Der Schatten
|
 Безвкусно и с ошибками выполненная панорама города 1860-х. Фото из старого замка. Я считаю, что она нам абсолютно не нужна.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
BOBA_XPAMKOB
|
Ну я и не утверждал что все передрали  Просто если будете передирать то свяжитесь с автором сайта, а то он волнуется :-)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sembat
|
Ну я и не утверждал что все передрали  Просто если будете передирать то свяжитесь с автором сайта, а то он волнуется :-) Распространять слухи и критиковать - легче всего. Если у Вас есть конструктивное предложение(например как связаться с владельцем сайта) - примем с удовольствием Вашу помощь. А если просто флуд - Вам в другой раздел !
|
|
|
Записан
|
Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Интерестно будет услышать и мнение image, но думаю что вышеобозначенная мысль логична и он будет не против. ShadoW, ты объеденишь альбомы или мне это сделать?
И все-таки я настаиваю что ключевые слова надо прописывать. Обазательно. Разделы можешь объединять. Я пока буду приводить в порядок гравюры. И по поводу ключевых слов. Если мы хотим сделать и вправду удобную поисковую систему на основе ключевых слов, то нужно: - ключевые слова должны разделяться запятыми, никак не каждое слово отдельно. Я подобным образом уже было подписал раздел Н.Орды и послевоенных фото. - фотографии должны подписываться с основой на уже подписанные. Т.е. если один человек подпишет фото "ул. Карла Маркса", другой "ул. К.Маркса", третий "ул. Маркса" - то никакого толку от этих подписей нет. Как пример, открываем раздел Н.Орда, где большинство ключевых слов уже прописано, сморим как там подписан, например, Фарный костел, копируем нужные ключевые слова в свое фото. На самом деле этих слов не так и много. Разделы объеденил. По-поводу ключевых слов, позволю не согласиться. Если прописать в свойствах фото "Советская площадь, Фарный костел, Батория", то при поиске "Фарный" или "Советская" эта фото не будет участвовать в поиске. Другой момент: иногда нужен общий поиск, например если найти все что связано с Гродненскими костёлами, то поисковый запрос будет "костел". Да, желательно чтбобы фотографии подписывались с основой на уже подписанные, но при большом кол-ве фото и нескольких админах, это сделать крайне тяжело. Кто-то все-равно будет подписывать "ул.К.Маркса", а кто-то "улица Маркса" и т.п... Толк от этого по-любому есть т.к. в отличие от подавлюящего большинства фото, эти фото хотя бы будут подписаны  А со временем все устаканится. Конечно, хочется чтобы галлерея приобрела более или менее законченный вид, чтобы все фото были подписаны, ключевые слова расставлены... этого пока нет, но будет со временем. По крайней мере в разделах до 1960-х годов рано или поздно фотографии почти закончатся и будут появляться нечасто. Попробую дать прогноз: через 2 года фоток в разделах до 1940-го будет появляться крайне мало и в основном начнут появляться фотографии более поздних периодов, и возможно, через несколько лет, придется разделить галлерею на две: Старый Гродно, Новый Гродно т.к. новых фотографий будет несравнимо больше. Жизнь покажет как оно будет ;-)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Гороворят что фотки (открытки) передрали с http://gde.grodno.by и даже разрешения у владельца (автора) сайта не спросили. Правда? Ну я и не утверждал что все передрали  Просто если будете передирать то свяжитесь с автором сайта, а то он волнуется :-) Кто говорит?  Сам владалец сайта? А чего он такой стеснительный и сам не напишет? Фотки лежат паблик, поэтому даже если бы и скопировали без разрешения, то ничего страшного в этом нет. Копирайты автору не принадлежат, могу сказать это со 100% гарантией. Однако с автором интересно было бы связаться не по причине что у него лежат фотки лушего качества чем на old.grodno.net С ним было бы интересно связаться т.к. он интересуется тем же чем и остальные, сидящие здесь. А соответственно, мог бы быть интересным в общении. По-любому приятно было обнаружить такой сайт как gde.grodno.by Автору респект за коллекцию. И как правильно сказал ShadoW, та часть его галлереи где есть старые фото http://gde.grodno.by/index.php?cat=4 это клад 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
ЗЫ: я не нашел контактов владельца сайта :-( но подозреваю что это некий Александр http://gde.grodno.by/profile.php?uid=1Именно он закачал большинство фоток в галлерее, да и все фотки старого Гродно закачаны им же. Может я и ошибаюсь... но мне кажется что автор этого сайта знает некоторых из нас Порыскал, порыскал по сайту, но контактов так и не нашел. Я даже зарегистрировался  думал может это поможет отправить сообщение Александру. Однако... увы, но этого в коппермайн галлере сделать нельзя. Хотя, е-мейл с которого пришло уведомление о регистрации web.support@mail.grodno.by наводит на мысль что владелец галлереи - работник Белтелекома  Там не такто и много Александров, но точно что не один. Володя, поделись контактами, кто же это? 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
TNTL
Гродненец
 Репутация: +3/-0
Offline
Сообщений: 57
Я люблю...
|
Привет Женя Ты прям детектив  Не читаю я форумы пока, не живу общественной жизнью так сказать. Володя кинул линк почитать - на интересную тему для меня в форуме. Я так понял коллекционеры все в сборе в этой ветке? Признаюсь честно всю ветку не прочитал, хотя интересно, позже одолею PS тот самый Александр 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
:-) Привет Шура! В последнее время очень рад, замечая, что среди айтишников немало людей, кто интересуется не только фотографией но и историей.
Спешу поделиться со всеми новостью: Александр обещал залить фотки которые есть у него к нам на сервер.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Der Schatten
|
Приятно видеть еще одного человека, также интересующегося старой фотографией  Соответсвенно, будет к вам пару вопросиков:  - кто владелец этих открыток? (я имею ввиду бумажный их вариант) - имеете ли во постоянный контакт с этим человеком, т.к. я стопроцентно уверен, что у этого человека еще ого-го сколько всего интересного, было бы хорошо с ним сотрудничать  - и каким образом фотографии будут залиты к нам в галерею, точнее в какой ее альбом? Отдельной папкой или как?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Я сейчас только что подгрузил сервак, он сейчас 283 изображения объемом почти 30МБ сканирует, ресайзит, добавляет в базу, ставит водяной знак... в общем софт галлереи по всякому измывается над залитыми фотками  Ой тяжело в дневное время столько инфы серверу обработать. Но все-таки он их обработал. Фотки я пока залил в один альбом который назвал Несортированные, в альбоме 1880-1940. Условия такие: надо чтобы ссылка указывала на то что фотографии предоставлены сайтом gde.grodno.by Я думаю это надо реализовать так: либо все фотки лежат в одном альбоме, и в нем написано что все эти фотки предоставлены сайтом где.гродно.бай Но, с нашими условиями сортировки это будет не самый удобный вариант, поэтому при переносе фотографий из папки несортированные, нужно будет обязательно прописывать название фото, ключевые слова, и в описании фото указывать что фото предоставлено таким-то сайтом.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Der Schatten
|
Думаю, все же лучше будет каждое фото подписать, чем держать их одной папкой. Это к тому времени, когда начнем сортировать по местам.
Еще мне не нравится название альбома "С 1880 по 1940" Нужно просто "до 1940". Ведь 1880 - это не точная дата появления фотографии в городе.
|
|
« Последнее редактирование: 27 Август 2008, 18:19:51 от Shadowww »
|
Записан
|
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
У меня была идея переименовать раздел в "до 1885" т.к. именно в 1885 году в Гродно был сильный пожар. А второй раздел как бы сам по себе уже получается с 1886 по 1940 (а точнее с 1885 по июнь 1941 года).
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|
Der Schatten
|
У меня была идея переименовать раздел в "до 1885" т.к. именно в 1885 году в Гродно был сильный пожар. А второй раздел как бы сам по себе уже получается с 1886 по 1940 (а точнее с 1885 по июнь 1941 года). Можно было б и так. Но ведь есть и более ранние снимки. Даже не знаю как тут нам поступить
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Есть фото Гродно ранее чем 1885? Если и есть, то оно достаточно редкое и ему самое место среди гравюр.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sembat
|
Если нашлась вся серия открыток 1975 года http://old.grodno.net/v/1964-1991/otrkrytki1975/ то тогда надо поудалять одинаковые фотки в этом же разделе, на этой же странице ниже: http://www.old.grodno.net/v/1964-1991/
|
|
|
Записан
|
Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Надо. Бесспорно надо... 
|
|
« Последнее редактирование: 28 Август 2008, 20:39:10 от DEEP »
|
Записан
|
|
|
|
sembat
|
|
|
|
Записан
|
Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
"Левандович" чётко видно :-)  В этой фото ничего особенного не вижу. Не знаю, возможно у нас в галлерее её и нет, но уж очень знакомый вид, разрешенеи у фото невысокое, качество самой открытки тоже не на высоте... Поэтому ценности в ней не вижу. Но "да кучи" и она хороша  Пусть будет.  Этой фотки в цвете не помню, скорее всего раскрашенная. Также не помню и таких подписей. А вот ч/б вариант этой фото очень знаком. Такое же фото или очень похожее на него есть и у нас в галлерее. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sembat
|
Эти две фотки нашёл на аукционе ebaY . И цена , скажем Мост 1928 г.- 12+1 евро. Мы их всё равно не купим, а для коллекции , пока не найдём в лучшем качестве, пригодится. Там ещё нашёл несколько фоток, тоже якобы относящихся к Гродно, но где сделаны ? 
|
|
« Последнее редактирование: 29 Август 2008, 07:06:01 от sembat »
|
Записан
|
Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Эти две фотки нашёл на аукционе ebaY . И цена , скажем Мост 1928 г.- 12+1 евро. Мы их всё равно не купим, а для коллекции , пока не найдём в лучшем качестве, пригодится. Там ещё нашёл несколько фоток, тоже якобы относящихся к Гродно, но где сделаны ?  Вроде и не дорого... Такие открытки купит тот, кто коллекционирует их, а нам они для чего? Меня, например устраивает разглядывать и отсканированные фото в хорошем качестве. Хотя подержать в руках бумажный оригинал для меня вегда больше удовольствие :-) Последнее фото - может костел какой т.к. постройка уж очень массивная дверь. Т.к. люди в форме то может и военное какое учреждение.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Я сейчас просматриваю фотографии с где.гродно.нет http://old.grodno.net/v/1880-1940/gde/очень много фотографий которых у нас не было, почти все в очень хорошем качестве. Очень нравится.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Der Schatten
|
Есть фото Гродно ранее чем 1885? Если и есть, то оно достаточно редкое и ему самое место среди гравюр. Когда был фотопленер про Новый Свет, нам показывали презентацию по истории гродненской фотографии. Показывали снимки, которые у нас есть, и которые сделаны начиная с 1860-х. Помню только 2, а вот остальные - нет. Помню общую панораму города и доминиканский костел на ул. Советской
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sembat
|
Недавно общался с очень интересными людьми. Так вот один из них сказал одну интересную мысль и я , пожалуй, с ним соглашусь. Фотографировать Гродно , массово, начали немцы с периода 1-й Мировой войны. У него есть много исторических книг, в которых именно это описывается. У немцев в то время были небольшие фотоаппараты, типа современных цифровых мыльниц которыми мы пользуемся сейчас снимая без ограничений. Так и они снимали всё подряд на оккупированных территориях. И благодаря им мы имеем возможность увидеть редкие фото старого Гродно.
|
|
|
Записан
|
Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Просматриваю фото с где.гродно и нашел редкое фото панорамы города с известной точки, предположительно середины-конца 50-х 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sembat
|
Просматриваю фото с где.гродно и нашел редкое фото панорамы города с известной точки, предположительно середины-конца 50-х  И видно справа от моста "земляной бардак". А вот на этом старом снимке, всё очень красиво сделали(набережную). Интересно для чего так сделали и какой это год ? 
|
|
|
Записан
|
Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Просматриваю фото с где.гродно и нашел редкое фото панорамы города с известной точки, предположительно середины-конца 50-х  И видно справа от моста "земляной бардак". А вот на этом старом снимке, всё очень красиво сделали(набережную). Интересно для чего так сделали и какой это год ?  Земляной бардак это скоере всего остатки того дома который первый слева снизу и виден вот тут:  Этот снимок  Думаю это первые годы после возобновления старого моста. Мне интерестны здания перед фарой. Это что - перчаточная фабрика? Дом перед Фарным - это уже построенный дом в котором находится магазин центральный?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Dassin
|
Похоже это действительно дом в котором Центральный. Кажется в гродненском музее видел фото с подписанным годом, на котором строится этот дом. В бывшем монастыре (на том месте где сегодня драмтеатр) тогда примерно в 60-х годах находился мотоклуб или досааф - что-то вроде этого.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
Репутация: +662/-5
Offline
Пол: 
Сообщений: 6484
2024 год. Да здравствует ХХХ!
|
Гляньте какая лошадь худющая  Вот еще необычный рисунок:  Вот, редкое фото, которое захватывает не только почту, но и здание в котором располагался магазин "табак"  А вот еще редкое фото, уже улицы Ожешко.  вот эту фотку как-то обсуждали 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sembat
|
Это фото( вернее открытка) не очень редкая(моё личное мнение). Я её видел в разных исполнениях и на разных языках: 
|
|
|
Записан
|
Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
|
|
|
|