Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 15:16:43
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Погода в доме
(Модераторы: Nataniel, Qvality, Шиншилла, helen_perla) > Тема:

религия в семье... важно?

Страниц  : 1 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: религия в семье... важно?  (Прочитано 26657 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #90 : 19 Сентябрь 2010, 18:03:03 »

ну что есть поборы- это добровольно, по крайней мере в костёле, а цену венчания и крещения не устанавливают, есть те,кто платят меньше друзей, тк денег в семье не много... вобще нюансов много...
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #91 : 19 Сентябрь 2010, 19:48:11 »

ну что есть поборы- это добровольно, по крайней мере в костёле, а цену венчания и крещения не устанавливают, есть те,кто платят меньше друзей, тк денег в семье не много... вобще нюансов много...

Ну так и в церкви можно как бы бесплатно, если денег нет... Все через собеседование.
Другой вопрос в том, захотят ли люди обнародовать свою несостоятельность?

Моя сестра католичка, у сына причастие первое было. Так она говорит, хоть и цены нигде не висели, все им сказали, сколько стоит, что покупать обязательно (причем там же на месте). В итоге все довольно в крупную копейку вылетело. Так что дело не в том, что висят расценки или не висят, суть в том, что люди действительно думают, что если не заплатить батюшке/ксендзу, то их родственников или отпоют плохо, или покрестят вполсилы Шокирован



я не про то, что за обряды собирают, а во время мессы и копилки, что стоят от церквей повсюду.

то что покупать обязятельно, так вы ж на крестины без свечи и одёжки белой не пойдёте, там то же самое, только ещё съёмка, фото...
по поводу вполсилы, так это бред, но люди реально так думают... у меня может не быть определённой суммы, но пойду и попрошу к знакомому ксендзу, чтоб отвёл мессу за что-нить, ничего в этом страшного нет. имхо
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
STASIKLETO
Гость
« Ответ #92 : 20 Сентябрь 2010, 01:33:19 »

У меня в семье дела в плане религии вполне нормальные! Ни когда не было сор из-за этого! Дочка крещеная, жена крещеная, я тоже, только брак не венчаны, но вскоре это исправим Улыбка
Я хожу в Церковь, читаю утренние и вечерние молитвы, хожу в Церковную Библиотеку, сейчас собираюсь на Катехизические курсы! Жена моя молится, но редко, в Церковь не ходит (раньше ходила, но после свадьбы перестала), да и особо не увлекается религией, но мой выбор в изучении Слова Божьего одобряет, так как благодаря всему этому я бросил такие вредные привычки как табакокурение, употребление алкоголя, перестал сквернословить и стал более спокоен!

По поводу крещения тут увидел пару постов и могу сказать одно, что ребенка надо крестить обязательно!ИМХО

Господь с Вами! 
Записан
тррррррр.....
Пьяная и счастливая красила губы зеркалу...
Молодой Гродненец
*

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 20 Сентябрь 2010, 16:27:35 »

И в церкви, и в костеле есть поборы.
Возможно,но одно дело,когда ты даешь добровольно,т.е. ПОЖЕРТВОВАНИЕ,а другое-когда ты ДОЛЖЕН заплатить.Когда мы крестили племяшку в костеле на Гагарина,ксендз деньги даже в руки не брал,тем более не видел,сколько мы даем.Там висела копилка,и ксендз сказал,чтоб мы положили туда.Кстати,мы давали деньги после крестин.Все,что нужно для крещения,мы покупали сами там,где нам было удобнее
Записан
kuca
Гость
« Ответ #94 : 23 Сентябрь 2010, 16:16:04 »

Мы крестили моего крестника в Фарном.  Так вообще ничего не дали (забыли). Уже вышли с костела, расселись по машинам как подругу осенило))) Побежали в костел, нашли ксендза, подруга кладет на стол ему деньги и говорит: "Спасибо, это Вам." (затупила конечно) На что ксендз на нее так посмотрел и строго сказал: "Не МНЕ, а КОСТЕЛУ!" Так что на счет "поборов" сильно сомневаюсь.

Добавлено: 23 Сентябрь 2010, 16:18:18
Слышала, что в церкви говорят конкретно, сколько стоят крестины, венчание и отпевание. В костеле у нас такого нет. Только в Польше.
Записан
ОлЯ
Настоящий гродненец
****

Репутация: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 522


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 24 Сентябрь 2010, 14:03:43 »

Все, что вы жертвуете церкви, нищим - вы жертвуете Богу. И не важно, что этот нищий купит на эти деньги водку, или священник - джип. За это они ответят на Божьем суде. Важна Ваша ЖЕРТВА вам или человеку, во имя которого она принесена
Записан
STASIKLETO
Гость
« Ответ #96 : 19 Октябрь 2010, 15:44:17 »

Все, что вы жертвуете церкви, нищим - вы жертвуете Богу. И не важно, что этот нищий купит на эти деньги водку, или священник - джип. За это они ответят на Божьем суде. Важна Ваша ЖЕРТВА вам или человеку, во имя которого она принесена

Полностью вас поддерживаю!
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 20 Октябрь 2010, 10:10:46 »

можете запинать меня, но скажу
 Родители живут на Гагарина, у них под окнами коттедж, кот принадлежит католич. церкви. На моих глазах его стоили и я знаю, СКОЛЬКО стоят такие материалы!  Шокирован Шокирован. И я вижу, какие тачки там стоят. А еще помню, как монашки нанимали местных алкашей, чтоб те им газончик разровняли, а местная малышня им этот же газончик полола. Нет, не  официальных наемных рабочих, а людей из малообеспеченных слоев населения. Оч напоминает батрачество! ИМХО
Как то это неправильно, что ли? А где самоотречение, отказ от мирских благ в джакузи  Непонимающий
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 20 Октябрь 2010, 13:02:34 »

А кто сказал, что Бог ждет от нас эту жертву?
А кто вам сказал, что это для Него? Ваша жертва для вас.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 20 Октябрь 2010, 13:48:12 »

можете запинать меня, но скажу
 Родители живут на Гагарина, у них под окнами коттедж, кот принадлежит католич. церкви. На моих глазах его стоили и я знаю, СКОЛЬКО стоят такие материалы!  Шокирован Шокирован. И я вижу, какие тачки там стоят. А еще помню, как монашки нанимали местных алкашей, чтоб те им газончик разровняли, а местная малышня им этот же газончик полола. Нет, не  официальных наемных рабочих, а людей из малообеспеченных слоев населения. Оч напоминает батрачество! ИМХО
Как то это неправильно, что ли? А где самоотречение, отказ от мирских благ в джакузи  Непонимающий

а зачем вас пинать, вы же просто "видели под окнами" ?!  Подмигивающий при мне строился костел на Девятовке, я сама туда ходила. откуда были рабочие? в конце службы говорили, что пришло 2-3 машины кирпичей, нужно разгрузить, желающие подойдите туда и туда - и подходили, и грузили, и бесплатно, по собственному желанию. то же касается и детской работы - сами там все делали, от души. здоровская атмосфера была, мне очень нравилось. а сколько сами ксендзы для детей делали.. и дни рождения, и праздники, и вечеринки, и игры, занятия какие были.. да и не только для детей. и не лежали они в свободное от служб время в джакузи  Злой
Записан
elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 20 Октябрь 2010, 14:39:44 »

желающие подойдите туда и туда
к сожалению, местня алкашня не настолько верующая, как хотелось.... За бутылку пахали .... знает весь район, чем расчитывались на богоугодной стройке. Чем расчитывались с подростками - не знаю Непонимающий
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Spinch
Гость
« Ответ #101 : 20 Октябрь 2010, 15:15:16 »

Религия в семье, по моему скромному мнению, совсем не важна. А показная, нарочитая набожность вообще вызывает резкоотрицательную реакцию. Вера, она дело сугуболичное и к церкви отношения не имеет. Никакого. Вообще. Церковь, это бизнес, доходный, но грязный.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 20 Октябрь 2010, 16:16:31 »

к сожалению, местня алкашня не настолько верующая, как хотелось.... За бутылку пахали ....
Интересное понятие о вере, даже не элементарное, а пост-советское какое-то

Добавлено: 20 Октябрь 2010, 16:19:19
Она должна быть материальнойНепонимающий почему?
Опять заблуждаетесь - она должна быть такой, на какую у вас фантазии хватает.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Spinch
Гость
« Ответ #103 : 20 Октябрь 2010, 16:24:40 »

пост-советское какое-то
Что плохого в пост-советском понятии о чём бы то ни было?
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 20 Октябрь 2010, 19:05:52 »

Что плохого в пост-советском понятии о чём бы то ни было?
потому что всё советское - это зло, и породить добро оно не может

Добавлено: 20 Октябрь 2010, 19:14:49
В религии может и важно, чтобы жертва была материальной
Нет, не важно. Если вы просто придёте в храм послушать пение, никто вам билет продавать не будет, так же как и не выставят счёт, если вы обратитесь за консультацией, вряд ли вы ещё где-то найдёте такое корыстолюбие.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #105 : 21 Октябрь 2010, 08:07:30 »

Как обычно...любая тема о религии превращается в подсчёт чьих-то денег Смеющийся
Записан


elina
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +370/-14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4898


реалистка

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 21 Октябрь 2010, 08:56:21 »

к сожалению, местня алкашня не настолько верующая, как хотелось.... За бутылку пахали ....
Интересное понятие о вере, даже не элементарное, а пост-советское какое-то
чес говоря не поняла... В замешательстве
я писала о том, что наша местная алкашня пахала за бутылку на строительстве коттеджа для католических священников как батраки на барина. Причем тут вера? Католические священники, кот везде выступают против алкоголизма и прочих пороков (по словам соседей!!! и только) рассчитывались за работу бутылками с пойлом.  Шокирован.
Вот так как-то.
Записан

Нам до собак еще расти. Чтоб вровень встать с их благородством!
А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства...
Снежные псы http://mosmetel.ru
Spinch
Гость
« Ответ #107 : 21 Октябрь 2010, 09:39:35 »

Католические священники, кот везде выступают против алкоголизма и прочих пороков (по словам соседей!!! и только) рассчитывались за работу бутылками с пойлом.
Ну и что? Нормальная жидкая валюта.

Как обычно...любая тема о религии превращается в подсчёт чьих-то денег
Почему чьих-то? Церковных. Церковь за века их столько награбила, что сама уже подсчитать не в состоянии. Вот люди добрые и помогают  Подмигивающий
Записан
Фасольк@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +815/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2671


Мои Принцессы (05.11.2012) (06.10.2015)

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 21 Октябрь 2010, 14:37:02 »

Каждый человек САМ выбирает свой путь. Я не понимаю, как можно навязывать веру и религию? Если ее нет внутри человека, искусственно "запихивать" безполезно. Я католичка, стараюсь посещать воскресные службы (для меня это действительно "заряд"!). Хотя очень часто не выдерживаю службу до конца, становится дурно (физически: головокружение, обморок) Не знаю с чем это связано  Грустный  Муж мой не крещен, однако к моему выбору относится с уважением и более того, вместе со мной ДОБРОВОЛЬНО идет в костел. А недавно заявил: хочу креститься и повенчаться! На вопрос зачем, ответил коротко и ясно : "Я чувствую, что МНЕ это НУЖНО!!!!"   Я готова поддержать любой выбор мужа, а такой -тем более!!!!  Смеющийся Смеющийся
Записан
STASIKLETO
Гость
« Ответ #109 : 22 Октябрь 2010, 14:37:50 »

Церковь существует на пожертвования прихожан. Вот то, что вы принесли и бросили в ящик в церкви — на это и оплачивается электричество, отопление, ремонт, транспорт, питание служителей, аренда офиса и т.п.

В Библии написано:
Малахия 3
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. 9 Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. 10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
 
 Здесь говорится о десятине. Что такое десятина? По Библии — это 10% от твоего личного дохода. Это как минимум. Как максимум, 10% отдают и с дохода своего бизнеса и со своего личного времени (служение в церкви). Это уж как Бог на душу положит.
Так вот. Дом хранилища — это администрация вашей поместной церкви.
Смотрите что написано в Малахии: «чтобы в доме Моем была пища». Действительно, если ты не принесешь в свою церковь денег, то откуда они там возьмутся? На что оплачивать аренду зала и т.п.?
Поэтому десятину приносить нужно. Если хотите знать подробнее — то см. параллельные места в книге Малахия.
А награда — благословения до избытка.
Во-вторых. Самая главная жертва Нового Завета (здесь: завета как договора между Богом и людьми, а не как название множества книг в Библии) — это Иисус Христос. Он — жертва за нас.
Поэтому Он также предлагает нам самим стать жертвами Ему с тем, чтобы Он мог вас использовать. Поймите меня правильно — это очень здорово, когда вас использует Бог. Он точно знает, что вам во благо, что вам нужно, и Он никогда не предаст вас в неприятности. Когда вас использует Бог — это 100% гарантия обеспечения и защиты.
Вот что говорит Библия по этому поводу:
Римлянам 12:1
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божьим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
 
Проще говоря... десятина, пожертвования, твой приход в церковь каждое воскресенье — все это чепуха, если ты не хочешь служить Ему. Потому что вера без дел мертва!
Иакова, 2:20
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
 
Иакова, 2:26
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
 
Т.е. если ты действительно христианин — ты должен, ты просто обязан помогать Христу распространять царство Божье по всей Земле. Собственно, это одна из самых главных задач. Спасся сам — помоги спастись другим.
Даже более скажу. Когда ты лично знаешь Господа — невозможно Ему не служить.
Все знают такое место Писания:
Луки 9:23
Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
 
И это звучит страшненько, правда? Но не все знают вот это:
Матфея 11:30
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
 
И все, и не страшно. На самом деле служить Господу — приятно.
Когда ты любишь — то вы с удовольствием делаете что-то для того, кого любишь, правда?

p.s. В наше время большая часть людей (и прихожан в том числе) поклоняются не Богу, а деньгам БУМАГЕ С НАРИСОВАННЫМИ КАРТИНКАМИ И ЦИФРАМИ!
Записан
STASIKLETO
Гость
« Ответ #110 : 22 Октябрь 2010, 15:08:59 »

Так-то оно так...Но в нашем мире так же многие служители поклоняются этим же бумажкам.

Спорить не буду! И с этим не поспоришь, потому что это горькая правда жизни! Но ведь есть и настоящие истинные священники, которые служат в Храмах не ради денег, а ради того, что бы помогать людям найти Бога и не отвернуть его от себя! Я знаю несколько таких священников и поверьте у них нет 3 этажных коттеджей и джипов, и по внешнему виду, в плане одежды, они не шикуют!
Записан
KSV_1980
Все умирают, но не все живут по-настоящему
Гродненец
**

Репутация: +1598/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 260


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 14 Ноябрь 2010, 00:53:18 »

а как становятся священниками бывшие политработники, политруки и прочие там бывшие фанаты партии и Ленина и ЦК КПСС, которые раньше уничтожали храмы, иконы и подвергали гонениям верующих? как это объяснить??? Злой
Записан

Зачем мне другие? Я не хочу быть вагоном, в который входят и выходят. Мне нужен один пассажир... с которым я доеду до конечной.
STASIKLETO
Гость
« Ответ #112 : 17 Ноябрь 2010, 19:46:17 »

как это объяснитьНепонимающий
Прочтите "деяние Святых Апостолов" и поймете как Подмигивающий
Записан
Ноябрьская
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1033/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1646

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 29 Ноябрь 2010, 14:51:30 »

Вера в семье - важно. Без нее сложнее..
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 19 Июнь 2014, 11:20:47 »

Подниму тему  Улыбка
Как хорошо сказала Ольга Кормухина - муж и жена должны смотреть в одну сторону и немножко вверх. Тогда все будет ОК.
Записан
Oxima
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3286/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16853


Слетела...

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 19 Июнь 2014, 11:59:18 »

немножко вверх

я думаю, в это взоре вверх каждый увидит свое, так ведь?
Если я не религиозна, это ж не значит, что вверх я не смотрю
Записан

Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #116 : 19 Июнь 2014, 15:33:31 »

немножко вверх

я думаю, в это взоре вверх каждый увидит свое, так ведь?
Если я не религиозна, это ж не значит, что вверх я не смотрю
Тут наверно имелось в виду, чтобы за нашей повседневной жизнью мы не забывали о вечном, главном...каждый к этому приходит по своему...
Записан
Oxima
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3286/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16853


Слетела...

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 19 Июнь 2014, 15:59:29 »

немножко вверх

я думаю, в это взоре вверх каждый увидит свое, так ведь?
Если я не религиозна, это ж не значит, что вверх я не смотрю
Тут наверно имелось в виду, чтобы за нашей повседневной жизнью мы не забывали о вечном, главном...каждый к этому приходит по своему...

воооот Улыбка
Записан

Страниц  : 1 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,245 секунд. Запросов: 19.