Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 12:44:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Гродно и Гродненщина в ВОВ

Страниц  : 1 ... 47 48 50 51 ... 79 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гродно и Гродненщина в ВОВ  (Прочитано 299671 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1440 : 23 Ноябрь 2016, 16:56:32 »

фото довоенной паромной переправы у Гожи?
У меня есть в архиве три фото парома и переправы 1979 года. Не знаю, точно ли Гожа, но лично я не помню больше паромов рядом с Гродно в то время.
К сожалению фото не мои, разместить здесь не могу. Могу только показать при личной встрече, если очень надо посмотреть.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Проскурин Роман
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

Просмотр профиля Email
« Ответ #1441 : 23 Ноябрь 2016, 17:07:42 »

У меня есть в архиве три фото парома и переправы 1979 года.
В конце 70-х, начале-середине 80-х, парома в этом месте, определенно, не было. Вот фото середины 80-х этого места.

И еще

Речь идет именно о довоенном периоде, раз переправа обозначена на карте, была надежда, что могли где-то сохраниться фото.
Т.е. это не сами отступавшие натянули тросы и устроили переправу, а она существовала, как гидротехнический объект.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016, 17:24:53 от Проскурин Роман » Записан
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1442 : 23 Ноябрь 2016, 18:42:54 »

это место я знаю очень хорошо. паром был в межвоенный период. и переправа в 1944 году была. но фото старые этого места не встречал
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #1443 : 23 Ноябрь 2016, 23:35:04 »

А так же нет ли какой-либо уточняющей информации относительно того, что размещалось в имении (парке и здании) Августовок (Августовка) во время оккупации?
  Там немцы  организовали что-то наподобие "военного совхоза"
Записан
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1444 : 23 Ноябрь 2016, 23:43:59 »

Там немцы  организовали что-то наподобие "военного совхоза"
поясните плиз, если не трудно
что значит "совхоз" в данном случае?
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #1445 : 24 Ноябрь 2016, 10:29:50 »

 "Совхоз" я взял в кавычки, что тут может быть непонятного. В советском союзе были военные совхозы - сельхозпредприятия Минобороны.
 У немцев тоже подобное сушествовало при военных ведомствах.
Записан
skywalker68
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #1446 : 24 Ноябрь 2016, 17:58:52 »

Вот и задники подоспели
      

      

   

Буду благодарен, если кто поможет с переводом Улыбка
Записан
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1447 : 25 Ноябрь 2016, 16:37:15 »

неужели октябрьНепонимающий
думаю ошибочно месяц подписан
Записан
Василий Бардов
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля Email
« Ответ #1448 : 26 Ноябрь 2016, 14:08:29 »

Первые экспедиции в эти края планировались и проводились на моей памяти с середины 80-х годов и до начала 90-х. Вот что я нашел в своем архиве (а нашел я три письма моего старого друга Владимира Яковлева):

Письмо сына командира 213-го с.п. майора Яковлева к ветерану полка, сержанту Воронцу Г.А.:
"Недели 2 назад я был в Подольске. Наконец я добрался до ЦАМО, но поработать в архиве не удалось...
В Гродно думаю поехать с поисковой группой из Калуги. Заведующий при облисполкоме "Память" Сысоев предлагает ехать на машине (у группы будут пичатки, миноискатели и др.). Главное - есть опыт данной работы и не мальчишки, а бывшие офицеры-историки. Думаем обследовать ДОТы и места боёв 213-го с.п.
Геннадий Антонович! Мне бы хотелось получить от Вас предварительно советы по местам поиска. Работу думаем вести недели 2 до22 июня.
До Нового года я думаю побывать в Москве на заводе "Серп и Молот" и "Динамо", поговорить в парткомах и завкомах о бывшем подопечном 168-м (213-м) Рогожско-Симоновском полку.
Яковлев Владимир. Калуга.

А второе начинается фразой: "За прошедший год немного продвинулись дела с историей полка и со знаменем". Неделю назад я был в Москве. Зашел на завод "Серп и Молот". Был в заводском музее. Там есть стенд, посвященный Рогожско-Симоновскому полку. Но истории полка там по сути нет. Только начало истории и бои в Царицине. В заволжской части полк почти весть погиб, попав в засаду к белоказакам. И всё. После есть строки, что в мае 1920 года полк был послан на Польский фронт. Там есть и карта-схема, где показан путь полка в гражданскую войну. На карте видно, что полк был и на севере (Шенкурск - родина л-та Павловского). и на востоке и на западе и на юге. Но пояснений на карте нет, а только указательные стрелки, которые ни о чем не говорят. Директор заводского музея посоветовала мне сходить в музей революции. Был я и там, но и там больше ничего нет. Всё ограничевается только гражданской войной. И остается одна надежда на ЦАМО.
С 1 марта 1991 года у меня будет допуск к документации 56-й сд. В прошлый раз, когда я был в ЦАМО, их работник, майор, записал нас - калужан из "Памяти" в очередь с 1 марта на 2 недели двоих и с 15 марта - на 2 недели 5 ч-к. Тем, кого записывают на очередь - представляют гостинницу и пропуск для работы в ЦАМО.
Геннадий Антонович! Напишите, что думаете о встрече в Гродно. 27.12.1990 г.


* PB260193.jpg (57,5 Кб, 640x480 - просмотрено 696 раз.)

* PB260195.jpg (39,06 Кб, 640x480 - просмотрено 772 раз.)

* PB260197.jpg (53,95 Кб, 640x480 - просмотрено 801 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1449 : 29 Ноябрь 2016, 19:25:38 »

Подписано Гродно:


Добавлено: 29 Ноябрь 2016, 19:28:35
Точно, Мостовая:


* Немцы в разрушенном городе.jpg (99,58 Кб, 895x635 - просмотрено 652 раз.)

* mostovaya_1941.jpg (72,13 Кб, 800x544 - просмотрено 760 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Василий Бардов
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля Email
« Ответ #1450 : 03 Декабрь 2016, 12:48:27 »

И еще

Верхний снимок места переправы через Неман 213-го полка - мой, а на нижнем - наша компания ветеранов 213-го Рогожско-Симоновского-Фолюшского 213-го полка с их женами и потомками, в период 1987-88 годов, когда я служил на Украине (потому меня и нет в кадре с ними, хотя меня часто в кадре небыло, потому что я обычно сам держал в руках свой фотоаппарат).


Добавлено: [time]Сбт 03 Дек 2016 12:22:05[/time]
Чужой среди своих: История одного предательства.
Когда в редакцию позвонил Леон Зарецкий, пенсионер из Сопоцкина и сказал, что хочет поведать о судьбе командира ДОТа, то его предложение я поначалу воспринял хрестоматийно: первые дни войны, ожесточенные бои, вероятно, речь пойдет о совершенном подвиге… Но правда оказалась несколько иной.
 http://www.perspektiva-info.by/rubriki/obschestvo/history/item/8652-chuzhoj-sredi-svoikh-istoriya-odnogo-predatelstva.html

В том числе на этом снимке есть и человек, с которым разговаривал Зарецкий на хуторе Тартак (пятый слева) - это мой друг, младший сержант 213-го полка и полковник тбилисской милиции, Константин Владимирович Панов. Я нашел и другие фотоснимки, слайды и негативы с ним (сейчас отдам их в фотоателье на оцифровку) и как-нибудь выложу тут и на нашем полковом сайте. Работая на заводе Автомагнитол, мы создали красивый альбом с воспоминаниями Панова и оставили его в музее завода, но с началом Перестройки и всеобщего развала и анархии, от завода, музея его и его руководства мало чего осталось и музей закрыли, а экспонаты разобрало руководство завода, которого уже нет в живых. И так тот альбом и пропал (остался у меня только благодарственный ответ руководства нынешнего завода - за проделанную мной когда-то работу для их музея). Но я сохранил письмо Панова с его заметкой, в которой есть ответы на вопросы Зарецкого - с кем и когда Зарецкие разговаривали во время приезда к ним на хутор Тартак ветеранов первых боев на гос. границе.

Добавлено: [time]Сбт 03 Дек 2016 12:12:39[/time]
А вот:очерк К.В.Панова "Встреча 45 лет спустя":


Правда действительно оказалась несколько иной Улыбка Пан зарецкий похоже принял за пульбатовца приезжавшего к ним на хутор младшего сержанта фолюшского 213-го с.п. Константина Владимировича Панова. Это я его во время встречи ветеранов приграничных боев в Сопоцкино, уговорил оторваться от нашей группы и сходить с ним на разведку на хутор Черток, где мы и познакомились с Зарцкими, а Панов нашел и свои окопы возле сохранившегося рядом с хутором ДОТА.
Вот что после той встречи написал сам Панов - его очерк "Встреча 45 лет спустя" и как он выглядел младшим сержантом в Гродно в 1941-м:
"Пройдя по линии обороны 213-го полка по сильно заросшему лесу, мы порядком устали и выйдя на лесную дорогу (которая вела через хутор Черток от Соничей в д. Новоселки - В.Б.) решили отдохнуть и подкрепиться
(там я впервые попробовал кавказского коньяка, который привез К.В.Панов из Тбилисси, помянув однополчан - В.Б.).
А товарищи Нагорный Н.С. с Василием Бардовым и П.С.Вещуновым решили найти ручей, в котором до войны бойцы умывались после физзарядки. Их долго небыло, а потом они вернулись радостные - нашли тот ручей, впадающий в Августовский канал. И мне захотелось по окопам и ДОТам сориентироваться, где я со своим отделением занимали оборону 22-23 июня 1941 года. А место это памятно мне тем, что в первый день войны, днем там убит был пулеметчик, рядом расположенного взвода - пуля попала ему в лоб! Причем немцев по близовти в это время (ещё - В.Б.) небыло, да и выстрела не слышно было.
(того пулеметчика мертвого убрали и заменили другим - В.Б.). Не прошло и 20-30 минут - и второго пулеметчика убило. Но при этом один боец:
1) заметил: а) что ветра небыло, а на чердаке стоявшего внизу (на поляне перед их окопами и ДОТом - В.Б.) дома дверь: то откроется, то закроется, б) и заметил и вспышку огня в чердаке и
2) крикнул: "По нам с чердака стреляют"!
И тогда был открыт огонь (как говорят лётчики - "из всех дудок" - В.Б.): из винтовок, автоматов и пулемёта стоявшего слева от нас ДОТа (и я тогда впервый раз услышал звук его - как из бочки: "Ба-ба-ба-ба"...). И как дали!... И дом тот сгорел.
(но хозяева дома не пострадали, так как оказалось, что они прятались в подвале - В.Б.).
  После того, как мы покушали, тов. Бардов предложил мне сходить на хутор и уточнить у местных жителей, может кто из них помнит, где стоял тот сгоревший дом. Идея была хорошая и мы (с женой и В.Бардовым) пошли вниз по дороге к хуторам, а остальные однополчане остались отдыхать"...
Ну и так далее по тексту. А скоро я выложу и фоторепортаж - мою фотохронику тех событий, снятых мной на мою первую "Смену-8". А пока - вот что К.В.Панов написал мне после посещения хутора Тартак и знакомства с Зарецкими:

13.07.1986 г. Здравствуйте, уважаемый Василий Николаевич.
Вот уже почти месяц прошел, как мы встречались на белорусской земле. Впечатления у нас исключительно хорошие. И от Гродно, и от посещения казарм в городе и за городом, в Фолюше, старого укрепрайона, погранзаставы, поездки в поселок Сапоцкин, на места боев 213 СП, поход по линии обороны вдоль Августовского канала, по сильно заросшему лесу. Самое главное, совместно с Вами, нашли место, где сгорел дом в первый день войны, а за ним и окопы, в которых я сражался со своим отделением 22-23 июня 1941 г. Если бы не Ваша настойчивость и сведения местной жительницы Зарецкой Янины Иосифовны, в том сильно заросшем лесу это почти невозможно было определить. Время проходит, следы исчезают, а все ж нашел, я очень рад. ведь некоторые уже несколько раз там бывали и не находили место, где стояли в первые дни войны.
Василий Николаевич, я уезжая, оставил у Нагорного Николая Степановича для музея в школе п.Сопоцкино свои фотографии и воспоминания начала войны, передал ли он Вам и какая судьба этих фото и писанины.
Получил от Голикова Владимира Егоровича наши фотографии, очень хорошие получились. Это групповой снимок на берегу Августовского канала, у памятного ДОТа с плитой, а также на автобусной стоянке в деревне Соничи.
Интересно, ездили ли Вы еще раз на хутор Тартак-Новоселки к Зарецким. Если все сложится благополучно, мы с женой еще раз приедем в 1987 году с планом навестить семью Зарецких, могилу Юзефа, потом по пути отхода 213 СП к Неману, там, где его форсировали и обратно. У меня просьба к Вам, если из того, что Вы фотографировали что-нибудь получилось, вышлите, пожалуйста нам, ведь это будет память не только нам, но и нашим детям.
Василий, я обещал выслать Вам вкратце воспоминания о нашей встрече, каковое прилагается к данному письму. До свидания, если не трудно, напиши ответ. Привет однополчанам, проживающим в Гродно.
Панов К.В.".


* PC030072.jpg (59,88 Кб, 480x640 - просмотрено 605 раз.)

* PC030074.jpg (59,29 Кб, 480x640 - просмотрено 648 раз.)

* PC030076.jpg (53,45 Кб, 640x480 - просмотрено 662 раз.)

* PC030038.jpg (39,81 Кб, 480x640 - просмотрено 639 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 20:10:55 от Василий Бардов » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1451 : 05 Декабрь 2016, 12:07:35 »

Опять танки КВ на аукционе и подписаны как Гродно:
И ещё танк:


* КВ2.jpg (12,23 Кб, 317x218 - просмотрено 502 раз.)

* КВ1.jpg (19,46 Кб, 457x294 - просмотрено 587 раз.)

* Немцы. Танк..jpg (35,25 Кб, 565x411 - просмотрено 622 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
skywalker68
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #1452 : 05 Декабрь 2016, 13:13:17 »

КВ-1 из под Острова
см. танк №2 здесь: http://www.kv1ehkranami.narod.ru/kv1ehk_foto.html
КВ-2  похож на танк №29 отсюда: http://www.kv1ehkranami.narod.ru/kv2.html - Опять Остров
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1453 : 05 Декабрь 2016, 13:17:15 »

Опять, что бы продать, подписывают как Гродно... Злой
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Василий Бардов
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля Email
« Ответ #1454 : 06 Декабрь 2016, 20:31:33 »


Спасибо за интересную ссылку. Зайдя туда я там нашел вот что про наши гродненские КВ-2

42.

     КВ-2 выпуска ноября - декабря 1940 года, скорее всего, из 4-й танковой дивизии 6-го мехкорпуса Западного фронта. Один из снимков этого танка шел в подборке снимков с Гродно и окрестностями.
     Вероятно, именно этот КВ-2 (зав. № Б-9648) 27 июня 1941 года обнаружили немцы из 8-й пехотной дивизии ГА "Центр" около моста через реку Свислочь в районе деревни Рудавицы Гродненской области БССР.
     В дальнейшем, танк утащили в Гродно, разобрали и погрузили на железнодорожную платформу для отправки в Германию.

 kv2-042-001    kv2-042-002    kv2-042-004    kv2-042-003    kv2-042-005

Кстати, я всю жизнь прожил в 200 метрах от этой погрузочной площадки - это мои родные места. Снимок сделан с ракурса прямо на наш дом через танк. Интересно, что это за марка грузовика с нашими пленными и что за гусеничный тягачь там стоит на платформе? Может тягач у них шел в комплекте с нашим КВ-2 - чтобы при разгрузке сразу и потянуть за собой КВ-2?!
Я даже помню, как там жигули разгружали, а потом перегоняли в автомагазин напротив кургана Славы.
Записан
skywalker68
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 117


Просмотр профиля
« Ответ #1455 : 07 Декабрь 2016, 02:24:07 »

Тягач тоже советский - Тяжелый артиллерийский тягач "Ворошиловец"
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1456 : 07 Декабрь 2016, 07:59:19 »

Это фото:

Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Василий Бардов
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля Email
« Ответ #1457 : 07 Декабрь 2016, 20:04:17 »

Тягач тоже советский - Тяжелый артиллерийский тягач "Ворошиловец"

Уж не такими ли "Ворошиловцами" тягали с улицы Пролетарской 152-мм-вые пушки 152-го КТАПа, где мой старый друг Василий Васьковский служил?! Но мне казалось, что он говорил про их тягачи "Сталинец", но я точно не помню.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1458 : 07 Декабрь 2016, 20:27:29 »

"Сталинец" то же был, но выглядел иначе(легко найти в интернете). На фото действительно "Ворошиловец"


* Ворошиловец.jpg (67,71 Кб, 900x563 - просмотрено 453 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Василий Бардов
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля Email
« Ответ #1459 : 09 Декабрь 2016, 13:15:31 »

После того, как мы покушали, тов. Бардов предложил мне сходить на хутор и уточнить у местных жителей, может кто из них помнит, где стоял тот сгоревший дом. Идея была хорошая и мы (с женой и В.Бардовым) пошли вниз по дороге к хуторам, а остальные однополчане остались отдыхать"...

А вот и иллюстрации к этому рассказу полковника Панова.

На фото "У Тартака-1" слева на право:
1 - Панов
2 - (стоит спиной ст.сержант Нагорный Н.С.),
3 - беседует с Пановым - зам. комбата Богачева - ст. л-т П.С.Вещунов, живший после войны на ул. Пестрака
4 - ну и сзади за "лежачим полицейским" (деревом) - я стою
5 - сидит старшина Яков Шелых

На фото "У Тартака-2" слева на право:
Слева на право:
1 - Нина Панова
2 - Нагорный
3 - я
4 - (спиной стоит) - Голиков
5 - (за ним прячется) - Панов
6 - Вещунов


* У Тартака-01.jpg (124,25 Кб, 900x682 - просмотрено 412 раз.)

* PC030041.jpg (48,75 Кб, 480x640 - просмотрено 480 раз.)

* PC030045.jpg (75,8 Кб, 640x480 - просмотрено 516 раз.)

* У Тартака-02.jpg (103,4 Кб, 900x679 - просмотрено 530 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2016, 13:34:20 от Василий Бардов » Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +340/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2975

Просмотр профиля
« Ответ #1460 : 09 Декабрь 2016, 14:21:31 »

про Брест
https://www.facebook.com/archeby/photos/a.159429787484698.36931.131398916954452/1203465813081085/?type=3&theater

Толькі 1 тыдзень, з 6-га да 13-га сьнежня, кніга  "Брест. Лето 1941 г. Документы. Материалы. Фотографии" (724 старонкі) даступная для набыцьця ў электронным выглядзе (PDF)!

Сяброве!
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Василий Бардов
Новенький


Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 7

Просмотр профиля Email
« Ответ #1461 : 09 Декабрь 2016, 14:59:49 »

Кстати, жена командира 8-й роты фолюшского 213-го полка (базировавшегося в летнем лагере у хутора Тартак) Маргорита Чудинова тоже рассказывала, что они с мужем поселились на хуторе возле лагеря, а т.к. других хуторов там небыло - выходит жить они могли только на Тартаке или на хуторе Царёво (но это - дальше - восточнее лагеря полка). Вот что она говорила мне об этом:
http://213sp56sd.ucoz.ru/publ/vospominanija_veteranov/vospominanija_rodstvennikov_veteranov/istorija_semi_chudinovykh/3-1-0-89
Небольшой фрагмент воспоминаний Чудиновой М,Ф.:
"Августовский канал... Тихий, живописный уголок, севернее местечка Сопоцкино. Здесь покрыли себя неувядаемой славой бойцы и командиры "стального батальона"  капитана Жилы и 213-го СП майора Яковлева"...

"На канал 213-й полк прибыл походным порядком из Гродно, в ночь с 8 на 9 мая. Некоторые командиры взяли с собой и своих жен. Комсостав разместился по хатам окрестных сел. Жена лейтенанта Чудинова вспоминала, что они сняли квартиру на хуторе недалеко от штаба и комсоставовской столовой. Жена лейтенанта устроилась на работу калькулятором. Хозяева хаты были молодые люди и Чудинов часто спорил с хозяином насчет нападения немцев на СССР. Чудинов был преданным партии коммунистом и не мог допустить даже мысли о нападении. А хозяин говорил ему: "Посмотришь - война скоро начнется".
Для Чудиновых майор Яковлев выделил в Фолюше специально двухэтажный дом, где на 2-м этаже жила Маргарита Федоровна с мужем, а на 1-м, будучи учительницей, она подучивала семьи комсостава.
8 мая Чудиновы выехали в летний лагерь полка. Приехали на хутор, где стоял один дом (вероятно, Черток). Хозяин сказал им: "Напрасно вы приехали - скоро война будет", на что лейтенант Чудинов ответил: "Что вы ерунду говорите"?! Хозяева были молодые и вроде бы у них были и дети.

Вот я и подумал, а не был ли это муж Янины Зарецкой?!

А вот и продолжение моего фоторепортажа "Вахты Памяти у хутора Тартак".
На снимке "У Тартака-05.jpg" полковник Панов сложил руки "домиком" рассказывая зам.комбата Вещунову о том, как по ним стреляли с чердака хутора Зарецких


* Чудинов-01.jpg (86,2 Кб, 642x900 - просмотрено 421 раз.)

* У Тартака-03.jpg (98,35 Кб, 900x700 - просмотрено 527 раз.)

* У Тартака-04.jpg (115,61 Кб, 900x679 - просмотрено 518 раз.)

* У Тартака-05.jpg (108,28 Кб, 900x667 - просмотрено 532 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2016, 16:34:12 от Василий Бардов » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1462 : 10 Декабрь 2016, 23:51:21 »

"Сталинцы" тягачи были, они часто на фотках брошенные на дорогах попадаются.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1463 : 26 Декабрь 2016, 18:16:21 »

Новая фотка "Красного" моста в Румлёво. 1941 год:


* Красный мост.jpg (55,99 Кб, 640x482 - просмотрено 317 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1464 : 30 Декабрь 2016, 07:35:43 »

Подпись на аукционе:" Foto 2 WK, Ostfront, Panzer KW 2 in Grodno, Litauen, Einschußlöcher im Turm


* Танк.jpg (53,67 Кб, 612x900 - просмотрено 234 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1465 : 30 Декабрь 2016, 15:16:27 »

думаю опять левое фото
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1466 : 30 Декабрь 2016, 16:13:34 »

Меня больше интересует, это в бою столько получено попаданий, или уже после, тренировались, как пробить броню и чем?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1467 : 30 Декабрь 2016, 16:23:11 »

думаю это бой. там большинство снарядов не пробили, только вмятины
Записан
tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 450

Просмотр профиля
« Ответ #1468 : 30 Декабрь 2016, 19:22:16 »

 Слишком кучно лежат"вмятины" для боевых условий
Записан
Nieznany Zolnierz
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 58

Просмотр профиля Email
« Ответ #1469 : 31 Декабрь 2016, 04:03:27 »

Хочу поздравить всех историков, людей увлекающихся прошлым своего прекрасного города ,с Наступающим Новым Годом !!! Пожелать крепкого здоровья, счастья, и исполнения всех желаний ! Мира , и благополучия в Ваши дома !

Пусть Новый год, Всем принесёт много нового и интересного ! Каждый заходящий в этот раздел пусть найдёт что-то для себя. Будь-то ранее неизвестные фото старого Гродно, или качественнейшая информация по Гродненской крепости или 68-Уру.    Разделу процветания и новых участников !  Подмигивающий

С Наступающим Новым Годом !
Записан
Страниц  : 1 ... 47 48 50 51 ... 79 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,222 секунд. Запросов: 19.