Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
20 Апрель 2024, 03:00:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Вопросы труд. законодательства, Кодекса о браке в отношении беременных, матерей

Страниц  : 1 3 4 ... 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы труд. законодательства, Кодекса о браке в отношении беременных, матерей  (Прочитано 132757 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« : 23 Апрель 2008, 22:31:41 »

Вот навеяло вопросами в темке "Денежные выплаты". Решила сделать небольшую подборочку статей Трудового кодекса (далее - ТК) по заданной теме. Постаралась также выбрать то, что касается молодых мамочек. Надеюсь, пригодится.

Статья 16. Запрещение необоснованного отказа отдельным гражданам в заключении трудового договора
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 117. Работа в ночное время
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 120. Ограничение сверхурочных работ
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 184. Отпуск по беременности и родам
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 262. Работы, на которых запрещается применение труда женщин
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 263. Запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работы в государственные праздники, праздничные, выходные дни и направления в служебную командировку женщин
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 267. Перерывы для кормления ребенка
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 269. Выдача беременным женщинам путевок в санатории и дома отдыха и оказание им материальной помощи
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 271. Гарантии отцам, другим родственникам ребенка, опекунам (попечителям)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Статья 289. Установление неполного рабочего времени
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 13:36:23 от Ягадка А5 » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Первое сообщение / продолжение темы 
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 14 Август 2008, 16:55:44 »

Цитировать
Возможность увеличения  в Беларуси    дородового   отпуска   рассматривают    министерство  здравоохранения и министерство труда и социальной защиты, сообщила на  пресс-конференции в четверг в Минске главный  акушер-гинеколог Минздрава Светлана Шилова.  

"Рассматривается  вопрос  о  том,  чтобы  женщины  уходили  в  дородовый  отпуск не 30, а с 28 недель  беременности", сообщила  она. Этот вопрос обсуждается в связи с высоким процентом осложнений при беременности, отметила она.  
ага... я тоже читала... причем, такое ощущение, что писали аналогочное несколько месяцев назад... а все думают :-?
да и про этот материнский капитал - только вчера или сегодня утром сказали, что это слухи... Шокирован
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Январь 2009, 20:17:05 »

Мне в отпуск по беременности и родам только в апреле, но я ума  не приложу откуда у людей свободное время берется? Я вечно чем-то занята.

Это не совсем в тему, но как дипломированный юрист, хочу поделиться полезной информацией по отпускным.

Отпуск по беременности  и родам оплачивается по больничному, который Вам открывают в 30 недель в консультации. Если роды были осложненные, двойня и прочие показания, то больничный продлевают на 14 дней. Размер оплаты этого больничного зависит от Вашей заработной платы. (Читай чем больше была зарплата, тем больше заплатят)

После того, как больничный закрывается, Вы пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Получаете ежемесячно пособие, точную сумму я его не помню, чуть менее 180.000 рублей.
Само собой по рождению малыша государство обязует работодателя (если не работаете, то по месту учебы, в соцзащите) выплатить пособие. На первого ребенка в размере 5 прожиточных минимумов (ПМ = около 224.000), за второго 7. Если встали на учет в консультацию до 12 недель, о чем предоставили справку + еще прож. минимум.

Беременные имеют право взять очередной трудовой отпуск в удобное для них время пропорционально отработанному времени. Объясню на примере: работаю в учреждении образования, мне положен отпуск 56 дней. Была в отпуске в июле-августе 2008 года. Отработанное время: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь. Из 10 рабочих месяцев только половина. Это значит я могу взять отпуск 27 дней, получить за них отпускные. Вправе отпуск не брать. Отработанное время: сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, причем май и июнь, я уже на больничной по беременности  и родам, т. е. на работу не надо! Имею право получить полный отпуск и отпускные за 56 дней. Разница существенная, малышу эти деньги не лишние, тем более, если работа не из тяжелых.

Так что брать  трудовой отпуск перед оформлением больничного по родам удобно и целесообразно только тем, кому очень тяжело ходить на работу уже в 5 месяцев. Кстати, по закону, работодатель должен освободить будущую маму от тяжелой работы: например, дежурств, общественной деятельности, командировок! Жалко, что многие этого не знают, а нехорошие люди пользуются нашим незнанием!

Будут вопросы - задавайте, постараюсь грамотно ответить всем!
Записан

FILIMONA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 519


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Февраль 2010, 19:17:02 »

gulzar, просветите меня - тёмную. Могу ли я взять свой полный трудовой отпуск после истечения больничного (отпуск по беременности и родам)? Чё-то наш отдел кадров не очень желает этого делать, говорят, что мне лучше идти сначала в социальный отпуск, а только потом при выходе на работу окончательно взять неиспользованный трудовой за этот год. Теперь я работаю на полторы ставки (преподаватель в вузе). В трудовой отпуск до больничного отпускать не хотят, хотя мне уже якобы положен полный отпуск - 56 дней, мотивируют тем, что некому работать вместо меня (перекинуть на кафедре мою нагрузку не на кого, все и так на полторы ставки, а на время моего трудового отпуска новых людей брать нельзя). Говорю - ладно, теперь поработаю, но после окончания больничного возьму трудовой, а потом социальный отпуск (по уходу за ребёнком до трёх лет). Опять их не устраивает, иди, мол, сразу в социальный. Ой, чувствую, надурить хотят Злой
Может? кто подскажет, права я или нет, могу сразу после больничного в трудовой отпуск сходить? Может, кто сталкивался?
Записан

AVON, FABERLIC, FARMASI
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02 Февраль 2010, 19:30:46 »

Я так делала. И Вы имеете полное право написать заявление на трудовой отпуск, а потом заявление на отпуск по уходу за ребенком. Правда потеряете 50 процентов пособия. Пусть читают законодательство.
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Февраль 2010, 22:04:20 »

Я так делала. И Вы имеете полное право написать заявление на трудовой отпуск, а потом заявление на отпуск по уходу за ребенком. Правда потеряете 50 процентов пособия. Пусть читают законодательство.

Ну вот!
Успела Леночка за меня ответить!
Все правильно.
Как это не хотят? Не Ваши енто проблемы!
Я сразу после больничного полный отпуск затребовала.
Мне тоже бухгалтер сказала, что отпуск дадут пропорционально отработанному времени, и лучше возьмите его после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Но я вежливо послала ее подальше, пояснив, что по закону имею право взять полный отпуск авансом и во время беременности, и по выходу с больничного по родам, деньги мне нужны (отпускные в смысле) сейчас, и я не могу знать, что может случиться за время нахождения меня в декрете. И предприятие могут ликвидировать, и человек смертен... Что тогда: плакали мои денежкиНепонимающий Бухгалтер была в шоке от моих слов, но выплатили мне все, что положено.
Так что требуйте то, что Вам положено!
Записан

lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 02 Февраль 2010, 23:03:23 »

У нас допустим законодательство поменялось в уменьшение дней на отпуск и что? получается я потеряла бы дни и деньги соответсвенно. Также материалку на оздоровление к отпуску дают, а вдруг отменят? я тоже не собираюсь откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!!!!
У меня еще кстати я как выйду на работу могу и сразу отпуск попросить, правда наверно только на 14 дней (не знаю как там периоды считаются), то есть свое кровное отработала.
Записан
-Jeanne-
Moderator
*****

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Февраль 2010, 23:51:36 »

и я не могу знать, что может случиться за время нахождения меня в декрете. И предприятие могут ликвидировать,
во блин, у меня так и случилось... чтоб я знала раньше...  Грустный
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Февраль 2010, 23:54:44 »

и я не могу знать, что может случиться за время нахождения меня в декрете. И предприятие могут ликвидировать,
во блин, у меня так и случилось... чтоб я знала раньше...  Грустный

сочувствую!

жалко, что меня не было тогда еще на Форуме - и я этого не написала.
но в отношении с государством и работодателями у меня такой принцип "плати все, что положено", а потом все вопросы...
Записан

lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Февраль 2010, 00:08:44 »

-Jeanne-, а чего не спросила, я же ответила бы. Улыбка
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 03 Февраль 2010, 00:10:19 »

-Jeanne-, а чего не спросила, я же ответила бы. Улыбка
тебя тогда поди и на форуме то не было)))))))
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Февраль 2010, 00:13:14 »

Почему не было, когда ликвидировалась фирма я прекрасно помню! Подмигивающий это получается же было, когда Маша была уже.
Кстати отпуск можно взять в любое время отпуска по уходу за ребенком!( то есть в течение 3 лет)
Записан
valerka
Гость
« Ответ #42 : 03 Февраль 2010, 00:15:46 »

Девочки, а мне что делать? Отпуск по беременности и родам мне предстоит с 31 марта по 6 августа где-то. Но буду продолжать работать и до родов и после. С 1 июля у нас по любому отпуск, а с 1 августа я должна явиться на работу по распределению. Получается никаких денежкав, кроме зарплаты, я не получу? По новому месту работу сразу оформлюсь в отпуск по уходу.
Можно ли хотя бы на работе после рождения написать заяву, чтоб хоть 50 % пособия получить за июнь и июль?
Бухгалтера с недоуменными лицами хлопают глазками.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Февраль 2010, 00:15:54 »

Почему не было, когда ликвидировалась фирма я прекрасно помню! Подмигивающий это получается же было, когда Маша была уже.
Кстати отпуск можно взять в любое время отпуска по уходу за ребенком!( то есть в течение 3 лет)
и что,нужно было в середине декрета идти в отпуск?
Записан
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Февраль 2010, 00:18:02 »

Почему не было, когда ликвидировалась фирма я прекрасно помню! Подмигивающий это получается же было, когда Маша была уже.
Кстати отпуск можно взять в любое время отпуска по уходу за ребенком!( то есть в течение 3 лет)
и что,нужно было в середине декрета идти в отпуск?

а почему бы и нет. Улыбка
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 03 Февраль 2010, 00:32:35 »

Девочки, а мне что делать? Отпуск по беременности и родам мне предстоит с 31 марта по 6 августа где-то. Но буду продолжать работать и до родов и после. С 1 июля у нас по любому отпуск, а с 1 августа я должна явиться на работу по распределению. Получается никаких денежкав, кроме зарплаты, я не получу? По новому месту работу сразу оформлюсь в отпуск по уходу.
Можно ли хотя бы на работе после рождения написать заяву, чтоб хоть 50 % пособия получить за июнь и июль?
Бухгалтера с недоуменными лицами хлопают глазками.


Оля, я не совсем уверена, завтра перечитаю и с коллегой поговорю, но вроде так:

Если во время отпуска человек находится на больничном, то отпуск в обязательном порядке ПЕРЕНОСИТСЯ по предоставлению больничного.
В частности , мне по графику надо было идти в отпуск с 1 мая, а я была на больничном по беременности и родам с 20 апреля.

Если больничный заканчивается 6 августа, то являться 1 августа на работу по распределению ты не обязана - достаточно уведомить об этом на новом месте работы. Как человек на больничном может приступить к работе.
А насчет денег - если по настоящему месту работы 6 августа прекращаются трудовые отношения, то при расчете должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Как вариант можно до родов пойти в отпуск, отказать не имеют права.

Если на новое место попадаешь в порядке перевода, то отпуск должны предоставить по новому месту работы, ну уже следом оформить отпуск по уходу за ребенком.
если не ошибаюсь, то в положении об обязательном распределении оговариваются все эти вопросы,  погугли, если сама не найдешь, я завтра-послезавтра пороюсь.

а что говорят в отделе кадров в меде?
не верю, что у них не было таких случаев  В замешательстве 
Записан

valerka
Гость
« Ответ #46 : 03 Февраль 2010, 00:55:16 »

Цитировать
Как вариант можно до родов пойти в отпуск, отказать не имеют права.
Я так не могу сделать. Вернее, не хочу, мне проще отработать беременной, чем с грудным ребенком, т.к. положенные месяцы мне всё равно отработать надо и сдать экзамен, чтоб уже покончить с этой стажировкой. Или проходить всё заново, что тоже не вариант, отработав 8 месяцев и остается 3.
Цитировать
а что говорят в отделе кадров в меде?
Я ж работаю в роддоме. Мед к этому не имеет отношения.

Цитировать
если не ошибаюсь, то в положении об обязательном распределении оговариваются все эти вопросы
У меня есть такая книженция, но по этому вопросу там нет ничего. Всё осложняется тем, что медики проходят стажировку, а распределение - новое место.
Короче, как-то по дибильному у меня всё совпало. Правильно тут кто-то говорил, "детей надо рожать ВОВРЕМЯ"! Смеющийся
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 03 Февраль 2010, 00:59:34 »

не, ну учишься ты же в меде?
не помню фамилию тетеньки в отделе кадров - моя знакомая всегда у них консультировалась.

если тебя увольняют 6 августа из роддома, то компенсацию все равно выплатить должны.

а еще можно задать вопрос на сайте министерства здравоохранения.
Записан

valerka
Гость
« Ответ #48 : 03 Февраль 2010, 01:25:53 »

не, ну учишься ты же в меде?
Нет, я там не учусь уже с июля 2009.
Цитировать
если тебя увольняют 6 августа из роддома, то компенсацию все равно выплатить должны.
Т.е. получается, что отпуск мне как бы не брать, а до 6 августа находиться на больничном, тогда выплатят за отпуск? А если у них такое не предусмотрено или так не бывает? Я ещё свой контракт читну, чего там пишут.

Добавлено: 03 Февраль 2010, 01:28:51
Честно говоря, просто обидно. Кто-то в декрете сидит и всё равно получит деньги по больничному, а тут и работать будешь и не хера не получишь. Чтоб ещё зарплата нормальная была, то фиг с ним, а то 300тыс... Плачущий
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 03 Февраль 2010, 01:40:20 »

Цитировать
если тебя увольняют 6 августа из роддома, то компенсацию все равно выплатить должны.
Т.е. получается, что отпуск мне как бы не брать, а до 6 августа находиться на больничном, тогда выплатят за отпуск? А если у них такое не предусмотрено или так не бывает? Я ещё свой контракт читну, чего там пишут.

да, если человек работал и не побывал в трудовом отпуске за рабочий год, при его увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

например, я проработала в суде с января по июль 2007 года, за это время не была в отпуске, мне выплатили компенсацию за трудовой отпуск в количестве дней пропорционально отработанному.

правило общее для всех, закреплено в ТК РБ, контракт тут не причем, но и в нем по сути должно быть продублировано.

роддом - все-таки оплату труда из госбюджета производит, не думаю, что возникнут какие-то проблемы.
мне кажется, это надо не в бухгалтерии вопрос задать, а юристу или непосредственно руководителю. 
Записан

FILIMONA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 519


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Февраль 2010, 07:43:20 »

Я так делала. И Вы имеете полное право написать заявление на трудовой отпуск, а потом заявление на отпуск по уходу за ребенком. Правда потеряете 50 процентов пособия. Пусть читают законодательство.
/Спасибо за ответы. Чувствую, придётся повоевать за отпуск. Хватит, что они меня "кинули" один раз. Мне, за тот год, когда рожала первого ребёнка, тоже был положен отпуск за фактически отработанное время - 24 дня, сразу мне никто не сказал, а я молодая зелёная и не знала об этом. На работу вышла малому не было года, отработав на полставки год, меня, естественно, отправляют в отпуск (за полставки) и предлагают мне взять ещё те 24 дня, я соглашаюсь, довольная, как слон. А мне эти 24 дня оплатили по полставочной зарплате, хотя это были отпускные дни за тот рабочий год, когда я счталась на ставку. Короче - обдурили. Поэтому теперь не хотелось бы пролететь.
У меня вопрос - мне на какое законодательство ссылаться, когда буду требовать положенный мне отпуск, на Трудовой кодекс?
Записан

AVON, FABERLIC, FARMASI
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 03 Февраль 2010, 11:48:18 »

Хотя бы на Трудовой кодекс, да все они знаю, будьте уверены.
Не в обиду людям этой профессии, но не могу терпеть половину бухгалтеров, такое чувство, что платят деньги из своего кармана!
Записан

DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6364


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 16 Февраль 2010, 22:31:23 »

По поводу нормативных актов для РФ и СНГ

"Об оказании медицинской помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Республики Беларусь"

Добавлено: 17 Февраль 2010, 00:17:15
Инструкция по профилактике и выявлению туберкулеза (Манту, БЦЖ) http://www.med.by/methods/pdf/82-0601.pdf

Инструкция по иммунизации при различных заболеваниях http://minzdrav.by/med/docs/info_for/Instruction_immunization_13_02_2009.doc

Прививки http://www.lawbelarus.com/repub2008/sub10/text10277/index.htm

Диспансеризация (сроки осмотров детей) http://med.by/normativ/prmz/2007/prmz352.pdf
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 00:27:43 от DZiK » Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 17 Февраль 2010, 09:45:48 »

Государственные пособия в 2010 году.
http://rebenok.by/inf/state/~id=16064

Добавлено: 17 Февраль 2010, 09:46:55
Кредитные операции. Кредиты. (Беларусбанк)
http://belarusbank.by/ru/person/credits/
Записан
НЮ
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1035/-17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3716


S Просмотр профиля
« Ответ #54 : 07 Май 2010, 09:21:48 »

Девочки, помогите разобраться. Беременным обязаны предоставить трудовой отпуск по их желанию, так? Но часть отпуска за отработанный период или могут дать авансом весь? И если я возьму отпуск перед декретом, то финансово это никак не скажется на выплатах отпуска по беременности и родам? В общем, я чет запуталась, а мой работодатель не оч хочет отпускать меня в отпуск, т.к. замену мне не нашли пока и все откалдывают это дело, а человека ж надо немного подготовить. Я не против поработать и если бы мне дали компенсацию за отпуск меня бы это вполне устроило, только вот возможно ли это? Просто хочу в начале сама разобраться, а потом уже с начальством говорить, зная, что я реально могу требовать
Записан

Вами управляет тот, кто вас злит..
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 07 Май 2010, 09:35:22 »

Но часть отпуска за отработанный период или могут дать авансом весь?

Вы вправе взять весь отпуск авансом

И если я возьму отпуск перед декретом, то финансово это никак не скажется на выплатах отпуска по беременности и родам?
нет, единовременное пособие за рождение первого ре составляет 5 прож. минимумов в не зависимости от Вашей зарплаты, такую сумму всем государство платит, сюда же 1 прожиточный, если встали на учет до 12 недель, пособие по уходу за ре тоже платиться в твердой сумме, независимо от зарплаты, это 255 тыров с копейками ежемесячно.

я чет запуталась, а мой работодатель не оч хочет отпускать меня в отпуск,
не имеет права


т.к. замену мне не нашли
это проблемы нанимателя, требуйте то, что Вам положено

Я не против поработать и если бы мне дали компенсацию за отпуск меня бы это вполне устроило, только вот возможно ли это?
в настоящее время компенсация за отпуск выплачивается только при достижении договоренности между нанимателем и работником, обязанности ее выплатить нет.
но, если мне память не изменяет, беременным не заменяется отпуск компенсацией, уточню, потом отпишу.

ЕСЛИ НАСТРОЕНЫ ОТДОХНУТЬ, ТРЕБУЙТЕ ВЕСЬ ОТПУСК АВАНСОМ, Т. К. ЗАКОН ДИНАМИЧЕН, ВОТ ПОМЕНЯЮТ К ПРИМЕРУ, РАЗМЕРЫ ОТПУСКА В СТОРОНУ УМЕНЬШЕНИЯ И ДЕНЕЧКИ ПОТЕРЯЕТЕ Непонимающий
Записан

НЮ
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1035/-17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3716


S Просмотр профиля
« Ответ #56 : 07 Май 2010, 09:43:18 »

Спасибо, gulzar Улыбка
Цитата: НЮ от Сегодня в 10:21:48И если я возьму отпуск перед декретом, то финансово это никак не скажется на выплатах отпуска по беременности и родам?нет, единовременное пособие за рождение первого ре составляет 5 прож. минимумов в не зависимости от Вашей зарплаты, такую сумму всем государство платит, сюда же 1 прожиточный, если встали на учет до 12 недель, пособие по уходу за ре тоже платиться в твердой сумме, независимо от зарплаты, это 255 тыров с копейками ежемесячно.
ой, не так выразилась, не повлияет ли это на отпуск по беременности и родам, т.е. на больничный


Добавлено: 07 Май 2010, 10:11:02
но, если мне память не изменяет, беременным не заменяется отпуск компенсацией, уточню, потом отпишу.
уточните, пожалуйста, просто это был бы неплохой вариант, который бы меня полностью устроил
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 10:11:02 от НЮ » Записан

Вами управляет тот, кто вас злит..
Агриппина
Мечтайте! И обязательно получите то, о чем мечтали.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +527/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2643


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 07 Май 2010, 16:44:24 »

Однозначно знаю, что отпуск весь ОБЯЗАНЫ предоставить, и вас не должно волновать, нашли вам замену или нет. Я сейчас в такой ситуации. Про выплаты не знаю.
Записан
НЮ
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1035/-17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3716


S Просмотр профиля
« Ответ #58 : 09 Май 2010, 23:25:59 »

В общем, пообещали мне компенсацию... Я вот тока боюсь, чтоб не спрыгнули, не оставив меня с носом Грустный Обеспокоенный
Записан

Вами управляет тот, кто вас злит..
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Май 2010, 23:44:39 »

В общем, пообещали мне компенсацию... Я вот тока боюсь, чтоб не спрыгнули, не оставив меня с носом Грустный Обеспокоенный

Компенсации за отпуск нынче только при условии, что Вы отгуляли 21 день отпуска. Если ничего не путаю...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 10 Май 2010, 02:34:13 »

НЮ, дошла я до Интернета...

Вешают Вам лапшу на уши...

Вот, цитирую Трудовой кодекс Республики Беларусь, ткните в нос Вашему руководству...

Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Добавлено: 10 Май 2010, 01:36:04
Компенсации за отпуск нынче только при условии, что Вы отгуляли 21 день отпуска. Если ничего не путаю...
Все правильно, статью смотреть выше.
Т. е. выгодно брать компенсацию, когда отпуск большой, к примеру, как у меня 57 дней.
21 отгулял, за остальные компенсация, ну и работаешь, значит получаешь зарплату.
выгодно по деньгам, но как я - то предпочитаю отдохнуть побольше! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Страниц  : 1 3 4 ... 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,304 секунд. Запросов: 20.