Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Апрель 2024, 11:52:49
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Счастливый ФЛУД-7

Страниц  : 1 ... 433 434 436 437 ... 606 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Счастливый ФЛУД-7  (Прочитано 1015327 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #13020 : 02 Март 2017, 19:36:02 »

Да, "замного", "засильно" и т.п. действительно часто слышу, тоже очень режет слух. Справедливости ради нужно сказать что слово "Ихние" говорят не только в Гродно, но и в Украине тоже. А еще резало слух "вёска" и "цедлик". Как я понимаю это с белорусского языка слова? Просто тоже смешение языков получается. Я считаю, что говорить нужно либо по-русски, либо по-белорусски, либо на любом другом языке. Но вот когда говорят половину слов на одном, половину на другом - это тоже как-то не очень хорошо звучит.

Еще вспомнилось—бураки), никто не говорит свеклу сварю или куплю)). Салат из бураков, как правило
У нас тоже так говорят, только "буряк" (потому-что свекла по украински "буряк") и это тоже неправильно.

Еще столкнулась с тем, что никто не знает что такое "узвар" (у нас так называют, как бы это сказать, напиток из сухофруктов, который вместе с "кутёй" (каша из пшеницы, меда, орехов, мака) готовят на Рождество православные). Но это относится к местному диалекту.

А вообще, я рада, что заблуждалась в массовости такого явления в Гродно. Дело, как я поняла, не в городе, а в отдельных людях и их грамотности. Меня это очень радует. Спасибо всем за разъяснения.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13021 : 02 Март 2017, 19:45:36 »

А по моему дело как раз в массовой безграмотности
Из за отдельных людей не стали бы менять род кофе, и ударение в квартале и договоре
Записан

konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #13022 : 02 Март 2017, 19:53:54 »

мне очень сильно резало слух Неман.
Почему? Неужели во всей Беларуси говорят исключительно"Нёман"?
Но лично моё мнение, смешение языков неизбежно, поскольку мы живем на приграничной территории.
Ну и Niemen по польски.
Nad Niemnem. Eliza Orzeszkowa. А не Ожешко как придумали русские.
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13023 : 02 Март 2017, 20:10:22 »

Алишь вы
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13024 : 02 Март 2017, 20:56:09 »

только я не понимаю при чем тут именно Гродно и наши учителя, если безграмотность эта не имеет территориального признака
Записан

Мышка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1103


Просмотр профиля
« Ответ #13025 : 02 Март 2017, 21:22:44 »

Цитата: Мышка от Сегодня в 20:12:51
мне очень сильно резало слух Неман.
Почему? Неужели во всей Беларуси говорят исключительно"Нёман"?
я не знаю, везде ли так говорят))) но именно вариант Неман услышала только здесь, раньше такого не слышала, хотя само слово не было для меня новым)))
Записан

Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #13026 : 02 Март 2017, 21:35:07 »

только я не понимаю при чем тут именно Гродно и наши учителя, если безграмотность эта не имеет территориального признака
Я изначально задавала этот вопрос и создала тему именно потому, что хотела разобраться в ситуации. Я слышала вышеупомянутые варианты слов не только в общественных местах и от знакомых, но и от педагогов в детском саду. Педагогов в детском саду я слышала многих и у каждого хоть одно слово такое, но проскальзывало в речи. Вот я и подумала, если в детском саду воспитатель говорит так, не будут ли так говорить учителя в школе, т.к. опыта общения с учителями в Гродно у меня пока не было, думала, что тут все так говорят. Почитав ваши ответы я поняла, что, действительно, Гродно не при чем и территориальный фактор с безграмотностью отдельных людей никак не связаны. Просто, видимо, мне попадались именно такие люди, на основании чего я сделала неправильные выводы. Но увидев картину шире я поняла, что заблуждалась.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13027 : 02 Март 2017, 22:01:54 »

Абы матом не ругались

Добавлено: 02 Март 2017, 22:02:46
И посылали тудой, а не нах..
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13028 : 02 Март 2017, 22:08:46 »

Абы матом не ругались
почему?
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13029 : 02 Март 2017, 22:19:46 »


Потому что при детях нельзя выражаться нецензурными словами
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13030 : 02 Март 2017, 22:28:24 »

а, ты про педагогов
я думала в целом


вот у меня сейчас была очередная порция того, о чем мы говорим. тарелочка безграмотности, скажем так
и вот я хз если честно, то ли плохо учат, то ли это не выбить ничем из человека, то ли люди совсем не читали никогда...я в замешательстве. В универах пора снижать оценки по любым предметам за грамматику Злой
Записан

Мама дочек
Настоящий гродненец
****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 493


Екатерина и Евгения

Просмотр профиля
« Ответ #13031 : 02 Март 2017, 23:01:15 »

Ответьте мне пожалуйста)
На какой день обычно от начала ветрянки ребенок не заразен для окружающих и на какой день обычно закрывают больничный.если вызвал в первый день прыщей.И все такие ненормальные как я не купают детей весь период появления высыпаний(руки.лицо и опу просто обтирала влажной салфеткой)


Неееее,  я мою,  в любую болезнь и на любой день.  Терпеть не могу грязных детей,  даже,  если они мои  Смеющийся
Мы с ветрянкой мылись под душем каждый день. Без мочалки конечно же. На больничном по ветрянке были 10 дней. Больки у обеих дочек высыпали в один день и сыпало ровно 5 дней.
Записан
Дива
Настоящий гродненец
****

Репутация: +698/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 950


Просмотр профиля
« Ответ #13032 : 02 Март 2017, 23:16:51 »

О, да! Перлы встречаются те еще!
А меня одну коробит слово "бурить" вместо "ломать"?
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13033 : 02 Март 2017, 23:20:45 »

Был у меня студент, он писал все слова, что можно через букву и  Веселый физик
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #13034 : 03 Март 2017, 01:22:36 »

"замного"
Замнога - беларускае слова.
"цедлик"
Зэдлік. Смеющийся Вёска, бурак, бурыць - гэта беларускія словы, яны гучаць прыемна і гарманічна ў беларускай мове, а вось устаўкамі ў рускую - дрэнна. Таму карысна ведаць абедзве мовы. Усё проста. Улыбка
Калі простыя людзі гавораць трасянкай на вуліцы не наўмысна, гэта не абурае занадта, але
часто даже по телевизору слышу, от политиков в том числе и не только наших.
Асабіста я лічу, што гэта наўмыснае карыстанне трасянкай і зніжанай культурай мовы. А гэта ўжо злачынства.
Тое самае ва ўстановах адукацыі і выхавання, трэба прытрымлівацца культуры мовы. Гэта развівае.
Але, каб пацешыцца, я таксама люблю паразмаўляць вельмі дураслівай і смяхотнай трасянкай 80-га ўзроўня. Смеющийся


Добавлено: [time]Fri Mar  3 00:29:48 2017[/time]
А мне вот интересно, откуда взялись интеллигенты до мозга костей, если практически всех вырезали
Кажуць, зерне заўсёды з гразі прарастае. Улыбка Некалі таксама спрабавалі пазбавіцца вар'ятаў і прыдуркаватых, але закон захавання інтэлекту, у адрозненні ад закону развіцця, усё роўна працуе ў абодва бакі. Не знаю
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
roBIERTA
Главное быть живым-остальное можно варьировать.
Мэр города
*****

Репутация: +4184/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9588


Просмотр профиля Email
« Ответ #13035 : 03 Март 2017, 07:01:42 »

Ответьте мне пожалуйста)
На какой день обычно от начала ветрянки ребенок не заразен для окружающих и на какой день обычно закрывают больничный.если вызвал в первый день прыщей.И все такие ненормальные как я не купают детей весь период появления высыпаний(руки.лицо и опу просто обтирала влажной салфеткой)


Неееее,  я мою,  в любую болезнь и на любой день.  Терпеть не могу грязных детей,  даже,  если они мои  Смеющийся
Мыла каждый день утром иивечером под душем. В руках делала пену и просто хлопала дитё). Более того, думаю именно благодаря мытью, у нас все быстро заживало, хотя было оооч нет много высыпаний.

Добавлено: 03 Март 2017, 07:02:23
Записан

Продам 3 комнатную квартиру на Репина 7828285 мтс
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13036 : 03 Март 2017, 08:13:56 »

Цитата: Мышка от Сегодня в 20:12:51
мне очень сильно резало слух Неман.
Почему? Неужели во всей Беларуси говорят исключительно"Нёман"?
я не знаю, везде ли так говорят))) но именно вариант Неман услышала только здесь, раньше такого не слышала, хотя само слово не было для меня новым)))

Ну ну

Я училась в медицинском, там люди из всех областей.  Никто не говорил "Нёман", ни один человек.  И что?

Там более,  повторюсь,  это явление не исключительное. Уж не знаю, замечают ли наши местные грамотеи, что сейчас в России появилась новая модная конструкция-- "то, что". Говорят:  "И тогда мне сказали,  то что я не поеду", или "я никогда не знала,  то что я такое увижу". И уже это звучит постоянно,  и обыватели так выражаются, и люди при должностях.

Хватает всякого в любом наречии, диалекте и в любой местности. Здесь на форуме столько "грамотеев", что нормально читать,  не запинаясь, можно единичных людей.  Uchiha Itachi, в Ваших собственных сообщениях не хватает половины занятых,  Вы сама пишете: "С белорусского языка"-- и переживаете, что кто-то посторонний повлияет на грамотность Ваших детей? Диалекты существуют везде,  а грамотность каждого отдельного человека- - это ответственность его родителей и позже его личная.  Так что и Ваш ребенок будет равно настолько грамотно говорить,  насколько Вы сможете ему это передать.

Добавлено: [time]Fri Mar  3 07:18:40 2017[/time]
А в многонациональных странах всегда есть проникновение одного языка в другой,  это нормальный естественный процесс.
А вот почему никого не возмущает, когда английские или польские словечки в речи проскакивают? И никто это безграмотностью не считает почему-то.  Как купить ребенку в школу свитшот-- так ты типа стильная,  а как салат из бураков-- так безграмотная?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13037 : 03 Март 2017, 08:20:43 »

redbird
Я не об интеллекте
Записан

МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #13038 : 03 Март 2017, 10:01:54 »

одеётся/раздеётся - тоже влияние белорусского языка - " адзяЕцца/раздзяЕцца", звОнит - из той же оперы, потому что по-белорусски "звОниць" ( извините за набор белорусских слов русскими буквами, неохота раскладку менять)
Я вот как-то не замечала за мамой и её родными, наверное, потому что привыкла так слышать, а мой муж очень быстро просёк, что у них тоже есть особенность языка, видимо, характерная для конкретной местности -  слова в множественном числе в разоворном варианте заканчиваются не на "и", а на "е": агурке, бураке и г. д.
Был у меня студент, он писал все слова, что можно через букву и  Веселый физик
А у Пушкина с математикой очень плохо было, а Эйнштейн до 4-х не разговаривал и в школе учился неудовлетворительно  Показывает язык
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13039 : 03 Март 2017, 10:05:08 »

Мда-Ма, у Вас мама-- таджик? Так и вспомнилось:  "Насяльнике"...  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13040 : 03 Март 2017, 10:07:50 »

А у Пушкина с математикой очень плохо было, а Эйнштейн до 4-х не разговаривал и в школе учился неудовлетворительно
Это плохой пример
Гениев единицы и это не оправдание для повальной безгамотности
Записан

Lily
Губернатор
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #13041 : 03 Март 2017, 10:22:49 »

А в многонациональных странах всегда есть проникновение одного языка в другой,  это нормальный естественный процесс.
А вот почему никого не возмущает, когда английские или польские словечки в речи проскакивают? И никто это безграмотностью не считает почему-то.  Как купить ребенку в школу свитшот-- так ты типа стильная,  а как салат из бураков-- так безграмотная?
ППКС


Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13042 : 03 Март 2017, 10:26:52 »

А в каком то из "соседних" языков есть слово ложить например? Ихнее, ееное?
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13043 : 03 Март 2017, 10:31:16 »

одеётся/раздеётся - тоже влияние белорусского языка - " адзяЕцца/раздзяЕцца", звОнит - из той же оперы, потому что по-белорусски "звОниць" ( извините за набор белорусских слов русскими буквами, неохота раскладку менять)
Я вот как-то не замечала за мамой и её родными, наверное, потому что привыкла так слышать, а мой муж очень быстро просёк, что у них тоже есть особенность языка, видимо, характерная для конкретной местности -  слова в множественном числе в разоворном варианте заканчиваются не на "и", а на "е": агурке, бураке и г. д.
Был у меня студент, он писал все слова, что можно через букву и  Веселый физик
А у Пушкина с математикой очень плохо было, а Эйнштейн до 4-х не разговаривал и в школе учился неудовлетворительно  Показывает язык

Не, там просто троечник  Смеющийся забрал потом документы

Добавлено: 03 Март 2017, 10:32:29
Меня бесят лайфхаки, лонгриды и фэшнблогеры. Замного их уже!
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #13044 : 03 Март 2017, 10:55:45 »

Мда-Ма, у Вас мама-- таджик? Так и вспомнилось:  "Насяльнике"...  Смеющийся
нет, белорус (ка), выросла неподалёку от Гродно   Смеющийся
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #13045 : 03 Март 2017, 12:10:19 »

Как купить ребенку в школу свитшот-- так ты типа стильная,  а как салат из бураков-- так безграмотная?

Громкий смех

По поводу диалектов...вот я четко слышу людей из Бресткой области. Не могу сказать по чем именно их вычисляю, но их речь совершенна на нашу не похожа. Но, опять же, это не значит, что они безграмотные.
Исторически так сложилось, что в разные временные отрезки мы были под влиянием разных держав - вот и нахватались! Подмигивающий
А далеко ехать не надо - вы в Сопоцкино заедьте - вот где оплот шляхты польско-белорусской!  Смеющийся Показывает язык
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13046 : 03 Март 2017, 12:11:33 »

А в многонациональных странах всегда есть проникновение одного языка в другой,  это нормальный естественный процесс.
А вот почему никого не возмущает, когда английские или польские словечки в речи проскакивают? И никто это безграмотностью не считает почему-то.  Как купить ребенку в школу свитшот-- так ты типа стильная,  а как салат из бураков-- так безграмотная?
Смеющийся Смеющийся в точку
или вот  популярное слово "лайтово" - это капец какой-то
ладно, когда идет замена  русского длинного  слова в сети, например, "плиз" вместо "пожалуйста"
но "лайтово" вместо "легко"?
"лахать"  Рот на замке Рот на замке
Это уже молодежный сленг
Другое немного

Добавлено: [time]Fri Mar  3 11:14:09 2017[/time]
Тут в итоге каждый о своем наболевшем
Заимствованные слова, местечковые диалекты, сленг это одно
А вот неправильные словообразования и просто хромая грамматика это другое
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13047 : 03 Март 2017, 12:42:36 »

Как купить ребенку в школу свитшот-- так ты типа стильная,  а как салат из бураков-- так безграмотная?

Громкий смех

По поводу диалектов...вот я четко слышу людей из Бресткой области. Не могу сказать по чем именно их вычисляю, но их речь совершенна на нашу не похожа. Но, опять же, это не значит, что они безграмотные.
Исторически так сложилось, что в разные временные отрезки мы были под влиянием разных держав - вот и нахватались! Подмигивающий
А далеко ехать не надо - вы в Сопоцкино заедьте - вот где оплот шляхты польско-белорусской!  Смеющийся Показывает язык

Брестская область всегда была вместе с Гродненской в державах,  только во Вторую мировую в разных административных образованиях были
Записан
minx
Почетный гродненец
*****

Репутация: +223/-1
Offline Offline

Сообщений: 1024


МАРИЯ 27.04.2009 ДАРЬЯ 03.02. 2014

Просмотр профиля Email
« Ответ #13048 : 03 Март 2017, 12:53:24 »

Девочки, извините, прерву ваши рассуждения. Может кто кимоно продает рост 122-128?
Записан

Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.Достоевский
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #13049 : 03 Март 2017, 13:02:33 »

Тут меня упрекнули в том, что я неправильно писала "белорусский язык"? А как правильно, подскажите? Во времена моих школьных лет (еще при СССР и во времена перестройки) мы всегда писали так, позже как-то этим вопросом не интересовалась до тех пор, пока не переехала сюда.
Записан
Страниц  : 1 ... 433 434 436 437 ... 606 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,241 секунд. Запросов: 19.