Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 16:24:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Компьютеры > Программирование
(Модераторы: Админ, barmalei) > Тема:

программист - заочное обучение, где?

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: программист - заочное обучение, где?  (Прочитано 19145 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Manodvaravajjana
Гость
« : 22 Июнь 2010, 13:09:41 »

День добрый,

интересуют отзывы или варианты:
*заочного обучения на программиста в РБ. 2-е высшее образование.

+где (город?)
+название учреждения
+срок обучения
+плюсы/минусы, отызывы

Кто где учился отпишите плиз.
Записан
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Июнь 2010, 14:25:03 »

если не нужна корка, то лучше учиться самому, не будут грузить всякой ненужной шнягой
а ресурсов в сети навалом, взять хотя бы тот же Интуит
Записан
Ave
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 81


я - не море. меня не волнует..

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Июнь 2010, 21:07:13 »

в обучениие на программиста в РБ есть одна особенность - между тем чему учат, и тем что действительно актуально (читай требуется), нет никакой связи... ну или очень мало... полностью согласен с предыдущим постом
Записан

Жизнь - игра. Задумка хреновая, но графика за#бись.
Типичной ошибкой программиста на С++ является выбор С++ в качестве языка программирования
iddqd
Лёдчег
Почетный гродненец
*****

Репутация: +170/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2275


Не уйдешь!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Июнь 2010, 23:23:12 »

нигде в мире учеба в высшем учебном заведении не успевает полностью за тем, что "акутально". 
Записан
Ave
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 81


я - не море. меня не волнует..

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Июнь 2010, 00:09:38 »

ну.. не знаю - не знаю... Массачусетский технологический... дороговато правда.. но если не будешь сопротивляться специалиста из тя сделают актуально-адекватного

да и сам подход у нас и к получению знаний и преподаванию оных странненький, мы говорим "не актуально", они говорят - "так это ж основы!!"... вот и получается в итоге, что программирование начинается с философии гегеля и феербаха... и хрен с ним что "не полностью" актуально, зато после этого выпускники вузов РБ отлично знают метафизические начала потоков ввода-вывода

а вообще, если уж на то пошло, второе высшее лучше алнгийский, в отличии от заочного обучения на программиста, хоть как то поможет в программировании
Записан

Жизнь - игра. Задумка хреновая, но графика за#бись.
Типичной ошибкой программиста на С++ является выбор С++ в качестве языка программирования
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Июнь 2010, 11:48:01 »

позволю себе процитировать Гюстава Лебона:

Цитировать
Главная  опасность  этой  воспитательной  системы,  вполне  справедливо именуемой  латинской системой, заключается в  том, что она  опирается на то основное психологическое заблуждение,  будто  заучиванием наизусть учебников развивается  ум.  Исходя  из такого  убеждения,  заставляют учить как  можно больше, и от начальной  школы  до  получения ученой степени  молодой человек только  и  делает,   что  заучивает  книги,  причем  ни  его  способность  к рассуждению,  ни   его  инициатива  нисколько  не  упражняются.  Все  учение заключается  для него в  том, чтобы  отвечать  наизусть и слушаться.
[...]
Во  всех  трех  стадиях учения --  в  детском,  отроческом и юношеском возрасте -- теоретическая и школьная подготовка с помощью книг стала длиннее и  обременительнее  ввиду  экзамена  и  получения  степеней,  и  дипломов  и свидетельств.  Это  удлинение  и  отягощение   школьных  занятий  вызывается применением  противоестественного   режима,  выражающегося  в   откладывании практического  учения, искусственных  упражнений  и  механического набивания головы  ненужными сведениями, переутомлением.  При  этом не  принимаются  во внимание последующие  годы и обязанности, которые выпадают на долю взрослого человека, --  одним словом, ни реальный мир, куда должен вступить  юноша, ни окружающее его  общество, к которому  он  должен заранее  приспособиться, ни житейские   столкновения,  к  которым  юноша   должен  быть  заранее  хорошо подготовлен, укреплен и вооружен  (иначе он не в состоянии будет ни устоять, ни защищаться), не принимаются в расчет этой системой воспитания. Наши школы не дают своим ученикам такой подготовки, более важной, чем всякая другая, не
снабжают  его   необходимой  твердостью  здравого  смысла,  воли  и  нервов. Наоборот, вместо того чтобы подготовить ученика  для предстоящих ему условий жизни, школа лишает его необходимых  для этого качеств. Отсюда  вытекает то,
что  его  вступление в  жизнь,  его  первые  шаги  на  поприще  практической деятельности часто сопровождаются  рядом  неприятных поражений, вызывающих у него   чувство  огорчения  и  оскорбления,  долго   не  исчезающее  и  порой
искалечивающее его навсегда. Это тяжелое и опасное испытание; нравственное и умственное равновесие может  пострадать от этого и рискует никогда вполне не восстановиться. Разочарование  наступает слишком внезапно  и  бывает слишком
полным;   заблуждение  было   слишком   велико  и   слишком   велики   будут неприятности
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Июнь 2010, 12:38:52 »

Выражу лишь свое субъективное мнение.
 Проблема нашего высшего образования не столько в том, что преподают, а в том, в какой последовательности. Если бы специальные предметы преподавались в первую очередь (1-3 курс), а общее уже на старших курсах, то уровень специалистов бы подрос. Куда проще освоить предметы с 17-21 года, чем после 21 года. Плюс вылетали бы в первую очередь студенты с гуманитарным складом ума уже на первых курсах, а технари оставались бы (ну не знает человек философию, ему интересней заниматься инженерингом, и что из-за этого ему идти в армию?).
Кроме того не существуют системы поощрения предприятий нанимающих студентов. Дайте налоговые льготы нанимателю, и студенты будут осваивать профессию на практике, повышая свой профессиональный уровень. Вместо этого у нас активная ебля мозга работающим студентам со стороны руководства ВУз-ов, даже если они работают по специальности.  
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
spammer
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1455


Пыхнуть не хотите?

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Июнь 2010, 18:19:40 »

coolasm
я бы такое образование назвал среднеспециальным, но никак не высшим
высшее образование как раз и отличается своей разносторонностью
другое дело, что мне не совсем понятно, зачем нам столько специалистом именно с ВЫСШИМ образованием, и почему везде требуют корочку именно ВЫСШЕГО образования?
Записан
Manodvaravajjana
Гость
« Ответ #8 : 24 Июнь 2010, 17:21:38 »

систему нашего образования знаю по опыту,
есть корочки ПТУ 3 года, Колледж 5лет, ГрГУ 5лет.

как программист работаю уже 5 лет, опыт есть.
хотелось бы чтоли и корочку уже тогда  Смеющийся + теория теория теория, теории много не бывает - как и практики,
и всёже при возможности устроится зарубежом тоже хотелось бы представить "корочку" по профессии.

всёже пройдя универ, остаётся пусть на не осознаваемом - но на неосознаваемом уровне точно какието знания,
теория всётаки нужна.

php/mysql/html.. пусть и .NET неважно какой язык, до конца дней както не улыбает кодить.
Записан
Ave
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 81


я - не море. меня не волнует..

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Июнь 2010, 18:08:08 »

да даже у нас при приеме на работу (собеседовании) об этих корочках не спрашивают.. не говоря уже о зарубеже.. вот например сертификат от sun microsystems был бы веским аргуменом с твоей стороны (ну, если java-developer есессно)...
лично мое мнение - только трата времени.. тем более на заочке...
Записан

Жизнь - игра. Задумка хреновая, но графика за#бись.
Типичной ошибкой программиста на С++ является выбор С++ в качестве языка программирования
Manodvaravajjana
Гость
« Ответ #10 : 24 Июнь 2010, 19:58:16 »

да, забыл чтото про сертификаты.. помню все платные и за всеми надо кудато ездить.. но и вправду лучше пол года потратить на сертификат чем 5 лет на корочку. спс.
Записан
Алёха
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +373/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3948


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Июнь 2010, 09:45:18 »

А если на заочное сокращённое, то куда лучше идти? МИДО БНТУ, БГУИР или ГрГУ? Большая разница или тут уже пофигу? естественно имеется ввиду программирование
Записан
Ave
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 81


я - не море. меня не волнует..

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Июнь 2010, 14:21:37 »

отжешь времени у людей совсем много лишнего....  Смеющийся
в ГрГу лучше.. на билетах в Минск сэконимишь... имхо, ессесно
Записан

Жизнь - игра. Задумка хреновая, но графика за#бись.
Типичной ошибкой программиста на С++ является выбор С++ в качестве языка программирования
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #13 : 29 Июнь 2010, 14:31:20 »

те кто тебе дают советы наверняка не учились на заочном

лучше поспрашивай тех кто учились.

могу сказать, что знаю человека который учился в БГУИР - ИПК, второе высшее получил и пошёл работать уже по новой специальности.
место работы изменилось на офисное, зп выросла и продолжает расти с получением опыта.

хотя пример только один, как там остальные.....

вобщем процитирую: можно и самому дрочиться, но матан ты знать обязан ©
а то будет как на одном собеседовании:
(Э)- мы пишем сетевые приложений;
(Р)- но я не знаю java!
(Э)- и что?
(Р)- а разве можно писать сетевое приложение не на java?
Записан
Дядя Серёжа
Почетный гродненец
*****

Репутация: +199/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1069


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 30 Июнь 2010, 00:12:36 »

А если на заочное сокращённое, то куда лучше идти? МИДО БНТУ, БГУИР или ГрГУ? Большая разница или тут уже пофигу? естественно имеется ввиду программирование

сам когда-то выбрал бнту - казалось мол минск - столица и мол универ не самый последний да ещё и вариант с бесплатной учёбой (к тому времени у меня уже была работа по специальности)...
после первых 2 курсов из первоночальных 3 групп по 25-30 человек осталось к 3 курсу только 2. остальные в большинстве своём "не асилили" математику. по спецпредметам в большинстве своём трудностей не возникает. из 3 законченных курсов к сему моменту, вспоминается, что относительно неплохо нас погоняли по делфям, структурам данным, и Win API... всё остальное можно было сдать если принести купленную контрольную и не опоздать на экзамен или зачёт. В итоге этакая очередь за дипломом..

в БГУИРе годикав 5 назад учился один знакомый. по его рассказам  все спецпрдметы в БГУИРе важны и все спецпредметы в БГУИРе нужны. с математикой, думаю, долбают не меньше. Но в БГУИРе вроде как нет бесплатной заочки, а это минус, но есть сокращёнка как и в МИДО БНТУ.


В общем:
имхо в БГУИРе поидее учат серьёзней и фундаментальней. БНТУ - это 2/3 БГУИРа. про ГрГУ говорить ничё не буду, но если просто нужен диплом и есть сила воли для самостоятельного обучения - то вполне подойдёт и наш ГрГУ да и под боком всегда Улыбка


снять в минске комноту от 20т.р./сутки, сессия около 20 дней. итого только 400т.р. - жильё ещё столько же питание...
дома дешевле Улыбка
Записан
_SworD_
Почетный гродненец
*****

Репутация: +79/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1603


Все делай с умом!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 13 Июль 2010, 01:04:23 »

Без самообучения в IT никуда. Причем осваивать самостоятельно надо ну очень много. Я в сое время то же думал, ах это ж все фигня, вроде все просто. Вот как начал писать уже серьезные проекты и т.д. вот тут то и сразу стало понятно, чего не хватает. Я до работы много и так практиковал. Но когда работаешь еть такие вещи как:
Знаешь что актуально и куда двигаться, что учить\практиковать и тд.
Так то, если мозг есть, то и с ГрГУшным дипломом устроишься, если он вобще понадобиться. Но за границей, конечно же интересно, при условии, что это твое.
Записан
PANTERAS
Депутат горсовета
*****

Репутация: +788/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5551


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 13 Июль 2010, 21:43:10 »

Есть в БГУИРе бесплатная заочка  Подмигивающий
Записан

HobbiT
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4698


Just fucking do it!

HobbiTby Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 14 Июль 2010, 12:07:00 »

В общем:
имхо в БГУИРе поидее учат серьёзней и фундаментальней. БНТУ - это 2/3 БГУИРа. про ГрГУ говорить ничё не буду, но если просто нужен диплом и есть сила воли для самостоятельного обучения - то вполне подойдёт и наш ГрГУ да и под боком всегда Улыбка

На заочке учат? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Вы сами верите в то, что написали?
Записан

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.
Дядя Серёжа
Почетный гродненец
*****

Репутация: +199/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1069


S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 14 Июль 2010, 15:08:28 »

...есть и в ваших словах рациональное зерно. просто в БГУИРе требования трохи жоще.
опять же ИМХО =)
Записан
HobbiT
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4698


Just fucking do it!

HobbiTby Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 14 Июль 2010, 19:29:48 »

...есть и в ваших словах рациональное зерно. просто в БГУИРе требования трохи жоще.
опять же ИМХО =)


ну да, жестче  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

куда уж жестче , чтобы препода на экзамене обэп брал с деньгами в зачетке Подмигивающий
Записан

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь — и ты будешь плакать в одиночестве.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #20 : 11 Август 2010, 14:04:09 »

Я вот вчера заказал первый урок ЕШКО правда не по программированию, а по интернет-проводнику!Просто что бы посмотреть что за курсы и если все четко, то можно будет взять курс программирования, правда курс длинный очень 14 месяцев по моему!
Записан
RILLey_ELf
Гость
« Ответ #21 : 11 Август 2010, 15:27:09 »

гербалайф
Записан
Manodvaravajjana
Гость
« Ответ #22 : 12 Август 2010, 00:55:13 »

Ешко от лукавого, там разве что русскую литературу изучать, с программированием не получится.

Лично я определился на ZEND сертификате на ближайший год, распечатал 300стр. книжку, подшил в 2 папки - обошлось в 30тыс. =)
Знакомые прикалываются что читаю про язык на котором уже 5 лет пишу Смеющийся , но сертификация тем и отличается что там все хитро.

Вообще если задуматся, толком и не поймеш откуда программисты берутся, понятно только что в университетах их не готовят...
Записан
★baza13qwerty★
Дальше действовать будем МЫ! В.Цой
Настоящий гродненец
****

Репутация: +46/-5
Offline Offline

Сообщений: 498


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 23 Август 2010, 17:16:46 »

так всеже где можно на програмиста пойти учится на 2-е высшее заочное, имеется 1-е высшее юрфак и возможно ли...
Записан

"СИНДРОМВНЕЗАПНОЙСМЕРТИМОМЕНТАЛЬНОГО"http://svsm.ru/
intheautumntime
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 02 Август 2011, 13:43:45 »

Вообще если задуматся, толком и не поймеш откуда программисты берутся, понятно только что в университетах их не готовят...
но хороший университет даёт огромную базу, которую самостоятельно освоить сложно (например, что касается алгоритмизации), а без этой базы сложно и зачастую невозможно участвовать в серьёзных проектах, имхо, конечно
а по теме (если ещё актуально) - БГУИР гораздо сильнее БНТУ, более актуальные знания, больше уважения от работодателей к диплому, БГУИР - если хотите действительно получить глубокие знания и диплом; ГРГУ хорош если не нужно парить себе мозги, зарабатывая эту самую базу знаний, ГРГУ - если хотите получить диплом и кое-где прошариться
Записан
Bлaдимир
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217

+375 29 785 - 48 - З8

S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Август 2011, 16:25:32 »

ГРГУ хорош если не нужно парить себе мозги, зарабатывая эту самую базу знаний, ГРГУ - если хотите получить диплом и кое-где прошариться
Вы здесь имели в виду БНТУ вторым пунктом? Если да, то что имели в виду под выделенным?
Скажу про себя. Учусь (закончил 4 курс) в БНТУ МИДО. Обучение практически безнапряжное. Первый раз доколупались на последней сессии к оформлению курсача, раз 5 переделывал (сама программа на ассемблере была утверждена со второго раза). Всё остальное сдавалось почти всегда с первого раза, большинство самостоятельно делались (задания на то и разноплановые и порой дурацкие и казалось бы, ненужные; чтобы головой лишний раз подумать). Покупал часть... но это, откровенно говоря (и стыдясь) было просто лень разбираться в предмете.
По поводу того, что там могут дать в качестве обучения. Если сам не хочешь учиться, а нужна корочка - то идеальный вариант (но зачем?..). Преподы грамотные, большинство - "в теме", о старье не рассказывают. Есть очень хорошая преподаватель - Рудикова Лада Владимировна (будет моим дипломным руководителем) может посоветовать много полезного. Если хочешь учиться - подтолкнут в нужную сторону. Но это не очка со всеми вытекающими... Большинство - сам, только сам.
Сам теперь работаю программистом. Часть из того, что использую теперь в работе, выросло из хобби, для части толчок дало обучение. Но именно толчок, учился программировать по большей части "для себя" в свободное время.
О выборе универа совершенно не жалею, так как текущая работа очень хорошая и с большими перспективам. А именно обучение дало стимул изучать то, что теперь в том числе использую, и в конечном итоге дало возможность работать здесь. Потихоньку клепаю диплом на следующий год (по проекту на работе, в котором своё участие практически закончил).
Резюмируя - как и в любом месте, нужно самому хотеть учиться, чтобы научиться чему-либо. Обучение в БНТУ МИДО отлично совмещается с работой (у меня в группе только один человек ещё не работает постоянно), пары на сессиях ставят на утро или вечер, в крайнем случае можно пропускать зачёты/экзамены, без серъёзных последствий. У меня никогда не было проблем в совмещении.
Так что, в принципе, с учётом того, что 90% гранита науки нужно будет грызть полностью самостоятельно, рекомендую.
Записан

Делай сам, даже если это не нужно никому, кроме тебя!
Clinique Happy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +130/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1198


Меняю себя и мир вокруг себя!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 04 Август 2011, 01:40:27 »

Сам учусь в МИДО БНТУ, главное контрольные вовремя сдать, лишь пару предметов из всех придётся попотеть и рассказать по теме преподу.
Записан

корсиканец
Все лгут
Настоящий гродненец
****

Репутация: +53/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 447


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 04 Август 2011, 14:43:10 »

лишь пару предметов из всех придётся попотеть и рассказать по теме преподу.
Гончаров с электрическими цепями ? Смеющийся
Записан
Clinique Happy
Почетный гродненец
*****

Репутация: +130/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1198


Меняю себя и мир вокруг себя!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 05 Август 2011, 08:59:38 »

У него нету времени уже больше года принять у нас экзамен, всё переносит и переносит...
Записан

Bлaдимир
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217

+375 29 785 - 48 - З8

S Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Август 2011, 11:57:53 »

контрольные вовремя
На первом курсе старался, чем ближе к четвёртому - тем короче был отрезок времени между сдачей контрольной и экзаменом/зачётом (часто доходило до того, что прямо на зачёт приносил). Никогда проблем не возникало (ну вот только с проектом асмовским. Может, везло Смеющийся
Сейчас на 5 курс делаю заранее. Задолбали бессоные ночи во время сессии Смеющийся
рассказать по теме преподу.
Английский Подмигивающий
Записан

Делай сам, даже если это не нужно никому, кроме тебя!
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,221 секунд. Запросов: 19.