Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 08:04:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Кто вырастил сад?

Страниц  : 1 2 3 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто вырастил сад?  (Прочитано 55352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 24 Октябрь 2017, 07:55:46 »

Скажите , у абрикоса какая прививка лучше( в плане приживаемости) копулировка или почкой? Сейчас была ярмарка - в основном абрикосы были с окулировкой Непонимающий
Записан
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 24 Октябрь 2017, 09:57:18 »

в плане приживаемости? или всетаки срастаемости?  приживаемость это так сказать уже дело питомника, а вот срастаемость это очень важный фактор. окулировка является наиболее срастаемой прививкой. да и копулировкой питомники сейчас вроде не занимаются,только если это не зимняя прививка
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 24 Октябрь 2017, 15:41:54 »

Интересует лично для себя. Этой весной прививал - яблони и груши срослись и пошли в рост практически все, а сливы и абрикос ни одна прививка. Слива вроде начала распускать почки , но чтото видимо не пошло, абрикос даже не попытался. То ли материал был не очень , то ли со сроками не ошибся.
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 04 Ноябрь 2017, 08:05:41 »

Скажите , интересует кого-нибудь обмен черенками? От себя могу предложить черенки белорусской поздней груши ; из яблонь - грапштейн, золотая ранета, и еще пару зимних сортов( точно наименования не знаю, но если есть специалист могу выложить фото яблок).
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 04 Ноябрь 2017, 19:07:21 »

Да, именно в этом вся проблема - хороших деревьев у соседей полно, вот только точно назвать сорт, как правило, никто не может.
Белорусская поздняя, кстати, у меня есть. Тоже не факт, что она - определял по описаниям в интернетах.
Весной текущего года прививал в расщеп и копулировкой сливы - как это положено, черенком на две почки. Из обеих почек пошли побеги, естественно, один надо обрезать, из второго формировать стебель. Вот это очень небольшое количество обрезков могу предложить, а именно Амерс, Чачакская ранняя и Эпресс.
Есть старинные сорта яблонь папировка и каштеля - но этим никого не удивить, хотя многие заводят из ностальгических чувств и детских воспоминаний.
Есть  зимние сорта Лобо и Заря Алатау - прививал в позапрошлом году в крону дерева, в итоге оказавшимся летним и очень ранним сортом, так что прививки надо как-то вырезать и переносить. Вот только где какая прививка - сейчас не вспомню.
Наученный горьким опытом, щас не надеюсь  на свой склероз, а при прививке в крону повязываю на веточке провод в цветном кембрике(главное, чтобы свободно, и не перетянуть ветку), а в соответствующем журнале записываю, какого цвета кембрик какой сорт символизирует.
Есть черешня Северная, с привитыми в крону тремя веточками Валерий Чкалов, но этом году дерево довольно сильно страдало от какого-то коккомикоза, и срезать черенки на привой довольно стрёмно.
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 06 Ноябрь 2017, 09:36:30 »

По поводу прививок и памяти это да - самому давали со словами " это вкусные красные 2 разных сорта где какие не помню". По поводу тех черенков что сам предлагал - это плодоносящие деревья и урожай на хранении- фото сделать не проблема. Если народ будет не против, то выложу фото в теме может то, что я называю не совсем тот сорт.
А вы ( sinitsin) когда красоту в саду делать планируете?
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 06 Ноябрь 2017, 11:02:43 »

Красота в саду наводится постоянно, а прививками занимаюсь по весне.
По весне, собственно, и набирал привой - хотя в разных авторитетных источниках рекомендуется ранней зимой, и хранить всё это под снегом, вероятно, чтобы избежать возможных подмерзаний в суровые зимы.
Но я не перфекционист, хранить под снегом - слишком хлопотно, да и зимы у нас в основном не слишком суровые.
Поэтому напомни в начале марта - нарежу тебе, чего захочешь, из своей скромной коллекции.
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 06 Ноябрь 2017, 21:35:13 »

Спасибо, обязательно. Может кто-нибудь может помочь с идентификацией зимних сортов?
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 17 Март 2018, 14:46:41 »

Кстати, сезон прививки вот-вот начнётся.
И, судя по всему, весна будет внезапной, главное здесь - не упустить короткое время(возможно - очень короткое) время и привить всё, что так хотелось долгими зимними вечерами.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 28 Март 2018, 13:24:37 »

И где же наши мичуринцы?
Кто ж привоем абрикоса поделится?
Записан
kis-s-sane4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 690


Все будет

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 28 Март 2018, 14:00:31 »

я абрикос осенью прикупила саженец ... надеюсь очухается после заморозков
Записан
Malysh81
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 343


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 19 Апрель 2018, 12:17:55 »

Добрый день!
Подскажите, что за болячка на яблоне?


* 20180416_170528.jpg (63,16 Кб, 640x480 - просмотрено 906 раз.)
Записан

City of Grodno
New City of Grodno
Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 02 Май 2018, 15:01:37 »

Похоже на рак. Как по мне - удалять до здоровой древесины и замазывать, а если пошло кольцом - то срезать до здоровой древесины. Обычно оставление как есть приводит лишь к увеличению площади и глубины поражения, хотя выше дерево может даже весьма активно плодоносить
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 08 Май 2018, 14:09:42 »

 Ну вот кто мне скажет, продаются ли сейчас обычные высокие яблони старых сортов. А то все на карликовых-полукарликовых подвоях... Не сад, а горе какое-то. Яблоням уже 4 года, а они ростом 2м. И это  полукарлики.
 Разговариваю со знакомыми в деревне, кто в новых домах живет. Все хотят высокие яблони, ну и немного полукарликов. Ну и пусть плодоносить начинают позже. Но у многих ностальгия. А те, высокие яблони уже старые, больные. Мы их, конечно омолаживаем. Но там один сорт, не очень вкусный.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 08 Май 2018, 18:31:30 »

Высокие яблони - это на семенном подвое.
Хозяйства этим не занимаются - только дачники-любители для себя. Профессионалы прививают исключительно на клоновые подвои. Надо приобщаться к дачникам-любителям и осваивать азы прививки, тогда и можно будет воссоздать олдскульный высокий сад, в тени которого можно будет валяться на зелёной траве.
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 08 Май 2018, 19:16:15 »

 Просветите тогда... Если я съем вкусное яблоко, посажу семена, вырастет саженец. И тогда надо прививать? Или пусть растет, и вырастет большой яблоней нужного мне сорта?
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 08 Май 2018, 22:42:25 »

Только прививать на посаженное из косточки.
Причём рекомендуют не любую косточку,  а лишь отдельных сортов - в них сеянцы предсказуемее. В частности, где-то читал, что неплохие сеянцы получаются из антоновки, и прошлой осенью у себя на даче высеял немного антоновки.
Щас уже первые всходы вылезли.
Но на семянном подвое ждать первого урожая приходится дольше на несколько лет, чем на клоновом.
Впрочем, если бы я вырастил яблони лет десять до того, то вполне мог бы собирать урожай.  Так что начинайте прямо сейчас.
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 09 Май 2018, 11:53:58 »

 А если я хочу Антоновку высокую, мне Антоновку на Антоновку прививать?
 Простите тупую. Но глянула  в интернете, не нашла на первый взгляд ничего путного по теме.
 Или я хочу, чтобы выросло Коричное полосатое. Я сажаю семечки и Антоновки и Коричного полосатого. Вырастают саженцы. И я на один саженец прививаю  веточку другого?

Добавлено: 09 Май 2018, 12:02:33
И еще по теме сада.
 Посадили грушу Конференция. 3й год идет. В прошлом году летом появилась такая ерунда на побегах. Именно молодых побегах.
По интернету поискали, решили, что это бактериальный ожог. Срезали больные побеги. Стрептомицин не нашли в свободной продаже.
 Этой весной такая же ерунда. Там верхние листочки побегов по 2-3 листочка вместе в рулетик сворачиваются. Внутри вроде никакого вредителя нет. Хотя рядом ползал какой-то черненький жучок.
 Вот что за болячка? У соседки тоже так, но  не так сильно как у меня повреждены.

Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 21 Май 2018, 21:33:43 »

Не могу не похвастаться - вероятно, в текущем году дождусь первого урожая алычи крупноплодной (она же слива русская или слива диплоидная) сорта Комета. Не слишком большая экзотика, однако собственноручно привита  27 марта 2016 года (у меня все ходы записаны!), в чём и состоит повод для гордости.

Так выглядят молодые плодики, запечатлённые для потомков вчера:


А здесь место сращения подвой(корневая поросль нонейм сливы, кстати, тоже вполне себе приличной)Хпривой:


З.Ы. Только сейчас, на фото, обратил внимание на неприятные погрызы на листьях. Так меня всяческие вредители без урожая оставят...
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 28 Май 2018, 09:42:40 »

Здорово! И вкусно будет Улыбка
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 19 Июль 2018, 22:42:41 »

Вот, кстати, и он.
Первый урожай - два десятка плодов.


* P1110391.jpg (68,47 Кб, 586x900 - просмотрено 691 раз.)
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 20 Июль 2018, 20:35:34 »

 Палец вверх Этот результат должен вдохновить на продолжение.
Записан
Pchelovod31777
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Предупреждения: readonly на несколько суток
Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 28 Октябрь 2018, 16:51:57 »

Просветите тогда... Если я съем вкусное яблоко, посажу семена, вырастет саженец. И тогда надо прививать? Или пусть растет, и вырастет большой яблоней нужного мне сорта?
Просветите тогда... Если я съем вкусное яблоко, посажу семена, вырастет саженец. И тогда надо прививать? Или пусть растет, и вырастет большой яблоней нужного мне сорта?
Существует подвой и привой. Подвой - это ствол, на который прививается культурный сорт привоя. Подвой можно вырастить из любой косточки яблока - это и есть семенной подвой, или выкопать в лесу уже выросший. Независимо из косточки какого сорта яблока у Вас выращен подвой, Вы можете привить любой культурный сорт (привой).

Добавлено: 28 Октябрь 2018, 16:32:52


Добавлено: 28 Октябрь 2018, 17:34:33


* Жёлтая черешня на дереве.jpg (76,09 Кб, 900x675 - просмотрено 659 раз.)

* Жёлто-красная черешня на дереве..jpg (70,11 Кб, 506x900 - просмотрено 618 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 17:34:33 от Pchelovod31777 » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 13 Февраль 2020, 20:53:25 »

Или пусть растет, и вырастет большой яблоней нужного мне сорта?
  Что вырастет, никто не знает. Может у кого растёт яблоня "Шопен"?
Записан
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 18 Февраль 2020, 00:51:51 »

Что вырастет, никто не знает.
явно не того сорта что было яблоко
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 10 Ноябрь 2020, 21:35:38 »

Не могу не похвастаться первым урожаем персика.
Персик выращен из косточки обычного еврооптовского персика - оказывается, так можно было.


* персик.jpg (141,32 Кб, 600x798 - просмотрено 339 раз.)
Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 12 Ноябрь 2020, 17:02:57 »

здорово. посеяла в августе и персиков и нектаринов, дом 2 косточки хурмы проросли. на какой год дал урожай и в каком месяце?
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 14 Ноябрь 2020, 13:22:17 »

Конкретно это дерево было посажено 25 октября 2015 года, под зиму - надеюсь, все знают, что подвои садят осенью (так называемый процесс стратификации - длительное охлаждение стимулирует прорастание косточек. Можно, впрочем, стратификацию проводить в холодильнике на нижней полке, во влажном песке) Весной 16 года проросло, а спустя четыре года - первый урожай, причём не пару штук, а  вполне приличный для первого раза. Урожай снял где-то в середине сентября, персики довольно крупные, грамм по 150-180, косточка хорошо отделяется. Вкус и аромат типично персиковый, но справедливости ради следует сказать, что это не самый сладкий персик, съеденный  в моей жизни. Некоторый масштаб событий можно оценить по ещё одному фото - персик на фоне моей немытой ладони:


* P00906-112249.jpg (95,3 Кб, 600x798 - просмотрено 249 раз.)
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 19 Ноябрь 2020, 13:44:16 »

 Шокирован  Здорово!!! Никогда бы не подумала, что такое возможно!   Поздравляю!
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
Sadovnik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 23 Ноябрь 2020, 00:20:04 »

но справедливости ради следует сказать, что это не самый сладкий персик, съеденный  в моей жизни.
Так перепривить его хорошим(и) сортами, пригодными для нашей местности, и делов то. Будет быстро, сочно и вкусно.  Улыбка


* photo_2020-11-22_23-54-14.jpg (60,63 Кб, 675x900 - просмотрено 306 раз.)
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,225 секунд. Запросов: 19.