Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 16:40:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Кто вырастил сад?

Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто вырастил сад?  (Прочитано 55389 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nатtа
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +180/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4186


Мечта сбывается и не сбывается. Сие зависит от нас

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 08 Август 2015, 11:21:37 »

я как раз недавно косточку абрикоса, растущего у нас нашла. по приезду на дачу буду сеять. говорят можно и сейчас сеять, т.к. у некоторых самосев всходит весной. я вот думаю что-то как скорлупа у них толстая может и через год взойти
Записан

Оптимисты достигают в жизни большего, чем пессимисты. http://denj-valentina.ru/dl/1865, http://denezhnojederevo.ru/dd/2045
marselina
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 08 Август 2015, 18:44:10 »

 Я читала надо на сутки замочить косточку перед посадкой, те которые всплывут выкинуть. Вобщем вернемся к этой теме весной когда взойдут)))
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 08 Август 2015, 18:46:30 »

А вот интересно кто-нибудь пробовал абрикос из косточки вырастить?
У меня полно абрикосов, из косточки выращенных. В основном местные, но в позапрошлом году греческие посадил, и пару штук греческих взошло.
Честно говоря - не помню, когда садил, но вроде осенью. Думаю, можно и сейчас посадить. Естественно, при семенном размножении сортовые признаки теряются, вырастает так называемый жердель. Но тоже абрикос! В случае чего можно в него привить сортовой абрикос.
А как же плоды - спросит меня заинтересованый читатель!
"А мы молока не видали пока!" - отвечу я цитатой из старого мультфильма. Почему-то до сих пор не плодоносят, хотя пару штук уже вполне приличные деревца.
Да я даже фотографический снимок сделаю и здесь запощу.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 19 Август 2015, 14:53:24 »

  А августе три больших праздника - Медовый ( 14 августа), Яблочный (19 августа, сегодня) и Ореховый (29 августа) Спасы, к религии никакого отношения не имеющие. Еще задолго до Христианства мёд, яблоки и орехи (позже хлеб) были главными продуктами питания.  Нету картофельного Спаса. 
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 19 Август 2015, 17:42:15 »

Вот и я о чём. А ещё у моих родственников есть шикарнейшая яблоня в старой усадьбе в д. Житомля. Усадьба старая, но вот яблоня, я думаю - свежая, посаженая в постсоветские времена.
Как она хороша!
То есть не она, а плоды. Яблоки осеннего созревания, удивительно сочные, нежные, с розовой(!) и полупрозрачной мякотью. Каждый год, когда моя тётка Ирэна нас угощает, я думаю - надо бы в сезон срезать черенок да привить - чтобы свои такие были.
Вероятно, и осенью 2015 эти мысли(о черенках и прививке) ко мне вернутся. Впрочем, это скоро проходит.

ооочень вкусно описали....аж слюнки потекли...
надеюсь посадить ---Белый налив--потому что самое раннее,и зелено-желтое...т.е. аллергикам можно...каштеля...очень люблю,но выбирать буду карлики-полукарлики...еще 1 на зиму...две груши...,вишня,черешня,и конечно же АБРИКОСЫ-несколько деревьев,женскую особь облепихи...а то мои хлопцы заскучали совсем без девочек-облепих..
и,еще,хочу ооочень..гумми,актинидию-разные сорта...до 10!!! чтобы и тенек,и вкуснота...
почти управилась с голубикой...ей отведено почетное место и целая сотка...
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 19 Август 2015, 19:00:03 »

Нету картофельного Спаса
Между тем это упущение и светских, и духовных властей.
Поскольку для нашей республики картофель - это брэнд (в отличие от мёда и орехов), следовало бы учредить Картофельный Спас.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 19 Август 2015, 23:36:35 »

для нашей республики картофель - это брэнд (в отличие от мёда и орехов),
Мёда у нас нет, потому что нет кормовой базы для пчел. Все поля засеяны кукурузой, сахарной свеклой и той же картошкой. Леса почти все хвойные. Лесные орехи  плодоносят всё реже,  раз в пять лет. А картошка беспроблемная. Но это еда для выживания. 
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Август 2015, 20:03:45 »

Да я даже фотографический снимок сделаю и здесь запощу.
Вот, собственно, именно так выглядят молодые абрикосовые деревья на моей даче.
З.Ы. А если вдруг кому-то нужны такие(не совсем такие, а гораздо меньше) - обращайтесь после конца вегетации.


* абрикос.jpg (106,83 Кб, 600x800 - просмотрено 995 раз.)
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 27 Август 2015, 09:48:40 »

А абрикосы уже были? Как переносит зиму?
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Август 2015, 10:16:54 »

доброго всем дня!!все мы-не мичурины...но все же!каждому хочется-абрикосов,персиков..начинает появляться хурма-четыре сорта для открытого грунта..некоторые выращивают гранат...как же хочется всем все вместить...приходится чем-то жертвовать...и тут приходит мысль--как хорошо,что есть люди желающие что-то посадить!прочитала в инете,что персик привили на войлочную вишню...какая прелесть!на кусту 83 персика
http://www.krylovich.by/content/articles/Persik.aspx
Бэтмэн!может на абрикос привить персик?или на иргу-черешню?
подвои-продают здесь..

http://www.decorsad.by/price.html

может нам открыть сообщество любителей прививок...
КТО ХОТЬ РАЗ ПРИВИВАЛ??
может поделитесь опытом?


Добавлено: [time]Чтв 27 Авг 2015 08:19:44[/time]

а абрикосины-надо привить!из семечка только на 6-7 год должна плод дать...если привить персик-сразу плоды даст...
мне понравилась идея привить на одно растение разные сорта...например на алычу-три вила сливы...перекрестно-опыляемы-много урожая,и на трех ветках-разные и по цвету и по вкусу...
тоже читала и о груше...три вида на одном дереве...хочется такие деревья себе...
ах,почему я не мичурин??!!
пс.у меня есть косточки абрикоса привезены с Китайской границы...около 60 шт.
думаю,может поделится с вами...
кстати,сказали ,что он сам себя опыляет:-) :-)
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 23:26:21 от МУДРАя » Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Август 2015, 21:13:23 »

Бэтмэн!может на абрикос привить персик?или на иргу-черешню?
Сильно сомневаюсь, что абрикос подходящий подвой для персика. Хотя можно проверить, - подвоев хватает. Вопрос только - где привой взять.
Имел некоторый опыт выращивания персика - купил на рынке, сорт "Елгавский", привит вроде на алычу. В первый год посадки зацвёл, но урожая не дал, зато на второй год - вызрели три первых плодика. Небольшие, но по вкусу - вполне приличный персик. А на третий год он вымерз. А может - не вымерз, а по какой другой причине после зимы засох. Я крону спилил, оставив столбик в полметра - думал, пустит спящую почку. Он пустил, но, как оказалось - ниже места прививки, выросла небольшая и страшно колючая алыча.
А вот косточки от первого урожая были посажены, и одна проросла. Щас в полметра стебель саженца.
Ну а прививка черешни на иргу - может наоборот - иргу на черешню? Есть противное качество в ирге - сильно расползается. А если привой какой придумать, чтобы корневую поросль не пускал - тогда можно аккуратное ирговое деревце сформировать. Есть мысли попробовать на рябину и на грушу. Но это мысли - вряд ли найду время и желание.
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 30 Август 2015, 23:22:43 »

там где привито персик-надо первые три года на зиму укрывать...прочитала в инете...через три года-деревце крепчает и не вымерзает...прочитала,что прививали персик на войлочную вишню,персиковое дерево-кустом...вот это я понимаю...а не лазить по веткам...
пока пусть растет...я там вставки делала где подвои и привои купить можно недорого и пучками...
« Последнее редактирование: 20 Май 2016, 12:46:50 от Tigresss » Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 01 Сентябрь 2015, 21:09:29 »

Личного опыта выращивания из косточек нет, но плоды пробовала - персики, выращенные из косточки, чуть кислее родителя и размером чуть меньше.
У меня растут два персиковых деревца, сорта Елгавский. Укрывали спанбондом только первый год, потом размерчик укутыванию не поддавался. Урожай в этом сезоне рекордный. Треть еще оставили на деревьях добирать румянец Смеющийся


* IMG_5331.jpg (67,35 Кб, 400x533 - просмотрено 1074 раз.)

* IMG_5333.jpg (37,21 Кб, 485x450 - просмотрено 1206 раз.)
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Сентябрь 2015, 22:40:20 »

какая красотааааааа!!+1!!садоводу!оказывается у нас свои мичурины...

хочу-хочу-хочу!!!!
подскажите,пожалуйста,медуница-колючая?волосатая?
да!я чайник!!и мне не стыдно....
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2015, 14:16:04 »

Первый урожай актинидии, ждем-с Строит глазки
Записан
azarius
Made in USSR
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +425/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3778


little more action, please

Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 04 Октябрь 2015, 11:52:25 »

Кто как защищает деревья зимой от грызунов? Подскажите начинающим) Интересует защита саженцев, кора нежная зайцы и мыши такое любят Улыбка
Записан

Скажи-ка, дядя, ведь недаром — работать стали мы задаром...
И 100 рублей уже как ветер — купил пожрать и не заметил
marselina
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 04 Октябрь 2015, 18:27:19 »

   Всем спасибо за мнения про абрикосы) сегодня посадила 7 косточек , буду ждать всходов весной.
vik.gr персики супер! Мечтаю еще про грецкий орех, но для него надо много места ( не могу определиться куда посадить) и сливу синюю , может кто знает сорта хорошие слив?
  Про укрытие на зиму тоже постою, послушаю, т.к. не укрываю и это наверное не правильно, но правда за 2 года никто кору не грыз.
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 06 Октябрь 2015, 09:01:32 »

Кто как защищает деревья зимой от грызунов?
Народный способ - лапником, причем, вниз веточками, чтобы зайчику все колючки в носик  Смеющийся Если будет снежная зима - обвязка окажется под снегом, поэтому делайте повыше. Если и обгрызут, получится натуральная обрезка - укорачивание побегов.
Абрикосы  прививкой надежнее и быстрее.
Первый урожай актинидии, ждем-с
Палец вверх Имя есть у вкусноты?
Мёда у нас нет, потому что нет кормовой базы для пчел
Зарицкие шмели и пчелы кормятся на моих цветочках, только гул стоит! Пора к хозяину наведаться за медовой оплатой  Смеющийся
почти управилась с голубикой...ей отведено почетное место и целая сотка...
Вот это размах! А бруснику не высаживали - прекрасное соседство.
Вот, собственно, именно так выглядят молодые абрикосовые деревья на моей даче.
Скорейшего урожая вашим деревцам!
мне понравилась идея привить на одно растение разные сорта...например на алычу-три вила сливы...перекрестно-опыляемы-много урожая,и на трех ветках-разные и по цвету и по вкусу...
Только подбирать  надо сорта лучше одного срока созревания - ствол же один, ритм вегитации лучше соблюдать.
Записан
Lu--Lu
Настоящий гродненец
****

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400


Дама приятной наружности

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 06 Октябрь 2015, 09:20:01 »

Имя есть у вкусноты?

В то время я имен не записывала В замешательстве. На счет вкусноты, так до сих пор не попробовали - висят твердые, зеленые. Кто знает, заморозки им не повредят, или лучше сорвать и дозаривать?
Записан
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 06 Октябрь 2015, 22:39:15 »

Поздний, видно, сорт. Уж тепла этим летом было достаточно!
Морозы могут испортить, думаю, там же сплошная мякоть - подмерзнет! Лучше сними, дозреет.
Записан
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 08 Октябрь 2015, 00:03:34 »

   Всем спасибо за мнения про абрикосы) сегодня посадила 7 косточек , буду ждать всходов весной.
vik.gr персики супер! Мечтаю еще про грецкий орех, но для него надо много места ( не могу определиться куда посадить) и сливу синюю , может кто знает сорта хорошие слив?
  Про укрытие на зиму тоже постою, послушаю, т.к. не укрываю и это наверное не правильно, но правда за 2 года никто кору не грыз.
не много места,если купите в питомнике..новые сорта растут до 3 -4 м,дают плоды на 3-4 год..
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Vottakvot
Гродненец
**

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Сообщений: 90


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : 22 Октябрь 2015, 15:08:05 »

народ, кто знает такой старый сорт яблок, через мякоть видны семена? Раньше у деда такие росли.
можно ли такие саженцы теперь приобрести?
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2015, 21:08:19 »

Это, скорее всего, Золотая Ранета. Такие, действительно золотистые, полупрозрачные, о-о-очень сочные и сладкие яблоки... М-м-м-м.... Вспомнилось детство...  Наверное можно поискать на Скидельском рынке, но скорее всего у хозяев брать черенок на прививку. Только вот найти, у кого еще есть такие яблочки.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 08 Ноябрь 2015, 09:17:23 »

Весной прошлого года посадил черенки столового винограда, пяти сортов. А в этом году уже и урожай первый.
Понравилось это дело. Вкууусное!!!  Посадил ещё 11 элитных сортов.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 09 Ноябрь 2015, 12:44:21 »

 Ням-нямПоздравляю, geolog50, с таким вкусным урожаем!!! Палец вверх
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 14 Ноябрь 2015, 10:10:02 »

Наш ответ Чемберлену - виноград с громоздким названием Соловьёва -58. Позже осознал свою ошибку - надо было часть цветоносов вырезать, тогда оставшиеся были бы полнее. А так на фоне геологовских не виноград, а мелочовка. Зато вкус удивительно хорош.


* 58.jpg (140,2 Кб, 768x845 - просмотрено 902 раз.)
Записан
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 15 Ноябрь 2015, 20:52:40 »

Погибает? В каком смысле,это от болезней? Помоему уже возраст дает о себе знать,на сколько помню про яблони( семенной подвой, раньше в основном такими и пользовались) так вот на таких подвоях дерево живет около 60 лет,далее начинает чахнуть ну и все Плачущий . Ежели брать яблони привитые на карликовые,полукарликовые подвои, то естественно живут меньше( в общем чем меньше дерево, то и срок жизни меньше).у тбщем можно попробовадь бордорскую житкость (парша,монилитз, пятнистости,коккомикоз,курчавость,кластероспориоз,ржавчина) так же можно, баже нужно кустарники плодовые,,,,намой взгляд недорогое и эффективное средство,,,,, поцене приблизительно 13тыс разводится на 5 л воды
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 15 Ноябрь 2015, 22:04:53 »

На счет тли хорошее средство фуфанон(л) как то так называется, орырскивание от всех насекомых вредителей( у средства спецефический запах,но приятный, продается в ампулах) я пырскал в этом году ,чесно помогло,но для гарантии можно 2 раза,но надо первый именно на самих вредителей,потом через 15 дней гдето,,, а на счет черешеньки, может фото кинете если получится,посмотреть что с ней , и тогда решить что делать не зиму.... вот еще не счет старого сада попробуйте на все деревья ловчие пояса повестть весной , но главное не клеенчатые, чтоб ствол дышал, в нете на счет них куче информации Улыбка
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
Егоррр
садовые растения продажа
Гродненец
**

Репутация: +17/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103

3113929мтс САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПО САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2015, 13:11:17 »

тля поедает только молодые (зеленые побеги.ввернее сосет соки). поэтому полюбому должны остаться  почки ( хорошие почки) ну  или спящие.(в общем если у черешни хороший штамб и иснование веток. то она должна перенести зиму.(но скорее всего кончики веточек подмерзнут). н а уже начиная с весны надо вести серьезную работу по профилактике и лечению.... и кстати если рядом с ней есть муравейники.то надо от них избавится.потомучто в основном они являются ,,хозяивами тли,, . В ОБЩЕМ ПИШИТЕ ВЕСНОЙ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ФОТО. БУДЕМ ПОМОГАТЬ.
Записан

продажа садовых растений тел 375333113929 мтс.
ПРИВИВКА,ПЕРЕПРИВИВКА РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ.
МУДРАя
Пасха в сердце круглый год!!!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7777/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 542

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Май 2016, 08:16:01 »

Чем опрыскать от или сейчас можно?когда уже все в завязи?
Записан

Гродненский форум-это виртуальный город,за которым спрятаны реальные люди,со своими судьбами..

жизнь зависит от + или - только в одном случае..если вы-батарейка!
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,226 секунд. Запросов: 19.