Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 04:29:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 9 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблемы роста у детей  (Прочитано 73628 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
K @ t i @
Гость
« : 07 Апрель 2015, 00:46:09 »

Всё же решилась я создать такую тему. Давно меня уже беспокоит тот факт, что мой Кирилл среди своих сверстников самый меленький (и по росту, и по весу). Он всегда был на полголовы ниже самого низкого ребенка в группе. Ну, да, пусть мы с мужем не  совсем высокие - 169 см у меня и 170 см у мужа, но сколько себя помню, я всегда на физкультуре стояла ближе к голове колонны, и уж точно никогда не была самой низкой среди сверстников. Каждый раз, когда я поднимала вопрос низкого роста и малого веса Кирилла, мне говорили, мол, вы с мужем тоже не гиганты. Задумавшись, я соглашалась, но спокойнее от этого не становилось, сомнения оставались.
В 4 года мы были у эндокринолога. Вес и рост наш были пусть и на нижней границе нормы, но в её пределах. Сейчас же рост остается на нижней границе нормы, а, вот, вес ни в какие рамки не вписывается. Поэтому и пошли к эндокринологу. На приеме меня в очередной раз успокоили, сказав, что ничего страшного нет, ребенок еще вытянется. Но для моего успокоения всё же дали направление на рентген левой кисти для выявления костного возраста. Но при этом врач сказала, что, скорее всего, с этим у нас всё в порядке и направление дает лишь для того, что бы я в этом убедилась и не беспокоилась. Но сегодня меня ждал сюрприз (да, я сама не была к этому готова, как оказалось). Снимок показал ,что костный возраст отстает от фактического на 2,5 года!!! Т.е. в 6 лет возраст по снимку кисти 3,5 года. Когда эндокринолог писала направление на  рентген, мимо слов сказала, что если возраст будет соответствовать 5-6 года (а она, можно сказать, в этом не сомневалась), значит, всё хорошо, если 3-4 - это уже показание для обследования в Минске. К слову, прибавка в росте за год с двух лет у нас стабильная - 6 см/год.
Родились (на сроке 34 нед.5 дней) - 2550 г, 45 см
1 год - 75 см, 9,8 кг
1 год 6 мес - 84 см, 11,7 кг
2 года - 86 см, 12 кг
3 года - 92 см
4 года - 98 см
5 лет - 104 см, 15 кг
6 лет - 110,5 см, ~17 кг

В интернете не особо много информации  по данному вопросу, но единственное ,что я поняла, что уже лучше пусть костный возраст отстает (значит резерв для роста есть) ,чем опережает, но всё равно это мало успокаивает, так как ведь проблема отставания пока неясна и к чему придем - неизвестно. В общем, переживаю очень...

Может, кто столкнулся с такой же проблемой? Ездили ли в Минск на обследование? Каково было заключение и какие меры были приняты? Помогли ли принятые меры? Неизвестность убивает (((
Записались на 22-ое к Жемойтяк. Ждем результат анализа на ТТГ.

 

Добавлено: [time]Mon Apr  6 23:52:02 2015[/time]
п.с. еще надеюсь, что, может, рентгенолог всё же неправильно описала снимок, всякое ведь бывает  Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2015, 12:13:31 от *Lucky* » Записан
shutnica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +442/-0
Offline Offline

Сообщений: 692

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Апрель 2015, 08:02:09 »

*Lucky* у нас тоже проблема роста,только наоборот мы слишком высокие.
Наблюдаемся тоже у Жемойтяк,раз в три месяца сдаем гормоны.чтобы держать руку на пульсе,пока явных проблем нет.но могут появиться.
По поводу ттг,когда сдаем в синэво пакет гармонов.некоторые делают день,некоторые дольше,то всегда прошу.чтобы ттг сразу по готовности можно было узнать.
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Апрель 2015, 08:24:21 »

Мой старший сейчас 93 см, вес 12 кг и мы тоже на нижней границе или даже ниже...Ему 3,7 и мне все говорят, в родителей...но я можно сказать высокая 170, а муж мелкий 174...

После вашего сообщения запишу- как и я малого к эндокринологу.
Отпишитесь потом как вы съездили в Минск!
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #3 : 07 Апрель 2015, 09:27:09 »

shutnica, костный возраст не проверяли?

Добавлено: 07 Апрель 2015, 09:27:40
По поводу ттг,когда сдаем в синэво пакет гармонов
а что, кроме ТТГ, сдаете?
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Апрель 2015, 10:15:27 »

Мой старший сейчас 93 см, вес 12 кг и мы тоже на нижней границе или даже ниже...Ему 3,7 и мне все говорят, в родителей...но я можно сказать высокая 170, а муж мелкий 174...
а детской карточки мужа не осталось? каким он был в 4 года?
Записан

~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Апрель 2015, 10:27:30 »

1 год - 75 см, ~10,5 кг
1 год 6 мес - 84 см, 11,7 кг
2 года - 86 см, 12 кг
3 года - 92 см
4 года - 98 см
5 лет - 104 см, 15 кг
6 лет - 110,5 см, ~17 кг
ну вот мои растут точно так же +/- 1-2 см. Старшей делали гормоны,все в порядке и я успокоилась.Младший еще мельче сестры,но его уже не трогаем.Сами  мелкие 164 и 172 см. И в детстве были маленькими и худенькими.

*Lucky*,а если сравнить с младшей в том же возрасте,есть разница?Она растет больше?
Мой старший сейчас 93 см, вес 12 кг и мы тоже на нижней границе или даже ниже...Ему 3,7
у дочки в группе есть 3! детей 93-96 см и это в 4 года.
Записан

Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Апрель 2015, 10:36:39 »

а детской карточки мужа не осталось? каким он был в 4 года?
Был побольше значительно, а вот я мелкая была
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #7 : 07 Апрель 2015, 10:38:11 »

*Lucky*,а если сравнить с младшей в том же возрасте,есть разница?Она растет больше?
медленнее, хотя она и родилась в 38 недель и 2 дня, а Кирилл в 34 и 5 дней

Lial*ka, так а костный возраст проверяли?

Я бы уже тоже отстала, если бы вчера я не узнала, что костный возраст наш всего-то 3,5 года. Так не должно быть... хотя бы 5 лет
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Апрель 2015, 10:38:59 »

дочка соседей 110 см роста в 6 лет. ну и около 17-18 кг
мама 165 примерно, папа 170 где-то
имхо - вы зря детей мучаете
папы маленькие, сами средние или маленькие, все худенькие
в кого детям быть большим?
разве можно таких детей сравнивать с детьми, у которых родители по 170 - 190 ростом, и под 100 кг веса? и нормы сейчас как раз под таких детей сделаны. потому что в среднем все же - мама 165, папа 180. и 70-90 кг.

Добавлено: 07 Апрель 2015, 10:40:07
у еще одних соседей кстати тоже - под 170 см родители оба. ну и дочка маленькая
Записан

~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Апрель 2015, 11:05:13 »

Lial*ka, так а костный возраст проверяли?
нет,нас и не отправляли(вообще первый раз про это слышу Обеспокоенный),посмотел эндокринолог гормоны,у гастроэнтеролога проконсультировались и все,ну мелкая и мелкая(всё на меня и мои параметры скидывали).Сейчас мы почти средние в группе в саду.Мне спокойно .А вот за сына...сейчас вот опять мысли сдать гормоны появились. Обеспокоенный
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Апрель 2015, 11:09:12 »

мы немножко подтянулись за этот год, даже наверно больше за последние полгода (хотя в сравнении со сверстниками все равно мелкие).
Маше 7 лет 9 мес. - рост 117-118, вес 19.
особо не загоняюсь, наверно, потому, что девочка.

а вообще заметила, что нам дала толчок физнагрузка. интенсивные танцы + плавание. в итоге хороший аппетит. плюс полюбила творог. есть каждый день тарелку. организм, видно, требует.

ну и собственно учитывая наследственность, моделями нам не быть.
Записан

~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Апрель 2015, 11:13:24 »

медленнее, хотя она и родилась в 38 недель и 2 дня, а Кирилл в 34 и 5 дней
меня бы это все-таки успокоило,вот если бы один рос  хорошо,второй плохо тогда подозрительно,а если одинаковые,то на врятли тут патология ,скорее генетика. Улыбка
Записан

-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Апрель 2015, 11:18:04 »

а вообще заметила, что нам дала толчок физнагрузка. интенсивные танцы + плавание. в итоге хороший аппетит. плюс полюбила творог. есть каждый день тарелку. организм, видно, требует.
вот кстати да! как начали ходить на танцы, аппетит вырос. любовь Алисы к творогу мне и не снится, к сожалению. но она много кунжута кушает, орехов, надеюсь, достаточно.
 Думаю, к 4м годам до 100 см она всё-таки дорастёт, сейчас 98. По кг стабильно 1 в год набирает. Сейчас 14.5 .
 В саду да, по росту и весу самая маленькая, хотя, по возрасту тоже.
 Ну, и с сестрой, думаю, через года 3 они сравняются в росте и весе )))
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #13 : 07 Апрель 2015, 11:23:56 »

а вообще заметила, что нам дала толчок физнагрузка. интенсивные танцы + плавание. в итоге хороший аппетит. плюс полюбила творог. есть каждый день тарелку. организм, видно, требует.
мы на тренировки ходим с 4 лет, плюс хореография один раз в неделю
молочку он любит и ест
вообще аппетит у него средний

Добавлено: 07 Апрель 2015, 11:27:54
медленнее, хотя она и родилась в 38 недель и 2 дня, а Кирилл в 34 и 5 дней
меня бы это все-таки успокоило,вот если бы один рос  хорошо,второй плохо тогда подозрительно,а если одинаковые,то на врятли тут патология ,скорее генетика. Улыбка

но у Амелии были серьезные проблемы с жкт, мы и в весе из-за этого очень плохо прибавляли с 2 до 7 месяцев
и еще такой момент: Кирилл весенний, активный период роста пришелся на весну-лето-начало осени, а Амелия августовская и активный период роста пришелся на осень-зиму, витамин Д я ей не давала из-за наших проблем с кожей
я предполагаю, что сейчас она начнет расти быстрее
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Апрель 2015, 11:29:59 »

Вот у моего младшего рост 92 см и вес у него 12.8 кг (2.3г). Он у меня такой в год был по массе. Меня настораживает, что он мало весит. К какому специалисту стоит его показать кроме педиатра. ?
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #15 : 07 Апрель 2015, 11:34:47 »

Но еще раз, девочки, я говорю уже о реальной проблеме. Повторюсь, что наш костный возраст на 2,5 года!!! меньше фактического, что свидетельствует о том, что не всё гуд.

Добавлено: 07 Апрель 2015, 11:35:14
Вот у моего младшего рост 92 см и вес у него 12.8 кг (2.3г). Он у меня такой в год был по массе. Меня настораживает, что он мало весит. К какому специалисту стоит его показать кроме педиатра. ?


эндокринологу, гастроэнтерологу
Записан
~Aile~
Депутат горсовета
*****

Репутация: +674/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5278


olga_kuzmenko_photo Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Апрель 2015, 11:42:34 »

Кирилл весенний, активный период роста пришелся на весну-лето-начало осени, а Амелия августовская и активный период роста пришелся на осень-зиму,
моему февральскому сыну весна-лето ника не помогли догнать в росте и весе июньскую сестру. Смеющийся

Добавлено: [time]Tue Apr  7 10:46:19 2015[/time]
Но еще раз, девочки, я говорю уже о реальной проблеме. Повторюсь, что наш костный возраст на 2,5 года!!! меньше фактического, что свидетельствует о том, что не всё гуд.
но ведь не факт ,что такая же проблема у каждого мелкого ребенка,просто вы  сделали снимок,а другие нет. И живут свято веря в генетику. Не расстраивайтесь заранее,ведь медицинские нормы нельзя приписывать без учета наследственности,что одному  патология,то другому вполне себе норма. Подмигивающий
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #17 : 07 Апрель 2015, 11:47:08 »

Lial*ka, моя Амелия недели две назад резко подросла на 2,5 см, буквально за ночь ))) до этого два месяца подряд всего по 1 см (педиатр на осмотре в 7 месяцев еще сказала, что, мол, что-то мы всё на месте топчемся и по росту, и по весу) прибавляла в месяц

Добавлено: [time]Tue Apr  7 10:49:46 2015[/time]
Lial*ka, у меня еще, правда, есть надежда, что неправильно снимок описали  Обеспокоенный уж лучше пусть дело будет в генетике, чем какие-то эндокринологические проблемы или вообще проблемы со здоровьем
Записан
*Синичка*
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2009/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3602


Ваня27.08.1999г Леня24.09.2010г Элина 21.12.2013г

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 07 Апрель 2015, 12:09:41 »

*Lucky* мне кажется,что все таки генетика в твоем варианте. Я когда твоего мужа в Белостоке реально вблизи увидела и узнала,кто это,улыбнулась поздоровалась,а вслед подумала "не знала бы.что это папа двух двух прекрасных детишек - подумала бы.что 15тилетний мальчишка,подросток, ну пусть студент Обеспокоенный "
Если ребята в 14 лет и выглядят на 18-20,только по нескладности фигуры и как рот открывает можно понять,что это юнец Подмигивающий
Мой Леня тоже в группе почти самый маленький.веса не знаю,но рост сейчас в 4 года и 6 месяцев 101 см,в четыре года были 97 см...Нога у него узюткая,всего 16.2 см стопа.Дочка тоже невеличка где-то 78 см сейчас,почти 1,4 месяца.Ивану я когда-то и гормоны сдавала и рентген делала,он в свои 15,5 лет всего 152,но его отец маленький,щупленький,да еще и диагноз свой отпечаток накладывает.
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Апрель 2015, 12:37:08 »

Жанна, а в 4 года Маша сколько см и кг была?
Записан
Мариша:)
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Сын (18.03.2008)

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Апрель 2015, 14:35:29 »

У нас в классе по крайней мере трое из детей мелкие (6-7 лет). Девочка 112 см, другая 115 и мальчик 116см. Мы на четвертом месте (с конца  Смеющийся) 118 см.  Улыбка
Записан

shutnica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +442/-0
Offline Offline

Сообщений: 692

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Апрель 2015, 14:43:17 »

*Lucky* много мы гормонов сдаем,сейчас нет карточки на руках. Костный возраст пока не проверяли.Жемойтяк сказала к след приему,а это через 2 месяца,наверное.Вам не стоит паниковать,т к если бы это был первостепенный показатель,то она нам бы сказала раньше сделать,как например некоторые гормоны. А УЗИ щитовидки делали?
Как мне сказала эндокринолог  проблема пере/недороста у многих,но не многие на нее обращают внимание и детки растут,развиваются как все,а потом в период полового созревания,все становится на свои места,но к сожалению не у всех так и по-этому если что-то родителей напрягает,лучше перебдеть, чтобы потом было меньше проблем.
Записан
Lipa
Гродненец
**

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Апрель 2015, 15:45:26 »

Если вам важен ТТГ то почему записались только на 22.Врач наверно ставит по вопрос гипотиреоз(дефицит уровня тиреотропного гормона  гипофиза , который тормозит рост).До 22 мамина фантазия способна на многое,ТТГ за день же делается.
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #23 : 07 Апрель 2015, 15:57:12 »

Lipa, потому что раньше записи нет к ней...
в четверг пойдем к заведующей ЭД на прием, послушаем, что она скажет, покажу снимок

сейчас забрала результат анализа на ТТГ: 4,16 мМЕ/л при норме 0,27-4,2 (Синево)

Добавлено: 07 Апрель 2015, 13:58:07
*Lucky* мне кажется,что все таки генетика в твоем варианте.
если бы дело было только в ней, тогда бы костный возраст приблизительно соответствовал бы реальному, а у нас разница в 2,5 года

Добавлено: 07 Апрель 2015, 15:00:12
А УЗИ щитовидки делали?
нет, направление не давали, на ощупь вроде бы всё хорошо
но в четверг буду просить, если сами не предложат

Добавлено: 07 Апрель 2015, 16:06:52
Врач наверно ставит по вопрос гипотиреоз(дефицит уровня тиреотропного гормона  гипофиза , который тормозит рост)
врач на листике нам написал, какой гормон можно проверить только после моего наводящего вопроса "будем сдавать анализы на некоторые показатели в Синево, на какие гормоны есть смысл параллельно сделать анализ, чтоб потом два раза вену не колоть чуть что?"
был назван только ТТГ
Записан
Lipa
Гродненец
**

Репутация: +55/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 142


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Апрель 2015, 16:19:08 »

А зачем же ей только ТТГ без Т4. при таком же ттг но и низким т4 мы принимаем Эутирокс постоянно.
Записан

K @ t i @
Гость
« Ответ #25 : 07 Апрель 2015, 16:27:07 »

А зачем же ей только ТТГ без Т4.
я не знаю
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 07 Апрель 2015, 16:36:04 »

дочка соседей 110 см роста в 6 лет. ну и около 17-18 кг

Еве 5 с половиной, 110 нету еще, наверное, вес 17 700

Я раньше думала, что она у меня мелкая. Но, когда пошли в сад, оказалось, что очень много детей тех же размеров, а есть и мельче, есть девочка, младше на пару мес, а ниже на целую голову точно. А уж как на гимнастику пришли... Ева там чуть ли не коровушкой смотрится.


Однако такое сильное отставание костного возраста, как у Кирила, не дает возможности отмахнуться и думать, что "перерастет". Надо ехать и обследоваться, там куча гормонов учавствует, сдаются всякие специфические анализы и пробы. На форуме ответы навряд ли найдутся.

Вот довольно полная и и сложная статья про задержки роста: http://lekmed.ru/info/arhivy/aktualnye-problemy-nizkoroslosti-u-detey.html

Добавлено: 07 Апрель 2015, 16:38:00
медленнее, хотя она и родилась в 38 недель и 2 дня, а Кирилл в 34 и 5 дней
меня бы это все-таки успокоило,вот если бы один рос  хорошо,второй плохо тогда подозрительно,а если одинаковые,то на врятли тут патология ,скорее генетика. Улыбка

патология вполне может передаваться на генетическом уровне
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
shutnica
Настоящий гродненец
****

Репутация: +442/-0
Offline Offline

Сообщений: 692

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07 Апрель 2015, 17:20:10 »

Lipa с какого возраста принимаете эутирокс? при каком ттг и с какой дозировки начинали?
для нашего региона ттг до  2,5 норма
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #28 : 07 Апрель 2015, 18:26:29 »

патология вполне может передаваться на генетическом уровне
ммм, да-да
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Апрель 2015, 18:52:32 »

*Lucky*, а если вам с мужем сделать снимок костей кисти? Покажет ли он наличие каких-то отклонений?
Я к вопросу о генетике.
Записан
Страниц  : 2 3 ... 9 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,236 секунд. Запросов: 20.