Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 15:07:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Деревня Рыбаки Гродненского района

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Деревня Рыбаки Гродненского района  (Прочитано 32672 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 28 Апрель 2016, 13:01:46 »

  Насколько я знаю в НИАБ г Гродно метрических книг Белавичской Церкви не  было совсем никаких. Во всяком случае 4-5 лет назад. О каких книгах Вы ведёте речь? За какие годы? Может Вам Татьяна Юрьевна книгу Св.Ильинской церкви в дер.Белавичи Пружанского уезда предоставила?
  В Загсе Мостовского района были метрические книги (или выписки из них) Белавичской церкви с 1927г и до войны, с перерывами .
  Осип, Михаил и Николай Таримы в 1894г имели совместное домовладение в дер Зарудавье вероятно были родными братьями. НИАБ г Гродно Фонд159,опись1 ,дело50. Там же узнаете какие постройки, размеры в саженях, стоимость в рублях, соседи и расстояние до них.
  Мулярчик,Тарима распространённая фамилия в Зарудавье. Про Волохов слышал , но точно даже не могли сказать,  это фамилия была у людей или  уличное прозвище.
  Можно посмотреть также Ф.149оп.1д22, Ф.159оп.1д.35,Ф.159оп.1д.10- тут документы Песковского волостного управления,выписки из метрических книг за 1894 год по призывникам на 1913-14гг, опросные листы семей призывников 1914г с указанием родственников, их возраста, материального состояния семьи и т.д.

Добавлено: [time]Чтв 28 Апр 2016 12:20:28[/time]
 
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2016, 21:29:39 от tomasz » Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 28 Апрель 2016, 15:33:43 »

Может, пригодится:
Мулярчик Степан Владимирович 1923г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 24.09.1944 года Место призыва: Скидельский РВК, Белорусская ССР, Белостокская обл., Скидельский р-н
Место службы: 766 сп 217 сд  (Источник: сайт "Подвиг народа" http://podvignaroda.mil.ru/).

Мулярчик Владимир Васильевич
Год рождения: __.__.1911
гв. сержант
в РККА с __.__.1944 года
место рождения: Белорусская ССР, Гродненский обл., Скидельский р-н, д. Хваты

Мулярчик Степан Владимирович
Год рождения: __.__.1923
гв. рядовой
в РККА с __.__.1944 года
место рождения: Белорусская ССР, Гродненская обл., Щучинский р-н, имен. Каменка
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 15:53:27 от Aleksandr_Sever » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 28 Апрель 2016, 18:21:30 »

Со мной в школе Мулярчик училась
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
ariadna.74
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 12 Май 2016, 23:48:48 »

Метрические книги Белавичской церкви Мостовского района в НИАБ Гродно есть. Я смотрела их в марте этого года. Их конечно очень мало. Это фонд 891 оп.2 дело 30- метрическая книга о рождении за 1940-1943 год, фонд 891 оп.2 дело 23 ( не записала года, просто моих там не было), фонд 891 оп.2 д.13 браки, смерти 1928-1936, 1941-1942 на польском языке, фонд 891 оп.2 дело 12 рождения 1928-1942. О Белавичах Пружанского района я слышала, поэтому специально указывала, что мне нужны Белавичи Волковысского уезда. Да и своих предков я в этих книгах нашла, но просто информация пока не совсем связывается.[/b][/size][/i]

  В Загсе Мостовского района были метрические книги (или выписки из них) Белавичской церкви с 1927г и до войны, с перерывами . Это наверное эти книги и передали в архив в Гродно.

  Осип, Михаил и Николай Таримы в 1894г имели совместное домовладение в дер Зарудавье вероятно были родными братьями. НИАБ г Гродно Фонд159,опись1 ,дело50. Там же узнаете какие постройки, размеры в саженях, стоимость в рублях, соседи и расстояние до них.

По всей видимости Михаил это мой прапрадед, так как отца бабушки звали Владимир  Михаилович.

  Мулярчик,Тарима распространённая фамилия в Зарудавье. Про Волохов слышал , но точно даже не могли сказать,  это фамилия была у людей или  уличное прозвище.

Волохи были только в Зарудавье и в Колядичах. Да, а Мулярчиков и Тарим очень много в этой местности, поэтому очень сложно выбрать своих. Моих Мулярчиков смогу определить только когда найду метрику прабабушки, т.к. знаю ее только имя- Надежда, а отчество не знаю.

  Можно посмотреть также Ф.149оп.1д22, Ф.159оп.1д.35,Ф.159оп.1д.10- тут документы Песковского волостного управления,выписки из метрических книг за 1894 год по призывникам на 1913-14гг, опросные листы семей призывников 1914г с указанием родственников, их возраста, материального состояния семьи и т.д.
Указанные Вами дела по фонду 159 я смотрела, но ничего толком не нашла, хотя в интернете в списках нижних чинов по 1 Мировой войне нашла своего прадеда Тарима Владимира. А вот ф. 149 не смотрела- спасибо, в субботу закажу. Большое спасибо за информацию!

Добавлено: [time]Чтв 28 Апр 2016 12:20:28[/time]
 
[/quote]
« Последнее редактирование: 13 Май 2016, 00:04:31 от ariadna.74 » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13 Май 2016, 10:35:38 »

хотя в интернете в списках нижних чинов по 1 Мировой войне нашла своего прадеда Тарима Владимира.
Это где смотрели ?
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 13 Май 2016, 11:41:46 »

А вот ф. 149 не смотрела- спасибо, в субботу закажу. Большое спасибо за информацию!
   Напишите, если что найдёте.
Записан
ariadna.74
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 13 Май 2016, 16:08:52 »

Напишите, если что найдёте.
хорошо, отпишусь


Добавлено: 13 Май 2016, 16:18:58
Это где смотрели ?
http://svrt.ru/1914/0g-1914.htm Алфавитные списки нижних чинов погибших,раненых и пропавших без вести в 1-ю мировую войну 1914-1915 г.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 13 Май 2016, 16:46:04 »

спасибо
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
ariadna.74
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 16 Май 2016, 09:44:13 »

Может, пригодится:
Мулярчик Степан Владимирович 1923г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 24.09.1944 года Место призыва: Скидельский РВК, Белорусская ССР, Белостокская обл., Скидельский р-н
Место службы: 766 сп 217 сд  (Источник: сайт "Подвиг народа" http://podvignaroda.mil.ru/).

Мулярчик Владимир Васильевич
Год рождения: __.__.1911
гв. сержант
в РККА с __.__.1944 года
место рождения: Белорусская ССР, Гродненский обл., Скидельский р-н, д. Хваты

Мулярчик Степан Владимирович
Год рождения: __.__.1923
гв. рядовой
в РККА с __.__.1944 года
место рождения: Белорусская ССР, Гродненская обл., Щучинский р-н, имен. Каменка
Спасибо, но по всей видимости это не мои.
Записан
Vadim888
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2016, 17:13:02 »

Здравствуйте.

Решил написать именно в этой теме т.к. здесь уже шла речь о д. Зарудавье. С которой собственно и будет связаны мои некоторые вопросы. Меня зовут Накладыч Вадим, я из г. Красноярска (Россия, Красноярский край).

Но сначала, пока не забыл, хотел сказать пользователю tomasz, что у меня есть некоторая информация о семье Войнарович (если я правильно понял это ваши родственники), я прикрепляю картинку, может будет интересно.
Вот ссылка на яндекс диске: ВСЕ ФАЙЛЫ ВО ВЛОЖЕНИИ НИЖЕ
Есть еще проходное свидетельство, которое им выдавалось при переселении в Енисейскую губернию. Аналогичная информация есть и о семьях КРАСЬКО Якова Федоровича и КАДАЧА Демьяна Яковлевича. Вижу вы человек в какой-то степени осведомленный в отношении поиска родственников (своих и вообще), поэтому может эта информация вам и не будет интересна, дайте знать.
Хочу сказать, что Войнарович Агафья Яковлевна приходилась сестрой Войнаровичу Ивану Михайловичу (такой вывод можно сделать из картинки которую я выше прикрепил). Войнарович Агафья Яковлевна была замужем за моим двоюродным прапрадедом Курцевичем Александром Матвеевичем. Какая у вас есть информация о Войнарович Агафья Яковлевна? А если у вас нет, то может подскажете как и где ее найти? Хочу дополнить свое генеалогическое дерево.

Не так давно стал составлять свое генеалогическое дерево. Уже набралось больше 500 человек. Самое интересное, что человек 300 (Ф.И.О., даты рождения, родственические связи) мне назвала моя бабушка которой 91 год. Не каждому молодому дана такая память. Мою бабушку зовут Курцевич Александра (Альбина) Ивановна. По отцовской линии много (если не все) родственников приехали с Беларуси. После опроса бабушки ищу родственников по социальным сетям (это родственники нашего времени) и недавно начал пользоваться электронным читальным залом краевого архива. Я новичок в этих делах, поэтому не откажусь от советов как правильно двигаться, где как искать при составлении генеалогического дерева.

tomasz, есть ли у вас какая-то информация об Красько Степане Петровиче (я подозреваю это племянник вышеупомянутого вами Красько Якова Федоровича)?

Мой прапрадед Накладыч Парфен Данилович вместе с семьей, в июле 1900г, в возрасте 38 лет, в числе первых семей переехал в Енисейскую губернию, Канский уезд, Устьянскую волость, переселенческий участок Бизуран (в последствии деревня Бе(и)зуран(ь). Семьи, которые также переехали в числе первых: Войнарович, Хихол, Максимук, Морис и др. Наверно справедливо думать что всю информацию по прибывшим в Енисейскую губернию родственникам следует искать в местных архивах. Я еще плотно этим не занимался. Брат Накладыча Парфена Даниловича - Накладыч Осип Данилович (г.р.1851(2) отказался ехать в д. Бизуран и остался в д. Зарудавье Песковской волости.

Как и где мне найти информацию о моем двоюродном прапрадеде Накладыче Осипе Даниловиче, который остался в д. Зарудавье, о его семье, о его родителях, предках? Предположительный год рождения 1851-1852. Хотелось бы узнать даты рождения, смерти, чем занимался. Хотя бы это. О нем и его семье.

Мой другой прапрапрадед Курцевич Матвей Васильевич, предположительно 1841-1842 г.р., в 1900 году со станции "Берестовица" отправился с семьей в д .Бизуран. Сын Матвея - Курцевич Антон Матвеевич (предположительный год рождения 1866-1867) с семьей также отказался от переселения в д. Бизуран и остался на Родине, они жили в Гродненской губ, Гродненский уезд, Кры(и)нская волость, местечко (деревня?) Кры(и)нки(ск).

Подскажите пожалуйста как мне найти информацию об Курцевиче Антоне Матвеевиче, о его семье, о его родителях, предках? Может на каких-то сайтах или без посещения Гродненского архива не обойтись? А если даже в архиве, то как найти информацию о нем? По фамилии или по месту жительства или еще как...?

К приходу какой церкви относилась д. Зарудавье?

Это пожалуй первое что мне хотелось бы спросить. Надеюсь на вашу помощь, советы. Может кто-нибудь, что-нибудь знает об этих людях. С уважением.


* Курцевич Антон (с семьей) отказался ехать2.jpg (79,89 Кб, 900x674 - просмотрено 862 раз.)

* Курцевич Антон (с семьей) отказался ехать.jpg (64,88 Кб, 900x677 - просмотрено 1007 раз.)

* Список.jpg (78,03 Кб, 900x676 - просмотрено 851 раз.)

* Дерево.jpg (49,02 Кб, 900x506 - просмотрено 1014 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 17:31:21 от Vadim888 » Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03 Октябрь 2016, 19:18:56 »

  Интересное сообщение, постараюсь ответить в личку , как появится время . На Земле все люди родственники по Адаму .
Записан
Piatro
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Декабрь 2017, 21:26:56 »

Здравствуйте!
Я также ищу предков, которые проживали в д. Зарудавье - фамилия  Муляpчик. Мой прадед Алексей Мулярчик родился тaм в 1894 году. Он женился на Нине, урожденной Кидайлло из деревни Огoродники. Прадед стал священиком.Они жили в Роcь, а затем в 1920-х годах они переехали в Супраль (теперь в Польшы). Я определил, что родители моeго прадедa ето  Якуб Мулярчик и Параскева Раинчик . Они умерли в начале 20 века. У моего прадеда был брат Александр, который остался в Зарудавье. Может быть, кто-то знает что-то об этых Мулярчикaх?
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +156/-4
Offline Offline

Сообщений: 3325

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 03 Декабрь 2017, 22:13:40 »

     На хуторе, около д. Лишки нынешнего Берестовицкого р-на проживал  человек по фамилии Курцевич ( имя отчество не знаю). Знаю что у него был сын Николай, умер. Сейчас от этого хутора ничего не осталось . Это место находится в 6 км. от упоминаемого вами местечка Крынки ( ныне это Польша, сразу за границей.  Еще знаю что этот Курцевич был одно время в эмиграции во Франции поэтому за ним тогда закрепилась кличка (француз).
Записан
ariadna.74
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 20

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2017, 00:45:11 »

Здравствуйте!
Я также ищу предков, которые проживали в д. Зарудавье - фамилия  Муляpчик. Мой прадед Алексей Мулярчик родился тaм в 1894 году. Он женился на Нине, урожденной Кидайлло из деревни Огoродники. Прадед стал священиком.Они жили в Роcь, а затем в 1920-х годах они переехали в Супраль (теперь в Польшы). Я определил, что родители моeго прадедa ето  Якуб Мулярчик и Параскева Раинчик . Они умерли в начале 20 века. У моего прадеда был брат Александр, который остался в Зарудавье. Может быть, кто-то знает что-то об этых Мулярчикaх?
Добрый день. Моя одна из веток родственников тоже из Мулярчиков. Я, когда нахожу какую-то информацию о людях с этой фамилией из д. Зарудавье выписываю всех. И знаете, я нашла семью Ваших Мулярчиков по исповедальным ведомостям, но они заканчиваются 1893 годом, поэтому Вашего деда в посемейном списке еще нет. На 1893 год  записаны Яков Михайлович Мулярчик 52 года, жена Параскева Павловна 51 год, дети: Кристина 21 год, Семен 14 лет, Надежда 7 лет, София 4 года. Но если ваш дедушка родился в 1894 году, то его матери было тогда (если верить возрасту, указанному в исповед. ведомостях) 52 года. Не понятно. Да, кстати, дочь Надежда из этой семьи-это моя прабабка. О ее жизни мне ничего толком не известно, кроме того, что она вышла замуж за Иосифа Волоха в д. Колядичи, родила двоих сыновей Василия и моего деда Степана. Потом, когда дети были подростками (точный возраст я не знаю) их отдали родственникам как сирот. Куда пропали Надежда и Иосиф я пока не знаю. Но мой дед воспитывался в семье Мулярчиков в д. Зарудавье у брата Надежды Семена.  Выходит, что мы дальние родственники. Интересно. Напишите мне в личку адрес своей электронной почты, давайте общаться лучше по электронке, а то на этом форуме не совсем удобно.
Записан
Суровый ботаник
Настоящий гродненец
****

Репутация: +24/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Октябрь 2018, 12:33:29 »


Мулярчик Владимир Васильевич
Год рождения: __.__.1911
гв. сержант
в РККА с __.__.1944 года
место рождения: Белорусская ССР,

Это мой дед.
Записан

Denis Koronchik
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 28 Март 2021, 15:59:18 »

Здравствуйте!
В документах моей бабушки указано место рождения: Гродненская обл, Гродненский р-н, д.Рыбаки. Но она родилась в 1912 г и во время 1й мировой в числе беженцев перебралась в центральную Россию (сначала была Тамбовская губ, потом Ярославская, г.Рыбинск). В то время Гродненской области и Гродненского района еще не было, были Гродненская губерния и Гродненский уезд, которые, наверное, не совпадали с сегодняшними границами областей и районов. Со слов предков, деревня Рыбаки была не далеко от Гродно.
Вопрос в поиске местонахождения деревни Рыбаки.
Я нашел д.Рыбаки в Сморгонском районе, но это слишком далеко от Гродно и вроде бы эта территория не входила в Гродненскую губернию.
Есть также Рыбаки в Дятловском районе.
Других деревень в таким названием не могу найти.
Возможно, что та деревня Рыбаки, из которой родом моя бабушка, сейчас уже не существует. Хотелось бы в этом разобраться.
Может где-то есть доступные списки населенных мест Гродненской губернии на начало ХХ в. ?
Доступный список населенных мест Гродненской губернии на начало ХХ в. есть, это "Список землевладений в Гродненской губернии" (Составил П.Диков). Издание Гродненского губернского статистического комитета, Гродно, типография Гродненского губернского правления, 1890 г. - 314 с.
Этот список есть в Национальном историческом архиве Беларуси в Гродно и других архивах и крупных библиотеках, где есть отделы редкой книги.
Деревня Рыбаки действительно не так далеко от Гродно и ранее входила в Гродненский уезд. В этой книге об этой деревне говорится на странице 26, она входила в Волпянскую волость (деревня Волпа). Находилась она недалеко от Волпы, рядом с деревней Ковали. Деревня была маленькая, и составляла единое сельское общество с деревней Ковали. Эти Рыбаки и теперь есть, Зарудавский сельсовет Мостовского района. Нужно ориентироваться на Волпу, она есть на всех картах, северо-восточнее Волпы, совсем недалеко от нее - деревня Ковали, это по дороге из Волпы на Мосты, а рядом с Ковалями, где-то на берегу старицы реки Неман, теперь уже озера - Немнища, находится что-то вроде хутора - Рыбаки. Названы они так потому, что, видимо, ее жители когда-то ловили рыбу в старице Немана. К этой деревне относилось всего 252 десятины земли. Из райцентра - Мостов, туда можно доехать через деревню Деньковцы.
Многие (или даже все) жители деревни Рыбаки носили фамилию Оскирко, фамилия героическая, почти все воевали на фронтах Великой Отечественной войны, видимо, их отцы и деды отличились и в ПМВ. В последней четверти 19-го века из жителей этой деревни известны Оскирко Андрей (родился в конце 1870-х или начале 1880-х), Оскирко Константин (родился в конце 1870-х или начале 1880-х), Оскирко Семен (родился в конце 1870-х или в 1880-е), Оскирко Захар, родился примерно в конце 1870-х или в 1880-е годы, Оскирко Михаил (1880-е гг.), Оскирко Виктор (родился конец 1870-х или 1880-е)
В начале 20-го века известны дети вышеназванных Андрея, Константина, Семена, Захара, Виктора и Михаила Оскирко. Это:
- Оскирко Иван Захарович, родился в 1908 году, участник Великой Отечественной войны, воевал на фронте
- Оскирко Иосиф Захарович, родился в 1910, был призван в польскую армию накануне Второй мировой войны или в 1939 году, воевал на польско-германском фронте, с войны не вернулся, обстоятельства гибели не известны.
- Оскирко Леонтий Захарович. родился в 1910, призван в 1940 в РККА, дальнейшая судьба неизвестна.
- Оскирко Виктор Михайлович, родился в 1910. воевал в РККА на советско-германском фронте, погиб в 1945.
- Оскирко Михаил Михайлович, родился в 1923, участник ВОВ, воевал на фронте в РККА
- Оскирко Андрей Семенович, родился в 1908 году, участник Великой Отечественной войны, фронтовик, освобождал Варшаву, брал Берлин
- Оскирко Леонид Андреевич, родился в 1909 году, участник ВОВ, воевал рядовым в пехоте, в РККА
- Оскирко Владимир Андреевич, родился в 1923, рядовой в пехоте РККА в годы ВОВ, брал Кенигсберг и Будапешт
- Оскирко Михаил Константинович, родился в 1905 году, воевал в пехоте в РККА в годы ВОВ
- Оскирко Степан Викторович, родился в 1905, рядовой в пехоте в РККА в годы ВОВ
(По материалам страницы 317, 351, 352 книги "Память: Историко-документальная хроника Мостовского района". Минск, 2002. - 594 с.)
Кстати, нашел историю деревни в книге Память Мостовского района, на стр. 569. Там сказано (в моем переводе на русский язык с белорусского):
"Рыбаки, деревня в Зарудавьевском сельсовете, в колхозе "Новый путь", за 10 км. от райцентра (Мосты). О возникновении поселения и его названия существует легенда. Она рассказывает, что когда-то от панского притеснения убежали три крестьянина, братья Оскирко, которые были хорошими рыбаками. Они и поселились на месте современной деревни, основали новое поселение. В реке Неман и озере Плища ((правильно - река Плища, озеро Немнище)) крестьяне ловили рыбу, от этого занятия и происходит название поселения. До недавнего времени большинство местных жителей носили фамилию Оскирко. В начале 20-го столетия это деревня Волпенской волости, 103 жителя. с 12.10.1940 - в Белавичском (дер. Белавичи), с 16.7.1954 - в Зарудавским (дер. Зарудавье) сельсовете. В Великую Отечественную войну с июня 1941 по 13 июля 1944 оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, 10 жителей воевали на фронте, 3 из них погибли. В 1951 в деревне был создан колхоз "Красный бор", потом вошли в колхоз "Новый путь". По переписи 1959 года - 112 жителей, в 1970 - 72 жителя, на 1.1.2001 - 11 дворов, 17 жителей.
Возле деревни Рыбаки расположен ряд памятников археологии:
1. Городище Замчище, или Городище. 1,5 км на северо-запад от деревни, на высоком берегу старицы реки Неман.
2. Курганный могильник. 0,7 км на запад от северной окраины деревни, в урочище Вытеребок. Имеет 4 насыпи.
3. Селище. 1 км южнее деревни, на реке Плища. Датируется 11 - 13 столетиями".



Добрый день. Только сейчас нашел тему. Я также ищу родственников по фамилии Оскирко из деревни Рыбаки.
Бабушка - Раиса Оскирко
Ее сестра - Мария Оскирко
Ее брат - Михаил Оскирко (прим. 1923 - 1942). Похоронен в волпе

Ее отец - Андрей Степанович Оскирко (1880 - 1939). Похоронен в Волпе
Мать - Анастасия Григорьевна Оскирко (прим. 1887 - 1955). Похоронена в Волпе

Может у вас есть информация. 99% что мы родственники, вопрос только кто общий родственник в дереве )
Записан
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,18 секунд. Запросов: 19.