Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Август 2025, 14:35:51
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Байки от Михалыча.

Страниц  : 1 ... 5 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Байки от Михалыча.  (Прочитано 21770 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шниперзон
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 100

Козак? Чому не на Майданi?!

Просмотр профиля Email
« Ответ #180 : 22 Август 2025, 09:59:06 »

США втянули Россию в войну с Украиной. Глобалисты на порядок умнее оказались. Путина обманули.  Война не остановится. Когда РФ ослабеет и у нее закончатся ресурсы США датут денежные кредиты. Американцам нужна г большая война в Европе, чтобы капиталы потекли в их экономику.Миллионеры и миллиардеры уже в массовом порядке побежали из европейских стран.

Записан
Ляхтарат
Абы вайны не было.
Мэр города
*****

Репутация: +201/-46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9005


Навошта нанач жрэш бульбу з мясам?

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 22 Август 2025, 11:30:41 »

США втянули Россию в войну с Украиной. Глобалисты на порядок умнее оказались. Путина обманули...
Святая прастата... Далей свайго носа нічога ня бачыць.
Записан

«Чувствую, что мы пришли к единому мнению, что если, не дай Бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место» ©
Лю шаоци
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243

Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 23 Август 2025, 09:45:47 »

Похоже, что Путин делает или уже сделал очередную ошибку, которая может ему очень дорого стоить.


У Путина все хорошо. По сообщениям источников близких к президенту, он ежедневно полтора часа плавает в бассейне, занимается физопроцедурами, на работу приезжает к 16:00. Ведет образ жизни себарита. Было бы плохо, он целыми сутками сидел в Кремле, как Сталин во время войны. Будет у власти еще минимум лет 30.
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +83/-12
Offline Offline

Сообщений: 4551

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 23 Август 2025, 20:19:53 »


СМИ: Лукашенко принял решение о передаче власти из-за ухудшения здоровья
Организм диктатора отравлен медпрепаратами.
Симптомы паркинсонизма у Лукашенко удалось купировать медпрепаратами. Но это — вопрос времени, пишет телеграм-канал «Беларуская выведка».
Медчасть во главе с Абельской понимают, что токсичность принимаемых веществ тормозит развитие болезни, но наносит ущерб внутренним органам Лукашенко. Так же решено было воспользоваться «рецептом от Путина» и приступить к гормонозаместительной терапии. В ближайшее время все отметят изменения в поведении диктатора.
«При этом Лукашенко принял решение о возможной передаче власти. Все будет зависеть от состояния здоровья. Кандидат однозначен — Виктор Лукашенко. Альтернативу Лукашенко старший не рассматривает.
Внутри системы все получили четкий месседж: если что, власть перейдет к Виктору. Все руководители силового блока фактически присягнули ему на верность. Сейчас он занят чисткой и расставлением своих кадров», — утверждают авторы канала.

Добавлено: 24 Август 2025, 04:09:01

Лукашенко цинично пожелал Украине «мирного неба»
В поздравлении — ни слова о войне.
Лукашенко выдал циничное поздравление для Украины в День Независимости.

В поздравлении, опубликованном пресс-службой диктатора, он заявил, что назначением белорусского и украинского народов — «жить рядом в мире и согласии». Он убеждает, что Беларусь «и дальше остается открытой для украинцев».

«Близкое сосуществование установило между нашими людьми неразрывные кровные связи, закрепленные общей исторической судьбой, общими христианскими ценностями и искренней дружбой. Как бы ни тянули в разные стороны внешние силы, Беларусь и дальше остается открытой для украинцев. Мы настроены на взаимовыгодное сотрудничество и конструктивный диалог с нашими южными соседями», — заявил Лукашенко.

Кроме того, диктатор цинично пожелал Украине «мирного неба». В то же время в поздравлении он не упомянул о войне, которую Россия развязала против Украины, в том числе при поддержке Беларуси.

Отметим, что 20 августа с территории Беларуси в Украину залетела ракета.


Добавлено: 24 Август 2025, 05:15:51

Атака дронов на Усть-Лугу: появилась новая информация
Операцию провели СБУ и ССО.
В ночь на 24 августа дальнобойные беспилотники Службы безопасности Украины и Силы специальных операций атаковали производственные мощности порта Усть-Луга в Ленинградской области.

Об этом сообщают источники NV в СБУ.

По предварительной информации, украинские дроны попали в газоперерабатывающий комплекс компании НОВАТЭК, которая является крупнейшим в России производителем сжиженного газа.

На видео виден мощный взрыв и последующий огромный пожар. OSINT-аналитики сообщают, что удар пришелся точно в установку криогенного фракционирования газового конденсата/газа, являющегося «сердцем» технологических процессов комплекса.

Это уже вторая успешная атака беспилотников СБУ на Усть-Луга в 2025 году. Первая была в начале января.

«Через этот терминал Россия торгует нефтью и газом с помощью «теневого флота». Дроновые санкции от СБУ снижают поступление валюты, необходимой России для ведения войны», — сообщил информированный источник в СБУ.





Добавлено: 24 Август 2025, 08:25:36
Армія Ізраіля нанесла ўдары па сталіцы Емена Сане, кантраляванай праіранскім рухам хусітаў. Вогненнае воблака відаць з розных частак горада.


Па версіі арабскіх СМІ, магутны ўдар мог быць нанесены па нафтавай станцыі або прэзідэнцкім палацы

Добавлено: 24 Август 2025, 09:27:02
З расійскага палону вярнулі экс-мэра Херсона, выкрадзенага расіянамі ў пачатку вайны

Добавлено: 24 Август 2025, 10:28:26
Канада выдзяляе грошы Украіне на набыццё зброі
Падчас візіту ў Кіеў прэм’ер-міністр Канады Марк Карні абвясціў, што яго краіна перадасць Украіне 2 мільярды канадскіх даляраў (каля 1,5 мільярда даляраў ЗША) на вайсковую дапамогу. З гэтай сумы 1,44 мільярда будзе выдаткавана на пастаўкі дронаў, боепрыпасаў і бранятэхнікі, якія чакаюцца ўжо ў верасні.

Добавлено: 24 Август 2025, 11:31:12
У цэнтры Вільні руская музыка гучала гучней за сірэны. Мясцовыя выклікалі паліцыю, справа выклікала вялікае абмеркаванне
У цэнтры Вільні з тэрасы аднаго з рэстаранаў на ўсю іванаўскую гучала рускамоўная музыка, у тым ліку песні гуртоў «Руки вверх» і «Виагра». Паводле сведак, гук быў надзвычай моцным — гучнейшым за сігналы трывогі. Абураныя жыхары звярнуліся ў паліцыю.

Паліцыя прыехала праз 15 хвілін. Аказалася, што заказчыкамі свята былі грамадзяне Латвіі і Літвы, якія зарэзервавалі тэрасу рэстарана на Лукішках для святкавання свайго партнёрства.

Паліцыя абмежавалася папярэджаннем, музыку выключылі.

Кіраўніца рэстарана Веста Жамайце адзначыла, што па заканадаўстве Літвы рускамоўная музыка не забароненая, аднак прызнала: «Для нас гэта добрая навука — пасля гэтага мерапрыемства мы змянілі правілы, руская музыка ў нас недапушчальная, і мы будзем загадзя інфармаваць заказчыкаў».

Прадстаўнік паліцыі запэўніў, што праблема заключалася не ў мове песень, бо кожны мае права слухаць песні на любой мове, а ў парушэнні нормаў шуму.


Справа шырока асвятлялася ў літоўскіх СМІ і выклікала вялікае абмеркаванне.

Добавлено: 24 Август 2025, 17:19:02
Рано утром 24 августа в Таллинне экстренно приземлился самолет, полный российских туристов, который направлялся в российский Санкт-Петербург, сообщает Postimees.

Руководитель по коммуникациям и маркетингу Таллиннского аэропорта Маргот Хольтс сообщила Postimees, что в воскресенье в 5:33 утра самолет египетской авиакомпании AlMarsia Universal Airlines приземлился в Таллинне. Рейс направлялся из Шарм-эль-Шейха в аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге.

- Самолет был перенаправлен на посадку в Таллинн, поскольку в аэропорт Пулково он приземлиться не мог из-за временного закрытия, – добавила она.

Аэропорт Пулково был закрыт из-за ночной атаки украинских дронов. Украина смогла нанести ущерб на территории России в нескольких местах, в частности вызвав пожары в Усть-Луге и рядом с Курской АЭС.

Самолет вылетел из Таллинна в 11:08 и направился в Санкт-Петербург.

По словам Хольтс, пассажирам и экипажу не разрешалось покидать самолет во время пребывания в Таллиннском аэропорту.



Добавлено: 24 Август 2025, 18:29:49
Зеленский в хорошем настроении прокомментировал удары ВСУ по нефтепроводу «Дружба» и реакцию на это Венгрии
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на заданный ему вопрос, не уменьшили ли последние удары ВСУ по нефтепроводу «Дружба» шансы на то, что Будапешт снимет вето на вступление Украины в Евросоюз.

«Мы всегда поддерживали дружбу между Украиной и Венгрией. А теперь существование «Дружбы» зависит от позиции Венгрии», — сказал Зеленский, улыбаясь и едва сдерживая смех.
В результате украинских ударов по нефтепроводу «Дружба» Венгрия и Словакия, которые единственные в Европе принципиально отказываются избавляться от зависимости от российской трубопроводной нефти, оказались временно отрезаны от ее поставок. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан даже жаловался на действия Украины президенту США Дональду Трампу.



Добавлено: 24 Август 2025, 19:32:04
«Даже в мозги залезли». Лукашенко заявил, что прошел полное медицинское обследование.
Александр Лукашенко сообщил, что недавно прошел полное медицинское обследование. Это произошло, мол, впервые в его жизни, и на все процедуры понадобилось два дняЛукашенко заявил, что, мол, в медиа и особенно среди оппонентов часто появляются слухи, что если он отсутствует публично один день, то это уже знак его болезни или даже смерти. Он назвал это спекуляциями.

Также он сообщил, что ему поступала информация: спецслужбы разных государств, в том числе и тех, которые считаются дружескими, внимательно следят за его здоровьем и пытаются оценить ситуацию.

Лукашенко также заявил, что он дал официальное согласие на публикацию результатов обследования, чтобы развеять сомнения и показать — никаких проблем со здоровьем у него, мол, нет.

«И даже в мозги залезли, все просветили!» — похвастался он.


Добавлено: 24 Август 2025, 20:34:14
Ольга Лойко: Лукашенко очень сильно боится Путина
В новом аналитическом выпуске ТОКа экономическая обозревательница Ольга Лойко рассуждает о паническом страхе Лукашенко перед Путиным и его желании получить международные гарантии безопасности для страны.


«После интервью с Шустером у меня осталось устойчивое ощущение, <…> что Лукашенко боится Путина», — поделилась Ольга Лойко.

«Когда ты смотришь о том, что ты так хорошо знаешь, ты отмечаешь какие-то такие мелочи, на которые, возможно, не обратил бы внимания, если бы следил за сюжетом», — объясняет обозревательница.

Анализируя интервью, Лойко отмечает, что Лукашенко говорил о Путине «с придыханием, абсолютно искренним»:

«Ну, ребята, ну это вообще не я. Ну вы понимаете, что, ну вот Путин сказал: «Вводи вот так». А я что мог? Это вы у него с Зеленским спросите», — цитирует обозревательница риторику политика.

По ее мнению, за этими словами скрывается панический страх:

«Мне казалось, что он сейчас встанет и скажет: «Слушай, забери меня отсюда. Потому что, на самом деле, он псих. И если он решит из этих учений выйти через Варшаву или через Вильнюс, или на Берлин попрёт, мужики, я ничего не смогу сделать. Вы же видите, как он с нами со всеми обходится».


Александр Лукашенко и Владимир Путин во время встречи на российском острове Валаам 1 августа 2025 года. Скриншот видео
На замечание Насти Ровдо, что Лукашенко всеми способами публично защищает и оправдывает действия Путина, Лойко ответила, что это является проявлением стокгольмского синдрома. По её мнению, за этой защитой скрывается попытка показать свою собственную уязвимость и зависимость:

«Ребята, вы представляете, что он со мной сделает? Мы с ним, между прочим, один на один в этом бункере. Мне страшно. Спасите меня срочно кто-нибудь. Я оказался с ним в одной лодке и в очень неприятной ситуации».

Ольга Лойко выражает уверенность, что Лукашенко боится не столько военного вторжения со стороны России, сколько «очень мирной аннексии», которая сделает утрату независимости необратимой, и хотел бы получить гарантии безопасности от такого сценария:

«Сейчас обсуждается, причём достаточно активно, если будет разговор о гарантиях безопасности Украине, нужно ли там прописать гарантии безопасности Беларуси и в каком виде? И как бы выглядит, что нужно, чтобы всё же отбить желание у Путина претендовать на Беларусь.

Но с другой стороны, это же защита от нападения. А Лукашенко боится не нападения, а очень мирной аннексии — референдума или чего-то ещё очень похожего, где все большинством голосов, полностью демократическим путём, дружно идут в Россию. <…>

Я думаю, что его это очень сильно беспокоит. Гарантии безопасности он бы хотел, и гарантии безопасности в том числе от вот таких мирных поглощений тоже».

По мнению обозревательницы, для Лукашенко важна субъектность Беларуси, сохранение её независимости. И в этом «одна из очень немногих точек, где наши интересы с интересами режима, в общем, совпадают».




Добавлено: 24 Август 2025, 21:38:00

Премьер-министр Украины обсудила с Келлогом гарантии безопасности и назвала приоритеты
Отдельно обсуждался вопрос критических минералов и промышленных активов.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко обсудила со спецпосланником президента США Китом Келлогом вопросы гарантий безопасности для нашей страны, усиления украинской промышленности и возвращения людей.

Об этом глава Кабинета Министров Украины сообщила в Telegram.

- Сегодня со спецпредставителем президента США Китом Келлогом говорили о гарантиях безопасности для Украины. Они должны быть реальными - на основе Устава ООН и с уважением к нашему суверенитету. Это не только о военном компоненте, но и о политической устойчивости и экономической способности, - написала она.

Свириденко отметила, что сильная украинская армия и сильная экономика являются настоящей гарантией безопасности Украины. Она подчеркнула, что необходимо сохранить потенциал Вооруженных сил Украины и развивать украинскую промышленность.

- Важный для нас приоритет - возвращение людей: все военнопленные, гражданские и похищенные дети должны вернуться домой, - добавила глава Кабмина.

Кроме того, отдельно обсуждался вопрос критических минералов и промышленных активов. Свириденко заявила, что Россия пытается эксплуатировать их на временно оккупированных территориях.

- Недопустимо, чтобы их добыча или торговля были легализованы, - подчеркнула премьер-министр Украины.

Свириденко заверила, что США видят перспективы сотрудничества с Украиной. В частности, она упомянула инвестиции, а также партнерство в восстановлении и новых технологиях.


Добавлено: 24 Август 2025, 22:38:57

Парламентарии 30 стран выступили с заявлением в поддержку Украины

Они отметили, что существует только одно препятствие на пути к миру.

Парламентарии 30 стран, представители глобальной сети United for Ukraine, выступили с заявлением в поддержку Украины.

Депутаты отмечают, что существует только одно препятствие на пути к миру и только одна первопричина этой войны — Путин и его империалистическая одержимость, сообщает FREEДОМ со ссылкой заявление парламентской сети.

- Подчеркиваем, что любое соглашение о прекращении огня или мирное соглашение, заключенное без участия Украины и европейских союзников за столом переговоров, не способно гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, противоречит Конституции Украины, Уставу ООН, Хельсинкскому заключительному акту и в целом международному праву и его принципам, не будет содержать эффективных и надежных гарантий безопасности для Украины, подрывая стремление Украины стать членом трансатлантической семьи, то есть не принесет мира, а наоборот, поощрит Россию, — говорится в заявлении глобальной парламентской сети United for Ukraine.

Депутаты также призывают парламенты мира срочно принять резолюции, которые никогда не признают ни одну временно оккупированную территорию Украины российской ни де-юре, ни де-факто.

Кроме этого, подписанты заявления призвали к открытию первого переговорного кластера в переговорах о вступлении Украины в ЕС в начале сентября. Они также добавляют, что вступление Украины в НАТО является важной гарантией длительного мира в Украине и Европе.
« Последнее редактирование: 24 Август 2025, 22:38:57 от VLADMIH » Записан
Лю шаоци
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243

Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : Вчера в 07:34:14 »

Не верьте никакой информации, если не можете сами потрогать руками. Врали, врут и будут врать всегда.



Добавлено: Вчера в 07:41:41
Кроме этого, подписанты заявления призвали к открытию первого переговорного кластера в переговорах о вступлении Украины в ЕС в начале сентября. Они также добавляют, что вступление Украины в НАТО является важной гарантией длительного мира в Украине и Европе.

Украина никогда не станет членом Европейского союза и Североатлантического альянса, так как на ее территории претендуют западные страны. Такое мнение в разговоре Инфо24 высказал военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +83/-12
Offline Offline

Сообщений: 4551

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #185 : Вчера в 14:50:05 »


В РФ по телевизору неожиданно показали правду о войне
Киберпартизаны ГУР взломали эфир.
Вечером 24 августа, в День независимости Украины, на российском телевидении транслировали видеоролик с реальными потерями армии РФ в войне против Украины и другими «достижениями» т.н. «СВО».

Об этом рассказали источники РБК-Украина в ГУР Министерства обороны

По данным источников местным киберпартизанам удалось взломать российского провайдера «№3» и вывести на телеэкраны «несанкционированное» видео одновременно на 116 телеканалах.

Кроме того, киберактивисты заблокировали доступ администраторов к серверам, чтобы усложнить прерывание трансляции.


В результате по меньшей мере 50 тысяч абонентов из Москвы и других регионов РФ более трех часов наблюдали взрывы российских НПЗ и захоронения военных на собственных телеэкранах в прайм-тайм.

Для пользователей, которые не имеют цифрового телевидения, трансляция была доступна через приложения Apple Store, Google Play, Smart TV и другие кабельные сети.

По словам источников в ГУР, такие кибератаки позволяют донести россиянам правду о войне, которая отличается от официальной пропаганды Кремля.



Добавлено: 24 Август 2025, 23:51:41

Литовская военная разведка сделала новое заявление об учениях «Запад-2025»
Сколько военных примет в них участие.

Начальник Второго департамента оперативных служб (ВДОС) Литвы Миндаугас Мажонас сообщил, что в учениях «Запад», которые пройдут в сентябре, на территории Беларуси будут задействованы всего 8 тыс. военнослужащих.

- По данным нашей разведки, в учениях в общей сложности будут участвовать до 30 тыс. белорусских и российских военнослужащих. Причём в самой Беларуси будет всего 8 тыс., из которых только 2 тыс. – солдаты России, - сказал Мажонас в программе «Неделя» на телеканале LRT.

Хотя командующий военной разведкой подчёркивает, что вероятность гибридных атак против Литвы во время этих учений минимальна, по его словам, отдельные провокации не исключены.

- В настоящее время вероятность гибридных атак (...) очень низкая. По поводу провокаций – инциденты возможны во время каждых учений. Возможны такие инциденты, как, например, нарушения воздушного пространства, а также, возможно, существует небольшая вероятность киберинцидентов, - сказал Мажонас.

- Вероятность того, что после учений «Запад» Россия попытается замаскировать какие-то действия против другой страны региона или попытается втянуть Беларусь в масштабное вторжение в Украину, действительно очень мала, - также заверил он.

Совместные российско-белорусские военные учения «Запад» запланированы на 12-16 сентября.


Добавлено: Вчера в 01:12:23

Келлог назвал срок, в течение которого в Украине наступит мир

США будут добиваться этого.

Специальный представитель США Кит Келлог отмечает, что администрация президента Дональда Трампа стремится добиться прекращения убийств и прекращения войны России против Украины. В то же время, в администрации Трампа признают, что прекратить войну - это более сложная задача, чем начать и вести боевые действия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Келлог сказал на брифинге журналистам во время Молитвенного завтрака в Киеве.

Келлог отметил, что на дипломатическом фронте происходит упорная работа, и в частности президент США Дональд Трамп встретился с Владимиром Путиным на Аляске и в Вашингтоне с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.

Как подчеркивает Келлог, прекращение войны «является непростой задачей», но лидер США Дональд Трамп является «президентом мира» и стремится достичь прекращения убийств и разрушений в Украине.

«Вы видите мирный процесс, над которым мы работаем. Мы работаем очень упорно. Мы надеемся достичь позиции, когда в короткой перспективе у нас будут лучшие, длительные гарантии безопасности. Это в процессе работы», - сказал Келлог.

По его словам, речь идет об определении «искусства возможного», чтобы прекратить войну.

Келлог признает, что эта война является крупнейшей после Второй мировой войны. Впрочем, он отмечает, что уровень потерь Украины и России сейчас выше, чем тогда. По этой причине, по его мнению, все кто служили в армии и видели опустошения, вызванные войной, стремятся ее прекратить. И именно это отстаивает Трамп.

«Президент Трамп - выдающийся человек мира», - подчеркнул Келлог.

В этой связи, спецпредставитель США надеется, что через год, на следующий День независимости в 2026 году, Украина будет другой страной, в мире.

«Это нелегкое время. Это сложная, трудная задача. Президент Трамп это признает. Я это признаю. Мы все это признаем. Мне неприятно это говорить: вести войну легко, а достичь мир сложно. Легко начать войну, но действительно очень сложно прекратить войну. И это именно то, где мы сейчас», - подчеркнул Келлог.

При этом, Келлог отказался отвечать на вопросы.



Добавлено: Вчера в 02:13:51

Новошахтинский НПЗ в России пылает пятый день подряд
Это один из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в регионе.

Новошахтинский НПЗ на юге России горит уже пятый день подряд. Это один из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в регионе.

Об этом сообщил глава Центра противодействия дезинформации Андрея Коваленко в Telegram.

«Новошахтинский НПЗ до сих пор пылает. А Путин просто мог бы завершить войну», - отметил Коваленко.


Что известно об атаке дронов на Новошахтинский завод нефтепродуктов

В ночь на 21 августа украинские дроны атаковали Новошахтинский НПЗ в Ростовской области, после чего на предприятии вспыхнул масштабный пожар. Уже 23 августа стало известно, что огонь перекинулся на новый резервуар.

Из-за масштабности возгорания в городе Красный Сулин отключили подачу воды, чтобы направить ее на тушение.

Еще сразу после первой атаки, 21 августа, в Новошахтинске снизили давление в водопроводе для наполнения пожарных резервуаров, жителей тогда предупредили о низком напоре и призвали отнестись с пониманием.

Городской голова Новошахтинска Сергей Бондаренко признал, что ликвидация пожара является сложной, и посоветовал людям как можно реже выходить на улицу, не открывать окна ночью, пользоваться защитными масками и закрывать щели в домах влажной тканью.

Новошахтинский НПЗ - единственный действующий нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области.

Он является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов на юге России и участвует в обеспечении армии РФ топливом и смазочными материалами. Общий объем резервуаров на предприятии превышает 210 тысяч кубометров.



Добавлено: Вчера в 03:15:10

Россия словила в челюсть мощнейший апперкот

Джей Ди Вэнс нанес удар спокойно, внятно и красиво.
Россия раскисла от иллюзий о своей победе на дипломатическом ринге и вынула капу. Вероятно, она хотела пошире улыбнуться зрителям.

Но именно в эту, приятную для нее минуту, РФ словила в челюсть мощнейший апперкот.

Сейчас она плюется зубами, вытряхивает кровь из ушей и пытается понять «как ее зовут».

Дело в том, что вице-президент США Джей Ди Вэнс вдруг решил ознакомить мир с Штатовским пониманием безумной войны.

Спокойненько, внятно, красиво Ди Вэнс, который так долго и так убедительно притворялся «плохим парнем», очарованным Кремлем - настучал России по роже:

«В конечном итоге украинцы сами определят, где проводить территориальные границы в их собственной стране», — Вэнс.

«Россия не хочет прекращения огня. Мы не контролируем действия РФ, если бы мы контролировали, война закончилась бы семь месяцев назад», — Вэнс.

«Русские признали, что не смогут установить в Украине марионеточный режим, что было главным требованием в самом начале войны», — Вэнс.

Александр Невзоров, «Телеграм»



Добавлено: Вчера в 04:17:15

Стало известно, сколько белорусов учится в Польше
В целом иностранцы составляли 5,3% учащихся в Польше.

В учреждениях образования Польши в 2024/2025 учебном году обучались 353 тыс. иностранных граждан. Больше всего учащихся из Украины (295,5 тыс.), на втором месте (31 тыс.) — граждане Беларуси, на третьем — россияне (4,2 тыс.), следует из отчета Центра общественного образования и фонда International Rescue Committee Polska.

В 2024/2025 учебном году иностранцы составляли 5,3% учащихся в Польше. Ученики-иностранцы есть в 67% польских школах. В каждом третьем польском классе есть ученики из Украины.

Приведенный показатель включает различные ступени образования. Больше всего иностранцев обучается в школах (237 тыс.), 62,6 тыс. — в дошкольных учреждениях и 53,4 тыс. — в школах для взрослых.

36% учеников-иностранцев ходят на дополнительные уроки польского языка. Среди учеников из Украины таких 48%. Но среди тех, кто не посещает дополнительные занятия, часть уже прошла этот курс.

Проанализировав собранные данные, авторы отчета рекомендовали сделать интеграцию учеников-иностранцев одним из приоритетов образовательной политики, а дополнительные уроки польского языка — обязательными для иностранцев.



Добавлено: Вчера в 05:18:30

«Лукашенко умирает, он больной»
Диктатора отправили на полное медобследование.
Во время встречи с журналисткой китайской медиакорпорации China Media Group (CMG) Александр Лукашенко рассказал, что был вынужден пройти полное медобследование на фоне слухов о своем здоровье. Медиа периодически подмечают его проблемы — то дрожь головы, то хромоту или проблемы со зрением. Многие СМИ утверждают, что Лукашенко имеет целый букет болезней, которые с возрастом все чаще дают о себе знать.

«Об этом пописывают: Лукашенко все умирает, он больной. Вижу (и мне доложили об этом) некоторые уже спецслужбы, в том числе дружественные прощупывают, а как здоровье? Вот недавно я первый раз в жизни за два дня прошел полное медицинское обследование. Два дня. Что они только не творили со мной. И даже в мозги залезли, все просветили. И вот некоторые спецслужбы: вот умирает», — сказал Лукашенко.



Добавлено: Вчера в 06:22:36

Лукашенко признался, что не способен отличить русских от белорусов
Диктатор снова повторил кремлевский нарратив об «одном народе».
Лукашенко снова заявил, что «белорусы и россияне — это один народ фактически». Таким мнением диктатор поделился 25 августа на встрече с губернатором Вологодской области РФ Георгием Филимоновым.

Лукашенко признался, что у него «велико уважение» к «русскому народу».

— Мне даже как человеку советскому тяжело выговаривать, что там русские, белорусы. Мы один народ фактически. От одного корня произошли, родились. Мы похожи абсолютно друг на друга, мы развиваемся так, как должны развиваться славянские народы, — заявил Лукашенко.

Диктатор далеко не в первый раз озвучивает подобные тезисы в общении с российскими губернаторами. Так, например, 11 августа он убеждал губернатора Челябинской области России Алексея Текслера, что Беларусь и Россия — «единое целое».

— Мы не делим. Мы единое целое. Наше Отечество от Бреста до Владивостока так и остается, хоть возникли (вы понимаете, не по нашей вине) два государства, — сказал Лукашенко.


Добавлено: Вчера в 07:23:44

Норвегия выделит Украине $8,45 миллиарда
Средства поступят в рамках программы Нансен.
Норвегия продолжит помогать Украине, в 2025-2026 годах будет выделено 8,45 миллиардов долларов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стере во время совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции сегодня в Киеве.

«Сегодня, господин президент, я объявил, что высокая поддержка Норвегии для Украины будет продолжаться в 2025-2026 годах. И это предусматривает 8,45 миллиардов долларов США. Эта сумма будет предложена к выделению парламентом, который будет выделять средства в рамках программы Нансен. Надеюсь, мы сможем удержать этот уровень поддержки», - сказал он.

Также премьер отметил, что наиболее эффективная гарантия безопасности для Украины - это усиление обороноспособности ее во всех измерениях.

«Мы поспособствуем поставке двух систем Patriot, которые мы софинансируем... Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы помочь вам защищаться», - подчеркнул Гар Стере.

Кроме того, он добавил, что Норвегия сфинансирует поставки и накопление газа для Украины.

«Мы делаем это с европейскими партнерами. И мы учтем ваши месседжи», - заверил премьер Норвегии.



Добавлено: Вчера в 08:24:46

Норвегия выделит Украине $8,45 миллиарда
Средства поступят в рамках программы Нансен.
Норвегия продолжит помогать Украине, в 2025-2026 годах будет выделено 8,45 миллиардов долларов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Йонас Гар Стере во время совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции сегодня в Киеве.

«Сегодня, господин президент, я объявил, что высокая поддержка Норвегии для Украины будет продолжаться в 2025-2026 годах. И это предусматривает 8,45 миллиардов долларов США. Эта сумма будет предложена к выделению парламентом, который будет выделять средства в рамках программы Нансен. Надеюсь, мы сможем удержать этот уровень поддержки», - сказал он.

Также премьер отметил, что наиболее эффективная гарантия безопасности для Украины - это усиление обороноспособности ее во всех измерениях.

«Мы поспособствуем поставке двух систем Patriot, которые мы софинансируем... Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы помочь вам защищаться», - подчеркнул Гар Стере.

Кроме того, он добавил, что Норвегия сфинансирует поставки и накопление газа для Украины.

«Мы делаем это с европейскими партнерами. И мы учтем ваши месседжи», - заверил премьер Норвегии.



Добавлено: Вчера в 14:52:38

Украинская разведка раскрыла новые данные про поставки топлива из Беларуси в РФ
Россию накрыл топливный кризис.
Беларусь на фоне топливного кризиса в России действует аккуратно в вопросе экспорта топлива. Минску более выгодно поставлять бензин другим странам.

Об этом сообщает пресс-служба Службы внешней разведки Украины.

В разведке напомнили, что в России продолжается топливный кризис. В частности, дефицит бензина вынуждает местные власти вводить талоны. При этом оптовые цены с начала августа выросли на 8%. В то же время запрет на продажу бензина не привел к стабилизации рынка.

По данным СВР, Беларусь могла бы частично компенсировать дефицит топлива в России, но действует осторожно. Во второй половине августа спрос на белорусские нефтепродукты вырос, однако возможности НПЗ ограничены: они производят 3-4 млн тонн бензина в год, из которых 2 млн потребляются внутри страны. Для сравнения, месячная потребность РФ - около 3 млн тонн.

Экономика тоже не в пользу Москвы. Беларуси выгоднее отправлять бензин в Китай, Индию и Африку, где тонна стоит 1 300-1 900 долларов, тогда как в России предлагают меньше 1 000 долларов. Даже во время топливного кризиса в марте 2024-го Минск отправил в РФ лишь 3 тысячи тонн - это всего 0,1% месячной потребности.


Добавлено: Вчера в 15:53:37
Диктатор не случайно заявил о медобследовании.

Лукашенко заявил, что прошел полное медицинское обследование.

Зачем он сам поднял эту тему и что это может означать в контексте его действительного состояния здоровья?

Об этом сайт чарт.org поговорил с экономистом и политическим обозревателем Дмитрием Болкунцом:

— Визуально было видно на протяжении последних нескольких лет, особенно последних двух-трех лет, что у него со здоровьем не все хорошо. Голова трясется, ходить не мог, ему делали операцию, судя по разным данным — в 2022 году.

Очевидно, что у него есть проблемы: постоянная одышка, общее ухудшение состояния. То, что он сейчас публично говорит о своем здоровье, означает, что действительно есть какие-то серьезные причины. Раньше он никогда этого не делал. В авторитарной стране руководитель всегда будет скрывать болезни и демонстрировать, что он «здоров и активен». Но сам факт, что Лукашенко заговорил о своем здоровье, говорит о том, что ситуация серьезная.

Можно предположить, что он получает сводки о том, что чиновники обсуждают его состояние за кулисами. Это может быть попыткой развеять слухи и показать окружению, а также продемонстрировать Путину, что он «здоров и работоспособен».

Напомню, Лукашенко обманул Путина, когда участвовал в президентских выборах, хотя обещал этого не делать. Поэтому сейчас он будет всеми силами демонстрировать, что его менять не нужно. Думаю, это сигнал и для кремлевского политбюро.

— Какие болезни Лукашенко сегодня известны и насколько они опасны для его способности управлять страной?

— Визуально понятно, что у него проблемы с лишним весом, плюс диабет. При росте около 190 см он весит порядка 150 килограммов — это ожирение максимальной степени. А значит, есть проблемы с сердцем. Видно и старческое ухудшение зрения. Иногда у него наблюдаются сильные отеки ног — это говорит о проблемах с венозной системой и клапанами.

Есть постоянная одышка. Ранее у него были проблемы с позвоночником — грыжа или другое заболевание, из-за чего делали операцию еще в 90-е годы. Он также говорил, что оперировался на колене. Несколько лет назад у него была серьезная операция на брюшной полости. Что именно лечили — то ли подагра, то ли простата, то ли другое заболевание — точно неизвестно, но факт остается: вмешательства были.

Эти болезни можно назвать «возрастными», но у Лукашенко их целый комплекс.

Что касается психического здоровья, то здесь очевидны проблемы с восприятием действительности. У него нет «тормозов». Ему был поставлен диагноз «мозаичная психопатия», и это, возможно, даже дает ему конкурентное преимущество в политике.

Для окружения это крайне опасно: он не контролирует эмоции, поступки, у него отсутствует сострадание. Для политика это превращается в хладнокровие, но для общества — в угрозу.

Его психические расстройства проявляются в том, что он отдает приказы силовикам избивать, убивать людей, выгонять их из страны. У него отсутствуют чувство справедливости, жалость, эмпатия. Это во многом последствия комплексов и травм детства, о которых он сам часто упоминает. Ненависть, суровость, желание мстить — все это опасно, потому что напрямую влияет на его действия и судьбу целой страны.



Добавлено: Вчера в 16:55:50

В США умер бывший ведущий «Вестей» Юрий Ростов

Он был одной из первых звезд постсоветского российского телевидения.
Российский и американский журналист и телеведущий Юрий Ростов умер в США. Он был одной из первых звезд постсоветского российского телевидения и ведущим первой программы независимого российского телевидения. О его смерти сообщил в Facebook режиссер-документалист Михаил Дегтярь.


Ростов работал на советском телевидении с 1977 года. В перестройку был журналистом программы «Время». В 1990 году он стал одним из ведущих Телевизионной службы новостей — первой советской новостной программы, которую вели тележурналисты, а не дикторы. В декабре он стал первым ведущим программы, отстраненным от эфира из-за политической цензуры, после того как рассказал в эфире о запрете программы «Взгляд».

В марте 1991 года его уволили окончательно — уже в мае он стал вести первую программу Российского телевидения «Вести». Во время попытки переворота в августе 1991 года Ростов, несмотря на запрет путчистов, вел эфир программы Российского телевидения о событиях в Москве, она была показана на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.

В 1992 году, по соцопросу, писала газета «Коммерсантъ», Ростов входил в пятерку самых популярных у зрителей тележурналистов — вместе со Светланой Сорокиной, после Татьяны Митковой, Александра Невзорова и Ирины Мишиной. В 1993 году журналист уехал в США, где работал корреспондентом программы «Вести», позже был ведущим «НТВ-Интернешнл» (канал переименован в RTVI), откуда был уволен решением акционера перед выборами в Госдуму 2003 года.

Работал в эфире эмигрантских телепрограмм.



Добавлено: Вчера в 17:59:34

Трамп: Путин не хочет встречи с Зеленским

Российский диктатор испытывает антипатию к президенту Украины.
Российскому диктатору Владимиру Путину не нравится его украинский коллега Владимир Зеленский. Так американский лидер Дональд Трамп ответил на вопрос журналистам после подписания указов в Белом доме.

«Почему Путин не хочет встретиться с Зеленским?», — спросил журналист.

«Он ему не нравится. Он ему не нравится», — ответил республиканец.

Трамп также объявил, что США «больше не тратят деньги на Украину», а все переговоры о закупке вооружения для украинской армии ведутся через НАТО.



Добавлено: Вчера в 19:52:01
После поездки за пределы ЕС таинственно исчез Анатоль Котов, бывшая правая рука Павла Латушко
Коллегам из пиар-агентства он сказал, что просит отгул по личным делам, жене — что нужно отъехать по работе. А сам пропал. Предположительно — после вылета в Турцию. После бегства из Беларуси в 2020-м Анатолий Котов развернул деятельность в Польше, примкнул к мейнстримным политикам, стал правой рукой Павла Латушко. Но потом «полностью вышел из доверия» и пытался создать коалицию с Валерием Цепкало и Ольгой Карач.

О задержании Анатолия Котова в Турции первым сообщило издание Reform.news в ночь на 24 августа. Правда, затем издание опровергло свои данные.

«Я не могу подтвердить, это ложная информация», — сказал Reform.news Александр Опейкин, друг Котова. Жена Котова Анастасия «была возмущена публикацией, но отказалась её комментировать».

Но реальность такова: Котов, даже если и не задержан в Турции — эту часть истории мы пока не знаем, — то по крайней мере загадочно исчез в третьей стране после вылета из Евросоюза.

Как известно «Нашай Ніве», Анатолий Котов перестал выходить на связь в четверг, 21 августа.

Знакомые успокаивали себя тем, что, возможно, он тайно встречается с кем-то — Котов создавал себе имидж крупного деятеля, — для чего, мол, и пришлось отказаться от устройств.

В Варшаве Котов работает  в ивент-агентстве Terra Group.

Своим коллегам по ивент-агентству Котов сказал, что просит выходной для командировки по личным делам, жене — что нужно отъехать по работе.

Но с четверга, 21 августа, Котов не только не появился в социальных сетях — в его телеграм-аккаунте теперь написано, что «был онлайн неделю назад» — но и не вернулся в Польшу самолетом в воскресенье, 24 августа, как это было запланировано.

Также «Нашай Ніве» известно, что в польские органы друзья Котова уже подали заявление о пропаже человека. Такое же заявление пришлось писать, когда пропала спикерка Координационного совета Анжелика Мельникова. Она так и не нашлась.

Сам Анатолий Котов — бывший белорусский чиновник среднего звена, давний знакомый Павла Латушко. После выпуска из российского МГИМО Котов работал в секретариате Совета Республики, затем пошел по дипломатической линии.

Котов, как и Латушку, работал в посольстве Беларуси в Варшаве. На второстепенной позиции второго секретаря.

Было несколько волн высылки из Польши беларуских дипломатов в ответ на высылку польских дипломатов из Минска. Во время первой волны таким высланным был Максим Рыженков, во время второй, как вспоминают польские дипломаты, был Котов.

Высланного Рыженкова назначили начальником в белорусский Национальный олимпийский комитет, а Котов, позже, стал там его заместителем.

Потом Котов оказался в дирекции Европейских игр, после был понижен до заместителя начальника одного из отделов в Управлении делами Лукашенко.


Анатолий Котов во время работы в дирекции Европейских игр. Фото: Онлайнер
В 2020 году Котов оттуда ушел, не согласившись с политикой Лукашенко, и выехал в Польшу, где стал правой рукой Павла Латушко.

Вероятно, именно на фонд Котова, который у того был, а у Латушко — не было, и поступали деньги на деятельность НАУ. Но старые знакомые в итоге разошлись именно по финансовым причинам и до сих пор судятся за деньги.

Читайте также: Латушко признался, что уже несколько лет судится со своим бывшим соратником Анатолием Котовым
Котов в 2021 году нашел новых союзников и стал одним из организаторов Форума демократических сил — вместе с Валерием Цепкало, Ольгой Карач и другими деятелями. В Беларуси каждому из них в итоге заочно присудили по 12 лет заключения и огромные штрафы. Котов получил 600 тысяч рублей штрафа.

В ситуации с Котовым много неясного, и этим она напоминает ситуацию с Анжеликой Мельниковой, другой соратницей Павла Латушко, которая считается пропавшей и которая, как позже выяснилось, тайно встречалась с легендированным агентом белорусских спецслужб.



Добавлено: Вчера в 21:11:00
«Я о мужьях-белорусах слышу только: «Никогда снова!» Почему бчб-невеста Инна Зайцева на год исчезла из соцсетей и что с ней теперь?
Инну Зайцеву в 2020 году многие запомнили по свадебному платью, в котором она выходила на протесты. Последние годы женщина живет в Швейцарии. Инна рассказала «Нашай Ніве», в какой неожиданной сфере нашла призвание, а также о сложностях воспитания сыновей в эмиграции. А еще поделилась наблюдениями, почему швейцарцев считают лучшими мужьями.
«Наша Ніва»: Вы на год исчезли из соцсетей. Почему так произошло?
 Дело в том, что в соцсетях мы демонстрируем миру какую-то персону. И в какой-то момент я поняла, что не могу себе ответить на вопрос: «А что я могу демонстрировать и зачем?».
Изначально мой блог был профессиональным. Я посвятила его тому, как самостоятельно делать что-то из дерева — тогда все было довольно понятно.
Я стремилась создать комьюнити, где люди, которые дома что-то пилят, могли бы обсуждать, как лучше это делать. Обмениваться опытом и лайфхаками, давать обратную связь.
Потом случился 2020 год. Было понятно, что необходимо рассказывать о протесте и моем участии в нем. Короче, освещать повестку дня.
В Украине у меня тоже был проект — мой дом. Я делала там ремонт, создавала мебель. А вот в Швейцарии я не могла найти применения своему таланту делать что-то руками. А рассказывать, какие глубокие мысли в моей голове, или рассказывать о каких-то семейных вопросах не очень хотелось.
Знаете, инстаграм съедает много времени. А если мне нечего было сказать, так зачем мучиться? Я и сама все убрала — хотелось очиститься от чужих историй. Потому что через них мы сливаем внимание просто в помойку. Поэтому и приняла стратегическое решение не заходить в соцсети, пока мне нечего будет сказать.
Год я направляла внимание на то, что мне было нужно. Я учила язык, помогала детям с адаптацией, меняла работу…

А вот теперь я думаю, что могу показывать свой путь к спокойствию и счастью. Этим я могу делиться искренне.

Выхожу с очень простым контентом, показываю, что вижу, красоту страны, в которой я сейчас живу. И получаю только позитивную обратную связь, потому что ябатьки и сторонники войны давно от меня отписались.
«НН»: Что за это время у вас изменилось в жизни?
ИЗ: Я проживала каждый день в максимальном контакте с ней, а не в соцсетях. А где ваше внимание, там и успех.
Я нашла хорошую работу, нахожусь там уже на довольно уверенной позиции. Соответственно, ощутимо вырос уровень жизни, и я смогла позволить себе снять хорошую квартиру.
Сдала экзамен по немецкому на уровень В2. Конечно, продолжаю учить язык, но для повседневной коммуникации мне уже хватает знаний.
Ну и еще я научилась больше не скакать между пунктами «хочу умереть» и «какая я счастливая» — наконец живу стабильно посередине.
«НН»: А в какой сфере вы сейчас работаете?
ИЗ: В логистике. «Логистикерин» — так звучит моя должность на немецком (логист — НН). Работаю в большом интернет-магазине. Получила постоянный контракт с дальнейшим обучением, то есть буду идти в эту профессию серьезно.
Кстати, впервые я работаю не с людьми. И вы знаете — я абсолютно счастлива. Я считаю, это большой секрет моего морального состояния. Я вдруг узнала, что можно прийти на работу в хорошем настроении и уйти с нее в таком же.
Мне очень нравится — и это было действительно неожиданно. Эта профессия никогда не была в поле моего внимания.
Потому что казалось, ну что там эти товары, вещи — продавать, упаковывать, отправлять. Звучит вроде просто и как-то грустно. Даже продавщица в магазине как-то более интересно звучит — потому что хотя бы с людьми разговаривать надо (в Швейцарии Инна сначала убирала комнаты, а потом устроилась продавцом на заправку — НН).

Но для коммуникации с людьми нужно быть очень устойчивым, очень здоровым человеком. Не знаю никого, кто интуитивно умел бы не выгорать в таких профессиях, кто не пришел бы к этому навыку через какие-то колоссальные усилия и работу.
«НН»: Не пожалели, что для второй эмиграции выбрали именно Швейцарию?
ИЗ: Ни на секунду. Считаю, что Вселенная исполнила все мои желания. Я очень хотела жить в свободной демократической стране — и я в ней живу.
«НН»: Что похоже в менталитете и что отличается от белорусского?
ИЗ: Швейцарцы тоже переживают за чистоту и порядок на улицах. Возможно, благодаря тому, что страна относительно небольшая, у них нет ощущения, будто все за пределами их квартиры — чужое. Поэтому и наблюдается высокий уровень общественной ответственности.
По темпераменту мы довольно похожи. Соседи считают швейцарцев немного грустными, скучными и замкнутыми. Если сравнивать характеры, то Италия и Швейцария — это приблизительно как Украина и Беларусь.
В коммуникации со швейцарками для меня все довольно просто. Мне не приходилось никогда думать, что для швейцарца нужно сказать как-то по-другому, в другом тоне.

Если говорить об отличиях, то огромная разница между мужчинами. Полагаю, что в Беларуси могли бы быть такие мужчины, если бы не было Второй мировой войны на нашей территории.

Потому что из-за той войны поколение матерей начало трястись над своими сыночками, а те не видели особо мужских примеров поведения, потому что мужчин осталось немного. И мы не пришли бы к тому, что белорусские мужчины почти не участвуют в жизни семьи.
В Швейцарии, конечно, ситуация сложилась совсем по-другому. Здесь женщины не готовы прощать мужчине все, чтобы он только лежал на диване. Швейцарки никогда не будут вступать в брак с позиции «лишь бы был хоть какой мужчина в доме».
У меня есть подруги-швейцарки, и я наблюдаю за их семьями. Мужчины абсолютно на равных принимают участие во всех бытовых делах, поскольку их жены работают с ними также одинаково.
Кстати, сами швейцарки считают наилучшими мужчинами для семейной жизни именно швейцарцев. Они очень пренебрежительно относятся к пылким на словах итальянцам или французам с их амурными историями, прагматичным немцам.
«НН»: Не уверена, что белорусски назвали бы наилучшими мужьями белорусов…
ИЗ: Честно, я знаю только одну белоруску, которая бы могла так сказать — ей действительно очень повезло с мужем. От остальных белорусок, которые выехали за границу, я о белорусах слышу только: «Никогда снова!».
«НН»: Что было самым сложным в новой стране?
ИЗ: Адаптация старшего сына. Подростковый возраст сам по себе — тяжелое испытание для родителей. А когда это сопряжено с полной социальной сменой — это уже катастрофа. Как матери, мне очень больно видеть, насколько ему трудно.
Его адаптация все еще продолжается. Я даже думаю, что он может вернуться в Беларусь, когда достигнет определенного возраста. Швейцария ему и по темпераменту, и по характеру не очень подходит.
Я не уверена, что эта страна для него хорошее место для жизни в контексте будущего. В любом случае опыт он получил классный, его кругозор явно расширился, и, возможно, он это как-то потом в дальнейшем использует.
Но в подростковом возрасте важнее признание и присутствие большого числа близких рядом — а чужая страна вряд ли способна это дать.
Я пришла к мысли, что не так много зависит от матери, как нам любят рассказывать в психологии. Говорят, будто ребенок как глина, из которой мы лепим что хотим. А если у него проблемы, так значит, ты что-то не так слепила.
Это заявление настолько популистское, что даже смешно. Ведь мы сами видим, как в одной семье вырастают совершенно разные дети. И то, что для одного способствовало развитию, другого губило. Балансировать во всем этом для родителей, которые чувствуют ответственность и рефлексируют, — настоящая мука.
«НН»: Младшему сыну проще?
ИЗ: Существует большой миф о том, будто маленьким детям во время эмиграции проще. Я считаю, что проще им может быть лишь потому, что от них не требуют так многого и они не ощущают такого давления.
Потому что от старшего сына уже через месяц требовали слишком много: «А почему он еще не разговаривает? А почему не делает то и то?».
Когда мы переехали, младшему было всего четыре года. И следующие два года от него никто ничего не требовал — просто ходи в детский сад да слушай. Он мог спокойно быть в среде. Конечно, мы стремились создать микроклимат для того, чтобы появились друзья. Сыну очень важно, чтобы рядом был лучший друг.
Характеры моих сыновей различаются. Младший более усидчив и более склонен к обучению. Он очень подходит для Швейцарии. А если ты подходишь для Швейцарии, швейцарская система делает все, чтобы раскрыть твой потенциал.
Поэтому он сейчас занимается в математическом классе, ходит в музыкальную школу. Учительница поет ему тут дифирамбы, что он лучший ученик в классе: «Как это вы такого замечательного мальчика вырастили?»
Я сама в шоке — он читает и пишет лучше остальных детей. И для меня большим открытием стало, когда я поняла: если в успехе младшего сына нет никакой моей заслуги, так, может, и в неудаче старшего я не виновата?
Понимаете, я ничего не сделала для того, чтобы у младшего все складывалось настолько круто. Наверное, все больше зависело от его личных характеристик.
«НН»: Чем в целом отличается отношение к детям в школах в Беларуси и Швейцарии?
ИЗ: Примерно всем. В Швейцарии школы стремятся не подтянуть ребенка там, где он отстает, а помочь раскрыть то, что у него получается успешно.
Единственное требование в детском саду — дисциплина и умение придерживаться правил. Но это прививают не через принуждение, а через демонстрацию того, какую выгоду приносит совместная жизнь, если все выполняют правила.
И как-то вот без криков и унижения выходят у них строем милые детки. Активных отправляют в спорт, умным дают больше знаний, для креативных создают творческую среду. В результате получается, что никто не неудачник, все талантливы — просто в разных сферах. Мне очень нравится этот момент.
Спокойные люди, которые довольны жизнью, могут воспитывать таких же спокойных детей. Младший сын с удовольствием ходит в школу, для него это не является стрессом.
«НН»: Каким своим достижением за последние несколько лет вы больше всего гордитесь?
ИЗ: Я не считаю, что в чем-то была моя персональная заслуга. Никакие мои личные персональные усилия не дали бы никакого результата, если бы не определенное стечение обстоятельств. Поэтому я рада, что в момент, когда жизнь протягивала мне руку, я не была спящей или злобной и отсутствующей, а была тут и эту руку брала.

Не могу сказать, что я этим горжусь, но здорово, что у меня получилось никуда не провалиться, не застрять в негативных мыслях и, соответственно, в негативной действительности.

Я считаю свою адаптацию очень успешной. Я живу в Швейцарии три года. В моей жизни мне нравится все — где я живу, с кем я живу, как я живу, где я работаю, люди, которые вокруг меня. Качество моей жизни — 10 из 10.

«Наша Нiва» — бастион беларущины



Добавлено: Вчера в 22:13:19
В Украине погиб белорусский доброволец «Месяц»
Белорус с позывным «Месяц», воевавший в составе Вооруженных сил Украины, погиб 19 августа. Об этом сообщает волонтерская сеть «Колективи Солідарності», заметило издание Reform.news.

«С глубоким сожалением и скорбью сообщаем: погиб побратим наших товарищей, из группы, которая находилась под нашей поддержкой, — с позывным «Месяц». В Беларуси он был активным участником протестов против диктатуры, неоднократно подвергался репрессиям за свою позицию», — сообщают волонтеры.

По их информации, гражданин Беларуси воевал в составе ВСУ с 2023 года. Сначала — как боевой медик, спасая жизни под Бахмутом, затем служил в роте огневой поддержки, позже — в саперном подразделении. С 2024 года он служил в минометном подразделении — именно там и погиб.

«В минометке он занимался расчетами и очень нам помогал, — вспоминает его побратим. — Его почти невозможно заменить. Он обучал людей саперному делу, медицине, всегда проверял аптечки и лекарства. На нем держалось многое важное — от анализа стрельбы до сложных расчетов. Часто именно он находил причины, почему стрельба «не идет» — будь то из-за поломки миномета или нехватки мин».

19 августа он погиб во время выполнения боевого задания. Похороны состоятся 26 августа в Киевском крематории на Байковом кладбище, ориентировочно в 10:00.

« Последнее редактирование: Вчера в 22:13:19 от VLADMIH » Записан
Шниперзон
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 100

Козак? Чому не на Майданi?!

Просмотр профиля Email
« Ответ #186 : Сегодня в 06:01:05 »

Путин искренне хотел вступления России  в состав НАТО.

Записан
Страниц  : 1 ... 5 6  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,329 секунд. Запросов: 20.