Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 20:03:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Кактусоводство

Страниц  : 1 3 4 ... 27 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кактусоводство  (Прочитано 81402 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23 Январь 2006, 22:47:24 »

Хм...интересно...соль по праввде говоря не видел некогда....да и вообще, они же вроде ч6ем-то покрываются сверху, что-то типа лака водостойкого, или оно не помогает?
А какой размер горшка относительно самого кактуса должен быть?
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Январь 2006, 01:52:49 »

Глянте, прикольные фотки про кактусы есть ниже. У вас такие есть?

http://www.vitawater.ru/aqua/plant/botan/bot11.shtml
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 24 Январь 2006, 16:53:34 »

Я не думаю, что покрытые глазурью горшки теряют свое свойство "дышать", но точно не знаю.
Цитировать
А какой размер горшка относительно самого кактуса должен быть?

Размер горшка должен соответствовать размеру корней. Если кактус большой, а корни имеет маленькие, горшок нужен маленький. Если корни длиннее горшка, а нужно посадить именно в него, не укладывайте их по дну. Подрежьте корни, подсушите несколько дней, потом сажайте, и 2-3 недели не поливайте, пока мелкие всасывающие корешки не отрастут. Кроме того, кактусы с поверхностной корневой системой нуждаются в широких горшках, например ферокактусы. С реповидным корнем - в высоких ( лофофора, корифанта и т.п.).
Цитировать
Глянте, прикольные фотки про кактусы есть ниже. У вас такие есть?  
http://www.vitawater.ru/aqua/plant/botan/bot11.shtml
На первой фотке на заднем плане здоровые эхиноцереусы Грузона, хотя для них это далеко не предел. Эти кактусы очень распространены в коллекциях. У меня тоже имеется, но только форма с белыми колючками. Жаль, что цвести они начинают только примерно в столетнем возрасте, уже такими здоровенными.
На второй обычная "зеленая" маммиллярия. Такие не особенно ценятся. Есть у меня несколько, хотя именно такой как на фотке нет. Они неприхотливы и поэтому есть почти в любой коллекции. Больше ценят "белые" и крупноцветковые, хотя если собирать только "белые", на мой взгляд коллекция будет смотреться однотипно. На приложенном снимке мои "зеленые" и "белая" прошлой весной. Есть и несколько опунций у меня. Не цвели пока. Кстати, у некоторых опунций съедобные плоды.
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 25 Январь 2006, 00:44:14 »

Цитировать
Размер горшка должен соответствовать размеру корней. Если кактус большой, а корни имеет маленькие, горшок нужен маленький. Если корни длиннее горшка, а нужно посадить именно в него, не укладывайте их по дну. Подрежьте корни, подсушите несколько дней, потом сажайте, и 2-3 недели не поливайте, пока мелкие всасывающие корешки не отрастут. Кроме того, кактусы с поверхностной корневой системой нуждаются в широких горшках, например ферокактусы. С реповидным корнем - в высоких ( лофофора, корифанта и т.п.).
Ну а вцелом для всех, т.е. намболее распространенных, как у меня, единой рекомендации дать невозможно? Мне почему-то кажется, что горшок должен быть в среднем не менее половины надземной части.
Цитировать
Кстати, у некоторых опунций съедобные плоды.
Вот-вот-вот...моя ботаница я помню что-то мне рассказывала, что ее дети, как кактусы отцветут, типа все семена съедали. Я еще думал, Боже, неужели им там совсем есть нечего и что они действительно такие вкусные? Вы пробовали?

А вот этот ваш цветок на вашей фото, тот что справа сверху, это случайно не такой как у меня, про который мы говорили про хлороз?
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 25 Январь 2006, 17:25:31 »

Цитировать
А вот этот ваш цветок на вашей фото, тот что справа сверху, это случайно не такой как у меня, про который мы говорили про хлороз?

Я писала Вам, что тот Ваш кактус называется эхинокактус Грузона и, следовательно, зацветет лет через сто, достигнув метрового диаметра. А на моем снимке маммиллярии.
Цитировать
моя ботаница я помню что-то мне рассказывала, что ее дети, как кактусы отцветут, типа все семена съедали. Я еще думал, Боже, неужели им там совсем есть нечего и что они действительно такие вкусные? Вы пробовали?
Я не пробовала. Знаю только, что в местах произрастания опунция fiсus-indica так же популярна, как у нас картошка. Плоды едят сырыми и делают варенье, ствол - "лепешки" варят, пекут, кроме того выведенными бесколючковыми сортами кормят скот. Вообще у многих кактусов ягоды съедобны. Я пробовала ягоду маммиллярии, ничего особенного, немного кисловатая, напоминает киви на вкус, много мелких семян внутри.
Цитировать
Мне почему-то кажется, что горшок должен быть в среднем не менее половины надземной части.
Всегда нужно исходить из размера корней, а не надземной части.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2006, 17:46:55 от tanya_k » Записан
lelee
Невеликое чудо — увидеть ангелов, великое чудо — увидеть собственные грехи.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +246/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Таких как я - немного : только я)))

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 25 Январь 2006, 17:36:36 »

Мне интересно, у нас реально купить семена кактусов?
Я только в России видела, а знакомому из Германии присылали.
Может наконец у нас появились.
Намного интересней из семян выращивать, есть один такой малюпахонький у меня,
лет через 7 красавцем станет! Улыбка
Записан

tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 25 Январь 2006, 18:07:21 »

Реально. Иногда бывают в цветочных магазинах. Только там продают смесь семян разных кактусов в одном пакетике, так что никогда не будете уверены в том, что именно у вас выросло. А Вы хотите какие-то определенные кактусы? У меня мелких сеянцев полно, сотни, могу продать кое-что (это, типа, реклама Улыбка).
Записан
lelee
Невеликое чудо — увидеть ангелов, великое чудо — увидеть собственные грехи.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +246/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Таких как я - немного : только я)))

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 25 Январь 2006, 18:35:25 »

УРА-РА!!! Конечно хочу Улыбка
Echinocactus хотелось бы,
а вообще разные люблю: волосатые кактусы,
кактусы с большими колючками, но не люблю
подсемейство перескиевых
Записан

lelee
Невеликое чудо — увидеть ангелов, великое чудо — увидеть собственные грехи.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +246/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Таких как я - немного : только я)))

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 25 Январь 2006, 19:14:32 »

А у Вас сеянцы с названиями?
А то я не разбираюсь особо
Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 26 Январь 2006, 22:30:31 »

Таня, а как вы решили проблему расстановки всех цветов по квартире? Я так понимаю ведь не на подоконниках они у вас все стоят.

И сколько ну хоть приблизительно из ваших 200 в год цветут?


У меня эказамены скоро будут, так что на форум буду выходить редко.
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 27 Январь 2006, 02:49:16 »

Цитировать
ведь не на подоконниках они у вас все стоят
А где же еще? Им ведь солнышко нужно и желательно мексиканское Улыбка. Хорошо, что у меня окна на юг, да еще никакого затенения с улицы (высоко живу). Все помещаются (пока) на 2-х подоконниках (30 см ширины). На одном - купленные взрослые и некоторые свои старше 3-х лет, которые приобрели уже достаточно "взрослый" вид для введения в коллекцию, всего около сотни. На втором стоят молодые и совсем маленькие вместе, где-то около 1000 шт., примерно 200 видов, т.е. в среднем по 5 кактусов одного вида. На днях ревизию сделаю, буду точно знать.

Цвело 15-20 купленных кактусов и один мой.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2006, 02:51:03 от tanya_k » Записан
lelee
Невеликое чудо — увидеть ангелов, великое чудо — увидеть собственные грехи.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +246/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Таких как я - немного : только я)))

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 27 Январь 2006, 17:04:11 »

У одного знакомого моего растут в аквариумах
под искусственным освещением,
летом весь балкон заставлен Улыбка
Записан

tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 28 Январь 2006, 01:30:21 »

Обычно приморские мелокактусы в аквариумах выращивают, они влажный воздух очень любят. Читала в одной книге, как одна любительница кактусов купила за большие деньги несколько взрослых экземпляров вместе с аквариумом, в котором они содержались. Принесла она это богатство домой, поставила на балкон и уехала  на пару дней на дачу. А когда вернулась, обнаружила, что все кактусы просто сварились от жары в аквариуме, заботливо накрытом сверху стеклом Шокирован
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Январь 2006, 02:03:36 »

Вам с подоконниками повезло. У меня они см 15, на юг выходит только одна сторона, так плюс еще окно само только на половину, другая - балкон.

А какие у вас самые большие по размерам? В смысле сколько достигли и сколько у вас таких? Мама говорила как-то, что в детстве у ее дета был кактус вроде больше метра.

И как вы с искуственным освещением не эксперементировали еще? Ведь как я понимаю у вас нет особой необходимости.

Цитировать
У одного знакомого моего растут в аквариумах
Блин ну это я не знаю. Ну ладно полюдариум сделать, ладно там террариум, но чтоб это святое дело под кактусы отводить!!!
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 29 Январь 2006, 21:00:17 »

Цитировать
но чтоб это святое дело под кактусы отводить!!!
А Вы когда-нибудь видели мелокактус? Это же чудо природы.  Кстати, это первый кактус, завезенный в Европу (причем думали, что это плод, а не растение).
Цитировать
И как вы с искуственным освещением не эксперементировали еще?
Не пробовала пока. Сложно это.
Цитировать
какие у вас самые большие по размерам?
В среднем такие, как на снимке. Правда, этой фотке  уже полтора года, с тех пор подросли немного.
Кстати, далеко не все кактусы вырастают огромными. Для многих пределом является 10 см в диаметре,  для других 5-6, а есть и «микробики», всего 1 см. Многие из моих кактусов можно смело считать взрослыми. Интересно, что возраст кактуса определяют не по тому, сколько ему лет, а по числу перенесенных им периодов покоя. При искусственном выращивании это часто далеко не одно и то же.
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 02 Февраль 2006, 23:22:09 »

Вауууу круто. А вот там, чуть правее центра, чуть левее и выше ромашки, по ходу тоже что-то на подвое. А оно тоже только несколько лет живет, или больше?
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 03 Февраль 2006, 02:40:44 »

Это не ромашка Улыбка, это эхинопсис так цветет (маленький такой, сидит в одном горшке с привитым).
А привитый мне подарили несколько лет назад. Это кристатная форма кактуса Hildewintera aureispina.У меня в то время уже был такой же корнесобственный, он, кстати, тоже на фотку попал – самый дальний справа. Тот, что на подвое, растет очень слабо, подвой совсем усох. Думаю срезать весной, пускай сам растет. Я думаю, прививки на этих подвоях все недолговечны, обычно несколько лет живут, а потом нужно перепрививать.
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 04 Февраль 2006, 01:16:40 »

Цитировать
Это не ромашка
Да знаю я, знаю Улыбка. Это была типа шутка.
Цитировать
Я думаю, прививки на этих подвоях все недолговечны, обычно несколько лет живут, а потом нужно перепрививать.
Так это касается все прививок? Менявообще интересует, так а есть ли, пусть хлорофильные формы подвоев, которые жили бы...ну в общем не пару лет?

Да вот еще. Это мой предпоследний кактус. В смысле покажу еще один и вся моя коллекция на этом заканчивается. Короче вот какая штука с ним. Отломали мы его кусок еще году в 98-м с другом в школе. За это время он так и не вырос не на миллиметр. А потом я его вообще пересадил, где куча маленьких сидит. Так вот, не знаете, почему он совсем не растет. Тот, от которого мы его отламали, совсем большой был, сантиметров 30, а этот так 4см и остается. Грустный
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 05 Февраль 2006, 17:29:01 »

Цитировать
есть ли, пусть хлорофильные формы подвоев, которые жили бы...ну в общем не пару лет?
Выражение  «постоянный подвой» в книгах всегда берут в кавычки. Есть удачные прививки, которые живут очень долго, несколько десятилетий. Я читала о каком-то кактусе, который будучи привит на перескиопсис сеянцем, остался по какой-то причине не срезанным и вырос на нем до диаметра 25 см за десяток лет. Я думаю, что Вы не видели перескиопсис, так вот, это такой тоненький «прутик» до 1 см в диаметре. Сеянцы прививают на него всего на полгода, максимум год, для ускорения роста, после чего срезают и прививают на «постоянный» подвой или укореняют. Писали, что хотя тот кактус и пришлось подпирать со всех сторон, чтобы подвой от тяжести не сломался, развивался он нормально и «слезать» с перескиопсиса совсем не хотел.
Насколько я знаю, важно правильно подобрать подвой для конкретного кактуса. Вот, например, о бесхлорофилльных гимнокалициумах пишут, что наиболее долговечны прививки на эриоцереусы и цереус перуанский, а не на «треугольник» (гилоцереус).
В общем, долговечные прививки несомненно существуют. Просто это дело требует специальных знаний и навыков.
Цитировать
Да вот еще. Это мой предпоследний кактус.
Дааа… Так и не смогла я определить, что это у Вас за чудо Шокирован.
Не растет, возможно, по какой-нибудь банальной причине, например почва недостаточно кислая или слишком «жирная». А корни в порядке, развиваются ?
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 06 Февраль 2006, 03:15:40 »

Цитировать
В общем, долговечные прививки несомненно существуют. Просто это дело требует специальных знаний и навыков.
Т.е. как я понимаю, ходить по магазинам и иксать таковые бесполезно? Если что то делать самому?
Цитировать
Не растет, возможно, по какой-нибудь банальной причине, например почва недостаточно кислая или слишком «жирная».
Кислая....ну дык у нас в принципе других в Беларуси и нет, только кислые...а разве им кислые нужны? В их краях почвы походу на оборото ведь щелочные?
Цитировать
А корни в порядке, развиваются ?
Трудно сказать, но вроде ничего необычного не замечал раньше.
Цитировать
Дааа… Так и не смогла я определить, что это у Вас за чудо .  
Чудо это самое обыкговенное Улыбка
Ну короче они таими высокими выростают, и все тело кактуса как бы состоит из таких наростов, или, если хотите соплей, только перевернутых. Так вот мы тогда одну из таких соплей с другом и отрубили. Представьте что я написал, сомневаюсь что это редкость. На вашей фотографии такого вроде и нет, но это ведь не все, и думаю что у вас такой должен быть. Впрочем, если для вас он представляет какую-то ценность, могу вам отдать его, потому как мне от него не какого толку всеравно.
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 07 Февраль 2006, 23:43:07 »

Цитировать
Т.е. как я понимаю, ходить по магазинам и иксать таковые бесполезно? Если что то делать самому?
Не совсем поняла, что Вы имеете в виду: искать кактусы на хороших, «долгоиграющих» подвоях или сами подвои? Впрочем, как первое, так и второе найти сложно, по-моему. Я, правда, специально не искала, но вроде только прививки на «треугольниках» видела в магазинах. Что же касается подвоев, то реальнее всего покупать деток эхинопсисов летом у бабулек на рынках, стараясь выбрать наименее околюченный для удобства при прививке. Это вполне универсальный и долговременный подвой. Пишут, что он «принимает на себя» практически все и хвалят почти так же, как и знаменитый универсальный подвой эриоцереус Жюсберта.
Цитировать
Чудо это самое обыкговенное
Теперь, после того, как Вы описали материнское растение, я уже уверена, что это монстрозная форма цереуса перуанского. Раз уж Вы махнули на него рукой, можете попробовать привить на него что-нибудь. Это тоже отличный подвой. Можно сразу несколько разных кактусов на одну монстрозу привить, т.к. у нее много точек роста, а не одна, как у обычных кактусов. Правда, я читала. что монстрозность в таких случаях передается прививке, но ведь это даже интересно.
Цитировать
В их краях почвы походу на оборото ведь щелочные?
Одним кактусам нужна почва с высоким pН, другим с очень низким, третьим приближенная к нейтральной. Как правило, щелочную любят сильно опушенные, а также с белым эпидермисом или пушистыми «крапинами» кактусы. Все они растут на гипсовых или меловых склонах гор. Остальные ее не переносят.
Записан
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 08 Февраль 2006, 00:36:15 »

Вот это даааа.  Шокирован В конце лета что-то мне пришло в голову создать тему про кактусы, но потом почему-то передумал. А сейчас случайно глядь... а тут такое творится... Только, правда, впечатление такое что у нас в городе только один спец по-кактусам и ещё один интересуется. Меня возьмете к себе в компанию?
 Я обладатель не большой "кучки " кактусов состоящей где-то штук из 50-60, разновидностей правда раза в 2-3 меньше. Особая гордость - это мой молочай, который сейчас ростом 140см, а посажен был совсееем мааленьким.
А вот литературы никакой почти нет. Может у вас Таня в электронном виде есть что-нибудь почитать, чтобы не задавать кучу вопросов? А то все хорошие книжки какие-то дороговатые...
 А вы случайно не Константиновна?  Подмигивающий
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 08 Февраль 2006, 15:41:42 »

Цитировать
Меня возьмете к себе в компанию?
Добро пожаловать! Рада, что наш «клуб» пополнился. Надеюсь, что к нам, простым дилетантам  и настоящие спецы снизойдут. Вот, я подозреваю, одна из них точно это читает, только не хочет из подполья выходить (Наташа, ау! Подмигивающий).
Цитировать
Я обладатель не большой "кучки " кактусов состоящей где-то штук из 50-60, разновидностей правда раза в 2-3 меньше.
Не такая уж и маленькая, не прибедняйтесь Улыбка.
А что за молочай, название знаете?

Книги у меня все в бумажном виде.

Цитировать
А вы случайно не Константиновна?
Нет, «ахтойта» Улыбка?

Нашла в своих записях такие рецепты для подкормки кактусов:
1. калий азотнокислый – 40г
    калий фосфорнокислый однозамещенный – 25г
    суперфосфат 20% - 15г
    калий хлористый – 9г
    магний сернокислый – 1г
 1г смеси на 1л воды

2. кальций сернокислый - 2г
    магний сернокислый – 2г
    калий азотнокислый – 4г
    суперфосфат 20% - 1г
    железо сернокислое – 1г
 1г смеси на 1л воды.
Отсюда вопрос: кто-нибудь знает, где эти ингредиенты можно купить?
Записан
lelee
Невеликое чудо — увидеть ангелов, великое чудо — увидеть собственные грехи.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +246/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Таких как я - немного : только я)))

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 08 Февраль 2006, 16:28:21 »

http://www.cactuslove.ru/
Заходите на этот сайт
представлены все виды и разновидности
Нашла вчера, очень понравился Улыбка
На каждый кактус характеристика, правильный уход,
заболевания и методы лечения
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2006, 16:29:25 от avon » Записан

Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 08 Февраль 2006, 23:53:59 »

Цитировать
Не совсем поняла, что Вы имеете в виду: искать кактусы на хороших, «долгоиграющих» подвоях или сами подвои? Впрочем, как первое, так и второе найти сложно, по-моему.
Нет, меня интересует, можно ли найти готовой, так сказать, решение, уже привитое, и чтоб росло долго.
Цитировать
Теперь, после того, как Вы описали материнское растение, я уже уверена, что это монстрозная форма цереуса перуанского.
Так а у вас такой есть?
Цитировать
Можно сразу несколько разных кактусов на одну монстрозу привить,
Ой, о прививке я пока даже не думаю, боюсь, яблони когдт-то прививал, но кактус....он ведь сочный внутри наверное.....

Теперь про ваши компоненты.
Цитировать
Отсюда вопрос: кто-нибудь знает, где эти ингредиенты можно купить?
В хозяйственных магазинах. Улыбка Или надыбать где.
Цитировать
калий азотнокислый
Я так понимаю, это нитрат калия имеется в виду, т.е. калийная селитра. В Беларуси не производится, импортируется из России. Как-то летом я ее видел в фасовке по пол кг, но найдете ли сейчас не знаю. Видел в хоз маге на Врублевского.
Цитировать
  калий фосфорнокислый однозамещенный
Думаю такого вы не найдете. Все производимые удобрения с фосфором идут на основе Кальция, но не калия. Этот рецепт по ходу не с совеских времен.
Цитировать
суперфосфат 20%
Это, суперфосфат обычный. 20% - содержание д.в. именно понему при выборе вы сможете проверить что это именно он. Только смотрите чтоб ни чего больше не было, а то сечас много всякой ерунды добавлюят(суперфосфат амонизированный например, там еще азота процентов 9 будет). На вид, скорее всего это будут округлые белые гранулы. Редко серые, но чаще серые это суперфосфат двойной. Там ок 46% д.в. и растворимость/доступность, чуть по хуже будет, наверное.
Цитировать
  калий хлористый – 9г
Этого добра навалом.  Улыбка И стОит дешево. Недаром Беларусь занимает первое место по производству удобрений на душу населения. Улыбка
Цитировать
магний сернокислый – 1г
Далеко не всегда, но в магазинах бывает. Покупал летом 200г - 820 рублей.  Если сейчас не найдете, обратитесь ко мне. Весь не дам, но думаю вам и половины хватит вполне.

Вторая смесь.
Цитировать
кальций сернокислый - 2г
Это гипс. Где вы найдете его не знаю. Применяется на щелочных почвах, которых в Беларуси нет. Т.е. есть на предприятии Солигорсккалий, которые появились из-за антропогенного фактора, но там всем пофигу. Впрчем, если вам он так нужен, напишите, напрягу мозги, подумаю, как его можно получить.
Цитировать
магний сернокислый – 2г
Уже высказывался.
Цитировать
калий азотнокислый – 4г
Тоже самое.
Цитировать
суперфосфат 20% - 1г
Тоже.
Цитировать
железо сернокислое – 1г
Зеленоватые кристаллы будут. Тоже покупал летом, но сейчас вроде не было. Грам 100 есть, чуть что дам треть.

А вообще я бы на вашем месте кое как сделал нечто общее из этих рецептов.
Записан
tanya_k
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 09 Февраль 2006, 21:07:43 »

Цитировать
а у вас такой есть?
Нет, у меня обычные, не монстрозные выросли.
Цитировать
Если сейчас не найдете, обратитесь ко мне
Спасибо, пока поищу по магазинам, если будет очень нужно, обращусь.

Нашла желательное соотношение элементов для подкормки кактусов:
Калий, азот, фосфор – 5; 1; 2,5 (думаю, что для астрофитумов и других, любящих почву с большим содержанием кальция, это не годится, ведь вроде калий нейтрализует кальций или я что-то путаю?)
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 09 Февраль 2006, 22:51:33 »

Кстати, на счет гипса. Я тут подумал, по ходу самый простой способ получить его, взять мела(мрамор, известняк, известь, короче почти любая белая порода которая булькает при действии кислот) и полить серной кислотой. Вроде в магазинах автозапчастей продают без проблем. Потом это дело высохнет. и вот он все готово.
Записан
Zhenia
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +320/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4362


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 10 Февраль 2006, 00:16:26 »

 Уххх. Здесь все такие специалисты в чем-то. "Клевый ник" наверное в чем-то с/х учится?
 Просьба, не называть меня на ВЫ, у меня борода ещё не посивела...  Веселый
 А подкормка для кактусов, которая продается в магазинах, совсем не то?
 Название своего молочая я естественно не знаю, но попробую фото выложить... если только мне кто-нибудь скажет как это сделать  :-/
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 10 Февраль 2006, 01:49:27 »

Цитировать
Нет, у меня обычные, не монстрозные выросли.
Ну в общем если дойдете до меня, там уже увидите,какой у меня...
Цитировать
Калий, азот, фосфор – 5; 1; 2,5
Кстати, у меня все это есть. Улыбка Вот только ка фосфор вы будите растворять.....ну хотя если один грам, как в первом рецепте, то может, а вот 15.....сомневаюсь.
Цитировать
ведь вроде калий нейтрализует кальций или я что-то путаю?
Да вроде как нет особо. Калий нейтрализует цезий, а кальций - стронций. Но это в данном контексте не важно.  Улыбка Где правда было там какое-то взаимодействие, но так особо нет, не припоминаю. Вообще, калий скорее антпод азота. Да и фосфор в некоторой степени тоже.
Азот стимулирует рост, калий - развитие.
Азот - удлиннение, калий - кущение.
Азот - разложение, калий - сохранность.
Азот - чуствительность, калий - фито/зимо/холодостойкость
и т.д.
Кальций если уж на то пошло, нейтрализуют удобрения, которые все физиологические кислые(кроме поташа). Т.е. кальций почву подщелачивает, а удобрения подкисляют.  Улыбка
Можеткак-нить выложу фотку своего последнего кактуса.
Цитировать
А подкормка для кактусов, которая продается в магазинах, совсем не то?
Имея некоторое понятие об удоюрениях для аквариумов и удобрениях вообще, сильно сомневаюсь, что над ними там кто-то особо думал. Скорее всего замешали всего по чуть чуть да и все.
Записан
Natali
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 100


Stalker

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 11 Февраль 2006, 11:46:10 »

Еще сайты. Которые я иногда посещаю Улыбка
http://www.kaktus.by/
радует, что первый белорусский! но почти мертвый.
http://www.cultivar.ru/
замечательный журнал - все, что касается аномальных форм, наиболее полный из всех источников. Если перечитаете все номера - можете считать себя "маститым" Но "маститые" ругают его. Почему-то не любят Валерия Калишева - основателя проекта.

Ну и  конечно же http://www.cactuslove.ru/
тоже хороший сайт.
Записан

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки.
Страниц  : 1 3 4 ... 27 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,178 секунд. Запросов: 19.