Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 20:30:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Особенности воспитания мальчиков и девочек

Страниц  : 2 3 ... 18 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Особенности воспитания мальчиков и девочек  (Прочитано 54807 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« : 05 Ноябрь 2010, 01:07:16 »

Часам я думаю, што выхоўваючы дзяўчынку, я бы была мягчэйшая, і кнігі б іншыя чытала, і методыкі. А зараз мяне ўсё задавальняе.

это правда, но в этом и ошибка..
Записан
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2010, 01:18:17 »

что-то не понимаю, что ты имеешь в виду - в чем ошибка?

мне кажется, что дело не в том, кого ты воспитываешь - мальчика или девочку, а в том, какая ты сама. я вот не представляла себя мамой девочек, мне казалось, что я нервная слишком, раздражительная, грубоватая что-ли для их воспитания, поэтому меня, в принципе тоже все устраивает. но думаю, будь у меня девочки, чтение литературы мало бы помогло...

что-то мы совсем не по теме.
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Беларусачка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +932/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 903


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2010, 01:18:17 »

это правда, но в этом и ошибка..
Jancka, удакладніце, калі ласка, падзяліцеся вопытам у выхаванні рознаполавых дзетак.
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2010, 09:59:06 »

я как-то заказывала книжки по психологии и воспитании деток, и в нагрузку мне прислали "Мальчики. Как вырастить их счастливыми." честно говоря, у меня еще пока времени не нашлось ее прочитать полностью (да и для более старших она мальчиков), но вот первая глава уже меня заставила задуматься. там написано, что матери всегда воспитывают мальчиков по какой-то модели, заложенной у них. чаще всего это завышеные требования - ну, он же мальчик, ДОЛЖЕН пробежать эти 2 круга, ДОЛЖЕН заправлять свою кровать, ДОЛЖЕН читать-писать-считать-ездить на велосипеде и тд. ибо МУЖЧИНА - умный, сильный, выносливый и тд. и, естественно, это я и заметила за собой. мне всегда хотелось/хочется перфекционизма. ребенок чувствует это давление, даже если оно только в голове у матери.. а я требую/кричу/раздражаюсь. а с девочкой.. более того, мать жидает от мальчика усидчивости, спокойствия, мирных игрушек.. ну, какая, нафиг, войнушка с утра до вечера с воплями "тра-та-та", какие пистолеты, какие драки. хотя, для мальчика все это важно, намного важнее, чем собирание паззлов и прослушивание классической музыки в уголке с подушками. именно это формирует тот мужской характер, который нам нравится.. с девочкой расслабляешься и ее детством просто наслаждаешься. умиляют и слюни, и глупости, ее не торопишь, "понимаешь слабости", покупаешь третьи сандалики и бусики, даже к сладостям относишься легче..
обратите внимание, в темке про раннее развитие или Занимаемся с детьми САМИ нет ни одной мамы девочки  Подмигивающий это неспроста.. это не значит, что с девочками не занимаются, но относятся к этому не так. кстати, мжет поэтому они и более уравновешенные, и раскрепощенные, и вынсливые..
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 12:17:25 от Jancka » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2010, 12:23:55 »

Когда-то выкладывала статейки на тему воспитания мальчиков. Так там подход, что мальчик должен быть мужвиной, поэтому заправлять кровать или не плакать назывался ошибрчным. И я это поняла, когда как-то ругалась на Ярика и в запале злости сказала, "Ну ты же мужчина!", а он мне в ответ сказал "Нет, я еще маленький мальчик". Оговорюсь сразу, у нас поблажки типа "ты еще маленький", "нож не трогай ты маленький" и т.д. не применяются.
Думаю зависит от характера мамы и ее целей. Лично для меня, умственное развитие человека (не ребенка) ВСЕГДА было на первом месте. Мне интересны умные развитые люди. Может поэтому я хочу чтобы мой ребенок был развитым, эрудированным. Я не говорю про какие-то сверхъестественные знания, но у ребенка, да и у человека должен быть кругозор шире, чем профессия и т.д.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2010, 12:25:59 »

Valeryia это понятно, но я почти уверена, что с девочкй ты вела бы себя ВО МНОГИХ отношениях по-другому  Подмигивающий примеры, приведенные мной - это образные..
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2010, 12:33:42 »

Таня, тяжело судить - не знаю. Но в той же МП, девочек хватает. Может с девочками ставку просто на другое родители делают Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2010, 12:37:21 »

Девочки, я вот точно знаю, что если вторым будет мальчик - то точно буду вести себя по другому...потому что я тоже заложница теории "ну ты же мужчина"...вобщем надо как-то себя будет перестроить... В замешательстве
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2010, 12:47:06 »

матери всегда воспитывают мальчиков по какой-то модели, заложенной у них. чаще всего это завышеные требования - ну, он же мальчик, ДОЛЖЕН пробежать эти 2 круга, ДОЛЖЕН заправлять свою кровать, ДОЛЖЕН читать-писать-считать-ездить на велосипеде и тд. ибо МУЖЧИНА - умный, сильный, выносливый и тд. с девочкой расслабляешься и ее детством просто наслаждаешься. умиляют и слюни, и глупости, ее не торопишь, "понимаешь слабости", покупаешь третьи сандалики и бусики, даже к сладостям относишься легче..
обратите внимание, в темке про раннее развитие или Занимаемся с детьми САМИ нет ни одной мамы девочки  Подмигивающий это неспроста.. это не значит, что с девочками не занимаются, но относятся к этому не так. кстати, мжет поэтому они и более уравновешенные, и раскрепощенные, и вынсливые..


во многом соглашусь. Единственный у меня возникает вопрос на моём собственном примере: у меня вот мальчик старший, и действительно, я во многих вопросах с ним гораздо более щепетильна. Но кто знает, будь у меня старшей девочка, не оказалось ли бы все точно наоборот?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2010, 12:48:22 »

Таня, тяжело судить - не знаю. Но в той же МП, девочек хватает. Может с девочками ставку просто на другое родители делают Подмигивающий

я ж написала выше, что это не значит, что занимаются.. просто по-другому..

это как в моем детстве папа от меня требовал -  Рот на замке даже при учебе в универе очень часто ему сносило крышу, и он кричал "ну, что из тебя получится??! мол, лежишь, сериалы смотришь, ничем не интересуешься (не пилишь, не паяешь, не программируешь, на рыбалку не ездишь)".. и я слышала, как мама ему говорила - "выйдет замуж, родит детей и будет счастливой".. не в плане, что мама никаких других перспектив не видела (дрючили меня оба), а в плане, что все-таки она прекрасно понимало, чтО мне надо и что нет. кстати, сейчас мой папа это понял. и даже к малым отношение разное.. именно это я и понимаю под разницей в половой принадлежности и ожиданиях родителей. это как разделение во всем - в игрушках, цветах одежды и прочее. а вот насколько правильно это разделение - спорный вопрос. по крайней мере бОльшей частью я пытаюсь предоставить этот выбор сделать самому ребенку. хочет в куклы - куклы, играет с коляской - ради Бога, хочет пистолет - пистолет, джинсы с цветочком - одень..
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2010, 13:04:38 »

Не понимаю, что плохого в том, что мальчика воспитывают как мужчину, а девочку -как девочку. У меня сын, считает себя взрослым мужчиной - поэтому не будет плакать по пустякам, обижать слабых, легко даст сделать себе прививку, носит мужскую стрижку, он никогда не скажет, что устал.
В последнее время считается, что мужчины - тоже люди, которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными. И вырастают хлюпики. Я считаю, что мальчиков надо с самого детства обучать быть мужчинами.
Записан

Смелее, товарищи!
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2010, 13:11:18 »

Не понимаю, что плохого в том, что мальчика воспитывают как мужчину, а девочку -как девочку. У меня сын, считает себя взрослым мужчиной - поэтому не будет плакать по пустякам, обижать слабых, легко даст сделать себе прививку, носит мужскую стрижку, он никогда не скажет, что устал.
В последнее время считается, что мужчины - тоже люди, которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными. И вырастают хлюпики. Я считаю, что мальчиков надо с самого детства обучать быть мужчинами.
ППКС.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2010, 13:26:01 »

Не понимаю, что плохого в том, что мальчика воспитывают как мужчину, а девочку -как девочку. У меня сын, считает себя взрослым мужчиной - поэтому не будет плакать по пустякам, обижать слабых, легко даст сделать себе прививку, носит мужскую стрижку, он никогда не скажет, что устал.
В последнее время считается, что мужчины - тоже люди, которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными. И вырастают хлюпики. Я считаю, что мальчиков надо с самого детства обучать быть мужчинами.

А я так не считаю...
Почему мы человеку запрещаем выражать свои эмоции - усталости, обиды, горя  Непонимающий только лишь по тому, что согласно половой принадлежности он-мужчина и ему этого не положено? Непонимающий а кто ему это запретил? Непонимающий
Не надо растить мужчину, надо растить человека - свободного от комплексов и стереотипов "ты-мужик", навязанных ему родителями, свободного в плане выражения своих эмоций, желаний...а то потом сидим в соседней ветке и размусоливаем - ну почему он не может ПРОСТО СКАЗАТЬ чего он хочет, о чем думает...а потом, типа с разочарованием - какие мы разные, мы-пушистики, а они - чурбаны бесчувственные. Рот на замке
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2010, 13:33:07 »

Не понимаю, что плохого в том, что мальчика воспитывают как мужчину, а девочку -как девочку. У меня сын, считает себя взрослым мужчиной - поэтому не будет плакать по пустякам, обижать слабых, легко даст сделать себе прививку, носит мужскую стрижку, он никогда не скажет, что устал.
В последнее время считается, что мужчины - тоже люди, которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными. И вырастают хлюпики. Я считаю, что мальчиков надо с самого детства обучать быть мужчинами.

А я так не считаю...
Почему мы человеку запрещаем выражать свои эмоции - усталости, обиды, горя  Непонимающий только лишь по тому, что согласно половой принадлежности он-мужчина и ему этого не положено? Непонимающий а кто ему это запретил? Непонимающий
Не надо растить мужчину, надо растить человека - свободного от комплексов и стереотипов "ты-мужик", навязанных ему родителями, свободного в плане выражения своих эмоций, желаний...а то потом сидим в соседней ветке и размусоливаем - ну почему он не может ПРОСТО СКАЗАТЬ чего он хочет, о чем думает...а потом, типа с разочарованием - какие мы разные, мы-пушистики, а они - чурбаны бесчувственные. Рот на замке

с одной стороны-да, ты права, Алена.А с другой стороны-вспомни недавний случай с беременюшкой(не помню ника), у которой муж че-то там переживал на любовном фронте, сопли жевал, а про нее и ребенка забыл, переступил через нее и ее чувства. Кто тогда его поступок поддержал?Никто!!!Чувства и эмоции жены на первом месте, а про него было сказано-он ДОЛЖЕН был все свои чувства засунуть по-дальше и о семье думать.
Разве не так было?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2010, 13:33:43 »

Не понимаю, что плохого в том, что мальчика воспитывают как мужчину, а девочку -как девочку. У меня сын, считает себя взрослым мужчиной - поэтому не будет плакать по пустякам, обижать слабых, легко даст сделать себе прививку, носит мужскую стрижку, он никогда не скажет, что устал.
В последнее время считается, что мужчины - тоже люди, которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными. И вырастают хлюпики. Я считаю, что мальчиков надо с самого детства обучать быть мужчинами.

имхо, но против природы заложеннго темперамента не попрешь.. мальчика можно сломать в еще очень раннем детстве и навязать ему неприятную для него модель поведения. снаружи он будет сильным, а дома он будет носить носки с ушками зайчика, ибо не получил этого в детстве. и это в лучшем случае. в худшем превратится в набр ходячих комплексов. отсюда большая подверженнсть стрессам, сердечным заблеваниям и прочим.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2010, 13:37:49 »

Не понимаю, что плохого в том, что мальчика воспитывают как мужчину, а девочку -как девочку. У меня сын, считает себя взрослым мужчиной - поэтому не будет плакать по пустякам, обижать слабых, легко даст сделать себе прививку, носит мужскую стрижку, он никогда не скажет, что устал.
В последнее время считается, что мужчины - тоже люди, которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными. И вырастают хлюпики. Я считаю, что мальчиков надо с самого детства обучать быть мужчинами.

А я так не считаю...
Почему мы человеку запрещаем выражать свои эмоции - усталости, обиды, горя  Непонимающий только лишь по тому, что согласно половой принадлежности он-мужчина и ему этого не положено? Непонимающий а кто ему это запретил? Непонимающий
Не надо растить мужчину, надо растить человека - свободного от комплексов и стереотипов "ты-мужик", навязанных ему родителями, свободного в плане выражения своих эмоций, желаний...а то потом сидим в соседней ветке и размусоливаем - ну почему он не может ПРОСТО СКАЗАТЬ чего он хочет, о чем думает...а потом, типа с разочарованием - какие мы разные, мы-пушистики, а они - чурбаны бесчувственные. Рот на замке

с одной стороны-да, ты права, Алена.А с другой стороны-вспомни недавний случай с беременюшкой(не помню ника), у которой муж че-то там переживал на любовном фронте, сопли жевал, а про нее и ребенка забыл, переступил через нее и ее чувства. Кто тогда его поступок поддержал?Никто!!!Чувства и эмоции жены на первом месте, а про него было сказано-он ДОЛЖЕН был все свои чувства засунуть по-дальше и о семье думать.
Разве не так было?

Таня, да....но вспомни - он так толком и ничего той жене не сказал - никаких эмоций не было - принял мужское решение, сказал "нет" и перступил через всё...и что, разве, согласно теории "я-мужик" он что-то сделал не правильно? Непонимающий как раз таки нет - никаких эмоций и сантиментов, как настоящий мужик - сказал-сделал. Рот на замке
Записан
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2010, 13:38:10 »

А я так не считаю...
Почему мы человеку запрещаем выражать свои эмоции - усталости, обиды, горя  Непонимающий только лишь по тому, что согласно половой принадлежности он-мужчина и ему этого не положено? Непонимающий а кто ему это запретил? Непонимающий
Не надо растить мужчину, надо растить человека - свободного от комплексов и стереотипов "ты-мужик", навязанных ему родителями, свободного в плане выражения своих эмоций, желаний...а то потом сидим в соседней ветке и размусоливаем - ну почему он не может ПРОСТО СКАЗАТЬ чего он хочет, о чем думает...а потом, типа с разочарованием - какие мы разные, мы-пушистики, а они - чурбаны бесчувственные. Рот на замке

Юнона, ппкс. уже сейчас осекаю себя, когда хочется сказать - не реви, ты же мальчик\мужчина. тоже считаю, что все это навязывание поведенческих стереотипов, которое может боком вылезти.

В последнее время считается, что мужчины - тоже люди, которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными. И вырастают хлюпики. Я считаю, что мальчиков надо с самого детства обучать быть мужчинами.
ну, все люди разные...  выносливыми, сильными, умными- так что если ты не олимпийский чемпион и не кандидат наук, ты уже не мужчина?  Смеющийся
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2010, 13:39:41 »

Ой, да ладно, чурбаны бесчувственные...
Если мужчина чувствует усталость - пусть потерпит. Не умеет - армия научит, если мама не научила. Только мамы современные уже за мальчика своего и отслужить готовы. Не все, слава богу.
Если он обижен - не надо это демонстрировать. Надо уметь конструктивно решать проблемы, а не показывать свою обиду. Ах, я обижен, не подходи ко мне...И губки надул, как барышня. Это вам надо? Мужчина не должен обижаться, он должен уметь решать проблемы.
Что там еще? Горе? Да, биться в истерике от горя мужчине не к лицу.
А свобода в плане выражения своих эмоций - это вообще что? Это называется несдержанность. Неумение себя и свои эмоции контролировать.
Записан

Смелее, товарищи!
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2010, 13:40:07 »

Цитата: Julinka link=topic=133235.msg4468379#msg4468379 date=1288951478[glow=yellow,2,300
]считается, что мужчины - тоже люди[/glow], которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными.

ужаснулась слегка...а что - не люди? Непонимающий Шокирован
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2010, 13:40:36 »

имхо, но против природы заложеннго темперамента не попрешь.. мальчика можно сломать в еще очень раннем детстве и навязать ему неприятную для него модель поведения. снаружи он будет сильным, а дома он будет носить носки с ушками зайчика, ибо не получил этого в детстве. и это в лучшем случае. в худшем превратится в набр ходячих комплексов. отсюда большая подверженнсть стрессам, сердечным заблеваниям и прочим.
Воот! Полностью согласна.
Таня, да....но вспомни - он так толком и ничего той жене не сказал - никаких эмоций не было - принял мужское решение, сказал "нет" и перступил через всё...и что, разве, согласно теории "я-мужик" он что-то сделал не правильно?  как раз таки нет - никаких эмоций и сантиментов, как настоящий мужик - сказал-сделал.
Да і вооще червоточина в харктере, и эмоциональная составляющая характера/темперамент и порядочность - это совсем разные вещи...
Записан

Корреспондент  Тут
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2010, 13:46:23 »


А свобода в плане выражения своих эмоций - это вообще что? Это называется несдержанность. Неумение себя и свои эмоции контролировать.


не умеющие выражать эмоции чаще всего становятся жертвами суицида, алкголизма, инфарктов и прочего. ничего не вижу ужасного в том, что мужчина проговорит свои проблемы, выразит недовольство или пустит слезу на похронах или даже при просмотре Белый Бим - черное ухо. за хамством и агрессией, кстати, чаще всего скрывается неуверенность в себе и невыраженнсть мыслей.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2010, 13:51:58 »



Таня, да....но вспомни - он так толком и ничего той жене не сказал - никаких эмоций не было - принял мужское решение, сказал "нет" и перступил через всё...и что, разве, согласно теории "я-мужик" он что-то сделал не правильно? Непонимающий как раз таки нет - никаких эмоций и сантиментов, как настоящий мужик - сказал-сделал. Рот на замке
Алена, это он жене ничего не сказал, а с мамой и друзьями наверняка сопли пожевал, в жилеточку поплакался, думается, что именно эмоций там было через край, а здравого смысла-минимум.Вот и надо было все эмоции убрать и головой подумать.
Он и подумал-только со стороны "а что мне после этого будет", со своей эгоистичной точки зрения, а не с точки зрения "защиты слабого".Здесь он только себя защищал.
Потому и поддерживаю
Не понимаю, что плохого в том, что мальчика воспитывают как мужчину, а девочку -как девочку. У меня сын, считает себя взрослым мужчиной - поэтому не будет плакать по пустякам, обижать слабых, легко даст сделать себе прививку, носит мужскую стрижку, он никогда не скажет, что устал.
В последнее время считается, что мужчины - тоже люди, которые имеют право на слезы, слабости, имеют право не быть выносливыми, сильными, умными. И вырастают хлюпики. Я считаю, что мальчиков надо с самого детства обучать быть мужчинами.
вот именно с выделенным я согласна.Выражение эмоций от смерти или глубокой боли здесь совсем ни при чем.
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2010, 13:56:29 »

Мужчины - тоже люди, но мужчина должен быть сильным. Слабый мужчина - он разве может быть счастлив? Разве его будут уважать? Вряд ли... Как бы он ни был эмоционально раскрепощен, уважают сильных - выносливых, умных, тех, кто не будет жаловаться на судьбу-усталость-сложности жизни, кто не будет демонстрировать свою обиду, горе, боль. Почему сейчас где ни посмотри - пишут, что Настоящие мужчины стали редкостью, что кругом маменькины сынки и неженки? Почему женщины так любили всегда военных, летчиков, вообще мужчин в форме? Почему так желанен был "настоящий полковник"?
Но конечно, исходить надо из особенностей самого ребенка.
Записан

Смелее, товарищи!
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2010, 14:03:18 »

если мужчина рожден быть тихим заучкой-очкариком или впечатлительным человеком искусства, то его можно убить только, но полковника из него не сделаешь. а нужны абсолютно все категории. и задача - дать развиться ему так, как это в нем заложено. в ранем детстве дать больше ласки, понимания, поддержки и разрешить слабостей больше, чем мы представляем именно в этом полковнике. это прежде всего малыш.

Добавлено: 05 Ноябрь 2010, 14:06:17
Julinka огласите, пожалуйста продолжительность и качество жизни вот таких настоящих мужчин  Подмигивающий

если мальчик рожден им быть - он им будет.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2010, 14:10:09 »

Julinka, вы считаете, что. если не дадите сыну в 3 года поплакать, то он не станет мужчиной? Чессно слово - смешно.
Мой тоже ходит с мужской стрижкой (потому что у папы такая  стрижка), прививки делает без слез (потому что МАМА сказала, что будет совсем чуть-чуть больно, а потом он забудет про это - и не обманула).
Нельзя ребенку запрещать выражать свои эмоции, какими бы негативными ( на Ваш взгляд) они не казались. И нельзя стыдить за эмоции - вырастит сам поймет, что стыдно мужчине, что нет. Папа есть в качестве примера.
И хоть стреляйте меня, но НАСТОЯЩИЙ мужчина это совсем не тот, кто не жалуется, не плачет и не выражает свои эмоции, а тот кто может быть надежной опорой своей семье и близким (во всех смыслах: эмоциональном, физическом, умственно и т.д.), кто в любую минуту (независимо от времени дня и ночи) придет на помощь, кто считает унизительным и непозволительным поднимать руку и оскорб##ть более слабых, кто может защитить кошку или собаку от воинствующих юнцом и не побоится что дадут в глаз, если заступиться за девушку к которой пристает пьяный отморозок.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2010, 14:12:05 »

боль. Почему сейчас где ни посмотри - пишут, что Настоящие мужчины стали редкостью, что кругом маменькины сынки и неженки? Почему женщины так любили всегда военных, летчиков, вообще мужчин в форме? Почему так желанен был "настоящий полковник"?
Дааа,а  потом у этих полковников вырастали ущербные  в смысле психологическом и эмоциональном зажатые и полностью без воли и с комплексами мальчики-сыновья Улыбка
Записан

Корреспондент  Тут
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Ноябрь 2010, 14:15:20 »

Алена, это он жене ничего не сказал, а с мамой и друзьями наверняка сопли пожевал, в жилеточку поплакался, думается, что именно эмоций там было через край, а здравого смысла-минимум.Вот и надо было все эмоции убрать и головой подумать.

Что там "наверняка" было или не было - мы не знаем, а догадки - это не факты.


Не умеет - армия научит, если мама не научила.
Армия?! А это что?! Это определенная организация, которая дает определенную профессию....а почему мужчина должен служить в армии? почему ему навязывается это? а если он элементарно не хочет - он хочет посвятить себя науке, творчеству, ему чуждо само понятие "убийства", что тогда - предать анафеме, поставить клеймо - "не мужчина" и оббегать за километр.  Непонимающий
Вобщем я за то, чтобы позволить каждому человеку, независимо от того - мужчина или женщина БЫТЬ СОБОЙ.
Записан
Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2010, 14:16:31 »

Очкарик-заучка-искуствовед - это еще не значит, что он будет слабым или неполноценным. Я может не так выразилась или меня не поняли. Речь не о физическом развитии.
Я свое мнение никому не навязываю, но вот лично своему ребенку я говорю: не надо плакать - ты же мужчина. Давай подумаем, как решить эту проблему.
Или: Зайчик, подними ободок унитаза - ты же мужчина, и сам должен помнить об этом.
И еще я всегда хвалю своего сына за настоящие мужские поступки - помог отцу, поднес маме сумку, открыл перед тетей дверь, в долгом походе не ныл от усталости.
Записан

Смелее, товарищи!
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2010, 14:21:34 »

Зайчик, подними ободок унитаза - ты же мужчина, и сам должен помнить об этом.
Жжоте  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Корреспондент  Тут
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2010, 14:22:41 »

Я свое мнение никому не навязываю, но вот лично своему ребенку я говорю: не надо плакать - ты же мужчина. Давай подумаем, как решить эту проблему.
Или: Зайчик, подними ободок унитаза - ты же мужчина, и сам должен помнить об этом.
И еще я всегда хвалю своего сына за настоящие мужские поступки - помог отцу, поднес маме сумку, открыл перед тетей дверь, в долгом походе не ныл от усталости.

Вот если вычеркнуть из ваших фраз определенные словосочетания, то тогда получится та основа, которая и должна быть красной нитью в воспитании ЛЮБОГО человека.
А про ободок унитаза....а если его не поднимать - что случиться  Непонимающий нет, ну понятно, что может испачкать...так а если вытрет за собой, но не поднимет - что не мужчина Непонимающий
 Т.е. если перевести всю вашу базу воспитания не на костяк половой принадлежности (т.к. логики я в этом не вижу)...а на костяк именно человеческого отношения - к окружающим, к близким, к себе наконец...т.е. если ты можешь помочь - помоги, можешь поддержать - поддержи...
Записан
Страниц  : 2 3 ... 18 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,261 секунд. Запросов: 20.