Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 23:49:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Погода в доме
(Модераторы: Nataniel, Qvality, Шиншилла, helen_perla) > Тема:

религия в семье... важно?

Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: религия в семье... важно?  (Прочитано 26640 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Emma
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Сообщений: 31


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 17 Март 2008, 11:54:05 »

Цитировать
Вообще говоря, вы Emma, проявляете фанатизм,
как такового фанатизма нет
Цитировать
У нас в семье муж католик я православная...венчались в кастеле, что бы в семье не было разоров перешла в католическую веру...решение было не из легких...но куда муж туда и я!
я тоже так считаю. муж верующий, но церкви не признает, в смысле считает, что "туда необязательно ходить". Мы венчались и крестили ребенка, и было это не в дань моде. В жизни бывают ситуации и помощь приходит не от людей...
Цитировать
Мне кажется, тут еще может иметь большое значение, какие конкретно конфессии столкнулись в семье
вот тут и проблема. Если бы православие и каталицизм, то да, религии-сестры, наша история и культура.
но есть и другие, непонятно какие и откуда пришли!?
я не против: родителям хорошо  - замечательно. но мне туда не хочется. читаем литературу их церкви - это интересно и правильно и просто написано. но побывав на домашнем служении... нет, это было просто жуткое поклонение... может я была воспитана по-другому, в православных традициях. мне непонятно, когда пастор говорит, что его цель - создание общины в 400 человек, его капиталы заграницей, если станет меньше зарегистрированных людей - не будет поддержки из вне... как-то непонятно... осуждают церковь за деньги, а сами тоже сбрасываюстя на "социальные" нужды.. у всех есть недостатки, главное видеть свои и не осуждать других...
вот и боюсь за ребенка, что будет на распутье между бабушкой с дедушкой и мною. позиция мужа не понятна: вроде и родители правы, но к ним не хочу и в церковь не хочу..., а я и ненавязываю...
что делать...
Записан
Nataniel
Moderator
*****

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 18 Март 2008, 02:28:42 »

Emma, что-то сектой попахивает, по-моему :-/ В таком случае однозначно нужно ребенка от этого оградить. А Ваша задача-- сформировать с ребенком искренние, доверительные отношения, чтобы в критический момент жизни (а такие по-любому будут) он пришел за советом к Вам, а не к кому-то другому, пусть даже и бабушке-дедушке.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 18 Март 2008, 09:18:45 »

Emma, надо было вам сразу подробнее написать, тогда конечно все иначе.Это что-то вроде церкви христианской веры?Не понятно, как людей туда затягивает, ведь если здраво посмотреть-это просто сбор денег и я знаю пару случаев, когда одиноких людей этой веры склоняли отписать все имущество на благо церкви. Шокирован
Мое мнение-ни в коем случае нельзя пускать ребенка на эти служения.Не знаю, как это сделать, но и рисковать психикой ребенка тоже нельзя.
Записан
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 18 Март 2008, 13:18:54 »

Цитировать
Цитировать
Мне кажется, тут еще может иметь большое значение, какие конкретно конфессии столкнулись в семье
вот тут и проблема. Если бы православие и каталицизм, то да, религии-сестры, наша история и культура.
но есть и другие, непонятно какие и откуда пришли!?
я не против: родителям хорошо  - замечательно. но мне туда не хочется. читаем литературу их церкви - это интересно и правильно и просто написано. но побывав на домашнем служении... нет, это было просто жуткое поклонение... может я была воспитана по-другому, в православных традициях. мне непонятно, когда пастор говорит, что его цель - создание общины в 400 человек, его капиталы заграницей, если станет меньше зарегистрированных людей - не будет поддержки из вне... как-то непонятно... осуждают церковь за деньги, а сами тоже сбрасываюстя на "социальные" нужды.. у всех есть недостатки, главное видеть свои и не осуждать других...
вот и боюсь за ребенка, что будет на распутье между бабушкой с дедушкой и мною. позиция мужа не понятна: вроде и родители правы, но к ним не хочу и в церковь не хочу..., а я и ненавязываю...
что делать...
Я бы эти богодельни...уж скока раздоров и горя приносят они в семьи!!!И пусть простят меня посетители данных заведений...
« Последнее редактирование: 18 Март 2008, 16:45:22 от Nataniel » Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Nataniel
Moderator
*****

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 20 Март 2008, 02:02:03 »

Я вот тут подумала-- глобализация ведь-- процесс необратимый-- а стоит ли вообще ребенка изначально ограничивать какими-то рамками, я имею ввиду рамки одной конфессии?
Ведь прививать вечное и высокое совсем не обязательно через религию-- я это на примере себя самой, у нас семья "безбожников" уже не в первом поколении-- но ведь тем не менее научили нас и уважению, и хорошо-плохо разъяснили-- вполне адекватно, по-моему, и систему ценностей адекватную дали... все, что надо, короче. А теперь вот уже, получив образование, многое увидев в жизни и будучи способными анализировать и составлять собственное независимое мнение, мы можем сами принять ту или иную веру-- если сочтем нужным, конечно!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20 Март 2008, 09:35:28 »

Цитировать
А теперь вот уже, получив образование, многое увидев в жизни и будучи способными анализировать и составлять собственное независимое мнение, мы можем сами принять ту или иную веру-- если сочтем нужным, конечно!
Nataniel, все это так, если относится ко взрослым людям, но ведь разговор идет о маленьком ребенке. Кто знает, как работают такого рода церкви? Мне почему-то кажется, что там происходит зомбирование сознания...
Записан
Emma
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Сообщений: 31


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20 Март 2008, 12:23:40 »

вы правы.. хотя сегодня и взрослый человек не всегда может постоять за себя, подвергается всевозможным влияниям, и нетолько религиозным...
а вот малыши, с ними гораздо сложнее.. здесь нужно быть непросто любящим родителем, но и хорошим психологом, каковым я не являюсь..
Записан
Nataniel
Moderator
*****

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 20 Март 2008, 14:13:26 »

Цитировать
а вот малыши, с ними гораздо сложнее.. здесь нужно быть непросто любящим родителем, но и хорошим психологом, каковым я не являюсь..


но это не дает нам право просто плыть по течению-- читайте литературу, обращайтесь к профессионалам-- то, что Вы не являетесь хорошим психологом, не совобождает от ответственности перед ребенком.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
al_n
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 04 Апрель 2008, 10:03:09 »

да уж................... религия в семье играет огромное значение.............с каждым днем убеждаюсь все больше и болше. самое главное,чтоб жена с мужем молились утром и вечером вместе,тогда все получится
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #39 : 04 Апрель 2008, 12:17:45 »

Цитировать
Цитировать
а вот малыши, с ними гораздо сложнее.. здесь нужно быть непросто любящим родителем, но и хорошим психологом, каковым я не являюсь..


но это не дает нам право просто плыть по течению-- читайте литературу, обращайтесь к профессионалам-- то, что Вы не являетесь хорошим психологом, не совобождает от ответственности перед ребенком.


Ну почти незнание закона не освобождает от ответственности Смеющийся
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Губернатор
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 21 Май 2008, 11:01:18 »

где-то видела темку про крещение, киньте, пожалуйста, ссылку, а то не могу найти
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 21 Май 2008, 11:22:16 »

http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1193823389
Но полезного там мало - в основном дискуссия Подмигивающий
Записан


raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Губернатор
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 21 Май 2008, 11:25:45 »

Есть еще одна тема на Детской площадке
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1181576170
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Mariam
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


Mind your own MIND!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 25 Август 2008, 06:46:40 »

Очень хочется поправить одного из написавших. Народ, принять мусульманство нельзя!!! можно принять ислам! Ислам!! и быть последователем одного из направлений. Это как католики, христиане, баптисты - все растет из одного корня, но есть нюансы.

А религия важна. Но без фанатизма. Она доброту и прощение в дом приносит.
Записан


Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 31 Август 2008, 03:27:54 »

Лично я в бога не верю! Но своего сына собираюсь по хрестить.
Хотя если чесно смысла не вижу но мне это не помешает,ведь это типа обычай да и семья спокойна будет - я ж не враг своей семье так как это мое личное дело!
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Lily
Губернатор
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 01 Сентябрь 2008, 00:34:34 »

Цитировать
Лично я в бога не верю! Но своего сына собираюсь по хрестить.
может, покрестить?  Смеющийся
Записан
Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Сентябрь 2008, 01:16:08 »

Может Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 03 Сентябрь 2008, 18:35:59 »

Религия в семье - важно, т.к. с её помощью в семье возникают традиции, на основе религии базируется воспитание детей. Я даже так скажу, опираясь лишь на известное "относись к ближнему так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе" - можно избежать многих проблем не только в семье, но и с близкими.
Записан
Afina
Гость
« Ответ #48 : 04 Сентябрь 2008, 14:21:18 »

всю свою жизнь мы с сестрой воспитывались в семье с атиестическими взглядами на жизнь. нам никогда не навязывали чтолибо религиозное, а когда кто то из нас захотел в когото поверить, то это тоже не пресекалось. я считаю что у каждого члена семьи должно быть своё мнение по этому поводу. и хоть в той же библии есть множество мудростей, я никогда не буду навязывать религию ни мужу ни будущим детям. я видела что значит в жизни людей фанатизм и мне меньше всего хотелось бы когдалибо с ним столкнутся. а нормальная здоровая вера в свою высшую силу без одержимости ещё никому не вредила. главное чтобы не заходило заграни разумного.  а лично мне в своей жизни веры и религии хватило сполна. что то больше не хочется...
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 04 Сентябрь 2008, 18:16:24 »

Цитировать
всю свою жизнь мы с сестрой воспитывались в семье с атиестическими взглядами на жизнь. нам никогда не навязывали чтолибо религиозное, а когда кто то из нас захотел в когото поверить, то это тоже не пресекалось. я считаю что у каждого члена семьи должно быть своё мнение по этому поводу. и хоть в той же библии есть множество мудростей, [highlight]я никогда не буду навязывать религию ни мужу ни будущим детям[/highlight]. я видела что значит в жизни людей фанатизм и мне меньше всего хотелось бы когдалибо с ним столкнутся. а нормальная здоровая вера в свою высшую силу без одержимости ещё никому не вредила. главное чтобы не заходило заграни разумного.  а лично мне в своей жизни веры и религии хватило сполна. что то больше не хочется...
Навязывать нельзя - это правильно, но можно показать ребенку что значит и в чем смысл религии и веры, а там ребенок сам решит - нужно ему это или нет.
Воспитание, основанное на религии - это не фанатичное поклонение или принуждение к поклонению. В законах религии лежат все моральные принципы существования человека в обществе, как то - не убий, не укради и т.д., помогает понять что такое "добро" и что такое "зло".
Люди зачастую думают, что самой веры в Бога достаточно, чтобы Он исполнял все их желания и прихоти, а когда что-либо идет не так, то "ну его этого Бога с его религией". На самом деле - ничего не дается просто так и даром - Бог это не безлимитная кредитная карточка...иногда нужно и пострадать, иногда подождать...
Записан
Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 04 Сентябрь 2008, 20:29:01 »

Я конечно согласен но смотря как показать - ведь личный пример ребенку будет важней чем пятиминутный разговор про бога, тем более кто -то верит ,кто-то нет! [smiley=5.gif]
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Osmi
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 71

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 21 Сентябрь 2008, 16:01:33 »

У нас в семье с религией вроде сначала неплохо получалось: муж в бога не верит, я не верю… Но вот родители наши… И все б ничего, если б они не пытались наставить нас на путь истинный. В конце концов, я ведь не убеждаю их отречься от их веры. Все упирается в крещение детей. Казалось бы, мне не принципиально, можно было бы и покрестить для успокоения бабушек-дедушек. Мне то, что я крещеная, никак по жизни не мешает, но я знаю, что родители покрестили меня, бо сами верующие, т.е. не в угоду моде и традиции, не под давлением. А если я поведу детей в церковь крестить? Это что? Говорю одно – делаю другое?  Ну вот как я могу повести в церковь старшую дочь (младшей, конечно, пока все равно), если ребенок со всей серьезностью заявляет, что бога нет. На все увещевания бабушек спрашивает: “А вы его видели?” Считаю, что такие вещи как венчание и крещение должны иметь свой изначальный смысл, а не осуществляться в плане – так положено.

Записан
Mr.Punk
Скользящий по флэйму!
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3955/-26
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17912


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Сентябрь 2008, 19:31:53 »

Я тоже не верю но поведу своего сына покрестить - с меня шапка не упадет да и врятли это ему помешает,а по жизни он сам разберется верить или нет! Улыбка
Записан

На вкус и цвет товарищей нет!
Nataniel
Moderator
*****

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #53 : 21 Сентябрь 2008, 19:42:01 »

Osmi, я с Вами согласна абсолютно полностью... Меня не воспитали в вере, и я теперь не пони маю, с чего это вдруг начинают заводиться разговоры "А когда вы будете крестить Германа?" По-моему, уж если крестить(ся), или венчаться-- то с полным осознанием смысла того, что ты делаешь и за чем, а не как дань моде или условностям. Недавно спросила свою бабушку, которая в последнее время стала вся такая верующая вдруг-- "А почему вы не крестили мою маму?"-- говорит "Время было не то..." Но, по-моему, кому это надо, тот всегда найдет способ, невзирая на время.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Stiven
Устал - отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции…
Депутат горсовета
*****

Репутация: +502/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6082


Жизнь идет...

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 22 Сентябрь 2008, 18:44:06 »

Я и жена - православные, но в церковь не ходим, постов не соблюдаем и вообще в Бога не особо верим, а одна моя родственница просто свихнулась на вере в Бога. Я этого не понимаю и вообще не понимаю, как можно верить в то, существование чего не доказано. И как это моя родственница говорит, типа "к ней приходил во све Бог и говорил с ней". Бред полный.
В себя нужно верить, а не в то, чего нет.
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : 23 Сентябрь 2008, 08:16:22 »

Я и жена - православные, но в церковь не ходим
Значит не православные... Смеющийся
Записан


olkaru
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 47


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 24 Сентябрь 2008, 19:53:40 »

Семья должна быть рядом с Богом. Ни одна заповедь не вредит образу семьи. Я только ЗА, но неважно какого вероисповедания оба возлюбленных. Главное чтобы было уважение к вере, а не безразличие. Я даже соглашусь с тем что можно ходить и в церковь и в костел ---- главное ВЕРИТЬ!!!
Записан
neposhlaya
Настоящий гродненец
****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 846


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 24 Сентябрь 2008, 23:46:21 »

Я этого не понимаю и вообще не понимаю, как можно верить в то, существование чего не доказано.
ну тогда это была бы не вера, а знание.
"блаженны те, кто не видел, а поверил"
у нас семья верующая, я надеюсь. и хотелось бы, как написал al_n, каждый день молиться вместе уторм и вечером. раньше у нас так было, и скажу я вам, очень объеденяет.
муж мой из атеистичной семьи, но до того, как мы женились он крестился и надеюсь, не из-за моих взглядов, а потому что чувствовал такую потребность.
а если уж говорить совсем так поверхностно, то считаю, что празднование Рождества или Пасхи ещё ни одной семье не навредило Подмигивающий
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 29 Сентябрь 2008, 18:36:35 »

недавно я обалдела, за обедом ребенок начал сам складывать ручки как для молитвы, так посидит минутку, а потом только есть начинает. а я и не знала с какого возраста и вообще, а это он у няни в семье перенял. я рада.
Записан
Scalper
Meine Ehre heißt Treue.
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 53


S Просмотр профиля
« Ответ #59 : 04 Сентябрь 2010, 21:08:55 »

Мы с женой и дети крещены в церкви. Все, что дома просят дети у Боженьки, исполняем все-равно мы, взрослые. Вырастут - сами решат, куда податься. "Божьи кооперативы" не посещаем. Где-то говорил, повторюсь: не"Божьи это храмы". Бог не будет жить среди скопища золота, дорогой водки и зажратых служителей, когда миллионы его "детей" голодают. Бог в каждом из нас. Бог это любовь. Очень интересно наблюдать после службы в Фарном, когда в троллейбус врывается страдающее "светлой грустью" "христово стадо баранов" и с дурными глазами толкаясь и ругаясь, рвутся в поисках свободного места. Верующие. Блин!
Записан

Не ищите женщину, ищите деньги - женщина сама вас найдет.
Лучший способ отучить мужа пить - найти себе замену.(@Scalper)
Страниц  : 1 3 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,207 секунд. Запросов: 19.