Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 08:59:07
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Кактусоводство

Страниц  : 1 2 4 5 ... 27 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кактусоводство  (Прочитано 81424 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 11 Февраль 2006, 12:24:57 »

По прививкам. Первые прививки начала делать 6 лет назад. Сейчас наблюдаю результаты.  Раньше была "за". Так как радовалась быстро подрастающим сеянцам. Часть из них (которые успели дорасти) уже поснимала и укоренила. Это положительный момент. Но часть сеянцев все-таки не так быстро  растет на прививке и даже за 3-4 года они так и не достигли необходимого размера, чтобы их укоренить. А подвои-то истощаются. Особенно зимой. Вот и совсем сейчас не радует небольшой "падеж"  прививок. В год 1-2 прививки да и погибнет.
 Под подвои использовала эхинопсис (в большинстве случаев) - легко на него прививать, но самый нестойкий. Hylocereus (треугольник) - еще ни одной прививки на нем не погибло, но прививать сеянцы на него гораздо сложнее. Забыла сказать, что прививаю я только сеянцы в плачевном состоянии. Исключением были несколько дорогостоящих видов - для надежности. Hylocereus undatus (сеянцы) - не все на него принимается. Для эксперемента прививала часть видов на Mammillaria nivosa - что-то прижилось, что-то нет. Прививки на нее пока живые. Myrtillocactus - вроде неплохо, ценится тем, что прививки на нем не "прут", а растут нормально, но вот виды рода Copiapoa на нем определенно расти не хотят - заболевают,  а вот сулькоребуциям очень нравится.
 Вот примерчик прививки на маммиллярию
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2006, 13:18:51 от Natali » Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 11 Февраль 2006, 13:20:37 »

Если интересно, выложу фотки примеров других подвоев Улыбка
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 11 Февраль 2006, 14:50:56 »

Цитировать
Просьба, не называть меня на ВЫ, у меня борода ещё не посивела...
Буду на «ты» со всеми, кто станет писать мне «ты».

Цитировать
подкормка для кактусов, которая продается в магазинах, совсем не то?
В общем-то то, но мне лично хотелось бы, чтобы там было меньше азота – не 20, а 4 -10% (не могу забыть свою раскормленную маммиллярию, которую пришлось распилить (где-то была фотка, но не хочу ветку сильно загромождать)). А также, чтобы присутствовали другие микроэлементы, необходимые кактусам, кроме стандартного набора «азот, калий, фосфор». Чтобы развести это водой, как на упаковке написано, полить и забыть.
У двух моих кактусов, например, хлороз сосочков. Я прочитала, что такой хлороз появляется от недостатка железа. А его то и нет в этих кактусных удобрениях (найдете более полноценные – скажите). Вот недостаток его мне действительно хотелось бы восполнить. Впрочем, решила этой весной всем удобрить, в том числе и азотом, хотя не без внутреннего содрогания думаю о последствиях (боюсь переудобрить, ведь везде пишут концентрацию для овощей, а не для кактусов). Да и в тех двух рецептах, что я  выписала, количество воды в обоих случаях одинаковое, а вот кол-во составляющих в граммах…:-? Короче, не знаю,  чему верить. На всякий случай буду считать приемлемым тот рецепт, где всего мало.
Цитировать
Название своего молочая я естественно не знаю,
Может такой (по памяти попробую описать, видела только однажды такого размера, как твой): ствол канделябровидный, интенсивного зеленого цвета , кажется  трехреберный, с маленькими листочками по всему периметру?
 Все молочаи называются эйфорбиями (euphorbia). Это на случай, если название захочешь узнать.У меня растут 3 разных. Еще одну пыталась вырастить из семян в этом году, эйфорбия обеса называется (кажется, обеса означает «пухлая»). Очень смешное растение, на снимке похоже на ребристый восьмидольный мячик в мелкую красно-зелено-фиолетовую клеточку. Из 5 семян все взошли, но вот уже 4 всхода сдохли, а 5-й, похоже, последние дни доживает. Плачущий

А у меня одна из пародий (не пародия на кактус, а кактус так называется Улыбка) цвести собирается. У нее хохолок из колючек на макушке, как у Чипполино, так он немного раздвинулся и в глубине уже виднеются желтые лепестки. Она была первым моим кактусом, который зацвел года 4 назад и с тех пор не цвела ни разу (и не росла).


Ну вот, друзья, нас и посетил настоящий профессионал.

Цитировать
А Вы случайно не на Доватора живете?
На нем  Улыбка
Записан
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 11 Февраль 2006, 16:16:41 »

 Неа, я просто любитель со стажем чуть-чуть большим, чем у тебя (вроде мы на ты переходили?).  Профессионалы - они все так аккуратненько, с табличками с надписями не только видов, но и  полевыми номерами. А у меня всего лишь коллекция. На данный момент вообще все стоит просто на полу - муж ремонт на балконе делает.
 И еще. Я категорически против удобрений. По двум причинам. Во-первых, в свежей земле есть все, что нужно кактусу. Во-вторых, если кактус сидит уже несколько лет в одной земле, то, возможно, ему и не хватает некоторого питания, но и одновременно в такой земле уже есть переизбыток солей от жесткой воды.  Эти же соли создают высокое осмотическое давление почвы, поэтому корням тяжелее всасывать воду. Если же еще вносить еще и удобрения (а это тоже соли), то это только ослабит корневую систему.  Поэтому лучше все-таки пересадить - и корневая система обновляется - подрезать ее можно(то есть омолодить) состояние ее проверить , и избыток солей удаляется вместе со старой почвой.
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 11 Февраль 2006, 21:09:57 »

А ты почву сама делаешь или покупаешь? Я каждый год пересаживаю свои в покупную и до этого года все было нормально. А сейчас этот хлороз появился, вот я и надумала рискнуть удобрить.

Наташа, ты случайно не нашла, где можно конфидор купить? А то как вспомню тот  ужас со всеобщей пересадкой и обработкой каждого кактуса в отдельности… Шокирован Второго раза как-то не хочется, если вдруг снова беда случится.
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 11 Февраль 2006, 21:50:03 »

Цитировать
Да и в тех двух рецептах, что я  выписала, количество воды в обоих случаях одинаковое, а вот кол-во составляющих в граммах…
Дык, первое больше на концетрат похоже. Хотя как там столько суперфосфата можно растворить, всеравно не понимаю.
Цитировать
но и одновременно в такой земле уже есть переизбыток солей от жесткой воды.
Ну, некотрое количесвто кальция и магния не повредит как я понимаю, судя пусть даже по выше привиденным рецептам. Более того, они еще и добавляются. На счет остального приментиельно к кактусам я не копенгаген.
Записан
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 12 Февраль 2006, 09:57:15 »

Цитировать
А ты почву сама делаешь или покупаешь? Я каждый год пересаживаю свои в покупную и до этого года все было нормально. А сейчас этот хлороз появился, вот я и надумала рискнуть удобрить.

 Почву я сама делаю, но часть компонента закупаю - это чистый торф раскисленный (в продаже называется грунт рассадный 10л -примерно 2тыс. стоит). А листовую землю заготавливаю летом. Разные типы уже перепробовала - под березой, лещиной, липой, лещина+сосна брала землю - особой разницы не заметила.  Все пропариваю, просеиваю и смешиваю в соотношении торф:листовая:песок - 1:1:1.  Почти для всех так делаю. Песок должен быть крупным и не склеиваться.  
 А хлороз... фотка есть? интересно посмотреть Улыбка Есть в хозяйственных наборы микроэлементов, но никогда ими не пользовалась.

Цитировать
Наташа, ты случайно не нашла, где можно конфидор купить?

 Летом на рынке было очень много конфидора. Но производство - Россия. А настоящий должен быть фирмы Bayer. Точно знаю - ядохимикаты часто подделывают.  Российским не пользовалась конфидором, а "маститые"  Улыбка  его пока не обсуждали. Можешь задать вопрос в рассылке cacti in russian, может кто уж пользовался и имеет результаты.  
 У меня червецов нет, но зато клещи уже запарили, портят внешний вид растений (особенно им почему-то понравилась Solisia pectinata - почти все экземпляры подгрызли  Злой   4 раза в год делаю обработки. Чем придется. Последнее время БИ-58 и актелликом опрыскивала. Недавно купила Танрек (там тоже самое действуещее вещество, что и в конфидоре российском). Попробую им весной. Этими же препаратами можно и червецов травить.  

Цитировать
А то как вспомню тот  ужас со всеобщей пересадкой и обработкой каждого кактуса в отдельности… Шокирован Второго раза как-то не хочется, если вдруг снова беда случится.

 Я твой личный опыт привожу всем кактусистам в пример, как образец истинной любви к кактусам, когда спрашивают: "а как же избавиться от червецов?"  Строит глазки  Обычно народ делает круглые глаза и говорит, что на это не способны, ведь у них целых 10-15 кактусов и достать их очень сложно.   Смеющийся
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 12 Февраль 2006, 10:21:38 »

Цитировать
Ну, некотрое количесвто кальция и магния не повредит как я понимаю, судя пусть даже по выше привиденным рецептам. Более того, они еще и добавляются. На счет остального приментиельно к кактусам я не копенгаген.

 Это "некоторое" количество даже за один год полива отстоянной кипяченой водой откладывается в виде соляной корки на стенках горшка. И является причиной отмирания корней и более раннему появлению корки в нижней части стебля. Как у твоего эхинопсиса на фото. Но это твое лично дело. Хочешь удобрения - никто не запретит  Улыбка
 Паразиты и жесткая вода - основные бичи всех коллекций. То есть мало научиться правильно поливать, пересаживать растения и зимовку правильно делать. Надо еще и уметь "охранять" их, чтобы внешний вид  был безупречен и они радовали бы вас регулярным цветением Улыбка
 Лично я поливаю не просто отстоянной кипяченой водой. Еще через фильтр Brita прогоняю воду. Никаких солей практически нет. И все равно стараюсь раз в 3 года пересадить.
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 12 Февраль 2006, 14:54:24 »

Цитировать
  На последнем снимке "тёщин стул" (эхинокактус Грузона). У меня с ним такая же проблема. Я думаю, что это хлороз. Читала, что это от недостатка железа в почве. Но не уверена. Весной может подкормлю, только подходящих удобрений (без азота) давно не вижу в продаже. А может это и ожог. Короче, сама не знаю, что с этим делать.

 Тоже думаю, что хлороз, но не от недостатка железа, а от высокой температуры. Проще говоря, небольшой ожог.  Хлорофилл при высоких температурах разрушается. Надо притенить и снизить температуру. Кстати, хлорофилл содержит марганец в центре молекулы. Железо непосредственно в состав хлорофилла не входит, но есть в составе ферментов. Опыты по изучению признаков недостатка того или иного элемента производили на обычных лиственных растениях, обычно на с/х культурах. По кактусам - такого матерала нет. Поэтому определить чего именно не хватает порой очень сложно.
 Могу дать не очень хороший совет, зато дешевый Улыбка  Издревне использовали золу как удобрение - содержит все необходимые микро- и макроэлементы. Можно ее попробовать внести как подкормку. Одно только но. Кальция и магния там тоже хватает с избытком.
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 12 Февраль 2006, 15:30:38 »

Вот пара снимков, правда батарейки садятся, пришлось фотить быстро, без репетиций, но, кажется, более-менее видно.
Цитировать
Я твой личный опыт привожу всем кактусистам в пример
Я ведь тогда не сразу на такой героизм отважилась. Сначала проэкспериментировала на эхинопсисах, полила их актелликом, так они корни отбросили Злой.
Цитировать
Лично я поливаю не просто отстоянной кипяченой водой. Еще через фильтр Brita прогоняю воду.
Я воду замораживаю до стадии, когда льда и воды в емкости становится примерно поровну. В моем холодильнике 2-х литровая бутылка от напитка с отрезанным верхом замерзает до нужного мне вида за сутки. То, что не замерзло, выливаю, а оставшийся лед и есть чистая, почти без примесей вода. Этой водой, прокипяченной и остуженной, я и поливаю кактусы. Кстати, эта вода, только что растаявшая, очень вкусная.

Наташа, каким образом ты закрепляешь сулькоребуции на подвое? Сеянцы ведь не круглой, а продолговатой формы. Или просто прижимаешь пальцами ненадолго и все? В каком возрасте прививаешь? Они на подвое не вытягиваются, как корнесобственные? А если не прививать, они со временем приобретут нормальную форму или так «сосисками» и останутся?
Собираюсь попробовать ацтекиум и блоссфельдию на перескиопсис весной привить (кстати, может тебе перескиопсис нужен? Могу дать пару штук). Первые попытки были неудачные, то ли оттого, что руки тряслись, то ли оттого, что ничем не прижимала (ну, иголкой прижала и подержала немного, перескиопсис же болтается, попробуй закрепи на нем что-нибудь, да и сеянцы всего 1 мм в диаметре, 3-х дней от роду), то ли по другой причине ничего не прижилось. Высохли через пару дней и все (может, под слишком большим колпаком держала?). А может их лучше на полугодовалые сеянцы цереуса перуанского попробовать привить? Найти бы где-нибудь бинокулярные лупы, наверное, с ними было бы легче. По-крайней мере, руки бы так не плясали (в «оптике» когда-то спрашивала – они так и не поняли, о чем речь) .


* IMG_3613.jpg (28,22 Кб, 600x403 - просмотрено 684 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2006, 15:36:19 от tanya_k » Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 12 Февраль 2006, 16:15:56 »

Цитировать
Кстати, хлорофилл содержит марганец в центре молекулы.
Нет там не какого марганца. Не когда не понимал, почему люди постоянно путают магний с марганцем. Элементы совершенно не похожи не по каким свойствам друг на друга.
Цитировать
 Издревне использовали золу как удобрение - содержит все необходимые микро- и макроэлементы. Можно ее попробовать внести как подкормку. Одно только но. Кальция и магния там тоже хватает с избытком.
В данном контексте, имхо, сомнительное вредство. Калий, кльций не куда не денется а вот остальное... Особенно в плане микроэлементов. Они-то там будут, вот только доступность их у меня вызывает сомнение, по крайней мере некоторые элементы могут образовать устойчивые интертные формы оксидов. Азот может улетучиться. С фосформ тоже не все понятно.  Средство имхо, скорее народное, кто-то золу сыпет, кто-то рыбные головы на дно кладет...

И все же с удобрениями и жествкостью воды не совсем понятно. Если как говорилось выше, кактусам необходима кислая почва, то большая жествкость воды враг, если почва необходима щелочная, то не понимаю в чем проблема.

И еще имейте в виду, доступность микроэлементов при различной реакции почвы будет различной.
Записан
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 12 Февраль 2006, 18:14:53 »

На первом снимке (скорее ферокактус? или эхинопсис?) - это точно не ожог  Улыбка  На моих кактусах точно такого же не встречалось. Возможно, и недостаток каких-то элементов.  Или начальная стадия опробковения? А на макушке есть такие пятна или только в середине стебля? Возможно, естественное заболевание растения, не связанное с внешними факторами, а с внутренними (например, старение и связанное с этим разрушение хлорофилла). Не исключаю и паразитов или вирусное. Думаю, нужен комплекс мер. Возможно, не хватает не просто микроэлементов, но и основных - того же самого азота, калия, фосфора. Так как у обычных растений с листьми активно пожелтение и отмирание нижних листьев (реутилизация) происходит при недостатке питания - нужно просто пересадить в горшок побольше со свежей землей. Все же я больше склоняюсь к пересадке. Но тебе решать. Можешь и удобрения подобрать. Но в этом я не советчик - никогда этим особо не увлекалась.
 На втором снимке - не очень хорошо видно. Изменение цвета совсем незаметно. Над сломанной колючкой возможно небольшой восковой наплыв? Если да, то насколько мне известно - это вирусное заболевание. Не лечится. Вообще, вирусные и грибковые заболевания довольно часто распространены, не лечатся и с этим приходиться либо мириться, либо выбраковывать растения (выбрасывать).  
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 12 Февраль 2006, 18:36:10 »

Клевый у меня ник
магний так магний  Подмигивающий
_учебники_ мои остались в квартире у мамы. пишу по памяти. были бы у меня дома - открыла бы и посмотрела. Можешь поверить, по свойствам магний с марганцем я не путаю! просто с годами кое-что (что не используется в повседневной жизни) забывается.
а по поводу золы.. я ж писала - не очень хороший совет, зато проверенный на практике садоводами. И вообще, к чему злобность?  Подмигивающий
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 12 Февраль 2006, 20:43:47 »

Цитировать
Я воду замораживаю до стадии, когда льда и воды в емкости становится примерно поровну. В моем холодильнике 2-х литровая бутылка от напитка с отрезанным верхом замерзает до нужного мне вида за сутки. То, что не замерзло, выливаю, а оставшийся лед и есть чистая, почти без примесей вода.

 И как результаты? Интересно попробовать.

Цитировать
Наташа, каким образом ты закрепляешь сулькоребуции на подвое? Сеянцы ведь не круглой, а продолговатой формы. Или просто прижимаешь пальцами ненадолго и все? В каком возрасте прививаешь? Они на подвое не вытягиваются, как корнесобственные? А если не прививать, они со временем приобретут нормальную форму или так «сосисками» и останутся?

 Прививаю в основном сеянцы в возрасте до 1 месяца, а они еще округлые и закреплять их еще не надо. Старше 1 месяца - необходимо чуть прижать, например, плоской пластиковой пластинкой. Я кладу такую пластиночку на макушку привоя, причем пластинка должна сама удерживаться на кактусике (то есть быть параллельной полу). Технически очень сложно выполнить, поэтому стараюсь не делать прививок в таком возрасте, в крайних случаях. Если привои диаметром 1см и больше, то накладываю резиночки, проще всего технически.  
 Сульки себя по-разному ведут в прививке - часть тянется, часть просто крупнее, чем положено быть виду. Приведу примеры    
 На треугольнике
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2006, 20:45:31 от Natali » Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 12 Февраль 2006, 21:00:24 »

 На этой фото молодой привитый сеянец S.steinbachii на эхинопсис  (внизу слева) - как видно весьма вытянутый. Внизу справа прививка Aylostera heliosa на сеянец Cereus peruvianus. Лично мне этот цереус как подвой не нравится - у меня они истощаются, наверное, слишком мало поливаю. сама виновата Улыбка На заднем плане - сулька и лобивии на своих корнях. Сейчас, сравнивая то, что прививала и то, что вырастила на своих корнях - несколько сожалею, что иногда делала лишние привики. На своих все-таки лучше растить!
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 12 Февраль 2006, 21:10:55 »

 А это та же самая Neochilenia(Chileorebutia) , что и на самом первом моем снимке, только уже перепривитая с маммиллярии на треугольник. Как называется, почувствуйте разницу в подвоях Улыбка
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 12 Февраль 2006, 21:23:40 »

А на этой фото подросшая S. steinbachii на эхинопсисе. Как видно, прививка переходит в стадию "скрытая", но не стоит задерживать привой на такой прививке, так загибаются они все равно. Буду в этом году "снимать".
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 12 Февраль 2006, 21:51:26 »

Цитировать
Собираюсь попробовать ацтекиум и блоссфельдию на перескиопсис весной привить (кстати, может тебе перескиопсис нужен? Могу дать пару штук). Первые попытки были неудачные, то ли оттого, что руки тряслись, то ли оттого, что ничем не прижимала (ну, иголкой прижала и подержала немного, перескиопсис же болтается, попробуй закрепи на нем что-нибудь, да и сеянцы всего 1 мм в диаметре, 3-х дней от роду), то ли по другой причине ничего не прижилось. Высохли через пару дней и все (может, под слишком большим колпаком держала?). А может их лучше на полугодовалые сеянцы цереуса перуанского попробовать привить? Найти бы где-нибудь бинокулярные лупы, наверное, с ними было бы легче. По-крайней мере, руки бы так не плясали (в «оптике» когда-то спрашивала – они так и не поняли, о чем речь) .

  Рекомендую вначале отработать технику прививки на перескиопсис обычных легких видов! У меня нет такого подвоя, а значит и опыта работы с ним. Но от нашего гродненского кактусиста слышала очень плачевные отзывы. Вначале надо научиться на него прививать - перескиопсис своеобразный подвой, сильное сокодвижение, склонен просто сталкивать привой, особенно такой мелкий как ацтекиум и блоссфельдии. Их в принципе сложно привить - сеянца ацтекиума практически не видно без лупы. И бинокуляры тут не помогут. Руки от них чувствительнее не станут. Это мое мнение. А сами бинокуляры можно спросить в медтехнике - возле тебя там рядом магазин, но они продают только по безналичному расчету. По крайней мере раньше. Я как-то хотела там микроскоп купить, тоже для изучения прививок, бухгалтерша была согласна заказать и за наличные.  А потом меня цена остановила....
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 13 Февраль 2006, 00:31:41 »

Ндаааа, мне надо для начала книжечку купить. Я просто не представлял что можно так заниматься этим... откуда время?  Шокирован Для меня на пересадку 10-15 экземплярчиков пара дней уходит. Правда когда у меня завелись какие-то розовые букашки и расплодились на половину растений я раз в 2 нед брал иголочку, лупу и давил их гадов. И так года 2-3, теперь их нет, тьфу-тьфу-тьфу.  Улыбка

Да, Таня, вспомнил - молочай канделябровидный, так и называется.

Вопрос: есть какой-то кактус или даже два. Уже несколько лет сидят без движения, "ни живой не мертвый", я и пересаживал и удобрял - ничего. Как быть?
И ещё к Наташе: как ты (если так мона) относишься к полному НЕ поливанию кактусов в течении зимы, как это делает Таня.

Таня, посмотри личку...  Подмигивающий
Записан
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 13 Февраль 2006, 12:21:24 »

Книги по кактусам (для начала) можно и не покупать, если финансы не совсем позволяют. Почти в любой библиотеке свободно можно взять в абонементском отделе. Например, Лобко "Ваши "зеленые ежики", Левданская "Кактусы и другие суккуленты в комнатах" (эта книга мне не очень нравится, хоть и написана спецом - она была куратор тропической и субтропической оранжерей ЦБС в Минске, мало информации). Если повезет, можно найти и Залетаеву "Книга о кактусах". Этих книг для новичка вполне достаточно.  
 Розовые букашки, я так понимаю, мучнистый червец или нет? Механическим способом от него избавиться оооочень сложно. Надо травить. Они высасывают соки, и растение в лучшем случае не растет, в худшем - погибает.  
  Если кактус сидит без движения несколько лет, значит, он либо адаптируется к новым условиям (обычно "голландцы" не хотят переходить на обычную оконную культуру), либо борятся за свою жизнь с каким-то неблагоприятным фактором (например, паразиты, а может и корни подгнили или вообще отмерли, а ты этого не видишь). Обычная распространенная ошибка в таком случае - любитель начинает кактус поливать больше или ищут удобрения/стимуляторы. Ни того, ни другого делать нельзя ни в коим случае! Первый шаг - достать кактус из горшка и проверить корневую систему на наличие паразитов. Если таковых нет, корни на вид кажутся вполне здоровыми - не почернели, не подгнили, а серо-белого цвета с чуть блестящим эпидермисом (матово-желтые корни - это не совсем хорошие, но еще живые), то такой кактус просто пересаживают в сухую свежую кактусную землю с большим количеством крупного песка или мелких камушек. Через несколько дней начинают  опрыскивать пересаженное растение или небольшой полив (вода не должна проливаться через дренажное отверстие). Только что пересаженные растения нельзя ставить сразу на яркое солнце. Надо чуть притенить. Обычно результат виден уже через 2-3 недели, кактус начинает "наливаться" и готов к росту. Тогда только можно увеличить полив. Если он все же сидит на месте, проявите терпение - просто ждите. Хотя бы 1 месяц.  
 Если корни подгнили - их надо обрезать до здорового участка и срез припудрить углем (порошкообразный уголь продается в аптеке, немного дороговат, но его хватит вам лет на 10, по крайней мере, я до сих пор пользуюсь одним пакетиком в теч.этого времени). Потом оставляете растение подсушиться и через несколько дней высаживаете в сухую землю. Далеее уход как описано выше. Не бойтесь обрезать плохие корни - они источник инфекции, не более.
 Если корни сгнили полностью все и задета корневая шейка, то придется кактус резать до полностью здорового участка (если таковой еще остался). Желательно, чтобы окончательный срез был сделан одним движением руки, а не долгим перепиливанием - такие хуже укореняются. Если кактус слишком большой и одним движением сделать срез не удается, то хотя бы в его центральной части (в области камбиального кольца) проделайте такое. По бокам стебля делает фаску (чтобы при подсушивании центральная часть не оказалась сильно втянутой во внутрь) - как это сделать нужно видеть на картике.Если найду, положу сюда. Далее срез припудривают углем и подсушивают день-два в гориз.положении. После такой кактус надо укрепить вертикально, но так, чтобы срезом ни до чего не дотрагивался. Например, можно поставить сверху на одноразовый стаканчик (самый маленький - для водки), либо это может быть какой-нить колпачок. По ходу найдете у себя дома как закрепить.  Это все, ставите в тень. теперь просто ждете корней - они появляются через 2-3 недели в лучшем случае. Или через месяц-два. Бывает, что вид не укореняется или очень плохо укореняется. Но такое бывает редко. Когда корешки появились, можно поставить в горшочек с грунтом и песком. Чуть опрыскивается. Желательно накрыть прозрачным колпаком и регулярно проветривать (то есть если вы только что опрыснули или полили, нельзя сразу же накрывать. все капельки должны высохнуть и только тогда накрыть). Через 1-2 недели проветривания делают  все более длительными, а еще через 1-2 неделю колпак убирабт совсем. Не рекомендую увлекаться мини-тепличкой (то есть накрытием колпаком) - это по началу кажется, что кактус "попер" в рост, раздутые кактусы - лакомство для клещей и грибков. к тому же иожет не выдержать эпидермис и просто треснуть. Такие ранки тоже припудривают углем.  
 Пока все, что вспомнила, что не понятно, спрашивайте.          
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 13 Февраль 2006, 12:46:01 »

 По поливу зимой - вообще не поливаю.
 Да я летом их редко поливаю  Строит глазки
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 13 Февраль 2006, 15:18:15 »

Цитировать
И как результаты? Интересно попробовать.
Я пока единственное объективное отличие этой воды от обычной заметила: на чашке, в которой был чай, не остается внутри характерной пленки. И еще: та вода, что у меня не замерзла за сутки и находится в середине бутылки в окружении льда имеет отвратительный вкус и запах, а растаявший лед наоборот. По-крайней мере, я думаю, она точно чище воды из-под крана.
А насчет пользы такой воды для кактусов…Кто знает.
Цитировать
А на макушке есть такие пятна или только в середине стебля?
Только в середине.
Цитировать
перескиопсис своеобразный подвой, сильное сокодвижение, склонен просто сталкивать привой
Так может он их полил, а на следующий день прививать стал? В таком случае, конечно, сокодвижение будет мощное. У меня этой проблемы не было. Вообще о перескиопсисе только дифирамбы читала, поэтому и заказывала в Витебском бот. саду.
Цитировать
Ндаааа, мне надо для начала книжечку купить.
Будьте осторожны с нынешними книжечками. Я тут слежу за тем, что в магазинах продается. Замечала очень много ошибок. Даже в подписях к фотографиям, не говоря уж об уходе. В книгах хотя бы 5-и летней давности гораздо меньше ляпов, на мой взгляд.
Цитировать
Да, Таня, вспомнил - молочай канделябровидный, так и называется.
Ничего себе. А я ломала голову, как его обозвать, думала, что изобрела новое слово. Веселый
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 14 Февраль 2006, 01:49:55 »

Классные прививки, Наташа! Aylostera heliosa очень красивая.  Мои айлостеры погибли тогда в неравном бою с червецом.
А что это за чилеоребуция? Гибрид неочилении с ребуцией? По первой фотке мне показалось, что она бесхлорофилльная, а на второй вроде нормальная…
Записан
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 14 Февраль 2006, 13:09:01 »

Цитировать
А что это за чилеоребуция? Гибрид неочилении с ребуцией? По первой фотке мне показалось, что она бесхлорофилльная, а на второй вроде нормальная…
Chileorebutia - это небольшой род, растут очень медленно, ничего общего с ребуциями, больше похожи на неочилении, поэтому и перенесли их в этот род. Но часто встречается первое их название. Нормальная Ch.napina должна быть полностью коричневая, почти черная. А у моей на треугольнике только колючки стали черными. Вот нормальная
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 14 Февраль 2006, 13:19:48 »

 Нашла фотографию - пример укоренения кактусов (снятие с прививки). На тот момент не было у меня цифровой камеры, снимок сделан обычным фотиком пленочным, поэтому не очень хорошо видно отрастающие корешки, но разглядеть можно Улыбка
  Слева направо: Uebelmmannia pectinifera, Discocactus horstii, Lobivia sp. Превые 2 считаются сложными видами для укоренения.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2006, 13:43:32 от Natali » Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 15 Февраль 2006, 02:03:16 »

Цитировать
а по поводу золы.. я ж писала - не очень хороший совет, зато проверенный на практике садоводами.
Короче. Надыбал сотав золы.  Как я и ожидал, нитраты все-таки улетучиваются, и м/э не много. До 7% фосфора в д.в., до 15 калия, 40% Кальция, не много микроэлементов.  Так что для тех кактусов, которым нужна щелочная почва, как говорила Таня, это то что надо, удобрение будет щелочным, и кальций не в форме карбонатов, скорее всего, т.е. не тот кальций, что обуславливает жесткость воды. А воот если нужна кислая почва то вряд ли.
Цитировать
И вообще, к чему злобность?  
А кто злиться? Блин, и почему меня злым всегда считают? Я ж не на кого не ору! Грустный
Цитировать
Ндаааа, мне надо для начала книжечку купить.
Zhenia, на что она тебе? Тут по ходу уже на небольшую брошюрку есть. "Местом мы не лимитированы"© Админ, так что чуть что и до войны и мира допишем. Будем надеяться.  Подмигивающий При чем даже с илюстрациями. Лично я уже давно перестал обращать внимание на литературу. В инете столько опыта людского можно найти, что не в какой книге стольео не найдешь. И вообще, не знаю как по кактусам, но могу привести довод на примере аквариумистики. Все сечас продаваемы в магазинах книги - хлам, основанный по большей части на цитатах и представлениях советского времени. За последнее время стали много новых рыб привозить, и вообще подходы изменились. Потому еще раз скажу, ХАЛЯВНАЯ литература в инете+форумы+статьи, и это заменит всякую литературу. Бумажную литературу без сомнения очень удобно и приятно держать, но вот только не всем доступно. ИМХО.
Цитировать
И еще: та вода, что у меня не замерзла за сутки и находится в середине бутылки в окружении льда имеет отвратительный вкус и запах, а растаявший лед наоборот.
Таня, он горькая? Не так ли?


Да вот еще. Выкладываю фотку одного из кактусов. Хотелось бы узнать. Кто это? Не мал ли для него горшок? Ну и так, все что угодно.
Записан
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 15 Февраль 2006, 15:19:03 »

To  Клевый у меня ник
 Кактус на фото 8 - Pilosocereus azureus. Еще встречалось мне название Azureocereus. К сожалению, семейство Кактусовых - это единственное семейство, в котором нет единой более-менее стабильной систематики. Роды то объединяют в крупные, то дробят в мелкие, от этого целая куча синонимов, и если их не знать - порой сложно заказать семена в фирме понравившегося кактуса.
Такая путаница происходит от того, что огромный вклад в изучение семейства вносят именно любители, а не ученые.
 Кактус на фото 7 (который не растет по твоим словам), если я не ошибаюсь - Stenocereus thurberi. Вот фото (не мое, из инета) этого вида с нормальным ростом. Такой у тебя?  
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2006, 15:20:01 от Natali » Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Konrad
Депутат горсовета
*****

Репутация: +294/-3
Offline Offline

Сообщений: 5848


Чай без рома неуместен:)

Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 15 Февраль 2006, 18:08:20 »

присоединяюсь  к вашей теме:)
правда у меня их правда немного, около 20 ...
на днях дошлю фотки...
мы с приятелем тоже время от времени меняемся . Строит глазки
Записан

grodno.en.cx

Товарищь верь пройдёт она и демократия,  и гласность: и вот тогда госбезопастность припомнит ваши имена.
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 15 Февраль 2006, 21:07:11 »

Цитировать
В инете столько опыта людского можно найти
Ага, если бы он еще подешевле был и не 33-я АТС…  Грустный Конечно, в Ваших словах резон есть, но пойти в библиотеку и прочитать две-три хорошие книги, как пишет Наталья, не помешает. Это, как говорится,  дешево и сердито.
Цитировать
Надыбал сотав золы.Так что для тех кактусов, которым нужна щелочная почва, как говорила Таня, это то что надо
А я до сих пор почему-то считала, что зола почву подкисляет. Век живи – век учись.
Цитировать
считаются сложными видами для укоренения.
Наташа, а ты стимуляторы какие-нибудь используешь для укоренения трудных видов, типа «корневина», «эпина»? И еще про уголь: речь не об активированном? Обычный тоже продается?
Цитировать
Песок должен быть крупным и не склеиваться.
Как ты добиваешься, чтобы песок не «спекался»? Я в песочнице во дворе обычно брала (вроде речной, много мелких ракушек), просеивала его, промывала, пропаривала, а он все равно склеивается. Грустный
Где-то хвалили аквариумный песок, мол, крупный и вообще то, что надо, но там же писали, что он дорогой, так я и не искала…
Цитировать
Таня, он горькая? Не так ли?
Не помню уже. Уже несколько лет воду замораживаю, а то, что выливаю, пробовала только в первый раз и больше как-то не хочется. Помню, что вонючая и противная. Попробуйте сами, если интересно, это совсем не сложно.
Цитировать
Не мал ли для него горшок?
Ну, я то думаю, для него и в два раза меньший вполне сошел бы, по - крайней мере, в ширину. Хотя, может у него мощные корни…на них смотреть надо.
Кстати, это один из трех кактусов, которые я купила еще на заре своего увлечения, и которые с тех пор совершенно не выросли. Ни на один миллиметр, хотя прошло уже приблизительно 5 лет. Все еще адаптируются, наверное. :-/ Другие два тоже цереусы.
Записан
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 16 Февраль 2006, 01:10:18 »

Natali  А стаканчик должен быть пустой или с водичкой?

А книжку думаю надо почитать, а то форумы это отрывочные знания, а я хочу порядок. Чтобы начало знаний было упорядочено.

Мои красненькие вредители ещё в белые комочки заворачивались. Но я их выжил. Пришлось, правда, несколько больших, но сильно зараженных кактусов ... того...  Плачущий

Я свой не растущий кактус уже пересаживал, не помогло. Весной ещё раз попробую. Если бы мне кто-нибудь сказал как сюда фотку выложить, я бы его показал.

А я свои часто летом стараюсь поливать. Когда в школе учился, то каждый день чуток поливал, и все было прекрасно.

А как заставить деточку пустить корешки? В воду ставить или как?
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 27 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,183 секунд. Запросов: 19.