Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 09:40:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 23 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Азёры и наваколле  (Прочитано 138522 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #0 : 21 Июль 2014, 14:06:38 »

Народ, конечно,  собрался на берегу. Хоть сердце от страха и ужаса леденеет,  а посмотреть на смерть всегда интересно.
    У последнего короля Станислава Августа Понятовского Азёры и все окрестные деревни и фольварки покупает  граф Михаил Валиицкий. Под таким именем вошел в историю Михаил Мицкевич. Родился Михаил  в окрестностях Минска. В восемнадцать лет уезжает в Европу, где становится блестящим мастером игры в карты и бильярд. Спустя 20 лет возвращается с огромным состоянием и графским титулом. Выдающийся авантюрист Европы, которого хорошо знали все королевские дворы и аристократические салоны Парижа, Вены, Варшавы, Вильни, Лондона и Петербурга возвращается на родину в Литву и покупает Азёры. А мог, с его шальными миллионами,  подобрать что-нибудь на  Кипре, где климат и помягче и потеплее. Азёры граф покупает в 1798 году, когда Речь Посполитая уже поделена. Без всяких референдумов.
    В Азёрах появляются первые мануфактуры. Дороги  укладываются камнем, обсаживаются деревьми, строятся мосты, осушаются каналами болота. Учитывая опыт королевских мануфактур Антония Тизенгауза в Гродно, граф Михаил Валицкий, строит в Азёрах самые доходные мануфактуры - суконную и бумажную. Чтобы построить и наладить работу на них, приглашает немецких специалистов.
   Сегодня в Азёрах ничего не напоминает ни о Великом Витовте, ни о графе Валицком, людях о которых ёще при жизни ходили легенды. Совершенно исправленная мельница, для строительства которой Михаил Валицкий приглашал итальянских инженеров разрушена в 1980-х годах. Теперь на месте мельницы автомобильная стоянка, рядом, непонятно зачем, построили магазин "Продукты".

  К природной красоте Азёр ,  к спадчине, которая нам досталась от природы, человек добавил железобетонные заборы, типовые здания церкви и костела, палатку "Бобров". Лесные речки и родники питавшие озеро высохли, благодаря мелиорации. Из-за торфоразработки в Святом болоте мелеют озёра.

  С 1915 года Азёры оккупированы Германией, с 1921-1939 Польшей. Хозяйственные немцы, а потом и поляки активно взялись вырубать наши леса. Организована сеть гаёвок-лестничеств-надлесничеств. Вход в лес за ягодами, грибами платный. Для доставки леса на пилорамы (тартаки) построены узкоколейные железные дороги. Одна из них начиналась в лесу между Табольской будкой и Бушневом, проходила вдоль дороги  Гродно-Азёры, по дамбе, за Азёрами поворачивала на Коневичи и проходя между деревнями Цыдзики и Пруды совпадала с существующей ж/д Гродно -Мосты. Теперь можно увидеть местами сохранившуюся насыпь от узкоколейки.   Паровозы непрерывно тянули платформы с лесом на запад. Гудок тартака будил Азёры в 6 часов утра. Его хорошо было слышно и в окружающих деревнях. Нашим Лесом Польша расплачивалась за денежную и военную помощь, которую получила от Франции для возрождения своей независимости.
     И конечно довоенные Азёры это еврейское местечко, Более половины жителей -безземельные евреи. Они торговали спичками, солью, керосином, селёдкой. Шили добротную обежду и обувь, были ковалями и печниками. Брали в аренду сады и продавали яблоки. Во время войны гитлеровцы организовали в Азёрах гетто. В 1943 всех узников погнали пешком в Гродно. Отступая, гитлеровцы  сожгли Азёры. Теперь на месте гетто частная застройка. Мемориального знака нет.

ВИЛЯНОВО. На современных картах место обозначено как Виляново (нежил.). А 200 лет назад... продолжение завтра
Записан
Страниц  : 2 3 ... 23 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,108 секунд. Запросов: 20.