Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 04:59:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Рыбалка > Карпфишинг
(Модераторы: BETEР, Доктор_Алекс) > Тема:

Прикормка, насадка

Страниц  : 1 ... 33 34 36 37 ... 55 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прикормка, насадка  (Прочитано 141889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
19Фёдор62
Настоящий гродненец
****

Репутация: +156/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 725


мир,дружба,жвачка!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1020 : 25 Ноябрь 2016, 22:18:21 »

Вот попалось видио о линьке раков и почитав инфу о них,так линяют они почти весь сезон тёплый.Стоит об этом глубоко подумать Курящий:
Записан

всё приходящее,а музыка вечна!
yakut-125
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 384


С уважением Вячеслав.

Просмотр профиля Email
« Ответ #1021 : 26 Ноябрь 2016, 07:28:02 »

никто не катал на миксах ПМ?
Катал по весне,было дело.
Записан

C уважением Вячеслав.
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1022 : 26 Ноябрь 2016, 07:45:10 »

никто не катал на миксах ПМ?
Забудьте эти глупости, господа  Улыбка. Вот вам оригинальный рецепт универсального всесезонного микса от Pete B c английского форума (таки нашел  Крутой). Правда стоит он все же не два бакса, но кое-что можно взять на заметку. Логику его построения, например:



Lamlac - молочная смесь для ягнят http://www.ccmoore.com/lamlac-milk-powder-p-1007.html
Векон, Мармит - дрожжевой экстракт https://ru.wikipedia.org/wiki/Marmite
Зачем им две манки, не знаю, но можно поискать в Польше в Tesco http://www.tesco.com/groceries/product/details/?id=282186993 http://www.tesco.com/groceries/product/details/?id=266304435
Приправа с папаином - meat tenderizer http://www.mattas.co.uk/product/rajah-meat-tenderiser-powder-100g/ Папаин - протеолитический фермент, расщепляющий белки. Так они пытаются добавить аттрактивности.
Вместо LT-94 часто используют вдвое более дешевую рыбную муку. Ароматизаторы не добавляют, по крайней мере у некоторых это считается не комильфо.

Цену на ихние мармиты поленился искать, поэтому к цене микса добавил только белачан. Если посчитать все и приплюсовать яйца, получаются до боли знакомые восемь баксов, а то и больше  Смеющийся

Основная идея заключается в том, что карп не различает пищу по составу, полезности или привлекательности. Он возьмет ее в рот, если она источает пищевой сигнал. Чем он сильнее, тем вероятнее поедание или поклевка. Поэтому они пытаются загнать в бойл побольше аминокислот и прочих низкомолекулярных аттрактантов и еще добавить ферменты внутрь.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Andrei_L
Настоящий гродненец
****

Репутация: +92/-0
Offline Offline

Сообщений: 965


Просмотр профиля Email
« Ответ #1023 : 26 Ноябрь 2016, 13:04:31 »

Интересный рецепт. Можно и попробовать. Я б еще парочку ингридиентов добавил.
Зачем им две манки, не знаю, но можно поискать в Польше в Tesco
Часть манки можно просто смолоть в муку.
Все "мудреные" ингредиенты со вкусом умами.
Перца чили 50 гр Шокирован   
Закинул в "калькулятор"
белки - 29,9 %
жиры - 9,14 %
углеводы - 20,01 %
По белкам - супер. Жиров - перебор. Углевод - ? (ХЗ как по мне маловато)
Записан
Денис Вишневский
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 117


Просмотр профиля Email
« Ответ #1024 : 26 Ноябрь 2016, 13:46:20 »

А что Вы добавляете в качестве консерванта для длительного хранения бойлов, допустим 6 месяцев?
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1025 : 26 Ноябрь 2016, 17:20:34 »

Катается  Подмигивающий



Чили я с негодованием выкинул. Манка обыкновенная советская. Вместо ламлака взял сухое молоко, вместо муки из проростков пшеницы (у меня ее нет) взял CLO. Из приправ у меня завалялась паста мисо (редкостная дрянь). Вместо орехового масла взял конопляное, думаю не хуже. Папаина в наличии не было, но на скатываемость это не влияет. Все остальное, как в рецепте. Скаталось хорошо, посмотрим консистенцию, когда подсохнут.
Вряд ли я буду катать по этому рецепту, но в принципе он рабочий. Используя местные компоненты можно, думаю, уложиться в 5-6 долларов за кг.

Я б еще парочку ингридиентов добавил.
Все так и делают. А насчет соотношения питательных веществ - думаешь это важно?

А что Вы добавляете в качестве консерванта для длительного хранения бойлов, допустим 6 месяцев?
Иногда добавляю это http://www.ccmoore.com/liquid-bait-preservative-p-896.html , причем половинную дозу. Но думаю уйти от этого. Мои теперешние рецепты сохнут сутки-двое и за это время, естественно, не портятся. Потом - на водоем, а остатки заморозить.

Добавлено: 26 Ноябрь 2016, 17:25:49
белки - 29,9 %
Не ошибся? Только в LT94 процентов семьдесят белка.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Andrei_L
Настоящий гродненец
****

Репутация: +92/-0
Offline Offline

Сообщений: 965


Просмотр профиля Email
« Ответ #1026 : 26 Ноябрь 2016, 17:56:18 »

Обычно более 5 %  жиров плохо катается - у тебя скатался. Мало углеводов может и хорошо.
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1027 : 26 Ноябрь 2016, 18:04:59 »

Обычно более 5 %  жиров плохо катается - у тебя скатался. Мало углеводов может и хорошо.
Иногда, когда замного упругости в миксе даже полезно. Я сейчас в свой Рак добавил 3% конопляного масла и заменил обезжиренное сухое молоко на 26% жирности, - скатались просто прекрасно, еще и такие блестящие вышли.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Денис Вишневский
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 117


Просмотр профиля Email
« Ответ #1028 : 26 Ноябрь 2016, 19:36:01 »

А что вы скажете, насчет консерванта Бензонат натрия?
Записан
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #1029 : 26 Ноябрь 2016, 19:57:40 »

А нельзя добавить просто морской соли и заморозить?))
Записан
DonGubano
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


УЛОВО - 15200 на 5м Zig-Rig

Просмотр профиля Email
« Ответ #1030 : 26 Ноябрь 2016, 20:16:20 »

А нельзя добавить просто морской соли и заморозить?))
Если заморозить,можно и без соли.... Самый лучший вариант сохранения...
А Бензонат натрия - тоже гут,если морозилки нет...
Моё мнение-вооще не стоит заморачиваться по поводу консервантов.... Будет карпидос жрать за обе жабры с любыми консервантами...
Записан
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #1031 : 26 Ноябрь 2016, 21:00:42 »

По хугендайку бойл вообще должен быть максимально простым- соя/манка/NHDC
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1032 : 26 Ноябрь 2016, 21:07:16 »

А что вы скажете, насчет консерванта Бензонат натрия
Бензоат натрия (Е211) и сорбат калия (Е202) - самые употребительные консерванты.

Если заморозить,можно и без соли.... Самый лучший вариант сохранения...
А Бензонат натрия - тоже гут,если морозилки нет...
Моё мнение-вооще не стоит заморачиваться по поводу консервантов.... Будет карпидос жрать за обе жабры с любыми консервантами...
Скорее всего ты прав, но если можно обойтись без них, то стоит без них обойтись. Хотя бы на всякий случай. Вон, Юра все время говорит, что в бойле сначала работает жидкая часть, а потом начинает работать сам микс. Это когда его микробы покоцают на дне. А как они будут коцать бойл с консервантами?  Улыбка

Добавлено: 26 Ноябрь 2016, 20:10:47
А нельзя добавить просто морской соли и заморозить?))
Иногда пересыпают солью подсушенные бойлы и так хранят. Сергей прав, морозить без всяких добавок - оптимальный вариант.

Добавлено: 27 Ноябрь 2016, 11:16:22
Белые - с запахом кокоса.



Я вот думаю, а не забоится ли рыба белых бойлов? Может не красить под "кокос" и оставить серенькими?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 11:16:22 от Доктор_Алекс » Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Vadim S.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 528

Просмотр профиля Email
« Ответ #1033 : 27 Ноябрь 2016, 11:35:19 »

Этим летом имели очень результативную сессию кормя белыми шоколадными бойлами (фанфишинг).
Найк на чернице в этом году тож порвал водоём кормя и ловя на white nectar
Записан
DonGubano
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


УЛОВО - 15200 на 5м Zig-Rig

Просмотр профиля Email
« Ответ #1034 : 27 Ноябрь 2016, 12:07:58 »

Док,белые или двухцветные(с белым) - это Тема!!! Строит глазки
Одно не могу понять - зачем катать бойлы с запахом???
Просветите или объясните,плз!!!
Записан
Денис Вишневский
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 117


Просмотр профиля Email
« Ответ #1035 : 27 Ноябрь 2016, 13:11:45 »

В морозильнике можно пару кг сохранить, но т.к. у меня зимой много свободного времени, хочу накатать много кормовых бойлов, жена их в морозильник не пустит. Пробовал высушивать очень долго, но все равно через 2-3 недели начинают плесневеть. Вот поэтому задумался о консервантах. Но нужен совет, сможет ли бензонат натрия, хотя бы на полгода сохранить мои самокаты?
Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1036 : 27 Ноябрь 2016, 15:42:23 »

В морозильнике можно пару кг сохранить, но т.к. у меня зимой много свободного времени, хочу накатать много кормовых бойлов, жена их в морозильник не пустит. Пробовал высушивать очень долго, но все равно через 2-3 недели начинают плесневеть. Вот поэтому задумался о консервантах. Но нужен совет, сможет ли бензонат натрия, хотя бы на полгода сохранить мои самокаты?
Он сохранит их навсегда. Все умрут, а они останутся  Улыбка. Если хорошо высушить бойлы и хранить их в сетках, они не плесневеют даже без консерванта. Недостаток в том, что они высыхают на камень.

Одно не могу понять - зачем катать бойлы с запахомНепонимающий
Просветите или объясните,плз!!!
Вот накатал ты бойлов и назвал их, предположим, Рак. Соберутся у тебя в палатке вечером друганы, похвастаешься ты своими бойлами. Возьмут они их в руку, понюхают и скажут, - какой это нахрен рак, они ж не пахнут, фуфло какое-то  Смеющийся.

Вопрос на самом деле интереснейший. По этому поводу есть два мнения, и ты их знаешь. На этом форуме, который я сейчас усиленно читаю, мнение скорее такое, что ароматизаторы рыбе пофигу и добавляются они с коммерческими целями. Таким же фуфлом, по их мнению, являются очень многие добавки типа GLM, которые добавляются в маркетинговых целях. Попробуй залупи "нормальную" цену за серенькие бойлы с противным запахом рыбной муки. По их мнению единственным реальным аттрактором являются свободные аминокислоты, которые формируют пищевой сигнал. У карпа нет предпочтений, пишут они, это не человек. Он берет в рот все, что источает этот сигнал. Они даже сомневаются, что его можно подсадить на какой-нибудь корм (вкус/запах). По их мнению каждый раз, когда карп ищет еду, работает только генетически обусловленное стереотипное поведение по отличению съедобного от несъедобного.
 
Мне кажется, что они упрощают. Они делают из рыбы слишком примитивное существо, а она, между прочим, позвоночное, как мы. Кроме рецепторов, которые реагируют на аминокислоты, у них есть все остальные, как и у нас. На сотни разных по структуре горьких веществ, на десятки сладких, жирное, кислое, соленое, пряное. Они чувствуют наличие токсичных веществ, компонентов косметики, лекарств.  Десятки специализированных сенсоров, зачем они?

В свете этого, я сомневаюсь, что рыба не в состоянии уловить наличие ароматизаторов в корме. Естественно, она воспринимает их не так, как мы. Я не про чувственное восприятие, а про спектр распознаваемых молекул. И, соответственно, они могут нравится ей или нет (если не ей, то ее гипоталамусу). Вряд ли они являются пищевыми триггерами, но провоцировать исследовательское поведение - могут запросто.

Подумай сам, в мире производятся тонны ароматизаторов для рыбалки. Их используют миллионы рыбаков и видят эффект. Это не может быть мистификацией. Определить пригодность ароматизатора по запаху невозможно. Наши "нравится/не нравится" тут не причем. Остается только опыт применения. Те, которые показали свою эффективность, продаются и предпочитаются.

PS. Под термином ароматизатор я имел в виду именно ароматизатор, а не "спрятанные" за ним секретные аттрактанты.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
DonGubano
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


УЛОВО - 15200 на 5м Zig-Rig

Просмотр профиля Email
« Ответ #1037 : 27 Ноябрь 2016, 16:14:34 »

Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1038 : 28 Ноябрь 2016, 07:12:21 »

Ну вот, Сергей, они тоже ананас добавили  Улыбка. Все в принципе правильно, мне только один пассаж остался непонятен - про фруктозу. Он сказал, что добавляют глюкозу или фруктозу в зависимости от времени года. Зачем? Патока-ж и без них сладкая.
Сергей, ты катал на патоке? Как ощущения? Дорогая она, собака.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
DonGubano
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


УЛОВО - 15200 на 5м Zig-Rig

Просмотр профиля Email
« Ответ #1039 : 28 Ноябрь 2016, 08:25:39 »

Катал на патоке,на карамельной патоке-фигня.... Инвертный сироп-мне оч. нравится.... Дёшево и сердито... На патоке раз разбодяжил кил 8 -короче скатать не смог... Получился пластилин нескатываемый... Скормили,даже понравилось.... результат был... Ну, пр крайней мере хуже точно не было...
Саша,меласса(патока свекловичная) в колхозе за пару пузырей можно взять 10,а то и 20литров.. Строит глазки Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2016, 09:16:04 от DonGubano » Записан
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1040 : 28 Ноябрь 2016, 10:13:40 »

меласса(патока свекловичная)
Кукурузная совсем другое дело. Она делается из крахмала, прозрачная, вязкая. Я брал в Польше, очень дорого.
Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
19Фёдор62
Настоящий гродненец
****

Репутация: +156/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 725


мир,дружба,жвачка!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1041 : 28 Ноябрь 2016, 12:37:54 »

Док,самая дешёвая Смеющийся Громкий смех:
Записан

всё приходящее,а музыка вечна!
Peskar
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Гомельский

S Просмотр профиля Email
« Ответ #1042 : 28 Ноябрь 2016, 12:55:57 »

Что это  изготовление патоки, похоже на инвертирование, а проще говоря, приготовление сахарного сиропа, для браги. Строит глазки
Она потом быстрей работает, и продукт без запаха. Смеющийся
Записан

С  уважением, Виктор.
Денис Вишневский
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 117


Просмотр профиля Email
« Ответ #1043 : 28 Ноябрь 2016, 12:59:21 »

Кукурузную патоку выпускает Дрогичинский экзон-глюкоза.
Записан
19Фёдор62
Настоящий гродненец
****

Репутация: +156/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 725


мир,дружба,жвачка!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1044 : 28 Ноябрь 2016, 13:49:55 »

Кукурузную патоку выпускает Дрогичинский экзон-глюкоза.
Таак,теперь осталось найти там человека,который согласен на товарно-денежные отношения! Крутой
Записан

всё приходящее,а музыка вечна!
Доктор_Алекс
Moderator
*****

Репутация: +542/-0
Offline Offline

Сообщений: 2600


Carpe diem

Просмотр профиля Email
« Ответ #1045 : 28 Ноябрь 2016, 15:30:05 »

Кукурузную патоку выпускает Дрогичинский экзон-глюкоза.
Откуда инфа, если не секрет? На сайте нет такой продукции, а в состав их сиропов входит сахар или фруктоза с добавками http://www.ekzon.by/ru/products/~showobj/id/11756

Меласса (темная патока) получается при производстве сахара из свеклы или тростника. Сахар (по научному - сахароза) содержится в этих растениях, и задача производства просто выделить и очистить его. Меласса - отход, который остается после кристаллизации сахара.

Инвертный сироп - продукт расщепления сахарозы на глюкозу и фруктозу.

Светлая патока - продукт кислотного или ферментативного гидролиза крахмала. Источником крахмала может быть любое богатое им растение, например кукуруза или картофель. Поэтому общее название этих продуктов - крахмальная патока. Если в качестве источника крахмала берется кукуруза, то патока называется кукурузной. Если крахмал разрушать кислотой, такая патока называется карамельной, наверно из-за цвета. Если ферментами, например ячменным солодом, - мальтозная. При использовании других ферментов и технологических схем получают разные по степени гидролиза продукты: кукурузный сироп, глюкозный сироп. Часть глюкозы можно с помощью ферментов превратить во фруктозу, тогда получится фруктозный сироп. Светлая патока используется в пищевой промышленности. Она не является отходом производства, как меласса. Химический состав этих паток похож: декстрины, мальтоза, глюкоза. В мальтозной больше мальтозы, в глюкозной - глюкозы и т.д.

Для наглядности нарисовал картинку. Один шарик - глюкоза, два- мальтоза, много - декстрины  Улыбка


Записан

Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку
Денис Вишневский
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 117


Просмотр профиля Email
« Ответ #1046 : 28 Ноябрь 2016, 16:38:49 »

http://www.ekzon-glukoza.by/patoka.html. А вообще мы туда кукурузу на госзаказ сдаем, так вот они говорили, что делают и патоку, и КСЛ, и и еще много чего другого.
Записан
DonGubano
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


УЛОВО - 15200 на 5м Zig-Rig

Просмотр профиля Email
« Ответ #1047 : 28 Ноябрь 2016, 17:01:18 »

Док, вот терзают меня смутные сомнения,что карпидосам по-сиреневому какая патока,карамельная или мальтозная или меласса. И какого она качества-высшего или отход. Главное,наверное,что бы была не испорчена.
А МНЕ лучше всего понравилось катать пылики на инвертном сиропе...
Записан
Peskar
Настоящий гродненец
****

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


Гомельский

S Просмотр профиля Email
« Ответ #1048 : 28 Ноябрь 2016, 17:41:42 »

У нас в Гомеле какая то патока продаётся.
http://hvalana.pulscen.by/catalog/k-1734985-patoka_375_44_734_15_62
Подскажите, можно ли её брать, и какая  лучше.
Записан

С  уважением, Виктор.
DonGubano
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414


УЛОВО - 15200 на 5м Zig-Rig

Просмотр профиля Email
« Ответ #1049 : 28 Ноябрь 2016, 18:46:58 »

А для чего тебе патока? Как собрался применить?  Строит глазки
Записан
Страниц  : 1 ... 33 34 36 37 ... 55 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,261 секунд. Запросов: 20.