Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 13:07:50
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Образование и развитие
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Подготовка к школе. В вопросах и ответах.

Страниц  : 1 2 3 ... 8 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подготовка к школе. В вопросах и ответах.  (Прочитано 29583 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« : 10 Январь 2014, 10:40:39 »

Здравствуйте. На форуме давно, но больше читаю. И вот одна животрепещущая тема не дает покоя: как вы готовите своих детей к школе; когда начинаете это делать; что по вашему подготовка в себя включает; когда можно считать себя подготовленным?
Очень хочется почитать мнения других родителей, других учителей и поделиться своим (я учитель начальных классов и мама активно готовящая сына к школе).

Читала форум, похожей темы не нашла, возможно плохо искала. Перенаправьте меня, если что.

Если будет интересно, возможны встречи на тему "Как не надоесть ребенку школой, еще до начала первого учебного года", "Как сделать подготовку к школе приятным делом для всей семьи".

Спасибо за ваше мнение!
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Январь 2014, 15:43:41 »

Мы тоже в первый класс пойдем...и задача номер один - научиться читать...
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Январь 2014, 15:50:20 »

Мы тоже в первый класс пойдем...и задача номер один - научиться читать...
Если вы уже взялись за это дело - удачи вам и терпения.
Важно не просто научить читать, а заинтересовать его чтением, что бы он САМ ХОТЕЛ учиться и научиться читать, прививать любовь к чтению вообще. Это нелегко, но возможно!
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Январь 2014, 16:03:03 »

Если вы уже взялись за это дело - удачи вам и терпения.
мы-то брались за это много раз (по Букварю Жуковой), но хватала на пару страничек...и всё....мне самой после работы как-то не хочется ничем заниматься....но вдруг недавно моя Ксюша начала сама читать всё что видит на улице (вывески, названия)...я в шоке Шокирован она конечно не по слогам читает, а буквы все про себя соединяет и говорит слово... а Катюша моя (двойняшки) пока даже буквы путает...
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
yulia_grodno
Гродненец
**

Репутация: +10/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 292

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 10 Январь 2014, 16:07:41 »

а мы вот буквы знаем все-две буквы соединить и прочитать можем-а вот читать слова из трех.четырех букв никак не можем
Записан
Какаяесть...
Понять жизнь можно только оглядываясь назад, а прожить - только глядя вперед.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Январь 2014, 16:24:48 »

а мы вот буквы знаем все-две буквы соединить и прочитать можем-а вот читать слова из трех.четырех букв никак не можем
а сколько вам? Улыбка
Записан


█║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ █║▌│█│║▌║││█║║█ ♂♀ Страница лицензирована
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Январь 2014, 16:37:46 »

а вот читать слова из трех.четырех букв никак не можем
а и не нужно! Все по степенно наращивается, если читать по слогам регулярно и перед чтением основного текста разминаться на слоговых таблицах разной степени сложности.

Добавлено: 10 Январь 2014, 16:42:44
мне самой после работы как-то не хочется ничем заниматься.
чтение такое дело, которым надо заниматься ежедневно для достижения желаемого результата, хотя бы 5-10 минут. Согласитесь не так много. А вот, если у ребенка автоматизируется чтение по буквам, то возможны затруднения при обучению чтению по слогам.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
mamsel
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Сообщений: 255


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 10 Январь 2014, 16:43:10 »

Важно не просто научить читать, а заинтересовать его чтением, что бы он САМ ХОТЕЛ учиться и научиться читать, прививать любовь к чтению вообще. Это нелегко, но возможно!
У меня дочка ходит в 1 класс. Читать научилась рано и сейчас для 1-го класса читает хорошо (60-70 слов/мин). Особо не настаиваю на чтении, максимум 1-2 раза в неделю прочитает что-нибудь. Но желания самой читать нет. Литературы всякой, книг очень много, но как заинтерисовать не знаю. То, что просит в магазине купить, в итоге все равно ложится на полку. Вот так. 
Записан
yulia_grodno
Гродненец
**

Репутация: +10/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 292

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 10 Январь 2014, 16:49:59 »

нам 5,5 лет
Записан
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 10 Январь 2014, 16:50:22 »

А я вот  вспоминаю свой первый класс. В школу пришла не читающая. Весь первый класс мой не читал. И ничего, научились все. Считать помню тоже не особо умела...
И интерес в школу пойти был - там же научат читать и я не буду надоедать старшей сестре своими сказками.
А теперь моя доча спрашивает, зачем ей в школу? Я и отвечаю - читать, писать, учиться новому и т.д. А она мне - ты меня буквам учишь, папа цифрам, в садике занимаются... Зачем школа? Шокирован
Вот и у меня вопрос - а не убиваем ли мы сами этот познавательный интерес к учебе у наших детишек предлагая им научиться читать и считать слишком рано?
Может продлить им детство беззаботное подольше? А первый класс - это начало учебы, а не продолжение ?
Записан


SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Январь 2014, 16:53:19 »

желания самой читать нет
Важен личный пример родителей. И инициатива в таком возрасте должна исходить от родителей или старших братьев, сестер. Купили книжку, не откладывая в долгий ящик, желательно в день покупки, садимся вдвоем или всей семьей и знакомиммся с книгой: расматриваем обложку, предполагаем о чем, пролистываем, читаем содержание, аннотацию. несколько строк из начала, середины и конца книги. На след день читаем несколько страниц ребенку, обсуждаем, в другой раз просим ребенка почитать вам.
Привить ребенку любовь к чтению - это долгий кропотливый труд, требующий системного организованного подхода.

Добавлено: 10 Январь 2014, 17:54:00
Вот и у меня вопрос - а не убиваем ли мы сами этот познавательный интерес к учебе у наших детишек предлагая им научиться читать и считать слишком рано?
Может продлить им детство беззаботное подольше? А первый класс - это начало учебы, а не продолжение ?
Я так же как и вы шла в школу не читающая и не считающая, но если сегодня я таким же отправлю в школу сына, он научится всему этому там несомненно, но: на фоне остальных будет выглядеть белой вороной, из-за этого может пострадать самооценка, отношения со сверстниками, пропадет интерес к школе и учебе.
Чтение, письмо, счет - этот минимум мы даем ребенку для уверенного старта. А учитель, с помощью родителей, научит ребенка мыслить, рассуждать, сочинять. На уроках чтения, ведь не только читают. Математика не ограничена простым счетом.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 17:54:00 от SpoM » Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Январь 2014, 18:40:57 »

Сыну 5,5, летом в школу, никакие развивалки не посещали....считаю, что мама сама в состоянии обучить ребенка лепить, рисовать,читать и считать.На данный момент хороши читаем(не считала технику чтения, но не по слогам), решаем задачи и примеры....занимаемся пару раз в неделю, как есть желание и время. Мечтал о книге ученого, купили.Теперь сын читает опыты, я готовлю материал для него и вместе делаем....раскладывали свет на спектры, электризовали шарики и т.д. Теперь мечтает стать ученым))) и приобрести белый халат))).Книга для 5-7 лет рассчитаны.Сказками и динозавриками не заинтересовался в магазине.
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Январь 2014, 18:48:56 »

Вы молодец!
Сказками и динозавриками не заинтересовался в магазине.
Каждому свое Улыбка
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Январь 2014, 19:07:25 »

вот еще....из моего опыта прививания любви к чтениям и занятиям...мы приходим в магазин и действуем по принципу "бей посуду, я плачу")))т.е. я прошу ребенка выбрать любую книгу, которая ему понравится и так же тетрадки по математике....я ничего не выбираю, только сын, и да, сразу в магазине снимаем куртки, так как выбираем минимум  час наверное))).Кроме того, идет в канцелярский, и докупаем, что еще надо, стерку, ручку бен тен(оказывается без нее ваще никак))) итд.
Записан
Katerina-Krapiva
Хватит кукситься! Хватит плакаться и присматриваться ко всему плохому и тяжкому, преподнесённому жизнью. Вот я каждый свой новый день начинаю со слов: - «Живу я хорошо! Я почти здорова! Почти молода! И почти… офигительно красива!»
Почетный гродненец
*****

Репутация: +188/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1841


АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ.БЫСТРО

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 10 Январь 2014, 19:55:36 »

Цитата: arhangel100 от Сегодня в 17:50:22
Вот и у меня вопрос - а не убиваем ли мы сами этот познавательный интерес к учебе у наших детишек предлагая им научиться читать и считать слишком рано?
Может продлить им детство беззаботное подольше? А первый класс - это начало учебы, а не продолжение ?
Я так же как и вы шла в школу не читающая и не считающая, но если сегодня я таким же отправлю в школу сына, он научится всему этому там несомненно, но: на фоне остальных будет выглядеть белой вороной, из-за этого может пострадать самооценка, отношения со сверстниками, пропадет интерес к школе и учебе.
Чтение, письмо, счет - этот минимум мы даем ребенку для уверенного старта. А учитель, с помощью родителей, научит ребенка мыслить, рассуждать, сочинять. На уроках чтения, ведь не только читают. Математика не ограничена простым счетом.


Это не тот минимум, который родители должны давать своим детям для уверенного старта. В учёбе  ли, или в умении дружить, находиться в коллективе и т.д. Родители должны давать своим детям любовь, поддержку и вселять непоколебимую уверенность в силы со всем справиться в своего ребёнка. Тогда и не умение читать, писать или считать не будет восприниматься первоклашкой как трагедия со всеми вытекающими.
Иногда мне кажется, что мы мамочки так любим своих деток, что стараемся сделать их лучше нас и всех остальных путем наших же амбиций.
Если мой ребенок в год не посещает школку развивающую - ай-яй-яй... что же будет, будет глупее других... И понеслось... Эта гонка нужна родителям. А не нашим деткам. Всё ИМХО
Записан


Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Январь 2014, 20:05:02 »

Читать научаться все....просто ситуация следующая....учительница скажет классу прочитать задачу, и пока одни прочитали и решили, то другие еще дочитывают ....разве не так?
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Январь 2014, 20:09:45 »

Читать научаться все....просто ситуация следующая....учительница скажет классу прочитать задачу, и пока одни прочитали и решили, то другие еще дочитывают ....разве не так?
В 1 и даже во 2 классе учительница не может дать подобного задания. а если в 3 классе ребенок отстает от средней скорости чтения, то с этим надо что-то делать. Но мы не об этом.
В 1 классе навык чтения отражается на уроке чтения, на уроках письма, математики, обществоведения навык чтения имеет косвенное значение.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Январь 2014, 20:16:41 »

видимо у меня тогда ошибочное мнение.....но я вот со школы помню такое....одни еще читают,а другие решили
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Январь 2014, 20:27:56 »

видимо у меня тогда ошибочное мнение.....но я вот со школы помню такое....одни еще читают,а другие решили
на всех этапах есть отстающие ученики
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
TYN
Гродненец
**

Репутация: +19/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 197

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 10 Январь 2014, 23:26:29 »

В 1 и даже во 2 классе учительница не может дать подобного задания.
А как же детям читать темы из "Человек и мир" во 2 классе тогда? Там объём не меньше 1-2 страниц...
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Январь 2014, 23:56:30 »

А как же детям читать темы из "Человек и мир" во 2 классе тогда? Там объём не меньше 1-2 страниц
Это уже во 2 классе, когда навык чтения сформирован, и дается как домашнее задание, то есть в классе они этого не читают в полном объеме. А вообще все зависит от учителя и детей.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Январь 2014, 00:27:20 »

Вот и у меня вопрос - а не убиваем ли мы сами этот познавательный интерес к учебе у наших детишек предлагая им научиться читать и считать слишком рано?

нет
тем более,  если ребенок к этому тянется


Конкретно по вопросам автора темы
Цитировать
1)как вы готовите своих детей к школе; 2) когда начинаете это делать; 3) что по вашему подготовка в себя включает; когда можно считать себя подготовленным?
2-ой вопрос немного странный, т.к. на мой взгляд нельзя явно разделить: вот это мы занимались для себя, а вот это уже будет подготовка к школе.  Этот вопрос , наверно, только к тем, кто с детьми не занимается вовсе, а за год-полгода перед школой начинает "готовить"

1) Я напишу скорее варианты.
- Подготовительные занятия в школе, в которую собиратесь идти.
- Занятия в РЦ (подготовка)
- частные занятия
- в саду кружки
- дома родители занимаются  Улыбка
- всякие развивающие сервисы в нете (например, iqsha, домашние задания с сайта присылают)


3) много всего
логика, развитие памяти, математика, чтение-грамота. Еще внимание. Как рассказывала психолог в саду: задал задание и ребенок должен без повторений-уточнений его выполнить.
ну это помимо "психологии"
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Январь 2014, 00:41:50 »

2-ой вопрос немного странный
с вашим мнением согласна, по поводу нельзя разделить. Опыт показывает что таких меньшинство, к сожалению. Вот мне и интересно стало, когда к родителям приходит понимание "пора". А многие считают, что вообще ничего не надо делать: а учитель для чего.

1) Я напишу скорее варианты.
- Подготовительные занятия в школе, в которую собиратесь идти.
- Занятия в РЦ (подготовка)
- частные занятия
- в саду кружки
- дома родители занимаются 
- всякие развивающие сервисы в нете (например, iqsha, домашние задания с сайта присылают)
Вы все это делаете или делали?
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Январь 2014, 09:07:31 »

на мой взгляд нельзя явно разделить: вот это мы занимались для себя, а вот это уже будет подготовка к школе.  Этот вопрос , наверно, только к тем, кто с детьми не занимается вовсе, а за год-полгода перед школой начинает "готовить"
Ох, как много родителей ведут детей в старшую группу в РЦ специально для того, чтобы "к школе подготовили", и интересует их исключительно предмет естествознание. Да и услуга репетиторов "подготовка к школе" была и будет популярной....
Это я к тому, что далеко не все родители сознательно занимаются с ребенком чуть ли не с рождения, а вспоминают про школу только за год до похода в нее, а то и позже. На мой взгляд, это не то чтобы плохо, но не пример для подражания.
Лично я за то, чтобы вообще в голове родителей не вставал узкий вопрос про подготовку к школе. Это же сплошное мучение - жить с мыслью, что будет через год-два-три, и готовиться, заниматься, тюкать ребенка, а когда же жить-то?! Нужно просто  всесторонне развивать ребенка, и тогда школа не будет сниться в кошмарных снах ни маме, не детям.
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Январь 2014, 10:37:13 »

Нужно просто  всесторонне развивать ребенка, и тогда школа не будет сниться в кошмарных снах ни маме, не детям.
Согласна на 100%!

вспоминают про школу только за год до похода в нее
Моя знакомая подошла ко мне и говорит в 5-ый день рождения своего сына: "ну все, нам 5 лет пора к школе готовиться". И с ребенком занимались, и в центры детские водили, и знает много всякого разного, но в психологическом плане по всем фронтам просто жуть. И я даже не знаю, когда он к этой самой школе будет готов, если к кардинальным мерам не прибегать.


Лично я за то, чтобы вообще в голове родителей не вставал узкий вопрос про подготовку к школе
И я!  А тема эта созрела из-за всеобщего мандража окружающих знакомых, у которых дети тоже идут в школу. Я стала волноваться по поводу своего спокойствия и не желания поддаваться "панике" Веселый
И еще как попытка донести до родителей детей разного возраста, что готовность к школе это далеко не умение читать и считать.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Veniaminovna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 679


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Январь 2014, 14:33:01 »

Моему сыну 6,6 в школу не ходим ,но уже читаем немного, а вот  смысл прочитанного не понимает и даже не задумывается что читает. Может это пока нормально? Подскажите?
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Январь 2014, 15:17:20 »

чтение такое дело, которым надо заниматься ежедневно для достижения желаемого результата, хотя бы 5-10 минут
абсолютно согласна, так и делали
сын учится во 2 классе, читаем ежедневно, вошло в привычку прочитать рассказ в день обязательно. По желанию можно больше. Я не настаиваю. Но желание прочитать больше есть  Подмигивающий Записался в школьную библиотеку, ежедневно в нее после уроков заходит, берет книги. Дома прочитывает. Досадует, что ему дают тонкие книжки, сказки. Вот он их и прочитывает моментально.
брались за это много раз (по Букварю Жуковой)
Тоже пару раз начинали по нему учиться, подруги расхваливали. Сына эта книга раздражала. Я не настаивала и тогда. Просил покупать ему (на мой взгляд дурацкие) журналы Человек-Паук, Черепашки Ниндзя. И на них учился читать. Научился можно сказать сам. Было огромное желание прочитать  Подмигивающий
перед чтением основного текста разминаться на слоговых таблицах разной степени сложности.
Да-да-да! Наша воспитатель в саду была по образованию логопед. Она дала мне такой совет, когда мы учились читать - читать слоговую таблицу. Еще предлагать читать стихи, известные ребенку. Либо какой-то известный ребенку текст.

которая ему понравится и так же тетрадки по математике....я ничего не выбираю, только сын
эх, мой выбирает рабочие тетради для 7 класса по химии и самоучитель игры на гитаре  Смеющийся

Мы к школе готовились сами. Ежедневно читаем с 8 месяцев, всегда внимательно слушал, тыкал пальчиком. Писать не хотел, рисовать и разукрашивать не любил. С мелкой моторикой были проблемы. Учиться писать было трудновато. Теперь понимаю, что с письмом можно было побольше позаниматься, чтоб полегче было учиться. Над аккуратностью поработать. Но сын никогда не любил рисовать, разукрашивать. Поэтому мелкая моторика была плохо развита. И в классе у процентов 90 было так. Учительница в конце 1 класса призналась, что боялась - как я их всех научу писать? Научились! Но нам было трудновато... я понимаю, что с письмом мы не доработали...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Январь 2014, 15:52:07 »

1) Я напишу скорее варианты.
- Подготовительные занятия в школе, в которую собиратесь идти.
- Занятия в РЦ (подготовка)
- частные занятия
- в саду кружки
- дома родители занимаются 
- всякие развивающие сервисы в нете (например, iqsha, домашние задания с сайта присылают)
Вы все это делаете или делали?

РЦ (именно выпускую группу) сын посещал в прошлом году. С младшими (он октябрьский) ему было не интресно , с программой выпускной справлялся легко.  
Так же в прошлом году занимались немного у  логопеда.  Ставили "р", но параллельно подтянули то, что хромало (напр. фонематический слух).
Дома, кажись, занимаемся. )   Хотя  раньше как-то больше.....
iqsha юзаем ) Делаем ДЗ (распечатки), кот. присылают.
 В этом году в РЦ не ходим., как и в  школу , т.к. в саду, кроме других занятий,  есть еще  именно подготовительные, занятия в маленьких группах. Преподаватель - психолог,  подготовка комплексная и не только математика-буквы-логика.

Но понимаю, что читаем  мало, писать закорючки тоже надо гораздо больше (хотя с мелкой моторикой, кажись , все нормально, раскраски-лего в почете),  кое-что еще по фонетике-математике надо  подтянуть.
Записан
Helen street
Настоящий гродненец
****

Репутация: +117/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 719


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Январь 2014, 17:05:36 »

перед чтением основного текста разминаться на слоговых таблицах разной степени сложности.Да-да-да! Наша воспитатель в саду была по образованию логопед. Она дала мне такой совет, когда мы учились читать - читать слоговую таблицу. Еще предлагать читать стихи, известные ребенку. Либо какой-то известный ребенку текст.
А подскажите где их взять?
Записан
Мария Мирабелла
Почетный гродненец
*****

Репутация: +437/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Павел 08.04.2012 Миша 31.10.2014

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Январь 2014, 17:28:21 »

А подскажите где их взять?
вот первая попавшаяся из яндекса ))
http://www.razumniki.ru/slogovaya_tablica.html
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 11 Январь 2014, 21:42:37 »

Если вы уже взялись за это дело - удачи вам и терпения.
мы-то брались за это много раз (по Букварю Жуковой), но хватала на пару страничек...
вот уж насколько мой несложнообучаемый, но эта книга действительно хороша.
Занимаемся с начала января, можно сказать занятий 5 всего было(минут по 15, не дольше) и уже ребенок научился соединять звуки в слоги, а слоги в слова. У нас проблема еще с тем, что запомнить  весь алфавит-это большааая проблема, а там очень толково, не торопясь, в какой-то странной последовательности изучаются гласные и согласные, из них слова строятся. В общем мне книга действительно очень нравится, хороший букварь.


Добавлено: 11 Январь 2014, 20:46:18
видимо у меня тогда ошибочное мнение.....но я вот со школы помню такое....одни еще читают,а другие решили
на всех этапах есть отстающие ученики
вот и очень хочется, чтобы этим отстающим был не твой ребенок. Поэтому и читать учат до школы, и писать, чтоб "не хуже других был"...
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Январь 2014, 11:51:04 »

Для осознанного чтения, надо сначала хорошо научиться читать.

Вот нашла - почва для размышлений.

Добавлено: 12 Январь 2014, 11:52:25
Моему сыну 6,6 в школу не ходим ,но уже читаем немного, а вот  смысл прочитанного не понимает и даже не задумывается что читает. Может это пока нормально? Подскажите?
Пока нормально.

* памятка про чтение.doc (12,57 Кб - загружено 125 раз.)
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Январь 2014, 12:20:04 »

SpoM, файл с ошибкой

Моему сыну 6,6 в школу не ходим ,но уже читаем немного, а вот  смысл прочитанного не понимает и даже не задумывается что читает. Может это пока нормально? Подскажите?
А проченное вами пересказывает?   
Записан
zakrepa
БрЫльянцик
Флеймер
******

Репутация: +3634/-75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14351


я не первый цветок зла, сорванный тобой на удачу..

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Январь 2014, 12:54:30 »

у нас такая же проблема, читает, потом задаю вопросы по тексту, а он ответить не может, совсем не запоминает, что прочитал только что. нам 5 с половиной
Записан

Ну давайте, включайте мозги, дорогие мои паразиты.
Dream brother, my Killer, my lover...
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 12 Январь 2014, 13:09:24 »

я думаю, дети поначалу настолько сосредоточены на самой механике чтения, что на осмысление прочитанного у них уже сил и соображалки не хватает. Однако может стоит изменить тактику? может, стоит сильно уменьшить количество читаемого, но соссредоточиться на понимании? может, не стоит читать целые предложения или тексты, а читать отдельные слова и, как максимум, словосочетания из двух слов? Ну я бы точно так делала бы.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Hammer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 947


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 12 Январь 2014, 13:19:54 »

сын не понимал пока не наверстал технику, т.е. просто еще надо подучиться
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #36 : 12 Январь 2014, 13:29:50 »

В школе при контроле сформированности навыка чтения в 1 классе оценивается только скорость чтения (количество слов в минуту), во 2 классе 0 скорость, понимание прочитаннного, выразительность, ошибки при чтении. Говорить о понимании прочитанного можно только, когда ребенок может прочитать слово  слитно. Если читая по слогам ребенок тратит на прочтения слова типа ма-ши-на больше трех секунд, в понимании прочитанного могут быть затруднения.

может, стоит сильно уменьшить количество читаемого, но соссредоточиться на понимании?
За двумя зайцами погонишься...)))

сын не понимал пока не наверстал технику, т.е. просто еще надо подучиться
Совершенно верно. Отработается скорость и правильность чтения, понимание придет, даже стараться не надо будет.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 12 Январь 2014, 14:06:14 »


я как раз предлагаю одного зайца отпустить. я плохо понимаю, о какой скорости чтения можно говорить в 5 лет. чтение-- это навык 6 или 7 лет, также, как и письмо. поэтому и говорю, что в этом возрасте рано и не нужно дрессировать ребенка на скорость чтения и чистописание, так как это есть чистая дрессировка и больше ничего. если ребенку ради прочтения нескольких слов подряд приходится до такой степени напрячь весь мозг, что для других когнитивных функций уже не остается резервов-- значит, области мозга, ответственные за чтение, еще спят и чтение происходит за счет иных областей, а их функция, в свою очередь, страдает; а вот что это за облась, за что она отвечает, какая именно функция приносится в жертву раннему чтению-- кто знает? может, это область, отвечающая за контроль над эмоциями... или  за зрение. Кто знает?
это нейропсихология-- не знаю, преподают ли такой предмет в педе?

это все пишу потому, что люди, написавшие об этой проблеме, указывают, что детям 5 лет. Зоны мозга, ответственные за чтение и за работу червеобразных мышц кисти (то есть за непосредственно письмо), как раз после 6, к 7 годам и активизируются.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Veniaminovna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +65/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 679


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12 Январь 2014, 15:27:47 »

SpoM, файл с ошибкой

Моему сыну 6,6 в школу не ходим ,но уже читаем немного, а вот  смысл прочитанного не понимает и даже не задумывается что читает. Может это пока нормально? Подскажите?
А проченное вами пересказывает?   

То что читается ему вслух  пересказывает легко и стишки  запоминает быстро.

Добавлено: 12 Январь 2014, 15:43:07
Всем спасибо за ответы и советы!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 15:43:07 от DVeniaminovna » Записан

SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Январь 2014, 16:01:49 »

я плохо понимаю, о какой скорости чтения можно говорить в 5 лет. чтение-- это навык 6 или 7 лет, также, как и письмо. поэтому и говорю, что в этом возрасте рано и не нужно дрессировать ребенка на скорость чтения и чистописание, так как это есть чистая дрессировка и больше ничего. если ребенку ради прочтения нескольких слов подряд приходится до такой степени напрячь весь мозг,
Мы, наверное, плохо поняли друг друга. Никто не призывает дрессировать. Если ребенку интересно чтение и он не сопротивляется процессу обучения чтению, то неважно сколько ему лет, глупо было бы упускать такой благоприятный момент.
Речь шла о понимании прочитанного ребенком! Как он может понимать слово, если не может его прочитать?!

Личный пример: я не заставляла учить буквы, цифры, но была внимательна к сыну и, когда он сам проявил интерес, не упустила момент и всячески стараюсь этот интерес поддерживать. А чтение по 5-10 минут в день не считаю дрессировкой, тем более если ребенку нравится.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Январь 2014, 20:56:27 »

Моему сыну 6 лет. Читает не быстро, но смысл пересказывает
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12 Январь 2014, 22:01:36 »

Читает не быстро, но смысл пересказывает
Я имела ввиду скорость соединения слогов в слова. Мой, например, еще иногда делает долгие перерывы между слогами в слове и из-за этого теряется смысл. Короткие простые слова читает быстро и потому понимает что прочитал.
Для понимания прочитанного совсем не обязательно читать 60 слов в минуту  Улыбка
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
R0ni
Гродненец
**

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 254


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 22 Январь 2014, 00:28:26 »

Я думаю, что подготовка к школе, это не только обучение ребенка базовым навыкам (несомненно, ребенку легче будет учиться, если он умеет читать или хотя бы знает все буквы, простой счет), важно поработать и над мотивацией, привить интерес к учебе как к познанию нового. И самое главное - не запугивать будущего школьника такими фразами "И как ты в школу пойдешьНепонимающий? Ты же и минуту не можешь посидеть спокойно" "С тебя все смеяться будут, если ты не будешь уметь......" ну или что-то в этом духе.
Ребенок итак волнуется, не надо нагнетать обстановку. О школе говорить спокойно и с позитивной стороны. И пусть знает, что родители всегда поддержат и помогут Улыбка

Добавлено: 22 Январь 2014, 00:34:35
Для успешной учебы ребенка надо научить его сосредотачиваться, удерживать внимание и обязательно потренировать память. Это можно сделать, если выполнять задания из журналов (сейчас много разных детских журналов есть "Умняша, ""Умейка", "Решайка" и т.д.) или самим придумывать задания. И обязательно хвалить, чтобы он радовался, когда самому удается сделать. ну и тренировка памяти - учить стихи и просить пересказать, то что прочитали родители или чтобы ребенок сам что-нибудь рассказывал (уже известную ему сказку, например)
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #43 : 22 Январь 2014, 10:06:37 »

И самое главное - не запугивать будущего школьника такими фразами
И "золотых гор" обещать тоже не стоит. Необходимо постараться дать ребенку более или менее реальное представление о школе.
Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
R0ni
Гродненец
**

Репутация: +74/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 254


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 22 Январь 2014, 10:10:54 »

Согласна, не стоит расписывать все супер-пупер, как там хорошо и замечательно. Ребенок должен быть готов и к тому, что нужно будет прикладывать усилия (что может быть и трудно), но узнавать новое интересно Улыбка
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2849


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 24 Январь 2014, 17:03:13 »

а мой 6-летка может пересказать прочитанное только в непрерывном движении по комнате, если попросить его стоять на одном месте, то начинает запинаться, мямлить, забывать что же дальше, причём это касается как текстов прочитанных мной так и им самим, но в школе же он не будет бегать по классу, и как с этим бороться?

а из книг уже неоднократно советую книги серии "Академия Смешариков", я обоих старших учила читать по "Смешарик Читарик", как по мне  так детям интереснее слушать истории про Смешариков и одновременно учиться, выполняя по ходу приключений задания,  нежели просто скучное учение по Жуковой ( дома она тоже имеется, но по мне - обычный школьный учебник)
Записан
SpoM
Гродненец
**

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148


@mashasporish Просмотр профиля
« Ответ #46 : 24 Январь 2014, 17:53:19 »

и как с этим бороться?
Никак, пусть непрерывно двигается, если в этом есть необходимость, во время пересказа. Он ведь может читать, считать писать и т.д. не двигаясь активно? В школе это может пройти само собой, так сказать от давления примера окружающих. А если нет (особенности темперамента, гиперактивность и другое), учитель я думаю найдет подход и способ, как быть с этим (направить энергию в жестикуляцию, например) Это лично мое мнение.


слушать истории про Смешариков и одновременно учиться, выполняя по ходу приключений задания,  нежели просто скучное учение по Жуковой ( дома она тоже имеется, но по мне - обычный школьный учебник)
Лично у меня к смешарикам и им подобным отрицательное отношение. Интерес и развлекательность процесса зависит от обучаещего. А серая книжка плюс заинтересованный родитель - это почва для развития воображения ребенка.

Добавлено: 24 Январь 2014, 18:30:50
Кроме того, в 6 лет ребенок должен быть мотивирован к обучению чтению ради чтения, и тогда совершенно не важно (в пределах дозволенного родителями!) по какой книжке он учится читать.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2014, 18:30:50 от SpoM » Записан

Family Club https://vk.com/family_club_grodno - ВСЁ в семью, в Вашу семью!
OLGIK
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 07 Апрель 2014, 23:04:12 »

Зачастую, неправильный подбор методики обучения чтению, убивает интерес у ребёнка учится читать. И та же методика Зайцева не всегда эффективна. Мамочки вы можете не только не научить чему то ребёнка, но и в частности навредить, ведь если ребёнок обучен неправильно т.ё  учим буквы или звуки не объясняя что такое слог , гласная, согласная,то в итоге могут появиться проблемы с грамотностью не только речи, но и  письма в школе.
Записан
Egoza
Настоящий гродненец
****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 08 Апрель 2014, 14:46:18 »

Мамочки вы можете не только не научить чему то ребёнка, но и в частности навредить, ведь если ребёнок обучен неправильно т.ё  учим буквы или звуки не объясняя что такое слог , гласная, согласная,то в итоге могут появиться проблемы с грамотностью не только речи, но и  письма в школе.
Я научилась читать до школы, раньше никаких школ развития не было, в саду тоже не учили, а мама мне не объясняла ничего про слоги, и ничего: скорость всегда была самая высокая и грамотность на отлично. Но это отступление.
У нас проблема: ходим в ЗД, дома  - букварь Жуковой, в саду вроде занимаются с ними, пишет некоторые слова, но не может научиться читать. Дома просит все время научить ее читать, пытаюсь по букварю, а она психует, если не получается. Буквы в слоги соединяет, а слоги в слова - нет. И так уже 3-й месяц. Я вообще не понимаю в чем дело В замешательстве
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 08 Апрель 2014, 14:59:06 »

Егоза, а возраст ребенка?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
маМАня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +3068/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4779


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 08 Апрель 2014, 15:14:59 »

Egoza, у меня ре читает по буквам, а не по слогам...
трудности у нас переучиться... научился сам, по карточками черепашки-ниндзя...
так вот! я ему говорю пой! зоооо-лооо-тоооой, например. вроде доходит по-потихоньку.
попробуйте, может и вам поможет  Подмигивающий
Записан

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Апрель 2014, 15:21:04 »

Буквы в слоги соединяет, а слоги в слова - нет. И так уже 3-й месяц. Я вообще не понимаю в чем дело :-
такая же проблема. Слово читает, а что прочитал-не понимает. Логопед просит не торопить события, читать односложные слова, максимум двухсложные, причем учить быстро читать слог за слогом. У него проблема(как я думаю) в паузах между слогами, потому и слова целиком он действительно не "слышит".

Добавлено: 08 Апрель 2014, 15:22:32
Egoza, у меня ре читает по буквам, а не по слогам...
трудности у нас переучится... научился сам, по карточками черепашки-ниндзя...
так вот! я ему говорю пой! зоооо-лооо-тоооой, например. вроде доходит по-потихоньку.
попробуйте, может и вам поможет  Подмигивающий
по букварю Жуковой слоги дети читают неплохо:там спортсмен бежит от букве к букве и ее надо тянуть. Проблема именно со словом в целом.
Записан
Olika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2064


Улыбка имеет эффект отражения! УЛЫБНИСЬ!!!

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 08 Апрель 2014, 15:23:29 »

Egoza трейтий месяц -это еще нормально.
Если соединяет буквы в слоги, то постепенно перейдет и к словам.
Единственное надо как-то научить ее не психовать и самим терпеливо относиться.
Мы в свое время тоже по Жуковой учились, не помню за какое время научились читать, но начали обучаться за год до школы и к школе все было отлично.
Терпения вам.
Записан

Если ты не слышишь музыки, не спеши называть танцующего сумасшедшим.
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 08 Апрель 2014, 21:21:42 »

по букварю Жуковой слоги дети читают неплохо:там спортсмен бежит от букве к букве и ее надо тянуть. Проблема именно со словом в целом.
я сейчас со вторым занимаюсь по Жуковой, до этого 2 месяца по 5-10минут вылавливала, читал, но доходили до буквы С и все, дальше никак. Отложила на 2 недели. А вот на днях его прям понесло, он уже 3 буквы знает как прочитать, слова легкие уже пошли, сразу видно, что есть прогресс. Вчера сам принес книжку это, чтобы почитать. 

В вот с письмом никак, особенно если где видит точки, не хочет писать, даже палочки. Хотя разукрашивать любит, а вот про точки говорит, что если криво пошло, значит надо выбросить тетрадь, все у него должно быть идеально. Не знаю, что и делать.  Плачущий
Записан

Бесконечность не предел! ©
Ноябрьская
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1033/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 09 Апрель 2014, 09:13:31 »

У нас на холодильнике буквы магнитные висят (причем висят еще с того момента как Варе год был) Никогда особо специально не садились буквы учить. Все время как бы между прочим говорю это такая буква это такая. Все в игровой форме. Недавно начала интерес проявлять - что будет если их соединять. Складывает слова  и спрашивает - мама а что сейчас получилось? И сама пытается складывать из тех букв которые знает. Я ее в этом деле не тороплю,главное до школы поощрять всякий интерес к знаниям и открытиям. Тогда и к школе он не угаснет. И плоды он даст.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 09 Апрель 2014, 11:09:18 »

Мамочки вы можете не только не научить чему то ребёнка, но и в частности навредить, ведь если ребёнок обучен неправильно т.ё  учим буквы или звуки не объясняя что такое слог , гласная, согласная,то в итоге могут появиться проблемы с грамотностью не только речи, но и  письма в школе.
Я научилась читать до школы, раньше никаких школ развития не было, в саду тоже не учили, а мама мне не объясняла ничего про слоги, и ничего: скорость всегда была самая высокая и грамотность на отлично. Но это отступление.
У нас проблема: ходим в ЗД, дома  - букварь Жуковой, в саду вроде занимаются с ними, пишет некоторые слова, но не может научиться читать. Дома просит все время научить ее читать, пытаюсь по букварю, а она психует, если не получается. Буквы в слоги соединяет, а слоги в слова - нет. И так уже 3-й месяц. Я вообще не понимаю в чем дело В замешательстве
давайте про чтение здесь говорить
http://forum.grodno.net/index.php?topic=23654.0
Кстати, почитайте темку, там были советы.

развивайте фонематический слух
Записан
bely35
Гость
« Ответ #56 : 09 Апрель 2014, 13:42:47 »

учим сейчас страны ,города..... Псих Псих Псих
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 10 Апрель 2014, 10:51:16 »

меня ничего не удивляет... и это вполне нормальная реакция на то, что я прошу читать побыстрее. и у него не получается...   я просто описала свою ситуацию..
Не псичленте и не наркучивайте ребенка. Мне сложно судить, но думаю, это само пройдет.
тоже так думаю
при постоянной тренировке

Добавлено: 10 Апрель 2014, 10:58:46
*Matilda*, что значит "учим города"?
просто запоминаете названия городов? запоминаете где какой город расположен?

мой в принципе страны более-менее знает (карты дома, участники спорт. соревнований  - само собой учит). про столицы говорю, флаги . Но вообще это я так, для общего развития, а не в качестве подготовки к школе, я  сама географию люблю )
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Апрель 2014, 11:47:28 »

 объясните мне, для чего нужна быстрота чтения? 
для меня важно, чтобы ребёнок прочитал и понял о чём прочитал, а не прочитал быстро, окончания додумал, зато похвалили за технику чтения..
разве это правильно?  Грустный
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
SlenKa
можно быть худой или толстой, главное худой
Почетный гродненец
*****

Репутация: +305/-10
Offline Offline

Сообщений: 1052


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 10 Апрель 2014, 11:52:21 »

объясните мне, для чего нужна быстрота чтения? 
для меня важно, чтобы ребёнок прочитал и понял о чём прочитал, а не прочитал быстро, окончания додумал, зато похвалили за технику чтения..
разве это правильно?  Грустный
быстрота чтения нужна для последующей учебы, когда будут задавать тьму страниц прочитать...но теперь в начшколе требуют помимо скорости еще и рассказать смысл прочитанного.
я с малой все лето читала после 1го класса, потом она мне пересказывала и писала этот пересказ своими словами (читательский дневник)
Записан

продам
сапоги д-д деми р33 фиолетовые немного б-у
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #60 : 10 Апрель 2014, 11:54:44 »

для меня важно, чтобы ребёнок прочитал и понял о чём прочитал, а не прочитал быстро, окончания додумал, зато похвалили за технику чтения..
Согласна. Но оказывается, это неверно  Грустный

быстрота чтения нужна для последующей учебы, когда будут задавать тьму страниц прочитать...
Ну так, это надо быть конченным не умным ребенком, чтобы к тому времени, когда буду задавать большие объемы не научиться читать. Я не отрицаю, что такие есть, но это скорей исключение, чем правило.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #61 : 10 Апрель 2014, 13:43:42 »

когда я пробовала с ней на время читать, она если что-то не поняла, может вернуться назад, ну вот такая она, ей надо понять и сделать правильно, а не тарахтеть
вот моя Оля так делает. прочитает длинное слово, а потом ещё раз его повторит. а время то идёт.  но зато она понимает о чём читает. не думаю, что те дети которые тарахтят улавливают суть прочитанного.. хотя может я ошибаюсь.
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 10 Апрель 2014, 14:28:03 »

объясните мне, для чего нужна быстрота чтения? 
для меня важно, чтобы ребёнок прочитал и понял о чём прочитал, а не прочитал быстро, окончания додумал, зато похвалили за технику чтения..
разве это правильно?  Грустный
ну  в глобальном смысле
чем быстрее ребенок читает, тем больше книг проглотит, тем умнее и грамотнее будет
ну это если не вдаваться в подробности

ну и говорят же, что спрашивают смысл прочитанного

Мой, кстати, тоже иногда окончания может не прочитать, а додумать, но не потому, что читает на скорость.
Записан
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #63 : 10 Апрель 2014, 14:37:31 »

чем быстрее ребенок читает, тем больше книг проглотит, тем умнее и грамотнее будет
не думаю.
слышала я как на скорость читает сын подруги, даже я не могла на слух уловить прочитанное, вернее однотонно протараторенное, не останавливаясь на точках и запятых... но зато 120 слов в минуту..  ооо какой успех  Веселый только мальчик та и не смог даже примерно сказать о чём текст  Грустный
для чего эта скорость?
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #64 : 10 Апрель 2014, 14:48:40 »

mariana, мой про себя читает быстро. Думала, просто страницы перелистывает, но нет - пересказывает.

слышала я как на скорость читает сын подруги, даже я не могла на слух уловить прочитанное, вернее однотонно протараторенное, не останавливаясь на точках и запятых...
И только из-за этого ты думаешь, что он не усваивает и не понимает.
У меня муж так читает. Как-то ребенку сказку читал - быстро, монотоно без интонаций Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #65 : 10 Апрель 2014, 15:07:01 »

Цитата: mariana от Сегодня в 15:37:31
слышала я как на скорость читает сын подруги, даже я не могла на слух уловить прочитанное, вернее однотонно протараторенное, не останавливаясь на точках и запятых...
И только из-за этого ты думаешь, что он не усваивает и не понимает.
У меня муж так читает. Как-то ребенку сказку читал - быстро, монотоно без интонаций
нет, я думаю, что у ребёнка цель как можно быстрее прочитать, не задумываясь о чём текст.
поэтому мне непонятна это гонка на скорость чтения в школе. Почему ребёнок читающий быстрее, но без интонации, без понимания о чём читает, лучше того, кто читает медленно, но вдумчиво?  Для чего детей загоняют в такие нормативы, что первоклассник к концу 1-го класса должен читать  N-нное кол-во слов?
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #66 : 10 Апрель 2014, 15:16:30 »

до этого 2 месяца по 5-10минут вылавливала, читал, но доходили до буквы С и все, дальше никак. Отложила на 2 недели. А вот на днях его прям понесло, он уже 3 буквы знает как прочитать, слова легкие уже пошли, сразу видно, что есть прогресс. Вчера сам принес книжку это, чтобы почитать. 


вот я почему и спрашивала про возраст: у них это очень важно. Мой Герман в 4,5 года двух букв в слог связать не мог, хотя сам по себе довольно смысшеный малыш. А после 5 у него такой резкий прорыв был, что я только тихо офигевала. Когда ребенок, который еще в прошлом месяце еле-еле мог прочесть "мама" и "папа", вдруг начинает читать рекламные тексты, мелькающие в телевизоре или за окном движущегося автомобиля-- это реально восхищает.


Ева моя... ни одной буквы не знает и знать не желает. И цифры аналогично. Как я рада, что она в школу почти в 7 пойдет...

Добавлено: 10 Апрель 2014, 07:21:46
объясните мне, для чего нужна быстрота чтения? 
для меня важно, чтобы ребёнок прочитал и понял о чём прочитал, а не прочитал быстро, окончания додумал, зато похвалили за технику чтения..
разве это правильно?  Грустный
быстрота чтения нужна для последующей учебы, когда будут задавать тьму страниц прочитать...но теперь в начшколе требуют помимо скорости еще и рассказать смысл прочитанного.
я с малой все лето читала после 1го класса, потом она мне пересказывала и писала этот пересказ своими словами (читательский дневник)

Герман уже читает про себя, силой еще заставляю читать вслух, но все реже заставить удается. Но краткий пересказ-- это всегда обязательно, правда, устно, а не письменно.

Добавлено: 10 Апрель 2014, 09:27:22
когда я пробовала с ней на время читать, она если что-то не поняла, может вернуться назад, ну вот такая она, ей надо понять и сделать правильно, а не тарахтеть
вот моя Оля так делает. прочитает длинное слово, а потом ещё раз его повторит. а время то идёт.  но зато она понимает о чём читает. не думаю, что те дети которые тарахтят улавливают суть прочитанного.. хотя может я ошибаюсь.

да чего вы блин пятилетку с семилетками равняете? у них этот год-полтора-- как пропасть. Сама не заметишь, как "тарахтеть" будет и все понимать при этом  Улыбка Я недавно нашла у себя в телефоне запись, как Герман в начале года читал-- у меня шок был, я и не помнила, что так медленно  Смеющийся


Добавлено: 10 Апрель 2014, 15:39:41
Для чего детей загоняют в такие нормативы, что первоклассник к концу 1-го класса должен читать  N-нное кол-во слов?


официально норматива нет, расслабься. а замеряют ТЧ больше для того, чтобы увидеть, есть ли у ребенка динамика, или на него родители х забили с ним никто не занимается. Наша учительница хвалит именно тех, у кого изменения есть, пусть даже это с 20 до 40 Улыбка
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 15:39:41 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
bely35
Гость
« Ответ #67 : 10 Апрель 2014, 19:43:50 »

Lily,общее развитие и есть подготовка к школе  Подмигивающий Нам в подготовительной школе дали задание :7 стран,их столицы и 6 белорусских городов,надо было выделить страны одним цветом,а города другим.....это было тяжелее,чем научить читать...как то мы географию особо не брали  Обеспокоенный
Записан
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 10 Апрель 2014, 20:05:08 »

Я позавчера коротала время в книжном магазине и нашла вот такую полезную книженцию.
1000 самых частых вопросов при поступлении в школу:
http://abvgdeyka.ru/books/03.php
Записан

Бесконечность не предел! ©
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 10 Апрель 2014, 23:42:15 »

Нам в подготовительной школе дали задание :7 стран,их столицы и
обалдеть
даже страшно, какие дети будут умные ))

Записан
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 11 Февраль 2016, 17:16:02 »

Цитата: *Matilda* от 10 Апрель 2014, 19:43:50
Нам в подготовительной школе дали задание :7 стран,их столицы и
обалдеть
даже страшно, какие дети будут умные ))
я обалдела когда 6-7 летние дети в Польше знали названия планет и их расположение ..... учитывая что астрономия в старших классах...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 11 Февраль 2016, 22:41:16 »

Цитата: *Matilda* от 10 Апрель 2014, 19:43:50
Нам в подготовительной школе дали задание :7 стран,их столицы и
обалдеть
даже страшно, какие дети будут умные ))
я обалдела когда 6-7 летние дети в Польше знали названия планет и их расположение ..... учитывая что астрономия в старших классах...
ну и у нас таких детей можно встретить ( я даже знаю парочку ))
Но это не значит, что все дети такого возраста в Польше или в Беларуси знают хотя бы на какой они планете живут
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 11 Февраль 2016, 22:47:47 »

Цитата: *Matilda* от 10 Апрель 2014, 19:43:50
Нам в подготовительной школе дали задание :7 стран,их столицы и
обалдеть
даже страшно, какие дети будут умные ))
я обалдела когда 6-7 летние дети в Польше знали названия планет и их расположение ..... учитывая что астрономия в старших классах...
может эти дети из Гданьска?  Смеющийся
там такая интересная площадь есть))


* планеты гданьск.jpg (91,41 Кб, 675x900 - просмотрено 500 раз.)
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 11 Февраль 2016, 22:57:29 »

Я тоже про Гданьск подумала )
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 11 Февраль 2016, 23:03:21 »

да и на самом деле это ведь вопрос интересов
кто-то знает марки всех автомобилей, кто-то имена всех трансформеров и чем они отличаются, кто-то имена всех ангелов  Смеющийся
а эти дети знали про планеты)))ну мой бы тоже знал и не путал, если бы гулял там часто. Или в Варшаве в центре Коперника бывал)
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #75 : 12 Февраль 2016, 08:56:14 »

Цитата: *Matilda* от 10 Апрель 2014, 19:43:50
Нам в подготовительной школе дали задание :7 стран,их столицы и
обалдеть
даже страшно, какие дети будут умные ))
я обалдела когда 6-7 летние дети в Польше знали названия планет и их расположение ..... учитывая что астрономия в старших классах...
Непонимающий
причем тут классы?

да и на самом деле это ведь вопрос интересов
Точно
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Yanat
Настоящий гродненец
****

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 658


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 13 Февраль 2016, 19:56:52 »

я обалдела когда 6-7 летние дети в Польше знали названия планет и их расположение ..... учитывая что астрономия в старших классах...
меня, например, это вообще не удивляет
сейчас столько детских книжек типа Все обо всем, у каждого, наверное, есть. если их иногда читать, то дети и не такое знать будут Смеющийся
Записан
roBIERTA
Главное быть живым-остальное можно варьировать.
Мэр города
*****

Репутация: +4184/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9588


Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 13 Февраль 2016, 22:03:42 »

И мой планеты знает.  Но это ни о чем не говорит Смеющийся
Записан

Продам 3 комнатную квартиру на Репина 7828285 мтс
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 13 Февраль 2016, 22:11:08 »

И мой планеты знает.  Но это ни о чем не говорит Смеющийся

ГЕНИЙ!
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 20 Февраль 2016, 23:56:57 »

Девочки, как обстоят дела с проездом в общественном школьникам? Первоклашкам надо какую справку брать или пока "зайцем"?

Еду на перекус вы даёте с собой? Если да, то контейнер 10 x 20 x 7.5 большой им?
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 20 Февраль 2016, 23:58:30 »

Кормят в школе
Проезд до 7 лет бесплатный
Лет до 13-15 редко справки спрашивают
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 21 Февраль 2016, 00:00:34 »

По проезду - спасибо.
Т.е. ссобойками пока не загоняться, да Обеспокоенный

Добавлено: 21 Февраль 2016, 00:01:39
А то я контейнер мелкому в его духе присмотрела, вот и думаю нужен или нет.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 21 Февраль 2016, 00:01:51 »

По проезду - спасибо.
Т.е. ссобойками пока не загоняться, да Обеспокоенный
вообще не загоняться
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 21 Февраль 2016, 00:02:02 »

Т.е. ссобойками пока не загоняться, да
если будет есть школьное, то не загоняться
а если поковыряет и голодный останется, то дать то,что, знаешь точно,съест
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 21 Февраль 2016, 00:02:51 »

Начнете с 1 класса отговаривать от школьной еды?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 21 Февраль 2016, 00:04:43 »

Начнете с 1 класса отговаривать от школьной еды?
с ума я сошла? просто я знаю своего ребенка, он останется голодным
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 21 Февраль 2016, 00:14:47 »

Если в саду ел, то я б не стала экспериментировать в 1 классе
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 21 Февраль 2016, 00:28:38 »

Если в саду ел, то я б не стала экспериментировать в 1 классе
в саду настаивают, в школе,думаю, не станут
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 21 Февраль 2016, 08:44:50 »

у нас учительница ходит и уговаривает
Вроде котлету обязательно нужно скушать.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 21 Февраль 2016, 13:06:43 »

если так,то я буду очень благодарна учителю
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #90 : 21 Февраль 2016, 14:34:00 »

На ссобойку маленька шоколадка, яблоко, питьевой йогрут, фрукт. Деньги берет.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #91 : 21 Февраль 2016, 14:59:11 »

Первое время давала деньги. Сейчас не даю. Покупает всякую хрень.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #92 : 21 Февраль 2016, 15:35:18 »

Первое время давала деньги. Сейчас не даю. Покупает всякую хрень.
Например? Непонимающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #93 : 21 Февраль 2016, 16:08:15 »

Из некриминального, булки и сосиски в тесте, НО вместо еды.
Из нежелательного, ментосы, трубочки вафельные, холодный чай и прочая хрень такого рода.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #94 : 21 Февраль 2016, 16:13:49 »

НО вместо еды.
Ясно. У нас не пускают в буфет, пока дети не покушают.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #95 : 21 Февраль 2016, 21:51:13 »


ой, ну, может, в школе будут вкуснее готовить

мой малый в саду все ел, а в школе часто отказывается-- слишком много рыбных блюд, по его словам (все с его слов, может, и врет, не проверяю). Завтрак ест почти всегда, не любит омлет и запеканку. От обеда вообще отказался, говорит, еще не голодный к этому времени. Даже дома порой в два-три еще есть не хочет, уже тогда заставляю.

а, и денег не берет почти никогда. Бывает, нужно сдать на что-то, остается сдача тыщ 20-- звонит, спрашивает, можно ли потратить в буфете или в евроопте. Всегда разрешаю.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #96 : 22 Февраль 2016, 07:52:04 »

Nataniel, не знаю. Конечно, не ресторан и не домашняя еда... В продленке ест не все, но или первое, или второе всегда. В основном второе.
Буквально перед каникулами опаздывали на тренировку, сидел над вторым, меня достало, полкотлеты оставалось, меня достало, забрала тарелку и чего-то решила съесть эту половинку. Оказалось, не котлета, а прекрасная отбивная  Шокирован
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 22 Февраль 2016, 09:36:33 »

ой, ну, может, в школе будут вкуснее готовить
у меня дите,которое может не есть  совсем, только сладкое
в саду у них хорошо готовят, повар всех детей по именам знает, утром идем, встречаем на лестнице, она говрит:"Сашка, сегодня твои любимые вареники"  Веселый
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #98 : 22 Февраль 2016, 10:03:07 »

Валерия, а я и не говорю, что плохо готовят. Я всегда разделяю понятия "плохо" и "не нравится". Чье-то субъективное мнение совершенно не показатель.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ManiYa
Депутат горсовета
*****

Репутация: +374/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5504


Няма таго, што раньш было!

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 22 Февраль 2016, 10:03:25 »

Девочки, как обстоят дела с проездом в общественном школьникам? Первоклашкам надо какую справку брать или пока "зайцем"?
все школьники почти круглый год (кроме июля и августа) ездят в общественном транспорте бесплатно.
В школе выдают детям справки, у мелких их контролеры и не спрашивают, а вот подросткам справки  лучше возить с собой  Подмигивающий
Записан

Карина
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 41

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 13 Сентябрь 2016, 00:56:28 »

Спрошу еще тут  Грустный Моему сыну пять. В следующем году планируем в школу. Дилемма в том, что он не читает и не знает букв почти. Все это время я его не учила, и не потому что лень, а потому что до сего момента мне все твердили, что этого делать не надо! Нежелательно! В саду предупреждали, что лучше не учить, чем учить не правильно ( то есть буквам, а не звукам), не по той методике -переучивать придется. Что сад -это часть системы образования, и учат читать в школе. А сады выпускают не читающих детей. Такова программа... Насильно и/или рано учить читать нельзя. Психолог с большим опытом тоже говорила, что бедные те дети, кого насильно учат в раннем возрасте... И что раннее развитие может привести к ряду негативных последствий. И вот теперь, почитав на досуге пару тем на форуме про подготовку к школе и тд, я в шоке и на распутье  Шокирован первоклассник должен читать/ желательно чтоб читал/ учится читать в школе? Какой процент читающих детей при поступлении? Теперь боюсь, что даже если не должен уметь читать, то мой сын будет одним из немногих, и на кого тогда будет ровняться педагог? Не будет ли ему сложнее?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #101 : 13 Сентябрь 2016, 08:31:25 »

Карина, во-первых, у вас целый год впереди. Выучить буквы за это время никакая не проблема. Насильно никто не учит: никто не сажает за стол и не говорит сейчас мы будем учить буквы. Все в процессе игры.
Ну у любопытство ребенка не последнюю роль играет.
А начнет учить буквы, глядишь, и к чтению интерес проснется.

Во всех школах по разному. У нас один ребенок не читал. Несколько человек читали по слогам с трудом. Основная масса читала более-менее бегло.

И да, если в классе будет иного читающих, ребенку будет тяжело. Скорей всего, будут ровняться на тех, кого больше.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 13 Сентябрь 2016, 10:38:46 »

Я у кого не спрашиваю (у знакомых) - у всех дети умеют более или менее читать при поступлении в школу. Моей дочке в декабре будет 5 (т.е. в школу нам через 2 года), но алфавит (вернее сказать звуки) она знает с 3 лет точно, вот со слогами проблема пока... но я работаю над этим. Спасает то, что с этого года (средняя группа) в саду (мы ходим в центр развития) начался кружок чтения по методике Зайцева (т.е. по слогам). Все мамочки из группы, у которых старшие детки закончили этот садик, очень довольны. Говорят, что дети (даже если с ними дополнительно дома не занимались) при поступлении в 1 класс уже довольно бегло читают и в школе им легче учиться благодаря этому. Появляется время дополнительное  (которое бы тратилось на обучение чтению) и это время можно потратить на свои "слабые места", выявленные в ходе учебы. Да и, как я поняла, в современном мире единицы детей идут в школу не умея читать. Я тоже по этому поводу переживаю и стараюсь заниматься с ребенком сама (элементарная математика и т.д. и т.п.) Уж очень высокую планку сейчас ставят не в школе - нет, а родители детей. Я бы не хотела чтобы мой ребенок был глупее других и как-то на их фоне выделялся (в худшую сторону), не потому, что это важно для меня, а потому, что я не хочу чтобы у ребенка развились комплексы. В мое детство такого не было. Я сама читаю с 3 лет (не шутка), мама меня специально не учила, просто я сама к ней приставала с букварем и была очень любознательным ребенком, и, пойдя в школу, я была белой вороной, потому что я единственная кто умел читать, остальные в лучшем случае только буквы некоторые знали. Но это были 80-е годы. А теперь же, как мне кажется, белыми воронами становятся те, кто не умеет.... Многие родители пытаются с пеленок сделать из ребенка вундеркинда, не смотря на индивидуальные способности ребенка, только лишь чтобы потешить свое самолюбие... Не все, конечно... Но зачастую перегибают палку. Даже сейчас я от многих родителей ровесников своего ребенка я слышу: а вот мой/моя уже складывает и вычитает числа в пределах 20 (моя же только единицу может прибавить/отнять), учит 2 иностранных языка и т.д. и т.п. Порой тоже комплексы у меня, как у мамы, появляются по этому поводу... Но я стараюсь держать себя в руках и заниматься со своим ребенком тем, что интересно ей самой в первую очередь.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 13 Сентябрь 2016, 10:44:36 »

Uchiha Itachi, у вас очень разумный подход!
А в нынешнее время заблеть комплексом "недомать" очень легко.
Так что всё вы правильно делаете - равняйтесь на себя, на потребности и интересы своего ребенка.  Подмигивающий
Записан
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 13 Сентябрь 2016, 10:47:53 »

у родителей просто истерия какая-то в связи со школой  В замешательстве-репетиторы, школы развития, ужасы рассказывают, как дитя в 1 классе уроки до ночи учит
полистала учебники - средненстатистическому ребенку в первом классе нечем напрягаться
не нервничайте, мамки, не нервируйте детей
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2016, 10:56:35 »

Ну как сказать... Некоторые дети 3 предложения монут в тетрадь час переписывать
Мой второклашка вчера 1.5 часа уроки делал
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2016, 12:19:38 »

Ну как сказать... Некоторые дети 3 предложения монут в тетрадь час переписывать
Мой второклашка вчера 1.5 часа уроки делал
Оля, вчера какое-то затмение было )))
Мой вчера 2.5 урока делал 2 часа Рот на замке при том что обычно такой обьем занимает минут 30-40
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 13 Сентябрь 2016, 13:57:52 »

Карина, в гимназиях практически все идут читающие. 
Но, конечно есть и такие дети, которые даже не все буквы знают.
Потому что родители не задумываются об этом, или им внушили, что этого делать не стоит, а они не сильно и напрягаться хотели

Цитировать
В саду предупреждали, что лучше не учить, чем учить не правильно
на мой взгляд воспитатели, которые  отговаривают в саду учить буквы, учить читать, имеют старые закостенелые взгляды  и... вообщем, к такому воспитателю я бы не отдала своего ребенка
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #108 : 13 Сентябрь 2016, 15:00:33 »

Lily, я уже запамятовала за давностью лет учили ли буквы в саду. Но точно помню, что ЛМ на занятиях в старшей группе читающим детям давала читать вслух.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Карина
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 41

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 13 Сентябрь 2016, 17:08:50 »

Всем спасибо за ответы и советы )))  Строит глазки Я купила сегодня букварь Жуковой. Будем заниматься по мере желания сына... И моего  Смеющийся а еще, кто в курсе - что представляет собой подготовка к школе в городской гимназии? Сколько раз в неделю? Чем занимаются? Стоит/не стоит и почему? И стоимость?
Мы будем ходить два раза в неделю к логопеду. У них тоже кроме постановки звуков есть некая подготовка к школе. Вот не знаю - достаточно заниматься дома и у логопеда? Или эффективнее на подготовку к школе при гимназии или в какой цр? Хотя 2 раза в неделю по 2 часа в цр плюс логопед два раза в неделю - вроде перебор  Непонимающий
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 13 Сентябрь 2016, 17:37:14 »

Достаточно логопеда и дома
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #111 : 13 Сентябрь 2016, 18:29:05 »

Карина, я бы повела в школу, если вы собираетесь туда идти. Исключительно для адаптации и знакомства с порядками.
Но всего что вы перечислили - много.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 13 Сентябрь 2016, 21:53:16 »

Карина, вам виднее, что нужно вашему ребёнку. Но если Логопед хороший + вы дома занимаетесь , то этого будет достаточно.
Что касается РЦ, то можно найти и другие варианты. Например, 1 раз в неделю.
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 13 Сентябрь 2016, 22:17:38 »

Логопед как правило задаёт домашку.
Наш задаёт писать,читать,пересказ и стих учить. В школу развития не отдала в этом году.хватит того,что есть...итак ребёнок занят 4 дня в неделю не считая кружков и бассейна в саду.
Дома иногда с ним читаем. Нам до школы ещё 2 года скорее всего...
Но требования сейчас ого-го. Я распечатала,мы с мужем обалдели и взялись за ребёнка. ТТТ ему нравится и читать,и писать,и считать. Но я его оч поддерживаю,хвалю и обязательно говорю,что горжусь им. И он такой весь счастливый старается...
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 13 Сентябрь 2016, 22:29:48 »

логопед готовит к школе в другом ключе. подготовительные занятия в школе-гимназии носят совсем другой характер и цели
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 13 Сентябрь 2016, 22:34:25 »

Ну мы к логопеду прежде всего за постановкой звуков пошли:-)  а остальное бонус

В школе развития,кста,научили малого читать слоги. Я сама не оч справилась с этой задачей,а в мери Поппинс научили
В сл году планирую отдать малого либо непосредственно в школу для подготовки либо в какой-нить прамень. Судя по отзывам там тоже неплохо готовят.
А мешать логопеда и подготовку к школе я бы не стала. Боюсь,запутается ребёнок...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 13 Сентябрь 2016, 22:37:41 »

А ваша логопед не перегибает палку? Это уже не логопед, а скорее репетитор...

Если вам ещё 2 года до школы, то что вы так грузитесь?




Добавлено: 13 Сентябрь 2016, 22:42:57
логопед готовит к школе в другом ключе. подготовительные занятия в школе-гимназии носят совсем другой характер и цели
согласна
Только я бы добавила впереди " опытный, компетентный"

А мешать логопеда и подготовку к школе я бы не стала. Боюсь,запутается ребёнок...
а в чем ребёнок должен запутаться? 
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #117 : 13 Сентябрь 2016, 23:21:14 »

Слушайте, вот реальнл читаю и понимаю, что не готовился мой ребенок к школе. Никто с ним не занимался, не учил ничего.
Целенаправлено занимались только чтением 5-10 минут в день.
Все остальное между делом, в играх, отвечая на вопросы и тд
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 13 Сентябрь 2016, 23:52:42 »

А ваша логопед не перегибает палку? Это уже не логопед, а скорее репетитор...

Если вам ещё 2 года до школы, то что вы так грузитесь?
А почему вы решили,что я гружусь?
У меня ещё 2 года до школы,мы все успеем.
На данный момент лог устраивает. Если б ребёнок орал и вощмущался,что он не пойдёт,я бы не настаивала. Но идёт с удовольствием. Домашку тоже делает без воплей. Ему нравится,что у него получается. Если пока ТТТ,все так складывается,пусть учится на здоровье:-)
К слову,на занятиях он занимается в основном звуками. Читает слова он уже давно,задачки решать ему нравится. Вот с письмом засада была полная,но как он сам увидел,что у него получается,начал писать с удовольствием.
Я его не принуждаю,не ору. Просто спрашиваю,как расчёт домашки. Соглашается,делаем...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 13 Сентябрь 2016, 23:53:54 »

Слушайте, вот реальнл читаю и понимаю, что не готовился мой ребенок к школе. Никто с ним не занимался, не учил ничего.
Целенаправлено занимались только чтением 5-10 минут в день.
Все остальное между делом, в играх, отвечая на вопросы и тд
Да ладно, буквам тоже не учила,  и как складывать?  Подмигивающий
И в саду
И к Терехиной в саду ходили
И в школу на подготовку

Но дело не в этом. Дети разные. Некоторым достаточно один-два раза сказать ( между делом) и  они уже запомнили, а другим надо гораздо больше повторений.
А еще
http://www.schoolearlystudy.ru/napravleniya-razvitiya/teoriya-mnozhestvennogo-intellekta-chast-1
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 13 Сентябрь 2016, 23:56:29 »

Все остальное между делом, в играх, отвечая на вопросы и тд
Ну так и я с ним играючи занимаюсь и далеко не каждый день. Летом на улице пропадал,у него там велик,друзья....какие книжки!?))
В 3 года мы с ним играючи буквы выучили .позже в лифте пока на 10 эт ездили с мужем цифры выучил ну и пр...
У меня не вундеркинд обычный ребёнок,главное подойти к нему с нужным заданием в нужный момент.
Пару мин в день и можно запомнить чем отличается весна от осени или,что такое из-под стола,из-за двери,над столом и пр...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #121 : 14 Сентябрь 2016, 08:02:09 »

Lily, в том понятии как рассказывают здесь - нет. Никогда не сидела и не учила. Все в ходе игры, прогулок или когда ребенок задавал вопросы.
К Терехиной ходил - чтобы не выносил мозг в группе. В школе подготовка - отдавала исключительно с целью адаптации к новым условиям.
А в саду учила не я Подмигивающий
Ах, да... Лето перед школой каждый день чуть-чуть читал и страницу упражнений для письма делал.
А ты с Игорем сидела и училась?

Я это все к тому, что сами себя загоняем, а потом рассказываем какие высокие требования в школах.


Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 05:04:16
Belka., сами себе противоречите. То занятия пару минут занимают, то летом времени нет.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 14 Сентябрь 2016, 08:28:44 »

Belka., сами себе противоречите. То занятия пару минут занимают, то летом времени нет.
Есть желание увидеть подвох? Подмигивающий
Я не говорила,что летом мы не занимались дома.
В тихий час рисовал по точкам,раскрашивал,читали,разговаривали про весну,лето, обед,ужин. Это же не трудно...и да макс 15 мин. После тихого часа,на улицу,на велик,как без этого и до темна.
Пришла осень,начались кружки,секции,отправила к логопеду.

К чему вообще разглагольствования. Бывает напишешь тут и понеслось.
Девушка изначально спросила как считаете нужен ли лог+школа разв. По моему мнению если лог идёт+подготовка к школе,а они в основном так работаю,то я бы в школу разв не отдавала! А какой у кого лог это выбор родителей...да и вообще,не думаю,что кто-то спрашивает,"Петя'' как насчёт пойти учится в 8 школу? Родители решили,ребёнок пошёл...

Насчёт требований к школе. Зашла на сайт альфы,глянула.
Счёт туда-сюда в переделах 20. Уметь составлять задачки,знать знаки больше,меньше,равно, уметь читать,писать.состав числа знать. Ну не знаю как для кого,как по мне раньше к школе меньше требовали....

Кста,да простит меня форумчанка,мама нашего дружищи...я напишу про её ребенка
Мы по их рекомендации пошли к лог к которому ходит ребёнок. Ему тоже недавно стукнуло 5. И он уже год отходил к лог.Так вот я когда уведела как он пишет,была в шоке! Просто отлично...и читает,и считает. Он,как мне,кажется намного усидчивей моего малого...но результат оочень-очень! Домашку делает САМ. Для меня это из разряда фантастики. Я сижу с малым пока он пишет,обводит и пр...
И да этот мальчик тоже с удовольствием ходит к лог. Хотя лог довольно строгая...

Я это к чему...дети все разные. Один в 2 года читает,другой в 5 лет плавает ого-го или играет на муз инстр.
Главное,что б это все в удовольствие и на пользу. Ну и ,что здоровые все были:-)

Простите за длинную писанину с утра пораньше
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 14 Сентябрь 2016, 09:29:53 »

А почему вы решили,что я гружусь?
Цитировать
Но требования сейчас ого-го. Я распечатала,мы с мужем обалдели и взялись за ребёнка.
  Улыбка
Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 14 Сентябрь 2016, 09:36:59 »

Насчёт требований к школе. Зашла на сайт альфы,глянула.
Счёт туда-сюда в переделах 20. Уметь составлять задачки,знать знаки больше,меньше,равно, уметь читать,писать.состав числа знать. Ну не знаю как для кого,как по мне раньше к школе меньше требовали....
вы учебник школьный скачайте и полистайте  Подмигивающий
http://e-padruchnik.adu.by
нам выдали (5 гимназия)
Муравьёва, Г. Л., Урбан, М. А. Математика: учебное пособие. Ч.1
Сторожева, Н. А. Букварь: учебник
Антонава, Н. У., Галяш, Г. А. Беларуская мова: вучэбны дапаможнік
Вдовиченко, В. М., Ковальчук, Т. А. Человек и мир: учебное пособие

и еще весь сентябрь Введение в школьную жизнь

Мишку спросили 2 сентября - как в школе? - представляешь, за целый день написали только одно слово - школа (обвели по точкам буквы в 2 см)
в этой тетрадке (Введение в школьную жизнь) задания - наклейки наклеить, строчку прописать (по клеткам орнамент рисуют и элементы/закорючки по мелкому частому пунктиру, у многих не очень получалось в клеточку кружок вписать, без пунктира) и ставят оценки себе (+-)

если ребенок будет все знать, может быть другая проблема и школа перестанет быть интересной  Подмигивающий
я не про знать буквы и уметь читать хотя бы на любом уровне, и знаки > < в гимназии на подготовке  у нас ставили и вроде в саду тоже (мы все в игру от банды умников играли https://bandaumnikov.ru/nastolnye-razvivayushchie-igry/turboschyet.html), состав числа - это вообще из сада (из каких чисел можно число получить)

главное требование школы - уметь внимательно слушать и слышать учителя, выполнять его задания, остальному научат... просто кто читать еще не умеет, тем родителям придется больше сидеть с ребенком поначалу... а как мы со стертой дизартрией, так я переживала за грамотное письмо и рассчитываю что чтение дисграфии поможет избежать... и письмо печатными буквами до школы  Обеспокоенный
Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #125 : 14 Сентябрь 2016, 09:49:56 »

Есть желание увидеть подвох?
Непонимающий

Летом на улице пропадал,у него там велик,друзья....какие книжки!?))
Пару мин в день и можно запомнить чем отличается весна от осени или,что такое из-под стола,из-за двери,над столом и пр...

Меня просто умиляет как люди готовятся к школе.  Смеющийся А потом начинается: как тяжело учится, и какие жуткие требования

главное требование школы - уметь внимательно слушать и слышать учителя, выполнять его задания,
Золотые слова. Но об этом никто не думает.

Счёт туда-сюда в переделах 20. Уметь составлять задачки,знать знаки больше,меньше,равно, уметь читать,писать.состав числа знать. Ну не знаю как для кого,как по мне раньше к школе меньше требовали....
Что из этого очень сложного и нереального?
Что такое альфа? Зайдите на любой сайт школы нет требований уметь читать, писать.
Все остальное из сада дети должны знать.
Я писать принципиально не учила. Учился в школе - не увидела трудностей.

Так вот я когда уведела как он пишет,была в шоке!
И? Мой в 3 классе и до сих пор пишет ужасно. Мне гораздо важней, чтобы писал грамотно и решал.

Домашку делает САМ.
Со второго полугодия первого класса делал САМ. В конце второго класса частенько даже не проверяла. А сейчас просит, чтобы я рядом посидела. При этом действительно просто сижу. НО! стал писать гораздо аккуратней. Почерк за день изменился. Просто сам пришел к этому.

Главное,что б это все в удовольствие и на пользу. Ну и ,что здоровые все были:-)
Вы забыли САМУЮ ГЛАВНУЮ вещь.
Перестаньте сравнивать своего ребенка с другими и ориентироваться на то как пишет Вася или Маша. Да, они пишут аккуратно, но элементарный пример решают по 10 минут.
И не забывайте, что ваше даже внутреннее недовольство, отчаяние (от некрасивого почерка, медленного чтения и т.д.) отражается на ребенке. И вы этого можете даже не замечать. Правда, потом начнутся вопросы почему плохое поведение, почему вялый и ничем не интересуется.

Это адресовано ни какому-то конкретному родителю, а все родителям.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 14 Сентябрь 2016, 10:01:47 »

Lily, в том понятии как рассказывают здесь - нет.
рассказывать и представлять можно по-разному
можно сказать
Цитировать
позже в лифте пока на 10 эт ездили с мужем цифры выучил
, "запомнил цифры играючи, между делом"
или "учили цифры в 3 года"
результат один и тот же, а "представить" можно по-разному

Цитировать
К Терехиной ходил - чтобы не выносил мозг в группе. В школе подготовка - отдавала исключительно с целью адаптации к новым условиям.
ну ходил же. Я вот могу сказать. что отдала на подготовку дочку, чтобы с учительницей познакомилась , а могу сказать, что просто ходила на подготовку. Смысл от этого не меняется. Какая разница по какой причине другие люди водят

Цитировать
Лето перед школой каждый день чуть-чуть читал и страницу упражнений для письма делал.
вот и я своим на лето покупаю тетради, они занимаются. Могу подать так, что будут считать меня мамой-извергом, ведь даже на море мы берем с собой тетради и книги. А могу так, что решат, что дети все лето балду гоняют и совершенно не напрягаются.

Цитировать
А ты с Игорем сидела и училась?
в прошлом году в ходе спора, он мне сказал что-то типа "ты со мной не занималась" "раньше же мы не занимались" (а я типа все знаю, зачем мне сейчас напрягаться)
я : ЧТО??!!
даже чуток обиделась )))

я считаю, что родители занимаются  с детьми даже когда это " в ходе игры, прогулок" и т.п., а не только , когда сидишь рядом за столом с ремнем ну или без него )))

ну это мое видение ситуации/процесса


Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 14 Сентябрь 2016, 10:10:52 »

это слова завуча на собрании в нашей гимназии, родители переживали за подготовку к школе  Подмигивающий что подтянуть за лето... ну и навыки самообслуживания никто не отменял... не могу Мишку уговорить на продленке переодеться - Я все пуговицы застегиваю САМ, даже верхнюю, и галстук никто не помогает (они "на сон" раздеваются), придется еще рубашку покупать  Обеспокоенный стирать и гладить каждый день приходится
Записан


olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 14 Сентябрь 2016, 10:34:57 »

Ой какие дебаты Шокирован
Как по мне, если ребенку интересно, он впитывает как губка, гордится своими успехами, словом в кайф ему занятия- почему бы и не водить по кружкам-логопедам?)))
А в школах...особенно гимназиях, если большинство умеет писать-читать, но наврядли учитель будет акцентировать внимание на тех, кто этого не умеет...
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 14 Сентябрь 2016, 10:46:41 »

Хм...столько моих цитат.

Написала,поделилась как занимается мой ребенок.
Я думаю,любые родители переживают за своего ребенка. Школа это очередной этап в жизни. Да,я была бы рада если б мой ребенок чувствовал себя там комфортно.
Но не гружусь. У меня хватает чем грузиться кроме школы через 2 года.
Не сравниваю с другими детьми. Опять же поделилась,порадовалась за успехи нашего друга. Не более!





Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 14 Сентябрь 2016, 10:48:22 »

впитывает как губка
таким детям как раз  не очень и нужны кружки-логопеды
Записан
olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 14 Сентябрь 2016, 10:54:34 »

таким детям как раз  не очень и нужны кружки-логопеды
Почему нет?
Если и родители, и ребенок не против? И развитие, и умение быть в разных коллективах ( у нас проблема со стеснением), открытие нового...


Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 10:55:32
Хм...столько моих цитат
Популярна .. Крутой
Твои посты разобрали на цитаты)
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 14 Сентябрь 2016, 11:38:19 »

таким детям как раз  не очень и нужны кружки-логопеды
Почему нет? И развитие, и умение быть в разных коллективах ( у нас проблема со стеснением), открытие нового...

я о том, что если у ребенка хорошая память и данные от рождения,  есть заинтересованность, то ему мало того, что дают в РЦ
либо ходить в детьми постарше
ну это с точки зрения обучения
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #133 : 14 Сентябрь 2016, 13:02:32 »

рассказывать и представлять можно по-разному
можно сказать
Я понимаю. Но за два года до школы беспокоиться о письме и домашнем задании...

я считаю, что родители занимаются  с детьми даже когда это " в ходе игры, прогулок" и т.п., а не только , когда сидишь рядом за столом с ремнем ну или без него )))
Конечно, занимаются. Но я это не считаю "занятием" в прямом смысле слова Подмигивающий
Прости меня, учить цифры или буквы, или деревья, или машины в процессе прогулки или с репетитором/логопедом за столом, с домашними заданиями и т.д. - разные вещи.

А в школах...особенно гимназиях, если большинство умеет писать-читать, но наврядли учитель будет акцентировать внимание на тех, кто этого не умеет...
Естественно. Но и в такие места идут дети с которыми занимались  Смеющийся Так или иначе. Задача родителей в таком случае, будет уделять больше времени занятиям и стараться быстро освоить то, что ребенок не знает.

и умение быть в разных коллективах ( у нас проблема со стеснением), о
Не решает это проблемы. По крайне мере в нашем случае Подмигивающий

Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 12:05:27
Да,я была бы рада если б мой ребенок чувствовал себя там комфортно.
Поверьте, комфорт в школе определяется не умением писать/считать/читать. Это их своего опыта.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 14 Сентябрь 2016, 13:23:05 »

Поверьте, комфорт в школе определяется не умением писать/считать/читать. Это их своего опыта.
Мы конечно не школьники...но как по мне, если у тебя получается, тебя хвалят, то это придает уверенности в себе
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 14 Сентябрь 2016, 13:46:11 »

Прости меня, учить цифры или буквы, или деревья, или машины в процессе прогулки или с репетитором/логопедом за столом, с домашними заданиями и т.д. - разные вещи.
если бы твоему сыну логопед ставила звуки и в процессе занятия еще и  занималась подготовкой к школе, то что, ты бы сказала: не надо, я только за игровую форму обучения?

Не решает это проблемы. По крайне мере в нашем случае
это в вашем случае. А в другом посещение РЦ и т.п. помогает в будущем быстрее социализироваться
у каждого своя специфика проблемы



Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 13:46:44
если у тебя получается, тебя хвалят, то это придает уверенности в себе
конечно
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 14 Сентябрь 2016, 14:15:25 »

Поверьте, комфорт в школе определяется не умением писать/считать/читать. Это их своего опыта.
Спасибо за опыт:-)
Я не утверждаю,что комфорт состоит в чтении и письме.
Я была бы рада если б ребёнок ходил в школу с удовольствием,что б у него там были друзья и интересная жизнь...

Я вообще не оч понимаю эти дебаты тут...
Собрались мамы школьников и дошкольников и льют туда-сюда воду.

Я тоже многое не понимаю...зачем ребёнку планшет в 4 года или мобильник в 5.зачем показывать ребёнку компьютерные игры ... Зачем кормить ребёнка чипсами,зачем при любом чихе совать антибиотики и пр...
Но так было,есть и будет и каждый делает выбор. Поэтому,видимо,сложно понять почему я хочу,что бы мой ребёнок к школе умел,читать,писать,считать и чувствовал себя свободно и психологически комфортно в коллективе.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 14 Сентябрь 2016, 14:29:53 »

Поверьте, комфорт в школе определяется не умением писать/считать/читать. Это их своего опыта.
Мы конечно не школьники...но как по мне, если у тебя получается, тебя хвалят, то это придает уверенности в себе
Порой проблемы гораздо глубже. И похвала не панацея. Конечно, кому-то помогает.

если бы твоему сыну логопед ставила звуки и в процессе занятия еще и  занималась подготовкой к школе, то что, ты бы сказала: не надо, я только за игровую форму обучения?
Я не только за игровую форму обучения. Вот всем повально нужны логопеды? Хотя последнее время, похоже, что да. Ты прекрасно знаешь, что и нас отправляли.

Я вообще не оч понимаю эти дебаты тут...
Собрались мамы школьников и дошкольников и льют туда-сюда воду.
Потому что это форум - общедоступная площадка для высказывания своего мнения. Вы высказали мнение, у кого-то оно отличается. Тоже имеет право его высказать. Можно промолчать в ответ. Можно написать свою позицию. ЧТо не так?

По ходу, мне уже надо начинать заниматься подготовкой ребенка в поступлению в ВУЗ. Рот на замке

Я тоже многое не понимаю...зачем ребёнку планшет в 4 года или мобильник в 5.зачем показывать ребёнку компьютерные игры ... Зачем кормить ребёнка чипсами,зачем при любом чихе совать антибиотики и пр...
Но так было,есть и будет и каждый делает выбор. Поэтому,видимо,сложно понять почему я хочу,что бы мой ребёнок к школе умел,читать,писать,считать и чувствовал себя свободно и психологически комфортно в коллективе.
Очень взаимосвязанные вещи.  Смеющийся Тот кто пихает АБ никак не может хотеть ребенку психологического комфорта или тот кто дает ребенку чипсы - учить ребенка читать  Смеющийся (ни того ни другого не делаю)
Еще раз повторюсь, умения ребенка и его психологический комфорт НИКАК не связаны. Конечно же, в нашем случае.
И как показывает практика все эти умения при отсутствии психологического комфорта - не стоят яйца выеденного.
Ухожу, а то переливаю тут их пустого в порожнее и свое мнение смею высказывать.  Рот на замке

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 14 Сентябрь 2016, 14:34:54 »

Потому что это форум - общедоступная площадка для высказывания своего мнения. Вы высказали мнение, у кого-то оно отличается. Тоже имеет право его высказать. Можно промолчать в ответ. Можно написать свою позицию. ЧТо не так?

Да пожалуйста. Форум же ж:-)
Кста,не знаю почему вы так реагируете. Я на личности не переходила, никого не осуждала...
В общем,миру мир:-)
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #139 : 14 Сентябрь 2016, 14:39:11 »

Кста,не знаю почему вы так реагируете. Я на личности не переходила, никого не осуждала...
Я спокойно реагирую.
И реагирую ТАК потому что я высказала мнение противоположное вашему.
так и я тоже не переходила на личности Подмигивающий Показывает язык
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 14 Сентябрь 2016, 14:51:27 »

вот и я своим на лето покупаю тетради, они занимаются. Могу подать так, что будут считать меня мамой-извергом, ведь даже на море мы берем с собой тетради и книги. А могу так, что решат, что дети все лето балду гоняют и совершенно не напрягаются.
Ты мать - изверг Смеющийся
Я считаю, что лето, именно, для гонки балды Смеющийся
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 14 Сентябрь 2016, 14:52:32 »


мнение противоположное вашему.
а я противоположных не увидела )
просто видение одного и того же под своим углом
Записан
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 14 Сентябрь 2016, 14:52:47 »

Счёт туда-сюда в переделах 20. Уметь составлять задачки,знать знаки больше,меньше,равно, уметь читать,писать.состав числа знать. Ну не знаю как для кого,как по мне раньше к школе меньше требовали....
а чем они тогда весь 1 класс заниматься будут?)))
Вы не перепутали, может это требования на конец 1 класса?))))

Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 14:53:57
то из этого очень сложного и нереального?
Ничего, но кажется, что весь 1 класс они именно эти м занимаются
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 14 Сентябрь 2016, 14:59:03 »

Мне даже нечего и написать в теме,с нашими то успехами Смеющийся.
Почитала тут,ничего мы ниче не умеем с малым,а речь поставлена,букву р сам за лето научился говорить,и до 10 считаем.
И все...пока все.
И я как-то совсем -совсем не загоняюсь тем,что мы не умеем в свои 5,5 читать.
Короче,вот пойдем перед школой в подготовительный класс-там будет дальше видно.
P.S.Ну у меня есть пример перед глазами-моя малая.Почти всему научили в первом классе,хотя сильного фундамента у нас не было)
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #144 : 14 Сентябрь 2016, 15:01:00 »

вот и я своим на лето покупаю тетради, они занимаются. Могу подать так, что будут считать меня мамой-извергом, ведь даже на море мы берем с собой тетради и книги. А могу так, что решат, что дети все лето балду гоняют и совершенно не напрягаются.
Ты мать - изверг Смеющийся
Я считаю, что лето, именно, для гонки балды Смеющийся
из меня это уже не выковырять )))


Добавлено: 14 Сентябрь 2016, 14:02:04
Ничего, но кажется, что весь 1 класс они именно эти м занимаются
ага...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #145 : 14 Сентябрь 2016, 20:44:10 »

И я как-то совсем -совсем не загоняюсь тем,что мы не умеем в свои 5,5 читать.
Не хочешь ты комфорта своим детям  Показывает язык

Цитата: seula от Сегодня в 14:51:27
Цитата: Lily от Сегодня в 11:01:47
вот и я своим на лето покупаю тетради, они занимаются. Могу подать так, что будут считать меня мамой-извергом, ведь даже на море мы берем с собой тетради и книги. А могу так, что решат, что дети все лето балду гоняют и совершенно не напрягаются.
Ты мать - изверг
Я считаю, что лето, именно, для гонки балды
из меня это уже не выковырять )))
Возвращаемся к тому что все дети разные. Моему необходим распорядок и режим.
Летом успешно занимались и балдой, и учебой. Правда, в этом году только с середины июля.
В день занимало минут 40 максимум. Причем, разбивали на 2 подхода.
Ах, да... У нас еще музыка была. Но заниматься ей начали только в августе Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #146 : 14 Сентябрь 2016, 21:23:31 »

Девочки, может кто из вас завтра планирует быть на организационном собрании для родителей (подготовка к школе) в школе № 28? Напишите мне в личку, пожалуйста!
Записан

konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 14 Сентябрь 2016, 22:33:10 »

А расскажите мне, пожалуйста, кто ходит на подготовку, в какое время и в какие дни недели ваши дети занимаются? Просто нам позвонили и сказали, что занятия будут проходить в будние дни на 17.30.
Время не совсем удобное из-за работы, да и в саду у ребенка занимаются почти до 17.00, то хореография, то логопед, то групповые занятия.
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 14 Сентябрь 2016, 22:38:21 »

у нас в школе занятия были по выходным
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 14 Сентябрь 2016, 23:37:21 »

Карина, в гимназиях практически все идут читающие.
Lily, мой сын пошел в 1 класс в гимназию №4.
так вот, на линейке по сценарию старшеклассники дарили первоклашкам мелок и нужно было написать свое имя на асфальте
на собрании наша учительница про это говорила и сказала, что ничего страшного, если дети не могут имя написать, можно нарисовать солнышко, смайлик или руку обвести
и знаешь, половина класса (точно не 2-3 человека), так и делала
просила не дрессировать детей писать имя, если раньше этого не делали
мой читает плохо, но списывает хорошо
имя пишет лет с 4
они в саду сами свои работы подписывали
Записан

Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 15 Сентябрь 2016, 09:23:46 »

А расскажите мне, пожалуйста, кто ходит на подготовку, в какое время и в какие дни недели ваши дети занимаются?
в каждой гимназии/школе по-разному  Подмигивающий в нашей 5 было по субботам 4 урока с 9.00 до 11.35 вроде как один день из "школьной жизни"
Записан


konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 15 Сентябрь 2016, 19:50:02 »

Понятно, что по-разному, но в основном в субботу с утра. Мне не очень нравятся занятия вечером после целого дня в саду. Ребёнок уже устал, а ему еще заниматься урок или два. Вот думаю есть ли какая нормативка по подготовительным занятиям?
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 15 Сентябрь 2016, 22:43:07 »

Ну не ходите - кто вас заставляет.
Есть в РЦ-ах занятия по субботам. Там тоже к школе готовят
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 16 Сентябрь 2016, 08:14:47 »

Ну не ходите - кто вас заставляет.
Есть в РЦ-ах занятия по субботам. Там тоже к школе готовят
Никто не заставляет. Хотела адаптировать ребенка к новым условиям. Но видимо не судьба.
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
˙·٠•●๑۩🍒 JokeR 🍒۩๑●•٠·˙
что бы вы не говорили-я знаю КТо ВЫ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Сообщений: 933


Просмотр профиля
« Ответ #154 : 16 Сентябрь 2016, 08:27:09 »

Здравствуйте...не по теме...но посоветуйте хороший центр для первоклашки
Нужно чтение подтянуть и математику
Спасибо
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 16 Сентябрь 2016, 09:19:25 »

Здравствуйте...не по теме...но посоветуйте хороший центр для первоклашки
Нужно чтение подтянуть и математику
Спасибо
По поводу чтения
Ismart.by
Green-door.by - тут тоже есть курсы скорочтения
А математика.. А родители не могут с ребёнком позаниматься?

Добавлено: [time]Птн 16 Сен 2016 09:02:20[/time]

Никто не заставляет. Хотела адаптировать ребенка к новым условиям. Но видимо не судьба.
пойдёт в школу через год и адаптируется

Мне кажется, что теперь идёт какой-то перекос с  адаптацией
Ребёнок уже привык быть часть дня без родителей ( если в сад ходит)
Учебный процесс? Так весь сентябрь в 1 классе отдан на " введение в школьную жизнь"

Подготовка в школе - это хорошо, не спорю, но годовая адаптация редко кому нужна
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 10:02:55 от Lily » Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 16 Сентябрь 2016, 11:01:09 »

Подготовка в школе - это хорошо, не спорю, но годовая адаптация редко кому нужна
в нашей гимназии на подготовку мы с октября ходили, с ноября еще одну группу набрали, до НГ в большей части все отходили, потом все меньше с каждой неделей, кто болел и пропускал много проще было уже не ходить и ничего не оплачивать, до мая из нашей группы человека 3 доходило (из 15), во второй человек 7...
Записан


DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 20 Сентябрь 2016, 14:07:18 »

Подготовка в школе - это хорошо, не спорю, но годовая адаптация редко кому нужна
адаптация и её сроки - вопрос крайне сложный и сугубо индивидуальный.

от того,как будет реализован этот  процесс зависит успешность обучения  даже в вузе  ... не говоря уже о начальной школе.
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Черная кошка
Что бы с нами ни происходило, жизнь только начинается
Почетный гродненец
*****

Репутация: +232/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538


Ева 28.07.2010 и Роман 03.01.2014

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 20 Сентябрь 2016, 14:16:37 »

Здравствуйте...не по теме...но посоветуйте хороший центр для первоклашки
Нужно чтение подтянуть и математику
Спасибо
Я не понимаю. Но хочу понять. Моя дочка тоже первоклашка. Что конкретно вы хотите подтянуть? Чтобы подтянуть чтение, надо читать хотя бы по пару стихов в день. Вам уже что-то такое задают, с чем ваш ребенок тяжело справляется? Если нет, то почему вы решили что он не научится всему постепенно с учителем?
У нас пока задают крайне мало и проще простого. Математики вообще пока толком не было. Я лично еще не успела почувствовать, в чем не успевает и не справляется мой ребенок. Хотя может на собрании послезавтра скажут.  Зачем бежать впереди паровоза и учиться чему-то заранее? Чтобы потом на уроках сидел и зевал?
Записан
˙·٠•●๑۩🍒 JokeR 🍒۩๑●•٠·˙
что бы вы не говорили-я знаю КТо ВЫ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Сообщений: 933


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 20 Сентябрь 2016, 16:26:32 »

Вопрос расчитан на конкретный ответ,а не на философское рассуждение
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 20 Сентябрь 2016, 18:06:35 »

Если по вопросу- ищите репетитора, учителя начальных классов. Это будет эффективнее центров.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
˙·٠•●๑۩🍒 JokeR 🍒۩๑●•٠·˙
что бы вы не говорили-я знаю КТо ВЫ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Сообщений: 933


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 20 Сентябрь 2016, 18:36:50 »

Если по вопросу- ищите репетитора, учителя начальных классов. Это будет эффективнее центров.
Благодарю.
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 22 Сентябрь 2016, 07:32:06 »

Здравствуйте...не по теме...но посоветуйте хороший центр для первоклашки
Нужно чтение подтянуть и математику
Спасибо
Вы же на Девятовке. Подойдите в Оранжевый жираф Подмигивающий
Записан

˙·٠•●๑۩🍒 JokeR 🍒۩๑●•٠·˙
что бы вы не говорили-я знаю КТо ВЫ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Сообщений: 933


Просмотр профиля
« Ответ #163 : 22 Сентябрь 2016, 13:47:34 »

Привет)))
А что за "оно"Непонимающий
Толковое?
Записан
kiska-katia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +225/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4461


Ксения Сергеевна 12.02.09 Марго Олеговна 29.09.15

Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 22 Сентябрь 2016, 14:31:37 »

А что за "оно"
Толковое?
ничего сверхъестественного и плохого не слышала. Дети ходят без слез и истерик. Должно быть пробное занятие.
https://forum.grodno.net/index.php?topic=3325261.0
Записан

˙·٠•●๑۩🍒 JokeR 🍒۩๑●•٠·˙
что бы вы не говорили-я знаю КТо ВЫ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Сообщений: 933


Просмотр профиля
« Ответ #165 : 22 Сентябрь 2016, 15:24:58 »

Спасибо)
Записан
Ол и Дом
Молодой Гродненец
*

Репутация: +10/-1
Offline Offline

Сообщений: 41

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 17 Октябрь 2016, 21:38:49 »

Объявляется набор детей на подготовительные курсы "Я готовлюсь к школе!"

Программа включает в себя:
• развитие психических процессов: восприятия, памяти, мышления, внимания, воображения
• обучение грамоте, счёту, письму, чтению
• развитие мелкой моторики
• развитие любознательности, общительности
• умение находить общий язык со сверстниками и педагогами
• психологическая подготовка к обучению в школе.

Группа- 6 человек.
Занятия 1-2 раза в неделю, продолжительность- 70 мин.
Утренние и вечерние группы,пн.-сб.

А главное, занятия по данной программе позволят ребенку чувствовать себя в школе уверенно!
- Ты хочешь пойти в школу?
- ДА!

Звоните и записывайтесь! Желаем успехов!
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #167 : 18 Октябрь 2016, 12:56:58 »

Понятно, что по-разному, но в основном в субботу с утра. Мне не очень нравятся занятия вечером после целого дня в саду. Ребёнок уже устал, а ему еще заниматься урок или два. Вот думаю есть ли какая нормативка по подготовительным занятиям?

Интересно, а как ходят на тренировки после сада? На другие занятия? И чего это так он устал после сада, он же днем поспал и только в 3 проснулся? Ну я могу еще допустить, что 2-3-летние дети устают, но на подготовку к школе идут 5-7-детки, у них обычно энергия из ушей прет  Веселый
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #168 : 18 Октябрь 2016, 14:03:41 »

Nataniel, наверное, все дети разные. Сын из сада ехал на треньку, потом на подготовку Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 19 Октябрь 2016, 09:23:42 »

наверное, все дети разные
ну да
 наша учительница рассказывала
одни дети к концу учебного дня так устают, что на переменах просто стоят и в окно смотрят
а другим  все ни почем. могут и задачки решать, и прыгать до потолка

Записан
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 19 Октябрь 2016, 09:27:26 »

У нас в этот раз в школу дошкольника тока 5 человек пока ходят...
А в прошлом году было две подгруппы,но после Нового года стала одна,так как говорили учителя,многие дети не выдерживают такого ритма жизни.
Все дети разные,впрочем,как и взрослые.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #171 : 19 Октябрь 2016, 09:50:17 »

МаруськА@, ну вот так все плохо? Я бы в ДАННЫЙ момент связала это с финансовой ситуацией в стране.
Мое шило еще на плавание записалось Рот на замке
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 19 Октябрь 2016, 09:50:22 »

У нас в этот раз в школу дошкольника тока 5 человек пока ходят...
думаю, это из-за денежного вопроса
теперь везде отток желающих
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 19 Октябрь 2016, 09:58:47 »

Мое шило еще на плавание записалось

А мое выписалось...по эстетическим соображениям  Обеспокоенный
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #174 : 19 Октябрь 2016, 10:22:22 »

гигиеническим , наверно )

мои не жалуются...
можно, в принципе подойти и самой посмотреть ( в гимназии в маленьком?)
когда первый год сын ходил, я иногда присутствовала на занятии - ничего такого не заметила
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 19 Октябрь 2016, 10:26:11 »

гигиеническим , наверно )

Неа, именно эстетическим  Смеющийся нарушают ее восприятие прекрасного  Строит глазки Смеющийся
Записан
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #176 : 19 Октябрь 2016, 10:32:33 »

НеЯ,Lily Может быть,если учесть,что я сразу выложила за 2 учебника английского и рабочие тетради-223 000 старыми-оплата наперед за месяц-не хилая сумма выходит+оплата за сам сад+за кружки+поборы на выпускной и на всякие хоз.нужды сада-золотое детство у наших детей.Да,бьет по кошельку.Как посчитала-офигела сама.
А добавить расходы на школьника.Сразу вспоминаю анекдот,получаем меньше,тратим больше...



Добавлено: 19 Октябрь 2016, 10:33:38
Если учесть,что в саду в группе 26 человек,а ходит из них только 5.
Учителя сами в шоке,никогда такого не было(
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #177 : 19 Октябрь 2016, 10:44:16 »

Английский нужен для подготовки к школе?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #178 : 19 Октябрь 2016, 11:09:59 »

Английский нужен для подготовки к школе?
Оля,раз в неделю или 2 раза в месяц,я не против.
Спорить на эту тему не собираюсь, и кому-то что-то доказывать,нужен или нет.
Нас опрашивали,надо или нет,все были за,и я в т.ч.)
Главное,что малой доволен,а,если доволен ребенок-довольна и я)
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #179 : 19 Октябрь 2016, 11:17:51 »

Ну потому и не ходят- выброшенные деньги
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 19 Октябрь 2016, 11:23:56 »

Ну потому и не ходят- выброшенные деньги
А остальные три урока в день-выброшенные деньги?
Англ.обещали пока два раза в месяц(и бесплатно Показывает язык).По секрету,надеюсь школу никто не сдаст.
Так те родители даже на первое собрание не пришли,откуда они могут вообще знать,какие там занятия?
Не делай поспешных выводов,не знаю скока других занятий,а то типа ты думаешь,что кроме англ.дети ничем не занимаются Смеющийся
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #181 : 19 Октябрь 2016, 11:31:04 »

Думаю что занимаются
Но откровенно говоря- сейчас считаю что все эти подготовки к школе - по большому счету выброшенные деньги. Можно купить тетради, прописи и заниматься самому. И будет не менее эффективно.
Что касается адаптации. В 1 кл почти два месяца эта адаптация. Достаточно вполне.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 19 Октябрь 2016, 12:10:18 »

Lolka Улыбка, вот мы так и делаем ))) Не знаю сколько стоит занятия дополнительные по подготовке к школе в саду, но в самой школе подготовка 40 рублей в месяц + купить дополнительно всякие там альбомы-тетради и прочую канцелярию. За полгода это влетает в 2,5 млн. Дома мы и так и так занимаемся, поэтому имеются всяческие пособия, прописи, тесты и прочая вспомогательная литература. А на 2,5 млн еще стоооолько можно докупить на эти полгода  Шокирован
Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #183 : 19 Октябрь 2016, 12:58:35 »

Мое шило еще на плавание записалось

А мое выписалось...по эстетическим соображениям  Обеспокоенный
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Мой бы еще куда-нибудь записался. Надо бы поинтересоваться. Но слабо верится  Обеспокоенный Мама раза в неделю ходит в большой бассейн довольна.



Добавлено: 19 Октябрь 2016, 13:00:50
Можно купить тетради, прописи и заниматься самому. И будет не менее эффективно.
Не эффективно. На примере моего ребенка Подмигивающий

Ну и на подготовке, во идее ребенок ничего особо нового не узнает. А вот как себя вести. урок, дисциплина, общение с учителем, домашние задания - это другое. И сын с удовольствием шел на подготовку и не особо желал что-то делать дома, даже если это занимало 10-15 минут
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #184 : 19 Октябрь 2016, 13:01:29 »

Англ.обещали пока два раза в месяц
какой смысл от занятий с такой частотой?
вопрос риторический

Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 19 Октябрь 2016, 13:08:07 »

Валерия, в саду тоже есть занятия и дисциплина. По крайне мере у нас были.

Добавлено: 19 Октябрь 2016, 13:08:41
я даже от занятий раз в неделю не видела смысла...
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #186 : 19 Октябрь 2016, 13:51:23 »

Lolka Улыбка, 45 минут занятие в саду. ИМХО, совсем другие и занятия, и дисциплина
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #187 : 19 Октябрь 2016, 13:52:10 »

Валерия, в саду тоже есть занятия и дисциплина. По крайне мере у нас были.

Добавлено: 19 Октябрь 2016, 12:08:41
я даже от занятий раз в неделю не видела смысла...
А я видела и вижу)
Ну т.к. свекровь учитель с большим стажем(для меня авторитет),и много знакомых учителей-не сравнится занятия дома/и в школе.
Собственный опыт(ну и сама работала в школе).
Дочка ходила в школу дошкольника,и  английский был.
Намного лучше адаптация проходит у школьников,кто посещал школу дошкольника,ну и знания сами с собой.
И вот честно,глядя с каким удовольствием мой ребенок ходит в школу,с каким восторгом рассказывает,и не жалко мне 20 рублей в месяц(если учесть,что бесплатно некоторые занятия)
Ну и английский(который бесплатно-не хочешь-не води ребенка-он последний урок),как бальзам на душу,т,к,каждый год ездим на отдых,мне нравится как мой болбочет на английском на отдыхе,а так знаний еще больше станет.
mama_dochek Ну вот у Вас есть время на эти все доп.занятия.
А я совсем не учитель..
Ну и вообще за то,что каждый занимался своим делом,учитель-учил и т.д.


Можно бесконечно спорить на эту тему.
Я это все прохожу по второму кругу,и делаю собственные выводы.
Что школе дошкольника быть!
 
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 19 Октябрь 2016, 14:15:19 »

Однозначно адаптация у посещающих подготовительные занятия при школе проходит быстрее, успешнее. Вижу собственными глазами. Разница огромна! Особенно в новых больших школах. Первоклассники теряются, если оторвались от строя, боятся ходить в туалет, в столовую сами не спустятся, до гардероба не дойдут, оставленное в предыдущем кабинете не найдут, слёзы, испуг. И совсем иначе - увереннее - себя ведут и чувствуют те, кто со школой знаком. Плюс, согласна с Лерой, занятия, парты, учитель - все это уже не детский сад. И речь по-другому развивают, и дисциплину прививают и многое другое. Так что, это очень даже эффективные занятия по подготовке к школе!

Дома это дома. Мама это не учитель.
Сама отдала свою 5летку на подготовку, хотя, с 4-х лет и пишет, и читает, и считает и пр. Мне не важно само обучение. Важна психологическая адаптация и дальнейший комфорт для усвоения материала)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #189 : 19 Октябрь 2016, 14:27:02 »

Однозначно адаптация у посещающих подготовительные занятия при школе проходит быстрее, успешнее. Вижу собственными глазами. Разница огромна! Особенно в новых больших школах. Первоклассники теряются, если оторвались от строя, боятся ходить в туалет, в столовую сами не спустятся, до гардероба не дойдут, оставленное в предыдущем кабинете не найдут, слёзы, испуг. И совсем иначе - увереннее - себя ведут и чувствуют те, кто со школой знаком. Плюс, согласна с Лерой, занятия, парты, учитель - все это уже не детский сад. И речь по-другому развивают, и дисциплину прививают и многое другое. Так что, это очень даже эффективные занятия по подготовке к школе!

Дома это дома. Мама это не учитель.
Сама отдала свою 5летку на подготовку, хотя, с 4-х лет и пишет, и читает, и считает и пр. Мне не важно само обучение. Важна психологическая адаптация и дальнейший комфорт для усвоения материала)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
и согласна и нет ))) Сходить самостоятельно в туалет, не теряться в коллективах - это не совсем адаптация именно к школе, в моем понимании это общая социализация и самостоятельность. Вот у нас например занятия по танцам. И есть такие дети, которые ходят уже второй год, знают прекрасно здание, где тот же туалет, деток, но самостоятельно в туалет не сходят. А есть такие, которые и сами сходят, и еще и отведут других деток, и знают всех по именам, и что где и как )) Также думаю они и в школе будут себя вести. И не думаю. что адаптация у детей к школе требует подготовки целый год.
Записан


МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 19 Октябрь 2016, 14:48:42 »

-Chloé-А прокомментируй пожалуйста со стороны точки зрения учителя,нужен ли английский раз в неделю для школы дошкольника?
 

Добавлено: 19 Октябрь 2016, 13:58:30
mama_dochek А кто говорит про целый год?
Пол года?если,что)
Ну я вообще прямая(если,что извините),мне просто кажется,что вы сама себе внушили, что школа вашему ребенку не нужна,а вам есть с чем сравнить?Вот мне есть с чем сравнить,мой первый ребенок отходил,а другие нет,и было сразу заметно все между детьми.
И даже деньги подсчитали,насколько выгодно вам не ходить.
Я до сегодняшнего дня и подумать не могла(и не считала),что родителей могут не водить из-за финансов.

P.S.Из той же оперы-нафиг море/океан,мне и на юбилейке хорошо,и у бабушки на огороде хорошо загорю.
Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 19 Октябрь 2016, 15:23:23 »

чего спорить - все дети разные, если мой сложно и тяжело адаптируется, то с подготовкой больше шансов на адаптацию за неполный месяц введения в школьную жизнь... да и само задание на дом, хоть и пару строчек или стихотворение... по мне так приучает к порядку и организованности...
да и дома мне с ним тяжелее заниматься, надо уговаривать и пр., а в школе сам и быстро...
сейчас болели (мы уже 1-й кл), брали прописи и задания по букварю, вся вымучалась  Обеспокоенный, а в школе урок, сверстники, учитель - само по себе дисциплинирует... а не мне над каждым элементом сиди (столько потраченного мною впустую времени меня же и нервирует, причем я сама в нач.школе одна дома была и все сама), причем чтение и фортепиано с сольфеджио у нас быстро и с удовольствием... а письмо... надеюсь, что вымучаю 1-й класс, а потом уже сам писать будет... не придется также над каждым словом сидеть  Обеспокоенный

но теперь - да, хотя и прошлый год тоже, многие побросали из-за оплаты...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2016, 15:44:27 от Звездочка » Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #192 : 19 Октябрь 2016, 15:39:42 »

И не думаю. что адаптация у детей к школе требует подготовки целый год.
Вот когда пойдете в школу - узнаете Подмигивающий
У нас адаптация была, практически, весь 1 класс. И это не выражалось в плохой учебе, болезнях и т.д.

А одноклассника одного мой ребенок еще в прошлом году водил на один из факультативов. То ли этот ребенок боялся, то ли не мог запомнить куда идти.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #193 : 19 Октябрь 2016, 15:45:17 »

И вообще не понимаю,как можно делать выводы,не пройдя этот путь...
Записан
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 19 Октябрь 2016, 15:48:13 »

-Chloé-А прокомментируй пожалуйста со стороны точки зрения учителя,нужен ли английский раз в неделю для школы дошкольника?
 

Добавлено: 19 Октябрь 2016, 12:58:30
mama_dochek А кто говорит про целый год?
Пол года?если,что)
Ну я вообще прямая(если,что извините),мне просто кажется,что вы сама себе внушили, что школа вашему ребенку не нужна,а вам есть с чем сравнить?Вот мне есть с чем сравнить,мой первый ребенок отходил,а другие нет,и было сразу заметно все между детьми.
И даже деньги подсчитали,насколько выгодно вам не ходить.
Я до сегодняшнего дня и подумать не могла(и не считала),что родителей могут не водить из-за финансов.

P.S.Из той же оперы-нафиг море/океан,мне и на юбилейке хорошо,и у бабушки на огороде хорошо загорю.
я не внушила, я решила )) Мне не с чем сравнить. Только рассказы подруг и впечатления их детей от подготовки в школе. И лично мои соображения и наблюдения. Да, я посчитала для себя сумму. И очень радуюсь за тех людей, которые эти суммы могут не считать и спокойно отдавать за подготовку 40-50 рублей в месяц (в нашей школе такая сумма). Сейчас, к сожалению, материальное положение очень многих родителей оставляет желать лучшего (( И например в нашей школе подготовка длится практически весь учебный год - с октября по май. И соглашусь с тем, что все дети разные все же. Моя с удовольствием занимается дома, адаптируется к новым условиям тоже неплохо. Поэтому для нас оптимально было бы летом походить недельку. может две, исключительно для ознакомления с местностью ) Возможно, если бы в нашей школе подготовку вели те учителя, которые потом и будут набирать первые классы, то я бы еще подумала
Записан


konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 19 Октябрь 2016, 16:27:02 »

Мы две недели из-за болезни не ходили на подготовку к школе, так учитель после занятий вчера заметила, что это очень заметно, т.к. ребенок включился в процесс не так быстро как остальные, не сразу соображала, что надо делать. Хотя дома почти точно такие же прописи и задания аналогичные, но ребенок еще пока не в состоянии их сопоставить.
Да, после сада тяжело ходить. Во-первых, я сама водить не могу, чисто физически не успеваю, во-вторых, моему эмоциональному ребенку слишком много впечатлений за один день: в саду очень насыщенные дни теперь - и занятия, и логопед, и хореография, и подготовка утренника, и физкультура. В такие дни очень тяжело привести её в чувства: может и плакать из-за мелочи, может прыгать, долго засыпает, сквозь сон всю ночь разговаривает. Но учителя и школа ей вроде нравятся.
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 19 Октябрь 2016, 16:36:23 »

у нас тоже был выбор - после сада на 18.00 или в субботу.
выбрали, естественно, субботу. свежая голова, выспавшийся ребёнок, отличное настроение. после сада до 19.30 усвояемость материала из 100% будет равна 10. для 5-летки это всё-таки переутомляемость. ладно ещё, гимнастика, танцы - активные занятия. но полтора часа за партой тяжеловато.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #197 : 19 Октябрь 2016, 17:37:32 »

имхо - есть смысл психологический, если уверен, что попадешь к тому же учителю. а если нет.... адаптация с зданию? или все же к людям? а они будут разные. и подготовительные никак не повлияют на то, что ваш ребенок не будет воспринимать учителя. или будут плохие отношения с классом и тд и тп.
имхо- подготовительные нужны, если ре не знает букв, не хочет заниматься дома. а если мама в состоянии ребенка научить читать, посидеть с ним над прописями - то и не стоит.
я вообще в последнее время пришла к выводу - стоит платить за то, что не можешь выполнить сам или не могут дать в школе. например - шахматам я не смогу своего ребенка научить, поэтому ходит на платный кружок. в 3 классе с английским помочь не сможем - поэтому ходит заниматься с учителем в минигруппу. а остальные уроки - я в состоянии помочь. вот поэтому и буду сама. без репетиторов и тд.


Добавлено: 19 Октябрь 2016, 17:41:01
И вообще не понимаю,как можно делать выводы,не пройдя этот путь...

ну я делаю вывод, пройдя
ну и не вижу большого смысла
и понимаю, почему многие кидаю эти занятия
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #198 : 19 Октябрь 2016, 18:58:04 »

имхо - есть смысл психологический, если уверен, что попадешь к тому же учителю. а если нет.... адаптация с зданию? или все же к людям? а они будут разные. и подготовительные никак не повлияют на то, что ваш ребенок не будет воспринимать учителя. или будут плохие отношения с классом и тд и тп.имхо- подготовительные нужны, если ре не знает букв, не хочет заниматься дома. а если мама в состоянии ребенка научить читать, посидеть с ним над прописями - то и не стоит.

Мой ребенок читает-пишет-считает, но на подготовку отдала именно для адаптации к школе как к помещению, к классным комнатам, к детям, которые возможно окажутся с ним в классе в будущем. Мой ребенок тяжело адаптируется и даже в этом году переход в другое помещение в саду дался ему тяжело. С учителем проблема, т.к. ведут подготовку учителя которые не набирают в след. году первые классы. Нам, родителям, это объяснили тем, что в прошлые годы были претензии со стороны родителей, дети которых не посещали подготовку. Они, мол, чувствовали себя "ущербными, т.к. их педагог не знает, они педагога не знают" и  т.д., и т.п.
Записан

МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #199 : 19 Октябрь 2016, 20:27:37 »

Короче мы везунчики!
И занятия по субботам с 10.00.выспимся,всей семьей позавтракаем,и школа в 5 минутах ходьбы от нас)
Не жизнь,а малина..и самое главное-ведет учитель,к которому мы попадем( у нас в школе всегда так).
И не вижу смысла самой учить чему- то,если всему этому научит школа дошкольника с учителем.а смысл бежать впереди паровоза?)
Ну и адаптация,как к самому учителю/ учебному процессу/ зданию / кабинетам- никто не отменял.
Как ни крути- плюсов больше,чем минусом)
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #200 : 19 Октябрь 2016, 22:25:03 »

Lolka Улыбка, 45 минут занятие в саду. ИМХО, совсем другие и занятия, и дисциплина

Совершенно по-другому. Герман сразу это отметил.

А давайте разделим просто развивайки и конкретно подготовку к школе?
Развивайки рассматриваю не как подготовку, а как дополнительный способ интересно провести досуг ребенка, познакомить его с новыми видами деятельности, игровой и творческой. Во-первых, не все мамы творческие, а, во-вторых, не на все есть силы. Честное слово, у меня после всех их тренировок и всего рабочего дня вечером в лучшем случае сил хватает распечатать малому на компе какое-то задание и дать выполнять. А этого очень мало. Да, для первого ребенка я сама составляла задания, мастерила кукольный театр, шила игрушки и часами выгуливала его на улице. Да, второго ребенка я возила через весь город в Мери Поппинс и тренировала ее дома дополнительно к тренировкам в зале, так как хотела высокого результата. А третьему я даже книжек не читала! В развивайку записала на 1 час и поближе к дому, и уже и цена играет роль. И это у меня работа не по найму, до обеда основную часть успеваю сделать, и, пока Ева на треньке, успеваю в город метнуться, доделать мелочи. А как успевать мамам двоих и более детей, работающих по найму, не имеющим машины? Я не представляю. Прийти после всего дня, постирать, приготовить и потом еще и позаниматься? Вы героини тогда. Я нет. Я не успеваю. А еще как-то нужно личное время выкроить. Поэтому в моем случае идеальный вариант-- платные школки.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #201 : 19 Октябрь 2016, 22:47:22 »

Вы героини тогда. Я нет. Я не успеваю
Смеющийся
да ну, ты только с третьим "сдалась"
я со вторым Обеспокоенный
ну и развивайки, развивайкам рознь, видимо.
мой мелкий посещал "семь гномов"
читать научился там как-то незаметно для меня.
школу при гимназии , которая в течение года не посещали. только 2 недели летом.
не знаю, возможно, если бы добавить бОльшие мои усилия , полгода подготовки, то было бы  лучше.
но не факт.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #202 : 19 Октябрь 2016, 22:52:19 »

Я вижу по своему-ему нужен индивидуальный подход. В классе с 20-30 детьми процент восприятия- процентов 50. Это учитывая последнюю парту и итак не особую сосредоточенность...
Поэтому многое дорабатываем дома. Поэтому и алфавиту учила сама. Не в развивайках и не на подготовках особого результата в этом не было.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #203 : 20 Октябрь 2016, 06:22:13 »

Ну Ева ходила и в МП, и год перед школой в подготовишку при гимназии, и еще в августе на 2-недельные курсы тоже при гимназии. Сказать, что у нее супервысокий уровень подготовки?-- Нет, не скажу. Сказать, что зря ходили-- да нет, конечно. Во-первых, еще вопрос, какой бы был у нее уровень подготовки без этого всего. Может, совсем низкий. Во-вторых, подготовка-- это же не только чтение и письмо. Это и психологическая готовность, и социальная, и навыки самообслуживания, ну и вообще кругозор. Поэтому я очень довольна, что мои везде ходили и все посещали и не считаю, что выкинула деньги. И да, многое дома дорабатывали еще сами, но на мой взгляд это нормально.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #204 : 20 Октябрь 2016, 08:01:50 »

Nataniel, я на втором сдалась. Правда, сейчас ходим в Материнскую школу. Тоже не имеет смысла, наверное Подмигивающий

Добавлено: 20 Октябрь 2016, 08:02:21
А индивидуальный подход нужен любому ребенку.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #205 : 20 Октябрь 2016, 12:57:12 »

В классе с 20-30 детьми процент восприятия- процентов 50
вот у нас в школе на подготовке была группа 12-15 человек, а как не все ходили, так и 5-7-10... и англ. теперь факультативно группа по 5 человек, сидит перед ним, всех видит, каждого поправляет и контакт "глаза в глаза" постоянно... в классе 25 человек, но индивидуально до уроков или после занимается и объясняет...
Записан


EnglishGrodno.by
your english teacher
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 351


Просмотр профиля WWW
« Ответ #206 : 03 Ноябрь 2016, 11:08:24 »

Меня больше волнует вопрос - КОГДА же идти в эту школу...
На этот новый год сыну исполняется 6 лет. И многие говорят (воспитатели, некоторые учителя нач. школы), что уже в сентябре ПОРА!
Но я не хочу. Я почему-то для себя решила - чем позже он туда пойдет, тем лучше. Кроме того, побывав на некоторых консультациях, поговорив с другими мамочками, принципы воспитания которых я разделяю - единогласно со мной согласились: только после 7.
И вот сейчас учителя с воспитателями - с одной стороны (отдавай в 6,8 - потом уже будет слишком большой по сравнению с остальными и в школе ему будет не интересно), и я - не отдам! пусть подрастет, созреет.
Что вы думаете по этому поводу??
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #207 : 03 Ноябрь 2016, 11:42:41 »

Жужу

тема на 45 страниц )
В школу в 6 или в 7 лет?
Записан

Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 03 Ноябрь 2016, 11:48:02 »

Меня больше волнует вопрос - КОГДА же идти в эту школу...
На этот новый год сыну исполняется 6 лет. И многие говорят (воспитатели, некоторые учителя нач. школы), что уже в сентябре ПОРА!
Но я не хочу. Я почему-то для себя решила - чем позже он туда пойдет, тем лучше. Кроме того, побывав на некоторых консультациях, поговорив с другими мамочками, принципы воспитания которых я разделяю - единогласно со мной согласились: только после 7.
И вот сейчас учителя с воспитателями - с одной стороны (отдавай в 6,8 - потом уже будет слишком большой по сравнению с остальными и в школе ему будет не интересно), и я - не отдам! пусть подрастет, созреет.
Что вы думаете по этому поводу??
в 7.8 в первый класс?...
Почему сомневаетесь?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
SO-BYTIE
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 120

Просмотр профиля Email
« Ответ #209 : 04 Ноябрь 2016, 01:16:32 »

Вот вы мне объясните, правда не догоняю, у многих есть опыт подготовки к школе старшего ребёнка да, и умницы-разумницы все, книжки, интернет, телевидение и всё такое, почему о-о-очень большое большинство считает, что подготовить ребёнка к школе - значит научить читать, писать и считать, и лучше это сделать ни где-нибудь, а в школе? Типа, пусть пятилетка и маловат чуток, но школа "покажет, что к чему, научит уму-разуму": где туалет находится, как это сидеть за партами, словно "деревяшка", слушать учителя и писать, писать, писать, а лучше - сразу по-английски. Брр-р-р-р, каждый раз сердце сжимается от боли за ребёнка при таком раскладе.
Чтение и счёт - всего лишь специальные педагогические знания. Они имеют очень опосредованное отношения к подготовке к школе, как некий элемент интеллектуальной готовности.
Желание учиться + умение учиться = успех в обучении - вот формула успешной учебной деятельности
Желание учиться - учебный мотив; он формируется к 7 годам. Есть и другие мотивы, по которым ребёнок идёт в школу: оценочный, игровой, социальный и т.д. (психолог в д/с расскажет, да и диагностику может провести). Так вот, мини-уроки дома с прописями, букварём и школа с её "подготовительными курсами" (читай "натаскиванием" по программе 1 кл) зачастую не просто не формирует учебный мотив, а, наоборот, вызывает негатив, страх трудностей и ошибок, чувство беспомощности и подавленности, ведь и обратиться ребёнку за поддержкой и сочувствием не к кому, мама с папой сами туда определили, значит, "так надо, они меня любят, зла не пожелают".
А умение учиться - это самоконтроль, самоорганизация, умение слушать и слышать, работать в общем ритме класса, управлять своим поведением, рассуждать, делать умозаключения, "вытаскивать" ответ из внутреннего плана во внешний ...
Одним словом, почему, зная всё это, уж точно на уровне чувствования и наблюдения за ребёнком, многие продолжают впустую тратить деньги, при этом, зная что впустую (сами пишите), готовить к школе так "примитивно"?
Уже сейчас, в конце октября - начало ноября, началась волна "неадекватного" поведения многих первоклассников: отказываются ходить в школу, ложатся на пол между партами, расхаживают во время уроков по классу, "покашливают" при ответах, грызут ногти, сыпь на руках... А ведь они, кто лучше, кто хуже, но все читали и писали... Слава Богу, начались каникулы! От всего сердца желаю расслабиться на свежем воздухе, поваляться утром в кроватке с игрушкой, а лучше с мамой, не делать никаких заданий из-под палки...

Добавлено: 04 Ноябрь 2016, 01:22:19
А в школу только в 7 лет. У шестилетки ещё "не созрели" те участки коры головного мозга, которые отвечают за произвольность.
Записан
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #210 : 04 Ноябрь 2016, 08:34:00 »

SO-BYTIESO-BYTIE Не совсем поняла к чему вы написали свой пост.
Скажу так,проработав пару лет в школе,поведение ребенка зависит в первую очередь от отношения учителя к детям,от самих родителей,и потом от ребенка.
И так однозначно писать,что созрели/не созрели-не надо всех детей под одну гребенку.
Если моему ребенку нравится ходить в подготовительную школу,я должна ему запретить  идти в школу,потому что какая-то там тетя написала что у тебя не созрели мозги?

P.S.Дочка уже седьмой год с удовольствием ходит в школу,и даже теперь ходит в лагерь(пошли в 6,5 лет),кризисов у нас никаких не было,может все зависит от настроя-начиная от учителя и заканчивая ребенком?
Все наши мысли материальны...
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #211 : 04 Ноябрь 2016, 09:41:05 »

А в школу только в 7 лет. У шестилетки ещё "не созрели" те участки коры головного мозга, которые отвечают за произвольность.
Серьезно?  У моего они откровенно созрели к 8 Подмигивающий. Да, пошел 6.8 л.
началась волна "неадекватного" поведения многих первоклассников: отказываются ходить в школу, ложатся на пол между партами, расхаживают во время уроков по классу, "покашливают" при ответах, грызут ногти, сыпь на руках...
Это называется адаптация и усталость в конце четверти. В некоторых школах, рассхаживание между партами не считается нарушением дисциплины.
И да, упустили такой момент, зачастую такие реакции ребенка проявляются благодаря родителям, которые считают, что 8 - то плохо, должна быть минимум - 9 или что все буковки должны быть написаны идеально ровно и без единой помарки.
Когда взрослый меняет, например, место работы, он не нервничает, не переживает, не привыкает к новым условиям и коллегам.
У кого-то это протекает безболезненно, кто-то в открытую псижует, а кто-то уходит в депрессию.

Желание учиться - учебный мотив; он формируется к 7 годам.
Как все просто оказывается: дождался 7 лет и ОППП! Все сформировано. И никаких проблем гарантировано не будет.
Кроме прописных истин, есть индивидуальные особенности ребенка, его характер и т.д.

А с таким отношением к школе и учителю
как это сидеть за партами, словно "деревяшка"
(даже интересно, где это где это дети так сидят  Обеспокоенный)
вызывает негатив, страх трудностей и ошибок, чувство беспомощности и подавленности
нечего ожидать от ребенка любви к школе. Главное не забыть при ребенку обсудить, какая у нас образовательная система, и учитель того, и дети в классе ужас. Сарказм.

Желание учиться - учебный мотив
А умение учиться - это самоконтроль, самоорганизация, умение слушать и слышать, работать в общем ритме класса, управлять своим поведением, рассуждать, делать умозаключения,
По секрету: в одном человеке это может вполне не уживаться. И в более взрослом человеке. У ребенка самоконтроль и самоорганизация прекрасная, а мотивации у него нет. Да, это не по умным книжкам - это жизнь Подмигивающий



Добавлено: 04 Ноябрь 2016, 10:10:39
Да, и я так понимаю, основная претензия что куда-то ребенка отдают на подготовку и платно.
То есть, если родители ребенка с 2-3 лет учат читать/считать - это нормально.  Обеспокоенный
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 10:10:39 от НеЯ » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
EnglishGrodno.by
your english teacher
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 351


Просмотр профиля WWW
« Ответ #212 : 04 Ноябрь 2016, 11:55:14 »

-Jeanne-спасибо!
Записан

Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #213 : 27 Сентябрь 2017, 15:15:11 »

Поскажите, пожалуйста, какие знания должны быть у ребенка на момент поступления в школу, чтобы уверенно себя в этом плане ребенок чувствовал (чтобы было легче учиться) и чтобы мама была спокойна?
Мы дома с ребенком занимаемся и вот не знаю, достаточно или нет, и на что следует больше обратить внимание (что больше пригодится).
Чтение - пока только начинаем, и читаем очень медленно по слогам 9-11 слов в минуту (знаю, что нужно хотя бы 20 слов в минуту, надеюсь что за год подтянем)
Математика - сравнение чисел, состав числа до 10, счет до 100, решение примеров до 10 (+,-), составление и решение задач, фигуры и геометрические тела, линии (вертикальные, горизонтальные, наклонные, кривые, ломаные, замкнутые, незамкнутые, точки пересечения линий); угол (прямой, острый, тупой)
Общие познания - ориентирование в пространстве, время суток, дни недели, месяца, времена года, часы (это пока еще не учили)
Мышление - сравнение, нахождение отличий и сходств, классификация, определение закономерностей, умозаключения, пространственное мышление
Развитие внимания, памяти
Речь - звуковая культа, определения звука в слове и его местонахождение, скороговорки, предметы, признаки предметов, действия предметов, синонимы, антонимы, обощающие слова, склонение слов по родам и падежам, согласование слов в предложени
Чтение - звуковой анализ слова, гласные, согласные (глухие, звонкие, мягкие, твердые), деление на слоги, ударение, схемы, предложения (. ! ?)
Подготовка руки к письму - проводим линии, штриховка, рисуем по точкам, обводим по пунктиру, дорисовывание по образцу, пишем по клеточкам, графический диктант.

Занимаемся дома сами по различным учебным пособиям (Вся дошкольная программа Россмэн; годовой курс обучающих занятий Ломоносовской школы, различные тесты по возрасту, журналы, прописи). Свекровь говорит что я перегибаю палку. А с другой стороны слушаю знакомых, у многих дети уже чуть ли умножение не начинают учить и т.п. Проводила опрос - все дети идя в школу читают и большинство не меньше 20 слов в минуту. А вчера моя дочь пришла из сада и сказала, что ее одногруппница уже на английском читает немного. Да и сама лично встречала сверстников своего ребенка, которые по знаниям очень сильны. В мое время так не было. Я понимаю, что сейчас существует куча кружков, развивающих занятий чуть ли не с пеленок, продвинутых методик устного счета, скорочтения и т.п. За всем этим не угонишься. Но как я понимаю в современном мире требования к знаниям ужесточились (не со стороны школы, а со стороны общества (родителей детей). Мне бы не хотелось чтобы моя дочь комплексовала придя в школу, вдруг попадутся все сильные детки на фоне которых она будет смотреться не такой умной как они, поэтому хотелось бы чтобы ребенок пошел в школу подготовленным, но в то же время я не исключаю того, что если попадется класс наоборот - из слабых детей, то она будет скучать и потеряет интерес к учебе. Где найти золотую середину?
Записан
Мышка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1103


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 27 Сентябрь 2017, 15:23:59 »

Uchiha Itachi, обратите внимание не на конкретные знания, а на память, внимание, сосредоточенность и усидчивость, умение слушать и слышать. И принажать лучше на подготовку руки к письму - штриховки, дорисовки, всякие узоры по образцу, крючочки, петельки, волны и зигзаги и тому подобное, нам этого сейчас не хватает сильно ((( но это я из своего пока еще малого опыта говорю, мы еще не дошли до нормальных уроков, пока только введение в школьную жизнь
Записан

Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #215 : 27 Сентябрь 2017, 15:35:28 »

Мышка, спасибо большое за конкретный совет. Я тоже думала, что печатные буквы ей в школе не пригодятся, а учить будут сразу письменным, уже присматривалась к прописям в косую линеечку которые продаются в газетных киосках. Там как раз крючки, элементы прописных букв.
Записан
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #216 : 27 Сентябрь 2017, 16:07:45 »

Uchiha Itachi, мнргое вы нужное делаете, но и перегибаете конечно. Падежи, склонения зачемНепонимающий Упор на штриховки, узоры, графические диктанты на слух( чтоб ориентировался ребенок право-лево, верх- низ), память слуховая, визуальная. Счет и чтение это конечно хорошо, когда есть определенная база, но перегибать тоже не стоит. И не так важно количество слов в минуту, сколько возможность рассказать о прочитанном и порассуждать.

Добавлено: 27 Сентябрь 2017, 16:10:40
Мышка, спасибо большое за конкретный совет. Я тоже думала, что печатные буквы ей в школе не пригодятся, а учить будут сразу письменным, уже присматривалась к прописям в косую линеечку которые продаются в газетных киосках. Там как раз крючки, элементы прописных букв.
И все же не рекомендую учить писать буквы прописные до школы. Печатные пусть будут. Отдельные элементы можно.
И по уровню знаний в классе. Если нацелены в началу при гимназиях, то вероятнее конечно, что сильнее будут ученики.
Записан


Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 27 Сентябрь 2017, 16:18:13 »

Падежи, склонения зачем
вы не правильно поняли. Понятия склонений и падежов мы, конечно же, не изучаем. Улыбка Я имела ввиду чтобы ребенок правильно склонял слова, нужные окончания говорил - 1 карандаш, 2 карандаша, 5 карандашей, нет карандаша, дал карандаш и т.п. Чтобы со сложными словами тоже проблем не было.
Я поняла, что нужно делать упор на письмо, на память и внимание. С усидчивостью у нас проблем нет, но вот со старательностью... Если над ней не сидеть, то она сделает лишь бы как, иногда, конечно, старается сама, без принуждения, но в целом - ужас. Ленится. Даже разукрашивать - выходит за границы, закрашивает неполностью, много незакрашенного остается, неаккуратно, хотя рисовать любит. А еще у нее выработалсь тактика - "я не знаю, у меня не получится, я никогда этого не смогу сделать и т.п." и так во всем. Даже не знаю как и бороться с этим. Читаем много, хотя она и отвлекается часто, но всегда перессказывать то, о чем читали.
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #218 : 27 Сентябрь 2017, 16:20:05 »

Uchiha Itachi, вы перфекционистка?  Подмигивающий
по поводу неуверенности - психологи советуют как можно чаще хвалить ребенка
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #219 : 27 Сентябрь 2017, 18:30:21 »

Uchiha Itachi, вы перфекционистка?  Подмигивающий
по поводу неуверенности - психологи советуют как можно чаще хвалить ребенка

Согласна.
Не забывайте, что ребенку в школе будет просто неинтересно. Будет отвлекаться и отвлекать остальных.
На мой взгляд, откровенный перебор у вас.
Никак не бороться.
Моему ребенку 10 лет и он так и не научился разукрашивать аккуратно.
Изменить свое отношение и видеть перед собой ребенка, а не ученика.
И больше верьтн тому, что говорят родители других детей и меньше сравнивайте своего ребенка.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
NATAL'KA
Гродненец
**

Репутация: +734/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 181


Просмотр профиля
« Ответ #220 : 28 Сентябрь 2017, 11:35:50 »

Я тоже считаю, что как-то Вы слишком усердно готовитесь к школе.
Поэтому она и ленится, что ей играть еще охота.
А Вы по полной ее, не отбейте желание учиться Подмигивающий
По поводу других - я вообще мало смотрю, кто и что может.
У меня есть видение того, что должна уметь дочка - вот к этому и идем.
Открыла первые ее штриховки в 1 классе  - глаза на лоб полезли  Смеющийся
Но со временем рука поставилась и теперь ее хвалят за ровный и аккуратный почерк.
И нет для нее лучшей похвалы, чем надпись учителя в конце задания - Умничка !
Записан
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #221 : 28 Сентябрь 2017, 13:24:05 »

Спасибо всем за ответы, немного успокоилась. Поняла, на что следует обратить внимание.  Еще один вопрос, может кто обращал внимание - как быстро происходит наращивание скорости чтения? За месяц должна быть большая динамика или 1-2 слова? И общий вопрос - сколько по времени длятся занятия в 1 классе? Слышала, что в 1 классе не разрешают ученикам самим ходить домой, а что в таком случае делать родителям если занятия заканчиваются слишком рано и все бабушки-дедушки тоже работают? Как выходите из положения?
Записан
Lu_Natka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 982


Просмотр профиля
« Ответ #222 : 28 Сентябрь 2017, 13:31:09 »

Как выходите из положения?
продленка)
Еще один вопрос, может кто обращал внимание - как быстро происходит наращивание скорости чтения?
это все так индивидуально...у нас при ежедневном 20-30 минутном чтении, около 10 слов в месяц

Добавлено: 28 Сентябрь 2017, 13:32:40
сколько по времени длятся занятия в 1 классе?
если Вы имеете в виду урок, то 30 мин.
Записан

Продам(разменяю) 4-х комнатную квартиру
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3670608.0

Ищем партнера по спортивным бальным танцам 2004-2006 г.р.
Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #223 : 28 Сентябрь 2017, 13:35:14 »

если Вы имеете в виду урок, то 30 мин.
Нет, во сколько вообще занятия заканчиваются в 1 классе? Я понимаю, что в разных школах разное время начало занятий, но сколько по времени длятся все занятия в день?
Записан
Lu_Natka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 982


Просмотр профиля
« Ответ #224 : 28 Сентябрь 2017, 14:19:43 »

3-3,5 часа
Записан

Продам(разменяю) 4-х комнатную квартиру
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3670608.0

Ищем партнера по спортивным бальным танцам 2004-2006 г.р.
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 28 Сентябрь 2017, 14:48:43 »

если Вы имеете в виду урок, то 30 мин.
Нет, во сколько вообще занятия заканчиваются в 1 классе? Я понимаю, что в разных школах разное время начало занятий, но сколько по времени длятся все занятия в день?
если забрать некому, в 1-м классе продленкой обязаны обеспечить, если нет 7 полных лет, то будет обязательно со сном
ниже расписание - было на понедельник (сейчас мы во 2-м классе), каждый день по 4 урока, раз в неделю на 8.15 классный час и на 8.30 информационный час
9.00 – 9.35               1.Чтение
9.55 – 10.30             2.Математика
10.50 – 11.25           3.изо
11.45 – 12.20           4.Физкультура
Учитель у нас приходила в 8 утра, после 1-го урока завтрак, обед в 14.00, тихий час до 15.30, полдник 16.00, продленка до 18.00

По технике чтения наш учитель отмечала, что не так важно сколько прочитает, как осмысленность, что понимает о чем
после Нового года проверяла у них технику чтения - норма 1-го класса 20-30 слов в минуту (и многие и читали 17-24 слова), отмечала, что главное не искажать слова, не съедать окончания, некоторые начало слова прочитают и дальше придумывают, самое главное - читать громко, четко, внятно (желательно "видеть" знаки препинания - или придет позже), и выделяла отдельно (хвалила) тех детей, которые хоть и мало слов читают, но правильно. После прочтения текста она по содержанию прочитанного задавала вопросы - тоже не все могли ответить. Т.е. у каждого свои особенности чтения и техника чтения у каждого своя, главное, чтобы была хоть какая-то динамика, у нас в классе за лето почти у всех упала, у Мишки как фаната чтения выросла за лето со 102 слов до 127, т.е. здесь в чтении главнее регулярность и осмысленность чтения. Учитель еще отмечала с техникой около 70 слов приходит осознанность, позже выразительность. Для сравнения могу сказать, что у Мишки перед школой в мае была 12 слов в минуту, в сентябре (1кл) 20 слов, после НГ 83 слова, в мае 102 и сейчас в сентябре 127, но читать ему самому очень нравится и хочется, у тех детей, что читают "по принуждению" - надо каждый день в читательский дневник записать что за 20 мин начитал, темпы меньше, поскольку это обязанность, мы темпы не гнали, читали по странице, потом по главе крупным шрифтом и за 10-15 минут получалось, главное сам выбирал что будет читать сегодня...

и почти весь сентябрь в 1-м классе "Введение в школьную жизнь" - знакомятся со школой, правилами поведения, в спец.тетрадке рисуют по точкам, обводят, вклеивают наклейки - в файле ниже содержание курса - это период адаптации и потом уже уроки по расписанию

* vvedenie_v_shkoljnuyu_zhiznj_1_klass_2016_god.doc (103,5 Кб - загружено 130 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 15:14:34 от Звездочка » Записан


Uchiha Itachi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-1
Offline Offline

Сообщений: 323


Просмотр профиля
« Ответ #226 : 28 Сентябрь 2017, 15:22:25 »

Звездочка Спасибо, очень информативно!
Записан
Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #227 : 28 Сентябрь 2017, 15:50:06 »

по мне важнее психологическая подготовка (мы ходили на подготовку в нашу школу) и развитие познавательной активности, самостоятельности, формирование позиции какими интересными бывают знания и что их дают в школе, а для этого важно очень внимательно слушать учителя, не отвлекаться и все запоминать (потому что мамы рядом нет и больше запомнить/потом спросить будет не у кого)
+ желательно знать буквы и уметь складывать слоги, еще лучше если чтение слов не разделяя по слогам, нет - просто этим будете заниматься в школе
+ штриховки, рисование по клеточкам, палочки/крючочки - любая мелкая моторика, потому что первоклассникам это трудно дается, и то здесь важнее аккуратность и правильность - лучше меньше да лучше, потому что за мазню и исправления будет потом снижаться оценка  Обеспокоенный а привычки такое дело, лучше сначала формировать правильные (поэтому и буквы не рекомендуется писать до школы, там важно соединение букв (верхнее/нижнее) и переучивать тяжело)
Записан


НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #228 : 28 Сентябрь 2017, 15:55:49 »

по мне важнее психологическая подготовка
Это 1000%

Пусть читает не 100 слов в минут, а 50, но при этом понимает, о чем читает.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #229 : 28 Сентябрь 2017, 23:55:51 »

1-м классе продленкой обязаны обеспечить, если нет 7 полных лет, то будет обязательно со сном
В нашей школе продленка без сна, независимо от возраста детей.
Записан


Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #230 : 29 Сентябрь 2017, 10:05:03 »

а в саду 1-й класс есть? или все в школе?
Записан


Aston Martini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 152

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 29 Сентябрь 2017, 14:28:11 »

продам ножницы для левшей мапидовские 2р
Записан
mama_dochek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +179/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872


Просмотр профиля Email
« Ответ #232 : 29 Сентябрь 2017, 15:17:01 »

все в школе
Записан


Звездочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +140/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 969


Просмотр профиля
« Ответ #233 : 29 Сентябрь 2017, 15:55:54 »

все в школе
грустно, конечно, это нарушение норм СанПина - нет помещения для кроватей  Грустный и в садах, по видимому, тоже мест нет
Цитировать
124. В режиме дня учащихся, посещающих группу продленного дня, должно предусматриваться следующее:
дневной сон (в специально выделенном помещении спальни-игровой) для учащихся 1-х классов и с ослабленным здоровьем;


Записан


Страниц  : 1 2 3 ... 8 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,198 секунд. Запросов: 20.