Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 10:19:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Иностранцы, поиск родственников, визы, КП
(Модераторы: Xonix, Gastroler, СолнцеЯ, ФитилЬ) > Тема:

Высшее образование в Польше. Поступление

Страниц  : 1 ... 34 35 37 38 ... 40 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Высшее образование в Польше. Поступление  (Прочитано 285960 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #1050 : 19 Октябрь 2018, 09:40:33 »

Прочитала всю тему - очень познавательно! И все таки вопрос. Что выбрать для получения достаточного уровня польского языка для поступления с картой поляка на бесплатное в Польшу: матеж, центр полонийный или репетитор? Ребенок в настоящее время учится в 10-м классе, польский на начальном уровне. Заранее большое спасибо!
Если ребенок пойдет на "зерувку", тогда точно матеж. Если поступать будет самостоятельно (не через Консульство), тогда все только от ребенка зависит. Можно ему и 5 репетиторов нанять, если нет желания учиться - любой вариант говно. Но в целом я бы советовал матеж. И идти не только на польский язык, а еще идти на профильные предметы в матеже - так хотябы сленга тематического наберется.
Записан
Mari@@@
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 61

Просмотр профиля Email
« Ответ #1051 : 19 Октябрь 2018, 09:48:24 »

А в матеж идти уже в следующем году или можно еще в этом? И может быть Вы знаете сколько это стоит? Спасибо за ответ.
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #1052 : 19 Октябрь 2018, 10:03:32 »

следующем году или можно еще в этом?
Идите в этом. Попросите,  шефова возьмёт.
Нам матеж за год ничего абсолютно не дал,  никакого сленга  Веселый  Подруга моей дочери три года училась там, польский зеро.  Чем они там занимаются, не знаю))))))  Единственное матежу спасибо за КП. Нас в октябре зачислили,  18 ноября был сдан экзамен. Там всё чётко с этим.
Стоимость около ста евро в год.
Записан
Mari@@@
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 61

Просмотр профиля Email
« Ответ #1053 : 19 Октябрь 2018, 10:13:07 »

_Ze Best !, спасибо, буду звонить, просить.
Записан
mary_na
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #1054 : 19 Октябрь 2018, 13:52:45 »

с прошлого года Матеж дал детям возможность бесплатно сдать экзамены с получением сертификата Б1 (минимально, многие сдали и на С уровень). Некоторые вузы при поступление требует этот сертификат.
Записан
Mari@@@
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 61

Просмотр профиля Email
« Ответ #1055 : 19 Октябрь 2018, 14:21:25 »

А где сдается этот экзамен? У нас в Гродно? Или тоже куда-то ехать надо?
Записан
mary_na
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #1056 : 19 Октябрь 2018, 14:40:38 »

Матеж проводит его у себя, никуда не надо ехать и для детей это бесплатно, к сравнению в Польше этот экзамен стоит 800 зл.
Записан
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #1057 : 19 Октябрь 2018, 15:12:53 »

Нам матеж за год ничего абсолютно не дал,  никакого сленга    Подруга моей дочери три года училась там, польский зеро.  Чем они там занимаются, не знаю))))))  Единственное матежу спасибо за КП. Нас в октябре зачислили,  18 ноября был сдан экзамен. Там всё чётко с этим.
Стоимость около ста евро в год.
Тут уже спрос с Вас и Вашего чада. Материал в матеже дают (сам заканчивал годичные курсы). Ни у кого нет цели заставить учить польский. Язык+историю+культуру дают в приличном объеме, упражнения на дом тоже дают, библиотека бесплатная (литературы там достаточно), даже фильмы бесплатно можно взять домой и посмотреть. Никто и никогда не сможет выучить иностранный язык, просто ходя на лекции 2 раза в неделю. Нужно всеже не только на матеж батон крошить.

Некоторые вузы при поступление требует этот сертификат.
Уже большинство требует сертификаты.

А где сдается этот экзамен? У нас в Гродно? Или тоже куда-то ехать надо?
Лучше всего, если подойдете к директору матежи и поговорите с ней на эту тему.
Записан
Mari@@@
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 61

Просмотр профиля Email
« Ответ #1058 : 19 Октябрь 2018, 15:39:19 »

Спасибо, так и сделаю.
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #1059 : 20 Октябрь 2018, 01:15:05 »

. Нужно всеже не только на матеж батон крошить.
Безусловно)
Записан
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #1060 : 20 Октябрь 2018, 12:58:01 »

с прошлого года Матеж дал детям возможность бесплатно сдать экзамены с получением сертификата Б1 (минимально, многие сдали и на С уровень). Некоторые вузы при поступление требует этот сертификат.
У меня дочь закончила матеж в этом году. Да сертификат выдали, только это внутренний их сертификат, который не один Вуз не учитывал, даже Белостоцкий университет. Чтобы при поступлении не сдавать польский язык, нужно иметь сертификат государственной комиссии об уровне знаний польского языка, экзамен на который сдается только в Польше.
Записан
Mari@@@
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 61

Просмотр профиля Email
« Ответ #1061 : 20 Октябрь 2018, 14:34:12 »

с прошлого года Матеж дал детям возможность бесплатно сдать экзамены с получением сертификата Б1 (минимально, многие сдали и на С уровень). Некоторые вузы при поступление требует этот сертификат.
У меня дочь закончила матеж в этом году. Да сертификат выдали, только это внутренний их сертификат, который не один Вуз не учитывал, даже Белостоцкий университет. Чтобы при поступлении не сдавать польский язык, нужно иметь сертификат государственной комиссии об уровне знаний польского языка, экзамен на который сдается только в Польше.
Так вы еще в Польше сдавали экзамен?
Записан
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #1062 : 20 Октябрь 2018, 19:22:38 »

с прошлого года Матеж дал детям возможность бесплатно сдать экзамены с получением сертификата Б1 (минимально, многие сдали и на С уровень). Некоторые вузы при поступление требует этот сертификат.
У меня дочь закончила матеж в этом году. Да сертификат выдали, только это внутренний их сертификат, который не один Вуз не учитывал, даже Белостоцкий университет. Чтобы при поступлении не сдавать польский язык, нужно иметь сертификат государственной комиссии об уровне знаний польского языка, экзамен на который сдается только в Польше.
Так вы еще в Польше сдавали экзамен?
Мы поступали на филологию английскую, поэтому экзамен не нужен был.  На все другие факультеты, практически во всех вузах, которых я смотрела требовали или сертификат гос. комиссии или нужно было сдавать экзамен (собеседование) по польскому.
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1063 : 22 Октябрь 2018, 12:55:44 »

только это внутренний их сертификат, который не один Вуз не учитывал, даже Белостоцкий университет.
не знаю про какой Б-1 разговор, но в  Варшаве большинство вузов, в том числе СГХ, Варшавский Университет, очень уважительно относятся к обычному внутреннему сертификату Macierzy w Grodnie где указаны предметы и оценки. Его наличие означает что вы владеете польским языком на необходимом для учёбы уровне.
Записан

Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #1064 : 22 Октябрь 2018, 13:07:58 »

но в  Варшаве большинство вузов, в том числе СГХ
Не знаю о каком СГХ идет речь, в этом году на магистратуру ничего не требовалось. Возможно Вы о лицензиате пишете или о зерувке.
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1065 : 22 Октябрь 2018, 13:31:54 »

Не знаю о каком СГХ идет речь,
Szkoła Główna Handlowa w Warszawie http://www.sgh.waw.pl/pl/Strony/default.aspx
Возможно Вы о лицензиате пишете
я пишу о том, о чём спросили и продолжают обсуждение в первом посте на этой странице, и про магистратуру, если заметили, на этой странице нет ни одного слова Смеющийся
Записан

Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #1066 : 22 Октябрь 2018, 15:04:12 »

я пишу о том, о чём спросили и продолжают обсуждение в первом посте на этой странице, и про магистратуру, если заметили, на этой странице нет ни одного слова
Я вообще не слышал что в СГХ требуется сертификат на знание польского. Поэтому и написал
Возможно Вы о лицензиате пишете или о зерувке
Мои слова и лецензиата касались
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1067 : 22 Октябрь 2018, 18:17:43 »

Я вообще не слышал что в СГХ требуется сертификат на знание польского
а я знаю, что в SGH требуется подтверждение владения польским языком на уровне достаточном для обучения:
либо экзамен/собеседование,
либо подтверждающий документ - наывайте его как угодно (сертификат, свидетельство...)
Я хотел сказать, что в  Варшаве большинство вузов, в том числе СГХ, Варшавский Университет, очень уважительно относятся к обычному внутреннему свидетельству (не Б-1) Macierzy w Grodnie где указаны предметы и оценки. Его наличие означает что вы владеете польским языком на необходимом для учёбы уровне.
Записан

mahaa
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 105


Просмотр профиля Email
« Ответ #1068 : 22 Октябрь 2018, 19:20:37 »

Здравствуйте,а можно ли учиться в Польше на англ языке в каком-нибудь ВУЗе и польский не сдавать при поступлении,а англ? Пусть платно
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1069 : 22 Октябрь 2018, 19:26:33 »

а можно ли учиться в Польше на англ языке
Можно.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #1070 : 22 Октябрь 2018, 19:56:35 »

я пишу о том, о чём спросили и продолжают обсуждение в первом посте на этой странице, и про магистратуру, если заметили, на этой странице нет ни одного слова
Я вообще не слышал что в СГХ требуется сертификат на знание польского. Поэтому и написал
Возможно Вы о лицензиате пишете или о зерувке
Мои слова и лецензиата касались
Я вообще не слышал что в СГХ требуется сертификат на знание польского
а я знаю, что в SGH требуется подтверждение владения польским языком на уровне достаточном для обучения:
либо экзамен/собеседование,
либо подтверждающий документ - наывайте его как угодно (сертификат, свидетельство...)
Я хотел сказать, что в  Варшаве большинство вузов, в том числе СГХ, Варшавский Университет, очень уважительно относятся к обычному внутреннему свидетельству (не Б-1) Macierzy w Grodnie где указаны предметы и оценки. Его наличие означает что вы владеете польским языком на необходимом для учёбы уровне.
Дочь регистрировалась в Варшавский университет, там только сертификат В1 либо сдавать собеседование по польскому, притом включая все иностранные филологии.
Возможно раньше так и было, как Вы пишете, у меня знакомые поступали по сертификатам Матежа, может быть с этого года поменяли.
Про СГХ не скажу, там не узнавала, но много Вузов пересмотрела, на сайтах написано или сертификат В1 или экзамен (собеседование). Собеседование в Варшавском не сложное, чем то похоже на экзамен на карту поляка, там даже вопросы у них на сайте есть. И в Белостоцком нам говорили, что только о себе рассказать, могут спросить почему поступаешь и т.д.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #1071 : 22 Октябрь 2018, 19:57:32 »

может знаете где и сколько стоит такое обучение?
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1072 : 22 Октябрь 2018, 21:56:37 »

где
Практически везде. Вся информация есть на сайтах универов. Вот, например, Politechnika Białostocka - https://pb.edu.pl/ru/k%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B/, ну и там дальше http://iro.pb.edu.pl/pl/fultimestudents/ouruniveristy.

сколько
Сразу навскидку для обучения на польском https://pb.edu.pl/wp-content/uploads/2018/07/Wysoko%C5%9B%C4%87-op%C5%82at-za-studia-w-j%C4%99zyku-polskim.pdf, на английском будет немного дороже.

Лучше обращаться непосредственно в универы и уточнять информацию. Подмигивающий
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
aniuszka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27

Просмотр профиля
« Ответ #1073 : 22 Октябрь 2018, 23:00:47 »

А в матеж идти уже в следующем году или можно еще в этом? И может быть Вы знаете сколько это стоит? Спасибо за ответ.
Может ехать после 10 класса в Польшу в общеобразовательный лицей. Там точно польский подтянут. Поступать будете самостоятельно на высшее без посольства, которое итак всех на зерувку отправляет.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #1074 : 22 Октябрь 2018, 23:56:28 »

где
Практически везде. Вся информация есть на сайтах универов. Вот, например, Politechnika Białostocka - https://pb.edu.pl/ru/k%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8B/, ну и там дальше http://iro.pb.edu.pl/pl/fultimestudents/ouruniveristy.

сколько
Сразу навскидку для обучения на польском https://pb.edu.pl/wp-content/uploads/2018/07/Wysoko%C5%9B%C4%87-op%C5%82at-za-studia-w-j%C4%99zyku-polskim.pdf, на английском будет немного дороже.

Лучше обращаться непосредственно в универы и уточнять информацию. Подмигивающий
ситуация как раз в том, что совсем не везде.
Да, они заявляют, что готовы обучать,но по факту обучение на английском языке возможно лишь в случае, когда имеется не менее 10 желающих обучаться на выбранной специальности. Вопросы рентабельности никто не отменял. Это первое. А второе-я так понимаю, что раз нет утвержденной приказом ректора стоимости обучения для иностранцев на английском языке(это я про ссылку)-то таких иностранцев и нет в университете...
Есть информация о том, что в Университете в Белостоке(я не про Политехнику) вообще  стоимость обучения на английском и на польском одинакова, но есть ли хоть одна группа иностранцев, обучающихся на английском? загадка  Улыбка
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1075 : 23 Октябрь 2018, 08:09:41 »

в Белостоке
Белосток для меня загадка. Смеющийся Мои дети учились гораздо западнее, там учились на английском (Няшка в своё время напросилась на лекции на английском в качестве вольного слушателя, и ей разрешили - бесплатно).

Да, они заявляют, что готовы обучать,но по факту обучение на английском языке возможно лишь в случае, когда имеется не менее 10 желающих обучаться на выбранной специальности.
Ну потому ж и пишу, что
Лучше обращаться непосредственно в универы и уточнять информацию.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1076 : 23 Октябрь 2018, 10:36:34 »

Дочь регистрировалась в Варшавский университет, там только сертификат В1 либо сдавать собеседование по польскому, притом включая все иностранные филологии.
Филология на УВ - обязательное собеседование/экзамен и так было всегда. На другие керунки поступали и в этом и прошлом году со свидетельствами Матежи
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2018, 12:55:08 от Daddy-O » Записан

mary_na
Гродненец
**

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 94


Просмотр профиля Email
« Ответ #1077 : 23 Октябрь 2018, 14:36:37 »

без проблем все дети с матежа в этом году поступили по сертификатам, не дезинформируйте народ.
Записан
LANA066
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #1078 : 23 Октябрь 2018, 17:19:09 »

Здравствуйте , заранее извиняюсь, так как очень слабо понимаю предмет темы , но какой самый лучший вариант человеку которому 20 лет в плане получения сертификата для поступления в польский вуз? Есть ли вообще возможность получить государственный сертификат владения польским языком в Гродно? Взрослый человек может учиться в Матеже или это пустая трата времени? Там можно просто сдать экзамен и получить сертификат без обучения? Сертификат полонийного центра хуже всего котируется? Вообще все возможности получения- это полонийный центр и Матеж или что-то ещё?
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16621


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1079 : 25 Октябрь 2018, 20:54:34 »

я так понимаю, что раз нет утвержденной приказом ректора стоимости обучения для иностранцев на английском языке(это я про ссылку)-то таких иностранцев и нет в университете...
Во Вроцлаве есть http://admission.pwr.edu.pl/admission---october-2017/information-in-polish/oplaty-dla-cudzoziemcow-i-akty-prawne. Крутой

И специальности http://rekrutacja.pwr.edu.pl/wyszukiwarka-kierunkow-studiow#recruitment=full&jezyk-wykladowy=angielski||2
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Страниц  : 1 ... 34 35 37 38 ... 40 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,234 секунд. Запросов: 19.