Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 00:51:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Короткая уздечка. Проблемы, с ней связанные.

Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Короткая уздечка. Проблемы, с ней связанные.  (Прочитано 34177 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gusija
Настоящий гродненец
****

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 582


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 22 Апрель 2011, 15:39:58 »

А кто сталкивался с проблемой: короткая уздечка под языком? Нам предложили ее подрезать. Нам 2,4-один врач говорит приходите в 4 года не раньше, другой-не стоить медлить, а некоторые живут с короткой уздечкой всю жизнь и ни каких проблем. Вот и я не знаю стоит ли ее подрезать... Может кто поделится опытомНепонимающий
Записан
Nesti
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Апрель 2011, 15:47:02 »

У знакомой девочке делали эту процедуру где-то в 6 мес.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #32 : 27 Апрель 2011, 11:11:06 »

Gusija, мне кажется, если есть проблема, то лучше  подрезать, а не ждать. Собственно чего ждать?
Записан
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Апрель 2011, 11:13:43 »

И я тоже отлично живу с короткой уздечкой!
Записан
edelweiss
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Апрель 2011, 14:25:04 »

Сходите на консультацию к логопеду и в областную поликлинику, там хорошо смотрят и скажут поможет логопед или только подрезать. В стоматологии на Горького я добиться толку не могла - один врач говорил подождите, другой - надо подрезать, а когда пришли подрезать - попалась другая врач и отказалась, сказала, что уже поздно - только в областной с наложением швов. Сходили в обл. поликлинику нас посмотрели, сказали, что логопед не поможет растянуть и записали на операцию. Попались замечательные врачи, все хорошо сделали под общим наркозом.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Апрель 2011, 14:38:45 »

Сходите на консультацию к логопеду и в областную поликлинику, там хорошо смотрят и скажут поможет логопед или только подрезать. В стоматологии на Горького я добиться толку не могла - один врач говорил подождите, другой - надо подрезать, а когда пришли подрезать - попалась другая врач и отказалась, сказала, что уже поздно - только в областной с наложением швов. Сходили в обл. поликлинику нас посмотрели, сказали, что логопед не поможет растянуть и записали на операцию. Попались замечательные врачи, все хорошо сделали под общим наркозом.
в областную к кому?
Записан
edelweiss
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Апрель 2011, 15:25:37 »

в областную к кому?
В областную поликлинику на консультацию к хирургу-стоматологу. Прием каждый день с 13.00 до 14.00 в 301 кабинете (точно не помню, лучше уточнить в регистратуре поликлиники). Но там принимают или с направлением (нам давали в стоматологии на Горького) или на платной основе. Нам сразу сказали на консультации, что нам только к ним и логопед уже не растянет, а вообще женщина-врач на приеме сказала, что некоторым детям они говорят, что можно позаниматься с логопедом. Могу сказать, что только там мы получили грамотную консультацию, на Горького все говорили по-разному. В итоге-дотянули, что уже пришлось налаживать швы. Делали мы в 2.4 г. А некоторые "специалисты" на Горького (толком и в рот не посмотрев) говорили и до 6 лет подождать. А потом было бы еще больше проблем из-за этой уздечки.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Апрель 2011, 22:47:58 »

спасибо за информацию
надо будет подъехать
в стоматолонии на Горького нам сказали до 4-х лет подождать
но мы и узнали только в 2 с половиной...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Май 2011, 01:05:32 »

я уже не уверена, что правильно поступила, решив подрезать уздечку у сына.
Ну, решила не я , а сначала стоматолог в поликлинике на Горького, а теперь вот и в областной стоматолог-хирург сказала и отправила на операцию (под наркозом). Но я же могла и отказаться.
 
Просто после сегодняшнего забора крови у сына ...  сначала с боем взяли из пальца, еле-еле нацедили, а потом еще и из вены, причем из одной руки так и не смогла взять и пришлось вторую колоть  Плачущий. До сих пор не могу без содрагания вспоминать ...   бедный мой мальчик  Плачущий
А об операции вообще не хочу думать...

Просто у нас нет проблем  с речью. Ну да, не выговаривает "л,р" и пару шипящих, но в нашем возрасте это в пределах нормы. вот я и думаю, а нужны ли вообще такие жертвыНепонимающий....
Записан
Пеночка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1105


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13 Май 2011, 09:14:51 »

вот я и думаю, а нужны ли вообще такие жертвы
Каждый конечно решает сам. Вот у нашего двоюродного братика уздечку подрезали где-то в 3 года. После этого сходить на осмотр к стоматологу стало просто нереально((( А "р" у него сам по себе не появился, только после занятий в логопедической группе в детсаду.
У сына к 5 годам звук "р" тоже не появился. Логопед в саду настаивала, что надо подрезать уздечку, дескать она сыну очень мешает. Но стоматолог в поликлинике и другой логопед сказали, что все не так критично. В результате занятий в течение полугода сын стал рычать)))
Записан
edelweiss
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 13 Май 2011, 10:29:37 »

Просто у нас нет проблем  с речью. Ну да, не выговаривает "л,р" и пару шипящих, но в нашем возрасте это в пределах нормы. вот я и думаю, а нужны ли вообще такие жертвыНепонимающий....
Консультировались ли вы у логопеда? Нам и логопед сказал, чтобы подрезали, что растягивать бесполезно. А Вам может можно растянуть? Вы же в любой момент можете отказаться от операции, тем более, что проблем с речью нету, все в пределах нормы. И понаблюдайте. Но в любом случае и после операции нужно позаниматься с логопедом, только поставят эти звуки значительно быстрее. Решайте сами, взвесте все "за и против".
Вот у нашего двоюродного братика уздечку подрезали где-то в 3 года. После этого сходить на осмотр к стоматологу стало просто нереально
Под общим наркозом ребенок не поймет, что ему делали. Более травматично, когда в таком возрасте, когда ребенок уже все понимает, подрежут уздечку без наркоза и он все это будет видеть.
Просто после сегодняшнего забора крови у сына ...  сначала с боем взяли из пальца, еле-еле нацедили, а потом еще и из вены, причем из одной руки так и не смогла взять и пришлось вторую колоть  Плачущий. До сих пор не могу без содрагания вспоминать ...   бедный мой мальчик  Плачущий
А об операции вообще не хочу думать...
Не переживайте. Я тоже очень переживала по этому поводу - кровь из вены, операция.... Но через неделю уже ничего болеть не будет, а через месяц вообще забудете, что были в областной и о своих переживаниях. В любом случае - решать только Вам.
Записан
*Каролина*
Гродненец
**

Репутация: +28/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 113

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 31 Май 2011, 12:12:09 »

Короткую уздечку я заметила у своего ребёнка как только приехали из роддома. Сразу пошли в стоматологию и нам безболезненно её подрезали. Малыш даже не заплакал.
Мне мама говорила что у меня такая же проблема была и ребёнку моему передалось.Ничего, никаких дефектов нет с речью.
В годик я заметила ещё короткую уздечку сверху на верхних зубках, как раньше девушка описывала и мы вновь побежали в стоматологию, но хирург сказал, что раньше13 лет эту уздечку не подрезывают, так как  формируется челюсть и то если будут какие то проблемы с речью а так она ничем не мешает.
Записан
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2011, 19:37:09 »

Не хочу тут никого пугать, но те кто "не плохо живут и с короткой уздечкой" возможно рано радуются. Врачи- специалисты, и просто так операцию не назначали бы. Зачем вы отговариваете людей глубоко в теме не разбираясь? Да, конечно, хочу предупредить появление в теме бесполезной полемики, я согласна, врач врачу рознь, и слепо доверять не стоит. Но стоит ли решать судьбу ребенка с форумчанами, многие из которых и мед. образования не имеют. Сходите и проконсультируйтесь с хорошим ортодонтом - чем может грозить короткая уздечка. У меня короткая уздечка, я долго не выговаривала "Р", так стоило врачу сказать, что будут что-то резать, я со сотраху вскоре и завыговаривала.    Смеющийся Так мне ничего и не подрезали. Теперь у меня кривые передние зубы. Ортодонт сказала, что из-за короткой уздечки (она сдерживает развитие челюсти). И сказала, что прийдется все равно подрезать (это уже в мои четверть века), так как это грозит пародонтозом с возрастом. Так что хорошо если у кого- то все хорошо, но раз на раз не приходится. А возможно кого-то в возрасте ждут сюрпризы.  Смеющийся У моего ребенка (6 мес) таже фигня. Видно наследственно. После еще ряда консультаций - для меня без вариантов - врач сказал, значит буду резать (и себе и ребенку). 
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2011, 22:22:18 »

Теперь у меня кривые передние зубы.
а у меня не кривые и уздечка короткая,  в детстве не подрезали, и про пародонтоз пока врачи не говорят, подозреваю, что тоже не у всех бывает с короткой уздечкой. Все мы разные...
Считаю, что выбор должен быть. Каждый сам для себя должен решить, что переживет с меньшими потерями операцию по подрезанию или ращелину между зубами... или еще какие-либо возможные в будущем проблемы. Если бы мне все логопеды сказали в один голос, что нужно резать и без вариантов, то я бы даже не сомневалась. А раз варианты есть, то почему бы не попробовать обойтись без травмирования ре, физического и психического  Подмигивающий

Да, конечно, хочу предупредить появление в теме бесполезной полемики,
форум для этого и создан  Подмигивающий
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2011, 00:40:11 »

мы так тогда и не "дошли" до операции - анализы были плохие.
Недавно просила посмотреть логопеда в саду (знаю, что она растягивала уздечку мальчику, кот. тоже отправляли на операцию).
Она сказала, что хоть уздечка не толстая, но очень короткая, она может попробовать растянуть, но это будет долго и гарантии она не дает, что все получится. Но еще момент. Игорь сказал. что ему было больно , когда тетя смотрела и т.д.. Я вот подумала, что он просто откажется ходить к ней, если будет больно.
Вообщем, она тоже советует подрезать.

Буду собираться с духом опять. Только на анализы мужа отправлю...

вот я и думаю, а нужны ли вообще такие жертвы
Каждый конечно решает сам. Вот у нашего двоюродного братика уздечку подрезали где-то в 3 года. После этого сходить на осмотр к стоматологу стало просто нереально((( А "р" у него сам по себе не появился, только после занятий в логопедической группе в детсаду.
так, занятия с логопедом после операции обязательны!
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2011, 01:08:58 »

Мне подрезали уздечку верхней губы в 3 года, на Горького- была огромная щель между зубами. Помню наркоз и как проснулась с полным подсохшей крови ртом... Плохо было и противно, помню, как с мамой рот мыла и плакала. Полегчало быстро! Маме ОЧЕНЬ благодарна, что решилась на операцию, теперь уродливой щели нет.
Стоматологов не боялась и не боюсь.
Малому подрезали уздечку языка в месяц без обезболивания, без крови. "Л" говорит уже хорошо, "Р" проскакивало тоже. 
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2011, 19:08:44 »

И все таки повторюсь, но не для того чтобы с raduga поспорить, а для того, чтобы люди решающие в данный момент судьбу ребенка, потом не кусали себе локти. Дорогие мамочки, подрезать или нет ребенку уздечку  должен решать не логопед, а хирург в стоматологии (а лучше получить консультацию нескольких). Именно потому, что проблемы с речью не  единственная и не самая страшная проблема ВОЗМОЖНО ожидающая вашего ребенка. Короткая уздечка может грозить неправильным развитием челюсти и пародонтозом (при котором как известно можно рано без зубов остаться). Когда принимаете решение не стоить идти по пути наименьшего сопротивленяи для себя Каждый сам для себя должен решить, что переживет с меньшими потерями операцию по подрезанию или ращелину между зубами... Конечно проще потом смотреть на расщелину в зубах вашего ребенка и думать, что причина не вы, а так распорядилась мать природа. И умалчивать, что вы могли все исправить. Дай бог, чтоб ни у кого таких последствий не было. Помните пока ребенок маленький, вы несете ответственность за его здоровье. И врачи не зря в универе так долго трупы режут, ставновясь черствыми, очень часто жалость в их деле только мешает. Если кто-то сомневается - подойдите на консультацию к ортодонту и спросите чем грозит короткая уздечка. Мы так делали - муж не верил, что такие проблемы могут бытьт из-за какой- то уздечки. И опять же чем раньше тем лучше, не затягивайте, в раннем возрасте это делается без наркоза и боли. Нам тоже одна "умная терапевт" сказала : грудь берет значит все нормально отстаньте от ребенка, -поэтому мы до 6 месяцев дотянули. Нормальный специалист отправит вас на горького за консультацией. Я агитирую за подрезание в раннем возрасте. Под наркозом я бы тоже долго думала делать или нет своему ребенку. Но наверное все таки сделала бы.

Добавлено: 29 Ноябрь 2011, 19:14:15
Lily а зачем анализы? Это тем кто под наркозом будет делать. или есть какие-то противопоказания для вмешательства (у нас будет без наркоза) У малого аллергия и зубы лезут сейчас, не знаю делать или подождать чуть-чуть.
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2011, 19:40:41 »

Конечно проще потом смотреть на расщелину в зубах вашего ребенка и думать, что причина не вы, а так распорядилась мать природа. И умалчивать, что вы могли все исправить.
Чего сразу умалчивать?  Подмигивающий Конечно проще смотреть на любимого ре, который с радостью идет к стоматологу, который не пережил ужаса от страха наркоза, боли и полного рта кровищи, и много еще чего в том, числе потеряв доверие к  родителям...  Рот на замке А на самом деле проще пойти и чикнуть не напрягаясь и не теряя время и сил на решение вопроса другими способами  Рот на замке Можно бесконечно долго рассуждать, я хочу лишь обратить внимание, что тема о необходимости подрезания при проблемах с речью, а не при проблемах с зубами, при рекомендации хирурга-ортопеда... И я писала о мнении педагогов-логопедов, а не мнении врачей...(на сколько поняла Вы именно о врачебных показаниях, если да, то мы говорим о разных вещах) поэтому остаюсь при своем, может быть не обманула меня одна из логопедов, говоря, что если прямых мед. показаний к подрезанию нет, то все логопедические проблемы решаемы. Вопрос желания и времени.  И в современной логопедии стремятся решать их не оперативным путем.  Улыбка

Lily а зачем анализы? Это тем кто под наркозом будет делать.
в областной стоматолог-хирург сказала и отправила на операцию (под наркозом).

Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
edelweiss
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2011, 20:34:28 »

А на самом деле проще пойти и чикнуть не напрягаясь и не теряя время и сил на решение вопроса другими способами  Рот на замке Можно бесконечно долго рассуждать, я хочу лишь обратить внимание, что тема о необходимости подрезания при проблемах с речью, а не при проблемах с зубами, при рекомендации хирурга-ортопеда... И я писала о мнении педагогов-логопедов, а не мнении врачей...(на сколько поняла Вы именно о врачебных показаниях, если да, то мы говорим о разных вещах) поэтому остаюсь при своем
Я бы не стала так судить и говорить "проще пойти и чикнуть не напрягаясь и не теряя время и сил на решение вопроса другими способами", так как в этом вопросе все индивидуально  - в несложных случаях можно позаниматься и растянуть уздечку, но не каждую уздечку может растянуть логопед, а это грозит серьезными проблемами с речью, зря выкинутыми деньгами на оплату услуг логопеда. А если тянуть время, то уздечка обрастает кровеносными сосудами и тогда уже и швы накладывать надо и подрезают под наркозом (делают пластику). Поэтому решать каждому родителю индивидуально, и лучше проконсультироваться у нескольких специалистов (узнать мнение нескольких стоматологов-хирургов и логопедов), а потом только принять правильное решение.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 21:30:49 от edelweiss » Записан
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2011, 21:36:54 »

Ну вот как всегда. Ну не люблю я спорить. Но как у любой стопрорцентной женщины язык чешется. raduga вы сами себе противоречите. Да, не обманул вас логопед, если медицинские показания к подрезанию уздечки отсутствуют, то остальное решаемо не оперативным путем. Как я показывала изнеачально на своем примере это лишь вопрос тренировки и желания, и к логопеду прибегать не всегда обязательно. Но если ваш логопед говорит о подрезании уздечки, он констатирует факт о своем бессилии апеллируя именно к медицинскому термину - короткой уздечке. Так вот в данном случае есть два варианта, либо стоит получить консультацию хирурга- стоматолога о наличии мед. показаний, либо (если мед показаний нет) менять логопеда. Постановкой диагнозов и направлением на операцию должен заниматься исключительно врач. Как следствие краеугольный камень данной темы именно в наличи медицинских показаний. Возможно тема названа не совсем корректно. Но на форуме она единственная, обозначающая проблему с короткой уздечкой. И люди высказывались здесь не только с проблемами в произношении, и читают ее люди с разными проблемами, поэтому сюда и пишу. Заметьте, повторюсь, пишу не для вас (чтобы поспорить), а для тех, кто читая эту тему, решает вопрос стоит ли идти на операцию при наличии мед. показаний.
P.S. Ну если вы считаете что отправить ребенка на операцию легко, то я даже не знаю что вам сказать, чтобы вас не обидеть. Это надо определенное мужество иметь и готовность нести ответственность за свои решения. От эксцессов никто не застрахован. Как по мне то проще ничего не делать в надежде на традиционный русский Авось.
P.s.s. ничего мне не резали с детства терпеть не могу к стоматологу ходить. Считаю вырывание двух коренныхздоровых зубов и ношение брекетов в течение трех лет на много более тяжелой психологической травмой, чем операция которую как рассказала из своего опыта redbird ребенок толком и не вспомнит.

Повторюсь говорю про людей, кому хирург сказал о подрезании короткой уздечки.  Тем у кого проблемы с речью, нол нет  мед. показаний, советую искать нового логопеда.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2011, 02:03:16 »

Lily а зачем анализы? Это тем кто под наркозом будет делать. или есть какие-то противопоказания для вмешательства (у нас будет без наркоза) У малого аллергия и зубы лезут сейчас, не знаю делать или подождать чуть-чуть.
за меня уже ответила raduga )
добавлю, вы же возраст сравните: сыну 4 года
Записан
oli4ka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2802/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5493


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2011, 17:12:56 »

Недавно просила посмотреть логопеда в саду (знаю, что она растягивала уздечку мальчику, кот. тоже отправляли на операцию). Она сказала, что хоть уздечка не толстая, но очень короткая, она может попробовать растянуть, но это будет долго и гарантии она не дает, что все получится. Но еще момент. Игорь сказал. что ему было больно , когда тетя смотрела и т.д.. Я вот подумала, что он просто откажется ходить к ней, если будет больно. Вообщем, она тоже советует подрезать.
У нас была точно такая ситуация.
Логопед поставила все звуки, кроме РРРР. Она сразу сказала, что наш вариант растянуть не  получится, а с такой уздечкой малая не зарычит. Подрезали (там делов то на 1,5 минуты Смеющийся). Месяц нельзя было делать логопедические упражнения. А потом -- на первом же занятии дочь зарычала  Строит глазки
А как свекровь и две заловки были против подрезания  Череп 
Записан

Я бесконечно верю в доброту, порядочность и искренность! И каждый раз убеждаюсь:
ТАКОЙ ДУРЫ, КАК Я, БОЛЬШЕ НЕТ!
~*Vitaminka*~
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2011, 17:46:39 »

Подскажите,пожалуйста, а я сама могу определить короткая ли уздечка у дочи или только врач может определить ? У нас есть проблемы с речью ,говорим мы много ,но очень многие согласные не выговариваем .Логопед направила к стоматологу . В стоматологии на Горького врач сказала ,мол,- ну как я вам посмотрю ? -идите к ортодонту !!! А сама смотрю и не могу понять короткая ли уздечка ?
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2011, 21:01:15 »

Повторюсь говорю про людей, кому хирург сказал о подрезании короткой уздечки.
Повторюсь, я говорю о тех, кому логопед сказал подрезать  Подмигивающий

lediCheck, нет времени Вам ответить, я позже в личку отпишу.

Но на форуме она единственная, обозначающая проблему с короткой уздечкой. И люди высказывались здесь не только с проблемами в произношении, и читают ее люди с разными проблемами, поэтому сюда и пишу.
Вы имеете полное право завести новую тему и рассказать там о своем мнении, тем более, что готовы убеждать в его правоте всех вокруг, поделитесь своими мыслями и может кого-то это спасет от заблуждения и они вам будут признательны.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2011, 22:22:53 »

~*Vitaminka*~ мы ходили к ортодонту на консультацию, она посмотрела, но решение принимает хирург- стоматолог, куда ортодонт нас и отправила. Сами вы не разберетесь.
Записан
~*Vitaminka*~
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2011, 23:15:31 »

lediCheck ,спасибо за ответ !
Записан

bely35
Гость
« Ответ #56 : 24 Февраль 2012, 15:46:18 »

Lily,чем у вас все закончилось?Нам сегодня стоматолог сказала ,что не нравиться ей наша уздечка и отправила к хирургу.Куда лучше идти сначало к хирургу или логопеду?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 24 Февраль 2012, 23:15:49 »

Lily,чем у вас все закончилось?Нам сегодня стоматолог сказала ,что не нравиться ей наша уздечка и отправила к хирургу.Куда лучше идти сначало к хирургу или логопеду?
да ничем пока
муж иногда: "может, уже подрезать?"
вот заберем машину из ремонта и поедем...
Сначала, конечно, к логопеду идите.
Записан
lisaAlisa
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 19 Март 2012, 11:43:38 »

У моего малыша тоже короткая уздечка, прямо до кончика языка, в 6 мес ходили к стоматологу, который сказал, что надо подрезать, но мы заболели к намеченной дате... теперь нам почти 11мес., и мне как то страшновато его туда везти, уже много что понимает... может все же ничего... у меня у самой была уздечка, правда тонюсенькая, я ее сама и подрезала, когда было лет 16)))
Записан
oli4ka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2802/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5493


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Март 2012, 13:38:39 »

уже много что понимает...
но зато быстро забывают, а если долго ждать--то в памяти отложится неприменно (вы сами тому пример)
а если все же нужно подрезать, то пусть это сделает профессиолнал стерильными инструментами и с обезболеванием, ИМХО
Записан

Я бесконечно верю в доброту, порядочность и искренность! И каждый раз убеждаюсь:
ТАКОЙ ДУРЫ, КАК Я, БОЛЬШЕ НЕТ!
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,275 секунд. Запросов: 20.