|
VLADMIH
|
Стало известно, сколько белорусов обладает действительным ВНЖ в Польше Анализ данных Управления по делам иностранцев.
129,8 тыс. белорусов находятся в Польше на основании временного вида на жительство. Таковы данные Управления по делам иностранцев на 1 октября 2026 года. Анализ MOST показывает, что с начала года число белорусов, обладающих действительными картами побыта в Польше, снизилось на 14,4 тыс.
Основной вклад в сокращение статистики вносят временные ВНЖ. Белорусов с картами часового побыта стало почти на 14,3 тыс. меньше. Если на начало года их число превышало 88,8 тыс., то на начало октября снизилось до 74,6 тыс. Часть граждан Беларуси, особенно обладателей рабочих ВНЖ, могли по их окончании вернуться на родину или уехать в другую страну.
Другие успели получить постоянные ВНЖ. Так, число белорусов с картами резидента ЕС выросло почти на 600 человек — с 2,1 тыс. до 2,7 тыс.
Но вероятно, многие оказались в ситуации «между картами»: срок действия прежней закончился, а решения по новой еще нет. Кроме того, истекают многие гуманитарные ВНЖ, которые белорусы получали три года назад. Часть из них позднее подала прошения о международной защите, и некоторые могут до сих пор ждать решения.
На 528 человек снизилось число обладателей карт сталого побыта — с 41,7 тыс. до 41,2 тыс. Вероятно, основная причина в том, что граждане Беларуси с польскими корнями за это время получили гражданство Польши.
Число белорусов, легализованных на основе дополнительной защиты сократилось с почти 10 тыс. в начале года до 9,7 тыс. в октябре. Белорусов с картами по статусу беженца, напротив, стало больше — 1,3 тыс. против 1 тыс.
Добавлено: Вчера в 22:12:10
Россиянина обвиняют в краже миллиардов долларов — сейчас он в Беларуси Он скрылся от следствия, но далеко уйти не смог.
В России расследуют дело о так называемых «бумажных НДС», которое считается одной из крупнейших налоговых махинаций в истории страны.
О том, как в него оказалась втянута Беларусь, рассказал в интервью «РИА Новости» председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Правоохранители раскрыли схему в апреле и стали искать всех ее участников. Важные сведения удалось получить из удаленных данных телефона одного из задержанных. Это помогло установить остальных фигурантов и распределение ролей между 12 соучастниками.
Одним из главных организаторов называют Александра Осина. Он скрылся от следствия, но далеко уйти не смог.
«Александр Осин скрылся от следствия, но был задержан на территории Республики Беларусь. Документы, необходимые для его экстрадиции, направлены в уполномоченные органы этой страны», – заявил Бастрыкин.
На данный момент в России задержаны трое участников. В июле силовики сообщали, что предполагаемого организатора группировки задержали за границей.
Добавлено: Вчера в 23:13:46
Путин струсил? Об этом все уже слышали.
«Пока – нет решения» - сухо ответил пресс-секретарь Песков на подготовленный заранее вопрос ТАСС о том, поедет ли его шеф на саммит G20 в Майами, который состоится 15-16 декабря.
Казалось бы, друг Трамп пригласил – прокатись. Конечно, лидеры других стран будут шарахаться (кто-то, возможно, вообще не поедет), но ведь Майами … Последняя возможность побывать в Америке.
Но … «Нет решения». Почему? Безопасность?
Но ведь можно приплыть на ядерной подводной лодке или прилететь на стратегическом ядерном бомбардировщике. Показать мощь, силу.
Не верим мы, что Путин поедет в Майами. Да и о чем ему там разговаривать? Опять о том, что Ленин придумал Украину? Об этом все уже слышали.
Telegram-канал «ВремениНаРаскачкуНет»
Добавлено: Сегодня в 00:14:32 Вопрос выборов в Украине важен, но не является ключевой причиной продолжения войны. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, выступив против одного из ключевых тезисов Дональда Трампа, передает ClashReport.
«Послушайте, поднимается вопрос о выборах, и я не говорю, что он неважен. Но это не является основной причиной того, почему война до сих пор продолжается», – сказал Рубио.
Он прямо не обвинил Украину в эскалации ударов по РФ, однако намекнул на это, сославшись на жалобы американских предпринимателей.
Ранее президент США Дональд Трамп в очередной раз обвинил президента Украины Владимира Зеленского в отсутствии желания завершить войну. Трамп также заявил, что Украина якобы могла заключить более выгодное соглашение о прекращении войны два года назад, тогда как сейчас, по его словам, она якобы потеряла «моря и океаны».
Добавлено: Сегодня в 01:15:28 Украинские силы нанесли масштабный удар по российской цифровой, энергетической и логистической инфраструктуре в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, это крупнейшая атака с 2022 года. В Институте изучения войны (ISW) анализируют последствия и объясняют, какие уязвимости российской обороны она выявила.
Как отмечают в ISW, украинские Силы обороны нанесли удар по центру обработки данных российской социальной сети «ВКонтакте» (VK) недалеко от Санкт-Петербурга и серьезно повредили объект. Пресс-служба VK подтвердила факт ударов, но заявила, что сервисы компании продолжают работать. Российские СМИ, однако, пишут, что после украинских атак пользователи жаловались на значительные сбои в работе платформы.
Также сообщается об ударе по подстанции «Восточная» (330 кВ): без электричества остались около 20 000 человек.
Кроме того, ВСУ атаковали Петербургский нефтяной терминал и склад маркетплейса Ozon в Санкт-Петербурге, что привело к крупному пожару. Еще один удар пришелся по вантовому мосту, соединяющему северную и южную части города.
В ISW подчеркивают, что удары по Ленинградской области отличались и масштабом, и широким спектром пораженных целей. Кампания ударов по российской цифровой инфраструктуре и центрам обработки данных приводит к масштабным сбоям в работе сервисов и перебоям в электроснабжении в рамках цифровой экосистемы России.
«Это вновь указывает на сохраняющиеся уязвимости российской системы противовоздушной обороны, а также на проблемы в сфере управления войсками», – отмечают аналитики.
Добавлено: Сегодня в 02:17:43 По решению суда в Москве политолога Александра Кынева отправили в СИЗО за «незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков в крупном размере». Такое обвинение грозит ему заключением сроком от 10 до 20 лет. Впрочем, никаких доказательств связи Кынева с незаконными наркотиками обнародовано не было.
Кынев, ведущий эксперт по политическим процессам и избирательным системам в регионах, давно освещает случаи фальсификации выборов в России, хотя он открыто поддерживает партию «Новые люди», появившуюся в 2020 году как кремлевский проект для «протестных голосов», особенно молодежных. Ранее он работал в независимой организации по наблюдению за выборами «Голос», объявленной «иностранным агентом», а в прошлом году закрытой под давлением Кремля.
В сентябре Кынев (он тоже объявлен «иностранным агентом») публично раскритиковал только что прошедшие выборы в Госдуму, на которых правящая партия «Единая Россия» получила беспрецедентные (и совершенно невероятные) 349 мест из 450. Спустя несколько дней его арестовали и, как сообщается, так сильно избили в СИЗО, что он оказался в тюремной больнице с переломом берцовой кости.
Нет ничего нового в аресте критика Кремля по сфабрикованным обвинениям. Но Кынев не типичный противник режима: его аналитику давно считают авторитетным барометром общественных настроений. Источники сообщают, что арест удивил некоторых ключевых сотрудников администрации президента Владимира Путина. Для них Кынев был хотя и критиком, но полезным, дававшим некоторое представление о том, что реально происходит где-нибудь в Твери или Томске. Попытка заткнуть ему рот — это все равно что разбить термометр, потому что не нравится высокая температура.
Суть работы российских аппаратчиков давно сводится к тому, чтобы ограждать Путина от всего, что считается ниже его уровня. Он хочет думать о НАТО, Украине и своем месте в истории, а не о выбоинах на дорогах, региональных бюджетах и региональных выборах. В угоду ему бюрократы создают фейковую реальность. Результатом стала «политика в пробирке»: Путин фактически управляет страной из стеклянной баночки, в которой Россия сплотилась для победы в украинской войне, на экономику не влияют санкции, а каждые выборы подтверждают поддержку статус-кво.
Но за пределами этой банки в экономике серьезные трудности. Ее темпы роста резко замедлились, бизнесу трудно выйти в прибыль, высока стоимость заимствований. Все больше доля социальных расходов, которые уходят на бонусные выплаты новым контрактникам и компенсации семьям погибших. В региональных бюджетах растут дыры. Трубы и теплоэлектростанции советских времён разваливаются.
Неизвестно, что именно из этого реального мира (если вообще что-то) доходит до Путина. Зато известно, что практически все институты, через которые реальность когда-то доходила до Кремля, подавлены или ликвидированы. Выборы превратились в фарс. Суды утратили даже видимость независимости. Независимым СМИ заткнули рот. Даже тех критиков, которых ранее терпели, теперь сажают в тюрьму и избивают.
Сравнения с 1930-ми уже не преувеличение. Аналитик в гипсе (спустя несколько дней после того, как он раскритиковал выборы) — это дело рук жестокого полицейского государства. Вопрос в том, может ли кто-то его остановить — и возможно ли это.
Былые периоды террора в России, сколь бы жесток он ни был, заканчивались резким торможением. В XVI веке Иван Грозный позволял своей частной армии — опричнине — разорять страну в течение семи лет, но затем понял, что она мало чего достигла, поэтому он ее отменил, а многих из ее лидеров казнил. Сталин остановил Большой террор через два с лишним года после его начала, уволив руководителя Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) Николая Ежова (позднее он приказал его расстрелять).
Это не были решения, принятые из милосердия. Лидеры страны приходили к пониманию, что безудержный террор со временем начинает пожирать своих же руководителей. Но, находясь внутри своей стеклянной банки, Путин этого не видит. И он не может полностью контролировать госаппарат, осуществляющий этот террор. Опричники Ивана Грозного были инструментом государства, а сегодня само государство ведёт себя как опричнина.
Такая система не способна сам себя демонтировать. Наоборот, она использует все ресурсы и возможности, чтобы себя укрепить. Как и при Сталине, лучшие инженеры и самые дефицитные материалы сегодня направляются на войну в Украине, а наука выживает, лишь если служит фронту. Иностранные компании тоже платят: те, кто хочет уйти из России, обязаны продать свои активы с огромной скидкой и сделать «добровольный взнос» в госбюджет; в других же — вводят «временное управление», позволяющее их тихонечко разграблять.
Уже несколько месяцев, как министерство юстиции России открыло онлайн-выставку под названием «Защита суверенитета Российского государства: история и современность». Отсчет событий начинается с периода Смуты (1598−1613 годы), когда в России случился острый кризис престолонаследия: многочисленные узурпаторы и самозванцы, включая польских интервентов, претендовали на титул царя. Для современной России — это финальное предупреждение: расколотые элиты плюс иностранное вмешательство равно катастрофа. Репрессии призваны предотвратить подобный исход.
Однако после бурного периода Смуты появилась новая династия, и три столетия страной правили Романовы, при которых Россия постепенно развернулась к Западу. Сегодня, когда российское государство делает все, что в его силах, чтобы предотвратить свой крах, оно препятствует подобному обновлению, тем самым постепенно уничтожая потенциал для динамичного развития. Например, государство направляет молодежь на профессионально-техническое обучение, а не на те виды образования, которое подготовили бы ее к успехам в сфере высоких технологий. Это не та страна, которая готовится к будущему. А как показывает пример КНДР, окостеневшее государство может держаться десятилетиями.
России знакомы вторжения, революции, внутренний хаос. У неё были безжалостные правители, склонные к жестоким репрессиям и цеплявшиеся за власть. Но всегда было общее ощущение, что Россия движется куда-то, что вся эта жестокость служит некой цели, даже если применяемые средства невозможно было оправдать. Сталинский террор сопровождался строительством заводов и плотин, а также концепцией будущего. И в этом смысле сегодняшний террор уникален в российской истории: его единственная цель — сохранить государство, которое его осуществляет.
Нина Хрущева, New Voice
Добавлено: Сегодня в 03:21:07 Пуцін прапанаваў правесці саміт з Трампам і Сі для абмеркавання вайны ва Украіне Трамп не даваў пакуль згоды, але можа паставіцца пазітыўна да ідэі.
Кіраўнік Расіі Уладзімір Пуцін прапанаваў у наступным месяцы правесці трохбаковы саміт з прэзідэнтам ЗША Дональдам Трампам і лідарам Кітая Сі Дзіньпінам, каб дамовіцца аб спыненні вайны ва Украіне на ўмовах, выгадных для Масквы. Пра гэта піша The Wall Street Journal са спасылкай на свае крыніцы.
Як паведаміў былы супрацоўнік расійскай разведкі, Пуцін высунуў гэтую ідэю падчас тэлефоннай размовы з Трампам 9 кастрычніка, калі была дасягнутая дамоўленасць аб закупцы ЗША расійскага дызельнага паліва і садзейнічанні яго продажу на сусветным рынку.
Прэс-сакратар Крамля Дзмітрый Пяскоў таксама пацвердзіў, што вядуцца перамовы аб магчымай сустрэчы.
«Пакуль няма выразнага разумення адносна самой сустрэчы ці яе патэнцыйнага парадку дня, хоць усе тры бакі прызнаюць гіпатэтычную магчымасць правядзення такой сустрэчы», — сказаў ён The Wall Street Journal.
Высокапастаўлены амерыканскі чыноўнік заявіў, што Трамп не даваў згоды на такі саміт. Аднак, паводле слоў чыноўніка, прэзідэнт можа станоўча паставіцца да гэтай ідэі з улікам яго імкнення выканаць перадвыбарчае абяцанне ўрэгуляваць вайну.
Крэмль прапанаваў правесці трохбаковыя перамовы на палях будучага саміту Азіяцка-Ціхаакіянскага эканамічнага супрацоўніцтва, які адбудзецца 18 і 19 лістапада ў Шэньчжэне, Кітай.
Як адзначае WSJ, патэнцыйныя трохбаковыя перамовы на кітайскай зямлі стануць значным крокам для Сі ў яго намаганнях узмацніць ролю Кітая як уплывовага дыпламатычнага пасярэдніка.
Добавлено: Сегодня в 04:23:19 «Я не маю намеру з гэтым мірыцца». Кіраўнік МУС Літвы хоча праверыць дзейнасць Вольгі Карач Занепакоенасць міністра выклікае і дзейнасць грамадскай установы «Наш дом», якой кіруе Вольга Карач, — падкрэсліў Марцінас Кацялінас.
Міністр унутраных спраў Літвы Марцінас Кацялінас звернецца ў праваахоўныя органы з просьбай даць прававую ацэнку дзейнасці Вольгі Карач і грамадскай установы «Наш дом», якой яна кіруе. Таксама плануецца праверыць дзейнасць іншых асоб, якім не далі прытулак, іх сувязі з варожымі дзяржавамі і арганізацыі, звязаныя з імі, піша LRT.
Паводле слоў М. Кацялінаса, за апошнія два гады ў Літве выявілі пяць грамадзян Беларусі, якім адмовілі ў наданні прытулку з прычыны пагрозы дзяржаўнай бяспецы, аднак іх нельга выправіць у краіну паходжання.
Як адзначыў міністр, дэпартаваць такіх асоб не дазваляюць нормы літоўскага і міжнароднага права, якія забараняюць вяртаць чалавека ў дзяржаву, дзе яму могуць пагражаць катаванні, бесчалавечнае або прыніжальнае абыходжанне.
«Такім чынам узнікае абсурдная сітуацыя: Літва лічыць чалавека пагрозай нацыянальнай бяспецы, адмаўляе яму ў наданні прытулку, але не можа яго дэпартаваць. У выніку паводле дзейнага парадку яму выдаюць дазвол на пражыванне і працу ў Літве», — напісаў Марцінас Кацялінас у панядзелак у фэйсбуку.
Адной з такіх асоб міністр назваў Вольгу Карач. Паводле яго слоў, згодна з ацэнкай Дэпартамента дзяржаўнай бяспекі (ДДБ), яна нясе пагрозу нацыянальнай бяспецы Літвы, а ў 2015—2019 гадах супрацоўнічала з расійскімі спецслужбамі.
Ён таксама адзначыў, што ў 2024 годзе Вярхоўны адміністрацыйны суд Літвы прызнаў заключэнне ДДБ аб пагрозе з боку Вользе Карач матываваным і заснаваным на фактах.
Занепакоенасць міністра выклікае і дзейнасць грамадскай установы «Наш дом», якой кіруе Вольга Карач. Ён мае намер звярнуцца ў праваахоўныя органы, каб яны далі ацэнку дзейнасці арганізацыі.
«Я не збіраюся з гэтым мірыцца», — падкрэсліў міністр.
М. Кацялінас таксама папросіць ацаніць дзейнасць іншых асоб, якія знаходзяцца ў Літве і якім адмовілі ў наданні прытулку з прычыны пагрозы дзяржаўнай бяспецы, а таксама іх магчымыя сувязі з варожымі дзяржавамі.
Між тым Дэпартамент міграцыі папросяць праверыць, ці маюць гэтыя асобы грамадзянства іншых дзяржаў, права на пражыванне ў іншых краінах або магчымасць выехаць у бяспечную трэцюю краіну. Міністэрства юстыцыі павінна будзе ацаніць, ці дастаткова існых прававых інструментаў для абмежавання дзейнасці такіх асоб і звязаных з імі арганізацый. Міністр адзначыў, што пры неабходнасці будуць ініцыяваныя змены ў заканадаўства.
«Літва — не тое месца, дзе можна карыстацца нашай прававой абаронай і адначасова дзейнічаць супраць нашай дзяржавы. Калі мы не можам выдаліць чалавека, гэта не азначае, што трэба апускаць рукі і пакідаць яму ўсе магчымасці дзейнічаць тут. Дзяржава не бяссільная — і не можа быць такой», — напісаў міністр.
У 2023 годзе Дэпартамент міграцыі адмовіў у выдачы прытулку Вользе Карач, паколькі яе прызналі пагрозай нацыянальнай бяспецы Літвы. Аднак тым жа рашэннем ёй прапанавалі дазвол на часовае пражыванне ў краіне тэрмінам на адзін год з гуманітарных меркаванняў.
Жанчына, якая мае дазвол на пражыванне ў Літве са студзеня 2014 года, у 2022 годзе вырашыла папрасіць палітычнага прытулку, калі адчула, што беларускі рэжым нібыта спрабуе замахнуцца на яе жыццё. Паводле слоў Карач, дазволу на часовае пражыванне ў краіне недастаткова, каб яна адчувала сябе ў бяспецы як у Літве, так і за мяжой.
Раней у СМІ таксама паведамлялася, што актывістка супрацоўнічала з расійскай разведкай. Сама В. Карач катэгарычна зняпраўдзіла гэтую інфармацыю, піша LRT.
Паводле звестак ДДБ, прычыны, на падставе якіх было прынята рашэнне аб тым, што В. Карач нясе пагрозу дзяржаўнай бяспецы, не супадаюць з тымі, пра якія яна заяўляла публічна.
Як паведамляе Дэпартамент міграцыі, калі ў краіне паходжання чалавеку пагражае небяспека для жыцця, яго нельга вяртаць у гэтую дзяржаву. Такі чалавек прызнаецца ўцекачом і атрымлівае дазвол на часовае пражыванне ў краіне з гуманітарных меркаванняў.
Добавлено: Сегодня в 05:25:57 «Гнеў і сорам». Макрон звярнуўся да нацыі пасля пагромаў «Як французы могуць рабіць такое з Францыяй?»
Прэзідэнт Францыі асудзіў гвалт і заклікаў да спакою, пакуль Францыя падлічвае страты ад найгоршых хваляванняў за апошнія гады. Затрыманыя 2400 чалавек.
Эмануэль Макрон выступіў з тэлезваротам увечары 18 кастрычніка — пасля адных з найбуйнейшых беспарадкаў у Францыі за апошнія гады. Напярэдадні па краіне прайшлі масавыя дэманстрацыі супраць росту цэн і бюракратыі. У шэрагу гарадоў яны суправаджаліся сутыкненнямі, падпаламі і рабаваннем крам.
«Гледзячы на гэтыя кадры, мы ўсе пыталіся: што ў іх у галаве? Як французы могуць рабіць такое з Францыяй?» — сказаў Макрон.
«Нішто гэтага не апраўдвае, нічым гэтага не тлумачыцца, ніяк гэтага не выбачаецца. Сёння ўвечары мы ўсе адчуваем гнеў і сорам».
Паводле міністра ўнутраных спраў Ларана Нуньеса, па ўсёй краіне затрымалі каля 2400 чалавек, амаль тысяча паліцэйскіх атрымалі траўмы.
У нядзелю сутыкненні аднавіліся ў Парыжы і Марселі. На парыжскай плошчы Рэспублікі паліцыя зноў ужыла слезацечны газ. Там сабраліся некалькі сотняў чалавек, гарэлі груды ровараў.
Макрон усклаў адказнасць за пагромы на групоўкі ўльтралевых і злачынцаў, якія далучыліся да іх. Адначасова ён падкрэсліў: нельга змешваць іх з сотнямі тысяч людзей, якія мірна выйшлі з законнымі патрабаваннямі.
Прэзідэнт даручыў прэфектам разам з мэрамі прымаць меры для абароны гарадоў, у тым ліку пры неабходнасці забараняць асобныя сходы. Ён таксама запатрабаваў высветліць, чаму сілавікі не змаглі загадзя падрыхтавацца да такога маштабу гвалту.
«Тыя, хто разбураў, павінны заплаціць. Тыя, хто рабаваў, павінны кампенсаваць страты», — заявіў ён.
На 19 кастрычніка запланавана пасяджэнне ўрадавага крызіснага штаба.
Прэм’ер Себасцьен Лекарню таксама мусіць сабраць ліцэістаў, студэнтаў, выкладчыкаў, прафсаюзы, працадаўцаў і парламентарыяў для выпрацоўкі канкрэтных прапаноў.
Добавлено: Сегодня в 06:29:24 Трамп: Зяленскі зусім не імкнецца да завяршэння гэтай вайны Прэзідэнт ЗША апублікаваў у Truth Social вялікі допіс пра апошнія падзеі ў адносінах з Украінай і Расіяй, у якім зноў выступіў з нападкамі на ўкраінскага прэзідэнта Уладзіміра Зяленскага.
«Маё рашэнне наконт Расіі вельмі простае. Я цяпер вяду перамовы, каб знайсці мірнае рашэнне канфлікту паміж Расіяй і Украінай, і не хачу рабіць нічога, што па-дурному адштурхне Расію ад удзелу ў перамовах», — заявіў Трамп.
Прэзідэнт ЗША сцвярджае, што дасягнуты значны прагрэс», у тым ліку ў цяперашніх перамовах аб абмене закладнікамі. Паводле яго слоў, цяпер Расія амаль нічога не робіць, каб дапамагчы Ірану: «І я хацеў бы, каб так заставалася і надалей, і я гэтага дамагуся, калі толькі мне не будуць перашкаджаць дурныя людзі», піша Бі-бі-сі.
Трамп працягвае сцвярджаць, што ўкраінскія ўдары па расійскіх нафтаперапрацоўчых заводах падштурхоўваюць сусветныя цэны на дызельнае паліва ўверх, а разам з імі растуць і цэны на паліва ў ЗША. Ён падкрэслівае, што, нягледзячы на ўкраінскія ўдары, Расія пастаўляе на сусветныя рынкі мільёны тон дызельнага паліва.
«Зяленскаму да гэтага няма справы», — сцвярджае прэзідэнт ЗША, стасункі якога з украінскім лідарам рэзка абвастрыліся ў апошнія дні пасля прыпынення санкцый у дачыненні да расійскага дызельнага паліва.
Нагадаўшы, што Еўропа выдзяляе Украіне «велізарныя сумы», а таксама згадаўшы фінансавую дапамогу з боку прэзідэнта ЗША Джо Байдэна, Трамп прыйшоў да высновы: «Ён [Зяленскі] не хоча заканчваць гэтую вайну — і, верагодна, ніколі не хацеў».
«Два гады таму ён мог бы заключыць значна больш выгадную здзелку, чым цяпер. Яго краіна разбурана, значная частка тэрыторый страчана, выхад да мораў і акіянаў страчаны, а мужчынскае насельніцтва альбо істотна скарацілася, альбо атрымала цяжкія раненні, альбо загінула. Я ХАЧУ, КАБ ГЭТАЯ ВАЙНА СКОНЧЫЛАСЯ!» — напісаў Трамп.
У нядзелю ў эфіры тэлекампаніі NBC Зяленскі заявіў, што апошнія дзеянні ЗША — рашэнне дазволіць імпарт расійскага дызельнага паліва і прыпыненне дзеяння закона аб узмацненні санкцый — нанясуць шкоду Украіне.
«Калі Злучаныя Штаты афіцыйна стануць на бок Расіі — калі гэтыя дзве краіны будуць дзейнічаць разам, — то, вядома, мы не пераможам і не зможам выстаяць», — сказаў прэзідэнт Украіны.
У нядзелю прэзідэнт ЗША Дональд Трамп патлумачыў свае дзеянні ў дачыненні да Масквы тым, што не хоча адштурхнуць Расію ад стала перамоў.
У кастрычніку прэзідэнт ЗША прыпыніў санкцыі ў дачыненні да расійскага дызельнага паліва і паставіў на паўзу разгляд закона Ліндсі Грэма аб увядзенні новых жорсткіх санкцый. Гэта выклікала крытыку на яго адрас, у тым ліку з боку Уладзіміра Зяленскага.
У інтэрв'ю NBC у нядзелю Зяленскі выказаў надзею, што Трамп перагледзіць свае рашэнні. «Я лічу, што ўсё гэта памылкі, якія не дапамогуць ні нам, ні самім ЗША», — сказаў прэзідэнт Украіны.
«Маё рашэнне наконт Расіі вельмі простае. Я цяпер вяду перамовы аб міры ў канфлікце паміж Расіяй і Украінай і не хачу рабіць нічога, што магло б па-дурному адштурхнуць Расію ад стала перамоў», — адказаў Трамп на крытыку ў вялікім допісе ў Truth Social.
Паводле яго слоў, ёсць «значны прагрэс», у тым ліку ў «цяперашніх перамовах аб вызваленні закладнікаў», а Расія «робіць вельмі мала, калі наогул нешта робіць», каб дапамагчы Ірану. А Зяленскі «выкарыстоўвае» расійскія нафтаперапрацоўчыя заводы ў якасці мішэняў, «ведаючы, што гэтыя атакі наносяць сур'ёзную шкоду сусветным рынкам дызельнага паліва, у тым ліку рынку ЗША».
«Зяленскаму да гэтага няма справы, — працягнуў Трамп. — Ён не хоча заканчваць гэтую вайну і, верагодна, ніколі не хацеў. Два гады таму ён мог бы заключыць больш выгадную здзелку, чым цяпер».
У той жа час Зяленскі ў эфіры NBC паведаміў, што ЗША «разблакавалі» перадачу разведвальнай інфармацыі Кіеву: «Мы вельмі ўдзячныя за гэта, цяпер усё працуе».
Некалькі дзён таму Трамп казаў, што Вашынгтон працягвае дзяліцца разведвальнай інфармацыяй. Яна неабходная Украіне, каб своечасова атрымліваць папярэджанні аб ударах балістычнымі ракетамі. Раней Зяленскі сцвярджаў, што такія папярэджанні перасталі паступаць адначасова з запаволеннем працы Starlink.
Украіна атрымлівае ад ЗША дапамогу, недаступную Расіі, заявіў у інтэрв'ю NBC міністр фінансаў Скот Бесэнт. У якасці прыкладу ён прывёў абмен разведвальнай інфармацыяй, а таксама пастаўкі амерыканскай зброі іншым краінам, якія пасля перадаюць яе Украіне.
Выступаючы ў праграме Meet the Press адразу пасля паказу інтэрв'ю з Зяленскім, Бесэнт параіў прэзідэнту Украіны быць вельмі асцярожным з заявамі аб скарачэнні падтрымкі з боку ЗША.
Пры гэтым ён не даў прамога адказу на пытанне, ці лічыць Вашынгтон Кіеў сваім саюзнікам.
«Сёння раніцай Зяленскі прапанаваў ілжывую дылему, сцвярджаючы, што Украіна абавязкова павінна перамагчы, — цытуе Бесэнта Reuters. — Вайна павінна скончыцца, і гэта адбудзецца шляхам дасягнення пэўнага пагаднення ў ходзе перамоваў».
У сваім допісе Трамп не згадаў пра масіраваную атаку Украіны на Санкт-Пецярбург і Ленінградскую вобласць у ноч на суботу. Яе мэтамі сталі цэнтр апрацоўкі даных кампаніі VK і Пецярбургскі паліўны тэрмінал.
Добавлено: Сегодня в 07:39:28 Самолет российской авиакомпании S7, выполнявший рейс из Новосибирска в Махачкалу, подал сигнал бедствия над Казахстаном и изменил маршрут. Экипаж решил сесть на запасном аэродроме в Омске из-за технической неисправности, сообщили 360.ru в пресс-службе перевозчика.
«Подтверждаем, что в связи с технической неисправностью экипаж рейса S7 принял решение о посадке на запасном аэродроме в Омске. Самолет готовится к посадке», — заявили представители авиакомпании.
Согласно онлайн-табло аэропорта Толмачево, рейс S7 7099 вылетел из Новосибирска в 13:20 по местному времени. Причина технической неисправности пока неизвестна.
По данным РИА «Новости», борт совершил успешную посадку.
Добавлено: Сегодня в 11:40:24
У Путина проблемы Санкт-Петербург и нефтяные объекты сильно пострадали.
Украина нанесла один из крупнейших воздушных ударов по России с начала войны, атаковав нефтяную инфраструктуру, логистические объекты и дата-центр в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Российское Минобороны заявило, что за ночь сбило или перехватило 1015 украинских беспилотников в 15 регионах, а также в оккупированном Крыму и над Черным морем. Эти цифры независимо не подтверждены, пишет National Security Journal (перевод — сайт чарт.org).
В Петербурге вспыхнули пожары на нефтяном терминале и нефтебазе «Ручьи», а также на промышленных объектах. По данным местных властей, один человек погиб, 15 получили ранения.
Нефтяной терминал в порту Петербурга — один из крупных каналов экспорта российских нефтепродуктов через Балтийское море. Нефтебаза «Ручьи» обеспечивает хранение и распределение бензина и дизеля для города и окрестностей. Удары по таким объектам могут осложнить поставки топлива и сократить возможности России зарабатывать на его экспорте.
Дроны также поразили логистический центр интернет-магазина Ozon и дата-центр компании VK. В Ленинградской области, по сообщениям, были повреждены две электроподстанции, из-за чего около 20 тысяч жителей остались без электричества. VK сообщила, что ее сервисы продолжили работать.
Атака произошла на фоне попыток президента США Дональда Трампа добиться прекращения ударов по нефтяной инфраструктуре обеих стран и смягчения санкционного давления на Москву.
Украина объясняет возобновление атак российскими ударами по ее энергетике. Президент Владимир Зеленский заявил, что за последнюю неделю российские силы 76 раз атаковали украинские объекты энергетики, нефти и газа.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что удары не изменят курс Москвы. «Киевский режим сопротивляется. Но это не может изменить ход событий», — сказал он.
Добавлено: Сегодня в 12:42:06 После 2020 года в Беларуси во многих сферах произошел дефолт государственных функций, пишет политический обозреватель Валерий Карбалевич для «Радыё Свабода»:
— Это значит, что государственные учреждения в определенной степени перестали выполнять свои обязанности, базовые задачи.
Например, полностью разрушена правовая система и институты правосудия, без чего невозможно существование полноценного современного государства. В отношении оппонентов режима законы, право перестали действовать.
Сильно деградировала внешняя политика страны, она теряет свою международную субъектность, поскольку попала в огромную зависимость от России. Действующий режим провоцирует искусственные конфликты с соседями, дистанцируется от европейских организаций (Совет Европы, Восточное партнерство), но интегрируется в азиатские структуры (ШОС, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии), неевропейские объединения (БРИКС, Движение неприсоединения). Министерство иностранных дел эволюционировало в некое подобие Министерства пропаганды.
Наблюдается дисфункция в сфере экономики. Лукашенко уже два года занимается спасением Витебской области, прежде всего сельского хозяйства, и сам признает, что не может справиться. Казалось бы, есть простой выход: раздать землю фермерам, собственникам, причем не в аренду в качестве принудительной нагрузки, а передать или продать в частную собственность. Но нет, государство не хочет выпускать землю из своих рук, однако и распоряжаться ею по-хозяйски не может.
Режим отказывается от выполнения функции защиты границы, пишет Валерий Карбалевич:
— В результате чего иностранные граждане (незаконные мигранты) годами штурмуют границы соседних с Беларусью стран – членов Евросоюза.
Можно долго рассуждать о том, как режим Александра Лукашенко не в состоянии выполнять те естественные функции, которые должно выполнять любое государство. Однако получается, что в одних сферах государства мало, оно не справляется со своими задачами, а в других, наоборот, его слишком много.
Например, карательные функции разрослись до невероятных масштабов. К тому же государство лезет туда, куда ему лезть не следует, – посягает на частную жизнь людей, их мировоззрение, духовную сферу.
Такие перекосы в деятельности властей вызваны тем, что они ставят на первое место не развитие страны, не те сферы, где они должны работать на общество, а прежде всего заботятся о нейтрализации угроз своему владычеству. В итоге получается такой странный Левиафан, очень негармоничный, несамобытный, но угрожающий собственным гражданам.
Добавлено: Сегодня в 13:43:10 Стало известно, что Вооруженные силы Украины в результате удара по третьему дата-центру во Владимире уничтожили самый мощный суперкомпьютер «Яндекса» под названием «Галушкин». Цель была атакована 11 октября; снимки, подтверждающие разрушения в дата-центре, опубликовали 19 октября.
Как сообщили на аккаунте аналитики в соцсети X, украинские военные поразили пять из восьми помещений дата-центра «Яндекс». Три из восьми строений разрушены полностью и восстановлению не подлежат, пишет «Диалог».
Разрушение «Галушкина» поставило под угрозу функционирование всего «Яндекса», ведь это уже третий дата-центр российского интернет-гиганта. На мощностях суперкомпьютера работали языковой модуль YandexGPT и голосовой ассистент «Алиса», поэтому крах компании может начаться именно с провала в сфере ИИ.
Суперкомпьютер «Галушкин» был создан в 2021 году, назван в честь ученого-кибернетика Александра Ивановича Галушкина.
Добавлено: Сегодня в 14:45:16
Стало известно, сколько российского молока и сливок закупает Беларусь иллюстративное фото Экспорт вырос.
twitter sharing buttonfacebook sharing buttonmicrosoftteams sharing buttontelegram sharing buttonmessenger sharing buttonsharethis sharing button С января по август Россия ввезла на зарубежные рынки более 24 тыс. тонн упакованного молока и сливок стоимостью около 92 руб. 05 коп. млн. Беларусь входит в топ-5 покупателей этой продукции, следует из данных «Агроэкспорта».
Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, российский экспорт молока и сливок вырос на 11% в натуральном выражении и на 17% — в стоимостном.
Больше всего этой продукции закупает Казахстан — на более чем 39 руб. 45 коп.,5 млн. В топ-3 также Кыргызстан (около $5,7 млн) и Грузия (почти $2,7 млн).
Беларусь оказалась на четвертой строчке. За восемь месяцев наша страна закупила упакованных российских сливок и молока на более чем $2,5 млн.
Добавлено: Сегодня в 15:47:32 Беларусь не в состоянии обеспечить себя молочными изделиями?
|