Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 04:18:05
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > В ожидании малыша
(Модераторы: SHALI, raduga, Натулик) > Тема:

ОКСИТОЦИН и др. стимулирование в родах

Страниц  : 1 ... 15 16 18 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ОКСИТОЦИН и др. стимулирование в родах  (Прочитано 63651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #480 : 15 Январь 2017, 21:17:06 »

И тут уже от опыта врача оочень зависит будет капельница и активное вмешательство или нет.
  Есть опыт врача, а есть оф. протоколы и выше стоящие должности. Как легально наблюдать за пациенткой со слабыми схватками или без схваток 24 часа, к примеру, мне сложно сказать.  В замешательстве

 
Записан

I always want you when I'm coming down
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #481 : 15 Январь 2017, 21:22:37 »

Ну вот эта тема оф протоколов и их несовершенства и устаревшести тоже неоднократно поднималась
Но если пациентка отказывается, по протоколам ведь нет такого, чтоб против ее воли делать?

Добавлено: 15 Январь 2017, 21:24:54
А и кстати насчет слабых схваток или их прекращения.
Нередко колют пузырь в начале. Так вот спрашивается зачем? Какую опасность слабые схватки и мееедленное раскрытие несет для ребенка с водами?)
Записан

Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #482 : 15 Январь 2017, 22:40:15 »

 Нет, конечно. Против воли не попрешь.
Спрашивать надо это у того, кто делает раннюю амниотомию.
 А я свое мнение не скажу  Показывает язык
Записан

I always want you when I'm coming down
ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #483 : 22 Январь 2017, 15:11:56 »

Почему?
Весьма  неконкретное "Почему". Случаи разные бывают.
Если воды отошли, к примеру, а схваток просто нет уже много-много часов.
То же самое.  В замешательстве В замешательстве В замешательстве  Ну, к примеру, 12. Как по мне, то и 8 не так мало.
А вот перехват мяча насчет пациенток не готовых и неадекватных это другой разговор. Им абсолютно плевать на минусы стимуляции и КС. Поэтому эта тема не о них
Ой, да какой перехват мяча.  Рот на замке Вот та статья и комменты к ней. Как обычно начинается: ооооо, а у меняяяя.... А вот меняяяяя.... Да, и на ГФ к этой же теме есть весьма сомнительные комментарии.
 Очень много раз слышала "из первых уст" по телефону рассказы о родах сразу после них и сопоставляла с действительностью. И порой такое ощущение, что это два разных человека рожали.
 Сколько раз зарекалась сюда не соваться.
Я чуть чуть не поверю. Почерк у опытных врачей есть у каждого свой в любом случае. Я об этом.
Ой, всё 2. У каких хочешь врачей на смене может что угодно случиться. Спросите этих самых врачей.  Про почерк в тот момент, я как обычно. не поняла. 
Вообще тут в теме речь не совсем о том, как научить врачей принимать роды чтоб всем понравилось) скорее она для того, чтобы инфа для тех кто готовится рожать, была максимально полной.
  Информация может быть полной, а может быть не очень обоснованной.
мне впихнули окситоцин в 6 утра, в 4-50 начали воды отходить и схваток не было,т.е через 1 час и 10 минут) и это учесть то что я приехала в 5-20 в бсмп, т.е они подождали 40 минут Рот на замке
Записан

♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #484 : 22 Январь 2017, 15:24:44 »

А Простин сейчас используются или нет уже?
Записан

ProstoMama
Почетный гродненец
*****

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1699


вот оно счастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #485 : 23 Январь 2017, 01:36:52 »

А Простин сейчас используются или нет уже?
в 2014 вроде девочки писали что был
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #486 : 06 Март 2017, 23:23:31 »

http://doula.ru/estestvennye-i-inducirovannye-rody-6-glavnyx-razlichij/

Естественные и индуцированные роды: 6 главных различий

Статья переводная, можно сразу к первоисточникам идти:
Ссылки на источники:

Сравнение последствий родов для матери и новорожденного при индуцированных родах: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20838800

Рефлекс изгнания плода:  http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1595201/, Odent M. The fetus ejection reflex. Birth. 1987;14(2):104–105. [PubMed]

Влияние искуственного окситоцина на новорожденных: http://www.acog.org/About-ACOG/News-Room/News-Releases/2013/Study-Finds-Adverse-Effects-of-Pitocin-in-Newborns

Введение искусственного окситоцина и вероятность кровотечений: http://bmjopen.bmj.com/content/1/2/e000514.full.pdf+html
« Последнее редактирование: 07 Март 2017, 15:52:51 от Ännhen » Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
цапля
Настоящий гродненец
****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 339

Просмотр профиля
« Ответ #487 : 07 Март 2017, 10:25:25 »

А Простин сейчас используются или нет уже?
я платно рожала в 2015 в бсмп, мне ставили вроде его, простогландины по простому...
Записан
Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #488 : 07 Март 2017, 12:36:06 »

А Простин сейчас используются или нет уже?
используют
Записан

I always want you when I'm coming down
Kallipso
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +377/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4515


ОСТОРОЖНО: нежное созданье

Просмотр профиля
« Ответ #489 : 15 Март 2017, 10:40:42 »

Могу сравнить.
Первые роды - стимулирование сначала простином, для дозревания шейки матки, потом окситоцином. Перехаживала 10 дней. Плодный прокалывали. Передние воды были светлыми, задние - зелеными.
Роды длились 12 часов. По итогу начала рваться, пришлось делать рассечение. До этого ребенка пытались выдавить. Не шел.
Ребенок родился здоровый, хотя и с гематомой на голове.

Вторые - от поступления в БСМП с раскрытием в 2 пальцы до родов прошло 2 часа. Никакого стимулирования. Никакого обезболивания. Когда попросили, мне сказали, что поздно, рожать пойдешь.
Порвалась по старому шву.

Что сказать. В первых мне было легче. Я успевала чуть передохнуть между схватками. Во вторых они накатывали волной, одна за другой. И при том мне не запрещали стоять или принимать другую позу. Только чуть корректировали, чтобы, стоя, не перегибалась, чтобы головка ребенка правильно стала.

И там, и там шили.
И резаное, и порвавшееся заживало одинаково.
Оба ре на ГВ.
ГВ без проблем наладилось.
Записан

"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь". Клайв Льюис
Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #490 : 15 Март 2017, 15:22:12 »

Естественные и индуцированные роды: 6 главных различий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

  От себя отмечу. Что индукция родов по показаниям начинается не с введения окситоцина либо препаратов простагландинов.  Улыбка Она чаще всего начинается с амниотомии.
Цитировать
В возникновении родовой деятельности простагландины Е и F играют важную роль.

Полагают, что механизм стимулирующего действия на матку реализуется деполяризацией клеточных мембран и освобождением ионов кальция (Са2+), что ведет к активации киназой легкой цепи миозина, фосфорилироваиию миозина и взаимодействию фосфорилированного миозина и актина (Carsten M.E., Miller J.D., 1983), а возможно, их прямым стимулирующим влиянием на гипофиз, в результате усиливается синтез окситоцина (Gillespie Л., 1973).

 Установлено, что при сочетанном применении ПГЕ2 или ПГ F2 с окситоцином эффективность действия смеси выше, чем одного простагландина.

Установлено, что манипуляции с плодными оболочками при влагалищном исследовании (отслаивание, введение баллона), амниотомия, манипуляции с шейкой матки способствуют выработке ПГ F2 и его метаболитов (Mitchell M.D., 197G; Mortimer G. et al., 1985; Mc Colgin S.W. et al., 1993)
 
Очень часто, особенно у повторнородящих, схваточки начинают появляться через некоторое время после амниотомии. И если "завелась" самостоятельная родовая деятельность то никто сразу с капельницей к вам не подлетит.  Подмигивающий  Если только после часов наблюдений будет выявлена слабость родовых сил, то показано будет введение сокращающих матку средств.
 
Записан

I always want you when I'm coming down
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #491 : 15 Март 2017, 15:25:32 »

Почему тогда есть люди, которым нестерпимо больно при естественных родах без стимуляции?
Они не дышат и боятся. Никакой подготовки
Записан

Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #492 : 15 Март 2017, 15:32:49 »

Почему тогда есть люди, которым нестерпимо больно при естественных родах без стимуляции?
Они не дышат и боятся. Никакой подготовки
  Хорошо. Так если нет подготовки, плохо будет и с индукцией, и без. И начинается любимая песня: "Хватит меня мучить, сделайте мне кесарево!"  Смеющийся
  НО! Я думаю, что еще и чувствительность болевая оооочень различается. Бывает, и дышит, и старается, и виду пытается не подать, но оно очевидно, как больно.
Записан

I always want you when I'm coming down
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #493 : 15 Март 2017, 20:07:19 »

Цытаваць
В возникновении родовой деятельности простагландины Е и F играют важную роль.

Полагают, что механизм стимулирующего действия на матку реализуется деполяризацией клеточных мембран и освобождением ионов кальция (Са2+), что ведет к активации киназой легкой цепи миозина, фосфорилироваиию миозина и взаимодействию фосфорилированного миозина и актина (Carsten M.E., Miller J.D., 1983), а возможно, их прямым стимулирующим влиянием на гипофиз, в результате усиливается синтез окситоцина (Gillespie Л., 1973).

 Установлено, что при сочетанном применении ПГЕ2 или ПГ F2 с окситоцином эффективность действия смеси выше, чем одного простагландина.

Установлено, что манипуляции с плодными оболочками при влагалищном исследовании (отслаивание, введение баллона), амниотомия, манипуляции с шейкой матки способствуют выработке ПГ F2 и его метаболитов (Mitchell M.D., 197G; Mortimer G. et al., 1985; Mc Colgin S.W. et al., 1993)
 
Очень часто, особенно у повторнородящих, схваточки начинают появляться через некоторое время после амниотомии. И если "завелась" самостоятельная родовая деятельность то никто сразу с капельницей к вам не подлетит.  Подмигивающий  Если только после часов наблюдений будет выявлена слабость родовых сил, то показано будет введение сокращающих матку средств.

Это с медунивера ссылка? А цитируется чья-то диссертация или что это?
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #494 : 15 Март 2017, 20:16:22 »

Мы тут ведь вообще выяснили что если родовая деятельность по настоящему слабая, то окситоцин то и не работает.
Выходит все остальные капельницы-вообще зря
 Непонимающий
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #495 : 15 Март 2017, 20:28:51 »

От себя отмечу. Что индукция родов по показаниям начинается не с введения окситоцина либо препаратов простагландинов.  Улыбка Она чаще всего начинается с амниотомии.

Но смысл статьи в том, что индуцированные и естественноначавшиеся роды различаются. Ваш личный опыт наблюдений родов говорит что-нибудь об этом?
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #496 : 15 Март 2017, 20:32:47 »

Это с медунивера ссылка? А цитируется чья-то диссертация или что это?
если так принципиальны источники, то аналогичная информация тут
http://humbio.ru/humbio/01122001/progest/0000d64e.htm
http://humbio.ru/humbio/01122001/progest/0000d64e.htm
  Что я пытаюсь этим сказать, то что при манипуляциях с шейкой матки, при амниотомии выделяются простагандины эндогенные. И что родостимуляция вполне может произойти после амниотомии. И что часто бывает, что и без экзогенных утеротоников обходится это мероприятие.
Мы тут ведь вообще выяснили что если родовая деятельность по настоящему слабая, то окситоцин то и не работает.
Выходит все остальные капельницы-вообще зря
Смеющийся Смеющийся Смеющийся я даже не знаю, с какого боку подойти к этому. Лучше не буду комментировать вовсе.
Записан

I always want you when I'm coming down
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #497 : 15 Март 2017, 20:34:53 »

Ну была же статья, Морена давала, и обсуждали
Записан

Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #498 : 15 Март 2017, 20:41:23 »

Но смысл статьи в том, что индуцированные и естественноначавшиеся роды различаются. Ваш личный опыт наблюдений родов говорит что-нибудь об этом?
Ну, конечно, это разное)
 К большому сожалению для всех роды иногда нужно индуцировать.
Записан

I always want you when I'm coming down
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #499 : 15 Март 2017, 20:57:04 »

Исследования показывают, что отслойка оболочек вообще какие-то статистически значимые результаты дает после 41 недели - http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0029784497000045
После 41 недели, когда организм и так практически готов начать роды, некоторый эффект есть.

И мы возвращаемся: вот назначена женщине индукция. ну сделали ей отслойку. она сработала и дальше не было никаких вмешательств- ок, минимальные различия. Она не сработала и пошли дальше по схеме медикаментозной индукции, как описано в статье. На плод эти вмешательства влияют, тут уже был цитирован этот доклад http://www.domrebenok.ru/blog/prichina-dcp-i-drugix-povrezhdenij-cns-v-indukcii-i-stimulyacii-rodov/
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #500 : 15 Март 2017, 21:06:09 »

 К индукции есть показания. Если кому-то интересно, пусть о них прочтет, я уже опускаю руки просто.
 Если человек не желает индукцию, боится за свои "неправильные роды", как повлияют утеротоники на плод,   вижу выход в следующем: сидеть дома и ждать родов! Это означает: взять ответственность на себя. Выше были приведены различные факты по поводу родостимулирующих средств. Выводы все пусть сами сделают. Лишь просто дам почву для размышления: если все в мире так просто и физиологично, то почему странные люди в халатах пытаются запереть человека в больницу? Жалко им, чтобы беременные ходили сколько хотели? Отвечать не буду, сразу говорю. Просто надо задуматься о сути мероприятия и для себя все решить.
Записан

I always want you when I'm coming down
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #501 : 15 Март 2017, 21:09:22 »

Недавно смотрела исторический сериал, там жены царей в родах умирали. Еще подумала- хорошо что сейчас не те времена... А вы про физиологичность и тд.  В замешательстве
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #502 : 15 Март 2017, 21:10:58 »

Недавно смотрела исторический сериал, там жены царей в родах умирали. Еще подумала- хорошо что сейчас не те времена... А вы про физиологичность и тд.  В замешательстве
А ничего что там царило кровосмешение огого какое, и "голубые крови" в целом весьма слабым звеном были?
Записан

Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #503 : 15 Март 2017, 21:12:57 »

если все в мире так просто и физиологично, то почему странные люди в халатах пытаются запереть человека в больницу?
а вы ещё не испытали на себе почему? Пусть и дальше везёт.
Потому что, если что-то не так пошло, то, в худшем случае, ЛКС (или как сейчас наказывают). Хотя все помнят, что врач не бог. Поэтому и попытки контроля. Зато всё по протоколу, если что, это обезопасит врача, в истории можно всё написать аккуратно (что и делается).
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #504 : 15 Март 2017, 21:13:11 »

Недавно смотрела исторический сериал, там жены царей в родах умирали. Еще подумала- хорошо что сейчас не те времена... А вы про физиологичность и тд.  В замешательстве
А ничего что там царило кровосмешение огого какое, и "голубые крови" в целом весьма слабым звеном были?
Жены к кровосмешению то не очень относятся. Проблема же в генах потомства, на физиологичность родов, за исключением глубоких пороков, а они не выживали в общем-то, это никак не влияет.
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #505 : 15 Март 2017, 21:20:07 »

Недавно смотрела исторический сериал, там жены царей в родах умирали. Еще подумала- хорошо что сейчас не те времена... А вы про физиологичность и тд.  В замешательстве
А ничего что там царило кровосмешение огого какое, и "голубые крови" в целом весьма слабым звеном были?
Жены к кровосмешению то не очень относятся. Проблема же в генах потомства, на физиологичность родов, за исключением глубоких пороков, а они не выживали в общем-то, это никак не влияет.
Почему не относятся. Они из таких же семей как правило были. Эта ж вся катавасия не два поколения длилась
А вот бастарды поэтому вполне себе были конкурентами царевичей
Записан

Weeknd
это я...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


Просмотр профиля
« Ответ #506 : 15 Март 2017, 21:23:50 »

а вы ещё не испытали на себе почему? Пусть и дальше везёт.
Я вообще мысль вела в сторону опасности переношенной беременности.
 
Поэтому и попытки контроля. Зато всё по протоколу, если что, это обезопасит врача, в истории можно всё написать аккуратно (что и делается).
а что идти против протокола и сесть в тюрьму?  В замешательстве
Записан

I always want you when I'm coming down
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #507 : 15 Март 2017, 21:26:09 »

Недавно смотрела исторический сериал, там жены царей в родах умирали. Еще подумала- хорошо что сейчас не те времена... А вы про физиологичность и тд.  :-
А ничего что там царило кровосмешение огого какое, и "голубые крови" в целом весьма слабым звеном были?
Жены к кровосмешению то не очень относятся. Проблема же в генах потомства, на физиологичность родов, за исключением глубоких пороков, а они не выживали в общем-то, это никак не влияет.
Почему не относятся. Они из таких же семей как правило были. Эта ж вся катавасия не два поколения длилась
А вот бастарды поэтому вполне себе были конкурентами царевичей

Это только у Габсбургов, но они императоры, а не цари  Смеющийся
Богатые женщины носили калечащие наряды, мало двигались и много ели. Потому плохо рожали

Добавлено: 15 Март 2017, 21:26:59
Мда, в трёх темах тоже самок пишем
Записан
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #508 : 15 Март 2017, 21:33:08 »

Почему не относятся. Они из таких же семей как правило были. Эта ж вся катавасия не два поколения длилась
А вот бастарды поэтому вполне себе были конкурентами царевичей
Бастарды мужского пола) Да и не царевичи ж рожали. Мы о разном, у них было две проблемы - рожали и умирали в родах, или рожали успешно и умирали дети из-за смешения. Не тот нюанс это.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #509 : 15 Март 2017, 21:37:38 »

Бастарды на тронах не сидели! Это вам не игра престолов!
Записан
Страниц  : 1 ... 15 16 18 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,262 секунд. Запросов: 20.