Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 06:53:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Гродно и Гродненщина в ВОВ

Страниц  : 1 ... 65 66 68 69 ... 79 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродно и Гродненщина в ВОВ  (Прочитано 301604 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1980 : 06 Июль 2018, 20:33:41 »

Справа ў тым, што ў Фары знаходзіўся склад рэчаў, якія былі канфіскаваны нацыстамі ад яўрэйяў - пра гэта ўзгадвае даволі дакладна ў сваіх успамнах Амельяновіч-Шока (Celina Omiljanowicz-Szoka Moje grodzieńskie lata 1939 – 1945. – Łodz, 1993).
Это действительно так. Вот фото иллюстрация: склад конфискованных у евреев из гродненского гетто вещей в гарнизонном костеле:


* sklad w Fare.jpg (65,89 Кб, 900x591 - просмотрено 392 раз.)
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #1981 : 06 Июль 2018, 21:15:48 »

Абалдзець!
Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #1982 : 07 Июль 2018, 00:03:12 »

По моим сведениям, в гетто за участие в подполье и помощь членам подполья было казнено от тысячи до двух тысяч человек.
Надо полагать, эти сведения из того же источника, что и про крематорий в Фаре. Бабушкины сказки, перемешанные с советской пропагандой. Никто не отрицает, что массовые убийства евреев были, вопрос в том, как всё происходило.
Записан

ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12268


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #1983 : 07 Июль 2018, 00:04:11 »

склад конфискованных у евреев из гродненского гетто вещей в гарнизонном костеле:
а для чего немцам весь этот сэконд хэнд?
Записан

33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #1984 : 07 Июль 2018, 00:05:32 »

Были ли массовые уничтожения людей непосредственно в гетто. Если да, то где могилы?

Добавлено: 06 Июль 2018, 22:08:12
Если изучить информацию по другим населенным пунктам, то массовые убийства были спланированным операциями нацистов и происходили в отдалении от гетто.

Добавлено: 06 Июль 2018, 23:19:30
[
« Последнее редактирование: 07 Июль 2018, 00:24:27 от 33337777 » Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1985 : 07 Июль 2018, 00:33:17 »

Одежду легко могли потом раздавать тем немцам, дома которых оказались разрушены бомбежками. Кроме того в лагерях могли использовать ее,  что то в переработку,
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
ФитилЬ
Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…
Губернатор
*****

Репутация: +6099/-33
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12268


если тебе плюют в спину-значит ты идёшь впереди...

S 111636183169 Просмотр профиля Email
« Ответ #1986 : 07 Июль 2018, 00:54:03 »

Одежду легко могли потом раздавать тем немцам, дома которых оказались разрушены
при той идеологии сомневаюсь, что немец донашивал бы после еврея.
Записан

Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1987 : 07 Июль 2018, 08:31:49 »

Никто простым немцам не говорил, откуда это.
Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #1988 : 07 Июль 2018, 10:01:03 »

Никто простым немцам не говорил, откуда это
Опять же, установлено фактами, что изъятые у евреев не ценные вещи, в том числе одежду, обувь, не драгоценные украшения, как правило, использовались в качестве платы нацистским приспешникам. Известно, например, что на нашей территории еврейской одеждой расплачивались с крестьянами, которых нанимали для копания братской могилы. Поэтому часто крестьяне приезжали к месту будущего уничтожения каждый на своей телеге, чтобы больше загрузить еврейского нехитрого скарба. Хотя могли компактненько приехать все вместе на одной повозке.
Записан

Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1989 : 07 Июль 2018, 11:47:40 »

Надо полагать, эти сведения из того же источника, что и про крематорий в Фаре. Бабушкины сказки, перемешанные с советской пропагандой.... Опять же, установлено фактами, что изъятые у евреев не ценные вещи, в том числе одежду, обувь, не драгоценные украшения, как правило, использовались в качестве платы нацистским приспешникам. Известно, например, что на нашей территории еврейской одеждой расплачивались с крестьянами, которых нанимали для копания братской могилы. Поэтому часто крестьяне приезжали к месту будущего уничтожения каждый на своей телеге, чтобы больше загрузить еврейского нехитрого скарба. Хотя могли компактненько приехать все вместе на одной повозке.
А ваши факты из какого источника? Дедушкины сказки?
Все себе забирали бобики-полицейские, они и приезжали каждый на отдельной телеге, а с крестьянами расплачивались тумаками. Могилу зачастую рыли сами жертвы. Прижимистые немцы крестьянам возы добра отдавали? Слабо верится. Потом полицаи и члены их семей торговали награбленным. Когда сожгли жителей деревни Пузовичи (ныне Партизанское), полицаи -участники карательной акции,ограбили все хаты и хозпостройки, нагребли целый обоз добра в деревне, потом продавали в Скиделе. Вот это всем старожилам известный в той местности факт.
Но вышеприведенное - весомый, но не главный аргумент. Немцы стремились сохранить факты массовых убийств евреев в тайне, а не так, что жители к месту казни съезжались на возах, как вы это описываете.

« Последнее редактирование: 07 Июль 2018, 12:14:06 от Aleksandr_Sever » Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #1990 : 07 Июль 2018, 12:22:24 »

Могилу зачастую рыли сами жертвы.
Согласен. Я работал по установлению имен убиенных, поэтому перелопатил довольно большой объем архивных документов и мемуаров-воспоминаний. В частности по волковысским, радунским и лидским еврейским трагедиям. Поэтому так дерзко что-то заявляю. По гродненским гетто тоже кое-что знаю, думаю, что по крайней мере не намного меньше вашего. Так вот что касается Гродно, то есть вопросы о местонахождении массовых захоронений. Здесь был поднят вопрос о крематории в подвале костела. Я выразил свои сомнения по этому поводу и считаю, что имею право сомневаться. Отношение местных жителей к евреям и большевикам накануне оккупации Гродно было неоднозначным, если сказать мягко. Поэтому меня слегка подташнивает от рассказов, как они помогали подпольщикам и бежавшим из гетто евреям. Лет десять назад профессор Черепица составил сборник из документов начштаба белостокского партизанского соединения Шубина. Толстая книжка тиражом пару сотен экземпляров. Многие документы там, кстати, рассказывают о теме евреев Гродно. По крайней мере, читается между строк. Эти документы - более-менее объективный источник информации. А например, материалы комиссий накануне Нюрнбергского трибунала нужно критически воспринимать, даже эксгумации массовых захоронений далеко не везде проводились, а часто проводились только на бумаге или на ограниченном участке. Так вот по еврейским захоронениям, расположенным в гродненских гетто, вообще ничего нет.
Записан

Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1991 : 07 Июль 2018, 12:38:24 »

Есть только воспоминания, их достаточно много, в том числе и про могилы. Но нет задокументированных фактов, паспортов захоронений и т.д. Все покрыто мраком. Я и сам не уверен о сожжении останков в печах Фары, но обсуждаю и собираю информацию, поскольку она существует. Полностью отбросить эту версию нельзя. Но также имеются только воспоминания не участвовавших в этих событиях людей. А вот о существовании склада вещей из гетто в гарнизонном костеле уже не сомнений мало,поскольку появилась соответствующая фотография. Источник - ГГИАМ.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #1992 : 07 Июль 2018, 19:59:12 »

Немцы стремились сохранить факты массовых убийств евреев в тайне
Вы считаете им стало стыдно?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1993 : 07 Июль 2018, 22:02:12 »

Не думаю, что им было стыдно. Это были моральные уроды, которые наслаждались полученной от своих хозяев властью над другими людьми. Но в принципе такого рода действия совершались под завесой тайны, согласно имевшимся у них инструкциям.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1994 : 07 Июль 2018, 22:06:06 »

С чего бы?!

ЧКистские расстрелы в Беларуси так же старались сохранить в тайне, и не с стыдливости дело...

Добавлено: 07 Июль 2018, 22:23:20
Лет десять назад профессор Черепица составил сборник из документов начштаба белостокского партизанского соединения Шубина.
А как книга называется?
Помню в мою бытностью студентом истфака профессор не скрываясь "топил" за "русский мир" и "великую расию", а как счас? В "сепаратисты" себя еще не записал?
« Последнее редактирование: 07 Июль 2018, 22:23:20 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1995 : 07 Июль 2018, 22:38:11 »

Там ни Шубина, а Чудинова. Книга "Уходили в поход на врага: партизанская бригада имени Кастуся Калиновского" (по воспоминаниям начальника штаба С.В. Чудинова).
Думаю, тебя, Алмер, при всем уважении, не красит такое поведение относительно бывшего твоего наставника, профессора, в прошлом - декана истфака. Кстати, когда Черепица был деканом, факультет процветал, не в пример сегодняшнему дню.
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #1996 : 07 Июль 2018, 23:03:48 »

Истфака сейчас нет.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1997 : 07 Июль 2018, 23:05:19 »

При мне он деканом не был.
Он не лучше и не хуже других преподавателей.
У каждого из них свои взгляды, он свои на лекциях открытым текстом преподносил... что тут такого?!  У нас в стране же демократия, да?
Или счас вдруг стало нужным "следить за политическим моментом"?



Добавлено: [time]Sat Jul  7 22:16:27 2018[/time]
Лет десять назад профессор Черепица составил сборник из документов начштаба белостокского партизанского соединения Шубина. Толстая книжка тиражом пару сотен экземпляров.
Там ни Шубина, а Чудинова. Книга "Уходили в поход на врага: партизанская бригада имени Кастуся Калиновского" (по воспоминаниям начальника штаба С.В. Чудинова


Так  не документов, а воспоминаний, не Шубина, а Чудинова, не сборник, а книга.

Я не хочу никоим образом, ни 33337777 ни  Aleksandr_Sever никого оскорбить, но применительно к этому случаю мне вспоминается анекдот:

-Скажите, а правда, что Рабинович выиграл в лотторею "Волгу"?
-Правда. Все, правда! Только не Рабинович, а Иванов, не "Волгу", а "Запорожец", не в лотторею, а в карты и не выиграл, а проиграл.

В данном случае, думаю информация Aleksandr_Sever думаю будет более точной.

Спасибо за информацию о издании, поищу ее в национальной библиотеке.. тема партизан мне стала интересной пару лет тому назад, об этой книге (сборнике) не знал.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1998 : 07 Июль 2018, 23:54:55 »

Уточню:
Черепица, Валерий Николаевич. Уходили в поход на врага : партизанская бригада имени Кастуся Калиновского в 1943 - 1944 гг. (по документам и материалам архива начальника штаба С.В. Чудинова) / В.Н. Черепица.- Гродно : Гродненская типография, 2012. - 479 с.

В Гродно есть: в б-ке ГрГУ (видимо, в корпусе на Октябрьской), и, возможно, в областной научной б-ке имени Карского в Новом замке.
Но,в принципе,у меня есть в pdf-варианте электронная копия, буду рад поделиться.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #1999 : 08 Июль 2018, 06:51:48 »

ЧКистские расстрелы в Беларуси так же старались сохранить в тайне, и не с стыдливости дело...
  А в чём тогда дело? Без расстрелов, без той же коллективизации мы бы не победили в войне.  Да и нет других методов. Нету.
Записан
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #2000 : 08 Июль 2018, 07:56:24 »

И кому нужна такая победа? Те, кто расстреливал и сгонял людей в колхозы до войны, продолжили своё дело и после победы.
Записан
Jendrus
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-1
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля Email
« Ответ #2001 : 09 Июль 2018, 10:20:17 »

На сення Валерый Мікалаявіч Чарапіца ці не самы "пладавіты" аўтар на тэму савецкіх рэпрэсій на Гарадзеншчыне - есць некалькі кніг, артыкулы. Ен фактычна адзіны, хто працаваў з архівамі КДБ.
Пры гэтым у сваіх ацэнках таго ж беларускага руху ен застаецца, мягка кажучы, даволі крытычным.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #2002 : 09 Июль 2018, 23:12:16 »

кому нужна такая победа?
Другой нет. В этой Победе наша сила.  Посмотрите  Белого тигра Шахназарова. Голливуд отдыхает. А что непонятно, так выживший Гитлер в конце фильма всё объяснит.   
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #2003 : 10 Июль 2018, 21:19:01 »

"Белого Тигра" Шахназаров снимал, в память об отце-танкисте, это была его "идея фикс", как сына, он об этом прямо говорил. В фильме правды, примерно столько же, сколько в рассказах "о войне". Так что "Голливуд" тут не причем. В "Голливуде" государство, не выделяет деньги на съемку фильмов, в отличии от Шахназарова попросившего деньги на "патриотический" фильм.
Патриотизм напрямую оплаченный государственными деньгами-это подкуп. Это то-же самое, что за госсчет повесить растяжку над проспектом "Любите Родину-мать вашу!".
Прошу заметить, в советские времена, деньги выделялись не на каждый фильм, а на кинемотограф...и тогда выходили "В бои идут одни старики" на черно-белой пленке, потому что, цветная шла на совершено другие (нужные) фильмы. А счас, выделяются "на фильм", так как он выполняет "заказ".


Без "расстрелов и коллективизиции" не помогали бы "другу" на западе, такому же отщепенцу, обидившемуся на весь мир...
Дело не в расстрелах, а в тайне которой потом их покрывали,и не признавали что сами это творили...  Не было наверно таких стран-экспериментаторов, в середине 20-го века, где бы убивали свой собственный народ, что бы с одной стороны сохранить власть, а с другой, "помочь" соседям поднять революцию, которая им, соседям, нафиг не нужна была.



Добавлено: [time]Втр 10 Июл 2018 20:31:54[/time]
Просмотрел книгу Черепицы "..Уходили в поход на врага..."  факты приведены по всей видимости архивные, но судя по всему автор-составитель просто на слово поверил и взял текст написанный Чудиновым, который по всей видимости проделал всю работу сидя в архиве. Издал, поставив свое имя как составителя, но не забыв и об авторе воспоминаний.
В книге нет НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ на документы, хотя документы сами частично приведены.
Трудно сказать в чем тут историчность исследования, наверно она в том, что материал собран и издан, но "работы с источниками" вроде как нет.

Не знаю, студентам на 1-м курсе истфака мозг выносят "ссылками на источники", а тут их НЕТ ВООБЩЕ.
Вывод такой, если у вас есть кто-то знакомый, которому вы доверяете, то можно в принципе сделать книгу сборник документов под своим именем, указав его, но не как автора-составителя, а как "владельца материала".

В случае возникновения вопросов и уточнений, а может быть и противоречий, например, скажем со стороны польских исследователей истории АК, всегда можно автору-составителю сослаться на то, что "материалы не мои, все вопросы не ко мне".

Повторюсь, ссылка на источники важна, в том плане, что просматривая эту книгу я например наткнулся на подробную инфрмацию о попытке партизан пересечь Неман и войти в Гродненскую пущу, но она подана "весьма обтекаемо" в результате чего они вернулись. (я приводил на форуме более жесткие формы официальных документов почему это не получилось".
"Пробурив" источники на этот поставленный вопрос исследователи могли бы отработать "ширше и глубже", и выдать причинно-следственные связи которые будут "несколько далеки" от точки видения одного человека, а так приходиться верить только Чудинову.

Плюс книги в том, что документы приведены судя по всему действительно архивные, и в них сомневаться не приходиться, минус в том, что никто их не проверил,и судя по всему, они весьма избирательные.
Еще один плюс книги, что в ней личные воспоминания, достоверные или нет, это другой вопрос, но по многим косвенным сведениям которые я "подставлял" они весьма информативны и проливают свет на многие события, в том числе и почему и за что сожгли немцы деревню Кирпичевщина в Щучинском районе. Из-за рейда партизан.

Вывод, книга хорошая, но не комплексная.



Добавлено: [time]Втр 10 Июл 2018 21:45:26[/time]
По книге просто "пробежался", так что, это "первые впечатления".
Но еще раз повторюсь, что на "безрыбье" изучения партизанского движения на гродненщине, данная публикация вполне себе становиться главной "рыбой". Уверен, что так и должны обозначаться направления для дальнейших исследований.

В ней приводятся приказы, постановления (причем, судя по всему по принципу "выдергивания" тех, что "лучше" представляют точку зрения не составителя, а автора), но в то же время, в других частях сборника имеются весьма компромитирующие сведения о  действиях партизан в отношений местного населения и морального облика, чего раньше советская историография позволить себе не могла.

Не сомневаясь ставлю "+".
« Последнее редактирование: 10 Июль 2018, 23:03:46 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #2004 : 11 Июль 2018, 06:49:47 »

"патриотический" фильм.
А вы его смотрели? или пробежались, как по книге.  Патриотизма в фильме не больше, чем в теории Дарвина об эволюции живых организмов. Или вы считаете теорию патриотической?  А " Голливуд" действительно не при чём.  Это наш фильм,наша Правда, наша Победа, наша боль. Им так не снять и дело здесь не в деньгах.
Записан
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #2005 : 11 Июль 2018, 11:28:45 »

Я смотрел фильм. Фантстика+мистика=бред. Нечто вроде шедевра "Дачная поездка сержанта Цибули". Только в другом жанре снято.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #2006 : 11 Июль 2018, 12:10:49 »

Фантстика+мистика=бред
Лучший бред о той войне.
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #2007 : 12 Июль 2018, 13:16:33 »

Без расстрелов, без той же коллективизации мы бы не победили в войне.
Без вышеуказанных мероприятий и войны бы не было. Вот беда -то была для ура-патриотов, чем бы они сегодня гордились. Потомственные ветераны, профессиональные инвалиды.
Записан
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +123/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3534

Просмотр профиля Email
« Ответ #2008 : 13 Июль 2018, 10:33:47 »

  Хотел обсудить  фильм, а тут одни специалисты по репрессиям и коллективизации.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #2009 : 13 Июль 2018, 14:27:57 »

Кинo супер нo надo въехать пoэтoму oнo не всем нравится
Записан
Страниц  : 1 ... 65 66 68 69 ... 79 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,258 секунд. Запросов: 19.