Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 07:26:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Общие вопросы > Иностранцы, поиск родственников, визы, КП
(Модераторы: Xonix, Gastroler, СолнцеЯ, ФитилЬ) > Тема:

Высшее образование в Польше. Поступление

Страниц  : 1 ... 33 34 36 37 ... 40 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Высшее образование в Польше. Поступление  (Прочитано 283388 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Capris
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #1020 : 17 Май 2018, 17:33:16 »

Вопрос знающим:  Где лучше делать перевод необходимых для поступления документов: у наших нотариальных или  польских присяжных переводчиков ? Требуется ли в справке медицинской анализ на СПИД и сифилис?

Меня тоже очень интересует этот вопрос! Подскажите кто уже делал мед.справку? Это такая я  же справка как и для поступления у нас? И что с прививками? И где лучше делать перевод документов?
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1021 : 17 Май 2018, 18:37:48 »

Вопрос знающим:  Где лучше делать перевод необходимых для поступления документов: у наших нотариальных или  польских присяжных переводчиков ? Требуется ли в справке медицинской анализ на СПИД и сифилис?

Меня тоже очень интересует этот вопрос! Подскажите кто уже делал мед.справку? Это такая я  же справка как и для поступления у нас? И что с прививками? И где лучше делать перевод документов?
Нужно уточнять в конкретном вузе.
поступали год назад в УВ.
Им вообще никакие справки не понадобились.
Зря только столько времени ушло на комиссии и переводы справок на польский.
Записан

PRO_100_@ndrey
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #1022 : 18 Май 2018, 12:37:43 »

Вопрос знающим:  Где лучше делать перевод необходимых для поступления документов: у наших нотариальных или  польских присяжных переводчиков ? Требуется ли в справке медицинской анализ на СПИД и сифилис?

Меня тоже очень интересует этот вопрос! Подскажите кто уже делал мед.справку? Это такая я  же справка как и для поступления у нас? И что с прививками? И где лучше делать перевод документов?
Когда поступал через консульство, на СПИД справка нужна была, на сифилис не делал xD. Где делать перевод дело ваше, как по мне проще в Гродно да и дешевле это что касается через консульство.
Если поступаете сами, то на сколько я знаю справка может вообще и не понадобится, все зависит от специальности есть ли там что-то, что может угрожать здоровью (например работа с химикатами), на Магистратуру делал такую справку, но направление давали в универе и надо проходить у специального врача Lekarz Medycyny Pracy. Что касается документов по переводу думаю проще у наториального переводчика в Польше, тогда точно никаких лишних вопросов не будет.  
Записан
7788
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

Просмотр профиля
« Ответ #1023 : 24 Май 2018, 17:03:02 »

По медкомиссии однозначно в каждом вузе свои требования. Переводы аттестатов делали так: апостиль или везешь сам Минск, или подаешь в Гродно через фирму, потом по эл.почте пересылали скан аттестата с апостилем присяжному переводчику (есть в Белостоке их много, выбирали удобный адрес и подходящую цену), договаривались, когда заберем и приезжали с оригиналом на руках. Знаю, что некоторые делали перевод в Беларуси, но потом поляки требовали переделать перевод как положено и предоставить в более поздний срок. Во многих вузах есть отделы по работе с иностранными студентами, можно писать и на русском. Есть группы ВКонтакте с консультациями.
Записан
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #1024 : 09 Июль 2018, 20:53:55 »

Подскажите, пожалуйста, по поводу страховки. Как подавали комплект документов обладатели КП ? В перечне документов указана страховка. Где лучше не делать? Пани в университете сказала, что можно в Польше.  Может уже кто то это проходил и поделится информацией. Где именно делается страховка и подаётся ли она с основным комплектом или можно донести позже.

Добавлено: 09 Июль 2018, 20:56:14
* её делать?
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #1025 : 09 Июль 2018, 22:25:31 »

и подаётся ли она с основным комплектом или можно донести позже.
В Польше в основном всегда всё можно донести позже.

Добавлено: 09 Июль 2018, 22:27:23
Где именно делается страховка
Да в любую польскую страховую заходите и задаете вопросы.
Записан
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1026 : 09 Июль 2018, 23:00:37 »

Подскажите, пожалуйста, по поводу страховки. Как подавали комплект документов обладатели КП ? В перечне документов указана страховка. Где лучше не делать? Пани в университете сказала, что можно в Польше.  Может уже кто то это проходил и поделится информацией. Где именно делается страховка и подаётся ли она с основным комплектом или можно донести позже.

Добавлено: 09 Июль 2018, 19:56:14
* её делать?
не нужна страховка при поступлении по КП
потом уже в октябре можете застраховаться в PZU через sekcja studencka бесплатно (по КП за счёт uczelni)
Записан

Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1027 : 09 Июль 2018, 23:06:53 »

не нужна страховка при поступлении по КП
Всё равно просят сделать - буквально на месяц, пока оформятся и получатся все документы. А потом да, университет страхует. Я делала дочке на месяц, вполне хватило нашей от Белгосстраха.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1028 : 09 Июль 2018, 23:14:52 »

не нужна страховка при поступлении по КП
Всё равно просят сделать - буквально на месяц, пока оформятся и получатся все документы. А потом да, университет страхует. Я делала дочке на месяц, вполне хватило нашей от Белгосстраха.
хз Улыбка
у нас никто не спрашивал, да и всех кого знаю из детей кто в УВ поступал - никого тоже, всем всё пофигу Смеющийся
Это чисто для себя надо (na wszelki wypadek  Рот на замке)
Записан

Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1029 : 09 Июль 2018, 23:17:21 »

Это чисто для себя надо (na wszelki wypadek )
Ну ясен пень. Что там деньги какие-то запредельные?
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Daddy-O
Почетный гродненец
*****

Репутация: +138/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1517


Take it easy, relax...

Просмотр профиля
« Ответ #1030 : 09 Июль 2018, 23:22:38 »

не запредельные конечно, но для студента 50 zł в месяц - норм касса Смеющийся
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

7788
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21

Просмотр профиля
« Ответ #1031 : 10 Июль 2018, 12:15:14 »

В каждом учебном заведении свои условия по медицинскому страхованию, поэтому читайте на сайте вуза, и не стесняйтесь спрашивать ))
Записан
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #1032 : 10 Июль 2018, 13:34:59 »

не нужна страховка при поступлении по КП
Всё равно просят сделать - буквально на месяц, пока оформятся и получатся все документы. А потом да, университет страхует. Я делала дочке на месяц, вполне хватило нашей от Белгосстраха.
Вы подавали вместе с основным комплектом документов или в сентябре-октябре?
Тут суть не в самой страховке, не сложно её сделать, а в ее переводе. Сейчас везде требуют присяжный перевод и страховки в том числе. Это написано на сайте Белостокского университета. И в университете нам сказали, что нужна. Поэтому если есть возможность лучше сделать в Польше.
Может быть кто-нибудь подскажет в Белостоке страховую организацию или ссылку.
Спасибо за ответ.
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1033 : 10 Июль 2018, 14:36:45 »

подавали вместе с основным комплектом документов или в сентябре-октябре?
не нужна страховка при поступлении по КП
Всё равно просят сделать - буквально на месяц, пока оформятся и получатся все документы. А потом да, университет стражует. Я делала дочке на месяц, вполне хватило нашей от Белгосстраха.
Вы подавали вместе с основным комплектом документов или в сентябре-октябре?
Тут суть не в самой страховке, не сложно её сделать, а в ее переводе. Сейчас везде требуют присяжный перевод и страховки в том числе. Это написано на сайте Белостокского университета. И в университете нам сказали, что нужна. Поэтому если есть возможность лучше сделать в Польше.
Ооо, как всё круто. Псих Мои дети не учились в Белостоке. А дальше на Запад оно попроще, и страховка в обязательный перечень документов не входила, тем более с переводом. Смеющийся Просто попросили иметь её до момента оформления страховки от универа, поэтому оформляли перед отъездом, в конце сентября.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #1034 : 12 Июль 2018, 09:51:01 »

Поэтому если есть возможность лучше сделать в Польше.
Так в чем проблема? Раз сказали делать в РП, там и делайте.
Может быть кто-нибудь подскажет в Белостоке страховую организацию или ссылку.
https://www.google.pl/search?q=ubezpieczenia+bialystok&npsic=0&rflfq=1&rlha=0&rllag=53127369,23151280,2927&tbm=lcl&ved=0ahUKEwiUgeT3-5jcAhWG_aQKHTynCgkQtgMIKQ&tbs=lrf:!2m1!1e2!2m1!1e3!3sIAE,lf:1,lf_ui:2&rldoc=1#rlfi=hd:;si:15714648357141674988;mv:!1m3!1d22543.90646854739!2d23.139534899999997!3d53.127369449999996!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i254!2i226!4f13.1
Записан
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #1035 : 12 Июль 2018, 16:02:33 »

Спасибо всем за ответы.
Записан
macha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля Email
« Ответ #1036 : 23 Июль 2018, 13:35:58 »

Может быть кому то пригодится информация, как было у нас. Дочка поступила в Белосток на филологию английскую с КП. Про страховку спросили, мы сказали, что у нас нет. Тогда предложили написать заявление, что будет страховаться в октябре через университет. Хотя у многих подающих документы, она была.
Записан
Fabrick
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #1037 : 11 Август 2018, 19:36:23 »

Здравствуйте! Этим летом поступил в два вуза: Варшавский государственный и Ягеллонский (на международные отношения; бакалавриат; на английском ) . Пытаюсь выбрать один из этих двух вузов, и весь выбор на данный момент сводится к одному вопросу - в каком из этих двух университетов лучше факультет международных отношений . Несмотря на то, что в общем рейтинге Ягеллонский вуз находится ниже варшавского. Зачастую встречается, что университет может специализироваться на конкретном направлении. Если кто-то располагает информацией , в каком из этих вузов данная специальность преподается лучше, то попрошу также поделиться источником. Спасибо !
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1038 : 11 Август 2018, 19:58:04 »

в общем рейтинге Ягеллонский вуз находится ниже варшавского
С чего вдруг? Крутой Какбэ уже не один год эти универы делят между собой первое место http://www.perspektywy.pl/RSW2018/ranking-uczelni-akademickich.

Там же http://www.perspektywy.pl/RSW2018/ranking-kierunkow-studiow/kierunki-spoleczne/stosunki-miedzynarodowe.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
PRO_100_@ndrey
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #1039 : 12 Август 2018, 23:40:06 »

Здравствуйте! Этим летом поступил в два вуза: Варшавский государственный и Ягеллонский (на международные отношения; бакалавриат; на английском ) . Пытаюсь выбрать один из этих двух вузов, и весь выбор на данный момент сводится к одному вопросу - в каком из этих двух университетов лучше факультет международных отношений . Несмотря на то, что в общем рейтинге Ягеллонский вуз находится ниже варшавского. Зачастую встречается, что университет может специализироваться на конкретном направлении. Если кто-то располагает информацией , в каком из этих вузов данная специальность преподается лучше, то попрошу также поделиться источником. Спасибо !
если честно kierunek "Stosunki międzynarodowe" так себе, вместо вуза поменяйте киерунек =), ибо смысл тратить 3/5 лет на то после чего ты не будешь работать по спец. А если цели работать нету по спец., а просто получить картонку,  то я бы выбирал какой город больше нравится))
Записан
alonka
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #1040 : 21 Август 2018, 22:38:12 »

если честно kierunek "Stosunki międzynarodowe" так себе, вместо вуза поменяйте киерунек =), ибо смысл тратить 3/5 лет на то после чего ты не будешь работать по спец. А если цели работать нету по спец., а просто получить картонку,  то я бы выбирал какой город больше нравится))
Понимаю, что вопрос мой будет крайне идиотским, но тем не менее.. В этом году дочь закончила 1-й курс ГрГУ, и получили decizju о зачислении в польский университет. Теперь на распутье: где продолжать учебу? Прикинули, что в Польше выйдет раза в 2 дороже, тем более 5 лет, здесь же осталось 3,5 года, хотя оплата снова выросла. Может, лучше отучиться здесь, а затем подтвердить диплом в РП, или после окончания Гргу поступить в магистратуру РП. Буду благодарна за  советы бывалых
Записан
Ыш ты какой....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 319


Просмотр профиля
« Ответ #1041 : 22 Август 2018, 16:45:37 »

Здравствуйте! Этим летом поступил в два вуза: Варшавский государственный и Ягеллонский (на международные отношения; бакалавриат; на английском ) . Пытаюсь выбрать один из этих двух вузов, и весь выбор на данный момент сводится к одному вопросу - в каком из этих двух университетов лучше факультет международных отношений . Несмотря на то, что в общем рейтинге Ягеллонский вуз находится ниже варшавского. Зачастую встречается, что университет может специализироваться на конкретном направлении. Если кто-то располагает информацией , в каком из этих вузов данная специальность преподается лучше, то попрошу также поделиться источником. Спасибо !
если честно kierunek "Stosunki międzynarodowe" так себе, вместо вуза поменяйте киерунек =), ибо смысл тратить 3/5 лет на то после чего ты не будешь работать по спец. А если цели работать нету по спец., а просто получить картонку,  то я бы выбирал какой город больше нравится))
Если Вы молоды - едьте в Краков, там студенческая жизнь интереснее и от дома дальше Улыбка

Универы, в принципе, одинаковые с перспективы работодателя. 
Записан

Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #1042 : 23 Август 2018, 09:34:31 »

Может, лучше отучиться здесь, а затем подтвердить диплом в РП, или после окончания Гргу поступить в магистратуру РП. Буду благодарна за  советы бывалых
Все зависит от того, какие у дочки планы на будущее и какую специальность изучает в универе. Если планирует в будущем связать свою жизнь с ЕС - однозначно ехать учиться в Польшу (как минимум в Польшу), т.к. там есть возможность с теорией получать практические знания. Если у дочки есть потенциал и достаточная стрессоустойчивость - через 1-2 года может зарабатывать и сама оплачивать учебу в универе РП. Подтверждать диплом ГрГУ нет смысла (ни при каких обстоятельствах). Знания там дают далекие от программ универов РП, да и к практике они не имеют никакого отношения. Если дочь изучает специальность, а не просто ходит в универ для получения отметок - то с трудоустройством в Польше особых проблем не возникнет, т.к. большая часть фирм смотрит на то, что человек умеет, какие знания он может применить на практиек и что его знания могут принести фирме (вообщем полное отребительское отношение к сотруднику). На университет смотрят только в том слкчае, если стоит вопрос выбора между кандидатами. В этом случае престижность универа сыграет свою роль, во всех остальных случаях будут смотреть на навыки.
Если дочь в будущем не планирует ехать в ЕС, тогда не стоит тратиться на образование в РП - лучше всей семьей на отдых съездить.
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1043 : 23 Август 2018, 09:45:29 »

Если дочь в будущем не планирует ехать в ЕС, тогда не стоит тратиться на образование в РП - лучше всей семьей на отдых съездить.
Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с) Крутой
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Gela1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #1044 : 19 Сентябрь 2018, 13:15:14 »

Подскажите, пожалуйста,высшее  образование в Польше с картой поляка бесплатное, а если у ребенок имеет сталы побыт? И еще,папа имеет сталы побыт, значит ребенок уже не может получить карту поляка? Надо сразу подовать на побыт для поступления? Как правильно поступить?
Записан
Ларион
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 268


Просмотр профиля Email
« Ответ #1045 : 19 Сентябрь 2018, 13:37:49 »

Подскажите, пожалуйста,высшее  образование в Польше с картой поляка бесплатное
Ребенок может претендовать на бесплатное дневное образование. Но Кп не является гарантом поступлени в ВУЗ.

а если у ребенок имеет сталы побыт
Тоже может претендовать на бесплатное образование в ВУЗе.

папа имеет сталы побыт, значит ребенок уже не может получить карту поляка?
Все зависит от возраста ребенка и оснований для получения КП. Не паникуйте, а почитайте форум, почитайте закон о КП - большая часть вопросов отпадет сама собой.

Как правильно поступить?
Почитайте форум. Зайдите на сайт университета, в который ребенок планирует поступать. В разделе "Rekrutacja" найдите страничку "Rekrutacja na zasadach obywateli Polski".  Там все будет подробно написано. Забегая на перед, скажу, что поступать на бесплатное ребенок может и без КП, и без КСП, но необходимо предоставить документ подтверждающий польское происхождение (в частности, если в СОР написано что отец поляк - то зеленый свет).
Записан
Gela1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #1046 : 19 Сентябрь 2018, 16:40:23 »

Большое спасибо! Будем изучать этот вопрос!
Записан
zvezda78
Почетный гродненец
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1976


Живу....

Просмотр профиля
« Ответ #1047 : 11 Октябрь 2018, 08:51:26 »

Ларион а если нет родственников поляков. Может ребенок претендовать на бесплатное обучение?

Добавлено: 11 Октябрь 2018, 07:51:30


Добавлено: 11 Октябрь 2018, 08:52:37
И может подскажите с чего начать и где почитать.
Записан

Счастье - когда прошлое не печалит, настоящее не напрягает, а будущее не бесит
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16620


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1048 : 11 Октябрь 2018, 09:22:19 »

а если нет родственников поляков. Может ребенок претендовать на бесплатное обучение?
Может. Теоретически. Смеющийся В каждом вузе есть бесплатные места, выделяемые иностранцам для бесплатного обучения, но это всего лишь 1% об общего количества бюджетных мест. Ссылки, цитаты были в теме, если не лениво, можете искать здесь, но лучше зайти на сайты конкретных универов и почитать условия.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Mari@@@
Гродненец
**

Репутация: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 61

Просмотр профиля Email
« Ответ #1049 : 18 Октябрь 2018, 16:28:14 »

Здравствуйте! Прочитала всю тему - очень познавательно! И все таки вопрос. Что выбрать для получения достаточного уровня польского языка для поступления с картой поляка на бесплатное в Польшу: матеж, центр полонийный или репетитор? Ребенок в настоящее время учится в 10-м классе, польский на начальном уровне. Заранее большое спасибо!
Записан
Страниц  : 1 ... 33 34 36 37 ... 40 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,242 секунд. Запросов: 20.