Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Май 2024, 06:46:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

как отучить ребенка спать с мамой

Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как отучить ребенка спать с мамой  (Прочитано 26585 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 25 Февраль 2015, 17:50:51 »

Народ, ну зачем такие крайности?  Шокирован Смеющийся
Я о том и говорю, что времени жмякаться осталось совсем немного
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 25 Февраль 2015, 18:30:53 »

в 14, конечно, отменять мерки к 5-летнему  поздно ))) до этого времени навалом


Добавлено: 25 Февраль 2015, 17:36:22
т.к. она старший ребенок в семье
была и она маленькой же
тоже иногда просит полежать с ней,пошептаться

когда слышу психологов, вспоминаю доктора Хауса: он порезал ногу намеренно и, когда в палату вошла Кадди, первой его фразой была:"Мою мать обсуждать не обязательно" ))))

неужели действительно доверчивость к мужчинам можно поставить в прямую зависимость от сна девочки с папой. Нельзя противопоставлять этому интеллект,умение делать выводы? вот спала с папой-будет излишне доверчива? мне не верится
или я все плоско вижу здесь?
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 25 Февраль 2015, 18:56:03 »

неужели действительно доверчивость к мужчинам можно поставить в прямую зависимость от сна девочки с папой. Нельзя противопоставлять этому интеллект,умение делать выводы? вот спала с папой-будет излишне доверчива? мне не верится
или я все плоско вижу здесь?
если впасть в крайности, как тут любят делать, то случаи всякие бывают и психика у всех разная, как что и под каким соусом воспримется никто не знает. Подмигивающий
ну и сказали же, что это все рассматривается индивидуально , а это просто усредненный совет(как я это понимаю Смеющийся)
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 25 Февраль 2015, 19:05:19 »

что это все рассматривается индивидуально
вооот! если бы сказали так, я б и не цеплялась, но в некоторых случаях сказали "обязательно", а я не согласна, спорю вот ))
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #64 : 25 Февраль 2015, 19:13:26 »

Я о том и говорю, что времени жмякаться осталось совсем немного
на ваш взгляд - сколько?
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 25 Февраль 2015, 19:35:35 »

но в некоторых случаях сказали "обязательно"
обязательно это ответ на вопрос
"всегда ли слияние с мамой мешает построению границ"

а дальше - индивидуально. Ибо даже слово слияние вероятно не у всех одно и то же означает. Это как в соседней теме со строгостью Натаниэль.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Февраль 2015, 19:44:26 »

Рябинка, дело не в жмякапии, а в манипулировании. Ярику, слава богу уже больше года не бегает и подняться есть время и  по обниматься,  и по сюсюкать.
С другой стороны, если ли пациент решил умереть - врачи бессильны.
Мне реально было очень дискомфортно, когда малый спал у нас  или мне приходилось бегать туда-сюда.
Если всех все успраивает и хочется жалелок, то жалеем Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 25 Февраль 2015, 19:59:40 »

мне кажется, исходя из бодинамики и теории привязанности, что установлению границ может мешать многое, а совместный сон это 10 или 20 место))) хотя на него, как на материально выраженный тесный телесный контакт, удобнее всего пенять в "слиянии" и "нарушении границ")))
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 25 Февраль 2015, 20:18:11 »

мне кажется, исходя из бодинамики и теории привязанности, что установлению границ может мешать многое, а совместный сон это 10 или 20 место))) хотя на него, как на материально выраженный тесный телесный контакт, удобнее всего пенять в "слиянии" и "нарушении границ")))
не, так никто не спорит, что многое. Но сс в "позднем" возрасте, имхо, со стороны родителей является одним из проявлений этого "многого"
Речь ведь(как я поняла), идет о возрасте 3 года +, а не о 1,5 -3 мес, как в той статье написано. О том моменте, когда появляется "я сам". Тогда у ребенка должно быть "четко очерченное" СВОЕ место. Что абсолютно не значит, что нельзя с мамой-папой валяться в их кровать поутру например, и жмякаться, и обниматься-целоваться.

Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 25 Февраль 2015, 20:18:21 »

И в какой сфере жизни это сестре мешает? замуж вышла дети есть что с работой? один минус вижу - двоюродные такие семейные интимности знать не должны )))
Мешает абсолютно во всех сферах жизни, она ведёт себя как ребёнок. Она не может самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности, всё за неё делали папа и мама. Даже в выборе мужа её мнения не спрашивали, парень просто приехал к ней в квартиру и стал жить, не спрашивая её мнения по этому поводу Шокирован Сейчас у неё эпопея по устройству ребёнка в сад и поиски работы для себя. Вы бы видели как это происходит. Epic Fail Она уже год ждёт, что заведующая детского сада позвонит ей и пригласит приводить ребёнка в сад. На мой издевательский вопрос, что будет если не позвонит (а она не позвонит), ответ очень содержательный "Как себе хотят" и "Буду сидеть дома". А чего переживать, мама с папой не бросят. И повторюсь, сестра сама признаёт, что она ощущает себя маленькой девочкой, а не взрослой самостоятельной женщиной.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 25 Февраль 2015, 20:19:25 »

длительное слияние с мамой вообще будет мешать построению границ, и в дальнейшем тоже
ну так если это длительное слияние не прекратится, то как границы строить?

вот до года полное слияние с мамой(желательно). Оно не мешает их строить, те, которые необходимы на данном этапе(я имею ввиду например вещи, связанные с тем же гв, сначала учим ре не мотать головой, потом как зубки пошли-не кусаться. Но по мере роста ребенка, растет и количество и качество этих самых границ, которым слияние с мамой не дает полноценно выстроиться
Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 25 Февраль 2015, 20:31:40 »

один минус вижу - двоюродные такие семейные интимности знать не должны )))
Т.е. ласки, жмяканье своего ребёнка Вы считаете интимным процессом и при посторонних этого не делаете? А с двоюродной сестрой мы росли вместе, практически в одной семье и эти детские нежности у отца на коленках я наблюдала ежедневно, т.к. жили в одном доме. Да и сейчас сестра этого не стесняется и при мне, и при моём муже забирается к отцу на колени и сюсюкает. Я привыкла к этой картине, мой муж встаёт и уходит из комнаты.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #72 : 25 Февраль 2015, 20:33:52 »

при моём муже забирается к отцу на колени и сюсюкает. Я привыкла к этой картине, мой муж встаёт и уходит из комнаты.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 25 Февраль 2015, 21:20:15 »

а сами думаем - скоро такой маленькой она уже не будет, уйдет по своей дороге и фиг допросишься обнять лишний разок
я так понимаю, что "таким маленьким" ребенок так и остается до тех пор, пока родители не отпустят. И в 30 лет в итоге такой человек может так и не уйти именно по своей дороге. и в 50
Ох, да.  Истории моих взрослых клиентов из этого самого детства. Поэтому так тревожусь за самостоятельность малышей и родителей с чрезмерным комфортом.


Добавлено: 25 Февраль 2015, 21:57:11
когда слышу психологов, вспоминаю доктора Хауса: он порезал ногу намеренно и, когда в палату вошла Кадди, первой его фразой была:"Мою мать обсуждать не обязательно" ))))

неужели действительно доверчивость к мужчинам можно поставить в прямую зависимость от сна девочки с папой. Нельзя противопоставлять этому интеллект,умение делать выводы? вот спала с папой-будет излишне доверчива? мне не верится
или я все плоско вижу здесь?


Не плоско, а с помощью формальной логики. Психика иррациональна. Эмоциональный мир может остаться не зрелым\инфантильным даже при высоком интеллекте. А последствия могут быть вполне реальными: равняю всех по папе-нет достойного; все делаю сама-боюсь довериться мужчине; ищу большой заботы о себе-он только работает и приносит деньги; доверяю каждому, если он ласковый, но пьюший: рано начинаю сексуальную жизнь- он старше и мне с ним интересно.... Эмоциональная и телесная путаница мешает ребенку определить свои собственные желания и потребности без переноса ответственности на другого ( мужчину\женщину)

Хаус прав-мы все родом из детства до 6 лет, где нет анализа, а только впитывание чувств.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 21:57:11 от vascheyko » Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 25 Февраль 2015, 22:59:42 »

мне кажется, исходя из бодинамики и теории привязанности, что установлению границ может мешать многое, а совместный сон это 10 или 20 место))) хотя на него, как на материально выраженный тесный телесный контакт, удобнее всего пенять в "слиянии" и "нарушении границ")))
ппкс!

однозначно ничего сказать нельзя, один и тот же фактор может играть как положительную, так и отрицательную  роль, нет рецептов
очень близко знаю семью, где ребенком занимались только по "обязательной программе", никто не спал, не вылеживал по часу рядом, не гладил, не обнимал, спал в кроватке с рождения и ты ды, и ты ды. Мог бы вырасти и самостоятельным ведь? нет! наоборот...21 год, не работает, и рад  бы работать, но никто ему работу не нашел...сидит дома..хороший мальчик
Записан
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 25 Февраль 2015, 23:22:59 »

а сами думаем - скоро такой маленькой она уже не будет, уйдет по своей дороге и фиг допросишься обнять лишний разок
я так понимаю, что "таким маленьким" ребенок так и остается до тех пор, пока родители не отпустят. И в 30 лет в итоге такой человек может так и не уйти именно по своей дороге. и в 50
Ох, да.  Истории моих взрослых клиентов из этого самого детства. Поэтому так тревожусь за самостоятельность малышей и родителей с чрезмерным комфортом.


Так как ни поступи в детстве, все-равно потом боком вылезет, правда? СС до 10 лет плохо, отселить с рождения - тоже. Как найти золотую середину, особенно с первым ребенком?
Я не фанатка, теорию понимаю, но когда в жизни сталкиваешься, то "что-то идет не так")))
Применяешь теорию из литературы - не так уж это просто и получается не все, полагаешься на интуицию - оказывается, с точки зрения психологии она нагло врет))
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #76 : 26 Февраль 2015, 09:38:30 »

Расскажу, как у нас было со старшей. До ее 3-х лет мы жили в однокомнатной квартире. У нас тоже были требования спать с мамой и папой, но мы просто пододвигали ее кроватку к своей и все. Правда сначала дочка пыталась все равно к нам на диван проникнуть, но мы с мужем ей четко показали, что ей 3-ей с нами не удобно, мало места. Вот тогда она сдалась. Потом в преддверии переезда мы готовили ее разговорами к своей комнате. Говорили,какая она большая уже будет спать на большой кроватке как взрослая и обои клеили с ее любимыми героями. После переезда она легко стала спать отдельно от нас. У нас была другая проблема, месяца 3 доченька боялась ходить одна по квартире. Она казалась ей оочень большой.  Затем в ее 5 лет у нас наступил период  "мне страшно спать одной хочу к вам".  И в это время я как раз забеременела вторым ребенком. Вечером  с ней лежали то я, то муж, а ночью она приходила к нам. Но мы снова по очереди  шли к ней досыпать до утра, изредка оставалась у нас. И спала со мной только тогда, когда муж уехал на 1 неделю. А затем  снова вернулась к себе. и Снова ходила. Хорошо что эти хождения были не каждую ночь. Затем мы стали ей объяснять, что у мамы растет живот и малыш и маме неудобно к ней ходить, и с мамой спать нельзя так как случайно маму можно стукнуть, ну а папа спит с мамой , чтобы если что маме помочь ( у меня был страшный токсикоз) и поэтому папа не может к ней постоянно ходить. Но она все равно просыпалась и шла к нам. Но мы ее просто гладили , говорили. что очень любим и провожали назад. Ну а затем я родила (и нам уже исполнилось 6 лет). И она просыпалась первое время от плача сестренки, но к нам уже не шла, а только говорила, что сестра мешает ей спать и сама закрывала свою дверь в комнате. И так за недели 3 привыкла и перестала просыпаться и ходить по ночам и спит одна. Сейчас нам 8,5. Иногда просит, чтобы  с ней кто-нибудь поспал.   Просьбу выполняем,  спим в одной комнате. Это бывает очень редко раз в 2-3 месяца и ждет , когда к ней переселят сестру. А был недавно случай, когда я уезжала на сутки, то 1 ночь попросилась спать на моем месте в одной комнате с папой и сестрой. Папа согласился, так как ему было проще положить спать сразу обеих Смеющийся,  и спокойно поседеть в компе. А так у нас обычно кто-то укладывает старшую, а кто-то младшую.

мне почему-то было больно и неприятно читать этот рассказ, и я словила себя на мысли,  что я бы таких родителей возненавидела на месте девочки 
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 26 Февраль 2015, 09:53:38 »

мне почему-то было больно и неприятно читать этот рассказ, и я словила себя на мысли,  что я бы таких родителей возненавидела на месте девочки
Шокирован Странная реакция В замешательстве
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 26 Февраль 2015, 10:03:36 »

Nataniel, а можно по подробней. В смысле почему такая крайность?
Единственный момент, который акцентировала - страхи были реальные или "прикрытие". КОгда у нас были проблемы со сном меня интересовал именно этот момент, поэтому и обращалась к компетентным людям.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 26 Февраль 2015, 10:55:31 »

Лично мне в этом рассказе не понравилось то, что родители делаю так как удобно им, т.е. когда папа дома, девочку отправляют спать в свою кровать, папа уехал - мама спит с дочкой, папа вернулся - иди, дорогая, в свою комнату... Прямо жалко как-то стало ребёнка.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #80 : 26 Февраль 2015, 11:12:23 »

ничего ужасного в рассказе Дракоши не увидела  Непонимающий
перечитала два раза

Мои оба (7 и 5 лет) прямо счастливы, когда есть возможность поспать с мамой (папа в отъезде или спит на диване  Улыбка). Обложусь с двух сторон пиявками и все счастливы  Улыбка
А так спят в своих кроватях.
Переселяла одновременно обоих, когда отлучала младшего.
Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 26 Февраль 2015, 11:40:53 »

-Jeanne-, я не вижу ничего страшного в подобных хождениях в случае когда ребёнок спокойно спит в своей кровати и иногда выпадает случай поспать с мамой. Но когда ребёнок не хочет спать отдельно и постоянно просится в постель к родителям, тогда подобные послабления являются для ребёнка дополнительным стрессом и могут способствовать формированию негативного отношения к присутствию отца дома или к младшим братикам-сестричкам, т.к. получается, что когда папы нет - можно спать с мамой, папа дома - мне придётся спать в своей комнате. Вывод: хорошо, когда папы дома нет. С младшими тоже самое: не было брата-сестры - я спала с мамой, появлся младший - я вынуждена спать отдельно, потому что мама спит с малышом. Не все маленькие дети нормально примут факт, что малыш беспомощный и не может быть без мамы, поэтому он спит с ней.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #82 : 26 Февраль 2015, 11:41:27 »

Лично мне в этом рассказе не понравилось то, что родители делаю так как удобно им, т.е. когда папа дома, девочку отправляют спать в свою кровать, папа уехал - мама спит с дочкой, папа вернулся - иди, дорогая, в свою комнату... Прямо жалко как-то стало ребёнка.
ну это к вопросу о последовательности и границах Подмигивающий
И ничего страшного не вижу, когда ребенок уже спокойно спит в своей кровати, в некоторых вольностях.

Если вы ведете здоровый образ жизни и правильно питаетесь, вы же позволяете себе раз в неделю, например, небольшое пирожное.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 26 Февраль 2015, 11:52:57 »

я не вижу ничего страшного в подобных хождениях в случае когда ребёнок спокойно спит в своей кровати и иногда выпадает случай поспать с мамой.

И ничего страшного не вижу, когда ребенок уже спокойно спит в своей кровати, в некоторых вольностях.
НеЯ, мы просто одновременно написали Улыбка
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #84 : 26 Февраль 2015, 12:03:59 »

Лично мне в этом рассказе не понравилось то, что родители делаю так как удобно им, т.е. когда папа дома, девочку отправляют спать в свою кровать, папа уехал - мама спит с дочкой, папа вернулся - иди, дорогая, в свою комнату... Прямо жалко как-то стало ребёнка.

этот момент тоже

ну я выделю те места, которые заставили меня поморщиться

Цитировать
Расскажу, как у нас было со старшей. До ее 3-х лет мы жили в однокомнатной квартире. У нас тоже были требования спать с мамой и папой, но мы просто пододвигали ее кроватку к своей и все. Правда сначала дочка пыталась все равно к нам на диван проникнуть, но мы с мужем ей четко показали, что ей 3-ей с нами не удобно, мало места. Вот тогда она сдалась.

...

Но мы снова по очереди  шли к ней досыпать до утра, изредка оставалась у нас. И спала со мной только тогда, когда муж уехал на 1 неделю. А затем  снова вернулась к себе. и Снова ходила. Хорошо что эти хождения были не каждую ночь. Затем мы стали ей объяснять, что у мамы растет живот и малыш и маме неудобно к ней ходить, и с мамой спать нельзя так как случайно маму можно стукнуть, ну а папа спит с мамой , чтобы если что маме помочь ( у меня был страшный токсикоз) и поэтому папа не может к ней постоянно ходить. Но она все равно просыпалась и шла к нам. Но мы ее просто гладили , говорили. что очень любим и провожали назад. Ну а затем я родила (и нам уже исполнилось 6 лет). И она просыпалась первое время от плача сестренки, но к нам уже не шла, а только говорила, что сестра мешает ей спать и сама закрывала свою дверь в комнате. И так за недели 3 привыкла и перестала просыпаться и ходить по ночам и спит одна. Сейчас нам 8,5. Иногда просит, чтобы  с ней кто-нибудь поспал.   Просьбу выполняем,  спим в одной комнате. Это бывает очень редко раз в 2-3 месяца и ждет , когда к ней переселят сестру. А был недавно случай, когда я уезжала на сутки, то 1 ночь попросилась спать на моем месте в одной комнате с папой и сестрой. Папа согласился, так как ему было проще положить спать сразу обеих ,  и спокойно поседеть в компе. А так у нас обычно кто-то укладывает старшую, а кто-то младшую.

из выделенных моментов я почувствовала, что дочке явно дали понять, что её присутствие родителям мешает. Появление младшего ребенка еще больше сделало её "лишней". То, что она стала закрываться, для меня есть признак обособления её от остальных троих членов семьи. То, что ей 8 и она до сих пор просит кого-то с ней полежать и её даже надо укладывать для меня есть признак как раз того, что отделение не прошло для неё благополучно.

это моё личное видение ситуации, на истину в последней инстанции не претендую.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #85 : 26 Февраль 2015, 12:46:09 »

Nataniel, ээээ, я не знаю, что будет в 8, но Ярику 7 и он ВСЕГДА просит полежать, погладить, почитать... Это ненормально? Непонимающий
Хм... И я тоже объясняла, что не высыпаюсь из-за постоянных хождений туда-сюда, что плохо себя чувсвтвую, т.к. не выспалась. Этого тоже делать нельзя?
Засыпает с открытой дверью, но всегда дает наказ, когда я буду идти спать - закрыть....


Добавлено: 26 Февраль 2015, 13:08:27
Кстати, у моего ребенка, это единственное время, когда он открыт к общению ко всяким вопросам, в том числе на неприятные темы. Когда он готов поделиться чем-то и что-то узнать Подмигивающий
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 13:08:27 от НеЯ » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #86 : 26 Февраль 2015, 13:15:23 »

из выделенных моментов я почувствовала, что дочке явно дали понять, что её присутствие родителям мешает.

ты случайно ничего не додумала, нет?

То, что она стала закрываться, для меня есть признак обособления её от остальных троих членов семьи.

ага, если я встану и закрою дверь в свою спальню, чтобы не слышать, как на диване в соседней комнате храпит поддавший с друзьями муж - это будет считаться признаком обособления?
Записан

Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 26 Февраль 2015, 14:07:23 »

Мой сын тоже часто зовет ночью папу или маму, может к нам притопать ("потому что мне стало грустно"). И я заметила, что когда я отпустила ситуацию, то стало все намного проще. Помню, вначале меня эти хождения напрягали и даже немного раздражали спросонья. Начинали с мужем придумывать какие-то аргументы, почему сын не должен  спать с нами, уговаривать, байки баять и т.д. и т.п. В один момент до меня дошло, что не нужно так грандиозно заморачиваться этим вопросом. Ребенок еще маленький, и нет ничего страшного, что он иногда будет с нами засыпать или ночью приходить. А по утрам в выходные даже специально зовем его к нам поваляться-пообниматься-пощекотаться.
Записан
Дракоша
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 276

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 26 Февраль 2015, 14:15:20 »

из выделенных моментов я почувствовала, что дочке явно дали понять, что её присутствие родителям мешает. Появление младшего ребенка еще больше сделало её "лишней". То, что она стала закрываться, для меня есть признак обособления её от остальных троих членов семьи. То, что ей 8 и она до сих пор просит кого-то с ней полежать и её даже надо укладывать для меня есть признак как раз того, что отделение не прошло для неё благополучно.

это моё личное видение ситуации, на истину в последней инстанции не претендую.
   
мы с мужем ей четко показали, что ей 3-ей с нами не удобно
Читаем внимательно, не нам она мешает а ей с нами неудобно, так как в период с 2 до 3 Машенька спала очень чутко и раскинувшись. Вот поэтому мы ей предложили вернуться в свою кровать, которую на ночь мы в плотную ставили к своему дивану.
 
Затем мы стали ей объяснять, что у мамы растет живот и малыш и маме неудобно к ней ходить, и с мамой спать нельзя так как случайно маму можно стукнуть, ну а папа спит с мамой
Данный момент даже не буду комментировать. Рада за тех у кого беременности проходили без осложнений и старшие дети не видели как скороя приводила в чувства маму, и не переживали, что мама с работы оказалась не дома, а в больнице.
говорила, что сестра мешает ей спать и сама закрывала свою дверь в комнате.
Дверь закрывала только первое время. Читаем около 3 недель, когда сестра действительно плакала очень громко. Не ищите подвоха там где его нет. Подмигивающий
То, что ей 8 и она до сих пор просит кого-то с ней полежать и её даже надо укладывать для меня есть признак как раз того, что отделение не прошло для неё благополучно.
Ну я Вам так скажу. У меня дети идут спать в одно время. И я не вижу ничего плохого в том, что когда я укладываю младшую, папа вместо просмотра телека пообщается со старшей дочкой, расскажет ей какую-нибудь смешную и интересную им выдуманную историю, где главные герои ее друзья и сестра.  Укладывать Машеньку это не равно лежать с ней, пока она уснет. Это драгоценные минуты общения с ребенком. Ну а если я укладываю, то мне она рассказывает в этот период свои школьные переживания и события.


 Ну и для всех. В нашем случае ребенок не мог сделать вывода, что круто когда папы нет я сплю с мамой. Так это было один раз и  одну неделю и маме было плохо.


 И да, поэтому я на форуме никогда и не пишу о своей семье и ситуациях, так так описание дает только внешнюю сторону. А что внутри остается "за кадрам."

Засыпает с открытой дверью, но всегда дает наказ, когда я буду идти спать - закрыть....
Маша тоже засыпает с открытой дверью, но закрыть ее должен папа когда встает 6.00 и собирается на работу
Записан
pingvin75
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Сообщений: 729


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 26 Февраль 2015, 16:57:34 »

Кстати, у моего ребенка, это единственное время, когда он открыт к общению ко всяким вопросам, в том числе на неприятные темы. Когда он готов поделиться чем-то и что-то узнать
Аналогично. Сын-подросток, а вечером полежать с мамой, пока доча заснёт-святое дело, ну и самые откровенности приходятся на это время.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 19:31:03 от pingvin75 » Записан
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,3 секунд. Запросов: 20.