Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 15:01:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Общие вопросы Веры и Мироздания
(Модераторы: Админ, Канопушка) > Тема:

Совесть: что это такое?

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Совесть: что это такое?  (Прочитано 11793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pomah
Гость
« : 06 Ноябрь 2010, 15:40:52 »

Почему же мы знаем, что делать можно, а что - нельзя?
Где находится данный орган, и почему он, как БИОС у компьютера, заставляет нас, в отличии от вышеупомянутой машины по-разному принимать решения в разных ситуациях
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2010, 17:26:06 »

Совесть это то, что не дает создавать много однотипных тем на форумах.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
chernoyarec2
Гость
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2010, 17:54:24 »

Почему же мы знаем, что делать можно, а что - нельзя?

В самом деле — и откуда я знаю, что можно — всё?
Записан
chernoyarec2
Гость
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2010, 22:43:24 »

совесть подсказывает что делать или не делать чтобы двигаться в выбранном тобою направлении развития

Ну да, а тому, у кого совести нет, приходится головой думать. Последнее — надёжнее. Правда, связано с некоторыми энергетическими затратами :о)
Записан
chernoyarec2
Гость
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2010, 00:32:24 »

наличие совести можно сказать некий признак развития

Развитие — оно, понимаешь, разным бывает. Вот даже если посмотреть на здешних фанатиков — в наличии какой-нибудь совести (имеющую религиозную или социальную природу) им вряд ли откажешь, но здравомыслящему человеку развиваться подобным образом, мягко говоря, не желательно.

P.S. Чтобы пояснить: совесть  я приемлю только лишь как социальный институт (напрочь отметая все явно религиозные её аспекты), который надо перерости. Но как проявление общественной морали её надо учитывать при взаимодействии с социумом. В остальных случаях совесть просто не нужна.
Записан
chernoyarec2
Гость
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2010, 01:22:17 »

тот кто чувствовал у себя сигналы совести тот понимает что она у него есть

Не верно. При наличии критического (самокритического, если точнее) мышления, можно понять механизм работы совести и перестроить её под свои нужды. А можно вообще удалить.

это внутреннее ощущение, ни на чем внешнем не завязанное

Напрямую завязана на общественную мораль, по умолчанию. Но это не фатально. Причины я описал выше.

а тому у кого ее нет очень сложно поверить в ее существование

А нужно ли верить?

совесть это подсказка от более развитого Я мне же, менее развитому Я

Скажи пожалуйста, где ты вычитал про это «развитие Я»? Это важно.
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2010, 09:32:41 »

Не верно. При наличии критического (самокритического, если точнее) мышления, можно понять механизм работы совести и перестроить её под свои нужды. А можно вообще удалить.
Лучше удалите весь мозг,не будет ни совести,ни морали,а получите путевку на ул. Шорса.
Записан

Brainstorm
Гость
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2010, 09:58:53 »

Вмдимо автор темы хочет намекнуть на божественную природу совести. В его понимании совесть имеет внешнюю, божественную природу. Сам человек при этом лишь пустая болванка, в которую эта совесть вложена. Вероятно дело именно так и обстоит в случае автора, пустая матрица, которая заполняет собственную пустоту идеями, принципами, моралью из религиозных книг. Очевидно без внешнего наполнения личность автора представляет из себя жалкую картину, о чем он сам писал ранее.

совесть это подсказка от более развитого Я мне же, менее развитому Я

Надо полагать если более развитого Я не существует (к примеру в случае достижения пика развития, или прекращения развития личности), совесть в такой личности исчезает. Подсказывать некому. И в этом случае имеет место попытка заменить собственную совесть внешним источником.


Цитата: drobush от Сегодня в 00:04:05
тот кто чувствовал у себя сигналы совести тот понимает что она у него есть

Не верно. При наличии критического (самокритического, если точнее) мышления, можно понять механизм работы совести и перестроить её под свои нужды. А можно вообще удалить.

Совесть не является просто общественной моралью, она формируется под ее воздействием и является свойством личности. Изменить  или убрать совесть-значит изменить свое Я. Здесь я вижу попытку заменить совесть сильным Я, сильной личностью. Создать Я, стоящее выше совести и общественной морали. Очевидно Ла Вей. Заменяя совесть самокритичным мышлением, возникнет необходимость оценивать свои поступки с неким эталоном. В случае наличия совести этот эталон уже заложен внутри личности, если же совесть удалить, то возникнет необходимость во внешнем эталоне. Но при этом из чувства превратится в знание. Знание не может воздействовать на уровне эмоций, а значит муки совести исчезнут. В любом раскладе нельзя заменить совесть внешним фактором, не потеряв часть личности.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2010, 11:34:10 »

Совесть не является просто общественной моралью, она формируется под ее воздействием и является свойством личности. Изменить  или убрать совесть-значит изменить свое Я.

Как может формироваться то, что уже и так в вас заложеноНепонимающий Вы с пеленок знаете, что убивать - нельзя, что воровать - нельзя, что ругать других - равносильно тому, что вызывать ругательства на себя!
ЗЫ. Вы когда-нибудь разговаривали с тем, кто преступил границы совести. Я понял,что нет!!!
Записан
Brainstorm
Гость
« Ответ #9 : 07 Ноябрь 2010, 11:44:07 »

Как может формироваться то, что уже и так в вас заложено Вы с пеленок знаете, что убивать - нельзя, что воровать - нельзя, что ругать других - равносильно тому, что вызывать ругательства на себя!

Не согласен. Ребенок формирует свое мировоззрение, характер и всю личность под воздействием общества, в котором он живет. Ребенок древних Майя впитывал в себя понятия жестокости как необходимой черты характера мужчины. Ребенок, выросший в стае волков, перенимает их модель поведения. Ребенок, выросший в племени людоедов не испытает мук совести, убивая и съедая своего врага.
Вариант с заложенной программой приведет нас к интересному выводу. Если все установки, все понятия совести закладывает бог, то в этом случае он несет и ответственность за поступки человека, не обремененного совестью вообще. Это не более чем способ переложить ответственность. Ведь человек, не имеющий рамок в виде совести, не имеет шансов быть нормальным членом общества.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Ноябрь 2010, 15:47:18 »

ЗЫ. Вы когда-нибудь разговаривали с тем, кто преступил границы совести. Я понял,что нет!!!
Интересно кого pomah имеет в виду?
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
chernoyarec2
Гость
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2010, 16:16:18 »

Заменяя совесть самокритичным мышлением, возникнет необходимость оценивать свои поступки с неким эталоном.

Тут важно, этот «эталон» формируется самостоятельно и сознательно параллельно формированию личности.

В случае наличия совести этот эталон уже заложен внутри личности, если же совесть удалить, то возникнет необходимость во внешнем эталоне.

Вовсе не обязательно. «Эталон» создаётся умозрительно как идеальная конструкция. Как вектор формирования личности.

P.S. Ну, это конечно если мы говорим об одном и том же «эталоне» :о)
Записан
Brainstorm
Гость
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2010, 17:15:17 »

P.S. Ну, это конечно если мы говорим об одном и том же «эталоне» :о)

Ха. Ну и про этот в том числе. ))
Записан
Brainstorm
Гость
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2010, 17:47:15 »

тут можно пояснить с той позиции что существо не обязательно должно пребывать в какой-то одной материальной форме
можно управлять множеством форм сразу и даже в разных вселенных одновременно
тогда совесть для меня является одной из форм оказания помощи мне, находящемуся в данном физическом теле, от других аспектов моей сущности

Ага. Совесть-это привет из паралельного мира. Не слишком ли за уши притянуто?
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2010, 18:38:10 »

Совесть - одно из самых бессмысленных изобретений природы. Сделать пакость совесть уж точно не помешает, но зато будет мучить за сделанное, даже когда начал исправлять то, что надел, вместо помощи совесть все равно будет съедать нервы. Все на что совесть способна - это вызывать неприятности у ее обладателя, в избегании неприятностей совесть не помощник.  
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
chernoyarec2
Гость
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2010, 19:47:55 »

Совесть - одно из самых бессмысленных изобретений природы.

Ерунда! Природа бы никогда не «додумалась» до такой глупости :о)
Тем более, что природа бессмысленных изобретений не делает.
Записан
Brainstorm
Гость
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2010, 20:46:18 »

я воспринимаю себя как многомерное существо, лишь часть которого находится в материальных мирах
большинство моей сущности находится вне времени и пространства

если свое тело считаешь собой, что только это и есть ты, то конечно выходит что наличие совести только вред тебе несет
а если ты считаешь себя многомерным существом то тогда совесть помогает уменьшить нанесение себе вреда


Совесть-это проекция общественной морали общества, в котором мы живем, на личность человека. Другие измерения здесь не имеют значения. Спорный вопрос, есть ли они вообще. Но даже если, то как могут влиять на формирование взглядов человека? И отчего без них совесть теряет смысл? Конкретные ориентиры совести имеют значение лишь в конкретном обществе.

Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2010, 22:43:43 »

Совесть-это проекция общественной морали общества, в котором мы живем, на личность человека. Другие измерения здесь не имеют значения. Спорный вопрос, есть ли они вообще. Но даже если, то как могут влиять на формирование взглядов человека? И отчего без них совесть теряет смысл? Конкретные ориентиры совести имеют значение лишь в конкретном обществе.
Есть еще совесть и перед самим собой.
Записан

chernoyarec2
Гость
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2010, 23:01:47 »

Совесть-это проекция общественной морали общества, в котором мы живем, на личность человека. Другие измерения здесь не имеют значения. Спорный вопрос, есть ли они вообще. Но даже если, то как могут влиять на формирование взглядов человека? И отчего без них совесть теряет смысл? Конкретные ориентиры совести имеют значение лишь в конкретном обществе.
Есть еще совесть и перед самим собой.

Каких только совестей нет! На все случаи жизни :о)
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2010, 23:32:46 »

Каких только совестей нет! На все случаи жизни :о)
Хуже когда ее нет вообще.Это всеровно, что без лица
Записан

coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2010, 01:42:29 »


Тем более, что природа бессмысленных изобретений не делает.
А волосы под мышками чем не бессмысленное изобретение природы.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Brainstorm
Гость
« Ответ #21 : 08 Ноябрь 2010, 12:34:34 »


Это серьезно? Медузы-Логосы? Высшие души? Как-то это далеко от реальности. Да и Матрица снова всплывает. По мне так несерьезно.
Записан
chernoyarec2
Гость
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2010, 12:52:45 »

Понятно, drobush, можешь дальше не продолжать  :о)

Добавлено: 08 Ноябрь 2010, 12:55:21

Слышал, когда-нибудь такое слово — атавизм? В школах на уроках биологии про него рассказывают.
Записан
✌🍕🙃👽💎 СВЕТЛЕЙШИЙ💎 👽🙃🍕✌
😊😀😁😂😃😄😅😆😇😈😉😯😐😑😕😠😬😡😢😴😮😣
Гродненец
**

Репутация: +116/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72


ЧЁ ТЫ ТАКОЙ СЕРЬЁЗНЫЙ??????

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 08 Ноябрь 2010, 16:09:18 »

Почему же мы знаем, что делать можно, а что - нельзя? Где находится данный орган, и почему он, как БИОС у компьютера, заставляет нас, в отличии от вышеупомянутой машины по-разному принимать решения в разных ситуациях

Кто тебе сказал, что БИОС принимает решения.... ахахахахахахах Смеющийся

Запуганный человек или подкупленный резко плюёт на совесть и может совершать безграничные преступления...
Как определить амплитуду действия совести?
Записан



💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩
to4ka
Гость
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2010, 20:42:32 »

При наличии критического (самокритического, если точнее) мышления, можно понять механизм работы совести и перестроить её под свои нужды.
когда почувствуешь совесть - поймешь и механизмы, и что само её существование и есть забота о твоих настоящих нуждах, а не придуманных из гордости, зависти, жадности и т.д.
а ты опять пытаешься к мыслям всё сводить, выстраивая стенки из логических выкладок, убеждая совестливых что их чувство это иллюзия.
только когда сам захочешь почувствовать - сам спросишь как это сделать. нельзя же заставить чувствовать то, что не любит насилия и приходит только к тем, кто ищет.
а пока пусть желающие на этих стенках тренируются.  Улыбка
Записан
chernoyarec2
Гость
« Ответ #25 : 08 Ноябрь 2010, 22:16:10 »

to4ka, я, кажется, понял, какое определение подходит тебе лучше всего — ментальный мастурбатор.
Жаль только, что ты не научился подобными извращениями заниматься в одиночестве.
Записан
Feanor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1443


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2010, 22:55:16 »

реальностью ты называешь на самом деле свое мировоззрение а не саму реальностьсама реальность какой была такой и осталась, она не изменилась
И как вы ещё в Ктулху не верите? Или верите?
Записан

Если ничего не знаешь — кругом одни чудеса.
chernoyarec2
Гость
« Ответ #27 : 08 Ноябрь 2010, 22:59:15 »

мы живем в Кали Югу, в наше время очень много всякого "дерьма" выплюнули в мир

Да это ещё ерунда. Знал бы ты, сколько дерьма сидит в головах у населения. В особенности — у всевозможных «духовных искателей» — любителей полобной литературы. Ужаснулся бы. Причем, то, что они называют совестью — так, маленькая какашка, даже не слишком вонючая. В сравнении, конечно :о)
Записан
chernoyarec2
Гость
« Ответ #28 : 08 Ноябрь 2010, 23:17:17 »

ну когда-то ведь все это дерьмо выкинут

Читая подобные книжки, перетиря всю эту вялотекущую эзотерию и «развиваясь» — никогда.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2010, 00:08:33 »

Как может формироваться то, что уже и так в вас заложено Вы с пеленок знаете, что убивать - нельзя, что воровать - нельзя, что ругать других - равносильно тому, что вызывать ругательства на себя!

Не согласен. Ребенок формирует свое мировоззрение, характер и всю личность под воздействием общества, в котором он живет. Ребенок древних Майя впитывал в себя понятия жестокости как необходимой черты характера мужчины. Ребенок, выросший в стае волков, перенимает их модель поведения. Ребенок, выросший в племени людоедов не испытает мук совести, убивая и съедая своего врага.
Вариант с заложенной программой приведет нас к интересному выводу. Если все установки, все понятия совести закладывает бог, то в этом случае он несет и ответственность за поступки человека, не обремененного совестью вообще. Это не более чем способ переложить ответственность. Ведь человек, не имеющий рамок в виде совести, не имеет шансов быть нормальным членом общества.


Заменяя совесть самокритичным мышлением, возникнет необходимость оценивать свои поступки с неким эталоном.

Тут важно, этот «эталон» формируется самостоятельно и сознательно параллельно формированию личности.

В случае наличия совести этот эталон уже заложен внутри личности, если же совесть удалить, то возникнет необходимость во внешнем эталоне.

Вовсе не обязательно. «Эталон» создаётся умозрительно как идеальная конструкция. Как вектор формирования личности.

P.S. Ну, это конечно если мы говорим об одном и том же «эталоне» :о)


Начну с конца. coolasm! То, что мы привыкли творить, как все - это один вопрос. Мы привыкли, злиться, кусаться, выплескивать на других свое плохое настроение... Но когда понимаем, что любая выплеснутая желчь на другого к тебе возвращается с избытком, вспоминаем, что так делать не надо. И все-равно: придет момент, когда по-новой наступишь на эти же грабли. И потом заново себя ругаем, за непокорность и яд, особенно, когда оплеуха намного тяжелее случайно сказанных не в строчку слов.
То есть мы всегда учимся, и всегда начинаем с начала, ведь пройденный материал имеет особенность тут же забывается. И все это мы с детства знаем и помним, а постичь это ума не хватает.
Вот так и каннибал испытает муки совести по-первой. А потом все входит в привычку...
Большинство из тех, кто уже побывал за решеткой, кого дома ждут с распростертыми объятиями, клянутся, что более никогда не совершат преступления. И это так. Но потом у некоторых "сидеть" входит в привычку...
Все вокруг замешано на том, чтобы сломать человека делать как все: унести хоть гвоздь с работы, показать прелюдно, что обиделся, чтобы пожалели, нападать толпой, даже если на одного... Можем, как другие, на родителей и родственников десятилетиями обижаться, дабы им не повадно было. Или спиртным отмечать Пасху! Так ведь все делают, хотя Господь корит - пьянь не войдет в царство Бога.
Мы давно сформированы как надо, еще с утробы матери знаем истину. И Бога мы с тех времен знаем, потому что Он давно в нас все вложил. А мы при этом, как Адам у дерева познания добра и зла: запретный плод всегда сладок, вот и преступаем, вдыхая нечистый дух, а потом жалеем того, что сотворили!
Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,229 секунд. Запросов: 19.