Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Июнь 2024, 12:02:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные
(Модераторы: JuBi, НЮ) > Тема:

Кастрация/стерилизация - да или нет?

Страниц  : 1 ... 10 11 13 14 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кастрация/стерилизация - да или нет?  (Прочитано 92377 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элеn
Губернатор
*****

Репутация: +2004/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10472


Thank God I`m a woman!

Просмотр профиля
« : 22 Июль 2008, 21:39:58 »

ПОЛЕЗНОЕ:

>> ПРЕИМУЩЕСТВА И РИСКИ КАСТРАЦИИ СОБАК И КОШЕК

>> В данной подборке страшные последствия действий хозяев категорически не желающих производить стерилизацию животных женского пола. Тех, кто и не дает размножаться кошкам и кормит гормональными таблетками, которые вбили себе в голову, что они не имеют право вмешиваться в дела природы и лишать кошку репродуктивных органов потому как кошечка будет неполноценной.

>> Информация о кастрации и стерлизации в вет. клинике "Азбукавет" (ул. Славинского).

« Последнее редактирование: 17 Июль 2015, 19:02:30 от JuBi » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
krapiva
Гродненец
**

Репутация: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 172


Просмотр профиля
« Ответ #331 : 15 Июнь 2014, 01:20:11 »

всегда надо уточнять перед операцией, что именно вы хотите. Елисеев удалил одной моей барышне только яичники - забыла предупредить.И стоимость обычно чуть выше, т.к. дополнительная работа ещё и с маткой.Считается, что достаточно удаления яичников - гормональный фон выравнивается. НО! любая матка может рано или поздно превратиться в гнойную - пиометра - поэтому "нет органа - нет проблемы"
Вам, кошатникам т.е. людям, которые имеют питомники и профессионально занимаются разведением породистых кошек, возможно и ведомы эти нюансы при стерилизации, но нам обычным счастливым обладателей хвостатых это не известно. Мы платим за стерилизацию, очень переживаем во время и после операции, а в итоге результат, который описан выше. Надеюсь, что владельцы кошек прочтут нашу переписку и не повторят ошибок при данной процедуре.


Добавлено: 15 Июнь 2014, 01:22:12
этот мясник Сергей с Пестрака уже оскомину набил своими хирургическими "подвигами" или я не права?
)))))))))) Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий Я думаю, что Вы поняли......... Рот на замке
Записан
Rozhka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +63/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1338


у сильных людей сильные слабые стороны- ©джек уэлч

Просмотр профиля
« Ответ #332 : 15 Июнь 2014, 11:39:14 »

Вам, кошатникам т.е. людям, которые имеют питомники и профессионально занимаются разведением породистых кошек, возможно и ведомы эти нюансы при стерилизации
Вам просто не повезло с врачом((( другие и перед операцией и после подробно описывают что и для чего сделано. жаль, что ещё так много людей обращаются к этому мяснику((((
Записан

спорить с дураком, всё равно, что играть в шахматы с голубем. он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать всем как он тебя уделал
Zolotoy
гадкий я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1685


Миру - мир а мне - пломбир :)

S Просмотр профиля Email
« Ответ #333 : 17 Июнь 2014, 11:46:41 »

Здравствуйте. Интересует несколько вопросов (все что выше читал, но хотелось бы собрать все в кучу)
Есть годовалая кошка.
Почти решились на стерилизацию.

Собственно вопросы:
1. Куда обратится (интересует положительный опыт)?
2. Каким методом там все делают (читал что есть практически бесшовные методы)?
3. На сколько я понял кошку после операции сразу забирать домой. А есть ли такие услуги как проф. уход послеоперационный?
4. Что нужно приготовить для ухода за кошкой после стерилизации? (специальный корм, бандаж (?) и тд.)
5. Всегда были проблемы по перевозке кошки. Слышал что по городу ездит велосипедист, перевозит кошек/котов - есть ли такая услуга?
6. Стоимость операции?

Будем очень благодарны ответам.
Заранее извиняюсь если не в ту тему.
Записан
Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #334 : 17 Июнь 2014, 16:15:21 »

Собственно вопросы:
1. Куда обратится (интересует положительный опыт)?
2. Каким методом там все делают (читал что есть практически бесшовные методы)?
3. На сколько я понял кошку после операции сразу забирать домой. А есть ли такие услуги как проф. уход послеоперационный?
4. Что нужно приготовить для ухода за кошкой после стерилизации? (специальный корм, бандаж (?) и тд.)
5. Всегда были проблемы по перевозке кошки. Слышал что по городу ездит велосипедист, перевозит кошек/котов - есть ли такая услуга?
6. Стоимость операции?
Собственно ответы:

1. в теме про вет клиники есть телефоны и адреса, кастрацию кошек делают все, положительный и отрицательный опыт тоже есть у всех, на этот вопрос я не могу дать Вам обзорного ответа, везде есть плюсы и минусы. Про других ни чего говорить не могу, расскажу как у нас:
2. Про метод лучше заранее спрашивать врача, особенно если хочется что-то необычное, стандартом считается овариогистеректомия - удаление двух яичников и матки. Безшовных методов не бывает, в любом случае есть швы, другое дело что разрез и швы и нитки могут быть разными, мы обычно делаем внутрикожные швы с использованием рассасывающихся нитей, снимать не нужно, уход минимальный, вылизать и достать нитки для кошки - невозможно.
3. Да, обычно кошку после операции сразу отдают владельцу, иногда за отдельную плату можно договориться чтобы кошка побыла некоторое время в клинике.
4. Бандаж (попону) лучше купить заранее или сразу в клинике 35 000, корм обычный, лучше резко не менять, флакончик спиртового антисептика типа настойки календулы и тп.
5. Велосипедиста не видел ни разу (думаю при таком транспорте стресс у кошки будет неимоверный) но есть услуга забрать-привезти, у нас стоит +50 000 к стоимости операции.
6. 350 000.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2014, 17:04:50 от Чернышёв Максим » Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
Laila
Мэр города
*****

Репутация: +412/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9321


В наших решениях наша судьба

Просмотр профиля
« Ответ #335 : 17 Июнь 2014, 16:44:21 »

Слышал что по городу ездит велосипедист, перевозит кошек/котов - есть ли такая услуга?
Смеющийся
Есть - это парень 15 лет, вот на таком велике возит (в рюкзаке):

думаю при таком транспорте стресс у кошки будет неимоверный
Несомненно!  Веселый

Если позволяют обстоятельства, свою кошку лучше транспортировать на операцию по-другому.

Добавлено: 17 Июнь 2014, 15:46:07
1. Куда обратится (интересует положительный опыт)?
Выше сообщение - туда и обращайтесь (Вы спрашивали про опыт, он есть - в новой клинике хорошо стерилизуют!)
Записан
Zolotoy
гадкий я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1685


Миру - мир а мне - пломбир :)

S Просмотр профиля Email
« Ответ #336 : 17 Июнь 2014, 17:10:08 »

Чернышёв Максим
Спасибо за ответ. Будем обращаться.
Записан
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #337 : 17 Июнь 2014, 18:16:15 »

 Шокирован Шокирован Шокирован
а зачем этот велосипедист возит кошек?..

5. Всегда были проблемы по перевозке кошки. Слышал что по городу ездит велосипедист, перевозит кошек/котов - есть ли такая услуга?
везти кошку на велосипеде после стерилизации - вот это ПРОБЛЕМА.
и у кошки реальная ПРОБЛЕМА - ее хозяин умудрился вообще задуматься о такой транспортировке.


куда я попала?
это сон?
Амстердам?
 В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Записан

Zolotoy
гадкий я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1685


Миру - мир а мне - пломбир :)

S Просмотр профиля Email
« Ответ #338 : 17 Июнь 2014, 18:28:22 »

5. Велосипедиста не видел ни разу (думаю при таком транспорте стресс у кошки будет неимоверный)
а зачем этот велосипедист возит кошек?..

Цитата: Zolotoy от Сегодня в 12:46:41
5. Всегда были проблемы по перевозке кошки. Слышал что по городу ездит велосипедист, перевозит кошек/котов - есть ли такая услуга?
везти кошку на велосипеде после стерилизации - вот это ПРОБЛЕМА.
и у кошки реальная ПРОБЛЕМА - ее хозяин умудрился вообще задуматься о такой транспортировке.


куда я попала?
это сон?
Амстердам?
Люди! прочитайте нижеследующее:
5. Всегда были проблемы по перевозке кошки. Слышал что по городу ездит велосипедист, перевозит кошек/котов - есть ли такая услуга?
Я не писал что собираюсь везти кошку на велосипеде, а лишь хотел узнать есть ли  услуга по перевозке (не велосипедом, а просто перевозке, велосипед это просто как пример). И благодаря Максиму - узнал:
но есть услуга забрать-привезти, у нас стоит +50 000 к стоимости операции.
За что спасибо.

А что касательно:
куда я попала?
это сон?
Амстердам?
Не имею понятия куда Вы попали.
Записан
JuBi
Moderator
*****

Репутация: +1147/-50
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10561


Мамазавр с 9.02.2017 :)

missjubi Просмотр профиля
« Ответ #339 : 17 Июнь 2014, 18:39:06 »

Zolotoy, нет, это вы перечитайте, что написали Смеющийся

Всегда были проблемы по перевозке кошки. Слышал что по городу ездит велосипедист, перевозит кошек/котов - есть ли такая услуга?
есть велосипедист - хочу воспользоваться его услугами.


есть услуга такая - такси называется. вам придется, правда, присутствовать.
ну и вариант Максима, конечно, свеженький, радостный, обнадеживающий Веселый вет. Гродно выходит на новый уровень, ура!)
Записан

ДУСЯ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +234/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2112


Просмотр профиля
« Ответ #340 : 17 Июнь 2014, 20:32:54 »

услуга забрать-привезти, у нас стоит +50 000 к стоимости операции.
может это тоже в шапку добавить? Вроде бы как нужная информация
Записан

Вечно ноют и страдают люди… Да пошли вы в *опу разом все!<br />Я не знаю точно как там будет, знаю только, будет ЗэБэСэ <br />
Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #341 : 17 Июнь 2014, 21:05:23 »

может это тоже в шапку добавить? Вроде бы как нужная информация
Я со временем сделаю наверное небольшую обзорную статью про кастрацию там будет эта информация.
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
Zolotoy
гадкий я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +197/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1685


Миру - мир а мне - пломбир :)

S Просмотр профиля Email
« Ответ #342 : 17 Июнь 2014, 23:53:23 »

есть велосипедист - хочу воспользоваться его услугами.
Заметьте Юлия - это Ваши слова а не мои  Смеющийся
Записан
Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #343 : 09 Август 2014, 00:33:49 »

тут у меня выдалось пара более-менее спокойных дежурств в клинике и набросал маленькую статейку, скорее очерк, о кастрации самок, планирую в будущем разместить на сайте, можно и на форуме оставить, а пока готов выслушать конструктивные замечания.

Добавлено: [time]Fri Aug  8 22:34:13 2014[/time]
Доброго дня, эта короткая статья написана специально для людей, которые сомневаются в необходимости  кастрации (стерелизации) самок (кошек и сук), часто сомнения подогреваются слухами о сложности процедуры, частой смертности, плохой переносимости, я хочу резвеять эти мифы, кастрация самцов и самок (удаление половых желез) это одна из самых простых и отработанных в ветеринарии процедур, конечно  как и в любой операции тут есть свои техники и способы, связанные с породными особенностями, возрастным и физиологическим состоянием пациента. Как правило врачи выбирают способ исходя из своего опыта, общих рекомендаций, желаний и требований владельца. Основным и наиболее востребованным способом является овариогистеректомия, это удаление обоих яичников и матки, такой способ может применяться и к собакам и к кошкам, а также хорькам, даже крысам, хорькам и кроликам.

Немного о плюсах кастрации:

+ Пропадает половое поведение, это пожалуй самая главная причина, по которой кастрируют кошек, терпеть дома некоторых особо активных в половом отношении представительниц кошачьих просто нереально, дикие крики плюс метки на стенах могут довести до исступления даже самого спокойного владельца.
+ Уменьшается агрессия связанная с защитой территории и улучшаются отношения к окружающим, половые гормоны провоцируют кошку защищать территорию, которая нужна для её детей и поэтому часто кошка проявляет агрессию к окружающим людям  и другим животным в доме, кастрированная кошка спокойнее относиться к соседям и обычно прекращает метить.
+ Профилактика болезней, «Меньше органов - меньше болезней», народная «хирургическая» мудрость, действительно в отношении кастрации это так, правильно проведённая кастрация у самок уменьшает риск развития онкологических болезней молочных желёз более чем в 10 раз, полностью убирает возможность развития воспалений матки, кист и опухолей яичников, гиперплазии стенок влагалища, ложных щенностей.  
+ Исчезает риск получения не запланированного потомства, а следовательно и необходимости напрягать друзей, родственников, интернет и собственные силы по пристройке маленьких пушистых комочков, которые месяцев к 3-4м способны свести с ума любого вменяемого человека.
+ Статистически кастрированные животные живут дольше, чем не кастрированные, это объясняется  не только уменьшением риска вышеописанных болезней, но и меньшим контактом с собратьями, при которых могу передаваться инфекции, уменьшением стрессовых ситуаций, связанных с половым поведением, меньшим шансом сбежать и попасть в неприятную ситуацию на дороге или стать жертвой отлова.

Будем честными, есть и минусы.

- Решившись один раз на кастрацию назад уже не вернуть ни чего и сколько бы друзья и родственники не просили, щеночка/котяток они от Вашей питомицы не дождутся (ну и правильно, купят сами, или бездомных подберут, этого добра всегда вдоволь).
- Ожирение – главный бич всех кастрированных животных…подождите, нет пожалуй это больше проблема любвеобильных владельцев, собака или кошка ни когда сама к холодильнику не попрётся и заначку не достанет, правильный рацион кормления и физические нагрузки легко решают эту проблему.
- Подтекание мочи у крупных сук (более 30кг) - пожалуй, самая серьезная проблема, да действительно встречается, не часто, но бывает, лечится медикаментозно вполне успешно.

Много встречается мифов и возрасте кастрации, часто можно услышать что нельзя кастрировать самку до первой течки, это не верно, наоборот ранняя кастрация легче переносится и хотя сложнее с точки зрения исполнения и не все врачи берутся кастрировать молодых самок, но является предпочтительной и рекомендуется всем самкам, которые в принципе не планируются к разведению.
Второй часто встречающийся миф связан с якобы необходимостью обязательных первых родов перед кастрацией, это тоже сказка ни какого здоровья первые роды не принесут, как раз наоборот как правило это самые сложные роды, которые часто заканчиваются на хирургическом столе.


Добавлено: [time]Fri Aug  8 23:37:02 2014[/time]
могу дополнить фотографиями до и после операции, нужно или жестковато?
например так:
1 собака до операции:
2 собака после операции
3 стандартный шов у собаки
4 стандартный шов у кошки


* 1.jpg (46,65 Кб, 640x480 - просмотрено 415 раз.)

* 2.jpg (48,54 Кб, 640x480 - просмотрено 519 раз.)

* 4.jpg (77,73 Кб, 640x480 - просмотрено 485 раз.)

* 10.jpg (36,18 Кб, 640x480 - просмотрено 472 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Август 2014, 01:04:24 от Чернышёв Максим » Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #344 : 09 Август 2014, 00:39:54 »

Чернышёв Максим, превосходно! коротко и просто.  Целующий Целующий Целующий

Возможно ли добавить что-нибудь по мифу "вот только разок родить - для здоровья бы"? В контексте, например, кастрации молодых животных, до начала полового цикла...
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #345 : 09 Август 2014, 00:49:37 »

Возможно ли добавить что-нибудь по мифу "вот только разок родить - для здоровья бы"? В контексте, например, кастрации молодых животных, до начала полового цикла...
спасибо, сейчас добавлю
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #346 : 09 Август 2014, 02:08:50 »

У меня дополнений нет. Согласна на все 100. Есть вопрос (ну и истессно - по крысам) - из серии "нет органа - нет болезни": можно ли в случае удаления у крысы ОМЖ параллельно её и стерилизовать? Вернее даже не совсем так - НУЖНО ЛИ параллельно стерилизовать? На тематических крысиных форумах частенько слышала о такой практике (в Москве, Питере) - в смысле уменьшает вероятность рецидивов тех же ОМЖ (которые у крыс - практически карма), и исключает (исстесно, поскольку органа уже нету и не будет))) всяческие возможные онкологическо-гинекологические "неприятности"
Записан

Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #347 : 09 Август 2014, 02:43:06 »

У меня дополнений нет. Согласна на все 100. Есть вопрос (ну и истессно - по крысам) - из серии "нет органа - нет болезни": можно ли в случае удаления у крысы ОМЖ параллельно её и стерилизовать? Вернее даже не совсем так - НУЖНО ЛИ параллельно стерилизовать? На тематических крысиных форумах частенько слышала о такой практике (в Москве, Питере) - в смысле уменьшает вероятность рецидивов тех же ОМЖ (которые у крыс - практически карма), и исключает (исстесно, поскольку органа уже нету и не будет))) всяческие возможные онкологическо-гинекологические "неприятности"
торетически да, есть смысл, практически без газового наркоза и норм обезболивания что-то мне стрёмно крыс кастрировать, самцов ещё можно местно, а самок...что-то мне кажется рискованно слишком, так что пока только по показаниям.
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #348 : 09 Август 2014, 02:50:13 »

т.е. я так понимаю, что мысль правильная, но пока что трудновоплотимая? м-м-м-м-м... но в планах-то газ есть? (я надеюсь)))
Записан

Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #349 : 09 Август 2014, 13:18:03 »

но в планах-то газ есть? (я надеюсь)))
в планах...да, в планах много чего есть, но не ближайший год точно.
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
Veron@
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171


Просмотр профиля Email
« Ответ #350 : 28 Ноябрь 2014, 15:12:41 »

Подскажите, пожалуйста, стоит ли кастрировать кошку. Ей сейчас 6 лет, загулы 2-3 раза в год, продолжительностью с неделю. Особого беспокойства нам это не доставляет. За всё это время мы пару раз давали гормональные капли, а так если и давали, то капли растительного происхождения, от которых, ей просто хотелось спать. Кошка ни разу не рожала. И попытка познакомить её с котом не увенчалась успехом. Вопрос с кастрацией стал на почве её агрессивного поведения. Она с детства очень трусливая, хотя её никто никогда не обижал. Это случалось и раньше, но в последнее время она стала всё чаще шипеть и бросаться на нас, как будто боится, что мы её обидим. Как говорится "не так посмотреть" и всё ты уже враг для неё. А через пять минут придти как ни в чём не бывало, прыгнуть на руки и урчать. У нас маленький ребёнок и поэтому терпеть это становиться трудно. Есть ли шанс, что нам поможет кастрация? Что она станет более спокойной и уравновешенной?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 18:32:46 от Veron@ » Записан

Чернышёв Максим
Врач всегда должен действовать в интересах пациента.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +311/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1353


Просмотр профиля
« Ответ #351 : 28 Ноябрь 2014, 15:43:17 »

Подскажите, пожалуйста, стоит ли кастрировать кошку. Её сейчас 6 лет, загулы 2-3 раза в год, продолжительностью с неделю. Особого беспокойства нам это не доставляет. За всё это время мы пару раз давали горманальные капли, а так если и давали, то капли растительного происхождения, от которых, ей просто хотелось спать. Кошка не разу не рожала. И попытка познакомить её с котом не увенчалась успехом. Вопрос с кастрацией стал на почтве её агрессивного поведения. Она с детсва очень трусливая, хотя её никто никогда не обижал. Это случалось и раньше, но в последнее время она стала всё чащё шипеть и бросаться на нас, как будто боится, что мы её обидем. Как говорится "не так посмотреть" и всё ты уже враг для неё. А через пять минут прийдти как ни в чём не бывало, прыгнуть на руки и урчать. У нас маленький ребенок и поэтому терпеть это становиться трудно. Есть ли шанс, что нам поможет кастрация? Что она станет более спокойной и уравновешенной?
Любая кошка, не предназначенная изначально для разведения должна быть кастрирована.
Скорее всего после операции агрессивность животного уменьшиться в разы.
Записан

Ветеринарный врач
+375 29 591-99-35
Новая ветеринарная клиника: http://forum.grodno.net/index.php?topic=2705133.new#new
Наш сайт:    http://azbukavet.by/
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #352 : 28 Ноябрь 2014, 17:08:04 »

Не совсем в тему кастрации - а не может быть, что агрессия связана с какой-нибудь внутренней болячкой? (особенно, если ей там чего вдруг болит внутри...) Veron@, или эти периоды агрессии конкретно связаны с течками?
Записан

Veron@
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171


Просмотр профиля Email
« Ответ #353 : 28 Ноябрь 2014, 18:31:37 »

Не совсем в тему кастрации - а не может быть, что агрессия связана с какой-нибудь внутренней болячкой? (особенно, если ей там чего вдруг болит внутри...) Veron@, или эти периоды агрессии конкретно связаны с течками?

Нет с течкой, это не связано. Я думаю, если бы её что-то беспокоило, то это было бы видно по аппетиту, стулу,вялости. С этим у неё проблем нет. Если её совсем не трогать, то она спокойнее ведёт себя, но если, что-нибудь её взволновало, то может и шипеть и рычать, и даже наброситься. Бывает, что даже мимо неё пройдешь "как то не так", то может цапнуть.
Записан

ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #354 : 28 Ноябрь 2014, 21:56:41 »

Veron@, крайне редко на фоне гормональных стрессов (а именно этим являются многократные пустые течки) может развиться состояние, схожее с психозом. В таком случае - кастрация в помощь
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #355 : 29 Ноябрь 2014, 00:21:26 »

Ну - гормоны - это ж не только яичники... А если какая фигня с надпочечниками? со щитовидкой? Гипофиз, опять же... мало ли... И аппетит, и стул, и вялость в этом случае могут быть наверное совсем не показательны?.. Сорри, я, конечно, дилетант, но - (Максим, особенно извини, за тупизм)- дилетант пытливый, любопытственно мне))) и ваще, мне кажется, я не там училась...
Записан

Veron@
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171


Просмотр профиля Email
« Ответ #356 : 01 Декабрь 2014, 17:46:32 »

Ну - гормоны - это ж не только яичники... А если какая фигня с надпочечниками? со щитовидкой? Гипофиз, опять же... мало ли... И аппетит, и стул, и вялость в этом случае могут быть наверное совсем не показательны?.. Сорри, я, конечно, дилетант, но - (Максим, особенно извини, за тупизм)- дилетант пытливый, любопытственно мне))) и ваще, мне кажется, я не там училась...
И как же это проверить?
Записан

t-svet
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +202/-11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4160


Просмотр профиля
« Ответ #357 : 01 Декабрь 2014, 20:31:56 »

Veron@, Только всё, что я писала - это совсем не на тему "не надо стерилизовать". Надо. Просто если она относительно в возрасте, гормональные препараты принимала, да плюс недавно изменившееся поведение - лучше сначала подъехать на  осмотр к специалисту, и потом уже вместе с врачом решать, как быть. УЗИ, анализы, многое даже прощупыванием специалист может определить при непосредственном осмотре. А вот по интернету - врядли.
Записан

Veron@
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 171


Просмотр профиля Email
« Ответ #358 : 03 Декабрь 2014, 18:08:11 »

Veron@, Только всё, что я писала - это совсем не на тему "не надо стерилизовать". Надо. Просто если она относительно в возрасте, гормональные препараты принимала, да плюс недавно изменившееся поведение - лучше сначала подъехать на  осмотр к специалисту, и потом уже вместе с врачом решать, как быть. УЗИ, анализы, многое даже прощупыванием специалист может определить при непосредственном осмотре. А вот по интернету - врядли.
Спасибо:)
Записан

Laila.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 1089


Просмотр профиля WWW
« Ответ #359 : 06 Декабрь 2014, 11:34:30 »

У моей старшей кошки, которой что-то около 15 лет или больше, опухоли на животе. Про стерилизацию узнали только года 4 назад, в том возрасте уже стерилизовать было как-то и поздно. И вот итог, и 90% он ожидает всех не стерилизованных кошек, которые не рожают всю жизнь 2 раза в год.

Впрочем, те, которые дважды в год рожают, наверняка помирают еще раньше от других проблем со здоровьем, а может и тоже от опухолей...

Так что только стерилизация!

Смотрю на другую, молодую и стерилизованную и радуюсь - у нее никаких проблем, кроме выклянчить пожрать. Резвится себе и с удивлением смотрит на старую кошку, постоянно орущую во время течки.
Записан
skiminog
Женщина, это тихое робкое существо, от которого невозможно спастись!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 481


Мое ушедшее крысосчастье...

Просмотр профиля Email
« Ответ #360 : 12 Декабрь 2014, 20:54:46 »

Нашла на просторах интернета, может пригодится кому-нибудь.
Когда Вы везете кошку на стерилизацию в клинику, подстелите на дно переноски полотенце или тряпку, чем теплее, тем лучше. После операции температура тела животного может немного упасть, поэтому кошку нужно будет завернуть во что-нибудь теплое.
1.Сразу после операции на кошку необходимо надеть послеоперационную попону, которая предотвратит швы от инфицирования и разлизывания. Снимается попона только на время обработки швов, потом опять надевается. Попону необходимо обязательно надевать, даже если кошка не проявляет к швам интереса, и вы не видите, как она их лижет. После снятия швов (обычно на 7-12 день после операции) попона носится еще 2-3 дня.
Если вам отдали кошку, находящуюся еще под наркозом, необходимо неотрывно наблюдать за ней, пока она не начнет самостоятельно и осознанно передвигаться.
2. Принеся прооперированное животное домой, первые сутки Вам придется наблюдать, как оно отходит от наркоза. Постелите на пол что-нибудь теплое и положите на подстилку кошку. Обратите внимание, что в комнате не должно быть сквозняков. Не кладите питомца на поверхности (например, на кресло или диван): выходя из наркоза, животное может внезапно вскочить на лапы и побежать и непременно упадет на пол с высоты. Во время и после наркоза у животных падает температура тела, поэтому в после наркоза кошку необходимо положить на пол на теплую подстилку(ни в коем случае не на диван или другие возвышенности во избежание падения и травмы), накрыть чем-нибудь сверху, при необходимости положить под спину грелку
3. Движения кошки, выходящей из наркоза, не скоординированы. Она может встать, пройти несколько шагов и снова упасть, может уткнуться в угол и беспомощно шевелить лапами. Животное еще не адекватно. Просто осторожно возьмите его и переложите обратно на подстилку. Уберите с пола горячие и острые предметы, обратите внимание, что на полу не должно быть ниток или проводов, в которых кошка может запутаться. Помните: она еще практически спит и совершенно беспомощна. Желательно, чтобы кошка после стерилизации лежала на правом боку (ни в коем случае не на левом, чтобы не было дополнительной нагрузки на сердце после операции). Во время пробуждения после наркоза у кошек обычно чередуются состояния глубокого сна и повышенной двигательной активности, она может вскакивать и бежать или ползти пока не упрется в какое-нибудь препятствие или не завалится на бок, она дезориентирована, может вдруг начать громко мяукать или пытаться перевернуться. Такое состояние может сохраняться после операции от 2 до 8-12 часов. Кошка может быть вялой и сонной в течение до 48 часов после операции.
4. Кошки во время наркоза не закрывают глаза. Их глаза открыты даже во время операции. Чтобы избежать пересыхания слизистой оболочки глаз, закапывается специальный раствор. Но Вам все равно придется смыкать и размыкать веки кошки пальцами каждые 20-30 минут до тех пор, пока она не начнет моргать сама или пока не закроет глаза. Во рту у кошки будет пересыхать, поэтому желательно смачивать его водой или осторожно поить кошку из пипетки, следя за тем, чтобы она глотала жидкость и не захлебнулась. Воды нужно совсем немного, давать по капельке. Каждые час-два переворачивать ее с боку на бок. При желании кошки посетить туалет необходимо оказать ей помощь, поддерживая полотенцем под живот для лучшей устойчивости и стимуляции дефекации и мочеиспускания
5. Кошка после стерилизации может Вас напугать своим поведением. Помните: если кошка спит, а потом вдруг просыпается и начинает бежать, а потом так же внезапно падает; если она старается ползти куда-то или скребет лапами по полу, если она мяукает или шипит, а потом замолкает; если при ходьбе упирается в углы и стены – это нормально. Животное дезориентировано, вот и все. Однако, если Вам кажется, что с выходом любимца из наркоза что-то не так – звоните ветеринару, который делал операцию.
6. У кошки или кота после операции в первые сутки может происходить непроизвольное мочеиспускание. Следите за тем, чтобы животное передвигалось по поверхностям, которые будет несложно отмыть. Кроме того, кошку после наркоза может вырвать. Держите наготове какой-нибудь мешочек или горшок. Обычно перед рвотой кошка начинает непроизвольно не переставая облизываться. Обращайте на это внимание.
7. Кормить кошку рекомендуется только через сутки после стерилизации (и операций в целом), а поить – через 3-4 часа. Еще двое-трое суток после наркоза у кошки может быть плохой аппетит. Обычно, кошка может принимать пищу уже через несколько часов после операции. Если отказ от пищи наблюдается более суток, это повод для обращения к вашему доктору. Если ваша кошка до операции питалась сухими кормами, то после выхода из наркоза можно ей предложить специальный консервированный послеоперационный корм(ф-мы Royal Canin, Eukanuba, Hill s).
8. Во время наркоза замедляется перистальтика кишечника и, как следствие, продвижение каловых масс по кишечнику. Если у кошки после операции более 3-4 дней отсутствует стул можно дать кошке слабительное «Форлакс» или Дюфалак, предварительно посоветовавшись с врачом.
9. При обработке швов и антибиотикотерапии следуйте рекомендациям лечащего врача.
10. Уход за кастрированным котом на этом заканчивается. Уже примерно через сутки он будет чувствовать себя гораздо лучше, а через 3-4 дня будет спокойно перемещаться по квартире. Никаких швов ему накладывать не придется.
Примечание: следует постоянно контролировать температуру, намокание повязки кровью, окраску десен и регулярность мочеиспускания.
11. Уход за стерилизованной кошкой существенно сложнее. Швы нужно будет регулярно обрабатывать (для этого попона снимается с задних лап, а после обработки надевается обратно). С этой попоной связана одна опасность: через 5-6 дней кошке может показаться, что она уже здорова, и хвостатая снова начнет пытаться запрыгнуть на тумбочку, подоконник, диван и пр. Вполне вероятно, что допрыгнуть кошка не сможет. Случается, что попона зацепляется за что-нибудь (например, за ручки на двери тумбочки) и кошка повисает на ней. Во-первых, снять кошку будет непросто: она будет громко мяукать, извиваться, шипеть, кусаться и царапаться. Во-вторых, если это случится, когда никого нет дома, последствия могут быть ужасны. До снятия швов ограничьте перемещение кошки в доме, постарайтесь оградить ее от вышеописанной опасности.

Послеоперационные осложнения.
1. После наркозная гипотермия. Если после операции кошка длительное время лежит без движения, у нее холодные лапки и ушки померьте ей температуру (термометром в заднем проходе ), если температура ниже 37 С и не поднимается после обкладывания кошки теплыми грелками, срочно обращайтесь к врачу!
2. Внутреннее кровотечение. Вы можете заподозрить кровотечение, если у кошки сочится кровь из кожного шва, она длительное время вялая, живот болезненный, слизистые оболочки бледные, почти белые. При этих признаках срочно обращайтесь к врачу!
3. Послеоперационный подъем температуры в норме может быть до 3 дней после операции, если температура выше 39С более длительное время необходима консультация и осмотр врача!
4. Послеоперационный отек и покраснение вокруг шва может быть до 5 дней после операции, после этого он потихоньку начинает спадать и к снятию швов его быть не должно.
Записан

Времена не выбирают, в них живут и умирают...
Хочу водки, мужиков и денег. Мужиков и водку можно деньгами.
Живу как положено. А положено у меня на все.
Страниц  : 1 ... 10 11 13 14 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,289 секунд. Запросов: 20.