Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 01:43:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

как отучить ребенка спать с мамой

Страниц  : 1 2 3 4 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как отучить ребенка спать с мамой  (Прочитано 26420 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ALEN4IK
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« : 22 Февраль 2015, 21:16:54 »

Нам уже почти 4,а дочка спит со мной на диване,либо со мной в ее же кроватке. Подскажите как справиться? Очень неудобно...  ночь разбитая из-за хождений то к дочке ,то к мужу
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Февраль 2015, 21:28:17 »

Нам уже почти 4
Смеющийся
а если кроватку поставить возле своего дивана?
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Февраль 2015, 21:49:37 »

а если кроватку поставить возле своего дивана?

 Непонимающий зачем? 4 года, не 4 месяца, самое время уже спать в своей кровати всю ночь.
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Февраль 2015, 21:56:54 »

так в своей кровати, но в той же комнате
потом, когда ребенок привыкнет, переставить кровать в другую комнату
Записан

Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Февраль 2015, 00:30:49 »

а когда, интересно, ребенки привыкают обычно?))) моя до 3.3 спала в придвинутой кроватке... ну как, спала - первые час-два, потом прямой наводкой ко мне под бок. Отселили. Теперь папа ночью приносит, опять ко мне под бок. Каждую ночь. Бывает через час, а если очень повезет, то и через пять. Уговоры/объяснения/подкупы описывать не буду, оставить истерящую до рвоты одну в комнате не можем. Вот и ждем.
Но моя просыпается, всегда. Если бы спала крепко, то спала бы всю ночь у себя. Может нам к неврологу за каким глицином нужно... Обеспокоенный
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Февраль 2015, 00:54:23 »

я отселяла в 2,11. Сделала перестановку в комнате, купила новые ковры с дорогами, немного мебель обновила, постельное купила с машинами и самолетами. Повесила бра, купила ночник и пр...Сказала, это твоя комната и это клева! Неделю не хотел спать, потом привык, но ночью просыпается и зовет, но сам не приходит к нам. Но у нас со сном проблемы с детства....Хотя, бывает и всю ночь спит в комнате своей! Довольна, что отселила, можно было бы и раньше пробовать...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Февраль 2015, 08:21:10 »

Belka., если бы всем это помогало.
Не знаю как в 3-4 года, но нам в 5 лет сказал психолог - отсутствие границ и не понимание личного пространства. Справились.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Rozetka 1
Гость
« Ответ #7 : 23 Февраль 2015, 09:02:46 »

О, и у нас такая проблема, наверное, тоже надо к психологу.
Дочке 5 лет, уже год как в своей комнате. ОООочень редко, но спала всю ночь,
а так постоянно меня звала, протяжно так - Мааама, иидииии кооо мнееее! Причем долго так, пока я не приходила. И так несколько раз за ночь.

Но сама не приходила. Попробовали недавно сделать в комнате перестановку, переставили кровать, прыгала, скакала, говорила, что все хорошо, а стало еще хуже, теперь не зовет, а ночью сама к нам прибегает и сразу отключается
на нашей кровати.
Обратно, что ли все переставлять?

Уффф, как же хочется спать всю ночь....
Психолог, девочки, да? Это наш вариант?
Записан
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Февраль 2015, 10:03:08 »

http://www.medikov.net/spat/006.html

Вот мне понравилась статья про приучение к своей кроватке. Правда, кому-то может показаться уж очень жесткой.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Февраль 2015, 10:16:42 »

http://www.medikov.net/spat/006.html

Вот мне понравилась статья про приучение к своей кроватке. Правда, кому-то может показаться уж очень жесткой.
Цитировать
о наиболее легко привыкают к этому малютки в возрасте от 1,5 до 3 месяцев.
Поэтому в этом возрасет дочка спала только в слинге. Ни о каких колясках, кроватках и т.д. Даже речи не шло.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 23 Февраль 2015, 10:21:38 »

Ну да. Если приучать спать одному уже с 1,5мес, то в три года года проблемы не должно быть. Но хочется же дать (и взять) тепла, пока есть возможность  Обеспокоенный
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Февраль 2015, 10:28:02 »

Поэтому в этом возрасет дочка спала только в слинге. Ни о каких колясках, кроватках и т.д. Даже речи не шло.
а мы в этом возрасте стали спать в своей кроватке, но потом я слабину дала, когда она плакала, думала болит что-то, теперь у нас кроватка - это просто комод, и папка выселен из постели Грустный. Но начинаем кроватку испоьзовать как манеж для игр, просто посидеть-полежать днем. Уже не вызывает слез - считаю прогрессом Улыбка
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 23 Февраль 2015, 10:38:19 »

статья как минимум гвшникам по требованию не подходит
хотя такие люди естессно и не подумают младенца отселять
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Февраль 2015, 10:46:47 »

B.Sun, у меня старший на ГВ до 1.3 прекрасно спал в своей кроватке. Был перерыв с 3 до 9 месяцев, потом сам спокойно перешел в свою кровать.
А доча спала в кроватке может пару раз по 10-15 минут.
Она в принципе плохо спит и, если я начну заморачиваться сном в ее кроватке, то ночью вообще не буду спать Подмигивающий Сейчас я типа сплю. Да, бывает по 1.5 часа подряд  Смеющийся
А бывают такие дни, что вроде спит. Крепко, глубокое размеренное дыхание, ручки/ножки расслаблены, но стоит маме встать с кровати, как концерт обеспечен. И, даже, если лежу рядом с завидной регулярностью подрывается, открывает глаза, проверяет, что я или муж на месте и спит точно так же дальше Рот на замке

Вещи с маминым запахом не помогали ни старшему, ни младшей. Пеленать? Моя и в месяц из пеленок вылазила ужом. Сейсам периодически, по ночам, одеялом спеленываю, а сверх ногой прижимаю - иначе у нас миграция по всей кровати.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ralfy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +97/-0
Offline Offline

Сообщений: 329

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 23 Февраль 2015, 11:27:04 »

Все трое с младенчества спали в  кроватках и с отселением проблем особых не было. Если у старших большей частью было ИВ, то младшего кормила почти до 1.3 и это не помешало спать  отдельно. Кроватка сына стояла головой к моей кровати и если требовалось, то я просовывала руку и гладила голову, спинку,животик , успокаивая его. Ему 4 а он и сейчас просит его гладить как поросёнка Смеющийся. Кормить ночью мне было проще взяв его из кроватки и вернув туда заснувшего. Ночные промежутки до самого отлучения не были больше 1.5- 2 часов, а с елозящим ребёнком спать не могу.  Опыт показал, что я высыпаюсь если сплю раздельно, а вместе будто и не спала. Брала к себе спать только когда сильно болел и больше времени качала чем спала.
Записан
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Февраль 2015, 12:52:40 »

НеЯ, вот такая же ситуация. Что бы спать уложить - закидываю ногу на малую, иначе будут ноги вверх дрыгаться. И ночью постоянная проверка наличия.
хотя такие люди естессно и не подумают младенца отселять
У нас по требованию ГВ. И я очень даже думаю отселять в кроватку, но вот не прокатывает. Даже просто в придвинутой спать не желает, только наш диван. И спит очень чутко - это в меня, я всегда сплю весьма поверхностно. Хотя пару раз после уморительного дня удавалось переложить в кроватку. То тогда просыпалась на кормление всего два раза. в 2 и в 6. А если со мной, то это постоянный подсос. Я не высыпаюсь и уже замечаю, что из-за этого очень испортился характер.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Февраль 2015, 12:59:01 »

Werdandy, мне Тасю так и не удалось отселить в кроватку. Пока ГВ не завершили - спали вместе. И да...подсос каждые 30-40минут.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 23 Февраль 2015, 13:10:21 »

а когда, интересно, ребенки привыкают обычно?))) моя до 3.3 спала в придвинутой кроватке... ну как, спала - первые час-два, потом прямой наводкой ко мне под бок. Отселили. Теперь папа ночью приносит, опять ко мне под бок. Каждую ночь. Бывает через час, а если очень повезет, то и через пять. Уговоры/объяснения/подкупы описывать не буду, оставить истерящую до рвоты одну в комнате не можем. Вот и ждем.
Но моя просыпается, всегда. Если бы спала крепко, то спала бы всю ночь у себя. Может нам к неврологу за каким глицином нужно... Обеспокоенный

старшего и дочку отселили вместе, в Евиных два, то есть в Геркиных почти 5 лет. Видимо, из-за того, что вместе-- особых проблем не было. Младшего отселяли в 2,5, сразу после отлучения, потратили на это пару месяцев. В общем, отселился неплохо, не сказать, чтобы охотно, но без страшных истерик. Бегала туда-сюда напротяжении всего времени привыкания. До сих пор любит к нам под бочок приползти, а иногда и Ева. Не гоняем, любим сами с ними поваляться, только в выходные, когда они приходят выспанные, толпой и начинают все вертеться и делить одеяло-- тогда уже выгоняем  Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Февраль 2015, 13:10:47 »

Werdandy, мне Тасю так и не удалось отселить в кроватку. Пока ГВ не завершили - спали вместе. И да...подсос каждые 30-40минут.
Ну вот я прихожу к такому же выводу, что пока кормлю, не выйдет это мероприятие.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 23 Февраль 2015, 13:41:43 »

Werdandy, мне Тасю так и не удалось отселить в кроватку. Пока ГВ не завершили - спали вместе. И да...подсос каждые 30-40минут.
Ну вот я прихожу к такому же выводу, что пока кормлю, не выйдет это мероприятие.

а что, пока кормишь, это вообще имеет смысл?  Непонимающий я всех сначала отлучала, а потом уже отселяла...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 23 Февраль 2015, 14:11:09 »

А что делать, если дочка (3,5) не может без меня заснуть, будет таскаться, угрожать, выть, беситься. Прилечь на чуть-чуть, почитать, погладить, усыпить и уйти - не вариант. Все равно встанет потом и придет, будет требовать идти с ней спать.
Записан

Бесконечность не предел! ©
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 23 Февраль 2015, 17:28:04 »

ну хз
вот в гв по требованию я вкладываю и эти ночные подсосы в том числе. У Панкрата вот сейчас такой период. Нет, ну может есть мамы, которые могут туда-сюда бегать каждые хз сколько минут, и им лучше так, то не вопрос. И подсосы эти не зависят от того, сплю я рядом с ним, или нет меня в этой кровати.
И моя претензия к статье-там заодно отучение от груди красной нитью идет.

Добавлено: 23 Февраль 2015, 17:29:01
Пеленать? Моя и в месяц из пеленок вылазила ужом. Сейсам периодически, по ночам, одеялом спеленываю
мы до 3 мес пеленали, но так оооч сильно руки скручивали.
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Февраль 2015, 21:43:20 »

Но хочется же дать (и взять) тепла, пока есть возможность  Обеспокоенный

Ох, как Рябинка права не по-детски Улыбка Если мамино взять равно  детскому брать-отселить очень сложно. Мама должна давать-давать, а ребенок брать-брать.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Февраль 2015, 19:16:47 »

vascheyko,с точки зрения научной как трактовать,что ре в 5 стремится спасть с родителями-плохо,нет? при том,что родителей не грузит
Записан
Rozetka 1
Гость
« Ответ #24 : 24 Февраль 2015, 19:46:02 »

vascheyko,с точки зрения научной как трактовать,что ре в 5 стремится спасть с родителями-плохо,нет? при том,что родителей не грузит

И я постою, послушаю.... тоже 5 и тоже желание спать с мамой....
Записан
tanuha73
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1059/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1809


Максимушка 20.01.2010

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 24 Февраль 2015, 20:11:47 »

И я постою, послушаю.... тоже 5 и тоже желание спать с мамой....
И я Обеспокоенный
Записан

Мы все в этой жизни немного плутаем,
Но всё же спасаемся светом души.
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Февраль 2015, 20:13:07 »

И я
планирую летом отселять
спит со мной,постоянно ночью хоть раз,но проснется,думала как свернем гв переселю
ага,не хочет,но  и я не хотела
но теперь  хочу.пугает,что будет постоянно просыпаться
короче пообещала сама себе после отдыха летом пересилить.детская готова,осталось купить белье тачки и в пробывать!
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Февраль 2015, 21:55:23 »

vascheyko,с точки зрения научной как трактовать,что ре в 5 стремится спасть с родителями-плохо,нет? при том,что родителей не грузит

Трудно отвечать на такие вопросы кратко, потому что ускользает много нюансов Но попробую.
Маленькие человечки учатся житейской мудрости преодолевая маленькие трудности. Малыши бесконечно стремятся к первоначальному уюту в животике и не хотят выходить из своей зоны комфорта. Это естественно. Оставаясь в слиянии с мамой после 3-х лет, они не учатся строить свои границы желаний, эмоций, интересов других людей. А к пяти у них появляются естественные страхи нового возрастного этапа. Если не успели отпочковаться, новые трудности заставляют их с удвоенной силой стремиться в родительскую кровать.

Большие человеки мудреют, преодолевая физические трудности через духовное напряжение. Родителям комфортен сладкий сон малыша в одной кровати с ними, но о нем ли они думают? О его ли будущей свободе, независимости, самостоятельности и уверенности в себе. Скорее про это не догадываются. Скорее заботятся о своей зоне комфорта, которая возвращается к ним дискомфортом, когда ребенок начинает расти и не проявляет ожидаемых качеств....
Так что плохо или хорошо важно судить относительно того, что мы хотим дать нашему малышу, а что не даем ему освоить в жизни.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Февраль 2015, 21:57:30 »

а спать с мамой - это в одной кровати имеется ввиду? или в одной комнате?
или здесь разницы нет?
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Февраль 2015, 21:57:40 »

Задавайте попутно вопросы на уточнение. Постараюсь ответить.

Добавлено: 24 Февраль 2015, 21:01:14
а спать с мамой - это в одной кровати имеется ввиду? или в одной комнате?
или здесь разницы нет?

В одной кровати. Такие случаи в моей практике часты. Последний "рекорд" мамы- с сыном 10 лет отраду и дочкой 8 лет.
В одной комнате-это естественно. Особенно в однокомнатной квартире. В идеале-своя комната с 5-6 лет.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #30 : 24 Февраль 2015, 22:01:58 »

Задавайте попутно вопросы на уточнение. Постараюсь ответить.
если дома ре вполне может спать один, но может возмущаться и хотеть спать не один в комнате. но когда ночует у бабушек-дедушек, то там спит с кем-то. не путает ли это ребенка? не мешает ли "отпочковаться"? Непонимающий
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Февраль 2015, 22:12:35 »

Задавайте попутно вопросы на уточнение. Постараюсь ответить.
если дома ре вполне может спать один, но может возмущаться и хотеть спать не один в комнате. но когда ночует у бабушек-дедушек, то там спит с кем-то. не путает ли это ребенка? не мешает ли "отпочковаться"? Непонимающий
Нет не мешает Улыбка Если малыш уезжает на побывку. Бабушкино баловство и секретики на ночь с мудрым дедушкой помогают облегчить последовательную строгость родителей. Это - лагуна сладкой нежности. Улыбка Перекос, когда в одной квартире живут три-четыре поколения и ребенок постоянно спит с бабушкой-пробабушкой. ( опять из жизни).

Первоначальная и основная связь определена  маминой пуповиной. Бабушка- свободная любовь через поколение. Ребенок такое не перепутает.)
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 24 Февраль 2015, 22:16:50 »

В идеале-своя комната с 5-6 лет.
Знаю, что многие отселяют в свои комнаты в 2-3 года и очень довольны. А вы говорите 5-6 лет, то есть раньше ребенок все-таки не готов?
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Февраль 2015, 22:17:19 »

Оставаясь в слиянии с мамой после 3-х лет, они не учатся строить свои границы желаний, эмоций, интересов других людей.
слияние с мамой однозначно мешает процессу построения границ? потому что мне самонадеянно кажется,что я научу всему этому и при частом совместном сне  Обеспокоенный)

Добавлено: 24 Февраль 2015, 22:18:15
Бабушка- свободная любовь через поколение.
а с родителями так  никак ?
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Февраль 2015, 22:18:55 »

конечно, довольны  Смеющийся
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 24 Февраль 2015, 22:23:43 »

В идеале-своя комната с 5-6 лет.
Знаю, что многие отселяют в свои комнаты в 2-3 года и очень довольны. А вы говорите 5-6 лет, то есть раньше ребенок все-таки не готов?

Это как раз нюансы. Если мама кормит грудью  больше 1, 5 лет. Ребенку нужно больше времени на отстройку. Если ребенок родился трудно или был кесаренком- он дольше нуждается в телесном присутствии мамы. Границы могут быть гибкими. Но не позже 3-х. В 5-6 уровень навыков выше и он может спокойно заботиться о своем пространстве, игрушках, застилании кроватки.
Мой сын ушел пешком в свою кроватку в 1 год. А племянница спала до 3-х, ползая до 1 года.


Добавлено: 24 Февраль 2015, 21:26:14
Оставаясь в слиянии с мамой после 3-х лет, они не учатся строить свои границы желаний, эмоций, интересов других людей.
слияние с мамой однозначно мешает процессу построения границ? потому что мне самонадеянно кажется,что я научу всему этому и при частом совместном сне  Обеспокоенный)
Да, да однозначно. Так устроена природа психики.

Поделитесь, как Вы будете учить? Словами?

Добавлено: 24 Февраль 2015, 22:27:02
См. закон природы Улыбка
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Черная кошка
Что бы с нами ни происходило, жизнь только начинается
Почетный гродненец
*****

Репутация: +232/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538


Ева 28.07.2010 и Роман 03.01.2014

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 24 Февраль 2015, 22:39:23 »

А если от мамы отселили в 3 года, год спал ребенок один. А сейчас такие обстоятельства, что удобно, чтобы он спал с папой некоторое время, пока младший чуть не подрастет и их обоих не отселим в детскую. Это очень повредит старшему?
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 24 Февраль 2015, 22:44:59 »

А если от мамы отселили в 3 года, год спал ребенок один. А сейчас такие обстоятельства, что удобно, чтобы он спал с папой некоторое время, пока младший чуть не подрастет и их обоих не отселим в детскую. Это очень повредит старшему?
Кому удобно? Улыбка И почему старший должен жить по сценарию младшего? У них у каждого своя уникальная жизнь и развивается по параллельным законам. Старший ведь такой же человечек. Но опять же, важны тонкости Вашей ситуации. Посмотрите на нее глазами старшего.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Черная кошка
Что бы с нами ни происходило, жизнь только начинается
Почетный гродненец
*****

Репутация: +232/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538


Ева 28.07.2010 и Роман 03.01.2014

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 24 Февраль 2015, 22:51:08 »

Кому удобно?  И почему старший должен жить по сценарию младшего? У них у каждого своя уникальная жизнь и развивается по параллельным законам. Старший ведь такой же человечек. Но опять же, важны тонкости Вашей ситуации. Посмотрите на нее глазами старшего.
Ну понятно, что удобно нам, взрослым. Я с младшим, папа со старшей, не надо в зале папе раскладывать диван. Дочка у нас очень бурно протестует и бунтует, если ее что-то не устраивает, даже слишком. Но спать с папой согласилась легко, вроде рада. Мы ее и от мамы отселяли потому что младший родился. Но она перенесла это хорошо, отлично спала одна в комнате. А сейчас поменяли квартиру.
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 24 Февраль 2015, 22:56:25 »

Кому удобно?  И почему старший должен жить по сценарию младшего? У них у каждого своя уникальная жизнь и развивается по параллельным законам. Старший ведь такой же человечек. Но опять же, важны тонкости Вашей ситуации. Посмотрите на нее глазами старшего.
Ну понятно, что удобно нам, взрослым. Я с младшим, папа со старшей, не надо в зале папе раскладывать диван. Дочка у нас очень бурно протестует и бунтует, если ее что-то не устраивает, даже слишком. Но спать с папой согласилась легко, вроде рада. Мы ее и от мамы отселяли потому что младший родился. Но она перенесла это легко, отлично спала одна в комнате. А сейчас поменяли квартиру.
Папа спит с девочкой? Ей почти 5?  Ее формирующаяся женственность уже нуждается в четких границах. Наивная доверчивость в отношении мужчин через 10-15 лет должна быть Вашей заботой уже сейчас.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Черная кошка
Что бы с нами ни происходило, жизнь только начинается
Почетный гродненец
*****

Репутация: +232/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538


Ева 28.07.2010 и Роман 03.01.2014

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 24 Февраль 2015, 23:01:28 »

Папа спит с девочкой? Ей почти 5?  Ее формирующаяся женственность уже нуждается в четких границах. Наивная доверчивость в отношении мужчин через 10-15 лет должна быть Вашей заботой уже сейчас.
Т.е. папе категорически нельзя спать с дочкой 5 лет? Даже если это 2метровая кровать? А в одной комнате но в разных кроватях?
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 24 Февраль 2015, 23:06:33 »

Папа спит с девочкой? Ей почти 5?  Ее формирующаяся женственность уже нуждается в четких границах. Наивная доверчивость в отношении мужчин через 10-15 лет должна быть Вашей заботой уже сейчас.
Т.е. папе категорически нельзя спать с дочкой 5 лет? Даже если это 2метровая кровать? А в одной комнате но в разных кроватях?
Ну не желательно вместе. В одной комнате- самое то. Тогда с папой словечком и подушками перекинуться можно, а еще и покомандовать папой, чтобы порядок поддерживал. Путь будет Вашей помощницей и маленькой хозяюшкой ситуации. Улыбка
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 24 Февраль 2015, 23:39:58 »

Т.е.в идеале перепелять в свою комнату 5-6 лет?
Записан
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 24 Февраль 2015, 23:40:30 »

Вот у меня тож конкретный вопрос. Засыпает в своей комнате. Когда просыпается и плачет, успокаиваем/гладим по спинке/песни поем и т.д. Раз на пять засыпает дальше (но не до утра). Но обычно так - вскакивает с криком "я хочу к маме" (=спать с вами), никакие попытки успокоить/предложения нам посидеть рядом не работают, вцепляется мертвой хваткой и орет ооочень громко и со слезами (не хочу одна/мне тут страшно/хочу с вами).

Вот и что делать? Так и стоять с ней на руках до утра, но не сдаться? Так она и сидя на руках уснет  Смеющийся

Так и носим к себе.  В замешательстве  И каждую ночь верим, что ЗАВТРА начнет спать до утра  Смеющийся
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Oranj
Почетный гродненец
*****

Репутация: +253/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1579


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 25 Февраль 2015, 08:14:53 »

vascheyko а как понять когда наступил тут самый момент когда можно переселить ребёнка в свою кроватку?
Сыну 1,10г, летом ждём пополнение в семье, со вторым ребёнком будет гв и совместный сон. Сейчас сын с радостью рассказывает про свою кроватку, показывает как в ней спать нужно, но когда наступает вечер то про кроватку даже слышать не хочет.
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 25 Февраль 2015, 08:39:46 »

оделитесь, как Вы будете учить? Словами?
в других бытовых ситуациях,словами, примерами,да
и что значит "границы" между матерью и детьми? они ведь не четко очерчены. Если лично меня все устраивает, должна ли я пересматривать границы и очерчивать их?
Ее формирующаяся женственность уже нуждается в четких границах. Наивная доверчивость в отношении мужчин через 10-15 лет должна быть Вашей заботой уже сейчас.
отсюда растет излишняя доверчивость к мужчинам? то,что мы у взрослых женщин часто зовем глупостью? ))
а если мальчик с мамой спит, чем чревато?
Записан
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 25 Февраль 2015, 09:06:38 »

vascheyko а как понять когда наступил тут самый момент когда можно переселить ребёнка в свою кроватку?
Сыну 1,10г, летом ждём пополнение в семье, со вторым ребёнком будет гв и совместный сон. Сейчас сын с радостью рассказывает про свою кроватку, показывает как в ней спать нужно, но когда наступает вечер то про кроватку даже слышать не хочет.

 Просто доверьтесь себе и найдите разумное время для отселения в указанном промежутке. Сделайте из этого важное событие для всей семьи.

Добавлено: 25 Февраль 2015, 09:29:20
оделитесь, как Вы будете учить? Словами?
в других бытовых ситуациях,словами, примерами,да
и что значит "границы" между матерью и детьми? они ведь не четко очерчены Если лично меня все устраивает, должна ли я пересматривать границы и очерчивать их?


Если Вас все устраивает, то где интересы и жизнь малыша? Устроит ли его это со временем? Улыбка

Ее формирующаяся женственность уже нуждается в четких границах. Наивная доверчивость в отношении мужчин через 10-15 лет должна быть Вашей заботой уже сейчас.
отсюда растет излишняя доверчивость к мужчинам? то,что мы у взрослых женщин часто зовем глупостью? ))
а если мальчик с мамой спит, чем чревато?
Речь идет не совсем о бытовой глупости. Помогая малышу определить свое личное пространство, мы заботимся о профилактике зависимого поведения и правильном половом воспитании.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 09:29:20 от vascheyko » Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 25 Февраль 2015, 11:21:27 »

vascheyko  Обеспокоенный есть у Вас готовый вариант?  Смеющийся

Вот у меня тож конкретный вопрос. Засыпает в своей комнате. Когда просыпается и плачет, успокаиваем/гладим по спинке/песни поем и т.д. Раз на пять засыпает дальше (но не до утра). Но обычно так - вскакивает с криком "я хочу к маме" (=спать с вами), никакие попытки успокоить/предложения нам посидеть рядом не работают, вцепляется мертвой хваткой и орет ооочень громко и со слезами (не хочу одна/мне тут страшно/хочу с вами).

Вот и что делать? Так и стоять с ней на руках до утра, но не сдаться? Так она и сидя на руках уснет  Смеющийся

Так и носим к себе.  В замешательстве  И каждую ночь верим, что ЗАВТРА начнет спать до утра  Смеющийся
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 25 Февраль 2015, 11:50:37 »

vascheyko  Обеспокоенный есть у Вас готовый вариант?  Смеющийся

Вот у меня тож конкретный вопрос. Засыпает в своей комнате. Когда просыпается и плачет, успокаиваем/гладим по спинке/песни поем и т.д. Раз на пять засыпает дальше (но не до утра). Но обычно так - вскакивает с криком "я хочу к маме" (=спать с вами), никакие попытки успокоить/предложения нам посидеть рядом не работают, вцепляется мертвой хваткой и орет ооочень громко и со слезами (не хочу одна/мне тут страшно/хочу с вами).

Вот и что делать? Так и стоять с ней на руках до утра, но не сдаться? Так она и сидя на руках уснет  Смеющийся

Так и носим к себе.  В замешательстве  И каждую ночь верим, что ЗАВТРА начнет спать до утра  Смеющийся

У меня нет готового варианта и к, сожалению, быть не может только по описанию ситуации на форуме. Каждая семья и реакции ребенка индивидуальны. Чтобы предложить решения такой задачи важно видеть малыша, говорить с его мамой, выяснять обстоятельства жизни и способы отношения на протяжении всего дня ребенка, определить уровень психологической стабильности и развития. Все это можно делать только при очной консультации, а не по тексту сообщения. Форум предполагает ответы на общие вопросы без поправки на местности. Улыбка
Могу сказать только одно.  Если родители верят, что завтра "начнется" само, значит всех такая ситуация более менее устраивает.  Улыбка Изменения предполагают душевные усилия с обеих сторон. Для родителей во имя благополучия малыша, для малыша-вопреки его чрезмерному комфорту.
Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 25 Февраль 2015, 12:24:21 »

для малыша-вопреки его чрезмерному комфорту.
вот! ) эта фраза мне не логична, не может быть (имхо, конечно) чрезмерного комфорта у малыша(лет до 5), если маму этот комфорт не ломает. Я и есть зона комфорта своего малого ребенка, дальше-да, ради его блага придется тихо из этой зоны выводить. Я врежу ему этим?

Добавлено: 25 Февраль 2015, 12:24:26
для малыша-вопреки его чрезмерному комфорту.
вот! ) эта фраза мне не логична, не может быть (имхо, конечно) чрезмерного комфорта у малыша(лет до 5), если маму этот комфорт не ломает. Я и есть зона комфорта своего малого ребенка, дальше-да, ради его блага придется тихо из этой зоны выводить. Я врежу ему этим?
Записан
Дракоша
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 276

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 25 Февраль 2015, 12:25:21 »

Расскажу, как у нас было со старшей. До ее 3-х лет мы жили в однокомнатной квартире. У нас тоже были требования спать с мамой и папой, но мы просто пододвигали ее кроватку к своей и все. Правда сначала дочка пыталась все равно к нам на диван проникнуть, но мы с мужем ей четко показали, что ей 3-ей с нами не удобно, мало места. Вот тогда она сдалась. Потом в преддверии переезда мы готовили ее разговорами к своей комнате. Говорили,какая она большая уже будет спать на большой кроватке как взрослая и обои клеили с ее любимыми героями. После переезда она легко стала спать отдельно от нас. У нас была другая проблема, месяца 3 доченька боялась ходить одна по квартире. Она казалась ей оочень большой.  Затем в ее 5 лет у нас наступил период  "мне страшно спать одной хочу к вам".  И в это время я как раз забеременела вторым ребенком. Вечером  с ней лежали то я, то муж, а ночью она приходила к нам. Но мы снова по очереди  шли к ней досыпать до утра, изредка оставалась у нас. И спала со мной только тогда, когда муж уехал на 1 неделю. А затем  снова вернулась к себе. и Снова ходила. Хорошо что эти хождения были не каждую ночь. Затем мы стали ей объяснять, что у мамы растет живот и малыш и маме неудобно к ней ходить, и с мамой спать нельзя так как случайно маму можно стукнуть, ну а папа спит с мамой , чтобы если что маме помочь ( у меня был страшный токсикоз) и поэтому папа не может к ней постоянно ходить. Но она все равно просыпалась и шла к нам. Но мы ее просто гладили , говорили. что очень любим и провожали назад. Ну а затем я родила (и нам уже исполнилось 6 лет). И она просыпалась первое время от плача сестренки, но к нам уже не шла, а только говорила, что сестра мешает ей спать и сама закрывала свою дверь в комнате. И так за недели 3 привыкла и перестала просыпаться и ходить по ночам и спит одна. Сейчас нам 8,5. Иногда просит, чтобы  с ней кто-нибудь поспал.   Просьбу выполняем,  спим в одной комнате. Это бывает очень редко раз в 2-3 месяца и ждет , когда к ней переселят сестру. А был недавно случай, когда я уезжала на сутки, то 1 ночь попросилась спать на моем месте в одной комнате с папой и сестрой. Папа согласился, так как ему было проще положить спать сразу обеих Смеющийся,  и спокойно поседеть в компе. А так у нас обычно кто-то укладывает старшую, а кто-то младшую.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #51 : 25 Февраль 2015, 13:17:04 »

Рябинка, Маша, не обижайся, но дело в тебе... Ты не хочешь,  чтобы она тебя отпускала. У вас слишком тесная связь. И проблема со сном в отдельной комнате - продолжение твоих рассказов о поведении днем. Ничего личного, просто сторонний взгляд.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 25 Февраль 2015, 15:04:42 »

vascheyko , жаль-жаль, что волшебной таблетки не существует  Обеспокоенный

Рябинка, Маша, не обижайся, но дело в тебе... Ты не хочешь,  чтобы она тебя отпускала. У вас слишком тесная связь. И проблема со сном в отдельной комнате - продолжение твоих рассказов о поведении днем. Ничего личного, просто сторонний взгляд.


Я не отрицаю, что оно так. И хочется, и колется.
Но и тесная связь не может быть ведь односторонней. Если маленький человечек плачет и просится "на ручки", значит нуждается в этом? или все-таки манипулирует?))) я так и не умею отличать  Обеспокоенный
Дальше. Мы вроде и бухтим, что устали, что так не должно быть, а сами думаем - скоро такой маленькой она уже не будет, уйдет по своей дороге и фиг допросишься обнять лишний разок  Обеспокоенный Т.е. тут уже родительский эгоизм.
Да вроде уже и устраивают эти досыпания в нашей кровати, лишь бы не строила нас ночью. Вот тут война и немцы тогда. Командует, КАК мама должна лечь, как ее обнять и куда положить руку. Тут мы не сдаемся))) или по нашим правилам в нашей постели, или иди в свою.
Мы слабы, да. Поэтому имеем, что имеем. Ну и хочется же по-детски пожаловаться, какие мы бедненькие, не высыпаемся и пойти дальше поступать так же  Смеющийся
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #53 : 25 Февраль 2015, 16:31:11 »

Рябинка, вы с моим мужем не родственники)))

Б
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 25 Февраль 2015, 16:40:47 »

а сами думаем - скоро такой маленькой она уже не будет, уйдет по своей дороге и фиг допросишься обнять лишний разок
я так понимаю, что "таким маленьким" ребенок так и остается до тех пор, пока родители не отпустят. И в 30 лет в итоге такой человек может так и не уйти именно по своей дороге. и в 50
Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 25 Февраль 2015, 17:00:21 »

Согласна с B.Sun. Я с детства наблюдаю подобную ситуацию в семье моей двоюродной сестры. Ей уже 32года и она до сих пор сюсюкается со своим папой сидя у него на коленках. Сюсюкает как маленькая девочка: папулечка, пожалей меня, подержи на ручках, давай пообнимаемся и всё это с по- детски надутыми губками. Со стороны как-то не очень здорово смотрится. А вот в детстве я ей завидовала, что папа её на ручках держит и сюсюкает. Кстати, совсем недавно эта сестра сама сказала, что она совершенно не чувствует себя взрослым человеком, а у неё уже сыну 3 года и планируется второй ребёнок.
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 25 Февраль 2015, 17:20:50 »

а сами думаем - скоро такой маленькой она уже не будет, уйдет по своей дороге и фиг допросишься обнять лишний разок
я так понимаю, что "таким маленьким" ребенок так и остается до тех пор, пока родители не отпустят. И в 30 лет в итоге такой человек может так и не уйти именно по своей дороге. и в 50
не остается
всему свое время
к 14-летней дочери уже совсем другая мерка прикладывается
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 25 Февраль 2015, 17:22:00 »

И в какой сфере жизни это сестре мешает? замуж вышла дети есть что с работой? один минус вижу - двоюродные такие семейные интимности знать не должны )))
Записан
*Matilda*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 536


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 25 Февраль 2015, 17:23:19 »

а сами думаем - скоро такой маленькой она уже не будет, уйдет по своей дороге и фиг допросишься обнять лишний разок
я так понимаю, что "таким маленьким" ребенок так и остается до тех пор, пока родители не отпустят. И в 30 лет в итоге такой человек может так и не уйти именно по своей дороге. и в 50
не остается
всему свое время
к 14-летней дочери уже совсем другая мерка прикладывается
т.к. она старший ребенок в семье
Записан

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 25 Февраль 2015, 17:27:55 »

всему свое время
в том то и дело
в 14-поздно резко опоминаться и начинать прикладывать другие мерки
Записан

Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 25 Февраль 2015, 17:50:51 »

Народ, ну зачем такие крайности?  Шокирован Смеющийся
Я о том и говорю, что времени жмякаться осталось совсем немного
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 25 Февраль 2015, 18:30:53 »

в 14, конечно, отменять мерки к 5-летнему  поздно ))) до этого времени навалом


Добавлено: 25 Февраль 2015, 17:36:22
т.к. она старший ребенок в семье
была и она маленькой же
тоже иногда просит полежать с ней,пошептаться

когда слышу психологов, вспоминаю доктора Хауса: он порезал ногу намеренно и, когда в палату вошла Кадди, первой его фразой была:"Мою мать обсуждать не обязательно" ))))

неужели действительно доверчивость к мужчинам можно поставить в прямую зависимость от сна девочки с папой. Нельзя противопоставлять этому интеллект,умение делать выводы? вот спала с папой-будет излишне доверчива? мне не верится
или я все плоско вижу здесь?
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 25 Февраль 2015, 18:56:03 »

неужели действительно доверчивость к мужчинам можно поставить в прямую зависимость от сна девочки с папой. Нельзя противопоставлять этому интеллект,умение делать выводы? вот спала с папой-будет излишне доверчива? мне не верится
или я все плоско вижу здесь?
если впасть в крайности, как тут любят делать, то случаи всякие бывают и психика у всех разная, как что и под каким соусом воспримется никто не знает. Подмигивающий
ну и сказали же, что это все рассматривается индивидуально , а это просто усредненный совет(как я это понимаю Смеющийся)
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 25 Февраль 2015, 19:05:19 »

что это все рассматривается индивидуально
вооот! если бы сказали так, я б и не цеплялась, но в некоторых случаях сказали "обязательно", а я не согласна, спорю вот ))
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #64 : 25 Февраль 2015, 19:13:26 »

Я о том и говорю, что времени жмякаться осталось совсем немного
на ваш взгляд - сколько?
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 25 Февраль 2015, 19:35:35 »

но в некоторых случаях сказали "обязательно"
обязательно это ответ на вопрос
"всегда ли слияние с мамой мешает построению границ"

а дальше - индивидуально. Ибо даже слово слияние вероятно не у всех одно и то же означает. Это как в соседней теме со строгостью Натаниэль.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Февраль 2015, 19:44:26 »

Рябинка, дело не в жмякапии, а в манипулировании. Ярику, слава богу уже больше года не бегает и подняться есть время и  по обниматься,  и по сюсюкать.
С другой стороны, если ли пациент решил умереть - врачи бессильны.
Мне реально было очень дискомфортно, когда малый спал у нас  или мне приходилось бегать туда-сюда.
Если всех все успраивает и хочется жалелок, то жалеем Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 25 Февраль 2015, 19:59:40 »

мне кажется, исходя из бодинамики и теории привязанности, что установлению границ может мешать многое, а совместный сон это 10 или 20 место))) хотя на него, как на материально выраженный тесный телесный контакт, удобнее всего пенять в "слиянии" и "нарушении границ")))
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 25 Февраль 2015, 20:18:11 »

мне кажется, исходя из бодинамики и теории привязанности, что установлению границ может мешать многое, а совместный сон это 10 или 20 место))) хотя на него, как на материально выраженный тесный телесный контакт, удобнее всего пенять в "слиянии" и "нарушении границ")))
не, так никто не спорит, что многое. Но сс в "позднем" возрасте, имхо, со стороны родителей является одним из проявлений этого "многого"
Речь ведь(как я поняла), идет о возрасте 3 года +, а не о 1,5 -3 мес, как в той статье написано. О том моменте, когда появляется "я сам". Тогда у ребенка должно быть "четко очерченное" СВОЕ место. Что абсолютно не значит, что нельзя с мамой-папой валяться в их кровать поутру например, и жмякаться, и обниматься-целоваться.

Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 25 Февраль 2015, 20:18:21 »

И в какой сфере жизни это сестре мешает? замуж вышла дети есть что с работой? один минус вижу - двоюродные такие семейные интимности знать не должны )))
Мешает абсолютно во всех сферах жизни, она ведёт себя как ребёнок. Она не может самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности, всё за неё делали папа и мама. Даже в выборе мужа её мнения не спрашивали, парень просто приехал к ней в квартиру и стал жить, не спрашивая её мнения по этому поводу Шокирован Сейчас у неё эпопея по устройству ребёнка в сад и поиски работы для себя. Вы бы видели как это происходит. Epic Fail Она уже год ждёт, что заведующая детского сада позвонит ей и пригласит приводить ребёнка в сад. На мой издевательский вопрос, что будет если не позвонит (а она не позвонит), ответ очень содержательный "Как себе хотят" и "Буду сидеть дома". А чего переживать, мама с папой не бросят. И повторюсь, сестра сама признаёт, что она ощущает себя маленькой девочкой, а не взрослой самостоятельной женщиной.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 25 Февраль 2015, 20:19:25 »

длительное слияние с мамой вообще будет мешать построению границ, и в дальнейшем тоже
ну так если это длительное слияние не прекратится, то как границы строить?

вот до года полное слияние с мамой(желательно). Оно не мешает их строить, те, которые необходимы на данном этапе(я имею ввиду например вещи, связанные с тем же гв, сначала учим ре не мотать головой, потом как зубки пошли-не кусаться. Но по мере роста ребенка, растет и количество и качество этих самых границ, которым слияние с мамой не дает полноценно выстроиться
Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 25 Февраль 2015, 20:31:40 »

один минус вижу - двоюродные такие семейные интимности знать не должны )))
Т.е. ласки, жмяканье своего ребёнка Вы считаете интимным процессом и при посторонних этого не делаете? А с двоюродной сестрой мы росли вместе, практически в одной семье и эти детские нежности у отца на коленках я наблюдала ежедневно, т.к. жили в одном доме. Да и сейчас сестра этого не стесняется и при мне, и при моём муже забирается к отцу на колени и сюсюкает. Я привыкла к этой картине, мой муж встаёт и уходит из комнаты.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #72 : 25 Февраль 2015, 20:33:52 »

при моём муже забирается к отцу на колени и сюсюкает. Я привыкла к этой картине, мой муж встаёт и уходит из комнаты.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

vascheyko
практикующий психолог
Почетный гродненец
*****

Репутация: +333/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2534


Собой быть проще-под маской лицо чешется.

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 25 Февраль 2015, 21:20:15 »

а сами думаем - скоро такой маленькой она уже не будет, уйдет по своей дороге и фиг допросишься обнять лишний разок
я так понимаю, что "таким маленьким" ребенок так и остается до тех пор, пока родители не отпустят. И в 30 лет в итоге такой человек может так и не уйти именно по своей дороге. и в 50
Ох, да.  Истории моих взрослых клиентов из этого самого детства. Поэтому так тревожусь за самостоятельность малышей и родителей с чрезмерным комфортом.


Добавлено: 25 Февраль 2015, 21:57:11
когда слышу психологов, вспоминаю доктора Хауса: он порезал ногу намеренно и, когда в палату вошла Кадди, первой его фразой была:"Мою мать обсуждать не обязательно" ))))

неужели действительно доверчивость к мужчинам можно поставить в прямую зависимость от сна девочки с папой. Нельзя противопоставлять этому интеллект,умение делать выводы? вот спала с папой-будет излишне доверчива? мне не верится
или я все плоско вижу здесь?


Не плоско, а с помощью формальной логики. Психика иррациональна. Эмоциональный мир может остаться не зрелым\инфантильным даже при высоком интеллекте. А последствия могут быть вполне реальными: равняю всех по папе-нет достойного; все делаю сама-боюсь довериться мужчине; ищу большой заботы о себе-он только работает и приносит деньги; доверяю каждому, если он ласковый, но пьюший: рано начинаю сексуальную жизнь- он старше и мне с ним интересно.... Эмоциональная и телесная путаница мешает ребенку определить свои собственные желания и потребности без переноса ответственности на другого ( мужчину\женщину)

Хаус прав-мы все родом из детства до 6 лет, где нет анализа, а только впитывание чувств.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 21:57:11 от vascheyko » Записан

Лицензия №02040/П-71 от 20.04.2011г выдана Министерством Здравоохранения РБ тел.
 33 689 11 99 (МТС)

http://www.b17.ru/vascheyko/
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 25 Февраль 2015, 22:59:42 »

мне кажется, исходя из бодинамики и теории привязанности, что установлению границ может мешать многое, а совместный сон это 10 или 20 место))) хотя на него, как на материально выраженный тесный телесный контакт, удобнее всего пенять в "слиянии" и "нарушении границ")))
ппкс!

однозначно ничего сказать нельзя, один и тот же фактор может играть как положительную, так и отрицательную  роль, нет рецептов
очень близко знаю семью, где ребенком занимались только по "обязательной программе", никто не спал, не вылеживал по часу рядом, не гладил, не обнимал, спал в кроватке с рождения и ты ды, и ты ды. Мог бы вырасти и самостоятельным ведь? нет! наоборот...21 год, не работает, и рад  бы работать, но никто ему работу не нашел...сидит дома..хороший мальчик
Записан
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 25 Февраль 2015, 23:22:59 »

а сами думаем - скоро такой маленькой она уже не будет, уйдет по своей дороге и фиг допросишься обнять лишний разок
я так понимаю, что "таким маленьким" ребенок так и остается до тех пор, пока родители не отпустят. И в 30 лет в итоге такой человек может так и не уйти именно по своей дороге. и в 50
Ох, да.  Истории моих взрослых клиентов из этого самого детства. Поэтому так тревожусь за самостоятельность малышей и родителей с чрезмерным комфортом.


Так как ни поступи в детстве, все-равно потом боком вылезет, правда? СС до 10 лет плохо, отселить с рождения - тоже. Как найти золотую середину, особенно с первым ребенком?
Я не фанатка, теорию понимаю, но когда в жизни сталкиваешься, то "что-то идет не так")))
Применяешь теорию из литературы - не так уж это просто и получается не все, полагаешься на интуицию - оказывается, с точки зрения психологии она нагло врет))
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #76 : 26 Февраль 2015, 09:38:30 »

Расскажу, как у нас было со старшей. До ее 3-х лет мы жили в однокомнатной квартире. У нас тоже были требования спать с мамой и папой, но мы просто пододвигали ее кроватку к своей и все. Правда сначала дочка пыталась все равно к нам на диван проникнуть, но мы с мужем ей четко показали, что ей 3-ей с нами не удобно, мало места. Вот тогда она сдалась. Потом в преддверии переезда мы готовили ее разговорами к своей комнате. Говорили,какая она большая уже будет спать на большой кроватке как взрослая и обои клеили с ее любимыми героями. После переезда она легко стала спать отдельно от нас. У нас была другая проблема, месяца 3 доченька боялась ходить одна по квартире. Она казалась ей оочень большой.  Затем в ее 5 лет у нас наступил период  "мне страшно спать одной хочу к вам".  И в это время я как раз забеременела вторым ребенком. Вечером  с ней лежали то я, то муж, а ночью она приходила к нам. Но мы снова по очереди  шли к ней досыпать до утра, изредка оставалась у нас. И спала со мной только тогда, когда муж уехал на 1 неделю. А затем  снова вернулась к себе. и Снова ходила. Хорошо что эти хождения были не каждую ночь. Затем мы стали ей объяснять, что у мамы растет живот и малыш и маме неудобно к ней ходить, и с мамой спать нельзя так как случайно маму можно стукнуть, ну а папа спит с мамой , чтобы если что маме помочь ( у меня был страшный токсикоз) и поэтому папа не может к ней постоянно ходить. Но она все равно просыпалась и шла к нам. Но мы ее просто гладили , говорили. что очень любим и провожали назад. Ну а затем я родила (и нам уже исполнилось 6 лет). И она просыпалась первое время от плача сестренки, но к нам уже не шла, а только говорила, что сестра мешает ей спать и сама закрывала свою дверь в комнате. И так за недели 3 привыкла и перестала просыпаться и ходить по ночам и спит одна. Сейчас нам 8,5. Иногда просит, чтобы  с ней кто-нибудь поспал.   Просьбу выполняем,  спим в одной комнате. Это бывает очень редко раз в 2-3 месяца и ждет , когда к ней переселят сестру. А был недавно случай, когда я уезжала на сутки, то 1 ночь попросилась спать на моем месте в одной комнате с папой и сестрой. Папа согласился, так как ему было проще положить спать сразу обеих Смеющийся,  и спокойно поседеть в компе. А так у нас обычно кто-то укладывает старшую, а кто-то младшую.

мне почему-то было больно и неприятно читать этот рассказ, и я словила себя на мысли,  что я бы таких родителей возненавидела на месте девочки 
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 26 Февраль 2015, 09:53:38 »

мне почему-то было больно и неприятно читать этот рассказ, и я словила себя на мысли,  что я бы таких родителей возненавидела на месте девочки
Шокирован Странная реакция В замешательстве
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 26 Февраль 2015, 10:03:36 »

Nataniel, а можно по подробней. В смысле почему такая крайность?
Единственный момент, который акцентировала - страхи были реальные или "прикрытие". КОгда у нас были проблемы со сном меня интересовал именно этот момент, поэтому и обращалась к компетентным людям.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 26 Февраль 2015, 10:55:31 »

Лично мне в этом рассказе не понравилось то, что родители делаю так как удобно им, т.е. когда папа дома, девочку отправляют спать в свою кровать, папа уехал - мама спит с дочкой, папа вернулся - иди, дорогая, в свою комнату... Прямо жалко как-то стало ребёнка.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #80 : 26 Февраль 2015, 11:12:23 »

ничего ужасного в рассказе Дракоши не увидела  Непонимающий
перечитала два раза

Мои оба (7 и 5 лет) прямо счастливы, когда есть возможность поспать с мамой (папа в отъезде или спит на диване  Улыбка). Обложусь с двух сторон пиявками и все счастливы  Улыбка
А так спят в своих кроватях.
Переселяла одновременно обоих, когда отлучала младшего.
Записан

Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 26 Февраль 2015, 11:40:53 »

-Jeanne-, я не вижу ничего страшного в подобных хождениях в случае когда ребёнок спокойно спит в своей кровати и иногда выпадает случай поспать с мамой. Но когда ребёнок не хочет спать отдельно и постоянно просится в постель к родителям, тогда подобные послабления являются для ребёнка дополнительным стрессом и могут способствовать формированию негативного отношения к присутствию отца дома или к младшим братикам-сестричкам, т.к. получается, что когда папы нет - можно спать с мамой, папа дома - мне придётся спать в своей комнате. Вывод: хорошо, когда папы дома нет. С младшими тоже самое: не было брата-сестры - я спала с мамой, появлся младший - я вынуждена спать отдельно, потому что мама спит с малышом. Не все маленькие дети нормально примут факт, что малыш беспомощный и не может быть без мамы, поэтому он спит с ней.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #82 : 26 Февраль 2015, 11:41:27 »

Лично мне в этом рассказе не понравилось то, что родители делаю так как удобно им, т.е. когда папа дома, девочку отправляют спать в свою кровать, папа уехал - мама спит с дочкой, папа вернулся - иди, дорогая, в свою комнату... Прямо жалко как-то стало ребёнка.
ну это к вопросу о последовательности и границах Подмигивающий
И ничего страшного не вижу, когда ребенок уже спокойно спит в своей кровати, в некоторых вольностях.

Если вы ведете здоровый образ жизни и правильно питаетесь, вы же позволяете себе раз в неделю, например, небольшое пирожное.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 26 Февраль 2015, 11:52:57 »

я не вижу ничего страшного в подобных хождениях в случае когда ребёнок спокойно спит в своей кровати и иногда выпадает случай поспать с мамой.

И ничего страшного не вижу, когда ребенок уже спокойно спит в своей кровати, в некоторых вольностях.
НеЯ, мы просто одновременно написали Улыбка
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #84 : 26 Февраль 2015, 12:03:59 »

Лично мне в этом рассказе не понравилось то, что родители делаю так как удобно им, т.е. когда папа дома, девочку отправляют спать в свою кровать, папа уехал - мама спит с дочкой, папа вернулся - иди, дорогая, в свою комнату... Прямо жалко как-то стало ребёнка.

этот момент тоже

ну я выделю те места, которые заставили меня поморщиться

Цитировать
Расскажу, как у нас было со старшей. До ее 3-х лет мы жили в однокомнатной квартире. У нас тоже были требования спать с мамой и папой, но мы просто пододвигали ее кроватку к своей и все. Правда сначала дочка пыталась все равно к нам на диван проникнуть, но мы с мужем ей четко показали, что ей 3-ей с нами не удобно, мало места. Вот тогда она сдалась.

...

Но мы снова по очереди  шли к ней досыпать до утра, изредка оставалась у нас. И спала со мной только тогда, когда муж уехал на 1 неделю. А затем  снова вернулась к себе. и Снова ходила. Хорошо что эти хождения были не каждую ночь. Затем мы стали ей объяснять, что у мамы растет живот и малыш и маме неудобно к ней ходить, и с мамой спать нельзя так как случайно маму можно стукнуть, ну а папа спит с мамой , чтобы если что маме помочь ( у меня был страшный токсикоз) и поэтому папа не может к ней постоянно ходить. Но она все равно просыпалась и шла к нам. Но мы ее просто гладили , говорили. что очень любим и провожали назад. Ну а затем я родила (и нам уже исполнилось 6 лет). И она просыпалась первое время от плача сестренки, но к нам уже не шла, а только говорила, что сестра мешает ей спать и сама закрывала свою дверь в комнате. И так за недели 3 привыкла и перестала просыпаться и ходить по ночам и спит одна. Сейчас нам 8,5. Иногда просит, чтобы  с ней кто-нибудь поспал.   Просьбу выполняем,  спим в одной комнате. Это бывает очень редко раз в 2-3 месяца и ждет , когда к ней переселят сестру. А был недавно случай, когда я уезжала на сутки, то 1 ночь попросилась спать на моем месте в одной комнате с папой и сестрой. Папа согласился, так как ему было проще положить спать сразу обеих ,  и спокойно поседеть в компе. А так у нас обычно кто-то укладывает старшую, а кто-то младшую.

из выделенных моментов я почувствовала, что дочке явно дали понять, что её присутствие родителям мешает. Появление младшего ребенка еще больше сделало её "лишней". То, что она стала закрываться, для меня есть признак обособления её от остальных троих членов семьи. То, что ей 8 и она до сих пор просит кого-то с ней полежать и её даже надо укладывать для меня есть признак как раз того, что отделение не прошло для неё благополучно.

это моё личное видение ситуации, на истину в последней инстанции не претендую.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #85 : 26 Февраль 2015, 12:46:09 »

Nataniel, ээээ, я не знаю, что будет в 8, но Ярику 7 и он ВСЕГДА просит полежать, погладить, почитать... Это ненормально? Непонимающий
Хм... И я тоже объясняла, что не высыпаюсь из-за постоянных хождений туда-сюда, что плохо себя чувсвтвую, т.к. не выспалась. Этого тоже делать нельзя?
Засыпает с открытой дверью, но всегда дает наказ, когда я буду идти спать - закрыть....


Добавлено: 26 Февраль 2015, 13:08:27
Кстати, у моего ребенка, это единственное время, когда он открыт к общению ко всяким вопросам, в том числе на неприятные темы. Когда он готов поделиться чем-то и что-то узнать Подмигивающий
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 13:08:27 от НеЯ » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #86 : 26 Февраль 2015, 13:15:23 »

из выделенных моментов я почувствовала, что дочке явно дали понять, что её присутствие родителям мешает.

ты случайно ничего не додумала, нет?

То, что она стала закрываться, для меня есть признак обособления её от остальных троих членов семьи.

ага, если я встану и закрою дверь в свою спальню, чтобы не слышать, как на диване в соседней комнате храпит поддавший с друзьями муж - это будет считаться признаком обособления?
Записан

Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 26 Февраль 2015, 14:07:23 »

Мой сын тоже часто зовет ночью папу или маму, может к нам притопать ("потому что мне стало грустно"). И я заметила, что когда я отпустила ситуацию, то стало все намного проще. Помню, вначале меня эти хождения напрягали и даже немного раздражали спросонья. Начинали с мужем придумывать какие-то аргументы, почему сын не должен  спать с нами, уговаривать, байки баять и т.д. и т.п. В один момент до меня дошло, что не нужно так грандиозно заморачиваться этим вопросом. Ребенок еще маленький, и нет ничего страшного, что он иногда будет с нами засыпать или ночью приходить. А по утрам в выходные даже специально зовем его к нам поваляться-пообниматься-пощекотаться.
Записан
Дракоша
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 276

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 26 Февраль 2015, 14:15:20 »

из выделенных моментов я почувствовала, что дочке явно дали понять, что её присутствие родителям мешает. Появление младшего ребенка еще больше сделало её "лишней". То, что она стала закрываться, для меня есть признак обособления её от остальных троих членов семьи. То, что ей 8 и она до сих пор просит кого-то с ней полежать и её даже надо укладывать для меня есть признак как раз того, что отделение не прошло для неё благополучно.

это моё личное видение ситуации, на истину в последней инстанции не претендую.
   
мы с мужем ей четко показали, что ей 3-ей с нами не удобно
Читаем внимательно, не нам она мешает а ей с нами неудобно, так как в период с 2 до 3 Машенька спала очень чутко и раскинувшись. Вот поэтому мы ей предложили вернуться в свою кровать, которую на ночь мы в плотную ставили к своему дивану.
 
Затем мы стали ей объяснять, что у мамы растет живот и малыш и маме неудобно к ней ходить, и с мамой спать нельзя так как случайно маму можно стукнуть, ну а папа спит с мамой
Данный момент даже не буду комментировать. Рада за тех у кого беременности проходили без осложнений и старшие дети не видели как скороя приводила в чувства маму, и не переживали, что мама с работы оказалась не дома, а в больнице.
говорила, что сестра мешает ей спать и сама закрывала свою дверь в комнате.
Дверь закрывала только первое время. Читаем около 3 недель, когда сестра действительно плакала очень громко. Не ищите подвоха там где его нет. Подмигивающий
То, что ей 8 и она до сих пор просит кого-то с ней полежать и её даже надо укладывать для меня есть признак как раз того, что отделение не прошло для неё благополучно.
Ну я Вам так скажу. У меня дети идут спать в одно время. И я не вижу ничего плохого в том, что когда я укладываю младшую, папа вместо просмотра телека пообщается со старшей дочкой, расскажет ей какую-нибудь смешную и интересную им выдуманную историю, где главные герои ее друзья и сестра.  Укладывать Машеньку это не равно лежать с ней, пока она уснет. Это драгоценные минуты общения с ребенком. Ну а если я укладываю, то мне она рассказывает в этот период свои школьные переживания и события.


 Ну и для всех. В нашем случае ребенок не мог сделать вывода, что круто когда папы нет я сплю с мамой. Так это было один раз и  одну неделю и маме было плохо.


 И да, поэтому я на форуме никогда и не пишу о своей семье и ситуациях, так так описание дает только внешнюю сторону. А что внутри остается "за кадрам."

Засыпает с открытой дверью, но всегда дает наказ, когда я буду идти спать - закрыть....
Маша тоже засыпает с открытой дверью, но закрыть ее должен папа когда встает 6.00 и собирается на работу
Записан
pingvin75
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Сообщений: 729


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 26 Февраль 2015, 16:57:34 »

Кстати, у моего ребенка, это единственное время, когда он открыт к общению ко всяким вопросам, в том числе на неприятные темы. Когда он готов поделиться чем-то и что-то узнать
Аналогично. Сын-подросток, а вечером полежать с мамой, пока доча заснёт-святое дело, ну и самые откровенности приходятся на это время.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2015, 19:31:03 от pingvin75 » Записан
ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 04 Март 2015, 20:44:29 »

я отучила !! В 4 года и 5 мес((((
я конечно не все время с ним спала, но частенько.
Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 05 Март 2015, 11:48:56 »

Мой ребенок спит с мамой, мамы нет - спит одна. Ей очень важно, чтобы мама почесала спинку, рассказала историю, выслушала секреты и конечно была рядом во время засыпания. Я не против, но мой ребенок знает, что это временно, что мы переедем и она будет спать отдельно.
Записан

ДЮЙМОВОЧКА)))
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +575/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3694


Вообще да, я гордая. Но если виновата - я извинюсь

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 05 Март 2015, 12:14:51 »

у нас просто нет такого- мамы нет)) Обеспокоенный  мама всегда дома.  Обеспокоенный
я понимаю, что бывает работа в ночную смену, поездки тоже разные и прочие случаи. Но у меня нету такого. вот и получается, что он привык, что мама дома и спит с ним.  Обеспокоенный
Записан

Мама двух сыночков
Глеб 27.02.2007.   Вадим  20.10.2010.
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 05 Март 2015, 13:21:22 »

Я не против, но мой ребенок знает, что это временно, что мы переедем и она будет спать отдельно.

знать может и знает...
Но одно дело мифическое "когда мы переедем" и активные действия в этом направлении.
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 05 Март 2015, 13:28:11 »

Алена, мы практикуем сон одной отдельно от всех.
она спокойно реагирует.
В любом случае, увидеть результат я смогу только после переезда.
Записан

Страниц  : 1 2 3 4 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,556 секунд. Запросов: 20.