Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 15:04:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Логопед, когда действительно нужно к нему обращаться. Логгруппы.

Страниц  : 2 3 ... 34 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Логопед, когда действительно нужно к нему обращаться. Логгруппы.  (Прочитано 123037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Белая стрекоза
Почетный гродненец
*****

Репутация: +397/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1942


Чудеса случаются...

Просмотр профиля
« : 10 Март 2010, 11:22:01 »

Наш малый (2 года и 11 мес.) долго не разговаривал, в 2 с половиной года только начал предложениями говорить, но при этом не выговаривает Л, Ш, Р. Он их или пропускает в словах или заменяет на другие буквы. Поэтому, поделитесь опытом, у кого были подобные проблемы, когда вы обращались к логопеду и обращались ли вообще?....Может нам стоит просто подождать и он начнет все-таки и их произносить....но при этом не хочется упустить время...
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 16:55:17 от Lily » Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Март 2010, 11:32:10 »

Маша у меня сейчас очень плохо говорит. Нам почти 2, 8, а предложения очень слабо строим, только простые из 2-х слов "мама сиди, мама иди, мама дай, Маше молоко, Маше сок, Маша писять" и т.п.
Были у логопеда на прошлой неделе, проходили перед садом, поставили нам задержку речевого развития. Но пока ничего делать не будем. Логопедические группы с 3-х лет, в этом году все группы сформированы уже. Нам сказали повторно прийти зимой, а пока дома самим заниматься-заниматься-заниматься.
Так что, сходите к логопеду.
Я вот подумываю поискать пока логопеда так, чтобы поводить - позаниматься? Может кто-нибудь может посоветовать что?

А еще надеюсь, может сад сдвинет нас с мертвой точки  В замешательстве
TTI, вы в сад ходите?
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Март 2010, 11:44:47 »

Жанна, я думаю, в саду улучшиться ваша речь. мы с сестрой совсем плохо разговаривали до 2 лет, пока в сад не пошли. а как пошли, стали разговаривать  Улыбка хотя к логопеду меня точно водили, вроде что-то не выговаривала
Записан

Mihalya
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158


Живу любя...

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Март 2010, 11:51:36 »

Моему ре 2.3 годика. Активно использует только не более 20 слов. Словосочетания и предложения для нас -- это нечто из ряда фантастики В замешательстве  9 марта тоже ходили к логопеду. Поставила и нам задержку речевого развития. НО сказала, что для переживаний повода нет. Главное пополнять пассивный словарь, без умолку разговаривать с ребенком, все рассказывать. К 3 годикам должно все исправиться и ,конечно, садик -  главный двигатель "прогресса".
Еще читала книжку одну про левшей (есть подозрение, что Артемка из их числа), так вот в ней пишется, что существует 2 типа развития речи:
1) аналитический - развитие идёт от отдельных слов к словосочетаниям, а затем к грамматически оформленному высказыванию
2) гештальный -  сразу строят нерасчлененный текст, т. е. предложение, которое выглядит в виде нечленораздельного речевого потока с хорошим интонированием и мелодикой. Затем в потоке начинают различаться отдельные освоенные ребенком слова

у каждого ре свой путь развития.....
а для самоуспокоения сходить к логопеду стоит, все-таки специалист -- он и есть специалист
Записан

звездный мальчик - моя гордость, маленькая фифочка - моя радость
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Март 2010, 12:01:38 »

2) гештальный -  сразу строят нерасчлененный текст, т. е. предложение, которое выглядит в виде нечленораздельного речевого потока с хорошим интонированием и мелодикой. Затем в потоке начинают различаться отдельные освоенные ребенком слова
интересно как  В замешательстве надо почитать
потому как Машу молчуньей не назовешь. она тарабанит на своем,только ей понятном языке
Записан

Knopa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +383/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2049


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 10 Март 2010, 12:05:41 »

мой старшенький молчал до  2.5, мотом за полгода стал говорить всё, и даже букву ррр.
Записан

Если реальность сопротивляется - тем хуже для неё... ©
Белая стрекоза
Почетный гродненец
*****

Репутация: +397/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1942


Чудеса случаются...

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Март 2010, 12:42:59 »

в детский сад мы ходим уже год и 4 мес. И диалоги умеем вести и предложения у нас по 3-5 слов, но вот с этими буквами проблемы
Записан
nata-malina
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 91

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 10 Март 2010, 16:01:52 »

Были у логопеда на прошлой неделе, проходили перед садом, поставили нам задержку речевого развития. Но пока ничего делать не будем. Логопедические группы с 3-х лет, в этом году все группы сформированы уже.

у нас была похожая итуация: дочка тоже очень плохо и мало говорила, проходили комиссию в сад в 2,5 - логопед поставил задержка речевого развития (ОНР) и никаких рекомендаций (дело было в д/п на островского), пошли в сад там по осени приходил логопед из д/п №1(фамилию точно не помню, на М начинается) оставила направление к ней на прием, на приеме только сказала что надо с ребенком заниматься, а то может развиться заикание. ни один логопед из поликлиник не сказал что нам надо идти  логопедический сад
 
благо знакомые сказали куда обращаться: в коррекционный центр на БЛК, 33 тел.431732
позвоните туда и запишитесь на комиссию, лишняя консультация не помешает, только надо чтобы в карточке были консультации логопеда из д/п, невролога и психотерапевта
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 10 Март 2010, 16:53:30 »

У меня Герман разговаривает много и хорошо, достаточно сложные предложения строит... Но заикается немного-- очень спешит разговаривать, заговаривается как бы...

А буквы не выговаривает: л, ш, щ. Может, но ленится выговаривать ч; а р вообще у него гортанное, французское-- я читала, что самый сложный для коррекции звук.

Я прошу, поправляю, как могу-- учу и показываю, как нужно правильно говрить... Что-то получается, что-то не очень. Но, думаю, годам к четырем тоже нужно будет к логопеду нам идти...

Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Белая стрекоза
Почетный гродненец
*****

Репутация: +397/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1942


Чудеса случаются...

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Март 2010, 17:09:33 »

были мы на БЛК (самые неприятные впечатления). Нам там тоже пытались поставить ЗРР, но при этом в карточке даже ни слова не написали и притом без нашего ведома и согласия поставили ребенка в очередь на логопедический садик
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Март 2010, 17:15:28 »

2) гештальный -  сразу строят нерасчлененный текст, т. е. предложение, которое выглядит в виде нечленораздельного речевого потока с хорошим интонированием и мелодикой. Затем в потоке начинают различаться отдельные освоенные ребенком слова

О, у нас точно этот тип речевого развития. Говорит предложениями, с выражением и интонацией, но разобрать в нем можно только отдельные слова или словосочетания.
По поводу букв Р и Л - таже история - хотя может нам пока рано В замешательстве
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 10 Март 2010, 17:16:54 »

а чего Вы не хотите в логопедический садик? Это же хорошо, в обычном с детками занимаются всего пару раз в неделю, и контроль сколько то раз в год. А тут ежедневные занятия, постоянный контроль-- по отзывам подруг-- это очень хорошо и быстро дает хорошие результаты! Так что подумайте Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Maksya
Гродненец
**

Репутация: +191/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 196


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Март 2010, 17:17:29 »

в 2 с половиной года только начал предложениями говорить, но при этом не выговаривает Л, Ш, Р. Он их или пропускает в словах или заменяет на другие буквы.
Наша девочка начала говорить поздно, после 2,5 лет, при этом многие  буквы не выговаривала. Кроме перечисленных Вами - еще пол алфавита.  Улыбка Повела её к логопеду только после 4-х лет.
Мы ходили в Текстильщики на занятия ( иногда домой к ней) 2 раза в неделю, с нами одновременно занимался мальчик. Методика у этой женщины своеобразная, но очень действенная по-моему. По крайней мере , каких диагнозов нам только не ставили, вплоть до короткой уздечки, рекомендовали подрезать её....
А она речь ребенку поставила за 4 месяца. Причем первой получилась буква Р, А МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТО САМОЕ СЛОЖНОЕ.
Только вот не знаю, работает ли она сейчас, она уже тогда, 5 лет назад была очень пожилая.....  сохранился её дом.т. 43-58-00 Зинаида Александровна, попробуйте позвонить.
УДАЧИ !
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Март 2010, 17:20:32 »

ой, девчонки, логопед это ж не только речь!
если в садике будет хороший логопед я первая побегу записываться, они какие развивающие занятия проводят оболденные!!!
у меня подруга логопед и я офигела, когда узнала сколько пользы от него
Записан

Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 10 Март 2010, 18:29:45 »

Мы занимаемся с логопедом в Доме Офицеров - ребенку оч нравится. Буковку Л уже освоили, Ш и Ж говорим, только путаем порой когда какую надо произносить. А занятия с ребенком можно  и нужно при необходимости начинать с 3-ех лет
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Март 2010, 18:44:07 »

Мы занимаемся с логопедом в Доме Офицеров - ребенку оч нравится. Буковку Л уже освоили, Ш и Ж говорим, только путаем порой когда какую надо произносить. А занятия с ребенком можно  и нужно при необходимости начинать с 3-ех лет
а логопед в Доме офицеров это в Умке который?
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 10 Март 2010, 19:57:57 »

Я забеспокоилась, когда после 3 лет Машины ровесник стали выговаривать Р, а Маша никак. Я повела на комиссию в садик, сама предложила, там сказали, то рано. Через полгода, я пошла к логопеду в ДП 1, там сумашедшая тетка, которая меня жутко запугала. И Машу тоже. Я рванула искать частного логопеда, сходила к одной, она посмотрела и сказала, то рано. нет смысла, можно конечно, но пока в этом нет необходимости. Это было в 3,5г. В 4 мы опять были на комиссии логопедической, там сказали, что наши недоговорки на логоп. группу не тянут. Будет садовский логопед заниматься пару раз в неделю. Но ни в июне, ни в июле... оказалось с сентября занятия. Но в сентябре, не было, в октябре я пошла к заведущей, она объяснила, что куча детей 5-тилеток, которым в школу, а они не говорят нормально. Сначала они. Я решила не ждать пока Маше тоже 5 исполнится и мы пошли к логопеду. Нашли в Текстильщиках, молодая дамочка, Светлана, занятие около 8 тыс. Начали в ноябре, поставила нам Л, С, Р за 3 мес. Потом сказала, что остальное в наших руках, есть над чем работать, но можно самостоятельно и бесплатно Веселый Остались тетради с занятиями и зарядками, теперь с Глебом по немногу занимаемся.
Подружка водит на Девятовке к логопеду по 5 уе занятие, и с работы девочка водит возле Бреста, очень хвалит, занятия по 7 уе вроде. Могу выяснить номера, если кому надо.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
@прельк@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +913/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1506


В неверующей душе, чудо не живёт! ©

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Март 2010, 00:14:29 »

Я буду старшего переводить в логопедический сад, скоро камиссия.
Тоже думала, мот заговорит. Да, прогресс на лицо, но всё равно, специфика  обучения очень отличается. В 2,5 года смотрела нас логопед Микулич из 1 дп (вообще недорозумение, советская закалка со всеми последствиями). Потом знакомый логопед советовал подождать годик. Ну вот, с 4 лет - логопедический сад. И очень этому рада, в группе 12 деток, занимаются по подгруппам Веселый

пы.сы. для комиссии проходили некоторых специалистов, в том числе - детского психиатра Рот на замке Дык та тётенька ваще не умеет с детками разговаривать Злой Мой Илья не со всеми будет общаться, но как-то же и логопед и невролог нашли к нему подход! А там, даже нет слов Злой Злой Злой

А вообще советовали в логопедической группе провести 3 года.
Нет, ну если улучшения, то переведут в обычную группу. А на вопрос "Когда действительно надо к нему?" скажу так, лучше перебдить, чем недобдить Подмигивающий
Записан
nata-malina
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 91

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 11 Март 2010, 00:30:42 »

были мы на БЛК (самые неприятные впечатления)

там наверное несколько комиссий(может работают посменно), т.к. когда мы были было 2 приятные женщины
а в этом году была выездная в саду, то одна нас так старалась отправить из д/с в обычный

По поводу букв Р и Л -

 наш логопед в саду нам выставляла в след.порядке: Л, С, Ш, а Р в последнюю очередь

 
логопед Микулич из 1 дп (вообще недорозумение,

полностью согласна
Записан

FILIMONA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 519


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Март 2010, 08:07:35 »

были мы на БЛК (самые неприятные впечатления).
У меня от них были такие же впечатления. У моего малого была серьёзная логопедическая проблема - сенсорная алалия, а эти товарищи в упор не хотели этого признавать, всё норовили запхнуть нас в сад для деток с ЗПР, хотя на тестировании у психиатров у сына интеллектуальный уровень был выше среднего (ему тогда было 3,6). По направлению психиатра мы попали к чудесному логопеду-дефектологу (дай ей Бог здоровья!), занимаемся с ней уже три года 2 раза в неделю. Плюс ещё было медикаментозное лечение, гомеопатия, массаж головы, шеи, пальчикавая гимнастика (всё нам назначала она). Она и только она  наше спасение, диагноз нам сняли давно, теперь у нас по бумажкам ОНР лёгкой  (кажись, первой) степени, с таким диагнозом берут деток в обычные классы, не речевые. Правда, мы три года отходили в логопедическую группу (теперь ходим в обычную). Но, на мой взгляд, логопедической группы только нам было бы мало, как подспорье к частным занятиям - да, не помешает. А вообще - чем раньше начинаешь работу с логопедом, тем быстрее наступают результаты. С 3 до 5 лет дети лучше всего поддаются коррекции.
Записан

AVON, FABERLIC, FARMASI
nata-malina
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 91

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 11 Март 2010, 13:38:26 »

ОНР лёгкой  (кажись, первой) степени,

#margosha#, может 3 степень? т.к. 1 это самая "тяжелая" (у нас тоже в начале ее ставили, теперь  ставят 3), а "здоровая" степень - 4

Цитата: TTI от Вчера в 16:09:33были мы на БЛК (самые неприятные впечатления). У меня от них были такие же впечатления.

наверное нам повезло, когда мы были, т.к. принимала нас приятная женщина


у нас сейчас племяшку водят к логопеду в д/п 6 (на осмотры перед комиссией) так говорят жуть какая резкая женщина: ребенок подошел взять игрушку, так она "кто тебе разрешал брать ...", ре стушевался и на ее вопросы перестал реаигировать, уткнулся к маме в грудь
Записан

Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 11 Март 2010, 16:11:46 »

а логопед в Доме офицеров это в Умке который?
Да, это тот, который в Умке. Индивидуальное занятие 45 минут стоит 13 тыс.
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
FILIMONA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 519


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Март 2010, 19:32:08 »

#margosha#, может 3 степень? т.к. 1 это самая "тяжелая" (у нас тоже в начале ее ставили, теперь  ставят 3), а "здоровая" степень - 4
Может, и третья, я не уверена
Записан

AVON, FABERLIC, FARMASI
nata-malina
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 91

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 11 Март 2010, 23:21:05 »

сегодня племяшку водили на комиссию на БЛК, то мама ее сказала что была очень доброжелательная женщина, сначала немного пообщалась с ре, потом разговаривала с мамой, без проблем написали направление в логопедический сад(девочке 2,9)

хорошо когда попадаешь к хорошему и доброжелательному специалисту
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #24 : 16 Март 2010, 23:58:15 »

Нашла очень хороший логопедический сайт Болтунишка Много упражнений на артикуляцию, пальчиковая гимнастика, развитие дыхания, и множество игр и упражнений.  Подмигивающий Залезла и не могу оторваться
Записан

arlik001
Настоящий гродненец
****

Репутация: +29/-2
Offline Offline

Сообщений: 614

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 28 Март 2010, 20:36:11 »

были мы на БЛК (самые неприятные впечатления).
У меня от них были такие же впечатления. У моего малого была серьёзная логопедическая проблема - сенсорная алалия, а эти товарищи в упор не хотели этого признавать, всё норовили запхнуть нас в сад для деток с ЗПР, хотя на тестировании у психиатров у сына интеллектуальный уровень был выше среднего (ему тогда было 3,6). По направлению психиатра мы попали к чудесному логопеду-дефектологу (дай ей Бог здоровья!), занимаемся с ней уже три года 2 раза в неделю. Плюс ещё было медикаментозное лечение, гомеопатия, массаж головы, шеи, пальчикавая гимнастика (всё нам назначала она). Она и только она  наше спасение, диагноз нам сняли давно, теперь у нас по бумажкам ОНР лёгкой  (кажись, первой) степени, с таким диагнозом берут деток в обычные классы, не речевые. Правда, мы три года отходили в логопедическую группу (теперь ходим в обычную). Но, на мой взгляд, логопедической группы только нам было бы мало, как подспорье к частным занятиям - да, не помешает. А вообще - чем раньше начинаешь работу с логопедом, тем быстрее наступают результаты. С 3 до 5 лет дети лучше всего поддаются коррекции.


Может у Вас контактные данные дефектолога есть, а то наш малышь тоже не очень хочет говорить.
Записан
FILIMONA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 519


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Март 2010, 10:07:50 »

Может у Вас контактные данные дефектолога есть, а то наш малышь тоже не очень хочет говорить.
Ответила в ЛС
Записан

AVON, FABERLIC, FARMASI
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 13 Май 2010, 21:34:18 »

Нашла в нете очень хорошую подборку по развитию речи: http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10043449&page=1
У нас в садике была логопедическая комиссия, на которой нам поставиди диагноз Общее недоразвитие речи второго типа, с которым я в корне не согласна. Опрос ре был необьективен и не профессионален. Что можно говорить о логопеде, которая на Асалет, вместо самолет ухмыльнулась и хмыкнула, ре сразу закрылся, хотя изначально был настроен на беседу, стихотворение не рассказал (конечно, еще рассмеется тетка) и сходу ставят диагноз....
Ща хотят нас на вторую комиссию...
Записан

Корреспондент  Тут
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #28 : 13 Май 2010, 22:02:01 »

Альгуня, не расстраивайтесь! Мы вообще не пошли на комиссию. Это же дело добровольное...
Когда была комиссия, Саши не было в саду. Зашла с ним к логопеду садиковскому. Она по-быстрому с ним поговорила - все отлично говорит. Я спрашиваю - а как же заикание? Она в шоке  Шокирован - какое заикание?  В замешательстве Я, типа с ним год уже занимаюсь (у нас речевой кружок), никакого заикания... Я настояла, чтоб она все-таки лучше с ним поговорила. Тогда она стала его тестировать по альбому какому-то специальному - тоже поставила недоразвитие речи. А Сашка всего-лишь был не настроен с ней общаться. Он же уже домой собрался, она ж уже попрощалась... Да и он медлительный, ему картинки рассмотреть надо, а она ему рот открыть не дает. Ну такое отношение мне лишний раз показало ее непрофессионализм. И прислушиваться к ее мнению я особо не стану... Я ей сказала, что на комиссию не пойду, а найму логопеда в частном порядке  Строит глазки
И от нас отстали
пока не нанимала, т.к. жду 5 лет - скажет он "Р" или нет  Обеспокоенный
Все звуки говорит, "Р" правильно очень редко, обычно или вместо "р" говорит "Й" или горловое р...
Записан
valerka
Гость
« Ответ #29 : 13 Май 2010, 22:03:47 »

У нас в саду тоже была недавно логопедическая комиссия... я так понимаю, мы во время ребенка отвезли к бабушке в другой город. Смеющийся
Записан
Страниц  : 2 3 ... 34 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,241 секунд. Запросов: 20.