Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 17:55:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Уход за малышом. Здоровье
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Короткая уздечка. Проблемы, с ней связанные.

Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Короткая уздечка. Проблемы, с ней связанные.  (Прочитано 34318 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« : 22 Январь 2010, 14:59:21 »

Подскажите, плз, у кого были проблемы с речью из-за короткой уздечки.. Как решали? Гимнастика или подрезание? Подрезание - на сколько это болезненно и как проходит операция? Кто дает направление на операцию?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2012, 00:36:41 от Lily » Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Январь 2010, 15:11:50 »

у нас возникла такая проблема, но мы совсем еще маленькие, по совету врачей и многих знакомых мы решили подрезать уздечку в месяц., т.к. чем раньше это сделаешь, тем лучше переносит эту операцию ребенок, с возрастом это делать сложнее и больнее, не хочу вас пугать, но мне говорили, что потом эту операцию делают под наркозом и швы накладывают  Плачущий насколько это правда не знаю.
а вообще, у меня есть подруга, у которой уздечка с рождения короткая и ТТТ никаких проблем с речью у нее никогда не было, даже все врачи очень удивлялись... так что как повезет, и еще зависит от того, на сколько коротка уздечка... у нашего малышика она была почти до самого кончика языка.
я бы советовала вам обратится в детскую стоматологическую поликлиннику к хорошему хирургу-стоматологу за консультацией.
Записан
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец
****

Репутация: +432/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 787


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 22 Январь 2010, 15:19:18 »

у моего Арсения короткая уздечка.Наша педиатр рекомендовала подрезать. Мы сходили на приём к стоматологу-хирургу только в 7 месяцев.Врач сказал, что раз малышня до 7 месяцев сосал грудь без проблем значит нет нужды уздечку подрезать.Вот и ходим "не подрезанные".
Кстати грозили картавостью.Малышня "рррыкает" отлично.
Записан



НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Январь 2010, 15:45:01 »

Мне подрезали уздечку. Правда было это.... короче, ОООчень давно. Делали мне в возрасте 4-5 лет. Хорошо помню свои ощущения. Делали под общим наркозом в стоматологии на Горького.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 22 Январь 2010, 17:12:42 »

Спасибо за ответы! К хирургу-стоматологу обязательно сходим.
То Valeryia : а как долго потом испытывали некомфортные ощущения? (если помните конечно Улыбка )

У нас когда сын был маленький была проблема с набором веса, но после месяца моим упорством и с помощью родных все наладилось и уж никак я не связала это с короткой уздечкой. А теперь после первого же посещения логопеда нам рассказали про имеющуюся проблему..
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
Evalyn
Never give up in such a wonderful life!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +489/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1124

forever young...

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Январь 2010, 21:09:19 »

у моего малышика тоже короткая уздечка была. Я еще в роддоме это заметила, т.к. он не высовывал совсем язычок и грудь не мог сосать (ох, и намучились мы с этим Плачущий). Педиатр мне сказал, что уздечку подрезает стоматолог, но я ОООчень просила это сделать в роддоме. В итоге подрезала педиатр в роддоме и теперь, ттт, все хорошо.
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Январь 2010, 21:26:29 »

Ну самые яркие впечатления срауз после наркоза, а потом уж и не помню.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Dyshechka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Январь 2010, 14:38:08 »

У нас тоже самое,педиатр тоже сказала,что нужно будет подрезать.Думаю,мы не будем этого делать,т.к у мужа в детстве было тоже самое,долго не выговаривал "Р",но благодаря гимнастике,упражнениям,которые советовал логопед,эту проблему решили.
Записан

Evalyn
Never give up in such a wonderful life!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +489/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1124

forever young...

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Январь 2010, 15:51:33 »

PyShKaRёVa, а какой возраст у ребенка? Если совсем маленький, то лучше подрезать, имхо. Это почти безболезненно в младенчестве, т.к. уздечка совсем тоненькая, как пленочка.
Записан

Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Январь 2010, 17:58:22 »

PyShKaRёVa, а какой возраст у ребенка? Если совсем маленький, то лучше подрезать, имхо. Это почти безболезненно в младенчестве, т.к. уздечка совсем тоненькая, как пленочка.
Полностью согласна. Малыш только закапризничал, когда ему спящему в ротик полезли и все. Потом абсолютно никаких изменений в его поведении не было. Потом ему очень понравилось, что он полноценно может сосать грудь и высовывать язык.
Записан
*Olia*
Гродненец
**

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 26 Май 2010, 19:07:46 »

    Моему малышу тоже подрезали уздечку в 6 месяцев,хотя он у меня просто замечательно сосал грудь,но я проконсультировалась со своим стоматологом и она сказала,что если надо,значит подрезать и чем меньше ребенок,тем безболезненней.Наш только чуть заплакал.Подрезали на Горького в детской стоматологии
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Июль 2010, 11:48:56 »

девочки, подскажите... вы, как я поняла, описываете уздечку под языком?
я сегодня случайно заметила, когда зубики искала, что у малого короткая уздечка верзней губы, прямо как будто между зубиками начинается  В замешательстве
никаких проблем с сосанием у нас никогда не было...
что делать... ждать? кто-нибудь сталкивался? в нете пишут, что такие подрезают только лет в 5, после прорезывания постоянных резцов  В замешательстве
Записан

Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 12:23:57 »

девочки, подскажите... вы, как я поняла, описываете уздечку под языком?
я сегодня случайно заметила, когда зубики искала, что у малого короткая уздечка верзней губы, прямо как будто между зубиками начинается 
никаких проблем с сосанием у нас никогда не было...
что делать... ждать? кто-нибудь сталкивался? в нете пишут, что такие подрезают только лет в 5, после прорезывания постоянных резцов
-Jeanne-, чтобы развеять все сомнения и успокоится самой, сходите к хирургу-стомтологу в детскую стоматологию на Горького. Там и посмотрят и расскажут что да как.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 13:17:33 »

девочки, подскажите... вы, как я поняла, описываете уздечку под языком?
я сегодня случайно заметила, когда зубики искала, что у малого короткая уздечка верзней губы, прямо как будто между зубиками начинается  В замешательстве
никаких проблем с сосанием у нас никогда не было...
что делать... ждать? кто-нибудь сталкивался? в нете пишут, что такие подрезают только лет в 5, после прорезывания постоянных резцов  В замешательстве
у меня похожая была. она сама как-то в подростком возрасте порвалась
Записан

Innik
Гродненец
**

Репутация: +60/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 197


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 06 Июль 2010, 22:15:57 »

-Jeanne- я поняла,что вы про другую уздечку говорите. Под языком подрезают в раннем возрасте, когда еще на ней нет кровеносных сосудов. Мы подрезали в 2 месяца. С прикладываниями, кстати, проблем не было, но язычок не высовывал до операции.
А вы говорите про уздечку которая между зубками и к губе? Ее подрезают только когда наркоз можно сделать ребенку. Мне стоматолог посоветовала в лет 7, раньше нет надобности. Она к речи не имеет никакого отношения, единственное, что между зубками будет промежуток, если ее не подрезать.
Записан

Улыбнись и передай другому!
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #15 : 06 Июль 2010, 22:55:59 »

Мне стоматолог посоветовала в лет 7, раньше нет надобности. Она к речи не имеет никакого отношения, единственное, что между зубками будет промежуток, если ее не подрезать.
ну я уже не стала отдельную тему создавать  Обеспокоенный
ну понятно... спасибо, в принципе я так в нете и читала
интересно просто, может она с возрастом проходит, упражнения там всякие или еще что, вон как Лолка написала, что у нее сама порвалась
на всякий при возможности схожу в стоматологию
Записан

Блондиночка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +842/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2228


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Июль 2010, 23:04:37 »

девочки, подскажите... вы, как я поняла, описываете уздечку под языком?я сегодня случайно заметила, когда зубики искала, что у малого короткая уздечка верхней губы, прямо как будто между зубиками начинается
  я тоже обратила внимание на эту уздечку
Заказала талон к стоматологу-хирургу на Горького ( дети до года без талона) и оказалось, что все ок.
А вообще эту уздечку после того, как зубки постоянные выйдут, подрезают
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Август 2010, 23:27:01 »

вот, когда мы были на приеме у стоматолога, она спросила, есть ли у нас проблемы с речью (вообще-то не наблюдаются) и что уздечка коротковата. Но тогда после всех процедур мы забыли подойти еще к хирургу.
Сестра-дефектолог сказала, что у него действительно чуть коротковата уздечка, показала признаки, но я сама бы и не обратила внимания, но речь, по ее словам, выговаривание определенных звуков у нас развита в соответствии с возрастом.
На днях муж возил к другому стоматологу сына. Она сказала, что надо подрезать или нет решает логопед в садике...
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 01 Август 2010, 23:46:25 »

Глебу тоже логопед поставила короткую уздечку, пообщалась с народом и интернетом, завела к 2 еще логопедам и решили не резать, а попробовать разработать. Нам правда 4 осенью, еще не рыкаем, но и не должны по возрасту. Жалко мне сыночка резать((( Вон Валерия пишет вообще под общим наркозом делали, бррр...
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 03 Сентябрь 2010, 21:03:06 »

Жалко мне сыночка резать((( Вон Валерия пишет вообще под общим наркозом делали, бррр...
Вот и мне жалко было своего резать, думали все растянем, к 2-м логопедам ходили, те сказали резать. Я в общем до 5 лет дотянула. Пошли к стоматологу, а говорит, а мы вам на месте не подрежем, она у вас вообще толстая уже и мясистая. Младшего за одно посмотрели и назначили через неделю подрезать, ему 8 мес было (поплакал как резали и потом все нормуль было).  В вот старшему дали направление и резали мы в областной больнице под общим наркозом + швы. В этот день ребенок еле ел и ревел от боли и потом дня 2 тоже с трудом жевал, старался, чтоб еда не попадала под язык. Так что если порекомендовали, лучше подрезать и забыть. Кстати потом букву "Р" нам поставили в течении месяца.
Записан

Бесконечность не предел! ©
***olya-lya***
Гродненец
**

Репутация: +32/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 291


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2010, 19:13:07 »

 Уздечку нужно подрезать, чем раньше, тем лучше. Когда ребёночек маленький то у него она очень тоненькая, некоторые ничего не чувствуют! Моей маме никто об этом не сказал, поэтому я грудь не хотела брать. Мне подрезали только тогда, когда пошла в 1класс. Короче мне 24- букву р до сих пор не выговариваю, но мне это не мешает, а многим друзьям даже нравиться (я не сильно картавлю)! типа это моя индивидуальность.
Записан



Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Январь 2011, 00:51:20 »

Девочки, у кого была похожая проблема? После выписки из роддома участковы педиатр обнаружила корткую уздечку на языке и посоветовала прокосультироваться со стоматологом. Мы были на приеме, она сказала что у него на границе между нормой и патологией и посоветовала показаться в  6 мес т.к. есть надежда, что перерастет. В 6 мес у нас картина не изменилась и она назначила дату чтоб подрезать.Сказала чем раньше подрежут, тем лучше Так получилось, что мы заболели и не попали. После выздоровления я советовалась с хирургом из областной больницы мне сказал, что если не мешает кушать надо подрезать в 3 года. Т.к.если раньше, то может образоваться рубец, который в будущем нужно подрезать. А в 3 года обязательно нужно подрезать, так как в будущем будет гортавить.
в 3 года?
нам сказали про короткую уздечку только в 2 с половиной. Тогда не получилось подрезать. Муж свозил через пару месяцев. Стоматолог сказала: резать. а хирург, что надо подождать до 4-х, типа тогда можно как-то с ребенком договорится, чтобы он посидел спокойно . Но все же не будем ждать. Хочу, чтобы муж отвез в Золотой ключик. Может, там теперь подрежут.
Особых проблем с речью у нас нет. Но "р", "л" и еще некоторые звуки и сочетания не выговаривает.
Записан
Nidmian
Гродненец
**

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 263

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Январь 2011, 20:48:54 »

Lily, в детской стоматологии на Горького уздечку подрезают младенцам(без обезболивания) и деткам постарше с обезболиванием. В ГОКБ врачи подрезают с 1 года под общим наркозом. Своему ре (ему 7 мес) собираюсь подрезать на следующей неделе в детской стоматологии.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Январь 2011, 20:56:18 »

Девочки, у кого была похожая проблема? После выписки из роддома участковы педиатр обнаружила корткую уздечку на языке и посоветовала прокосультироваться со стоматологом. Мы были на приеме, она сказала что у него на границе между нормой и патологией и посоветовала показаться в  6 мес т.к. есть надежда, что перерастет. В 6 мес у нас картина не изменилась и она назначила дату чтоб подрезать.Сказала чем раньше подрежут, тем лучше Так получилось, что мы заболели и не попали. После выздоровления я советовалась с хирургом из областной больницы мне сказал, что если не мешает кушать надо подрезать в 3 года. Т.к.если раньше, то может образоваться рубец, который в будущем нужно подрезать. А в 3 года обязательно нужно подрезать, так как в будущем будет гортавить.
в 3 года?
нам сказали про короткую уздечку только в 2 с половиной. Тогда не получилось подрезать. Муж свозил через пару месяцев. Стоматолог сказала: резать. а хирург, что надо подождать до 4-х, типа тогда можно как-то с ребенком договорится, чтобы он посидел спокойно . Но все же не будем ждать. Хочу, чтобы муж отвез в Золотой ключик. Может, там теперь подрежут.
Особых проблем с речью у нас нет. Но "р", "л" и еще некоторые звуки и сочетания не выговаривает.
Таня, это так поздно заметили?или вы сами догадались, что проблемы с "р", "л" из-за нее?
у моего малого тоже "фефекты фикции".Были в 2 года у стоматолога-ничего не сказали...Могли не заметить?проблем с прикладыванием и сосанием у нас не было,  язык высовывает нормально.
Записан
~Ka_lenKa~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1386


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 06 Январь 2011, 21:03:16 »

Мне стоматолог посоветовала в лет 7, раньше нет надобности. Она к речи не имеет никакого отношения, единственное, что между зубками будет промежуток, если ее не подрезать.
ну я уже не стала отдельную тему создавать  Обеспокоенный
ну понятно... спасибо, в принципе я так в нете и читала
интересно просто, может она с возрастом проходит, упражнения там всякие или еще что, вон как Лолка написала, что у нее сама порвалась
на всякий при возможности схожу в стоматологию
У меня у старшей уздечка низко над зубами. В стоматологии нам ничего не сказали, увидели в санатории и сказали когда будут зубки постоянные лезть, тогда посмотрим. вот ждемс
Записан

Жизнь коротка – нарушай правила – Прощай быстро – Целуй медленно – Люби искренно – Смейся неудержимо .
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Март 2011, 13:22:19 »

Малышу подрезали уздечку в 1 месяц т.к. язык уже стал раздваиваться. Вот теперь нам 8.5 а я переживаю по поводу раздвоинности языка. Как у змеи язык. А вдруг у него будут проблемы с речью из-за этой раздвоинности? Только лагопед нам может ответиь на этот вопрос? И когда к нему идти?
Записан
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 21 Март 2011, 14:42:10 »

Девочки, мы подрезали в стоматологии, вся процедура заняла от силы 2 минуты, а то и меньше. Самая большая проблема была - это потом помолчать минут 5-10 и не разговаривать. Делали под заморозкой, ребенок даже не пискнул. Зато потом звук "л" у нас пошел моментом, да и с остальными звуками дело быстрее на лад пошло.
Малышу подрезали уздечку в 1 месяц т.к. язык уже стал раздваиваться. Вот теперь нам 8.5 а я переживаю по поводу раздвоинности языка. Как у змеи язык. А вдруг у него будут проблемы с речью из-за этой раздвоинности? Только лагопед нам может ответиь на этот вопрос? И когда к нему идти?

У меня у обоих детей и у мужа язык раздвоенный Улыбка Это, скорее, особенности строения языка, а не проблемы с уздечкой, ИМХО
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
vik_grod
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 172

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Март 2011, 14:51:19 »

Девочки, у меня такая ситуация. Сходили с дочкой к ортодонту по поводу прикуса. А нам сказали, что уздечка короткая и надо подрезать. Хирург сказала то же, но надо ждать 4-ех лет ( ей три сейчас), чтобы она спокойно перенесла эту операцию. А я прочитала, что после операции может остаться рубец и он может мешать все-равно правильному произношению звуков. И что лучше делать упражнения на растягивание уздечки. Вот я и думаю, что ж без дела ждать 4-ех лет, можно попробовать и без хирургии обойтись. В саду с нами заниматься не будут, т.к. дочка говорит хорошо, кроме ррр, а занимаются только с 4-ех лет.
Так может кто знает хорошего логопеда платно позаниматься. А то подрезание уздечки не такая простая прцедура , как я думала раньше.
Записан
gor
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-4
Offline Offline

Сообщений: 490

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Март 2011, 14:59:17 »

нам тоже сказали что маленькая уздечка когда ходили к стоматологу в 6 месяцев. сказали подрезать. мы на это не решились. в 4-5  лет ходили к логопеду в садике и даже в 6. сейчас 8 лет разговаривает отлично. произношение еще взрослые позавидуют. так что как-то вот так все обошлось.
Записан
vik_grod
Гродненец
**

Репутация: +31/-0
Offline Offline

Сообщений: 172

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Март 2011, 10:11:57 »

Да я вот решила свой язык рассмотреть и, вот прикол, у меня язык на самом кончике раздваивается Шокирован Получается, что и у меня уздечка короткая? Непонимающий Но говорить я стала очень рано и чисто при этом, букву р научилась говорить сама и быстро. Так вот и думаю теперь тоже, может ничего в этом страшного нет и обойдемся без операции? В замешательстве
Записан
Gusija
Настоящий гродненец
****

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 582


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 22 Апрель 2011, 15:39:58 »

А кто сталкивался с проблемой: короткая уздечка под языком? Нам предложили ее подрезать. Нам 2,4-один врач говорит приходите в 4 года не раньше, другой-не стоить медлить, а некоторые живут с короткой уздечкой всю жизнь и ни каких проблем. Вот и я не знаю стоит ли ее подрезать... Может кто поделится опытомНепонимающий
Записан
Nesti
Настоящий гродненец
****

Репутация: +151/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Апрель 2011, 15:47:02 »

У знакомой девочке делали эту процедуру где-то в 6 мес.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #32 : 27 Апрель 2011, 11:11:06 »

Gusija, мне кажется, если есть проблема, то лучше  подрезать, а не ждать. Собственно чего ждать?
Записан
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Апрель 2011, 11:13:43 »

И я тоже отлично живу с короткой уздечкой!
Записан
edelweiss
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Апрель 2011, 14:25:04 »

Сходите на консультацию к логопеду и в областную поликлинику, там хорошо смотрят и скажут поможет логопед или только подрезать. В стоматологии на Горького я добиться толку не могла - один врач говорил подождите, другой - надо подрезать, а когда пришли подрезать - попалась другая врач и отказалась, сказала, что уже поздно - только в областной с наложением швов. Сходили в обл. поликлинику нас посмотрели, сказали, что логопед не поможет растянуть и записали на операцию. Попались замечательные врачи, все хорошо сделали под общим наркозом.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Апрель 2011, 14:38:45 »

Сходите на консультацию к логопеду и в областную поликлинику, там хорошо смотрят и скажут поможет логопед или только подрезать. В стоматологии на Горького я добиться толку не могла - один врач говорил подождите, другой - надо подрезать, а когда пришли подрезать - попалась другая врач и отказалась, сказала, что уже поздно - только в областной с наложением швов. Сходили в обл. поликлинику нас посмотрели, сказали, что логопед не поможет растянуть и записали на операцию. Попались замечательные врачи, все хорошо сделали под общим наркозом.
в областную к кому?
Записан
edelweiss
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Апрель 2011, 15:25:37 »

в областную к кому?
В областную поликлинику на консультацию к хирургу-стоматологу. Прием каждый день с 13.00 до 14.00 в 301 кабинете (точно не помню, лучше уточнить в регистратуре поликлиники). Но там принимают или с направлением (нам давали в стоматологии на Горького) или на платной основе. Нам сразу сказали на консультации, что нам только к ним и логопед уже не растянет, а вообще женщина-врач на приеме сказала, что некоторым детям они говорят, что можно позаниматься с логопедом. Могу сказать, что только там мы получили грамотную консультацию, на Горького все говорили по-разному. В итоге-дотянули, что уже пришлось налаживать швы. Делали мы в 2.4 г. А некоторые "специалисты" на Горького (толком и в рот не посмотрев) говорили и до 6 лет подождать. А потом было бы еще больше проблем из-за этой уздечки.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Апрель 2011, 22:47:58 »

спасибо за информацию
надо будет подъехать
в стоматолонии на Горького нам сказали до 4-х лет подождать
но мы и узнали только в 2 с половиной...
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Май 2011, 01:05:32 »

я уже не уверена, что правильно поступила, решив подрезать уздечку у сына.
Ну, решила не я , а сначала стоматолог в поликлинике на Горького, а теперь вот и в областной стоматолог-хирург сказала и отправила на операцию (под наркозом). Но я же могла и отказаться.
 
Просто после сегодняшнего забора крови у сына ...  сначала с боем взяли из пальца, еле-еле нацедили, а потом еще и из вены, причем из одной руки так и не смогла взять и пришлось вторую колоть  Плачущий. До сих пор не могу без содрагания вспоминать ...   бедный мой мальчик  Плачущий
А об операции вообще не хочу думать...

Просто у нас нет проблем  с речью. Ну да, не выговаривает "л,р" и пару шипящих, но в нашем возрасте это в пределах нормы. вот я и думаю, а нужны ли вообще такие жертвыНепонимающий....
Записан
Пеночка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1105


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13 Май 2011, 09:14:51 »

вот я и думаю, а нужны ли вообще такие жертвы
Каждый конечно решает сам. Вот у нашего двоюродного братика уздечку подрезали где-то в 3 года. После этого сходить на осмотр к стоматологу стало просто нереально((( А "р" у него сам по себе не появился, только после занятий в логопедической группе в детсаду.
У сына к 5 годам звук "р" тоже не появился. Логопед в саду настаивала, что надо подрезать уздечку, дескать она сыну очень мешает. Но стоматолог в поликлинике и другой логопед сказали, что все не так критично. В результате занятий в течение полугода сын стал рычать)))
Записан
edelweiss
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 13 Май 2011, 10:29:37 »

Просто у нас нет проблем  с речью. Ну да, не выговаривает "л,р" и пару шипящих, но в нашем возрасте это в пределах нормы. вот я и думаю, а нужны ли вообще такие жертвыНепонимающий....
Консультировались ли вы у логопеда? Нам и логопед сказал, чтобы подрезали, что растягивать бесполезно. А Вам может можно растянуть? Вы же в любой момент можете отказаться от операции, тем более, что проблем с речью нету, все в пределах нормы. И понаблюдайте. Но в любом случае и после операции нужно позаниматься с логопедом, только поставят эти звуки значительно быстрее. Решайте сами, взвесте все "за и против".
Вот у нашего двоюродного братика уздечку подрезали где-то в 3 года. После этого сходить на осмотр к стоматологу стало просто нереально
Под общим наркозом ребенок не поймет, что ему делали. Более травматично, когда в таком возрасте, когда ребенок уже все понимает, подрежут уздечку без наркоза и он все это будет видеть.
Просто после сегодняшнего забора крови у сына ...  сначала с боем взяли из пальца, еле-еле нацедили, а потом еще и из вены, причем из одной руки так и не смогла взять и пришлось вторую колоть  Плачущий. До сих пор не могу без содрагания вспоминать ...   бедный мой мальчик  Плачущий
А об операции вообще не хочу думать...
Не переживайте. Я тоже очень переживала по этому поводу - кровь из вены, операция.... Но через неделю уже ничего болеть не будет, а через месяц вообще забудете, что были в областной и о своих переживаниях. В любом случае - решать только Вам.
Записан
*Каролина*
Гродненец
**

Репутация: +28/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 113

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 31 Май 2011, 12:12:09 »

Короткую уздечку я заметила у своего ребёнка как только приехали из роддома. Сразу пошли в стоматологию и нам безболезненно её подрезали. Малыш даже не заплакал.
Мне мама говорила что у меня такая же проблема была и ребёнку моему передалось.Ничего, никаких дефектов нет с речью.
В годик я заметила ещё короткую уздечку сверху на верхних зубках, как раньше девушка описывала и мы вновь побежали в стоматологию, но хирург сказал, что раньше13 лет эту уздечку не подрезывают, так как  формируется челюсть и то если будут какие то проблемы с речью а так она ничем не мешает.
Записан
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2011, 19:37:09 »

Не хочу тут никого пугать, но те кто "не плохо живут и с короткой уздечкой" возможно рано радуются. Врачи- специалисты, и просто так операцию не назначали бы. Зачем вы отговариваете людей глубоко в теме не разбираясь? Да, конечно, хочу предупредить появление в теме бесполезной полемики, я согласна, врач врачу рознь, и слепо доверять не стоит. Но стоит ли решать судьбу ребенка с форумчанами, многие из которых и мед. образования не имеют. Сходите и проконсультируйтесь с хорошим ортодонтом - чем может грозить короткая уздечка. У меня короткая уздечка, я долго не выговаривала "Р", так стоило врачу сказать, что будут что-то резать, я со сотраху вскоре и завыговаривала.    Смеющийся Так мне ничего и не подрезали. Теперь у меня кривые передние зубы. Ортодонт сказала, что из-за короткой уздечки (она сдерживает развитие челюсти). И сказала, что прийдется все равно подрезать (это уже в мои четверть века), так как это грозит пародонтозом с возрастом. Так что хорошо если у кого- то все хорошо, но раз на раз не приходится. А возможно кого-то в возрасте ждут сюрпризы.  Смеющийся У моего ребенка (6 мес) таже фигня. Видно наследственно. После еще ряда консультаций - для меня без вариантов - врач сказал, значит буду резать (и себе и ребенку). 
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2011, 22:22:18 »

Теперь у меня кривые передние зубы.
а у меня не кривые и уздечка короткая,  в детстве не подрезали, и про пародонтоз пока врачи не говорят, подозреваю, что тоже не у всех бывает с короткой уздечкой. Все мы разные...
Считаю, что выбор должен быть. Каждый сам для себя должен решить, что переживет с меньшими потерями операцию по подрезанию или ращелину между зубами... или еще какие-либо возможные в будущем проблемы. Если бы мне все логопеды сказали в один голос, что нужно резать и без вариантов, то я бы даже не сомневалась. А раз варианты есть, то почему бы не попробовать обойтись без травмирования ре, физического и психического  Подмигивающий

Да, конечно, хочу предупредить появление в теме бесполезной полемики,
форум для этого и создан  Подмигивающий
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2011, 00:40:11 »

мы так тогда и не "дошли" до операции - анализы были плохие.
Недавно просила посмотреть логопеда в саду (знаю, что она растягивала уздечку мальчику, кот. тоже отправляли на операцию).
Она сказала, что хоть уздечка не толстая, но очень короткая, она может попробовать растянуть, но это будет долго и гарантии она не дает, что все получится. Но еще момент. Игорь сказал. что ему было больно , когда тетя смотрела и т.д.. Я вот подумала, что он просто откажется ходить к ней, если будет больно.
Вообщем, она тоже советует подрезать.

Буду собираться с духом опять. Только на анализы мужа отправлю...

вот я и думаю, а нужны ли вообще такие жертвы
Каждый конечно решает сам. Вот у нашего двоюродного братика уздечку подрезали где-то в 3 года. После этого сходить на осмотр к стоматологу стало просто нереально((( А "р" у него сам по себе не появился, только после занятий в логопедической группе в детсаду.
так, занятия с логопедом после операции обязательны!
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2011, 01:08:58 »

Мне подрезали уздечку верхней губы в 3 года, на Горького- была огромная щель между зубами. Помню наркоз и как проснулась с полным подсохшей крови ртом... Плохо было и противно, помню, как с мамой рот мыла и плакала. Полегчало быстро! Маме ОЧЕНЬ благодарна, что решилась на операцию, теперь уродливой щели нет.
Стоматологов не боялась и не боюсь.
Малому подрезали уздечку языка в месяц без обезболивания, без крови. "Л" говорит уже хорошо, "Р" проскакивало тоже. 
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2011, 19:08:44 »

И все таки повторюсь, но не для того чтобы с raduga поспорить, а для того, чтобы люди решающие в данный момент судьбу ребенка, потом не кусали себе локти. Дорогие мамочки, подрезать или нет ребенку уздечку  должен решать не логопед, а хирург в стоматологии (а лучше получить консультацию нескольких). Именно потому, что проблемы с речью не  единственная и не самая страшная проблема ВОЗМОЖНО ожидающая вашего ребенка. Короткая уздечка может грозить неправильным развитием челюсти и пародонтозом (при котором как известно можно рано без зубов остаться). Когда принимаете решение не стоить идти по пути наименьшего сопротивленяи для себя Каждый сам для себя должен решить, что переживет с меньшими потерями операцию по подрезанию или ращелину между зубами... Конечно проще потом смотреть на расщелину в зубах вашего ребенка и думать, что причина не вы, а так распорядилась мать природа. И умалчивать, что вы могли все исправить. Дай бог, чтоб ни у кого таких последствий не было. Помните пока ребенок маленький, вы несете ответственность за его здоровье. И врачи не зря в универе так долго трупы режут, ставновясь черствыми, очень часто жалость в их деле только мешает. Если кто-то сомневается - подойдите на консультацию к ортодонту и спросите чем грозит короткая уздечка. Мы так делали - муж не верил, что такие проблемы могут бытьт из-за какой- то уздечки. И опять же чем раньше тем лучше, не затягивайте, в раннем возрасте это делается без наркоза и боли. Нам тоже одна "умная терапевт" сказала : грудь берет значит все нормально отстаньте от ребенка, -поэтому мы до 6 месяцев дотянули. Нормальный специалист отправит вас на горького за консультацией. Я агитирую за подрезание в раннем возрасте. Под наркозом я бы тоже долго думала делать или нет своему ребенку. Но наверное все таки сделала бы.

Добавлено: 29 Ноябрь 2011, 19:14:15
Lily а зачем анализы? Это тем кто под наркозом будет делать. или есть какие-то противопоказания для вмешательства (у нас будет без наркоза) У малого аллергия и зубы лезут сейчас, не знаю делать или подождать чуть-чуть.
Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2011, 19:40:41 »

Конечно проще потом смотреть на расщелину в зубах вашего ребенка и думать, что причина не вы, а так распорядилась мать природа. И умалчивать, что вы могли все исправить.
Чего сразу умалчивать?  Подмигивающий Конечно проще смотреть на любимого ре, который с радостью идет к стоматологу, который не пережил ужаса от страха наркоза, боли и полного рта кровищи, и много еще чего в том, числе потеряв доверие к  родителям...  Рот на замке А на самом деле проще пойти и чикнуть не напрягаясь и не теряя время и сил на решение вопроса другими способами  Рот на замке Можно бесконечно долго рассуждать, я хочу лишь обратить внимание, что тема о необходимости подрезания при проблемах с речью, а не при проблемах с зубами, при рекомендации хирурга-ортопеда... И я писала о мнении педагогов-логопедов, а не мнении врачей...(на сколько поняла Вы именно о врачебных показаниях, если да, то мы говорим о разных вещах) поэтому остаюсь при своем, может быть не обманула меня одна из логопедов, говоря, что если прямых мед. показаний к подрезанию нет, то все логопедические проблемы решаемы. Вопрос желания и времени.  И в современной логопедии стремятся решать их не оперативным путем.  Улыбка

Lily а зачем анализы? Это тем кто под наркозом будет делать.
в областной стоматолог-хирург сказала и отправила на операцию (под наркозом).

Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
edelweiss
Гродненец
**

Репутация: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2011, 20:34:28 »

А на самом деле проще пойти и чикнуть не напрягаясь и не теряя время и сил на решение вопроса другими способами  Рот на замке Можно бесконечно долго рассуждать, я хочу лишь обратить внимание, что тема о необходимости подрезания при проблемах с речью, а не при проблемах с зубами, при рекомендации хирурга-ортопеда... И я писала о мнении педагогов-логопедов, а не мнении врачей...(на сколько поняла Вы именно о врачебных показаниях, если да, то мы говорим о разных вещах) поэтому остаюсь при своем
Я бы не стала так судить и говорить "проще пойти и чикнуть не напрягаясь и не теряя время и сил на решение вопроса другими способами", так как в этом вопросе все индивидуально  - в несложных случаях можно позаниматься и растянуть уздечку, но не каждую уздечку может растянуть логопед, а это грозит серьезными проблемами с речью, зря выкинутыми деньгами на оплату услуг логопеда. А если тянуть время, то уздечка обрастает кровеносными сосудами и тогда уже и швы накладывать надо и подрезают под наркозом (делают пластику). Поэтому решать каждому родителю индивидуально, и лучше проконсультироваться у нескольких специалистов (узнать мнение нескольких стоматологов-хирургов и логопедов), а потом только принять правильное решение.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 21:30:49 от edelweiss » Записан
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2011, 21:36:54 »

Ну вот как всегда. Ну не люблю я спорить. Но как у любой стопрорцентной женщины язык чешется. raduga вы сами себе противоречите. Да, не обманул вас логопед, если медицинские показания к подрезанию уздечки отсутствуют, то остальное решаемо не оперативным путем. Как я показывала изнеачально на своем примере это лишь вопрос тренировки и желания, и к логопеду прибегать не всегда обязательно. Но если ваш логопед говорит о подрезании уздечки, он констатирует факт о своем бессилии апеллируя именно к медицинскому термину - короткой уздечке. Так вот в данном случае есть два варианта, либо стоит получить консультацию хирурга- стоматолога о наличии мед. показаний, либо (если мед показаний нет) менять логопеда. Постановкой диагнозов и направлением на операцию должен заниматься исключительно врач. Как следствие краеугольный камень данной темы именно в наличи медицинских показаний. Возможно тема названа не совсем корректно. Но на форуме она единственная, обозначающая проблему с короткой уздечкой. И люди высказывались здесь не только с проблемами в произношении, и читают ее люди с разными проблемами, поэтому сюда и пишу. Заметьте, повторюсь, пишу не для вас (чтобы поспорить), а для тех, кто читая эту тему, решает вопрос стоит ли идти на операцию при наличии мед. показаний.
P.S. Ну если вы считаете что отправить ребенка на операцию легко, то я даже не знаю что вам сказать, чтобы вас не обидеть. Это надо определенное мужество иметь и готовность нести ответственность за свои решения. От эксцессов никто не застрахован. Как по мне то проще ничего не делать в надежде на традиционный русский Авось.
P.s.s. ничего мне не резали с детства терпеть не могу к стоматологу ходить. Считаю вырывание двух коренныхздоровых зубов и ношение брекетов в течение трех лет на много более тяжелой психологической травмой, чем операция которую как рассказала из своего опыта redbird ребенок толком и не вспомнит.

Повторюсь говорю про людей, кому хирург сказал о подрезании короткой уздечки.  Тем у кого проблемы с речью, нол нет  мед. показаний, советую искать нового логопеда.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2011, 02:03:16 »

Lily а зачем анализы? Это тем кто под наркозом будет делать. или есть какие-то противопоказания для вмешательства (у нас будет без наркоза) У малого аллергия и зубы лезут сейчас, не знаю делать или подождать чуть-чуть.
за меня уже ответила raduga )
добавлю, вы же возраст сравните: сыну 4 года
Записан
oli4ka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2802/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5493


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2011, 17:12:56 »

Недавно просила посмотреть логопеда в саду (знаю, что она растягивала уздечку мальчику, кот. тоже отправляли на операцию). Она сказала, что хоть уздечка не толстая, но очень короткая, она может попробовать растянуть, но это будет долго и гарантии она не дает, что все получится. Но еще момент. Игорь сказал. что ему было больно , когда тетя смотрела и т.д.. Я вот подумала, что он просто откажется ходить к ней, если будет больно. Вообщем, она тоже советует подрезать.
У нас была точно такая ситуация.
Логопед поставила все звуки, кроме РРРР. Она сразу сказала, что наш вариант растянуть не  получится, а с такой уздечкой малая не зарычит. Подрезали (там делов то на 1,5 минуты Смеющийся). Месяц нельзя было делать логопедические упражнения. А потом -- на первом же занятии дочь зарычала  Строит глазки
А как свекровь и две заловки были против подрезания  Череп 
Записан

Я бесконечно верю в доброту, порядочность и искренность! И каждый раз убеждаюсь:
ТАКОЙ ДУРЫ, КАК Я, БОЛЬШЕ НЕТ!
~*Vitaminka*~
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2011, 17:46:39 »

Подскажите,пожалуйста, а я сама могу определить короткая ли уздечка у дочи или только врач может определить ? У нас есть проблемы с речью ,говорим мы много ,но очень многие согласные не выговариваем .Логопед направила к стоматологу . В стоматологии на Горького врач сказала ,мол,- ну как я вам посмотрю ? -идите к ортодонту !!! А сама смотрю и не могу понять короткая ли уздечка ?
Записан

raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2011, 21:01:15 »

Повторюсь говорю про людей, кому хирург сказал о подрезании короткой уздечки.
Повторюсь, я говорю о тех, кому логопед сказал подрезать  Подмигивающий

lediCheck, нет времени Вам ответить, я позже в личку отпишу.

Но на форуме она единственная, обозначающая проблему с короткой уздечкой. И люди высказывались здесь не только с проблемами в произношении, и читают ее люди с разными проблемами, поэтому сюда и пишу.
Вы имеете полное право завести новую тему и рассказать там о своем мнении, тем более, что готовы убеждать в его правоте всех вокруг, поделитесь своими мыслями и может кого-то это спасет от заблуждения и они вам будут признательны.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2011, 22:22:53 »

~*Vitaminka*~ мы ходили к ортодонту на консультацию, она посмотрела, но решение принимает хирург- стоматолог, куда ортодонт нас и отправила. Сами вы не разберетесь.
Записан
~*Vitaminka*~
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2011, 23:15:31 »

lediCheck ,спасибо за ответ !
Записан

bely35
Гость
« Ответ #56 : 24 Февраль 2012, 15:46:18 »

Lily,чем у вас все закончилось?Нам сегодня стоматолог сказала ,что не нравиться ей наша уздечка и отправила к хирургу.Куда лучше идти сначало к хирургу или логопеду?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 24 Февраль 2012, 23:15:49 »

Lily,чем у вас все закончилось?Нам сегодня стоматолог сказала ,что не нравиться ей наша уздечка и отправила к хирургу.Куда лучше идти сначало к хирургу или логопеду?
да ничем пока
муж иногда: "может, уже подрезать?"
вот заберем машину из ремонта и поедем...
Сначала, конечно, к логопеду идите.
Записан
lisaAlisa
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 19 Март 2012, 11:43:38 »

У моего малыша тоже короткая уздечка, прямо до кончика языка, в 6 мес ходили к стоматологу, который сказал, что надо подрезать, но мы заболели к намеченной дате... теперь нам почти 11мес., и мне как то страшновато его туда везти, уже много что понимает... может все же ничего... у меня у самой была уздечка, правда тонюсенькая, я ее сама и подрезала, когда было лет 16)))
Записан
oli4ka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2802/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5493


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Март 2012, 13:38:39 »

уже много что понимает...
но зато быстро забывают, а если долго ждать--то в памяти отложится неприменно (вы сами тому пример)
а если все же нужно подрезать, то пусть это сделает профессиолнал стерильными инструментами и с обезболеванием, ИМХО
Записан

Я бесконечно верю в доброту, порядочность и искренность! И каждый раз убеждаюсь:
ТАКОЙ ДУРЫ, КАК Я, БОЛЬШЕ НЕТ!
lisaAlisa
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 19 Март 2012, 18:41:13 »

Так у меня совсем пленочка была -  и я горячего два дня кушать не могла, а у сынули уздечка какая то "мясистая", вот и страшно мне за него Плачущий а сегодня статей начиталась про уздечку, и фото насмотрелась, какой прикус может быть, да и зубки нехорошие, надо решаться...

Записан
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 16 Апрель 2012, 11:28:41 »

Цитировать
У моего малыша тоже короткая уздечка, прямо до кончика языка, в 6 мес ходили к стоматологу, который сказал, что надо подрезать, но мы заболели к намеченной дате... теперь нам почти 11мес., и мне как то страшновато его туда везти, уже много что понимает... может все же ничего... у меня у самой была уздечка, правда тонюсенькая, я ее сама и подрезала, когда было лет 16)))
  У вас такой приграничный возраст.  Мой совет быстрее руки в ноги и бегом к хирургу на консультацию - что он скажет, можно ли еще без наркоза резать или уже поздно.  Лучше подрезать в раннем детстве, так как уздечка влияет на неправильное формирование челюсти, могут зубки быть кривые. Мне 25 врач сказала все равно подрезать, а то может быть парадонтоз. между прчим РЬ так и не выговариваю Своему ребенку подрезала в 7 месяцев. Он только возмутился, что в рот палец кто- то засунул, но ни как ни от боли. Не затягивайте, зачем вам проблемы с наркозами, брекетами, логопедами, пародонтозами. Подрежьте в раннем возрасте и забудьте.
 
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2012, 23:47:48 от lediCheck » Записан
Montika
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 938


Ксюша 2007, Катя 2009, Тёма 2011, Саня 2020

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 17 Апрель 2012, 10:57:49 »

Сходили с младшей дочкой на консультацию в Золотой Ключик, врач посмотрела и сказала что нам надо подрезать уздечку сверху, так как будет между зубов прострел, снизу ей уже подрезали, говорили что может быть дефект речи и мы решили не рисковать, а вот сверху на Горького даже не посмотрели, может кто сталкивался с такой проблемой и что делали?Я просто в растерянности, представляю какой это будет для неё стресс
Записан

ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУК ТУРЕЦКОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТОК!!!  
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 17 Апрель 2012, 11:34:24 »

почитайте раньше тут, помоему на 2-й странице девушка писала свой ощущения, ей подрезали. А вообще лучше врача вам никто не посоветует, сходите с конкретным вопросом на горького, может не заметили, может врач не очень внимательный был, может на тот момент показаний не было, а может их и вовсе нет.
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 24 Май 2012, 23:12:56 »

мдя...
не думала оказаться в этой теме
речь ребенка отличная, были у логопеда, сказала, что все соответствует возрасту, даже лучше чем нужно на 3 года развит...
ж, р, с, ш, з, л - все звуки поставлены, говорит четко

сегодня были на плановом осмотре у стоматолога на Горького
полость рта природно санирована, камня и налета нет
зубы чистим? утвердительный ответ
а мне врач - зато у Вас короткая уздечка (в смысле у сына)

я очень удивилась, ни в бспм, ни в ДБ, где лежал малой такую патологию не выявляли...
спрашиваю, зачем ее подрезать, если с сосанием-глотанием-речью никогда не было проблем?

напугали меня, что будет неправильно челюсть формироваться, будут проблемы с коренными зубами, протезированием в пожилом возрасте...
короче, врач убедила подрезать, записала на конец июня...

а вот сейчас почитала тему, фото в нете посмотрела, ну не выражено у малого во рту эта уздечка, не кажется они мне короткой...
может еще куда на консультацию сходить?
просто не представляю, как он даст себе что-то там чикать?
но мне врач сказала, что мажут обезболивающим, чикают за пару секунд, за 3 дня заживает...
записала нас на пятницу, чтобы к понедельнику зажило и мог спокойно идти в сад...

сижу и мучаюсь теперь
Записан

oli4ka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2802/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5493


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 25 Май 2012, 14:37:11 »

но мне врач сказала, что мажут обезболивающим, чикают за пару секунд, за 3 дня заживает...записала нас на пятницу, чтобы к понедельнику зажило и мог спокойно идти в сад...
У моей все именно так и было  Подмигивающий
Но я водила к нескольким врачам + ррр у нас из-за уздечки ну никак не получалось, вернее звук был, но гортанный, а не языковой
Записан

Я бесконечно верю в доброту, порядочность и искренность! И каждый раз убеждаюсь:
ТАКОЙ ДУРЫ, КАК Я, БОЛЬШЕ НЕТ!
Serene
Настоящий гродненец
****

Репутация: +399/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 832

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Май 2012, 14:48:46 »

У нас была уздечка под "?"
Ни один врач не говорил, что у нас что-то не так. Но в саду логопед сказала, что короткая. А логопед, с которой мы занимались на дому, сказала, что она не короткая, а утолщенная и ничего с ней делать не надо. И звук "р" она нам поставила. А по поводу уздечки сказала, что если бы она была короткой, то поставить "р" не смогла бы и упражнения для языка мой ребенок все замечательно делал...   Веселый А еще сказала, что можно коротковатую уздечку и растянуть упражнениями и еще как-то там, но некоторые логопеды не хотят заморачиваться и говорят подрезать...
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 25 Май 2012, 23:12:21 »

Девочки, так в том то и дело, что рррр он мой сын с 2,5 лет говорит отлично
он у меня вообще очень хорошо говорит Обеспокоенный
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 25 Май 2012, 23:17:44 »

gulzar, что-то тут не вяжется.... В замешательстве сходите в платную стоматологию - в Золотой ключик...подрезать -всегда успеете, только вот чтобы зря не оказалось.... В замешательстве
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 26 Май 2012, 00:32:04 »

Девочки, так в том то и дело, что рррр он мой сын с 2,5 лет говорит отлично
он у меня вообще очень хорошо говорит Обеспокоенный
я так понимаю, что направили в областную к хирургу. ну съезди на консультацию (каждый день с 13 до 14 часов), хуже от этого не станет.
 
gulzar, что-то тут не вяжется.... В замешательстве сходите в платную стоматологию - в Золотой ключик...подрезать -всегда успеете, только вот чтобы зря не оказалось.... В замешательстве
ну платная стоматология не панацея...
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 26 Май 2012, 00:54:22 »

нет, в областную нас никто не направлял
мы пришли на профосмотр перед садиком, дали нам талон в каб №5
нас посмотрела врач, сказала, что короткая уздечка, что нужно подрезать
говорит ребенок хорошо, и это не субъективное мнение мамы, т.е. мое, а всех родственников, друзей, форумчан, с которыми близко общаюсь
накануне похода в стоматологию были у логопеда, который нас похвалил, сказал, что отлично говорит, в ротик не смотрел, сказала: Вам в 4 года на контроль приходить не нужно!

Я уточнила у врача-стоматолога, осматривающего малого, раз мол такой диагноз, нам что к хирургу на прием идти? Она сказала, что она и есть хирург, и многозначительно добавила, что единственный в стоматологии! Грустный

Когда она малого осматривала, малой упирался, боялся ее, рот раскрывать не хотел...
Записала нас сама на конец июня на операцию, сказала брать с собой пеленку и все, операция бесплатная...
Не вижу смысла ей наговаривать и лишний раз все эти нелегкие манипуляции производить.
Просто реально я не вижу признаков короткой уздечки: говорит отлично, с сосание проблем нет, с глотанием тоже, прикус на данный момент правильный, зубы ровные и здоровые, кариеса нет. Язык высовывает полностью...

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Lily, подскажи, а куда именно идти в больницу, в отделение челюстно-лицевой хирургии? Они платно консультируют?
Чикнуть всегда успеют, может нет надобности вовсе? Я просто с ужасом себе представляю как малой будет реагировать на все эти операции, он же потом неизвестно сколько лет вообще стоматологам рот не раскроет, все ведь понимает, будет бояться...
Это не месячному ребенку, тут уже сознательный человечек, я сына травмировать не хочу.




Добавлено: 26 Май 2012, 00:57:42
ах, да: в карточку про короткую уздечку врач ничего не записала.
Там написано только: "Полость рта природно санирована. Посещать д/с может"
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 26 Май 2012, 09:02:48 »

Lily ну причем тут панацея, просто мнение еще одного специалиста. Порезать - дело не хитрое, вопрос - а действительно ли так необходимо?!
Записан
lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 26 Июнь 2012, 18:15:19 »

Я уже писала, что тема не совсем корректно названа, логопедические проблемы далеко не единственные и не самые страшные которые сулит короткая уздечка. Если бы вам диагноз поставила логопед, я бы сомневалась, но если хирург, то скорее всего так оно и есть. Для успокоения любой диагноз у ребенка лучше подтвердить у еще одного специалиста. Я уже рассказывала - у меня короткая уздечка, с произносимыми звуками все впорядке было, только быстро и четко разговаривать как диктору не дано(из-за короткой уздечки), молочные зубы были ровные, а коренные кривые. Вот пойду в свои 26 подрезать (а то мне уже наобещали проблем с парадонтозом и проблемы с протезированием), лучше бы мне ее в 5 лет подрезали, не пришлось бы 2 зуба вырывать и три года брекет носить. Вы видели когда-нибудь человека с парадонтозом, который в лет 40 или 30 потерял часть зубов и ходит с вставной челюстью как старушка, у одной знакомой после родов ослаб иммунитет и  у нее зубы посыпались, ходит теперь в свои 40 с вставной челюстью. Вот только не выясняйте вопрос наличия короткой уздечки на форуме и не приплетайте сюда дикцию ребенка это еще ни очем не говорит. Данный вопрос решается только с хирургом или ортодонтом, так как короткая уздечка - это медицинский диагноз. В данном случае- прочувствовав проблему на своей шкуре могу сказать, что лучше плевая операция, чем три года брекет. Никто вам не поручится, что парадонтоз 100% будет если уздечку не обрезать и что зубы будут не ровные, но то что вероятность их возникновения уменьшается в разы если уздечку обрезать медицински доказанный факт. Так стоит ли рисковать при наличии даже незначительных показаний? Тем более, что операция плевая. Мой выбор- не стоит, ребенку своему обрезала где-то в пол года, и себе обрежу когда закончу грудью кормить.
P.S. Вам нужна консультация хирурга или ортодонта, а еще лучше нескольких. Со своими проблемами я ходила в стоматологию рядом с клубом пушкин, правда не помню кто именно мне все расписал хирург или ортодонт, скорее всего ортодонт. Подруга тоже своему ребенку подрезала лет в семь все обошлось без наркоза общего, малому купили потом мороженое и он счастливый пошел домой, сказал, что не больно было. Не накручивайте себя.  Просто с холодной головой уточните диагноз. Удачи Вам.

Добавлено: 26 Июнь 2012, 18:28:08
Цитировать
Просто реально я не вижу признаков короткой уздечки: говорит отлично, с сосание проблем нет, с глотанием тоже, прикус на данный момент правильный, зубы ровные и здоровые, кариеса нет. Язык высовывает полностью...
не ищите вы самостоятельно признаки, вы их не найдете. Прикус и все остальное в таком возрасте еще формируется.  Чтобы диагнозы ставить надо стоматологом быть. То что вы перечисляете это не признаки, а возможные проявления . Интернет- это не медицинская литература и не опыт врача. Уж простите меня, разошлась. Подмигивающий
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 26 Июнь 2012, 19:04:38 »

lediCheck, спасибо за участие, но я приняла решение ничего не резать.
Никто нашим бабушкам не резал, и как-то без парадонтоза и без брекетов...
на мой взгляд парадонтоз не от уздечки, а от проблем со слюнными железами и от качества потребляемой воды-пищи
но не будем здесь разводить демагогию
я проконсультировалась с моим стоматологом, врач опытный
сама мама 3 детей
так она сказала - что парадонтоз - в основном у лиц живущих в городе, у деревенских его не было и нет - вода другая
и про все эти жахи сказала прямо - запугивают вот и все
абсолютно ровный процент лиц с кривыми зубами как среди тех, у кого укорочена уздечка, и у тех, кто с такими проблемами не сталкивался
тут на 98% генетика и в Европе, если нет проблем с речью, никто давно ничего не режет
у многих вон загиб матки или желчного пузыря, но никто же не предлагает подшить или выпрямить В замешательстве

если бы моему ребенку было 6 месяцев, я может быть тоже решилась подрезать
столько врачей смотрело и никто ничего не видел?
мы только пошли в сад, приучение идет потихоньку, самое время травмировать дите, ага  Рот на замке
Записан

lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 26 Июнь 2012, 20:03:50 »

Стоматолог стоматологу рознь, и кроме того как любой человек стоматолог имеет право на свое субъективное мнение как мама троих детей. Только я не поняла  с чего она взяла что в деревне пародонтозом не пахнет, у моей деревенской бабушки был пародонтоз, возможно короткая уздечка мне от нее по наследству и досталась. А вообще у нас любят рассуждать про то как было раньше, те, кто в этом раньше не жил. А может такого диагноза нашим бабушкам никто не стаил, потому-что просто напросто их в деревнях никто не обследовал, до ближайшего врача в райцентр пилить надо сотни две километров на телеге, с уздечкой не поедешь, потому и рожали на месте с бабками-повитухами, и даже часто умирали при родах(почитайте хотябы романы того времени - очень частый случай). Потому и статистика заболеваемости парадонтозом не велась, медицина была не развита. Учитывая какие аргументы привел ваш стоматолог, доверия она у меня не вызвала. Особенно после сравнения короткой уздучки с маткой и желчным. Ну да ладно, я тоже не врач. Переубеждать не буду. Решили и решили - ваше право. Дай бог чтобы все у вас и вашей крохи было хорошо и вы больше про эту уздечку и не вспомнили. Подмигивающий
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 26 Июнь 2012, 21:04:36 »

Дай бог чтобы все у вас и вашей крохи было хорошо и вы больше про эту уздечку и не вспомнили.
спасибо!
Записан

*РОМАШЕЧКА*
- А почему ты говоришь мне «Вы»? — А почему Вы говорите мне «ты»? Нас это шокирует.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1501/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Убитых словом, добивают молчанием.

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 14 Июль 2012, 16:06:59 »

мы пришли на профосмотр перед садиком, дали нам талон в каб №5
вот и я  из этого кабтинета вышла с ребенком с таким же диагнозом: и в полном шоке Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий
Логопед , у которой были за 2 недели до этого - не обнаружила этого. а в стомотологии  - скзали  - резать в 4-5 лет.
столько врачей смотрело и никто ничего не видел?
вот и у меня такой вопрос возник.
 Спросила у хирурга в стомотологии про то, что ведь и занятия с логопедом могут помочь немного"удлинить "уздечку. она  - да могут, но 90 %  - вы наш клиент Плачущий Плачущий Плачущий
Записан

gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 14 Июль 2012, 23:58:27 »

*РОМАШЕЧКА*, чужеsтранка, девочки, но ей Богу! не загоняйтесь!
я вон успокоилась, так как вижу сама, что у нас все нормально - зубы в порядке, говорит хорошо...
может им премильные от количества проведенных операций платят? Обеспокоенный
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 15 Июль 2012, 09:45:01 »

а как по мне - не смешно.... что это за фигня? это непрофессионализм просто.... тут не смеяться нужно, а жаловаться завотделением. это ж если каждому второму (а может и чаще) такие диагнозы ставить и детям операции делать, то ничего хорошего я в этом не вижу  В замешательстве
Записан

oli4ka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2802/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5493


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 15 Июль 2012, 11:04:51 »

А моей доче перед ДС в стоматологии наоборот ничего не сказали по поводу короткой уздечки  Злой
Первой проблему озвучила логопед, причем сразу сказала, что сделает все что может, но именно в нашем случае её коррекция до конца не поможет, нужно будет подрезать.
Чего я только не наслушалась от свекрови и золовок, когда сказала, что придется подрезать  Шокирован  и про то что сто лет люди жили и не подрезали и т.п. и т.д. дело дошло даже до моего образования ("корень зла"  Смеющийся), что мол научили в институте чуть что -- сразу резать, а о ребенке и его психике я не думаю  Рот на замке
Ладно, все фигня, проглотила и забыла. Сделала ход конем: отправила мужа с малой к стоматологу, которой он доверяет, а она сразу как только глянула в рот, сказала что подрезать нужно.
Пошел муж записываться к хирургу уже сам  Смеющийся уж насколько моя малая впечатлительная и деликатная, но даже она не успела ничего понять за эти 10 сек.
Зато не так давно заловка звонила и спрашивала что, где и как, оказывается свою дочь она так и не завела в стоматологию на подрезание, хотя короткую уздечку ей ставили абсолютно все стоматологи и хирурги, думала, что само пройдет. А теперь дочке почти 15 лет и ей болит эта уздечка, причем конкретно так болит + язык она повернуть/вывернуть/задрать  не может в полном объеме  Шокирован
Я конечно объяснила что, где и как делается, но и слова её про "нефиг дите колечить", высказанные в мой адрес 5 лет назад,  все же припомнила  Обеспокоенный
 
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Я бесконечно верю в доброту, порядочность и искренность! И каждый раз убеждаюсь:
ТАКОЙ ДУРЫ, КАК Я, БОЛЬШЕ НЕТ!
К@трин
Гродненец
**

Репутация: +568/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 219


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 15 Июль 2012, 13:14:51 »

Поведаем Вам :

Когда родилась моя доча,у нее была короткая уздечка...Грудь сначала вообще не брала...так вот-научились,со временем кушать,так проблемы у меня пошли катострофические:соски трескались и кровоточили...еще и засосы Смеющийся
так вот педиатор нам сказал про уздечку и порекомендовал обратиться в детскую,зубную полликлинику:там по записи,в указанное время приходишь с малышом,заводишь карточку и топаешь в кабинет...Перед походом нужны:пеленка чистая,соска прокипяченая(после подрезания,сразу давать.Если упала на пол-НЕЛЬЗЯ!)
Когда зайдете в этот злосчастный кабинет Вас попросят сесть в кресло (для лечения Смеющийся),положить на себя ребенка,ну и там они уже сами по плану...
Чем меньше ребенку от рождения-тем лучше т.к. не будет помнить эту бяку...

   все это проводится абсолютно бесплатно...
Записан
*РОМАШЕЧКА*
- А почему ты говоришь мне «Вы»? — А почему Вы говорите мне «ты»? Нас это шокирует.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1501/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Убитых словом, добивают молчанием.

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 15 Июль 2012, 17:57:36 »

это ж если каждому второму
Вот мы и оказались вторыми: племяшку первой осмотрели, нас  - вторыми.

Мы дома решили, что в летний период поводим ребенка к логопеду, сходим на консультации к другим врачам - посмотрим, что сможем, то исправим без хирургического вмещательства.
не загоняйтесь!
вот я так ирешила, все  образуется, правда  у меня ребенок говоит много. но многие буквы у него не получаются, при том что с ГВ - у нас было лучше некуда
Записан

lediCheck
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 50


Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 17 Июль 2012, 14:45:11 »

Цитировать
Логопед , у которой были за 2 недели до этого - не обнаружила этого. а в стомотологии  - скзали  - резать в 4-5 лет.
Цитировать
А на днях были у логопеда (комиссия перед д/с), и она (женщина опытная) очень удивилась и сказала, что всё отлично у нас с уздечкой .
Ну просто , ну каменный век какой-то. Ну давайте уже наконец отгоним мух от катлет. Логопед не может ставить медицинские диагнозы. Он занимается дефектами речи и их причинами, а не дефектами строения полости рта. Ну не может знать логопед приведет такая уздечка к парадонтозу или дефекту развития челюсти или кривым зубам. Если вы не согласны с мнением хирурга, не поленитесь - сходите на консультацию к другому хирургу- вы же судьбу не морской свинки решаете, а собственного ребенка. А то бы еще у уборщицы в коридоре спросили.
Но правда только если -
Цитировать
не загоняйтесь!
Цитировать
я не переживаю по этому поводу.
Цитировать
я вон успокоилась
Цитировать
Цитата: gulzar от 15 Июля 2012, 00:58:27
не загоняйтесь!
- вот с этого и надо было начинать. Если вам личное спокойствие дороже, к чему вообще эти сообщения писать и изображать озабоченность, одного не пойму, как можно к этому агитировать, у всех детей все индивидуально, а может детям, чьих матерей вы агитируете к пофигизму действительно нужна помощь.
Но правда всегда есть выход можно будет в конце концов переложить ответственность на врача и ...
Цитировать
тут не смеяться нужно, а жаловаться завотделением.
Все верно, если врач делает свою работу и если не делает надо жаловаться главврачу и завотделением.Только вот ваши устные жалобы им как мертвому припарка. А что вы напишете в письменной жалобе " Мнение вашего хирурга не совпадает с мнением Логопеда или Уборщицы, а еще самое главное противоречит моему желанию не париться." Я сейчас агитирую не за стопроцентное повальное подрезание, а за хладнокровность и компетентность принятия решения, хотя повторюсь мое личное мнение лучше подстраховаться и подрезать, чем потом получить проблемы, тем более что операцию и операцией то сложно назвать, так малозаметная процедурка.

Цитировать
А теперь дочке почти 15 лет и ей болит эта уздечка, причем конкретно так болит + язык она повернуть/вывернуть/задрать  не может в полном объеме
Абсолютно с вами согласна - рано или поздно эта проблема даст о себе знать в большинстве случаев. Я к примеру все звуки говорила, но блин будучи отличницей - техника чтения у меня была одной из худших, но не потому что я читала плохо, а потому что быстро произнести то что прочитала не могла. В нашей стандартизированной системе образования быть индивидуальностью с особой уздечкой не получится. Так как получишь 3 и будешь чувствовать себя д***мом. Для ребенка это стресс. Я между прочим тоже могу язык только слегка высунуть  изо рта. Ни о каких дотягиваниях до подбородка и речи не идет.
Цитировать
при том что с ГВ - у нас было лучше некуда
- это ну никак не показатель. У малого с ГВ все было прекрасно, к какой части тела ни приложи присосется как пиявка не оттянешь. А врачи абсолютно все от роддомовских до всей поликлиники и стоматологов сразу говорили о короткой уздечке.
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 19 Июль 2012, 20:56:13 »

lediCheck, Ваши наезды мне, мягко говоря, не понятны!
Вы отмучились из-за проблемы, Вас по-человечески понимаю. И знаю, что Вы из добрых побуждений пишите, но только вот кому-то (и мне в том числе) диагнозы ставить не надо! Злой
Где я писала Тане и Оксане, мамам с которыми я знакома лично, что они должны ХАЛАТНО отнестись к проблеме, не выслушать альтернативное мнение?
А?  Обеспокоенный
Я написала, чтобы они не "загонялись", т.е. не переживали по напрасному. Спокойная мама - здоровый малыш! Решения нужно принимать осознанно, взвесив "за" и "против", это Вам в 20 с гаком - пустячковая операция, просто "чикнуть", а ребенку в 3 года один вид хирургического инструмента - огромный стресс.
Проблема нашей государственной медицины - отсутствие выбора. Ну нету специалистов, она ОДНА хирург на всю детскую стоматологию.
К слову, я не пожалела времени и денег, свозила своего ребенка к моему личному стоматологу, затем в "Золотой ключик" и под конец - в областную, в челюстно-лицевую хирургию Крутой
И что? С меня смеялись везде и большие глаза делали - мамашка, чего ищете проблему на ровном месте???
Нет у нас короткой уздечки.
К слову, в саду старшие дети научили малого дразниться, он язычок так вываливает, что у меня самой так не получится...

А по-поводу жалоб. Я сама юрист, и когда надо - всегда сама напишу, и людям помогу составить. Еще никому не отказала в помощи.
Но смысл в данной ситуации?
А? Вот Вы его видите?
Сначала один местный специалист нам плоскостопие ставит на ровном месте, надо идти в БСМП, бабки платить, чтобы ребенка посмотрели и сняли диагноз, которого нет. Тоже глаза на меня выпучили.
Теперь вот хирург-стоматолог поставил диагноз, которого нет.
Ну напишу я жалобу, и что? Потраченные в пустую нервы и время.
Спеца с должности снимут?
Может мне деньги, потраченные на консультации вернут (порядка 150.000 за все 3, лучше бы ребенку фруктов купила Обеспокоенный Рот на замке)?
Не мечите бисер перед свиньями!
Как работали, так и будут работать. Альтернативы нет.
Точнее есть - не ходит к "местачковым спецам", а собирать бабки и сразу платно к надежным, знающим врачам идти.

Записан

*РОМАШЕЧКА*
- А почему ты говоришь мне «Вы»? — А почему Вы говорите мне «ты»? Нас это шокирует.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1501/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Убитых словом, добивают молчанием.

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 19 Июль 2012, 23:06:19 »

А врачи абсолютно все от роддомовских до всей поликлиники и стоматологов сразу говорили о короткой уздечке.
а нам никто НИ РАЗУ ОБ ЭТОМ НЕ СКАЗАЛ! Все было в норме!


И знаете, я логопеда ну никак не ставлю в одну строчку с уборщицей

с мнением Логопеда или Уборщицы

и думаю, уборщица ну уж точно не поставит мне правильный диагноз, что входит в обязанность логопеда: он должен не только сказать, что мой ребенок плохо говорит, (что это я и без него слышу), но указать возможную из причин (куда входит и короткая уздечка)

лучше подстраховаться и подрезать
вы знаете, я лучше повожу на занятия с логопедом, а если не будет успехов - тогда резать, а подстраховаться и резат - ну тогда давайте с роддома всем подряд - подстраховаться Рот на замке

к чему вообще эти сообщения писать и изображать озабоченность, одного не пойму, как можно к этому агитировать, у всех детей все индивидуально, а может детям, чьих матерей вы агитируете к пофигизму действительно нужна помощь.
а кто агитирует к пофигизмуНепонимающийНепонимающийНепонимающий? Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован
вы видимо это прочитали между строк, здесь мамы делятся тем, что их беспокоит и как это каждый решал - у кого другие специалисты этот диагноз сняли, у кого-то уже подрезали - каждый рассказывает свою историю. И при том что, если сейчас я отведу ребенка к "хирургу" - больше ни одного врача, а тем более стоматолога он к себе ни в жизни не подпустит, как это сейчас  происходит с моим старшим ребенком - в свои 10 лет у него паническая боязнь человека в белом халате.

ДА, я не буду делать из этого проблему - мне легче, когда я не буду ставить ее во главу угла, а буду просто ее решать.

lediCheck, Ваши наезды мне, мягко говоря, не понятны!
вот здесь я полностью соглашусь с Леной
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 20 Июль 2012, 23:16:28 »

Без переходов на личности!
Записан
gorozhanka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 25 Июль 2012, 13:46:35 »

У моей старшей была короткая уздечка, из-за этого постоянно срыгивала фонтаном, неправильно брала грудь (все соски были в трещинах), а как подрезали в 2 месяца - все проблемы ушли. Младшей не подрезала, и так все нормально. Там процедура-то секундная, ни крови, ни боли. Я и то больше дочки испугалась.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 16 Октябрь 2012, 13:00:18 »

а по поваду уздечки языка куда обратиться можно? очень надо

Мы недавно подрезали сыну (5 лет) в стоматологии на Горького. Оказалось все быстро и почти не больно.
Сын только потом сказал: "Хорошо, что я вытерпел"  Улыбка

Я теперь рада, что наша первая попытка подрезать в областной больнице (под наркозом) не увенчалась успехом.
Может, и пошли бы туда опять, если бы не надо было снова сдавать все анализы (кровь из вены)
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 14 Март 2013, 19:41:02 »

Логопед не может ставить медицинские диагнозы. Он занимается дефектами речи и их причинами, а не дефектами строения полости рта. Ну не может знать логопед приведет такая уздечка к парадонтозу или дефекту развития челюсти или кривым зубам. Если вы не согласны с мнением хирурга, не поленитесь - сходите на консультацию к другому хирургу- вы же судьбу не морской свинки решаете, а собственного ребенка. А то бы еще у уборщицы в коридоре спросили.
Ну всё, я обиделась Палач  Смеющийся
Я, будучи бездетным логопедом, тоже всегда была за естественные методы - растяжка упражнениями и массажем. Но, признаюсь, не опытна я в плане коротких уздечек (в школе я работаю) Обеспокоенный  Слышала много историй от коллег, что деток с раздвоенным языком (и короткой уздечкой), у которых звуки Р, Л (иногда и Ш, Щ, Ч) долго никак не ставятся на занятиях, отправляли подрезать - потом результат с первых занятий.
Тут моё чадо доросло до 2х лет и 3х месяцев, когда пора уже язык вверх поднимать. Не поднимает  Шокирован И замены в речи появились (вошка вместо ложка)  Шокирован Шокирован Шокирован Гимнастику по подражанию не делает - дурачится, мне рукой в его ротике не развернуться - язык сразу в пипку превращает, даже поднять нечего Плачущий Тут я вспомнила про проблемы с грудным вскармливанием... Я настойчиво выкормила-таки до 20 месяцев, но ни разу про уздечку не подумала. Не хочется мне детя своего под ножжжжжжжжж!!!
Схожу-ка я к хирургу на консультацию, лишь бы не хЕрург-любитель попался Грустный
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
красота
Гродненец
**

Репутация: +71/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271


спасу мир

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #89 : 15 Март 2013, 13:24:12 »

Так у меня совсем пленочка была -  и я горячего два дня кушать не могла, а у сынули уздечка какая то "мясистая", вот и страшно мне за него  а сегодня статей начиталась про уздечку, и фото насмотрелась, какой прикус может быть, да и зубки нехорошие, надо решаться...
Нам в 2 месяца хирург в ДБ сказал, что уздечка широкая и мясистая, подрезать только электроножом под общим наркозом. Я решила не рисковать. А в 2,5 знакомый хирург-стоматолог во ВЗРОСЛОЙ хирургии на горького пшикнув какой то заморозкой за 2 секунды обычными хир. ножнизами чикнул эту злосчастную уздечку, сын даже заплакать не успел, и через час вполне себе без боли лизал мороженое. Хотя я ожидала кровавых рек и недельного отказа от еды. Так что не накручивайте себя)))
Записан
Montika
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 938


Ксюша 2007, Катя 2009, Тёма 2011, Саня 2020

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 15 Март 2013, 13:50:09 »

Нам тоже подрезали уздечку в полтора года (на Горького), напугали тем,что ребёнок будет плохо разговаривать и отставать в развитии, малая орала как ненормальная,только думаю не так от боли,как от самой ситуации (я держала её руки,медсестра голову),всё это длилось пару секунд и когда вышли с поликлиники она уже улыбалась.Нам сейчас почти 4 года, вместо Ш говорит С (МАСЫНА -МАШИНА),вместо Ж получается З (ЗУК вместо ЖУК),думаю что занятия с логопедом помогут исправить ситуацию. А недавно ходили в Золотой ключик,так там сказали,что надо ещё и сверху подрезать,а то у ребёнка будет между зубов щель. Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Записан

ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУК ТУРЕЦКОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТОК!!!  
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
murkina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +373/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 15 Март 2013, 16:10:43 »

У нас была короткая уздечка. Подрезать не решилась. Логопед подксазала самое простое - лизать тарелку. Так вкуснятку и лизали+ развлекались: до носа, до рта тянулись язычком. Все исправилось.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #92 : 15 Март 2013, 20:02:11 »

рассказываю прикол: Герман совершенно не выговаривал Р и Л. Логопед в саду отмахивалась, мол, возрастная норма. В прошлом году уговорили-таки взять малого на логокомиссию, там его определили на деф. пункт. С начала этогго учебного года занимался он у логопеда (к слову, нашего логопеда все очень хвалят, она в годах и опытная). Результатов было 0. И вот примерно в декабре Радуга рассказывавет мне, что подрезала своему Глебу (он ровесник Германа) уздечку, все прошло великолепно и он сразу все заговорил. Я подумала-подумала... и предложила Герману сделать то же. Старалась совсем нестрашно объяснить, где, чего и зачем, рассказывала, что Глебу сделали все супер, объясняла, что нельзя в школу идти с такой речью, дети засмеют... очень мягко все, чтобы не напугать-- короче, хотела получить информированное согласие Улыбка. Ну, мой трусик, конечно, все равно напугался  Смеющийся Через пару неделек еще раз предложила, ну а потом сказала: "Ладно, не будем пока, если до конца года не заговоришь-- то уже летом перед школой подрежем, хорошо?" "Хорошо",-- согласился Герман, и через неделю заговорил Л, а еще через неделю-- Р Смеющийся Смеющийся Смеющийся Испугался, видать, все-таки  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 16 Март 2013, 00:09:20 »

У нас была короткая уздечка. Подрезать не решилась. Логопед подксазала самое простое - лизать тарелку. Так вкуснятку и лизали+ развлекались: до носа, до рта тянулись язычком. Все исправилось.
уздечка уздечке рознь. Мой высунуть толком язык не мог

Славяна, я сына тоже до 1.9 кормила )  и с речью проблем не было (кроме р-л). но уздечку все же пришлось подрезать.
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 27 Март 2013, 18:20:30 »

Были мы сегодня у хирурга на Горького (я всю дорогу договаривалась с сыном, чтобы тот показал дяде зубки, а там оказалась тётя ) ). Заглянула эта тётя в рот, сказала, что уздечка коротковата, но нам надо подрасти, что мол мало говорит (не стала спорить, но я бы сказала - мало молчит) - зарубцуется и потом опять надо будет резать Непонимающий Приходите, говорит, ближе к 4-ём. Хто кому в 2 года подрезал?
Вообщем, поняла я, что ситуация у нас не критическая. Не буду бегать к другим специалистам. Будем работать сами, надеюсь, к 4 годам заговорим отлично и нам скажут, что с уздечкой всё гуд)
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 27 Март 2013, 22:37:49 »

ситуация у нас не критическая.
Это точно.
Моему в месяц подрезали, язык высовывает, тарелку лижет. Не выговаривает твёрдое Л, заменяет Ж на З.(возраст 2,5)
Язык раздвоенный, похож на сердечко. У мужа язык точно такой, никаких логопедических проблем не было у него, не резали.
Эпидемия какая-то на уздечки. Или мода? В замешательстве
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 27 Март 2013, 23:11:20 »

Язык раздвоенный, похож на сердечко
Вот и у нас такой язык, причем у обоих детей В замешательстве
Ни у меня , ни у мужа проблем с уздечкой не было. Говорим отлично. А тут и верхняя и нижняя коротковаты. А верхнюю уздечку подрезают или может она сама растянется? А какие может упражнения для ее растяжения есть?
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 28 Март 2013, 01:43:01 »

А верхнюю уздечку подрезают
Мне лично подрезали, в этой теме я писала подробно.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
НеТакаяКакВсе
Гродненец
**

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 28 Март 2013, 14:34:56 »

В месяц дочке подрезали под язычком и под верхней губой.
Педиатор участковая ничего не говорила.
Но ребёнку было неудобно брать грудь, а мне было очень больно кормить. Никак не могли друг к другу приспособиться.  Улыбка Правильный захват никак не получался...
Дошло до того, что я стала сцеживать молокотсосом и кормить из бутылочки. Вызвала консультанта по ГВ, она указала на эту проблему.
Поехали к стоматологу - он подтвердил. Подрезали, дочка заплакала, стоматолог сказал - кормите, чтобы успокоилась. И, о чудо - кормление пошло как по маслу.
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 28 Март 2013, 23:44:57 »

В месяц дочке подрезали под язычком и под верхней губой.
Педиатор участковая ничего не говорила.
Но ребёнку было неудобно брать грудь, а мне было очень больно кормить. Никак не могли друг к другу приспособиться.  Правильный захват никак не получался...
Дошло до того, что я стала сцеживать молокотсосом и кормить из бутылочки. Вызвала консультанта по ГВ, она указала на эту проблему.
Поехали к стоматологу - он подтвердил. Подрезали, дочка заплакала, стоматолог сказал - кормите, чтобы успокоилась. И, о чудо - кормление пошло как по маслу.
А мне всё было интересно, как догадываются малюпасам уздечку подрезать)
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
НеТакаяКакВсе
Гродненец
**

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 29 Март 2013, 12:14:27 »

А мне всё было интересно, как догадываются малюпасам уздечку подрезать)
Наш папа очень боялся, всё таки "хирургическое вмешательство"  Шокирован,  говорил - вот потом посмотрим, если, действительно будут проблемы логопедические.
Но для меня было очень важно ГВ, а при проблемах с уздечкой оно бывает невозможно.
Да, ещё язычок дочка почти не высовывала, только самый кончик. Зато потом, такую "лопатку" стала нам показывать.  Улыбка
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 29 Март 2013, 20:19:17 »

Да, ещё язычок дочка почти не высовывала, только самый кончик. Зато потом, такую "лопатку" стала нам показывать.
У меня, когда я малая была, язык реально в рот не влезал, я шепелявила, прикусывая кончик, лЁгка доставала до подбородка, хотите - трубочку, хотите - звёздочку... Смеющийся (сейчас пластичность осталась, шепелявости нет). А вот с ребёнком долго были сложности в кормлении, но я, начитавшись ГФ, упорно кормила как могла исключительно грудью. А про язычок сына как-то не замечала (сейчас на см 1,5 достаёт...).
Вообщем, будем годик работать над нашей проблемкой, тарелки лизать Смеющийся (лишь бы в привычку не вошло Грустный)
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
НеТакаяКакВсе
Гродненец
**

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 30 Март 2013, 16:17:14 »

Вообщем, будем годик работать над нашей проблемкой, тарелки лизать  (лишь бы в привычку не вошло )
Зато маме меньше мыть посуды.  Смеющийся
Тем более, что у Вашего малыша, как я поняла, не очень критичный случай. Так что с подрезанием подождите пока.
У нас сейчас с уздечкой всё ОК, но некоторые буквы - Р,Ш, говорит плохо, хотя уже 4 года.
Так что дело не только в уздечке.
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 31 Март 2013, 22:46:55 »

Наш папа очень боялся,
Наш не знал, долго, пока меня не "отпустило". Обеспокоенный
У меня, когда я малая была, язык реально в рот не влезал
И у меня наружу был, мама волновалась, даже чем-то мазала, йодом, чтоли? Смеющийся
А звёздочка это как?
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 01 Апрель 2013, 11:46:22 »

И у меня наружу был, мама волновалась, даже чем-то мазала, йодом, чтоли?
А звёздочка это как?
А мне было каково - прикусывала часто Плачущий
Забыла кавычки поставить) Шютка))) В смысле, как угодно.
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 03 Апрель 2013, 09:45:01 »

прикусывала часто
Я до сих пор регулярно прикусываю. Показывает язык
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
~Анжелик~
Молодой Гродненец
*

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33


Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 03 Апрель 2013, 20:55:51 »

Мы подрезали уздечку в 1 мес. (очень быстрая процедура) врач говорил: "чем раньше- тем лучше" Улыбка, после подрезания грудь хорошо взял. Вообщем довольна, что подрезали
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 03 Апрель 2013, 22:04:49 »

Я до сих пор регулярно прикусываю.
Я бы уже откусила)))
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 04 Апрель 2013, 08:49:38 »

Я бы уже откусила)))
Язык фигу откусишь, он заживает очень хорошо. Смеющийся
Модераторы, простите за флуд! Обеспокоенный
 
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
bernarda
Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 30 Апрель 2013, 23:50:42 »

Старшей дочке подрезали уздечку в три года. Разговаривала она на свой возраст достаточно чисто, но подрезали так, на всякий случай,т. к. язычек был совсем короткий. У нас в семье подрезали маме моей, мне, брату(с короткими языками мы все), а дяде (по маминой линии) не подрезали. Оч сильно кортавит.Речь не внятная. Логопед нам сказала, что не надо ждать , что бы начались проблемы с речью. Исправлять речь гораздо тяжелее , чем ставить ее. Поэтому младшей доче подрезали в месяц. А у нее был такой короткий язык, что она даже грудь не могла нормально взять. Страшного ничего в подрезании нет: секундное дело! Ушки деткам прокалывать маленьким гораздо опаснее.
Записан

Сегодня ровно пол года как я завтра утром выйду на пробежку
LIGRA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +364/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 893


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 17 Май 2013, 02:00:52 »

перед оформление в д/с проходили стоматолога (на Горького), так нам сказали что у нас короткая уздечка, хотя никаких проблем с прикладыванием и кормлением  не было, сейчас может высунуть язык чуть ли не до бороды  В замешательстве, девочки, подскажите а какие вообще признаки короткой уздечки?? как её можно распознать самой??
Записан

у каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее...
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 17 Май 2013, 11:17:25 »

При явно короткой уздечке ребёнок не может/затрудняется поднять вверх язык (открыть широко рот и дотронуться до верхних зубов/губы), уздечка иногда растёт как бы от кончика языка...
Но, как по мне, в таких "неожиданных" случаях надо выслушать как минимум 3 мнения различных специалистов. Что Вам логопед поликлиники на этот счёт говорит?
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
LIGRA
Настоящий гродненец
****

Репутация: +364/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 893


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 17 Май 2013, 11:51:50 »

Но, как по мне, в таких "неожиданных" случаях надо выслушать как минимум 3 мнения различных специалистов. Что Вам логопед поликлиники на этот счёт говорит?
вот и мне как-то не особо верится  В замешательстве, потом были у ещё одного стоматолога, так та даже посмотреть не смогла, сын так стиснул зубы, что даже заглянуть туда не дал, а логопед вообще про уздечку ничего не говорила, единственное сказала что хотелось бы чтобы побольше говорил, но это в нашем возрасте не критично, может потом ещё как-нибудь в стоматологию схожу, а то теперь после прохождения комиссии для д/с он при виде врачей сразу в плач Плачущий
Записан

у каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее...
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #113 : 17 Май 2013, 12:16:23 »

При явно короткой уздечке ребёнок не может/затрудняется поднять вверх язык (открыть широко рот и дотронуться до верхних зубов/губы)
мне это самой сложно сделать...
Записан

Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 17 Май 2013, 12:33:40 »

Попробовала сделать этот фокус. Чуть себе уздечку не порвала. Бред какой-то...
Я так поняла, это последний заскок писк моды наших врачей - искать короткую уздечку...Чуть ли не каждому третьему такой диагноз ставят.  Шокирован
Записан

Смелее, товарищи!
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 18 Май 2013, 23:34:57 »

Лично я увидела конкретный признак, в Яндексе нашла. Язык во время плача напоминает букву V.

Добавлено: 18 Май 2013, 23:36:07
писк моды наших врачей - искать короткую уздечку.
Нифига. Нашу днём с огнём не разглядели. Смеющийся


* korotkaya-uzdechka.jpg (9,14 Кб, 281x218 - просмотрено 669 раз.)
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
mari-an16
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46


Жизнь хороша и жить хорошо

S Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 19 Май 2013, 23:59:47 »

Ну начиталась Шокирован. Если бы кто-нибудь подсказал что ре можно проверить уздечку в месяц, может и подрезала бы. А так медсестра на плановом осмотре в 1 год перечислила врачей, которых надо пройти, среди них оказался и хирург-стоматолог. Заключение врача: уздечка короткая и толстая, поэтому подрезать можно будет только в 5 лет под общим наркозом. К слову сказать ребенок прекрасно начал рычать до года, домашние даже повторить не могут, язык высовывает далеко, грудью прокормила до 1,2 года без проблем. Надо точно еще нескольким специалистам показать Подмигивающий Показывает язык
Записан
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 21 Май 2013, 14:34:28 »

мне это самой сложно сделать...
Попробовала сделать этот фокус. Чуть себе уздечку не порвала. Бред какой-то...
Беда какая-то с вами) Я до бороды лЁгка достаю, до носа почти)
Если ре не поднимает язык кверху, то не будут получаться некоторые звуки, например Р, РЬ, Л, ЛЬ, Ч, Ш и др., что я наблюдаю у своего ребёнка (по крайней мере Л уже мог бы быть)

Добавлено: 21 Май 2013, 14:35:42
Лично я увидела конкретный признак, в Яндексе нашла. Язык во время плача напоминает букву V.
Вот об этом я и говорила
уздечка иногда растёт как бы от кончика языка...
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #118 : 21 Май 2013, 14:36:54 »

Если ре не поднимает язык кверху, то не будут получаться некоторые звуки, например Р, РЬ, Л, ЛЬ, Ч, Ш и др., что я наблюдаю у своего ребёнка (по крайней мере Л уже мог бы быть)
моему 4.5 года
всех вышеперечисленных звуков нет....

что касается меня - Р не было до 5 лет. потом смогла говорить. помощь логопеда не понадобилась
вроде я достаточно чисто говорю все звуки. но бывает Р какое-то не совсем правильное... сама слышу, когда лекцию читаю.... даже объяснить не могу. но что-то не то есть  В замешательстве
Записан

Julinka
Не сегодня.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +278/-1
Offline Offline

Сообщений: 4534

Мое счастье безгранично

Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 21 Май 2013, 14:37:40 »

Беда какая-то с вами) Я до бороды лЁгка достаю, до носа почти)
Я тоже. Но не с открытым нараспашку ртом. Попробуйте рот раззявить до максимума и потом достать до носа))) Смеющийся
Записан

Смелее, товарищи!
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #120 : 21 Май 2013, 14:38:20 »

Беда какая-то с вами) Я до бороды лЁгка достаю, до носа почти)
Я тоже. Но не с открытым нараспашку ртом. Попробуйте рот раззявить до максимума и потом достать до носа))) Смеющийся
а я никак не могу. ни с открытым, ни с полузакрытым ртом)))
Записан

Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 15 Ноябрь 2013, 19:05:02 »

Нам 3 года. До сих пор наблюдаем - тянем - массажируем. Сам не может поднять язык к верхнему нёбу. Если пойдёт звук Л, то не поведу "под нож". Нас хирург-стоматолог отправил, вроде, до 4 лет.
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 16 Ноябрь 2013, 17:45:24 »

И моему три. Смеющийся Счас попросила язык поднять- не хочу\не буду. Не понимает или не может, не разберусь.
Говорит понятно, Р с двух лет, но только твёрдое уверенно. Л наоборот, уверенно мягкое. Я бы сказала, хорошо говорит.
Единственный неподдающийся пока звук Ж.
И нам сказали в 4 заглянуть. Подмигивающий
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 16 Ноябрь 2013, 21:57:50 »

Не понимает или не может, не разберусь.
Говорит понятно, Р с двух лет, но только твёрдое уверенно. Л наоборот, уверенно мягкое. Я бы сказала, хорошо говорит.
Единственный неподдающийся пока звук Ж.
Мой вот не мог. Теперь есть сдвиги. Я успокоилась - должно получиться!
Ваш Р-Р-Рычит раскатисто и уверенно, как взрослый, или это одноударный (краткий) Р? Как-то рановато с 2-ух рычать Смеющийся Мой произносил что-то похожее на рычание в 2 месяца, потом прошло. А вот звук Ж у нас пытается появится))) Короче, вижу, что мой ребёнок готов к логопедической работе, радует. Буду оттачивать мастерство) Надеюсь, что в 4 придём к стоматологу и удивим!
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : 17 Ноябрь 2013, 11:43:42 »

Муж возил детишек к стоматологу. Обращались вот по какому вопросу-у малыша уздечка крепится к десне прямо между передними зубами,получается прореха. Думала,подрежут пока маленький и всего делов. Сказали подождать до лет 7-8 и тогда ставить скобу. Скоба-это брекеты,так?
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #125 : 17 Ноябрь 2013, 16:40:26 »

уздечка крепится к десне
Уздечка верхней губы? Или языка?
Уздечку верхней губы мне лично подрезали в 3 года, была щель между верхними резцами. Быстро всё исправилось. До семи лет не ждите. Операция забудется, а в школу идти с брекетами 1-2 класс не очень приятно. В замешательстве
одноударный (краткий) Р
Так наверное. Да, мне говорили, что нельзя учить Р в 2 года, но он сам стал говорить.
Попросила порычать- через раз, но получается.

Буду оттачивать мастерство)
Классно вам. Улыбка
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 18 Ноябрь 2013, 15:02:14 »

Да,верхней губы Грустный Я с этой целью конкретно мужа и посылала к врачу,а он доктора послушал,со всем согласился Злой Не будем ждать,следующий раз сама поеду
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
Milagross
Настоящий гродненец
****

Репутация: +264/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 656


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 02 Декабрь 2013, 13:04:19 »

блин, почитала вас и расстроилась Плачущий ходили к логопеду, проблемы с произношением некоторых звуков: Р, Л, и немного шепелявим, в остальном картина хорошая. нам 4,5 лет. логопед сказала, что нужно подрезать уздечку, т.к. короткая и язычок становится в виде сердечка, когда малая его поднимает Плачущий вот и не знаю, чего делать, жалко мою неженку под общий наркоз и на швы.... посоветуйте, плиз......
Записан

Ничего нет дороже слезинок, что с ресничек родных скатились.

Я, как зверь, зализываю раны...
И, как кофе, растворяю горе...
Пахну счастьем, солнцем и кальяном...
Приезжай! Скучаю! (подпись) "МОРЕ"!
Gretta
Почетный гродненец
*****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2113


my illusions my mistakes

S Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 02 Декабрь 2013, 13:15:34 »

Если мужу не жаль дочушку,то пусть конечно не соглашается. Девочка растет,скоро комплексы начнутся,будет родителей обвинять в несделанной вовремя операции-оно ему надо? Дажели бы логопед поставил под сомнение необходимость подрезания,если бы был шанс что артикуляция сама со временем разработается,то и в таком случае лучше в раннем возрасте подрезать и забыть.
Записан

Тьма имеет предел,и любая грусть преодолима,если построить мост,боль исчерпаема,горе имеет дно,если осмелиться встать в полный рост, дотянуться до счастья, ибо оно досягаемо,и рецепт его крайне прост.
Славяна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +344/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082


Сын - 27.10.2010г. Дочь - 01.05.2016г.

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 02 Декабрь 2013, 16:52:55 »

вот и не знаю, чего делать, жалко мою неженку под общий наркоз и на швы.... посоветуйте, плиз......
Что можно посоветовать заочно, не видя ребёнка? Съездите на консультацию к хирургу-стоматологу, а там уже решение будете принимать.
Может Ваша дочь язычком дотронуться до верхнего нёба при открытом ротике, потрогать верхние зубки, облизать верхнюю губу? Если может, то можете поискать логопеда, который массажем и упражнениями попробует растянуть уздечку. У вас есть полгода в резерве. В 5 лет в норме звукопроизношение  должно быть сформировано)
Записан

Продам деми слингокуртку + май-слинг бирюзовый лён! Вопросы в ЛС
defist
+375-44-711-01-12
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 908


S Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 31 Январь 2014, 17:21:34 »

девочки, мы подрезали уздечку в месяц, ну там видно было: язычок как у змейки, двойной. Когда подрезали малой стал язык изо рта вынимать, а на кончике так язычок и остался как раздвоенный. Это плохо?
Записан

Я не люблю когда мне лезут в душу, тем более когда в нее плюют...
Nyurka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +556/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Я делаю из мухи слона? Да я вообще волшебница...

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 31 Январь 2014, 22:41:43 »

Это значит, что уздечка ещё короткая и, возможно, придётся подрезать ещё раз, но уже после того, как ребёнок начнёт говорить.
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 01 Февраль 2014, 21:33:21 »

язычок и остался как раздвоенный
У мужа такой язык, проблем нет никаких и не было.
У малого такой тоже, сейчас ему 3,3; подрезали в месяц, совсем чуть-чуть (я видела). Говорит почти все звуки, подтянулся, осталось твёрдое Л и мягкое Р. Прикус нормализуется потихоньку.
Я например не собираюсь больше подрезать.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Nyurka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +556/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 985


Я делаю из мухи слона? Да я вообще волшебница...

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 02 Февраль 2014, 00:29:17 »

А нам надо подрезать, т.к. уздечка тянет и дочка ( 4 года) многие звуки верхнего ряда не выговаривает Грустный Всё дело в самой уздечке- у нас она слишком толстая и "мясистая", как сказала логопед, её невозможно разработать упражнениями Грустный
Записан
°• Эльви •°
Гродненец
**

Репутация: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 86


Демьян 03.04.2013

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 28 Февраль 2014, 15:59:14 »

При первом осмотре ребенка участковой медсестрой, она заметила, что уздечка короткая. Потом мы уточнили у педиатра, он это подтвердил и порекомендовал обратиться в стоматологию. Ребенку было 2 недели, когда мы пришли на консультацию к хирургу-стоматологу, врач осмотрела и сказала, что нужно подрезать, записала на операцию через неделю. Если честно, я оч испугалась слова "операция" и сильно переживала. В 3 ребенкиных недели пришли мы на операцию, в кабинет малого понес муж. Сел сам на стоматологическое кресло, взял сына на ручки. Врач открыла малому ротик и быстро чикнула ножницами. Всё! Ребенок даже никак не отреагировал. У таких маленьких еще там нет никаких сосудов и им не больно  - нам так объяснили. Потом еще недельку после кормления давали чайную ложку ромашки, как врачи сказали.
Пока еще ребенку только 10 месяцев, поэтому на счет звуков особо ничего сказать не могу, но, надеюсь, что мы поступили правильно, подрезав эту уздечку.
Записан

ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУК ТУРЕЦКОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТОК!!! 
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
K@trin-k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +76/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 364


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 01 Март 2014, 14:03:58 »

Вот и мы вчера подрезали уздечку . Малышке 5 месяцев. Под язычком смазали ледокоином . Заплакала только от того, что хотела вырваться из рук, ну и плюс что в ротик  лезут . Как только отпустили сразу успокоилась, ещё и поулыбалась доктору  напоследок .   Улыбка
Записан
Nadeika
Настоящий гродненец
****

Репутация: +57/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 753


Код на СКИДКУ www.iherb.com VDM553

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 28 Апрель 2015, 21:12:30 »

А у нас такая ситуация - на плановом осмотре в год стоматолог сказала, что у ребенка короткая уздечка и подрезать нужно было до года, а теперь уже поздно, мол приходите после трех лет. Я в возмущении, т.к. и в роддоме просила врачей чтобы посмотрели уздечку, и педиатра нашего и все сказали, что все хорошо. Не верится что может быть она короткая, грудь доча всегда хорошо берет, когда балуется язык высовывает до подбородка так, что я так не высуну свой  Показывает язык, да и рычит она отлично. Может есть какие признаки как самой определить что она короткая? Если это так, то действительно нужно ждать трех лет и делать операцию или еще теперь можно обойтись без операции и подрезать?
Записан
СветyLя
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 30 Апрель 2015, 11:36:37 »

нам стоматолог в 3 года сказал, что не будет выговаривать буквы из-за короткой уздечки если не подрежем. Пожалела сына, почитала в интернете зарядку.... В 4 года мы выговаривали все буквы, даже РРР. Не спешите резать, возможно все еще можно поправить
Записан

Дети - это счастье!!! Даже если от этого счастья порой дергается левый глаз)))
t:anna
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1313


Смысл жизни - оставить после себя жизнь.

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 01 Май 2015, 14:09:52 »

нам стоматолог в 3 года сказал, что не будет выговаривать буквы из-за короткой уздечки если не подрежем. Пожалела сына, почитала в интернете зарядку.... В 4 года мы выговаривали все буквы, даже РРР. Не спешите резать, возможно все еще можно поправить
Скиньте ссылочку на упражнения плиз?
Записан

Не бойтесь рисковать и остаться у разбитого корыта. Бойтесь просидеть у своего корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.
СветyLя
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 02 Май 2015, 12:05:32 »

http://www.logolife.ru/logopedy/uprazhneniya-dlya-razvitiya-ukorochennoj-uzdechki.html
Записан

Дети - это счастье!!! Даже если от этого счастья порой дергается левый глаз)))
t:anna
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1313


Смысл жизни - оставить после себя жизнь.

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 02 Май 2015, 17:59:17 »

Спасибо. Как часто делаете зарядку?
Записан

Не бойтесь рисковать и остаться у разбитого корыта. Бойтесь просидеть у своего корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.
СветyLя
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 206


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 02 Май 2015, 19:50:44 »

без особого фанатизма, по дороге в сад и из него, сидя на остановке....., показывайте ребенку, а он будет повторять
Записан

Дети - это счастье!!! Даже если от этого счастья порой дергается левый глаз)))
NewweN
Гродненец
**

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108


Просмотр профиля Email
« Ответ #142 : 02 Сентябрь 2015, 00:38:59 »

у меня была, вроде потом само собой прошло
Записан
Feathery
Гродненец
**

Репутация: +45/-0
Offline Offline

Сообщений: 80


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 05 Июнь 2016, 11:21:09 »

Девочки, подскажите, пожалуйста... Уздечку подрезают только в стоматологии на Горького?
Записан
Iryna
Почетный гродненец
*****

Репутация: +71/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1037

Счастливая мама.

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 11 Июнь 2016, 18:10:03 »

Девочки, подскажите, пожалуйста... Уздечку подрезают только в стоматологии на Горького?
И в областной больнице в стоматологическом отделении
Записан
volk2011
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 27 Февраль 2017, 21:28:51 »

Девочки, кто подскажет? В три года уздечку подрезают под наркозом в областной или просто с обезбаливанием стоматолог может? Стоматолог в 2.5 нам сказал что если хотите идите в областную под наркоз, а логопеды говорят что стоматолог на горького с обезбаливанием должен подрезать. ..
Записан
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 28 Февраль 2017, 06:07:17 »

Девочки, кто подскажет? В три года уздечку подрезают под наркозом в областной или просто с обезбаливанием стоматолог может? Стоматолог в 2.5 нам сказал что если хотите идите в областную под наркоз, а логопеды говорят что стоматолог на горького с обезбаливанием должен подрезать. ..
Зависит от строения уздечки. Если она как пленочка - можно в стоматологию. Если хорошо кровоснабжается, есть крупные сосуды в ней- к челюстно-лицевому хирургу в областную.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 28 Февраль 2017, 09:28:46 »

Девочки, кто подскажет? В три года уздечку подрезают под наркозом в областной или просто с обезбаливанием стоматолог может? Стоматолог в 2.5 нам сказал что если хотите идите в областную под наркоз, а логопеды говорят что стоматолог на горького с обезбаливанием должен подрезать. ..
Зависит от строения уздечки. Если она как пленочка - можно в стоматологию. Если хорошо кровоснабжается, есть крупные сосуды в ней- к челюстно-лицевому хирургу в областную.
ага
но у нас было так: готовились к операции к областной
уже сдали анализы, но тогда не попали в больницу
и к лучшему
ибо через год (в 5 лет) нам быстренько без наркоза подрезали на Горького ( пшикают в рот чем-то обезболивающим)
Записан
volk2011
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 28 Февраль 2017, 09:48:18 »

Девочки, кто подскажет? В три года уздечку подрезают под наркозом в областной или просто с обезбаливанием стоматолог может? Стоматолог в 2.5 нам сказал что если хотите идите в областную под наркоз, а логопеды говорят что стоматолог на горького с обезбаливанием должен подрезать. ..
Зависит от строения уздечки. Если она как пленочка - можно в стоматологию. Если хорошо кровоснабжается, есть крупные сосуды в ней- к челюстно-лицевому хирургу в областную.
ага
но у нас было так: готовились к операции к областной
уже сдали анализы, но тогда не попали в больницу
и к лучшему
ибо через год (в 5 лет) нам быстренько без наркоза подрезали на Горького ( пшикают в рот чем-то обезболивающим)

А у кого Вы на горького подрезали? Фио не помните?
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 28 Февраль 2017, 11:01:08 »

А у кого Вы на горького подрезали? Фио не помните?
не помню )
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 14:54:11 от Lily » Записан
vi89
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 18 Апрель 2017, 16:39:06 »

подскажите, пожалуйста, может быть кто-то лазером подрезал ребенку уздечку?
Записан
ikz
Гродненец
**

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 29 Апрель 2017, 16:48:11 »

ДД. Хочу найти поддержку на форуме по поводу подрезания уздечки. Ребенку 5 лет, плохо выговаривает уйму букв, тяжело держать язык вытянутым. Логопед в саду и поликлинике говорят короткая уздечка, но подрезать не надо, растянется с помощью логопеда. 2 года логопед в саду занимается, но уздечка все ещё достаточно не растянута. Хирург на горького сказал подрезать. Мне очень жалкодочу, ббоюсь этой процедуры. Поделитесь, как все происходит? Как обещбаливают: пшикают чем-то или укол делают, потом кровит или нет, ребенок жалуется на боль после процедуры в первые часы? всем спасибо.
Записан
ikz
Гродненец
**

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 08 Май 2017, 23:40:21 »

Никто меня не успокоит...
Записан
Shine
Почетный гродненец
*****

Репутация: +598/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1433


Мы пойдем по дороге, залитой солнцем...

Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 08 Май 2017, 23:59:12 »

Никто меня не успокоит...
Тут в теме достаточно историй. Не знаю Вашей ситуации во всех подробностях, потому не могу сказать что все пройдет быстро и безболезненно Улыбка Но у нас со старшеньким именно так все и было. Самой большой проблемой во всех процедуре оказалось помолчать после того как минут 10 )))
Записан

Кита 04.11.2005
Катя 13.01.2011
Темыч 28.09.2015
ikz
Гродненец
**

Репутация: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 12 Май 2017, 12:58:43 »

Вот и пережили мы подрезание уздечки... варварский метод... нам ничего не обезбаливали, ножницами чикнули и все... после процедуры ребенок до вечера ничего не мог есть и шепелявил. На следующий день ребенок стал есть, говорит, что не болит ничего.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 12 Май 2017, 13:08:25 »

ikz, не пугайте родителей, ничего в этой процедуре нет ужасного.
Совсем ничем не обезбаливали? А почему ребенок шепелявил?
Записан
volk2011
Гродненец
**

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 126


Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 27 Июнь 2017, 06:58:14 »

Напишу свою историю.
Мы подрезали уздечку за два дня до 3летия. И это было мое решение, я консультировалась с дефектологами (ребенок оч мало говорил), мамочку с форума, которая своему ребенку в стоматологии подрезала уздечку, я завалила вопросами - быстро? больно? плакал? обезболили? Она на все вопросы ответила (за что ей огромное спасибо), я успокоилась и отправилась к стоматологу-хирургу. Мы с ребенком и мужем поехали. В кабинете оставили одного из родителей и ребенка. Муж остался. Держал его на коленях (хочу отметить мой ребенок очень боялся врачей), две медсестры помогали держать (одна голову, вторая ноги). Пшикнули обезбаливающим, чикнули ножницами и отпустили, подождали 10мин в коридоре и показали ребенка сново врачу. Уже в коридоре ребенок через пару мин успокоился, сказали нужно карточку у врача забрать и сново зайти, зашел спокойно, когда сново усадили рот глянуть чуть поорал. Дома пару раз показал что болит язычок, след день все спокойно. Поила ромашкой дома.
Конечно он спустя время почувсвовал свободу языка - выворачивал по разному)))) После подрезания стали ходить к логопеду (я испугалась, чтоб сново не уплотнилась), чтоб та позанималась, чтоб язык расшевелить и речь правильную запустить. Логопед наша Бурдыко ЛФ (оч мне нравиться, на каждом занятии присутствую и вижу ее работу), тоже сказала что правильно сделали что подрезали!
Так что страшного ничего нет! Все быстро и легко для ребенка!
Записан
ирочка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 761


Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 05 Январь 2018, 19:39:00 »

Добрый вечер! Ребенку еще нет месяца, короткая уздечка! Подскажите, может кому подрезали так рано уздечку!?
Записан

Ekaterin@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +268/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1423


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 05 Январь 2018, 22:12:48 »

Нам подрезали ровно в месяц. В стоматологии на Горького. Первый раз сходили записались, второй раз пришли, все сделали очень быстро. Моя девочка даже не проснулась. Правда, это было почти 9 лет назад.
Записан

Английский язык. Помощь школьникам, подготовка к ЦТ.
Нарядное платье 134-140 https://forum.grodno.net/index.php?topic=4291441.new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 05 Январь 2018, 23:17:00 »

Добрый вечер! Ребенку еще нет месяца, короткая уздечка! Подскажите, может кому подрезали так рано уздечку!?
говорят, чем раньше, тем проще...
Записан
Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,898 секунд. Запросов: 20.