votodef
|
 |
« : 20 Сентябрь 2008, 01:25:55 » |
|
Рано или поздно каждый из нас производит ремонт, обслуживание или апгрейд велосипедов собственными руками. И у каждого со временем появляютя маленькие (или не маленькие) технические хитрости и ноу-хау: например кто-то придумал (или вычитал в инете) как быстро и легко снимать шатуны, узнал об удобном способе хранения вела зимой или просто сделал оригинальный "тюнинх" своего вела... Так почему бы не поделиться полетом технической мысли с товарищами по цеху? Также в теме можно выносить на всеобщее обсуждение технические вопросы с которыми у вас возникли сложности, попробуем решить проблему вместе! П.С. Прошу все ворклоги писать подробно, желательно сопровоздая их фотографиями. Готовим велосипед к весеннему сезонуПолезный сайт по ремонту и настройке велосипедаИнструменты для самостоятельного ремонта велосипедаhttp://kotovski.net/ustranenie-skripov-velosipeda
Предлагаю в этой теме также постить сообщения о наличии вело-инструмента. Это для тех, кто не прочь на время поделиться инструментом. лично мой наборчикГлавное в нашем без отзывчивом мире, ОСТАТЬСЯ отзывчивым.
|
|
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 22:52:46 от flaier »
|
Записан
|
|
|
|
Первое сообщение / продолжение темы
|
Trai
|
да это штобы ее разобрать)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
haz
|
масло для вилок кто-нить видел в Гродно ? заграничное какое-нить  поменял бы ,обкатка ,как бы, уже позади
|
|
|
Записан
|
"все мы в этой стране уголовники, всех судить нас за то,что молчим" ©
|
|
|
Escape
|
я бы тоже прикупил бы маслица 5W
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Garret
|
угу, интерес подтверждаю, кто-нить в курсе где?
|
|
|
Записан
|
На вкус и цвет все фломастеры разные >_< 
|
|
|
KoT_MaTPOCKuH
|
Где продают у нас ободы (26") и сколько примерно стоят?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Sagit
|
уточняй сразу на сколько спиц тебе нужен обод. если на 32, можешь сразу искать колесо в сборе а вообще Антонова + внизу на скидельском посмотри.
|
|
|
Записан
|
Если что-то работает, не трогай это
Вы будете жить. Убивают только лучших.
Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
|
|
|
KoT_MaTPOCKuH
|
А спицы там есть (на антонова) ?? там ваще нормальный магаз, есть там нормальные запцацки? а то на южном ваще почти нифига нет, и шлак всякий
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Vlad75
Гродненец
 Репутация: +152/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 253
Чего нибудь перевезу. Тент;2,5т;17м. куб.
|
Возьми да позвони. мтс7861202 зовут Кривец Сергей
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Trai
|
А спицы там есть (на антонова) ?? там ваще нормальный магаз, есть там нормальные запцацки? а то на южном ваще почти нифига нет, и шлак всякий
на антонова почти все оборудование есть, но максимально уровня Alivio. т..е кассеты, каретки, шатуны\системы, манетки-моноблоки, цепи, тормоза и переключатели, да втулки) Deore и еще выше - под заказ..
|
|
|
Записан
|
|
|
|
SIGUMO
|
заметил что у меня на веле на 3 переднюю звездочку переключает четко если сзади стоит на 4 . если уже на 5..6 - то проблематична вставить 3 спереди - проскальзывает . это нормально или нада регулировать ? я отрегулировал передний переключатель недавно , но особого улучшения не добился от того что было в момент покупки вела . p/s/ исправил ошибки в тексте .
|
|
« Последнее редактирование: 12 Июль 2009, 22:47:29 от aikon sigumo »
|
Записан
|
Самурай без меча - это как самурай с мечом , но только без меча . Японская поговорка.
|
|
|
Sagit
|
что то я не понял. с 4 и 5 - переключает четко, с 6 - НЕ проблемотично, но все же проскальзывает. скорее всего НЕ лишнее.
если сзади 4 я бы на 3 переднюю вобще не включал (хотя смотря еще сколько звезд сзади). я бы сказал что надо настраивать - у тебя переключается только когда цепь перекошена.
|
|
|
Записан
|
Если что-то работает, не трогай это
Вы будете жить. Убивают только лучших.
Я не хочу умирать за свою страну. Я хочу помочь им умереть за свою.
|
|
|
.:Бендер:.
Гродненец
 Репутация: +26/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 128
Поцелуй мой блестящий зад
|
Вопрос такой. В последнее время когда цепь находится на второй и первой задней звезде слышен и ощущается ногами какой-то хруст-треск (что-то среднее)  . Когда на третьей, то он практически не слышен, на четвертой и далее его совсем нет. Причем это только под нагрузкой. Если вел поставить и крутить педали, то ничего такого нет. Ситуация не зависит от того, какая звезда задействована спереди. Подскажите плиз в каком направлении копать. PS: вел stels 630, переключатели спереди - турней, сзади - альтус.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Zmiter
|
Вопрос такой. В последнее время когда цепь находится на второй и первой задней звезде слышен и ощущается ногами какой-то хруст-треск (что-то среднее)  . Когда на третьей, то он практически не слышен, на четвертой и далее его совсем нет. Причем это только под нагрузкой. Если вел поставить и крутить педали, то ничего такого нет. Ситуация не зависит от того, какая звезда задействована спереди. Подскажите плиз в каком направлении копать. PS: вел stels 630, переключатели спереди - турней, сзади - альтус. просто неравномерно сносились зубья на звездах и растянулась цепь. Проще говоря, одними звездами пользуешься часто - они и сносились (вместе с цепью), другими - почти не пользуешься и они как новые. Растянутая цепь попадает на сравнительно "новые" зубья и хрустит, так как шаг цепи не совсем совпадает с зубами.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Tanchik12345
|
Вопрос такой. В последнее время когда цепь находится на второй и первой задней звезде слышен и ощущается ногами какой-то хруст-треск (что-то среднее)  . Когда на третьей, то он практически не слышен, на четвертой и далее его совсем нет. Причем это только под нагрузкой. Если вел поставить и крутить педали, то ничего такого нет. Ситуация не зависит от того, какая звезда задействована спереди. Подскажите плиз в каком направлении копать. PS: вел stels 630, переключатели спереди - турней, сзади - альтус. у меня тако было. ритмичное нагромкое постукивание. Ето, как мне Ваня объяснял, на заднем колесе в раене втулки (вродь) прокладка какая-то трох похерилать, но ее на начальной стадии неисправности не достанешь, в таком состоянии можно ездить ще оч. долго, пока ета прокладка не разболтаецца, тогда ее легче сменить будет. Но скок я не ездила, особого ухудшения не было. Потом я просто сменила все колесо по иным причинам. Разумеецца и стук пропал. 
|
|
|
Записан
|
Москитные сетки, вспашка мотоблоком т.(029)8-830-830
|
|
|
Zmiter
|
Тань, стук и хруст - разные вещи  К тому же если начинает стучать твоя любимая прокладка, то как правило в первую очередь ПОСЕРЕДИНЕ (не буду вдаваться в техподробности) - то есть на 4 звезде, но уж никак не на 1-2.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
SIGUMO
|
если сзади 4 я бы на 3 переднюю вобще не включал (хотя смотря еще сколько звезд сзади). я бы сказал что надо настраивать - у тебя переключается только когда цепь перекошена.
в точку да , именно так и есть.  когда цепь перекошена - тогда и переключает четка . может так и нада ? ведь было так по продаже ? (выкрою время - съезжу на ул. Ленина в мастерскую) .
|
|
|
Записан
|
Самурай без меча - это как самурай с мечом , но только без меча . Японская поговорка.
|
|
|
Tanchik12345
|
можешь не спешить. Вани ще дней 10 не будет 
|
|
|
Записан
|
Москитные сетки, вспашка мотоблоком т.(029)8-830-830
|
|
|
Zmiter
|
...можно подумать, что в Гродно есть только Ваня)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Zef!Rka
|
Во во думаю не только Ваня есть в городе-))взял бы сам пощурудил бы чтоль-) 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
.:Бендер:.
Гродненец
 Репутация: +26/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 128
Поцелуй мой блестящий зад
|
просто неравномерно сносились зубья на звездах и растянулась цепь. Проще говоря, одними звездами пользуешься часто - они и сносились (вместе с цепью), другими - почти не пользуешься и они как новые. Растянутая цепь попадает на сравнительно "новые" зубья и хрустит, так как шаг цепи не совсем совпадает с зубами.
Пробег вела около 300 км. Могли ли уже сноситься звезды и цепь? И еще одно может быть ценное дополнение - все это появилось после снятия цепи, ее мытья в уайтспирите и смазки. После второй такой операции усилилось.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Trai
|
за 300 км если передачи все правильно подбирать, то никак не сносится) это когда в тысячах будет измеряться накат, вот тогда уже можно говорить о какой степени износа) а не могли сносится ну никак за 300 км первая и вторая звезды кассеты, это што-то другое! еще может быть такое што хруст и треск это на самом деле металлический шелест и лязг, когда одно железо трется о другое; собственно цепь трется о внутреннею часть лапки переключателя заднего при определенных передачах, отсюда и звук посторонний. далее это может быть щелкать каретка (под нагрузкой! она тоже щелкает и звук похож на хруст бывает, когда не подтянута) - ее надо подтягивать после того, когда она была закручена в первый раз (ну велосипед то новый почти), по мере появления щелчков в кареточном узле. пару раз подтянуть через км так 80-120 и все усядет)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
SIGUMO
|
Во во думаю не только Ваня есть в городе-))взял бы сам пощурудил бы чтоль-)  так я уже щурудил . качнул инструкцию по настройке переднего переключателя с http://www.bike-repair.ru . вроде все сделал как нада - и результат тот же . и как пишет I o R - щелчки в кареточном узле иногда . видно нада подтягивать хатя люфта нет .
|
|
|
Записан
|
Самурай без меча - это как самурай с мечом , но только без меча . Японская поговорка.
|
|
|
Zmiter
|
за 300 км если передачи все правильно подбирать, то никак не сносится) это когда в тысячах будет измеряться накат, вот тогда уже можно говорить о какой степени износа) а не могли сносится ну никак за 300 км первая и вторая звезды кассеты, это што-то другое! еще может быть такое што хруст и треск это на самом деле металлический шелест и лязг, когда одно железо трется о другое; собственно цепь трется о внутреннею часть лапки переключателя заднего при определенных передачах, отсюда и звук посторонний. далее это может быть щелкать каретка (под нагрузкой! она тоже щелкает и звук похож на хруст бывает, когда не подтянута) - ее надо подтягивать после того, когда она была закручена в первый раз (ну велосипед то новый почти), по мере появления щелчков в кареточном узле. пару раз подтянуть через км так 80-120 и все усядет)
ЧИТАТЬ НАУЧИСЬ СПЕРВА!!!! 1. никто не говорил про ИЗНОС первой и второй звезды - они изнашиваются последними. 2. изрядно износить цепь можно и за 200 км, если это НОВАЯ цепь и все 200 км ее не чистили (новую цепь чистить надо каждые километров 20-50 первые 2-3 сотни км, пока она "притирается". Конечно речь идет об "обычных дешевых цепях", которые не идут растянутыми и притертыми с завода, а на стелсе именно "обычная и дешевая цепь"). 3. Это точно не задевание за переклюки (написано же - НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАКАЯ ЗВЕЗДА СПЕРЕДИ! или ты хочешь сказать, что на 1-1 или 1-2 тоже будет перекос??) 4. Если бы шум был в каретке, хрустело бы НА ВСЕХ звездах, а не только на 1-2. 5. так стало после того, как цепь была помыта (эта кстати важная деталь) - плохо вытер цепь перед тем, как мыть (если вообще вытирал) -> песок, который был НА цепи с растворителем попал В шарниры цепи - это и усугубило хруст, а почему хрустит именно на этих звездах, я уже писал (у меня например хрустит каждый раз после того, как "помою" цепь "на скорую руку" хрустит на 5 и 6 звездах - то есть на самых не используемых. На 1 - 3 наверное тоже хрустит, но я ими вообще не пользуюсь, так что не знаю). Короче не парься со своей цепью) Хруст значительно уменьшится после километров 50 пробега на "мытой" цепи (песчинки раздробятся в мелкую пыть и уйдут со смазкой вместе. Тысяч 5 цепь всё равно проходит (минимум). Стоит такая цепь всё равно не дорого - 20 тыр на скидельском.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Tanchik12345
|
ох уж эти виртуальные дохтора, и диагноз поставят и полечат, не видя больного  А нашему потребителю главное что?? Получить поболей дельных советов, причем бесплатно, провести самолечение выбрав самое благозвучное решение (сами с усами, не дурнее ж дохтаров будем  ), а уж к чему это приведет... завтра подумаем  Да? Смотрите, долечитесь! 
|
|
|
Записан
|
Москитные сетки, вспашка мотоблоком т.(029)8-830-830
|
|
|
.:Бендер:.
Гродненец
 Репутация: +26/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 128
Поцелуй мой блестящий зад
|
Всем спасибо за участие. Цепь действительно не чистил перед мытьем - не знал про такое да и посчитал нелогичным, ведь и так помоется. А вот насчет 50 километров не катит - после первой пересмазки проехал сотню и звук этот никуда не пропал. После второй пока около 50 и он не ослабевает.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
maxonishe
|
Господа, есть вопрос по переднему переключателю. переключается только на двух звездах из трех. регулировал долго и упорно, в результате можно добиться переключения со средней на одну из крайних звезд и обратно. чтобы все три работали - никак!  такое впечатление что не хватает диапазона манетки на третью звезду. у меня подозрение на манетку падает. Ваши идеи? (регулировал согласно всем известным и общедоступным инструкциям)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
haz
|
я сказал в морг ,значить в морг (с)  это как с интернет-знакомствами ... девочки распишут и размер груди чецьвёртый и во всех остальных местах строго 90. а как начнёшь щупать --всё не то и не там эти 90 ,где надо !!  короч ,всё что хрустит трещит и ломаеца надо щупать опытной рукой 
|
|
|
Записан
|
"все мы в этой стране уголовники, всех судить нас за то,что молчим" ©
|
|
|
Trai
|
если удается рамку переднего переключателя вручную довести до положения над третьей звездой (удастся тогда, когда цепь находится на средней звезде), то это действительно манетка) а если не удается, то надо вывернуть (не полностью..) винтик маленький, с надписью вроде H (высокие передачи), он ограничивает ход переключателя в положение высоких передач)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
maxonishe
|
если удается рамку переднего переключателя вручную довести до положения над третьей звездой (удастся тогда, когда цепь находится на средней звезде), то это действительно манетка) а если не удается, то надо вывернуть (не полностью..) винтик маленький, с надписью вроде H (высокие передачи), он ограничивает ход переключателя в положение высоких передач)
да, вручную переключателя спокойно хватает на все три звезды с запасом. значит походу монетка... у меня стоят револьверные манетки. можно где купить у нас такую одну? они отдельно без переключателя продаются? можно поставить триггерную вместо моей? они все на три звезды для переднего переключателя? Мот у кого завалялась лишняя? 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|