Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 13:41:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: сосёт палец  (Прочитано 37370 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
O/ K.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1512/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4221


Мах 30.09.09

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 24 Февраль 2010, 12:50:28 »

не,у нас ночью палец не катит,орет как резаный(он у меня вообще голосистый парень),а если есть хочет-вообще жесть бедные соседи Обеспокоенный
Записан

Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 24 Февраль 2010, 18:34:20 »

так вот в эти ночные просыпания ему даже лень "попросить". проснеться и палец в рот. сосет. и так может долго палец сосать пока вконец не проголодается, тогда только чмокать начинает.
Так Вы сами грудь предлагайте, а то если он вместо груди будет сосать палец это может войти в привычку.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #62 : 24 Февраль 2010, 23:32:45 »

Так Вы сами грудь предлагайте, а то если он вместо груди будет сосать палец это может войти в привычку.
так ночью-то не сразу и услышишь, только когда уже сильно настойчиво чмокает.
а днем если давно не ел, то понятно, дам грудь.
а тут бывает, только поел, отвернулся, палец засунул и спит. я хоть и противница сосок, но сегодня купила для эксперимента. посмотрим.

он у меня, в отличие от mokraya, орет только по очень серьезному поводу (живот болит, уколы) или если уж очень сильно голодный, а так только ворчит, чмокает, кряхтит. легко отвлекается. если его носить, разговаривать может еще терпеть.
Записан

~Ka_lenKa~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +707/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1386


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 25 Февраль 2010, 12:41:04 »

Вот и мы стали кушать как-то быстро, и главное поест 5 минут, отвалится и фиг потом засунешь Смеющийся, злится. А вот кулак во рту- милое дело, засунет почти целиком и давай болтать Улыбка, а если соску предложить, то она ее жует. Да и со сном непонятно что, поест врде, полчаса поспит и подъем.
Записан

Жизнь коротка – нарушай правила – Прощай быстро – Целуй медленно – Люби искренно – Смейся неудержимо .
Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 25 Февраль 2010, 14:34:11 »

а тут бывает, только поел, отвернулся, палец засунул и спит. я хоть и противница сосок, но сегодня купила для эксперимента. посмотрим.
Тогда уж лучше соска.            Просто дочка моей знакомой начиная с двух месяцев сосала грудь , потом отворачивалась и, посасывая палец, засыпала. Так вот ей сейчас почти полтора года, а она до сих пор сосёт палец на засыпание. Так что,как мне кажется,  в этой ситуации лучше перебдеть, т.к. избавиться от соски намного проще чем от сосания пальца.

Добавлено: 25 Февраль 2010, 14:34:14
Записан
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 25 Февраль 2010, 15:51:22 »

а тут бывает, только поел, отвернулся, палец засунул и спит. я хоть и противница сосок, но сегодня купила для эксперимента. посмотрим.

я уже тоже не выдержала и дала соску, потому что реально было понятно, что ему хочется просто пососать что-нибудь. так возмущался, когда я предлагала грудь уже после того, как он покушал и начинал активно тянуть пальцы в рот. молоко идет хорошо, наедается стал гораздо быстрее 5-7 мин, а то и меньше и все, это уже не висение по часу на груди. вот я  и сделала выбор , все же как по мне - соска лучше, чем пальцы.правда эти три дня переживала, что сосать не захочет грудь, но  пока ТТТ,топчет с удовольствием, если кушать хочет Улыбка
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Февраль 2010, 16:00:05 »

т.к. избавиться от соски намного проще чем от сосания пальца
вот и я этим руководствовалась при покупке.
но не все так просто оказалось. соску выплевываем и засовываем палец  Рот на замке
Записан

Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 25 Февраль 2010, 19:21:25 »

но не все так просто оказалось. соску выплевываем и засовываем палец
и у нас такая же песня, но все таки я пальчики достаю и предлагаю соску уж если так ему хочется посмоктать  Улыбка

избавиться от соски намного проще чем от сосания пальца.
у моей знакомой РЕ 4 года - мозоль на большом пальце Грустный , мама ничего не может сделать, РЕ все понимает, днем не сосет пальцы, а вот во сне...
Записан
Брусничка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1491/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2755


Андрюшка 20.10.2009 Вадимка 22.03.2015

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 25 Февраль 2010, 23:06:35 »

но не все так просто оказалось. соску выплевываем и засовываем палец
У нас тоже самое. Я думаю, может другую соску попробовать(у нас силиконовая).
Записан

Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #69 : 25 Февраль 2010, 23:41:23 »

и у нас такая же песня, но все таки я пальчики достаю и предлагаю соску уж если так ему хочется посмоктать

а мы уже 4 день вообще соску не воспринимаем, выплевывает, пальчики вкуснее ему, а я все их достаю и отвлекаю как могу...
Записан
rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 26 Февраль 2010, 01:08:00 »

девочки? какие соски в теме о ГВ??


Цитата: aniutka от Вчера в 17:34:20
Так Вы сами грудь предлагайте, а то если он вместо груди будет сосать палец это может войти в привычку.

вот!!
Не совсем поняла, о чем Вы тут? Типа ребенок захочет грудь, и вместо того чтобы поесть, он будет голодный сосать пальчик(соску), а от груди отказаваться? Непонимающий А как же тогда "сосательный рефлекс" у ребенка? И вообще, если ребенок поел недавно, а потом сосет пальчик(соску), ну так, что теперь, давать опять грудь абы только палец(соску) не сосал?
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #71 : 26 Февраль 2010, 11:35:26 »

а это отголоски тех самых оральных потребностей, о которых я только что написала

Ännhen, а что делать, когда он свои оральные потребности хочет удовлетворять именно пальцем?
У меня не любитель сосать грудь просто так. (Хотя Маша у меня по часу и более могла висеть).
А этот поел и выплевывает. С пальцем можно и по сторонам зырить.  Улыбка
Записан

Иногда Приходящая...
Я против полумер, я не способна на них....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 709

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 26 Февраль 2010, 12:32:25 »

У нас уже проходит потиху. Ночью может и сосет кулак,но когда реально есть хочет я просыпаюсь от "ААААА" Улыбка А соска не особо заменяет, кулачек вкусней + новей Смеющийся
Записан

rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 26 Февраль 2010, 12:33:39 »

Нам в роддоме говорили, давать грудь по первому требованию, и это первое требование было через 10 минут. Как известно ребенок наедается за 15-20 мин., ну и получалось, что ребенок поел-заснул, ложишь в кроватку через 5-10 мин. кричит, даешь грудь не ест, а просто держит ее в ротике и так постоянно целые сутки. Закидайте в меня чем хотите, но не возможно чтоб постоянно ребенок висел на сиське, а по дому мне кто придет сделае работу (убрать, приготовить, сходить в магазин т.к. муж не всегда купит то, что надо, да и на себя тоже уделить внимание хочется). Поэтому в пальчике(соске) не вижу ничего плохого. Раньше кормили по часам, а не по первому требованию, кто это вообще придумал Непонимающий И не надо мне говорить, что я плохая мать и не люблю своего ребенка и не хочу удовлетворить оральные потребности, просто не надо воспринимать палец или соску, как нечто ужасное и несовместимое с ГВ.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #74 : 26 Февраль 2010, 12:54:42 »

И не надо мне говорить, что я плохая мать и не люблю своего ребенка и не хочу удовлетворить оральные потребности, просто не надо воспринимать палец или соску, как нечто ужасное и несовместимое с ГВ.
не, ну если у вас с ГВ совместимо, не вижу проблем. вон Lolka до сих пор кормит. Просто на начальном этапе соска может послужить во вред, т.к. ребенок сосет соску не так как грудь, портиться захват (у меня с машей так было), ребенок не наедается и далее по списку.
по-этому я к соске отношусь с осторожностью и не сую ее ребенку только потому, что  мне по дому что-то надо сделать.
и купила я ее только потому, что не хочу, чтобы ре привык к пальцу и сунул его в рот потом уже бессознательно по поводу и без.
Записан

Иногда Приходящая...
Я против полумер, я не способна на них....
Настоящий гродненец
****

Репутация: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 709

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 26 Февраль 2010, 13:03:54 »

-Jeanne-, у нас соска с рождения практиковалась и никак не отразилась на ГВ, но повторюсь,что во время исследования кулачка она ре уже не интересна, наверное это возраст такой исследовательский, говорю к тому,что Ваш малыш может и поэтому уже соску не взять  Подмигивающий
Записан

Блондиночка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +842/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2228


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 26 Февраль 2010, 13:28:20 »

-Jeanne-, у нас соска с рождения практиковалась и никак не отразилась на ГВ, но повторюсь,что во время исследования кулачка она ре уже не интересна, наверное это возраст такой исследовательский, говорю к тому,что Ваш малыш может и поэтому уже соску не взять  Подмигивающий
Согласна. У нас тоже так было с 3х мес.
Записан

rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 26 Февраль 2010, 13:30:10 »

по-этому я к соске отношусь с осторожностью и не сую ее ребенку только потому, что  мне по дому что-то надо сделать.
Не, ну конечно, я не говорю, что нужно постоянно сунуть ребенку соску, потому что дела важнее, нет, просто я заметила, что с соской ребенок засыпал намного лучше чем с грудью, и то соска была на минут 5, а потом она выплевывалась и ребенок спал спокойно. И сейчас иногда соска на сон, но в коляске должна быть обязательно, а днем малая с ней обычно просто играет, ну бывает, что в процессе игры всунет соску или пальчик в ротик и заснет. 
Записан
Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 26 Февраль 2010, 14:28:27 »

Нам в роддоме говорили, давать грудь по первому требованию, и это первое требование было через 10 минут. Как известно ребенок наедается за 15-20 мин., ну и получалось, что ребенок поел-заснул, ложишь в кроватку через 5-10 мин. кричит, даешь грудь не ест, а просто держит ее в ротике и так постоянно целые сутки. Закидайте в меня чем хотите, но не возможно чтоб постоянно ребенок висел на сиське, а по дому мне кто придет сделае работу (убрать, приготовить, сходить в магазин т.к. муж не всегда купит то, что надо, да и на себя тоже уделить внимание хочется). Поэтому в пальчике(соске) не вижу ничего плохого. Раньше кормили по часам, а не по первому требованию, кто это вообще придумал Непонимающий И не надо мне говорить, что я плохая мать и не люблю своего ребенка и не хочу удовлетворить оральные потребности, просто не надо воспринимать палец или соску, как нечто ужасное и несовместимое с ГВ.
Неужели Вы думаете, что те кто не даёт соску и кормит по требованию кроме кормления ничего не делают. Мой ре не имеет представления о том, что такое сосание соски, пальца и т.д. - ГВ по требованию. При этом мы с мужем живём отдельно и всю работу по дому я делаю сама: готовка, стирка, уборка. Всё можно успеть при желании. А всунуть в зубы соску, чтоб пойти по телефону по трепаться? Непонимающий
И сравнивать соску и палец некорректно. ИМХО. Хотя бы потому, что пустышка предназначена именно для сосания а вот палец нет. Пустышку проще забрать и от неё проще отучить. А вот сосание пальца - привычка очень вредная, пальчик деформируется, портится прикус, а от этого соответственно проблемы с речью.
И если у Вас ГВ совместимо с пустышкой, то слава богу, но далеко не у всех всё так гладко. И не стоит крутить у виска тем, кто сунет грудь по требованию, а не пустышку.
Записан
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 26 Февраль 2010, 14:34:24 »

Ой, девочки, я Вас умоляю, есть миллион случаев, когда соска была не помехой сосать палец аж до школы!!!
Записан
Ugugushechka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2758/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5023


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 26 Февраль 2010, 14:52:50 »

Неужели Вы думаете, что те кто не даёт соску и кормит по требованию кроме кормления ничего не делают.
Девочки, вы ведь учитывайте, что у всех детки разные, кто-то требует грудь каждые 2 часа, а кто-то, как написала rusel-still, каждые 10 минут. Я вот, например, тоже ничего по дому не успеваю, и поесть я не успеваю, и как чушка уже 2 месяца непричесанная хожу, и не потому, что я такая неорганизованная, а потому, что мой ребенок ест по 50 минут с перерывом между кормлениями в 10-15 минут, и не спит она никак кроме как у меня на ручках. И знаю точно, что если бы не было у нас таких проблем с весом, то давно бы уже пустышку ей дала, т.к. очень часто она сосет, и когда ротик заполняется молочком, она отпускает грудь и молочко просто выливается, т.е. ребенок, если сытый, даже не глотает, а удовлетворяет свой сосательный рефлекс.
Записан
Megajana
Почетный гродненец
*****

Репутация: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1018


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 26 Февраль 2010, 15:23:22 »

Мой ре первые месяцы висел постоянно. Но ничего, пережила. Ну есть у ре потребность находиться постоянно рядом с мамой, так зачем ему вместо мамы подсовывать резину?
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #82 : 26 Февраль 2010, 15:32:21 »

или на каком-то этапе тебе было сложно позволить ему висеть на сиське и он нашёл замену... это у таких маленьких деток очень быстро происходит- формирование ассоциаций и ,соответственно, привычек.
ты знаешь, может быть  В замешательстве мы же первый месяц провели в роддоме, в педиатрии ребенка не оставляют с мамами (хотя мне разрешали держать дольше)
а об удовлетворении какого сосательного рефлекса может идти речь - бутылочку съел за 5 минут и спи дальше, или покормила - возвращай на пост

может у него действительно эти ассоциации вошли в привычку - поел и все, а рефлекс неудовлетворен  В замешательстве
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #83 : 26 Февраль 2010, 16:03:01 »

я досих пор кормлю, и до сих пор он с соской  Обеспокоенный не забираю, так как товарисч мой любит потрындеть на улице, а я все боялась как бы холодный ветер не надул чего плохого в горло... вот думаю отлучать от груди в течении месяца, и соску забирать раз уже тепло. только вот не знаю что сначала забирать - соску или грудь....
насчет пальцев - мы тож сосали, бывало одновременно и пальцы и соску. и кстати, не было у нас причин, по которым я не могла бы позволить висение на груди, но просто он не хотел. поел - и все, на успокоение грудь не хотел. а вот соску брал.  В замешательстве
Записан

Ugugushechka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2758/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5023


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 26 Февраль 2010, 16:10:36 »

Ugugushechka, у меня ребёнок дома жил в слинге первый месяц- и кушал сколько влезет(2 кг наел  ) и я успевала хоть что-то по дому(не всё конечно, но многое). и потом мы с ним по дому слинговали- и готовили вместе и стирали и всё остальное.
Уж не знаю, что не так, но моя кровинушка слинг не переносит, ручки да, а слинг еще не надела, а уже орет. И вроде все правильно одето (нас смотрели Подмигивающий), а она вертится как юла в нем, ногами руками крутит, головой вертит, даже грудь брать не хочет. Вчера вот снова пол вечера на освоение слинга потратили, но безуспешно. Уж не знаю, бывает ли такое при правильном положении, но пока нам слинг не заходит, хотя у меня были на него большие надежды.

Мой ре первые месяцы висел постоянно. Но ничего, пережила. Ну есть у ре потребность находиться постоянно рядом с мамой, так зачем ему вместо мамы подсовывать резину?
Так никто не говорит, что не пережить, просто тяжело и при нашем ГВ по требованию ну никак не выкрутишся, чтобы и готовка, и уборка еще, хорошо если в туалет сходить получится за день... Да, лично я пока жертвую порядком в доме, сытым мужем, и нормальным внешним видом, а у кого-то нету возможности все это забросить. Вот сама понимаю, что если бы у меня это был второй ребенок и нужно было бы еще за старшим смотреть, то уже точно искусственниками бы стали.
Записан
Натулик
Вам помочь или не мешать?
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2637/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4036


S Просмотр профиля
« Ответ #85 : 26 Февраль 2010, 16:11:04 »

насчет пальцев - мы тож сосали, бывало одновременно и пальцы и соску. и кстати, не было у нас причин, по которым я не могла бы позволить висение на груди, но просто он не хотел. поел - и все, на успокоение грудь не хотел. а вот соску брал.

вот и у нас так было до недавнего времени, поел и все, когда пальцы в рот берет я предлагаю грудь - он не берет, давали соску - нормально... а теперь соску не в какую, грудь, когда не голодный, - тоже, а вот пальцы или то, что в руках держит чмокаем со смаком... вот и что делать теперь  Непонимающий Непонимающий Непонимающий


Записан
rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 26 Февраль 2010, 16:34:38 »

Раньше кормили по часам, а не по первому требованию, кто это вообще придумал

ржунимагу
И что же сдесь смешного, не могу понять?


Неужели Вы думаете, что те кто не даёт соску и кормит по требованию кроме кормления ничего не делают. Мой ре не имеет представления о том, что такое сосание соски, пальца и т.д. - ГВ по требованию. При этом мы с мужем живём отдельно и всю работу по дому я делаю сама: готовка, стирка, уборка. Всё можно успеть при желании. А всунуть в зубы соску, чтоб пойти по телефону по трепаться?
Если у Вас ребенок покушал и спал спокойненько-хорошо. А у меня ребенок с грудью спал ужасно, а вот с соской спал хорошо. А что касается телефона и т.п. то такого никогда небыло.
 

Всё можно успеть при желании
А Вы что думаете, что я тупо сую соску детю, и иду валяться на диване, потому что у меня нет желания ни на ребенка, готовки и уборки?
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #87 : 26 Февраль 2010, 16:51:03 »

Аня, я вот не поняла немного.... у меня малой с рождения ел по часам - сам установил - каждые 3 часа было. оч редко 2 и 4 часа перерыв. Он реально ел-спал, ел- спал.
Записан

rusel-still
Гродненец
**

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 183

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 26 Февраль 2010, 17:12:12 »

rusel-still, а чего такая сердитая, не пойму?..  на мозоль наступили?
Да не сердитая я, я добрая Подмигивающий, и какой мозоль, успакойтесь!


про кормление по режиму почему  ..гхм.. ржаланемогла..  потому что,если б вашу бабушку (или дедушку) кормили когда-то по режиму(или их родителей), то, вероятнее всего, вас бы сегодня не было.
А вот с этим я не соглашусь. О каком "по требованию" могла раньше идти речь во времена наших бабушек пробабушек? Люди жили в деревнях,соответственно было хозяйство, огород, работы было от заката до рассвета. Женщина покормила дете, и пошла дальше в поле похать, пришла через пару часов, покормила, и пошла корову доить и так постоянно, потому что за них эту работу некому было сделать, хорошо если с тем детенком могли посидеть старшие братья-сестры, и рожали женщины каждый год. Если бы наших предков кормили по-требованию, то нас бы точно не было б, т.к. все поумирали бы с голода.
Записан
Элфи
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1107/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3346


Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 26 Февраль 2010, 17:47:08 »

Он реально ел-спал, ел- спал.
Я вам  завидую, у нас никогда такого не было, за 5 месяцев мне пальцев одной руки хватит посчитать, сколько раз он спал более чем 1,5-2 часа
Пальцы мы не сосем, а грызем, чешем ими, трем и т.д.Бывает за день ни разу , а бывает не достанешь, я спихиваю всё на зубы; если у моего ре есть занятие , то пальцы уже не нужны, но так последние 2-3 недели, до этого были любимой игрушкой Улыбка
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,267 секунд. Запросов: 20.