Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 02:14:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Подготовка к школе. В вопросах и ответах.

Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подготовка к школе. В вопросах и ответах.  (Прочитано 29590 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« : 10 Январь 2014, 10:40:39 »

Здравствуйте. На форуме давно, но больше читаю. И вот одна животрепещущая тема не дает покоя: как вы готовите своих детей к школе; когда начинаете это делать; что по вашему подготовка в себя включает; когда можно считать себя подготовленным?
Очень хочется почитать мнения других родителей, других учителей и поделиться своим (я учитель начальных классов и мама активно готовящая сына к школе).

Читала форум, похожей темы не нашла, возможно плохо искала. Перенаправьте меня, если что.

Если будет интересно, возможны встречи на тему "Как не надоесть ребенку школой, еще до начала первого учебного года", "Как сделать подготовку к школе приятным делом для всей семьи".

Спасибо за ваше мнение!
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Январь 2014, 15:43:41 »

Мы тоже в первый класс пойдем...и задача номер один - научиться читать...
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Январь 2014, 15:50:20 »

Мы тоже в первый класс пойдем...и задача номер один - научиться читать...
Если вы уже взялись за это дело - удачи вам и терпения.
Важно не просто научить читать, а заинтересовать его чтением, что бы он САМ ХОТЕЛ учиться и научиться читать, прививать любовь к чтению вообще. Это нелегко, но возможно!
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Январь 2014, 16:03:03 »

Если вы уже взялись за это дело - удачи вам и терпения.
мы-то брались за это много раз (по Букварю Жуковой), но хватала на пару страничек...и всё....мне самой после работы как-то не хочется ничем заниматься....но вдруг недавно моя Ксюша начала сама читать всё что видит на улице (вывески, названия)...я в шоке Шокирован она конечно не по слогам читает, а буквы все про себя соединяет и говорит слово... а Катюша моя (двойняшки) пока даже буквы путает...
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
yulia_grodno
Гродненец
**

Репутация: +10/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 292

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 10 Январь 2014, 16:07:41 »

а мы вот буквы знаем все-две буквы соединить и прочитать можем-а вот читать слова из трех.четырех букв никак не можем
Записан
Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Январь 2014, 16:24:48 »

а мы вот буквы знаем все-две буквы соединить и прочитать можем-а вот читать слова из трех.четырех букв никак не можем
а сколько вам? Улыбка
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Январь 2014, 16:37:46 »

а вот читать слова из трех.четырех букв никак не можем
а и не нужно! Все по степенно наращивается, если читать по слогам регулярно и перед чтением основного текста разминаться на слоговых таблицах разной степени сложности.

Добавлено: 10 Январь 2014, 16:42:44
мне самой после работы как-то не хочется ничем заниматься.
чтение такое дело, которым надо заниматься ежедневно для достижения желаемого результата, хотя бы 5-10 минут. Согласитесь не так много. А вот, если у ребенка автоматизируется чтение по буквам, то возможны затруднения при обучению чтению по слогам.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
mamsel
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Сообщений: 255


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 10 Январь 2014, 16:43:10 »

Важно не просто научить читать, а заинтересовать его чтением, что бы он САМ ХОТЕЛ учиться и научиться читать, прививать любовь к чтению вообще. Это нелегко, но возможно!
У меня дочка ходит в 1 класс. Читать научилась рано и сейчас для 1-го класса читает хорошо (60-70 слов/мин). Особо не настаиваю на чтении, максимум 1-2 раза в неделю прочитает что-нибудь. Но желания самой читать нет. Литературы всякой, книг очень много, но как заинтерисовать не знаю. То, что просит в магазине купить, в итоге все равно ложится на полку. Вот так. 
Записан
yulia_grodno
Гродненец
**

Репутация: +10/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 292

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 10 Январь 2014, 16:49:59 »

нам 5,5 лет
Записан
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 10 Январь 2014, 16:50:22 »

А я вот  вспоминаю свой первый класс. В школу пришла не читающая. Весь первый класс мой не читал. И ничего, научились все. Считать помню тоже не особо умела...
И интерес в школу пойти был - там же научат читать и я не буду надоедать старшей сестре своими сказками.
А теперь моя доча спрашивает, зачем ей в школу? Я и отвечаю - читать, писать, учиться новому и т.д. А она мне - ты меня буквам учишь, папа цифрам, в садике занимаются... Зачем школа? Шокирован
Вот и у меня вопрос - а не убиваем ли мы сами этот познавательный интерес к учебе у наших детишек предлагая им научиться читать и считать слишком рано?
Может продлить им детство беззаботное подольше? А первый класс - это начало учебы, а не продолжение ?
Записан


SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Январь 2014, 16:53:19 »

желания самой читать нет
Важен личный пример родителей. И инициатива в таком возрасте должна исходить от родителей или старших братьев, сестер. Купили книжку, не откладывая в долгий ящик, желательно в день покупки, садимся вдвоем или всей семьей и знакомиммся с книгой: расматриваем обложку, предполагаем о чем, пролистываем, читаем содержание, аннотацию. несколько строк из начала, середины и конца книги. На след день читаем несколько страниц ребенку, обсуждаем, в другой раз просим ребенка почитать вам.
Привить ребенку любовь к чтению - это долгий кропотливый труд, требующий системного организованного подхода.

Добавлено: 10 Январь 2014, 17:54:00
Вот и у меня вопрос - а не убиваем ли мы сами этот познавательный интерес к учебе у наших детишек предлагая им научиться читать и считать слишком рано?
Может продлить им детство беззаботное подольше? А первый класс - это начало учебы, а не продолжение ?
Я так же как и вы шла в школу не читающая и не считающая, но если сегодня я таким же отправлю в школу сына, он научится всему этому там несомненно, но: на фоне остальных будет выглядеть белой вороной, из-за этого может пострадать самооценка, отношения со сверстниками, пропадет интерес к школе и учебе.
Чтение, письмо, счет - этот минимум мы даем ребенку для уверенного старта. А учитель, с помощью родителей, научит ребенка мыслить, рассуждать, сочинять. На уроках чтения, ведь не только читают. Математика не ограничена простым счетом.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 17:54:00 от SpoM » Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Январь 2014, 18:40:57 »

Сыну 5,5, летом в школу, никакие развивалки не посещали....считаю, что мама сама в состоянии обучить ребенка лепить, рисовать,читать и считать.На данный момент хороши читаем(не считала технику чтения, но не по слогам), решаем задачи и примеры....занимаемся пару раз в неделю, как есть желание и время. Мечтал о книге ученого, купили.Теперь сын читает опыты, я готовлю материал для него и вместе делаем....раскладывали свет на спектры, электризовали шарики и т.д. Теперь мечтает стать ученым))) и приобрести белый халат))).Книга для 5-7 лет рассчитаны.Сказками и динозавриками не заинтересовался в магазине.
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Январь 2014, 18:48:56 »

Вы молодец!
Сказками и динозавриками не заинтересовался в магазине.
Каждому свое Улыбка
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Январь 2014, 19:07:25 »

вот еще....из моего опыта прививания любви к чтениям и занятиям...мы приходим в магазин и действуем по принципу "бей посуду, я плачу")))т.е. я прошу ребенка выбрать любую книгу, которая ему понравится и так же тетрадки по математике....я ничего не выбираю, только сын, и да, сразу в магазине снимаем куртки, так как выбираем минимум  час наверное))).Кроме того, идет в канцелярский, и докупаем, что еще надо, стерку, ручку бен тен(оказывается без нее ваще никак))) итд.
Записан
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 10 Январь 2014, 19:55:36 »

Цитата: arhangel100 от Сегодня в 17:50:22
Вот и у меня вопрос - а не убиваем ли мы сами этот познавательный интерес к учебе у наших детишек предлагая им научиться читать и считать слишком рано?
Может продлить им детство беззаботное подольше? А первый класс - это начало учебы, а не продолжение ?
Я так же как и вы шла в школу не читающая и не считающая, но если сегодня я таким же отправлю в школу сына, он научится всему этому там несомненно, но: на фоне остальных будет выглядеть белой вороной, из-за этого может пострадать самооценка, отношения со сверстниками, пропадет интерес к школе и учебе.
Чтение, письмо, счет - этот минимум мы даем ребенку для уверенного старта. А учитель, с помощью родителей, научит ребенка мыслить, рассуждать, сочинять. На уроках чтения, ведь не только читают. Математика не ограничена простым счетом.


Это не тот минимум, который родители должны давать своим детям для уверенного старта. В учёбе  ли, или в умении дружить, находиться в коллективе и т.д. Родители должны давать своим детям любовь, поддержку и вселять непоколебимую уверенность в силы со всем справиться в своего ребёнка. Тогда и не умение читать, писать или считать не будет восприниматься первоклашкой как трагедия со всеми вытекающими.
Иногда мне кажется, что мы мамочки так любим своих деток, что стараемся сделать их лучше нас и всех остальных путем наших же амбиций.
Если мой ребенок в год не посещает школку развивающую - ай-яй-яй... что же будет, будет глупее других... И понеслось... Эта гонка нужна родителям. А не нашим деткам. Всё ИМХО
Записан


Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Январь 2014, 20:05:02 »

Читать научаться все....просто ситуация следующая....учительница скажет классу прочитать задачу, и пока одни прочитали и решили, то другие еще дочитывают ....разве не так?
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Январь 2014, 20:09:45 »

Читать научаться все....просто ситуация следующая....учительница скажет классу прочитать задачу, и пока одни прочитали и решили, то другие еще дочитывают ....разве не так?
В 1 и даже во 2 классе учительница не может дать подобного задания. а если в 3 классе ребенок отстает от средней скорости чтения, то с этим надо что-то делать. Но мы не об этом.
В 1 классе навык чтения отражается на уроке чтения, на уроках письма, математики, обществоведения навык чтения имеет косвенное значение.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Январь 2014, 20:16:41 »

видимо у меня тогда ошибочное мнение.....но я вот со школы помню такое....одни еще читают,а другие решили
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Январь 2014, 20:27:56 »

видимо у меня тогда ошибочное мнение.....но я вот со школы помню такое....одни еще читают,а другие решили
на всех этапах есть отстающие ученики
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
TYN
Гродненец
**

Репутация: +19/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 197

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 10 Январь 2014, 23:26:29 »

В 1 и даже во 2 классе учительница не может дать подобного задания.
А как же детям читать темы из "Человек и мир" во 2 классе тогда? Там объём не меньше 1-2 страниц...
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Январь 2014, 23:56:30 »

А как же детям читать темы из "Человек и мир" во 2 классе тогда? Там объём не меньше 1-2 страниц
Это уже во 2 классе, когда навык чтения сформирован, и дается как домашнее задание, то есть в классе они этого не читают в полном объеме. А вообще все зависит от учителя и детей.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Январь 2014, 00:27:20 »

Вот и у меня вопрос - а не убиваем ли мы сами этот познавательный интерес к учебе у наших детишек предлагая им научиться читать и считать слишком рано?

нет
тем более,  если ребенок к этому тянется


Конкретно по вопросам автора темы
Цитировать
1)как вы готовите своих детей к школе; 2) когда начинаете это делать; 3) что по вашему подготовка в себя включает; когда можно считать себя подготовленным?
2-ой вопрос немного странный, т.к. на мой взгляд нельзя явно разделить: вот это мы занимались для себя, а вот это уже будет подготовка к школе.  Этот вопрос , наверно, только к тем, кто с детьми не занимается вовсе, а за год-полгода перед школой начинает "готовить"

1) Я напишу скорее варианты.
- Подготовительные занятия в школе, в которую собиратесь идти.
- Занятия в РЦ (подготовка)
- частные занятия
- в саду кружки
- дома родители занимаются  Улыбка
- всякие развивающие сервисы в нете (например, iqsha, домашние задания с сайта присылают)


3) много всего
логика, развитие памяти, математика, чтение-грамота. Еще внимание. Как рассказывала психолог в саду: задал задание и ребенок должен без повторений-уточнений его выполнить.
ну это помимо "психологии"
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Январь 2014, 00:41:50 »

2-ой вопрос немного странный
с вашим мнением согласна, по поводу нельзя разделить. Опыт показывает что таких меньшинство, к сожалению. Вот мне и интересно стало, когда к родителям приходит понимание "пора". А многие считают, что вообще ничего не надо делать: а учитель для чего.

1) Я напишу скорее варианты.
- Подготовительные занятия в школе, в которую собиратесь идти.
- Занятия в РЦ (подготовка)
- частные занятия
- в саду кружки
- дома родители занимаются 
- всякие развивающие сервисы в нете (например, iqsha, домашние задания с сайта присылают)
Вы все это делаете или делали?
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Январь 2014, 09:07:31 »

на мой взгляд нельзя явно разделить: вот это мы занимались для себя, а вот это уже будет подготовка к школе.  Этот вопрос , наверно, только к тем, кто с детьми не занимается вовсе, а за год-полгода перед школой начинает "готовить"
Ох, как много родителей ведут детей в старшую группу в РЦ специально для того, чтобы "к школе подготовили", и интересует их исключительно предмет естествознание. Да и услуга репетиторов "подготовка к школе" была и будет популярной....
Это я к тому, что далеко не все родители сознательно занимаются с ребенком чуть ли не с рождения, а вспоминают про школу только за год до похода в нее, а то и позже. На мой взгляд, это не то чтобы плохо, но не пример для подражания.
Лично я за то, чтобы вообще в голове родителей не вставал узкий вопрос про подготовку к школе. Это же сплошное мучение - жить с мыслью, что будет через год-два-три, и готовиться, заниматься, тюкать ребенка, а когда же жить-то?! Нужно просто  всесторонне развивать ребенка, и тогда школа не будет сниться в кошмарных снах ни маме, не детям.
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Январь 2014, 10:37:13 »

Нужно просто  всесторонне развивать ребенка, и тогда школа не будет сниться в кошмарных снах ни маме, не детям.
Согласна на 100%!

вспоминают про школу только за год до похода в нее
Моя знакомая подошла ко мне и говорит в 5-ый день рождения своего сына: "ну все, нам 5 лет пора к школе готовиться". И с ребенком занимались, и в центры детские водили, и знает много всякого разного, но в психологическом плане по всем фронтам просто жуть. И я даже не знаю, когда он к этой самой школе будет готов, если к кардинальным мерам не прибегать.


Лично я за то, чтобы вообще в голове родителей не вставал узкий вопрос про подготовку к школе
И я!  А тема эта созрела из-за всеобщего мандража окружающих знакомых, у которых дети тоже идут в школу. Я стала волноваться по поводу своего спокойствия и не желания поддаваться "панике" Веселый
И еще как попытка донести до родителей детей разного возраста, что готовность к школе это далеко не умение читать и считать.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Veniaminovna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 679


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Январь 2014, 14:33:01 »

Моему сыну 6,6 в школу не ходим ,но уже читаем немного, а вот  смысл прочитанного не понимает и даже не задумывается что читает. Может это пока нормально? Подскажите?
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Январь 2014, 15:17:20 »

чтение такое дело, которым надо заниматься ежедневно для достижения желаемого результата, хотя бы 5-10 минут
абсолютно согласна, так и делали
сын учится во 2 классе, читаем ежедневно, вошло в привычку прочитать рассказ в день обязательно. По желанию можно больше. Я не настаиваю. Но желание прочитать больше есть  Подмигивающий Записался в школьную библиотеку, ежедневно в нее после уроков заходит, берет книги. Дома прочитывает. Досадует, что ему дают тонкие книжки, сказки. Вот он их и прочитывает моментально.
брались за это много раз (по Букварю Жуковой)
Тоже пару раз начинали по нему учиться, подруги расхваливали. Сына эта книга раздражала. Я не настаивала и тогда. Просил покупать ему (на мой взгляд дурацкие) журналы Человек-Паук, Черепашки Ниндзя. И на них учился читать. Научился можно сказать сам. Было огромное желание прочитать  Подмигивающий
перед чтением основного текста разминаться на слоговых таблицах разной степени сложности.
Да-да-да! Наша воспитатель в саду была по образованию логопед. Она дала мне такой совет, когда мы учились читать - читать слоговую таблицу. Еще предлагать читать стихи, известные ребенку. Либо какой-то известный ребенку текст.

которая ему понравится и так же тетрадки по математике....я ничего не выбираю, только сын
эх, мой выбирает рабочие тетради для 7 класса по химии и самоучитель игры на гитаре  Смеющийся

Мы к школе готовились сами. Ежедневно читаем с 8 месяцев, всегда внимательно слушал, тыкал пальчиком. Писать не хотел, рисовать и разукрашивать не любил. С мелкой моторикой были проблемы. Учиться писать было трудновато. Теперь понимаю, что с письмом можно было побольше позаниматься, чтоб полегче было учиться. Над аккуратностью поработать. Но сын никогда не любил рисовать, разукрашивать. Поэтому мелкая моторика была плохо развита. И в классе у процентов 90 было так. Учительница в конце 1 класса призналась, что боялась - как я их всех научу писать? Научились! Но нам было трудновато... я понимаю, что с письмом мы не доработали...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Январь 2014, 15:52:07 »

1) Я напишу скорее варианты.
- Подготовительные занятия в школе, в которую собиратесь идти.
- Занятия в РЦ (подготовка)
- частные занятия
- в саду кружки
- дома родители занимаются 
- всякие развивающие сервисы в нете (например, iqsha, домашние задания с сайта присылают)
Вы все это делаете или делали?

РЦ (именно выпускую группу) сын посещал в прошлом году. С младшими (он октябрьский) ему было не интресно , с программой выпускной справлялся легко.  
Так же в прошлом году занимались немного у  логопеда.  Ставили "р", но параллельно подтянули то, что хромало (напр. фонематический слух).
Дома, кажись, занимаемся. )   Хотя  раньше как-то больше.....
iqsha юзаем ) Делаем ДЗ (распечатки), кот. присылают.
 В этом году в РЦ не ходим., как и в  школу , т.к. в саду, кроме других занятий,  есть еще  именно подготовительные, занятия в маленьких группах. Преподаватель - психолог,  подготовка комплексная и не только математика-буквы-логика.

Но понимаю, что читаем  мало, писать закорючки тоже надо гораздо больше (хотя с мелкой моторикой, кажись , все нормально, раскраски-лего в почете),  кое-что еще по фонетике-математике надо  подтянуть.
Записан
Helen street
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 719


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Январь 2014, 17:05:36 »

перед чтением основного текста разминаться на слоговых таблицах разной степени сложности.Да-да-да! Наша воспитатель в саду была по образованию логопед. Она дала мне такой совет, когда мы учились читать - читать слоговую таблицу. Еще предлагать читать стихи, известные ребенку. Либо какой-то известный ребенку текст.
А подскажите где их взять?
Записан
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Январь 2014, 17:28:21 »

А подскажите где их взять?
вот первая попавшаяся из яндекса ))
http://www.razumniki.ru/slogovaya_tablica.html
Записан
Страниц  : 2 3 ... 8 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,253 секунд. Запросов: 20.