Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 21:03:29
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Кто вырастил сад?

Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто вырастил сад?  (Прочитано 55392 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« : 19 Май 2015, 13:48:49 »

   Были когда-то  панские сады с наливными яблоками, зарослями сирени и акации, березовыми аллеями. Были и крестьянские сады, но уже без березовых аллей. Дворяне гордились своими садами.  Из-за границы привозили черенки, семена и саженцы диковинных растений. Старались удивить соседей сочными и ароматными плодами.
  А что теперь? Кто-нибудь вырастил сад или все силы ушли на строительство дома и воспитание детей? При кажущейся простоте вырастить сад не так-то легко  - много надо знаний, вкуса, терпения, времени и сил.   
Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Май 2015, 13:57:05 »

чтобы вырастить сад надо не меньше 10 лет, а  у нас тут все молодые. деревья плодовые сажаем, но до полноценного сада им ещё далеко. пока цветочкам радуемся
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
NYSLJA
Гродненец
**

Репутация: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Май 2015, 14:10:14 »

А мы постепенно осваиваем территорию: уже посажено около 6 саженцев.   Расти еще и расти...... В замешательстве
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 19 Май 2015, 17:12:49 »

  Если дерево окружить вниманием и любовью , то очень быстро оно будет плодоносить. Яблоня на семенном подвое на 3-4 год.
Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Май 2015, 17:37:47 »

сейчас люди больше цветочные сады закладывают, плодовые деревья по минимуму. по нынешним правилам сложно много деревьев на участке посадить, да и не нужно. для небольшой семьи даже одного взрослого дерева яблони или груши много, такой большой урожай бывает, да и участок сильно затеняют. надо договариваться в питомниках чтобы на один подвой несколько сортов прививали
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 19 Май 2015, 18:04:29 »

  Конечно, сад должен быть красивым, весь в цветах. Но сад это и пчёлы и птицы, и берёзовый сок,  и орехи мешками, черешня и клубника которая тает во рту и ещё много чего... 
Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Май 2015, 18:18:10 »

нуу, много всего можно насадить, только сложно ухаживать будет и за цветами и за плодовыми деревьями и за клубникой - много времени на всё надо, , а современным людям и работать надо и семьёй заниматься, на сад мало времени остаётся. вот  и сажают столько, сколько урожая смогут унести и обработать и времени будет за все полноценно ухаживать. в панских садах за садом садовники ухаживали, да и у панов много времени свободного было
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Май 2015, 20:05:17 »

и клубника которая тает во рту
Э, клубника - это уже огород. Сад подразумевает деревья.
Кстати, да - несмотря на то, что все эти шестисоточные наделы официально называются "садоводческими товариществами", в реальности население больше на огород напирает.
Правда, ввиду постепенного вырождения  совковой психологии и вступления страны в постиндустриальное общество - более практичные огороды активно заменяются менее прагматичными, но очень уж эстетичными цветниками, газонами и альпийскими горками.
А вот хорошую коллекцию плодовых деревьев найти довольно сложно.(я имею в виду простых обывателей, а не частные плодовые питомники в ближайшей провинции)
А сам как? - спросит меня топикстартер
А у меня шесть яблонь, из них четыре плодоносит, названия сортов знаю только для одной - каштеля, оно же "польское сладкое". Сливы 2неизвестных мне сортов(2 сорта), черешня "северная" (пока не плодоносила) абрикосы-дички(пока не плодоносили). Ну и мелочёвка разная типа смородины, крыжовника и винограда.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 20 Май 2015, 08:06:55 »

   Поздравляю Всех с первой действительно теплой ночью и дождём. Теперь пойдёт расти.
  Профессия садовника ушла в прошлое. И все мы теперь садоводы-любители. Я тоже посадил яблони, но точных названий не знаю. Очень приблизительно.  Каштеля один из немногих узнаваемых сортов.  С остальными путаница -  белый налив или папировка? Много разновидностей антоновки. Вся беда в том, что нет помологических садов и праздника Яблок, где можно попробовать на вкус яблоки.  А Каштеля отличный сорт нашей местности, проверенный временем - и яблоко вкусное и дерево крепкое. 
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 20 Май 2015, 14:00:11 »

У меня не только цветы (мое давнее большое увлечение), но и огород, и сад. Три года назад посадила три яблоньки на среднерослых подвоях: летнее Коваленковское, осеннее Лучезарное, зимнее Гала. В прошлом году уже попробовали Коваленковское, вкусное и красивое, по сорту. Надеюсь в этом году попробуем остальные. Тогдаже была посажена черешня Янтарная, в этом году цвела, но плодов нет. На черешне постарше, красной, сорта не знаю урожай будет. Вишни тоже обещают порадовать, на летней груше и старой яблоне Голден Делишес тоже будет урожай в этом году. Старая яблоня проходит омоложение вот уже четыре года. Есть три кустика черной смородины, слива старая и от нее молодая. На сливе урожая давно не было, не знаю в чем причина. Молоденькая в этом году цвела, может порадует плодами. А, да, в этом году посадила два абрикоса сортовых.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 20 Май 2015, 17:53:02 »

 А у яблок Голден Делишес какой вкус?  С возрастом дерева вкус  яблок не меняется? 

Добавлено: 21 Май 2015, 18:30:24
Мой опыт.  Главное выбрать сорт.  Единственно правильный метод выбора сорта - дегустация. Посадка в в октябре. Ямы подготовить заранее. Можно садить во время растительного  покоя - с октября по апрель, но чем раньше, тем лучше, то есть предпочтительней  осенняя посадка. Кол с ЮЖНОЙ стороны обязательно. Защищает штамб от солнечных ожегов. Побелка в феврале с той же целью. Хотя есть источники, где рекомендуют кол с северной стороны, чтобы дать деревцу защиту от мороза.  От мороза колом не спасешь.  Посадка бульбы в междурядьях ИСКЛЮЧЕНА. Приствольные круги полоть ОБЯЗАТЕЛЬНО. Картошка, трава сдерживают рост саженцев. Можно посадить настурцию против тли. Зимой спасайте сад от мышей и зайцев.  Любят мыши или крысы кору Золотого ранета - проверено не раз. В снежные зимы стряхивайте снег с веток - могут поломаться.  Летним сортам, особенно грушам не давать перезреть на дереве. Зимние сорта наоборот оставлять висеть как можно дальше, снимать перед самыми морозами. Может кому-нибудь пригодиться.   
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 18:30:24 от ятвяг » Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 22 Май 2015, 13:20:35 »

Яблоки Голден Делишес - кисло-сладкие. Кто любит кислинку, тому понравится, но до Антоновки им далеко. Я использую их больше для кулинарии, еще сока из них получается много. Снимаются они зелеными на хранение, где-то в январе они становятся желтоватыми. В конце осени они тоже съедобные.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Май 2015, 00:24:29 »

дом ,к сожалению,стоит посередине разделяя огород от сада...и ,там где должен быть сад-пока идет стройка,но думаю сад будет... Строит глазки,и вообще хочется почти убрать огород..для ягод разного вида...
оставить чуть места под разное...и все..
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 26 Май 2015, 13:33:26 »

думаю сад будет...
Конечно будет.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 24 Июнь 2015, 14:20:46 »

  Давайте составим лучшую десятку яблок Гродненщины,  где вкус является определяющей характеристикой и ради которого можно пожертвовать  размером,   урожайностью  и внешним видом.
  В первую десятку наверно однозначно войдет Коштеля.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Июнь 2015, 21:26:20 »

А давайте сначала составим список форумчан - кто знает более десяти сортов яблонь(просто знает по названию, а не про вкусу/особенностей культивирования). Сильно сомневаюсь, что будет более 2-3 никнеймов.
И да, я знаю название сорта "коштеля" ("каштеля?"). Ничего такое на вкус. Но мне больше нравится на вкус "Райка". Во всяком случае, именно так назвал его один садовод на рынке, когда я пытался определить сорт по плоду.
Много лет назад мой папа варил чего-то (в смысле сварочных работ) кому-то из питомника.  Расчёт за работу был натурой - в смысле саженцами(вероятно, ворованными). "Те, что место прививки синей краской замазаны - это летние. А если другой какой - это польские." Саженцы были посажены у мамы на ранчо, ст. Житомля, давно дают хороший урожай и, похоже, пик урожайности прошел - карликовые подвои рано стареют.
Понятно, что такое смутное и нечёткое определение сорта никак не удовлетворяло меня - неглупого человека с высшим биологическим образованием и педантичной немецкой натурой.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 24 Июнь 2015, 21:51:08 »

А у меня в саду растут безумно вкусные яблоки, которые сажали дед и отец. И я не знаю ни одного названия сортов на  сотках..... кроме посаженой мной Зорки Улыбка
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 24 Июнь 2015, 21:59:06 »

Вот и я о чём. А ещё у моих родственников есть шикарнейшая яблоня в старой усадьбе в д. Житомля. Усадьба старая, но вот яблоня, я думаю - свежая, посаженая в постсоветские времена.
Как она хороша!
То есть не она, а плоды. Яблоки осеннего созревания, удивительно сочные, нежные, с розовой(!) и полупрозрачной мякотью. Каждый год, когда моя тётка Ирэна нас угощает, я думаю - надо бы в сезон срезать черенок да привить - чтобы свои такие были.
Вероятно, и осенью 2015 эти мысли(о черенках и прививке) ко мне вернутся. Впрочем, это скоро проходит.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 24 Июнь 2015, 22:06:50 »

Мою любимую яблоню невозможно обнять руками в обхвате и высота уходит в небо. Таких яблок я не видела нигде: очень крупные, желто-красные, мясистые, созревающие к октябрю. 40 литров сладчайшего сока без капли сахара заготавливаем каждый год. Такая память от деда.
Груши зовут-зимняя и летняя, а ореховые деревья отзываются на молдованина и белоруса. Абрикос-плодоносящая девочка, потому что у соседей живет абрикос-мальчик.
Кстатит северная черешня заплодоносила на третий год.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Июнь 2015, 22:10:36 »

Абрикос-плодоносящая девочка, потому что у соседей живет абрикос-мальчик
Между нами, девочками - абрикос однодомен! В отличие от, скажем, облепихи. Хотя, в большинстве случаев - самобесплоден.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Июнь 2015, 22:16:18 »

Это я в курсе) А почему часто в питомниках говорят про самоплодные абрикосы и парные для большего переопыления и плодоношения?

Мой абрикос плодоносит сам по себе с посадки, а соседский стал плодоносить спустя 6 лет при посадке нашего? Совпадение?
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Июнь 2015, 22:26:50 »

часто в питомниках говорят про самоплодные абрикосы и парные для большего переопыления и плодоношения
О, это целое искусство - маркетинг называется. Смотришь на клиента, и если он не особо платёжеспособен, то утверждаешь - этот сорт самоплоден! Покупайте, и через пару лет он будет клонить к земле ветви под тяжестью плодов!
А если клиент достаточно платёжеспособен(выявляется по полужестам, полувзглядам, по свежести гуталина на ботинках и прочей мелочёвки) - тут надо говорить - "покупайте сразу два, а то у вас урожая не будет - это же самобесплодный сорт!"
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Июнь 2015, 22:53:31 »

Век живи век учись.  Смеющийся Поэтому я решила выращивать абрикосы сама. С прошлой зимы проростила пяток толстых косточек. Выросли приличные саженцы. Буду нянчиться и с народом делиться.0
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 25 Июнь 2015, 07:46:34 »

  Есть у меня Медуница и Апорт, хотя не уверен. Очень достойный вкус. Президента не стыдно угостить. 
  Сначала я покупал саженцы на рынке, потом стал ездить по питомникам. Когда, через несколько лет выясняется,  что тебе продали не тот сорт, научился прививать сам. А теперь понял, что нужно размножать семенами.   
Записан
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Июль 2015, 09:14:29 »

Можно 5 копеек вставлю? Золотая ранета (Золотой ранет?) - отличный сорт, хотя по нему тоже много споров, какая настоящая, какая - нет.
Сначала объедаюсь, потом варенье с добавлением персиков варю... Смакота! Улыбка
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 02 Июль 2015, 08:50:44 »

  Подведём промежуточные итоги. Пока в лучшую десятку входят:
1. Безумно вкусные яблоки VASCHEYKO, память от деда;
2. РАЙКА;
3. Шикарнейшая яблоня в старой усадьбе в д. Житомля  родственников SINITSIN;
4. Золотая ранета (Золотой ранет);
5. Каштеля;
6. Апорт;
7. Медуница;
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 19 Июль 2015, 20:05:10 »

а вот как вам сорт - Яблоня Джеромини
ДЖЕРОМИНИ одно из красивейших яблок в мире, безукоризненной формы,  пурпурного цвета...  Характеристика больше  подходит для цветов, а яблоки выбирают по вкусу. А так, как о вкусах не спорят, то надо ПРОБОВАТЬ.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Июль 2015, 22:54:28 »

ятвяг
благодаря Вам всеж покопалась в интернет-каталогах сортов и нашла имена своих яблонь Улыбка
Очень вкусные дедушкины
Осеннее полосатое (Штрейфлинг, Штрифель). Дерево  зимостойкое, мощное, устойчиво к вредителям и болезням. штрифель В плодоношение вступает обычно в  7–8 летнем возрасте. Урожайность обильная. Плоды для съема созревают  в сентябре. Размер плодов - крупный, мякоть у них белого цвета, довольно сочная,  слегка пряного, приятного  вкуса. Сохраняются плоды  до января, потребляются свежими. Также хороши  для варки варенья.

Отцовские полукарликовые
«Мельба» — яблоня средней высоты, имеет широко овальную крону. Сорт средне зимостойкий и часто повреждается паршой. Яблоня начинает плодоносить на 5 -6 год. Сорт дает урожай ежегодно. Наступает спелость у плодов в конце августа. Длительность хранения около 30 дней. Яблоки характеризуются отличной транспортабельностью. Средняя величина плода — 100 — 120 гр., он имеет округло-коническую форму и полосы с ярким красным румянцем, которые занимают значительную часть поверхности. Окрас яблока зеленовато-белый. Мякоть белого цвета, нежная и кисло-сладкая на вкус.

Орловская гирлянда» — дерево невысокого роста, имеет округлую, густую крону. Сорт зимостойкий и устойчивый против парши. Плодоносить начинает яблоня на 4-5 год. Дерево имеет высокую урожайность. Съемная зрелость яблок наступает в середине сентября.

Длительность хранения  до середины февраля. Средняя величина яблока — 90 гр., оно имеет реповидную форму. Окрас плода золотисто-желтый  с красным румянцем. А мякоть у него зеленовато-белого цвета, сочная, нежная, мелкозернистая и кисло-сладкая на вкус.

И моя молодая Зорка.
Зимний сорт, Белорусской селекции (БелНИИП). Очень урожайный, имунный к парше. Устойчивый к весенним заморозкам, средний вес плода 175гр (на семенном подвое). Мякоть очень сочная, отличного сладкого вкуса с ягодным привкусом. Срок хранения до 150 дней, дегустационная оценка 4,7 балла из 5-ти. Зимостойкость вполне приличная. Этот замечательный сорт отличная альтернатива вкусным, но малопроверенным зарубежным сортам, типа Хани Крисп.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2015, 08:42:39 от vascheyko » Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 24 Июль 2015, 15:56:55 »

  Знать правильное название сорта очень важно. Я к этому  болезненно отношусь, хотя названия своих яблок не знаю - почти все черенки взяты из старых заброшенных панских фольварков.
  И наблюдение из сада. В 2011 году посадил в ряд пять Каштелей  на семенном подвое. Три яблони всегда полол, на две последние сил и времени не хватало. Они так и росли в пырее и одуванчиках. В этом году на трёх ближних всё усыпано яблоками, на двух, которые в пырее ани яблока. Значит надо полоть, полоть и полоть. Особенно молодой сад, приствольные круги. И мульчировать. Мульча сдерживает сорняки, но её главная задача сохранить влагу.  Для старых садов прополка не критична, но и здесь яблоня  на внимание к ней отзовётся урожаем.   
Записан
marselina
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 08 Август 2015, 09:15:30 »

 А вот интересно кто-нибудь пробовал абрикос из косточки вырастить? Начиталась что может получится очень зимостойкое растение и по сорту как материнское. И еще косточки лучше садить сейчас или поздней осенью?
Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 08 Август 2015, 11:21:37 »

я как раз недавно косточку абрикоса, растущего у нас нашла. по приезду на дачу буду сеять. говорят можно и сейчас сеять, т.к. у некоторых самосев всходит весной. я вот думаю что-то как скорлупа у них толстая может и через год взойти
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
marselina
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 08 Август 2015, 18:44:10 »

 Я читала надо на сутки замочить косточку перед посадкой, те которые всплывут выкинуть. Вобщем вернемся к этой теме весной когда взойдут)))
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 08 Август 2015, 18:46:30 »

А вот интересно кто-нибудь пробовал абрикос из косточки вырастить?
У меня полно абрикосов, из косточки выращенных. В основном местные, но в позапрошлом году греческие посадил, и пару штук греческих взошло.
Честно говоря - не помню, когда садил, но вроде осенью. Думаю, можно и сейчас посадить. Естественно, при семенном размножении сортовые признаки теряются, вырастает так называемый жердель. Но тоже абрикос! В случае чего можно в него привить сортовой абрикос.
А как же плоды - спросит меня заинтересованый читатель!
"А мы молока не видали пока!" - отвечу я цитатой из старого мультфильма. Почему-то до сих пор не плодоносят, хотя пару штук уже вполне приличные деревца.
Да я даже фотографический снимок сделаю и здесь запощу.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 19 Август 2015, 14:53:24 »

  А августе три больших праздника - Медовый ( 14 августа), Яблочный (19 августа, сегодня) и Ореховый (29 августа) Спасы, к религии никакого отношения не имеющие. Еще задолго до Христианства мёд, яблоки и орехи (позже хлеб) были главными продуктами питания.  Нету картофельного Спаса. 
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 19 Август 2015, 17:42:15 »

Вот и я о чём. А ещё у моих родственников есть шикарнейшая яблоня в старой усадьбе в д. Житомля. Усадьба старая, но вот яблоня, я думаю - свежая, посаженая в постсоветские времена.
Как она хороша!
То есть не она, а плоды. Яблоки осеннего созревания, удивительно сочные, нежные, с розовой(!) и полупрозрачной мякотью. Каждый год, когда моя тётка Ирэна нас угощает, я думаю - надо бы в сезон срезать черенок да привить - чтобы свои такие были.
Вероятно, и осенью 2015 эти мысли(о черенках и прививке) ко мне вернутся. Впрочем, это скоро проходит.

ооочень вкусно описали....аж слюнки потекли...
надеюсь посадить ---Белый налив--потому что самое раннее,и зелено-желтое...т.е. аллергикам можно...каштеля...очень люблю,но выбирать буду карлики-полукарлики...еще 1 на зиму...две груши...,вишня,черешня,и конечно же АБРИКОСЫ-несколько деревьев,женскую особь облепихи...а то мои хлопцы заскучали совсем без девочек-облепих..
и,еще,хочу ооочень..гумми,актинидию-разные сорта...до 10!!! чтобы и тенек,и вкуснота...
почти управилась с голубикой...ей отведено почетное место и целая сотка...
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19 Август 2015, 19:00:03 »

Нету картофельного Спаса
Между тем это упущение и светских, и духовных властей.
Поскольку для нашей республики картофель - это брэнд (в отличие от мёда и орехов), следовало бы учредить Картофельный Спас.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 19 Август 2015, 23:36:35 »

для нашей республики картофель - это брэнд (в отличие от мёда и орехов),
Мёда у нас нет, потому что нет кормовой базы для пчел. Все поля засеяны кукурузой, сахарной свеклой и той же картошкой. Леса почти все хвойные. Лесные орехи  плодоносят всё реже,  раз в пять лет. А картошка беспроблемная. Но это еда для выживания. 
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Август 2015, 20:03:45 »

Да я даже фотографический снимок сделаю и здесь запощу.
Вот, собственно, именно так выглядят молодые абрикосовые деревья на моей даче.
З.Ы. А если вдруг кому-то нужны такие(не совсем такие, а гораздо меньше) - обращайтесь после конца вегетации.


* абрикос.jpg (106,83 Кб, 600x800 - просмотрено 995 раз.)
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 27 Август 2015, 09:48:40 »

А абрикосы уже были? Как переносит зиму?
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Август 2015, 10:16:54 »

доброго всем дня!!все мы-не мичурины...но все же!каждому хочется-абрикосов,персиков..начинает появляться хурма-четыре сорта для открытого грунта..некоторые выращивают гранат...как же хочется всем все вместить...приходится чем-то жертвовать...и тут приходит мысль--как хорошо,что есть люди желающие что-то посадить!прочитала в инете,что персик привили на войлочную вишню...какая прелесть!на кусту 83 персика
http://www.krylovich.by/content/articles/Persik.aspx
Бэтмэн!может на абрикос привить персик?или на иргу-черешню?
подвои-продают здесь..

http://www.decorsad.by/price.html

может нам открыть сообщество любителей прививок...
КТО ХОТЬ РАЗ ПРИВИВАЛ??
может поделитесь опытом?


Добавлено: [time]Чтв 27 Авг 2015 08:19:44[/time]

а абрикосины-надо привить!из семечка только на 6-7 год должна плод дать...если привить персик-сразу плоды даст...
мне понравилась идея привить на одно растение разные сорта...например на алычу-три вила сливы...перекрестно-опыляемы-много урожая,и на трех ветках-разные и по цвету и по вкусу...
тоже читала и о груше...три вида на одном дереве...хочется такие деревья себе...
ах,почему я не мичурин??!!
пс.у меня есть косточки абрикоса привезены с Китайской границы...около 60 шт.
думаю,может поделится с вами...
кстати,сказали ,что он сам себя опыляет:-) :-)
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 23:26:21 от МУДРАя » Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Август 2015, 21:13:23 »

Бэтмэн!может на абрикос привить персик?или на иргу-черешню?
Сильно сомневаюсь, что абрикос подходящий подвой для персика. Хотя можно проверить, - подвоев хватает. Вопрос только - где привой взять.
Имел некоторый опыт выращивания персика - купил на рынке, сорт "Елгавский", привит вроде на алычу. В первый год посадки зацвёл, но урожая не дал, зато на второй год - вызрели три первых плодика. Небольшие, но по вкусу - вполне приличный персик. А на третий год он вымерз. А может - не вымерз, а по какой другой причине после зимы засох. Я крону спилил, оставив столбик в полметра - думал, пустит спящую почку. Он пустил, но, как оказалось - ниже места прививки, выросла небольшая и страшно колючая алыча.
А вот косточки от первого урожая были посажены, и одна проросла. Щас в полметра стебель саженца.
Ну а прививка черешни на иргу - может наоборот - иргу на черешню? Есть противное качество в ирге - сильно расползается. А если привой какой придумать, чтобы корневую поросль не пускал - тогда можно аккуратное ирговое деревце сформировать. Есть мысли попробовать на рябину и на грушу. Но это мысли - вряд ли найду время и желание.
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 30 Август 2015, 23:22:43 »

там где привито персик-надо первые три года на зиму укрывать...прочитала в инете...через три года-деревце крепчает и не вымерзает...прочитала,что прививали персик на войлочную вишню,персиковое дерево-кустом...вот это я понимаю...а не лазить по веткам...
пока пусть растет...я там вставки делала где подвои и привои купить можно недорого и пучками...
« Последнее редактирование: 20 Май 2016, 12:46:50 от Tigresss » Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 01 Сентябрь 2015, 21:09:29 »

Личного опыта выращивания из косточек нет, но плоды пробовала - персики, выращенные из косточки, чуть кислее родителя и размером чуть меньше.
У меня растут два персиковых деревца, сорта Елгавский. Укрывали спанбондом только первый год, потом размерчик укутыванию не поддавался. Урожай в этом сезоне рекордный. Треть еще оставили на деревьях добирать румянец Смеющийся


* IMG_5331.jpg (67,35 Кб, 400x533 - просмотрено 1074 раз.)

* IMG_5333.jpg (37,21 Кб, 485x450 - просмотрено 1206 раз.)
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Сентябрь 2015, 22:40:20 »

какая красотааааааа!!+1!!садоводу!оказывается у нас свои мичурины...

хочу-хочу-хочу!!!!
подскажите,пожалуйста,медуница-колючая?волосатая?
да!я чайник!!и мне не стыдно....
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2015, 14:16:04 »

Первый урожай актинидии, ждем-с Строит глазки
Записан
azarius
Made in USSR
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +425/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3778


little more action, please

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 04 Октябрь 2015, 11:52:25 »

Кто как защищает деревья зимой от грызунов? Подскажите начинающим) Интересует защита саженцев, кора нежная зайцы и мыши такое любят Улыбка
Записан

Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром...
И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил
marselina
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 04 Октябрь 2015, 18:27:19 »

   Всем спасибо за мнения про абрикосы) сегодня посадила 7 косточек , буду ждать всходов весной.
vik.gr персики супер! Мечтаю еще про грецкий орех, но для него надо много места ( не могу определиться куда посадить) и сливу синюю , может кто знает сорта хорошие слив?
  Про укрытие на зиму тоже постою, послушаю, т.к. не укрываю и это наверное не правильно, но правда за 2 года никто кору не грыз.
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 06 Октябрь 2015, 09:01:32 »

Кто как защищает деревья зимой от грызунов?
Народный способ - лапником, причем, вниз веточками, чтобы зайчику все колючки в носик  Смеющийся Если будет снежная зима - обвязка окажется под снегом, поэтому делайте повыше. Если и обгрызут, получится натуральная обрезка - укорачивание побегов.
Абрикосы  прививкой надежнее и быстрее.
Первый урожай актинидии, ждем-с
Палец вверх Имя есть у вкусноты?
Мёда у нас нет, потому что нет кормовой базы для пчел
Зарицкие шмели и пчелы кормятся на моих цветочках, только гул стоит! Пора к хозяину наведаться за медовой оплатой  Смеющийся
почти управилась с голубикой...ей отведено почетное место и целая сотка...
Вот это размах! А бруснику не высаживали - прекрасное соседство.
Вот, собственно, именно так выглядят молодые абрикосовые деревья на моей даче.
Скорейшего урожая вашим деревцам!
мне понравилась идея привить на одно растение разные сорта...например на алычу-три вила сливы...перекрестно-опыляемы-много урожая,и на трех ветках-разные и по цвету и по вкусу...
Только подбирать  надо сорта лучше одного срока созревания - ствол же один, ритм вегитации лучше соблюдать.
Записан
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 06 Октябрь 2015, 09:20:01 »

Имя есть у вкусноты?

В то время я имен не записывала В замешательстве. На счет вкусноты, так до сих пор не попробовали - висят твердые, зеленые. Кто знает, заморозки им не повредят, или лучше сорвать и дозаривать?
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 06 Октябрь 2015, 22:39:15 »

Поздний, видно, сорт. Уж тепла этим летом было достаточно!
Морозы могут испортить, думаю, там же сплошная мякоть - подмерзнет! Лучше сними, дозреет.
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2015, 00:03:34 »

   Всем спасибо за мнения про абрикосы) сегодня посадила 7 косточек , буду ждать всходов весной.
vik.gr персики супер! Мечтаю еще про грецкий орех, но для него надо много места ( не могу определиться куда посадить) и сливу синюю , может кто знает сорта хорошие слив?
  Про укрытие на зиму тоже постою, послушаю, т.к. не укрываю и это наверное не правильно, но правда за 2 года никто кору не грыз.
не много места,если купите в питомнике..новые сорта растут до 3 -4 м,дают плоды на 3-4 год..
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Vottakvot
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 90


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : 22 Октябрь 2015, 15:08:05 »

народ, кто знает такой старый сорт яблок, через мякоть видны семена? Раньше у деда такие росли.
можно ли такие саженцы теперь приобрести?
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2015, 21:08:19 »

Это, скорее всего, Золотая Ранета. Такие, действительно золотистые, полупрозрачные, о-о-очень сочные и сладкие яблоки... М-м-м-м.... Вспомнилось детство...  Наверное можно поискать на Скидельском рынке, но скорее всего у хозяев брать черенок на прививку. Только вот найти, у кого еще есть такие яблочки.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 08 Ноябрь 2015, 09:17:23 »

Весной прошлого года посадил черенки столового винограда, пяти сортов. А в этом году уже и урожай первый.
Понравилось это дело. Вкууусное!!!  Посадил ещё 11 элитных сортов.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 09 Ноябрь 2015, 12:44:21 »

 Ням-нямПоздравляю, geolog50, с таким вкусным урожаем!!! Палец вверх
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 14 Ноябрь 2015, 10:10:02 »

Наш ответ Чемберлену - виноград с громоздким названием Соловьёва -58. Позже осознал свою ошибку - надо было часть цветоносов вырезать, тогда оставшиеся были бы полнее. А так на фоне геологовских не виноград, а мелочовка. Зато вкус удивительно хорош.


* 58.jpg (140,2 Кб, 768x845 - просмотрено 902 раз.)
Записан
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 15 Ноябрь 2015, 20:52:40 »

Погибает? В каком смысле,это от болезней? Помоему уже возраст дает о себе знать,на сколько помню про яблони( семенной подвой, раньше в основном такими и пользовались) так вот на таких подвоях дерево живет около 60 лет,далее начинает чахнуть ну и все Плачущий . Ежели брать яблони привитые на карликовые,полукарликовые подвои, то естественно живут меньше( в общем чем меньше дерево, то и срок жизни меньше).у тбщем можно попробовадь бордорскую житкость (парша,монилитз, пятнистости,коккомикоз,курчавость,кластероспориоз,ржавчина) так же можно, баже нужно кустарники плодовые,,,,намой взгляд недорогое и эффективное средство,,,,, поцене приблизительно 13тыс разводится на 5 л воды
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 15 Ноябрь 2015, 22:04:53 »

На счет тли хорошее средство фуфанон(л) как то так называется, орырскивание от всех насекомых вредителей( у средства спецефический запах,но приятный, продается в ампулах) я пырскал в этом году ,чесно помогло,но для гарантии можно 2 раза,но надо первый именно на самих вредителей,потом через 15 дней гдето,,, а на счет черешеньки, может фото кинете если получится,посмотреть что с ней , и тогда решить что делать не зиму.... вот еще не счет старого сада попробуйте на все деревья ловчие пояса повестть весной , но главное не клеенчатые, чтоб ствол дышал, в нете на счет них куче информации Улыбка
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2015, 13:11:17 »

тля поедает только молодые (зеленые побеги.ввернее сосет соки). поэтому полюбому должны остаться  почки ( хорошие почки) ну  или спящие.(в общем если у черешни хороший штамб и иснование веток. то она должна перенести зиму.(но скорее всего кончики веточек подмерзнут). н а уже начиная с весны надо вести серьезную работу по профилактике и лечению.... и кстати если рядом с ней есть муравейники.то надо от них избавится.потомучто в основном они являются ,,хозяивами тли,, . В ОБЩЕМ ПИШИТЕ ВЕСНОЙ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ФОТО. БУДЕМ ПОМОГАТЬ.
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Май 2016, 08:16:01 »

Чем опрыскать от или сейчас можно?когда уже все в завязи?
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 14 Май 2016, 14:03:08 »

От чего избавиться хотели? От тли?

Добавлено: 14 Май 2016, 14:03:57
Биотлин точно не навредит.
Записан
azarius
Made in USSR
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +425/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3778


little more action, please

Просмотр профиля WWW
« Ответ #61 : 23 Май 2016, 08:41:06 »

Садоводы подскажите  Улыбка Завёлся на деревьях пассажир нежелательный, листьями закусывает.



Причём их довольно много. Чем можно обработать деревья?
Записан

Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром...
И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 03 Август 2016, 23:02:20 »

В этом сезоне ожидается первый урожай моего винограда ( в прошлом сезоне были первые сигнальные кисти). Уже начинает набирать сахар. Грозди выросли приличные, от 1 до 2 кг.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 07 Август 2016, 14:09:13 »

что за сорт?
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 09 Август 2016, 08:39:54 »

Виктор, прекрасный результат! Оправдывает все хлопоты с укрытием на зиму. Мои сорта растут на воле, теплица не требуется, как и укрытие на зиму - огромное преимущество, а урожай ожидаем неплохой - кисточки больше килограмма Улыбка Альвуди ещё зелёный, а гибридный номерной скро поспеет. Люди, не бойтесь обрезать - результат вас порадует! Деревья тоже благодарят за обрезку  Веселый Не самое большое яблочко Белого налива успела положить на весы Улыбка На Антоновке яблоки огромные, уже радуют глаз, персики по размеру не отличить от южных, а весной муж грозился выбросить секатор Смеющийся


* IMG_0800.jpg (71,66 Кб, 400x741 - просмотрено 934 раз.)

* IMG_1795.jpg (28,99 Кб, 450x600 - просмотрено 1082 раз.)

* IMG_1841.jpg (88,97 Кб, 450x810 - просмотрено 1068 раз.)

* IMG_1837.jpg (54,07 Кб, 450x703 - просмотрено 1069 раз.)
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 16 Август 2016, 07:03:48 »

С таким весом трудно удержаться на ветке  Улыбка


* IMG_2063.jpg (34,09 Кб, 450x600 - просмотрено 835 раз.)
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 16 Август 2016, 10:48:55 »

что за сорт?
Вот на этой ссылке я рассказываю о своих сортах в теплице.
//www.youtube.com/watch?v=44WwthHQsKY&feature=youtu.be
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 16 Август 2016, 11:33:40 »

С таким весом трудно удержаться на ветке  Улыбка
А что за сорт?
Но вообще мне больше сливы нравятся. Сезон их недолог, и вот недавно начался. Вообще этот год довольно урожаен на сливы (и не только сливы), правда, нет у меня приличной коллекции сортов.
Да что там говорить - всего  один сорт, вероятно, что-то безымянное народной селекции. Выкопал когда-то у родственников корневой поросли. В этом, кстати, и минус заключён - сильно много пускает корневой поросли, приходится постоянно пропалывать. У меня даже идея возникла привить сливу на абрикос(обычно поступают наоборот) - абрикос в корневой поросли пока не замечен, но в этом году до такого кунштюка руки не дошли.


* слива.jpg (132,59 Кб, 506x900 - просмотрено 903 раз.)
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 16 Август 2016, 12:02:39 »


Виктор, прекрасный результат! Оправдывает все хлопоты с укрытием на зиму. Мои сорта растут на воле, теплица не требуется, как и укрытие на зиму - огромное преимущество, а урожай ожидаем неплохой - кисточки больше килограмма  Альвуди ещё зелёный, а гибридный номерной скро поспеет. Люди, не бойтесь обрезать - результат вас порадует!
Таня, в теплице у меня, только три куста винограда. Остальные в ОГ. А всего 21 сорт. Конечно, укрытие на зиму, требует некоторого физического усилия, но не чрезмерного. Всего-то, положить лозы на землю и накрыть плёнкой. При желании и избытке энтузиазма, можно прикрыть сеном-соломой или еловыми лапками. Зато вырастает экологически-чистый, шикарный, элитный виноград!!!
« Последнее редактирование: 16 Август 2016, 16:39:08 от geolog50 » Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 18 Август 2016, 08:45:54 »

Зато вырастает экологически-чистый, шикарный, элитный виноград!!!
А всего 21 сорт.
Палец вверх
А что за сорт?
Антоновка, причём самая настоящая, редко теперь где растёт - старые деревья оказались неприспособленными к экологии 20 века и поражаются всевозможными болячками Плачущий А так хочется ароматного печеного яблочка  Улыбка
Вообще этот год довольно урожаен на сливы
И излишки имеются ? Подмигивающий
Ветер понятия не имеет о сроках спелости, очередные "падшие" Улыбка


* IMG_2153.jpg (28,47 Кб, 450x600 - просмотрено 851 раз.)

* IMG_2155.jpg (31,06 Кб, 600x450 - просмотрено 991 раз.)

* IMG_2161.jpg (32,94 Кб, 600x450 - просмотрено 1009 раз.)
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 20:18:57 от vik.gr » Записан
Natanie
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 25 Октябрь 2016, 01:13:43 »

Красота то какая, аж слюнки потекли  Ням-ням. А мы только начинаем растить сада. Тоже захотелось вкуснятину своими руками вырастить. Посадили абрикосы сорта ананасный и черный, груши медовые и дюшес, черешню.  Саженцы купили в domisad.by/catalog/seed_octobre . Сейчас  у них скидки. Так мы еще воспользовались суперпредложением и купили комплект из 4 саженцев по цене 3. Сливу, два сорта персика и абрикос. Еще думаем что-то из плодовых кустарников посадить, может малину. Думаем еще. И виноградика очень хочется
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 08 Август 2017, 07:58:20 »

Есть ли здесь специалисты и знатоки летних сортов яблок?
Внезапно в этом году после многолетнего молчания заплодоносила яблоня. Посадил её мне на даче отец, позже я пересадил её с южной стороны участка на северный, ещё позже, ввиду отсутствия урожаев, начал прививать на разные ветки другие сорта(зимние - зимних яблонь у меня дeфицит)
И вот в этом году неожиданный и очень ранний урожай. На выходные уже добрая половина урожая осыпалась, яблоки сладкие, без кислинки, чем напоминают легендарную для нашей местности каштелю.
Может, кто сможет поставить диагноз по фотографии - что за сорт?

« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 21:33:41 от Sinitsin » Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 08 Август 2017, 18:28:00 »

на летние сорта можно прививать только летние сорта, а зимние только на зимние
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 08 Август 2017, 21:35:50 »

Это я знаю - рекомендовано при совмещении нескольких сортов на одном дереве (не только яблонь) использовать сорта примерно одного срока созревания, чтобы дерево не сбивалось со своего ритма. Буду постепенно переносить прививки (заря Алатау и Лобо) на другое дерево, уже точно зимнее, ну а старые прививки вырезать.
А по поднятому вопросу - есть предположения, что за сорт?
Записан
Engi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 22 Сентябрь 2017, 17:49:28 »

А моя мама решила на даче посадить колоновидные груши, так они ей понравились увидела в магазине . Купила раннеспелый сорт бело-красной груши. Обещали, что деревце будет усеяно грушами, правда аж на второй год, на первый год завязи удалять надо. По мере роста, оставить только самых крупных пять-шесть побегов, остальные нужно удалять.  Его даже на балконе можно посадить.  Мама купила два саженца, так интересно посмотреть на результат
« Последнее редактирование: 05 Май 2020, 10:44:23 от kajja » Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 23 Сентябрь 2017, 11:35:54 »

про этот сайт плохая слава идёт
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Engi
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 24 Сентябрь 2017, 23:18:12 »

про этот сайт плохая слава идёт
Почему? У нас проблем не возникло
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 26 Сентябрь 2017, 15:56:55 »

Может у кого-то есть желание и возможность поделиться/обменяться черенками для прививки? Подмигивающий
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 26 Сентябрь 2017, 18:13:36 »

Может у кого-то есть желание и возможность поделиться/обменяться черенками для прививки? Подмигивающий
Какие культуры вас интересуют?
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 27 Сентябрь 2017, 15:54:29 »

Есть абрикосы выращенные из косточек - хотелось бы перепривить, попытка прививки на сливу не удалась, и яблони с грушами разнообразить. Из груш интересно что-нибудь оч раннее и среднее, из яблонь зимние сорта для хранения, а также хотелось бы завести черешню.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Октябрь 2017, 20:41:08 »

Есть абрикосы выращенные из косточек
Аналогично. В своё время посадил рядок, за несколько лет выросли по два метра - возник вопрос, куда их девать. С трудом весной этого года раздал по соседям, себе оставил четыре штуки, и на один даже привил в крону вроде как сортовой и товарного вида абрикос, полученный от коллеги по работе.(разумеется, коллеги по работе понятия не имеют названия сорта, а характеризуют принесённый черенок как "сортовой и товарного вида")
Поскольку на этом сайте найти коллекционеров-садоводов не удалось, (обращался с подобным кличем год назад), весной подошёл на рынке к Валентине из Житомли, торгующей в сезон вполне приличным ассортиментом.
За малый прайс Валентина любезно нарезала и привезла на следующий день мне черенков абрикоса и слив, снабжённые бирками и любовно завёрнутых в мокрую газету "Народная воля".
Сливы трёх сортов хорошо принялись при прививке на корневую поросль сливы(сорри за тафтологию), а вот абрикос "десертный" почему-то ни разу. Вероятно, больной или подмёрзший оказался.

Записан
Shenna
Гродненец
**

Репутация: +53/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265


Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 11 Октябрь 2017, 23:34:07 »

Есть абрикосы выращенные из косточек

так вроде косточковые нормально сохраняют сортовые признаки при семенном размножении..
может, стоит дождаться плодов, а потом уже решать, нужон ли скальпель?
у моей бабушки был целый абрикосовый сад, ни единого привитого дерева, а плоды изумительные)  Улыбка
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 11 Октябрь 2017, 23:53:18 »

ни единого привитого дерева, а плоды изумительные
Тоже где-то читал, что косточковые сохраняют большую часть признаков при семенном размножении. Так ли это - проверять уже поздно. Не помню совершенно, какие были абрикосы на вкус (из тех, что высаживал когда-то косточкой), но на данный момент пара дичков уже цвела, правда, не завязались плоды. Надеюсь, в сезоне 2018 попробую плоды диких абрикосов.
Один из признаков заметил - на привитой культурной ветке листья заметно крупнее, чем на соседних диких.
Записан
kis-s-sane4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 690


Все будет

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 13 Октябрь 2017, 11:10:56 »

Я бы весной с удовольствием купила абрикос))) может у кого лишний саженец будет?
Записан
Shenna
Гродненец
**

Репутация: +53/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265


Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 13 Октябрь 2017, 22:49:30 »

лучше для опыления будет, если взять несколько, разных сортов или из разных местностей
тоже весной буду садить абрикосики
Записан
kis-s-sane4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 690


Все будет

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 16 Октябрь 2017, 08:22:10 »

у соседей наших растет какой-то, так что про опыление я не переживаю, но саженец пригодный и плодоносящий у нас хотелось бы найти... я не  опытный садовод))) и могу что-то нежное загубить по незнанию
Записан
Shenna
Гродненец
**

Репутация: +53/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265


Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 17 Октябрь 2017, 21:38:40 »

В этом плане я за естественный отбор: пусть всё нежное погибает сразу, а не через 5  лет усиленной борьбы за выживание растения. Что перенесло холод и засуху и не загнулось - вэлком ту май гардэн! Это спарта, детка..
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 23 Октябрь 2017, 23:01:32 »

Вопрос к хозяевам абрикосов: мне говорили ,что абрикос нужно трижды пересаживать чтобы начал плодоносить. Вообще есть ли смысл в данном совете? И как это соотносится с неизбежными повреждениями корневой системы при пересадке?
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 23 Октябрь 2017, 23:33:29 »

Аналогично - где-то слышал подобный бред.
Ну как бред - если я не вижу в этом рационального зерна, это совсем не значит, что в этом нет смысла. Может, смысл всё-таки есть, но очень уж глубинный.
А неизбежные повреждения корневой системы - это стресс для растения. Стресс может быть стимулом для полового размножения, то бишь плодоношения.
Записан
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 24 Октябрь 2017, 00:25:24 »

полнейший бред. каждая пересадка - это стресс для растения. это может привести лишь к
задержке плодоношения.а чтобы он начал плодоносить его надо привить. а на кпкой год начнет плодоносить, это зависит от многих факторов: ну например от способа ппииививки, возраста повоя, качество и вид подвоя, ну и уусловий естественно(на самом деле причин очень много). а то , что его нужно пересадитть 3 раза, это прям какое-то суеверие народное что-ли. про повреждение корневой системы вообще и говориить нечего(это же не питомник , в котором выращивают абрикосы крупномеры с ОКС)
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 24 Октябрь 2017, 07:55:46 »

Скажите , у абрикоса какая прививка лучше( в плане приживаемости) копулировка или почкой? Сейчас была ярмарка - в основном абрикосы были с окулировкой Непонимающий
Записан
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 24 Октябрь 2017, 09:57:18 »

в плане приживаемости? или всетаки срастаемости?  приживаемость это так сказать уже дело питомника, а вот срастаемость это очень важный фактор. окулировка является наиболее срастаемой прививкой. да и копулировкой питомники сейчас вроде не занимаются,только если это не зимняя прививка
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 24 Октябрь 2017, 15:41:54 »

Интересует лично для себя. Этой весной прививал - яблони и груши срослись и пошли в рост практически все, а сливы и абрикос ни одна прививка. Слива вроде начала распускать почки , но чтото видимо не пошло, абрикос даже не попытался. То ли материал был не очень , то ли со сроками не ошибся.
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 04 Ноябрь 2017, 08:05:41 »

Скажите , интересует кого-нибудь обмен черенками? От себя могу предложить черенки белорусской поздней груши ; из яблонь - грапштейн, золотая ранета, и еще пару зимних сортов( точно наименования не знаю, но если есть специалист могу выложить фото яблок).
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 04 Ноябрь 2017, 19:07:21 »

Да, именно в этом вся проблема - хороших деревьев у соседей полно, вот только точно назвать сорт, как правило, никто не может.
Белорусская поздняя, кстати, у меня есть. Тоже не факт, что она - определял по описаниям в интернетах.
Весной текущего года прививал в расщеп и копулировкой сливы - как это положено, черенком на две почки. Из обеих почек пошли побеги, естественно, один надо обрезать, из второго формировать стебель. Вот это очень небольшое количество обрезков могу предложить, а именно Амерс, Чачакская ранняя и Эпресс.
Есть старинные сорта яблонь папировка и каштеля - но этим никого не удивить, хотя многие заводят из ностальгических чувств и детских воспоминаний.
Есть  зимние сорта Лобо и Заря Алатау - прививал в позапрошлом году в крону дерева, в итоге оказавшимся летним и очень ранним сортом, так что прививки надо как-то вырезать и переносить. Вот только где какая прививка - сейчас не вспомню.
Наученный горьким опытом, щас не надеюсь  на свой склероз, а при прививке в крону повязываю на веточке провод в цветном кембрике(главное, чтобы свободно, и не перетянуть ветку), а в соответствующем журнале записываю, какого цвета кембрик какой сорт символизирует.
Есть черешня Северная, с привитыми в крону тремя веточками Валерий Чкалов, но этом году дерево довольно сильно страдало от какого-то коккомикоза, и срезать черенки на привой довольно стрёмно.
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 06 Ноябрь 2017, 09:36:30 »

По поводу прививок и памяти это да - самому давали со словами " это вкусные красные 2 разных сорта где какие не помню". По поводу тех черенков что сам предлагал - это плодоносящие деревья и урожай на хранении- фото сделать не проблема. Если народ будет не против, то выложу фото в теме может то, что я называю не совсем тот сорт.
А вы ( sinitsin) когда красоту в саду делать планируете?
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 06 Ноябрь 2017, 11:02:43 »

Красота в саду наводится постоянно, а прививками занимаюсь по весне.
По весне, собственно, и набирал привой - хотя в разных авторитетных источниках рекомендуется ранней зимой, и хранить всё это под снегом, вероятно, чтобы избежать возможных подмерзаний в суровые зимы.
Но я не перфекционист, хранить под снегом - слишком хлопотно, да и зимы у нас в основном не слишком суровые.
Поэтому напомни в начале марта - нарежу тебе, чего захочешь, из своей скромной коллекции.
Записан
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 06 Ноябрь 2017, 21:35:13 »

Спасибо, обязательно. Может кто-нибудь может помочь с идентификацией зимних сортов?
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 17 Март 2018, 14:46:41 »

Кстати, сезон прививки вот-вот начнётся.
И, судя по всему, весна будет внезапной, главное здесь - не упустить короткое время(возможно - очень короткое) время и привить всё, что так хотелось долгими зимними вечерами.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 28 Март 2018, 13:24:37 »

И где же наши мичуринцы?
Кто ж привоем абрикоса поделится?
Записан
kis-s-sane4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 690


Все будет

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 28 Март 2018, 14:00:31 »

я абрикос осенью прикупила саженец ... надеюсь очухается после заморозков
Записан
Malysh81
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 343


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 19 Апрель 2018, 12:17:55 »

Добрый день!
Подскажите, что за болячка на яблоне?


* 20180416_170528.jpg (63,16 Кб, 640x480 - просмотрено 906 раз.)
Записан

City of Grodno
New City of Grodno
Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...
Yerjini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 02 Май 2018, 15:01:37 »

Похоже на рак. Как по мне - удалять до здоровой древесины и замазывать, а если пошло кольцом - то срезать до здоровой древесины. Обычно оставление как есть приводит лишь к увеличению площади и глубины поражения, хотя выше дерево может даже весьма активно плодоносить
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 08 Май 2018, 14:09:42 »

 Ну вот кто мне скажет, продаются ли сейчас обычные высокие яблони старых сортов. А то все на карликовых-полукарликовых подвоях... Не сад, а горе какое-то. Яблоням уже 4 года, а они ростом 2м. И это  полукарлики.
 Разговариваю со знакомыми в деревне, кто в новых домах живет. Все хотят высокие яблони, ну и немного полукарликов. Ну и пусть плодоносить начинают позже. Но у многих ностальгия. А те, высокие яблони уже старые, больные. Мы их, конечно омолаживаем. Но там один сорт, не очень вкусный.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 08 Май 2018, 18:31:30 »

Высокие яблони - это на семенном подвое.
Хозяйства этим не занимаются - только дачники-любители для себя. Профессионалы прививают исключительно на клоновые подвои. Надо приобщаться к дачникам-любителям и осваивать азы прививки, тогда и можно будет воссоздать олдскульный высокий сад, в тени которого можно будет валяться на зелёной траве.
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 08 Май 2018, 19:16:15 »

 Просветите тогда... Если я съем вкусное яблоко, посажу семена, вырастет саженец. И тогда надо прививать? Или пусть растет, и вырастет большой яблоней нужного мне сорта?
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 08 Май 2018, 22:42:25 »

Только прививать на посаженное из косточки.
Причём рекомендуют не любую косточку,  а лишь отдельных сортов - в них сеянцы предсказуемее. В частности, где-то читал, что неплохие сеянцы получаются из антоновки, и прошлой осенью у себя на даче высеял немного антоновки.
Щас уже первые всходы вылезли.
Но на семянном подвое ждать первого урожая приходится дольше на несколько лет, чем на клоновом.
Впрочем, если бы я вырастил яблони лет десять до того, то вполне мог бы собирать урожай.  Так что начинайте прямо сейчас.
Записан
Александр:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 412


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 09 Май 2018, 11:53:58 »

 А если я хочу Антоновку высокую, мне Антоновку на Антоновку прививать?
 Простите тупую. Но глянула  в интернете, не нашла на первый взгляд ничего путного по теме.
 Или я хочу, чтобы выросло Коричное полосатое. Я сажаю семечки и Антоновки и Коричного полосатого. Вырастают саженцы. И я на один саженец прививаю  веточку другого?

Добавлено: 09 Май 2018, 12:02:33
И еще по теме сада.
 Посадили грушу Конференция. 3й год идет. В прошлом году летом появилась такая ерунда на побегах. Именно молодых побегах.
По интернету поискали, решили, что это бактериальный ожог. Срезали больные побеги. Стрептомицин не нашли в свободной продаже.
 Этой весной такая же ерунда. Там верхние листочки побегов по 2-3 листочка вместе в рулетик сворачиваются. Внутри вроде никакого вредителя нет. Хотя рядом ползал какой-то черненький жучок.
 Вот что за болячка? У соседки тоже так, но  не так сильно как у меня повреждены.

Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 21 Май 2018, 21:33:43 »

Не могу не похвастаться - вероятно, в текущем году дождусь первого урожая алычи крупноплодной (она же слива русская или слива диплоидная) сорта Комета. Не слишком большая экзотика, однако собственноручно привита  27 марта 2016 года (у меня все ходы записаны!), в чём и состоит повод для гордости.

Так выглядят молодые плодики, запечатлённые для потомков вчера:


А здесь место сращения подвой(корневая поросль нонейм сливы, кстати, тоже вполне себе приличной)Хпривой:


З.Ы. Только сейчас, на фото, обратил внимание на неприятные погрызы на листьях. Так меня всяческие вредители без урожая оставят...
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 28 Май 2018, 09:42:40 »

Здорово! И вкусно будет Улыбка
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 19 Июль 2018, 22:42:41 »

Вот, кстати, и он.
Первый урожай - два десятка плодов.


* P1110391.jpg (68,47 Кб, 586x900 - просмотрено 691 раз.)
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 20 Июль 2018, 20:35:34 »

 Палец вверх Этот результат должен вдохновить на продолжение.
Записан
Pchelovod31777
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Предупреждения: readonly на несколько суток
Сообщений: 46


Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 28 Октябрь 2018, 16:51:57 »

Просветите тогда... Если я съем вкусное яблоко, посажу семена, вырастет саженец. И тогда надо прививать? Или пусть растет, и вырастет большой яблоней нужного мне сорта?
Просветите тогда... Если я съем вкусное яблоко, посажу семена, вырастет саженец. И тогда надо прививать? Или пусть растет, и вырастет большой яблоней нужного мне сорта?
Существует подвой и привой. Подвой - это ствол, на который прививается культурный сорт привоя. Подвой можно вырастить из любой косточки яблока - это и есть семенной подвой, или выкопать в лесу уже выросший. Независимо из косточки какого сорта яблока у Вас выращен подвой, Вы можете привить любой культурный сорт (привой).

Добавлено: 28 Октябрь 2018, 16:32:52


Добавлено: 28 Октябрь 2018, 17:34:33


* Жёлтая черешня на дереве.jpg (76,09 Кб, 900x675 - просмотрено 659 раз.)

* Жёлто-красная черешня на дереве..jpg (70,11 Кб, 506x900 - просмотрено 618 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 17:34:33 от Pchelovod31777 » Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 13 Февраль 2020, 20:53:25 »

Или пусть растет, и вырастет большой яблоней нужного мне сорта?
  Что вырастет, никто не знает. Может у кого растёт яблоня "Шопен"?
Записан
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 18 Февраль 2020, 00:51:51 »

Что вырастет, никто не знает.
явно не того сорта что было яблоко
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 10 Ноябрь 2020, 21:35:38 »

Не могу не похвастаться первым урожаем персика.
Персик выращен из косточки обычного еврооптовского персика - оказывается, так можно было.


* персик.jpg (141,32 Кб, 600x798 - просмотрено 339 раз.)
Записан
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 12 Ноябрь 2020, 17:02:57 »

здорово. посеяла в августе и персиков и нектаринов, дом 2 косточки хурмы проросли. на какой год дал урожай и в каком месяце?
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 14 Ноябрь 2020, 13:22:17 »

Конкретно это дерево было посажено 25 октября 2015 года, под зиму - надеюсь, все знают, что подвои садят осенью (так называемый процесс стратификации - длительное охлаждение стимулирует прорастание косточек. Можно, впрочем, стратификацию проводить в холодильнике на нижней полке, во влажном песке) Весной 16 года проросло, а спустя четыре года - первый урожай, причём не пару штук, а  вполне приличный для первого раза. Урожай снял где-то в середине сентября, персики довольно крупные, грамм по 150-180, косточка хорошо отделяется. Вкус и аромат типично персиковый, но справедливости ради следует сказать, что это не самый сладкий персик, съеденный  в моей жизни. Некоторый масштаб событий можно оценить по ещё одному фото - персик на фоне моей немытой ладони:


* P00906-112249.jpg (95,3 Кб, 600x798 - просмотрено 249 раз.)
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 19 Ноябрь 2020, 13:44:16 »

 Шокирован  Здорово!!! Никогда бы не подумала, что такое возможно!   Поздравляю!
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
Sadovnik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-1
Offline Offline

Сообщений: 523


Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 23 Ноябрь 2020, 00:20:04 »

но справедливости ради следует сказать, что это не самый сладкий персик, съеденный  в моей жизни.
Так перепривить его хорошим(и) сортами, пригодными для нашей местности, и делов то. Будет быстро, сочно и вкусно.  Улыбка


* photo_2020-11-22_23-54-14.jpg (60,63 Кб, 675x900 - просмотрено 306 раз.)
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 04 Январь 2021, 19:43:12 »

 Груша Талгарская красавица.  Хороший вкус, даже отличный, очень сочная. Хорошо  хранится. Как долго не знаю, обычно в январе  съедаем последние. Надо будет ещё одно дерево посадить.  Растёт на солнечной стороне. Невысокая. Все силы отдаёт плодам.     Урожайность запредельная. Всегда жалею дерево -зачем столько плодов?. Ветки от тяжести плодов на земле лежат. Не ломаются.  Осенью есть  груши и получше, но не хранятся так долго. У меня всё.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 12 Январь 2021, 18:45:46 »

Январь - самый тяжёлый месяц в году.  Короткие дни, солнца нет, все силы потрачены на встречу НГ. Общая млявость и абыякавасть.  Но настроение может поднять Коштеля. Старый народный сорт из Речи Посполитой.    Переводится как вопрос : "Только корзина?"  Наверно те, кто дал название  были разочарованы урожайностью молодого дерева. Яблоки соломенного цвета, сладкие, очень переполненного вкуса. Сконцентрированное солнце.   
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 14 Январь 2021, 23:02:11 »

Её время ушло - это я про каштелю.
Причём ушло в обоих смыслах. Сорт осенний, может быть - позднеосенний. До Нового года в лучшем случае.
С другой стороны - старый сорт народной селекции. Ностальгические чувства вызывает у большинства, я бы даже сказал - подавляющего большинства населения. "Вот, в моём счастливом детстве, на вёсцы у дзеда..." В биологии этот феномен носит название импринтинг - запечатлевание самых первых воспоминаний как эталонов и образцов, и всё последующее носит характер вторичности и жалкого подобия. (А в Советском Союзе был самый вкусный пломбир! И колбаса по 2.20 была. И по ГОСТу колбаса - тоже была!) Между тем селекция не стоит на месте, и ежегодно регистрируются множество новых сортов, в том числе и - аналогичного вкуса (Белоруское Сладкое - как пример. Да и другие наверняка есть - я не особо ориентируюсь) Вкус такой же, но, скажем, нет периодичности плодоношения. Или, скажем - вкус такой же, но ещё устойчивость к монилиозу.
В общем, лучшее - враг хорошего. Не стоит замыкаться на старых проверенных и до боли  знакомых сортах,  наоборот - именно новые незнакомые и следует садить на своих сотках.(разумеется, из тех, что районированы.)
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 15 Январь 2021, 09:34:44 »

   У меня  нет  ностальгии  по прошлому. Просто люблю Коштель.   Это зимний сорт.  Настоящий вкус яблока формируется только в лёжке. Декабрь, январь, февраль - вот время Коштели.  Ну пускай ноябрь.    Я не нашёл недостатков у Коштели на семенном подвое. Так зачем менять её на  Белорусское сладкое?. Хотя тоже растёт, неплохой сорт.     
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 16 Январь 2021, 11:07:27 »

Возможно - мы оба правы! Когда сорт культивируется в народе пару-тройку столетий, постепенно накапливаются разные мутации, и разные клоны одного сорта могут слегка отличаться, в том числе отличаться и по срокам хранения. Те яблони, с которыми сталкивался я - ну типичные осенние яблоки. На даче, кстати, у меня растёт (вернее сказать - в последние пару лет медленно загибается одно дерево каштели, вероятно,  на клоновом подвое.) Яблоня на краю участка, крона частично накрывает соседей, но одни не во обиде - наоборот, очень ценят данный факт, и являются ценителями каштели пожалуй, больше, чем я. "Вы же умеете, обязательно перепривейте себе каштелю" - озабоченно говорила  мне жена соседа пару раз, глядя на частично усыхающую крону. "Каштеля - это же такое вкусное яблоко!"
Кстати, в этом году надо как-то собраться и привить себе немного каштели - пару веточек в крону какой другой осенней яблони. Не то, чтобы я уж такой ценитель её, но хорошая коллекция - это полная коллекция. Для полноты коллекции - пусть будет.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 16 Январь 2021, 19:23:01 »

и разные клоны одного сорта могут слегка отличаться
Ещё много зависит от солнца, какая  земля, опыления пчёлами.  Можно  дерево окружить вниманием и любовью. Вообще яблоня отзывчива на уход. Как раньше говорили: "Сперва за яблонькой -то поухаживай, в потом и кривись что горькое".
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 03 Февраль 2021, 11:52:11 »

  КОВАЛЕНКОВСКОЕ.  Летний сорт. К Яблочному спасу  уже вовсю можно есть.   Быстро наливается соком и вкус приличный. Сладкий, гармоничный вкус, со временем только лучше. Мякоть белая, сочная, колющаяся. Любят осы, шершни.    Урожайность запредельная. Яблоко висит до Нового года. Падает, но не осыпается.  Благодаря урожайности и   РАСТЯНУТОСТИ периода созревания, яблоки  легко закрывают потребности всей семью считай до Нового гола.  Такая вот беспроблемная и рабочая яблоня.
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 04 Февраль 2021, 11:52:47 »

  КОВАЛЕНКОВСКОЕ.  Летний сорт. К Яблочному спасу  уже вовсю можно есть.   Быстро наливается соком и вкус приличный. Сладкий, гармоничный вкус, со временем только лучше. Мякоть белая, сочная, колющаяся. Любят осы, шершни.    Урожайность запредельная. Яблоко висит до Нового года. Падает, но не осыпается.  Благодаря урожайности и   РАСТЯНУТОСТИ периода созревания, яблоки  легко закрывают потребности всей семью считай до Нового гола.  Такая вот беспроблемная и рабочая яблоня.
Растет у меня такое. Плоды очень красивые, крупные, красные, вкусные! Но чтобы до Нового года... По-моему,  перебор. Специально, в этом сезоне, положу на хранение несколько яблок, до стадии полного разложения. Для эксперимента.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 11 Февраль 2021, 18:52:18 »

Так разрекламировали, если кто-нибудь поделится однолетник череночком под прививку буду благодарен.
Записан

geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 11 Февраль 2021, 19:02:24 »

Так разрекламировали, если кто-нибудь поделится однолетник череночком под прививку буду благодарен.
Да не вопрос, обращайтесь.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 16 Февраль 2021, 22:12:08 »

Много лет назад попытался провести инвентаризацию всех имеющихся на даче  сортов яблонь. Образцы плодов носил на рынок, где местные продавцы-садоводы с умным видом смотрели, нюхали, отрезали ломтик, тщательно разжевывали и ставили диагноз (чаще, впрочем, не ставили.) Помнится, особенно приуспел в этом один садовод с гордой  шильдочкой у своего товара "Питомник Коложский". В частности  два особенно мною любимых осенних яблони он определил как "Райка"и "Топаз". Позже, погуглив данный факт, увидел, что и Райка, и Топаз являются типичными зимними яблоками, так что никак не могут быть моими.
Впрочем, один сорт, похоже, диагностирован верно - описания в интернете совпадают.
Сорт груши народной селекции - Сапежанка! Настолько народный, что в беларускай вiкiпедыi пра яе iснуе асобны артыкул.  
Как я уже упоминал выше, я не особенный поклонник народного наследия, но на то время просто не было ничего другого под рукой, и на пустыре возле работы, на какой-то дичке я привил сапежанку, позже выкопал и посадил на даче.
Конечно, следовало бы сделать фото с плодами, - это было бы более информативно, но вот как-то не подумал. Вашему вниманию - цветущая груша, моими собственными руками привитая.  Если кому нужен черенок - обращайтесь.


* P00503-185934.jpg (140,5 Кб, 617x900 - просмотрено 430 раз.)
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 17 Февраль 2021, 19:36:57 »

Если кому нужен черенок - обращайтесь.
  За одно название надо иметь. Сапежанка! Но надо пробовать. Жалко, что у нас нет помологических садов.
Записан
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #132 : 16 Март 2021, 12:22:33 »

Конкретно это дерево было посажено 25 октября 2015 года, под зиму - надеюсь, все знают, что подвои садят осенью (так называемый процесс стратификации - длительное охлаждение стимулирует прорастание косточек. Можно, впрочем, стратификацию проводить в холодильнике на нижней полке, во влажном песке) Весной 16 года проросло, а спустя четыре года - первый урожай, причём не пару штук, а  вполне приличный для первого раза. Урожай снял где-то в середине сентября, персики довольно крупные, грамм по 150-180, косточка хорошо отделяется. Вкус и аромат типично персиковый, но справедливости ради следует сказать, что это не самый сладкий персик, съеденный  в моей жизни.
Я вырастил три персика таким образом, но вкус понравился. И ели постоянно. Но так как это был итальянский промышленный персик, то он был поздним сортом, и снимался уже в октябре, и еще дозаривался на веранде. Но после этого древесина вызревать не успевала, зимовала с трудом выходила ослабленной в весну и хватала всякие болячки. Курчавость просто задолбала. Каждые выходные на даче в самое напряженное время - апрель-май - по 3-4 часа танцевал с бубном вокруг куста, размахивая пером из попы совы. Надоело, выкорчевал, взял молодой саженец раннего персика, сейчас ему три года, еще не плодоносил.



* 101_0412.jpg (185,93 Кб, 900x675 - просмотрено 402 раз.)

* Персики в ящике и кучкой 2.jpg (97,51 Кб, 900x675 - просмотрено 379 раз.)
Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 31 Март 2021, 10:46:49 »

   Вильямс — старинный английский сорт груши. Огромная популярность   во всем мире. Груша Вильямс по праву признана классическим сортом мирового значения и эталоном для всех существующих летних сортов груши. Является одним из лучших десертных сортов, прекрасно подходит как для приусадебного и любительского садоводства, так и для выращивания в промышленных масштабах. Известны и другие названия данного сорта: Вильямс летний, Дюшес летний, Вильямс Бон-Кретьен (Williams Bon Chretien), Бартлетт (Bartlett, в Сев. Америке).
  У кого есть черенки или саженцы?
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 31 Март 2021, 13:36:29 »

Могу только Сапежанку предложить. И Белорусскую Позднюю.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 05 Апрель 2021, 18:02:38 »

  В Материке продаётся груша  "Дюшес"  Плоды крупные, 170-200 грамм. Мякоть сочная, сладкая, с приятной кислинкой и мускатным ароматом. Период съёмной зрелости приходится на август.  Сорт устойчив к болезням, зимостойкий. Купил сегодня. Нравиться мне Садовый мир. Цветочки разные, девушки красивые.
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 18 Август 2021, 22:52:16 »

Всех садоводов с наступающим Яблочным Спасом.
Не могу не похвастаться  недавним первым сигнальным урожаем в две сливы (та, что крупнее весила 57 г) сорта БлюФри, привитого собственноручно в 2019 году. Вкусная, кстати, очень - на мой непритязательный вкус.


* blue free.jpg (102,71 Кб, 677x900 - просмотрено 191 раз.)
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,639 секунд. Запросов: 19.