 13 Июнь 2017, 12:28:37 »

Подскажите, по времени сейчас долго ставят апостиль? Напугали в агентстве, что сейчас много школьников с аттестатами, поэтому и очередь большая, может занять процедура больше недели
Сказки бабушки, про чужие странушки. Если утром приедете в Минск, то в этот же день заберете документ.
А может знаете номер счета, на который нужно оплачивать?
Записан
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #913 : 13 Июнь 2017, 12:45:16 »

А может знаете номер счета, на который нужно оплачивать?
На этой странице смотрите сообщение от Ягоды. Там ссылка и вся подробная инфа по ссылке.
Записан
lesik1.09
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 19

Просмотр профиля Email
« Ответ #914 : 21 Июнь 2017, 14:02:53 »

А может знаете номер счета, на который нужно оплачивать?
На этой странице смотрите сообщение от Ягоды. Там ссылка и вся подробная инфа по ссылке.
Спасибо за информацию!
Вчера приехала утром, предварительно оплатила. За минут максимум 15 все сделали)))
Записан
Keykenna
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #915 : 05 Июль 2017, 10:39:04 »

Здравствуйте!
Только получила Карту Поляка и планирую на следующий год поступать в Польшу.
Заинтересовал сразу такой вопрос: в большинстве вузов набор идёт по конкурсу аттестатов (интересуют специальности международная экономика и логистика), какой при этом средний балл нашего аттестата необходимо иметь, чтобы действительно иметь шансы поступить? Сколько ни искала, нигде ничего подобного не указано (даже приблизительно).
Заранее благодарю за хоть какую-нибудь помощь.
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #916 : 05 Июль 2017, 10:48:36 »

какой при этом средний балл нашего аттестата необходимо иметь, чтобы действительно иметь шансы поступить?
Средний балл не нужен, нужны оценки по профильным предметам.

Сколько ни искала, нигде ничего подобного не указано
Да ладно. Смеющийся

Не знаю, куда конкретно вы планируете поступать, но вот на примере SGH: пересчёт баллов нашего аттестата в их баллы http://oferta.sgh.waw.pl/pl/studialicencjackie/rekrutacja/Strony/przeliczniki-ocen.aspx (найдёте BIAŁORUŚ, надеюсь), проходное количество баллов в предыдущие годы http://oferta.sgh.waw.pl/pl/studialicencjackie/rekrutacja/Strony/zasady_przyjec.aspx - колонка справа, в самом низу.

Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #917 : 05 Июль 2017, 11:47:12 »

Заинтересовал сразу такой вопрос: в большинстве вузов набор идёт по конкурсу аттестатов (интересуют специальности международная экономика и логистика), какой при этом средний балл нашего аттестата необходимо иметь, чтобы действительно иметь шансы поступить? Сколько ни искала, нигде ничего подобного не указано (даже приблизительно).
Первые два вопроса.

1. В какой университет хотите поступать?
2. Первая или вторая ступень высшего образования?

интересуют специальности международная экономика и логистика
Система приема документов очень отличается от рбэшной. В Польше Вы проходите рекрутацию, которая в зависимости от того как Вы ответите на 2 предыдущих вопроса может состоять из разного количества этапов. Обязательно нужно будет оплатить рекрутационный сбор, который в этом году в государственных ВУЗах составлял 85 злотых+ комиссия банка. Оплатить сбор можно только в польском банке. Комиссия в банках не маленькая. В МилениумБанке комиссия составила 30 злотых, но можно найти где комиссия будет меньше. Если идете на вторую ступень обязательно будете сдавать либо экзамен, либо собеседование на свободную тему у декана. Экзамены обычно проходят в форме теста. Если идете на платное учиться, то совсем не парьтесь, туда берут всех. Если идете на логистику, то это кирунэк зажендзане во всех ВУЗах Польши. Если это МЭ, то тут не скажу. Вообщем давайте ответы на вопросы написанные выше, тогда более полный ответ получите.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2017, 13:43:20 от Ларион » Записан
Keykenna
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #918 : 05 Июль 2017, 14:52:22 »

Ягадка А5, я ведь и написала, что только начинаю всё узнавать (саму Карту только вчера получила). Видимо плохо искала. Спасибо за ссылки, буду внимательнее изучать сайты университетов!

Ларион, первая ступень. Т.к. только начинаю поиски, конкретный университет назвать не могу, лишь присматриваюсь. Интересуют государственные университеты Кракова и Гданьска (точно не Варшава): Экономический университет в Кракове, Гданьский университет, Краковская и Гданьская политехники.
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #919 : 05 Июль 2017, 15:35:46 »

я ведь и написала, что только начинаю всё узнавать
Мдааа...
Хм... Как бы фраза
Сколько ни искала
предполагает продолжительные поиски. Не?

Краковская и Гданьская политехники
Politechnika Krakowska в плане контакта с абитуриентами весьма и весьма приятна: Строит глазки
Цитировать
Wszystkich zainteresowanych podjęciem studiów na PK zapraszamy do Działu Ksztalcenia. Kandydaci na studia mogą uzyskać u nas informacje na temat kierunków studiów i zasad rekrutacji oraz otrzymać informatory dla kandydatów na studia I i II stopnia. Chętnie udzielimy odpowiedzi na wszelkie pytania dotyczące nie tylko rekrutacji, ale również samych studiów na naszej uczelni.
http://rekrutacja.pk.edu.pl/index.php/kontakty/1-dzial-spraw-studenckich
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #920 : 05 Июль 2017, 15:55:25 »

Т.к. только начинаю поиски, конкретный университет назвать не могу, лишь присматриваюсь. Интересуют государственные университеты Кракова и Гданьска (точно не Варшава):
Тогда поступление следующее:
1. На документ об образовании апостиль
2. Перевод документа на польский
3. Регистрируетесь на сайте университета
4. Вносите все необходимые данные в форму регистрации в личном кабинете
5. Оплачиваете рекрутационный сбор
6. Ждете подтверждения о поступлении
7. Если поступаете, то подаете документы

Информацию о том, надо/не надо сдавать дополнительные экзамены смотрите на сайте выбранного Вами универа. У каждого универа свои треюовани к поступлению. Но в большей части случаев на 1-ю ступень дополнительных экзаменов сдавать не нужно, если Вы идете на правах поляков.
Записан
Keykenna
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #921 : 05 Июль 2017, 15:58:19 »

Ларион, спасибо!

Ягадка А5, я задавала те же вопросы на других форумах и в различных группах в ВК. Везде либо просто игнорировали, либо отвечали, так называемые "знатоки", что: "...необходим средний балл аттестата РБ не меньше 7 (а некоторые писали, что и не меньше 9)".
Вот я и решила спросить здесь, у действительно знающих людей... а Вы язвите...  В замешательстве
Записан
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #922 : 05 Июль 2017, 16:11:27 »

необходим средний балл аттестата РБ не меньше 7 (а некоторые писали, что и не меньше 9)
НЕ правда. В каждом университете свои особенности и свой проходной бал. Конечно проходной бал зависит от престижности ВУЗа. Глупо сравнивать проходные балы ВУЗа Белостока и ВУЗа в Кракове. Но я сколько не мониторил, ни разу не видел, чтобы поступление было по среднему балу аттестата. Всегда это несколько предметов связанных с профилем будущей специальности. Т.к. Вы выбираете экономический профиль - 100 % будет математика все остальное от универа зависит. Хорошо бы найти ВКонтакте или на Фейсбуки официальные группы университета в которые планируете поступать. Вконтакте конечно в большинстве случаев группы либо мертвые, либо полу-живые. Но встречаются и те, в которых Вам дадут ответ. А вот на фейсбуке более активная аудитория в группах универов. Там найдете и тех кто уже проходил поступление, и тех кто планирует поступать.
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #923 : 05 Июль 2017, 18:17:23 »

Вот я и решила спросить здесь, у действительно знающих людей... а Вы язвите...
Пролистали бы темку, каждый год одни и те же вопросы. Скучающий

только начинаю всё узнавать (саму Карту только вчера получила)
Кстати, получение КП - не обязательно начало. Смеющийся У мну дочь сначала поступила, а только потом Карту получила - намного быстрее, чем по обычной схеме. Подмигивающий

Но в большей части случаев на 1-ю ступень дополнительных экзаменов сдавать не нужно, если Вы идете на правах поляков.
Угу, но сча меняется каждый год, ещё в прошлом (если не в позапрошлом) году писАли, что надо экзамены сдавать.

Хорошо бы найти ВКонтакте или на Фейсбуки официальные группы университета в которые планируете поступать.
Зачем? В замешательстве Чем плохи официальные сайты универов?
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #924 : 06 Июль 2017, 04:23:23 »

Обязательно нужно будет оплатить рекрутационный сбор, который в этом году в государственных ВУЗах составлял 85 злотых+ комиссия банка. Оплатить сбор можно только в польском банке. Комиссия в банках не маленькая. В МилениумБанке комиссия составила 30 злотых, но можно найти где комиссия будет меньше.
в отделениях почты без всякой комиссии Крутой
Записан

Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #925 : 06 Июль 2017, 09:43:02 »

Угу, но сча меняется каждый год, ещё в прошлом (если не в позапрошлом) году писАли, что надо экзамены сдавать.
Я ж не пишу, что во-всех ВУЗах сдавать ничего не нужно. В том же СГХ, со следующего года, поступающие на лицензиат сдают экзамен по предпринимательству. Пока правда хз в какой форме. Однако в большей части ВУЗов пока сдавать ничего не надо.

Зачем?  Чем плохи официальные сайты универов?
Информацию в группе можно получить более оперативно. А иногда возникают вопросы, на которые просто не возможно найти ответы, или структура сайта настолько сложна, что докопаться до ответа, можно дня через 4. К примеру в этом году сдавал тест в ГСХ. Возник вопрос, где я могу оставить свои вещи на время экзамена, если сейчас лето и гардероб не работает? Где такую инфу можно найти на сайте? Да и тебе никто не опишет на сайте какая обычно обстановка на экзамене, можно ли на экзамен принести водичку. Ответ на письмо от некоторых отделов рекрутации приходится ждать до 3-х дней в пиковый период.  Так же в группах состоят студенты, которые смогут описать как построен учебный процесс, насколько интересны лекции преподавателей и еще куча всего. Я не утверждаю, что сайт университета вообще посещать не стоит, но все же в соц сетях тоже можно почерпнуть интересной информации.
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #926 : 06 Июль 2017, 09:56:43 »

структура сайта настолько сложна, что докопаться до ответа, можно дня через 4
Нуу... это субъективно.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

какая обычно обстановка на экзамене
Тоже субъективно. Смеющийся
Про водичку соглашусь.

все же в соц сетях тоже можно почерпнуть интересной информации
Равно как и информации типа ОБС. Пардон!

Ответ на письмо от некоторых отделов рекрутации приходится ждать до 3-х дней в пиковый период.
По опыту эвакуации поступления двоих детей по разным вариантам скажу, что никогда проблем не было. Если мне сильно надо было, я даже звонила. Всегда мило и душевно общались - что по телефону, что по электронке.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #927 : 06 Июль 2017, 10:11:42 »

Вчера на сайте SGH информацию по проходному баллу нашла за пару минут, до этого только по Политехникам шарились.
Ну такая инфа на сайтах всех польских ВУЗов находится в шаговой доступности. А вот есть нужно что-то найти, что находится в формате пдф, и эти пдфки открываются в томже окне, что предыдущая страница.

Всегда мило и душевно общались - что по телефону, что по электронке.
Я ведь не пишу что они грубят, просто немного тянут с ответом. В зимнее время СГХ отвечает через сутки-двое. В сезон рекрутации приходилось ждать до трех дней.

По опыту эвакуации поступления двоих детей по разным вариантам скажу,
Видите, Вашим детям повезло. Мама проделала большой фронт подготовительной работы, но к сожалению не у всех есть такая возможность. А время ведь это очень ограниченный ресурс, поэтому всегда проще спросить у кого-то знающего, чем рыскать по сайту в поисках нужных 10 слов.
Записан
Gratur
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #928 : 06 Июль 2017, 22:36:11 »

Добрый вечер!Уважаемые форумчане просветите пожалуйста.Необходимо заплатить за обучение сына в польском универе.Договор есть,реквизиты есть.Мои дальнейшие действия? Ниже письмо от университета:

Оплаты следует осуществлять на банковский счет Wyższej Szkole Finansów i Zarządzania w Warszawie
В назначении платежа просим Вас указать REKRUTACJA, а также Ваше имя и фамилию, номер заявки и за что совершаете оплату.
IBAN: PL82 1090 1056 0000 0000 0603 7886
KOD SWIFT: WBKPPLPP
Bank Zachodni WBK S.A. 4 O. w Warszawie
UL. JANA PAWŁA II 17
00-854 WARSZAWA
Tel.+48 (22) 526 21 00

Также на сайте универа можно оплатить через систему PayU
Записан
eva.oksinina
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22

Просмотр профиля Email
« Ответ #929 : 07 Июль 2017, 11:20:54 »

Привет всем!
Есть здесь кто-нибудь, кто повезет документы в лодзинский университет 19-20??? нету возможности самим отвезти, может кто поможет?
Записан
Страниц  : 1 ... 29 30 32 33 ... 40 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,259 секунд. Запросов: 19.