Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
05 Декабрь 2020, 16:14:55
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кришнаизм  (Прочитано 29083 раз)
Olii
Настоящий гродненец

Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 03 Апрель 2010, 15:26:07 »

хочу прасада

Павел Валентинович
РЕМОНТНО - ОТДЕЛОЧНЫЕ УСЛУГИ
Почетный гродненец

Предупреждения: 7

https://vk.com/otdelka_grodno

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #61 : 04 Апрель 2010, 17:22:06 »

хочу прасада
ну чтож, готовьте вегетарианскую пищу, воспитывайте в себе личность, хотеть мало, нужно действовать Подмигивающий

chernoyarec2
Гость
« Ответ #62 : 04 Апрель 2010, 18:09:00 »

В твоих устах слово «личность» звучит как оскорбление.
Павел Валентинович
Почетный гродненец

« Ответ #63 : 05 Апрель 2010, 23:15:37 »

личность не оскорбление Подмигивающий, личностью быть благородно, ну те кто не понимает кто же на самом деле личностью, понять можно, если захотеть Подмигивающий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
. вы только критиковать можете, общественность нынче такова что если человек видит в собеседнике "личность" много стороннего человека, который в какой то мере ему советует(наставляет) на праведный путь, что он получит в ответ?, правильно Смеющийся. Важны не материальные качества учения, потому как с ними вы счастливы не будете

Olii
Настоящий гродненец

Африка имеет форму сердца!

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 06 Апрель 2010, 23:57:15 »

слушайте, я заметила, что на форуме столько фейкоподобных "личностей" с подписями  и авками с кришной. интересно, к чему бы это?

что вы понимаете под "прасадом"? по моему мы говорим о разных вещах
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 15:18:42 от Olii » Записан

Павел Валентинович
Почетный гродненец

« Ответ #65 : 12 Апрель 2010, 22:02:13 »

что вы понимаете под "прасадом"?
божественная пища, необязательно конечно вкушающая, прасад это предложенный  божеству и распространяемый после этого среди верующих как духовное и священное вещество, как символ божественной благодати.

Andrey_P
Гость
« Ответ #66 : 13 Апрель 2010, 08:33:33 »

Мне нифига не понятно почему название крЫшнаидство?  Если Кришна. Или это от слова крышка?
Павел Валентинович
Почетный гродненец

« Ответ #67 : 13 Апрель 2010, 11:33:43 »

крышка
Шокирован Смеющийся
сам ты крышка!, поднимись на верх, и посмотри как оно произносится  Подмигивающий

VANUr
Гродненец
**

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 29 Июнь 2010, 22:50:49 »

Многие преданные носят очки, и я никак не могу понять, почему они не попросят у Кришны хорошее зрение?
..Riot..
Ragganaut
Губернатор

Предупреждения: readonly на несколько суток

Junglist Massive

Просмотр профиля WWW
« Ответ #69 : 12 Июль 2010, 16:13:31 »

Многие преданные носят очки, и я никак не могу понять, почему они не попросят у Кришны хорошее зрение?
да что ж вы все всё просите всё время то попрашайки   хочешь что то сделать хорошо   сделай сам,  плохое зраня я так понимаю это от плохой кармы если по ведам  Улыбка

Those Anarcho Punks are Misterious
Pipetka
Почетный гродненец

Лучше ничего не делать, чем делать ничего...

PipetkaTattoo Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 29 Октябрь 2010, 12:56:44 »

слушайте, я заметила, что на форуме столько фейкоподобных "личностей" с подписями  и авками с кришной. интересно, к чему бы это?
Людям нравиться позиционировать себя альтернативно, а в интернете это ни к чему не обязывает...

ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ - http://vk.com/album35899285_114908613

ТАТУИРОВКА - http://vk.com/album35899285_93619666
Св. №0421866
Lerika
Гость
« Ответ #71 : 06 Ноябрь 2010, 15:18:06 »

Каждая религия - это поле для шуток, высмеять невозможно только кришнаитов.
(с) один мой косвенно знакомый
Aleks527
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 09 Июль 2011, 11:50:00 »

я вот понять не могу, мот кто разъяснит, а зачем кришнаиты танцуют и поют эту самую мантру, в чем смысл?
Причем даже целые фестивали своих мантр устраивают.
Head
Гость
« Ответ #73 : 01 Август 2011, 01:31:35 »

Здесь музыка используется как духовная техника. Слова и музыка имеют определенное влияние на тело, ум и пр.  Т.е. песня как молитва.
VANUr
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 26 Август 2011, 20:26:12 »

Маха-мантра Харе Кришна, воспевание которой является центральным процессом духовной практики вайшнавов (кришнаитов), состоит из Святых Имен Бога:
Хара - энергия наслаждения, вечного блаженства, радости и любви Господа, Харе - обращение к этой самой энергии (она имеет личностную природу),
Кришна - Всепривлекающий, считается самым высшим именем Бога, которое включает в себя все остальные имена. Это имя суть - всё.
Рама - Всерадующий, в духовном мире все живые существа испытывают постоянную возрастающую радость.
      Все эти чувства исходят из Шри Кришны и они являются энергиями.
Повторяя Святые Имена Бога, кришнаиты обращаются к нему напрямую, без посредников, хотя для того, чтобы получить возможность воспевать маха-мантру, должна прийти личность, которая и откроет эту возможность. Либо приходит экспансия Бога (частичное воплощение), либо Его чистый преданный (в данном случае А.Ч. Бхактиведанта Шрила Прабхупада), либо Господь нисходит Сам, что и прозошло около 5 тысяч лет назад. Об этом чудесном явлении написано ниже.
      Итак повторяя маха-мантру кришнаиты обращаются к энергиям Бога и к Самому Богу, чтобы он очистил их сердце от дурных качеств (зависти, злонравия и т.п.), приобретенных ими в материальном мире, помог развить им их изначальные божественные качества и позволил вернуться в мир духовный.
      Вообще  название "кришнаит" появилось в СССР, когда появились первые приверженцы этой культуры. В Индии и в религиозных кругах "кришнаит" зовется "вайшнавом", т.е. тот, кто поклоняется Вишну.
      Вот интересная статься о Джанмаштами - дне явления Господа Кришны на этой планете.

Индуисты во всем мире отмечают явление Кришны
22.08.2011, 16:15 В мире
Newsru

Почти миллиард человек на нашей планете в понедельник, 22 августа, отмечают праздник Джанмаштами, или День рожденья Кришны. Это один из наиболее популярных духовно-культурных праздников индуизма. "Джанма" означает на санскрите "рождение", а "аштами" – это восьмой день убывающей Луны. В такой день 51 столетие назад, как гласят священные писания, на Землю снизошел Кришна, которого в Индии почитают как Всевышнего Бога, явившегося свыше 5 тыс. лет назад (некоторые астрологи называют более точную дату – 5239 лет, хотя мнения ученых разделились). 

Имя Кришны означает "всепривлекающий". Говорится, что, если загадать в день явления Кришны желание, оно непременно сбудется. Кришна – главный герой эпоса "Махабхарата", отразившего древнюю историю нашей планеты, и автор наиболее популярного индуистского священного писания "Бхагавад-гиты" ("Песнь Бога"), говорится в информации пресс-службы Центра обществ сознания Кришны в России.

О Джанмаштами нередко говорят как об "индийском Новом годе". В Индии Джанмаштами любят так же, как на Западе любят Рождество. Его отмечают все, независимо от вероисповедания. Повсюду, но прежде всего в священном Вриндаване, где родился Кришна, устраиваются разные церемонии под громкие песнопения и молитвы. Статую Кришны брахманы омывают ключевой водой, йогуртом, молоком, фруктовыми соками и медом. С раннего утра и до поздней ночи в Джанмаштами принято славить Бога, воспевая Его имена, говорить или просто помнить о Нем.

В Джайпуре (Раджастхан, Индия) по улицам этого "розового города" проходят торжественные шествия сотен тысяч людей. Здесь Кришне поклоняются с пышностью и помпезностью.

В Джанмаштами принято поститься до полуночи, а в назначенный час раздавать угощение из 108 блюд (108 - сакральное число в индуизме). Из лакомств наибольшей популярностью пользуются обжаренные на сливочном масле лепешки, тушеные овощи с пряностями и обжаренным сыром, фруктовые салаты, рис в сладком молоке с камфарой, шарики из творога и медового сиропа и другие деликатесы, малознакомые жителям полночных стран.

Ныне Джанмаштами празднуют практически во всех странах мира. В нашей стране он стал впервые отмечаться ровно 40 лет назад (хотя, по всей видимости, его отмечали еще первые прибывшие в Астрахань купцы-индусы с 1615 года). Это связывают с приездом индийского религиозного деятеля и просветителя А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977) в Москву в июне 1971 года, с которого и началось массовое распространение этой духовной традиции в бывшем СССР. В Москве Джанмаштами широко празднуется с 1988 года. Из года в год в праздновании Джанмаштами в Москве традиционно участвуют послы Индии, Непала, Шри-Ланки, Маврикия и других стран, где распространен индуизм.

В понедельник, 22 августа, в России Джанмаштами отмечают более чем в 120 городах. Накануне его уже начали праздновать в Москве и в Санкт-Петербурге. В Москве столичный храм Кришны на Ленинградском проспекте посетили посол Индии Аджай Малхотра, посол Маврикия Махендра Досия, представитель посольства Непала, которые выступили перед московской общиной вайшнавов с приветственными речами.

В частности, в своей речи индийский посол указал на значимость для человечества послания Кришны, отразившегося в главном священном писании индийцев – "Бхагавад-гите". При этом посол высоко оценил философский аспект явления Кришны, выразившийся в "великой философии, которая описана в "Бхагавад-гите". Малхотра отметил, что "перевод и комментарии "Бхагавад-гиты", сделанные его божественной милостью, А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой, – одни из самых лучших, поскольку Бхактиведанта Свами Прабхупада представляет "Бхагавад-гиту" такой, как она есть – приводя изначальные тексты, пословный перевод, литературный перевод и давая авторитетный комментарий в соответствии с самим значением стихов "Бхагавад-гиты". "В "Бхагавад-гите" Господь Кришна обращается к Арджуне, учит нас бескорыстному служению Богу и всему человечеству", - напомнил Малхотра.
Празднование Джанмаштами в Москве продлится три дня, включая Вьясу-пуджу (праздник Дня рождения духовного учителя) Бхактиведанты Свами Прабхупады, которому исполняется в этом году 115 лет.
Pipetka
Почетный гродненец

Лучше ничего не делать, чем делать ничего...

PipetkaTattoo Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 11 Ноябрь 2011, 12:04:28 »

.

* eto-vajshnavyi-oni-ne-kuryat-vegetariantsyi-dobrozhelatelnyi_20110218_1618477906.jpg (79,5 Кб, 571x600 - просмотрено 991 раз.)

ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ - http://vk.com/album35899285_114908613

ТАТУИРОВКА - http://vk.com/album35899285_93619666
Св. №0421866
VANUr
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 08 Март 2012, 09:50:17 »

Га́ура-пурни́ма    8 Марта!!!   День явления Господа Чайтаньи!!!

Га́ура-пурни́ма — один из основных праздников в гаудия-вайшнавизме, день явления основоположника этой индуистской традиции бхакти — Чайтаньи Махапрабху (1486—1534).[1] В переводе с санскрита, гаура-пурнима означает «золотая полная луна». Гаура-пурнима знаменует для кришнаитов приход Нового года эры Гаурабда, которая отчитывается со дня рождения Чайтаньи по индуистскому лунному календарю. Для кришнаитов этот праздник подобен Рождеству в христианстве.

Чайтанья положил начало движению санкиртаны — поклонению Богу через воспевание его святых имён. Вклад Чайтаньи в возрождение вайшнавизма учёные иногда сравнивают с Реформацией в европейской истории.

Повторяйте Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе    и  будьте счастливы!!!
VANUr
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 25 Март 2012, 22:19:21 »

Во вторник 27 марта, день явления
Шри Рамануджачарьи

Рамануджачарья (1017-1137) был главным ачарьей Шри Сампрадаи, одной из четырех главных вайшнавских линий учеников и учителей. Его комментарии к Веданта-сутре - Шри Бхашья - установили доктрину, известную как Вишиштадвайта, "ограниченный недуализм". Будучи твердым последователем философии персонализма, он учил что хотя Верховный Господь и индивидуальные души качественно едины, все равно между ними есть различие, так как Господь бесконечно велик а живое существо бесконечно мало. Шрила Рамануджачарья много путешествовал по всей Индии, обучая персонализму и побеждая сторонников монистической философии. Он основал 74 центра Шри Вайнашизма и дал посвящение семи сотням санньяси (отреченным монахам), двенадцати тысячам брахмачари (ученикам с обетом безбрачия), и тысячам домохозяев, включая царей и богатых землевладельцев.
VANUr
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 05 Ноябрь 2012, 10:45:50 »

Реальная история:

Однажды белорусские преданные в очередной раз шли по улицам города с харинамой и им повстречалась женщина-экстрасенс.
Когда она их увидела, ее глаза стали как у Господа Джаганнатхи.

Преданные спросили: почему вы так удивились?
Она ответила: я вижу тонкий план, и знаете, что с вами сейчас происходит?
- Нет, что же?
- Я вижу, как огромнейшие клочья грязи кусками отваливаются от ваших сердец и уходят куда-то вверх, прямо в небо! Я такого никогда не видела!!!

Зажгите свое сердце для Кришны! Он обязательно ответит Вам взаимностью!
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета

Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 05 Ноябрь 2012, 19:06:26 »

А мне кришнаиты нравятся, пазитивные чэлы!  Улыбка

лёха 25
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 13 Ноябрь 2012, 18:47:57 »

14 ноября Говардхана пуджа !!!

Говардха́н или Говардха́на (санскр. गोवर्धन, govardhana IAST) — холм, расположенный неподалёку от города Вриндавана в штате Уттар-Прадеш, Индия. В вайшнавизме, Говардхана и окружающая его территория почитается священной и являются важным местом паломничества. Согласно Пуранам, более 5000 лет назад на этом месте Кришна и Баларама проводили свои божественные игры. Холм Говардхана играет особо важную роль в традициях кришнаизма, в частности в гаудия-вайшнавизме где Кришне поклоняются как верховной ипостаси Бога. Огромное число паломников посещает Говардхан каждый год. Они совершают парикраму — обходят вокруг Говардхана, играя на музыкальных инструментах и воспевая киртаны или просто занимаясь джапа-медитацией.

У слова «говардхана» есть два основных значения. Дословно го переводится как «коровы», и вардхана как «питание». Другое значение слова го это чувства, а вардхана также может означать «увеличивать» — в традициях Кришна-бхакти значение этого термина часто даётся как «то, что усиливает влечение чувств к Кришне». Последователи вайшнавизма верят в то, что Говардхан обладает личностной природой и благословляет человека увеличением преданности. Они считают, что просто по причине нахождения в непосредственной близости от холма Говардхана, все чувства достигают своего духовного совершенства и испытывают блаженство.

Кришна поднимает холм Говардхана. Барельеф VII века в Махабалипурам, Тамил-Наду

История Кришны и Говардхана описывается в «Бхагавата-пуране». Индра разозлился на маленького Кришну из-за того, что тот уговорил местных жителей приносить жертвы и поклоняться себе вместо него. Индра призвал облака и устроил непрерывный ливень над всем регионом Вриндавана, который продолжался семь дней и ночей. Чтобы защитить людей и животных, Кришна поднял огромный холм Говардхану на мизинце левой руки, и все обитатели Вриндавана смогли укрыться под ним от дождя как под большим зонтом. В конце концов Индра признал своё поражение и, вознеся молитвы Кришне, удалился в свою небесную обитель — планету Индралоку. После этого холм Говардхана прославился во всех трёх мирах. Каждый год вайшнавы во всём мире празднуют в этот день фестиваль Говардхана-пуджа.

Местные жители отмечают Говардхана-пуджу по-разному. Как правило они устраивают пир и совершают парикраму вокруг Говардхана — в этот день по парикрама-маргу люди идут сплошным потоком, очень трудно пробиться, если надо просто перейти улицу или идти в обратном направлении. Почти все при этом совершают киртан — поют святые имена; днём и ночью слышны взрывы петард и ракет — это праздник, который длится несколько дней.
2FED
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 08 Февраль 2013, 10:05:08 »

Есть кто живой?
лёха 25
Гродненец
**

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 08 Февраль 2013, 11:37:57 »

Как сказать. В основном все в анабиозе - вроде живы, а вроде и нет  Строит глазки

Я могу вам чем-то помочь, 2FED ?  Улыбка
2FED
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 08 Февраль 2013, 13:41:25 »

В Гродно вроде бы община была... Кто-нибудь вкурсе?
VANUr
Гродненец
**

Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 09 Февраль 2013, 13:43:54 »

Да, я в курсеУлыбка Община до сих пор существует.
2FED
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 10 Февраль 2013, 21:35:57 »

Вот и я теперь вкурсе Смеющийся
Хадиджа
Свободная художница:)
Настоящий гродненец

Искусство-ступень к бесконечности.Халил Джебран

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #86 : 25 Июль 2013, 22:48:32 »

Дорогие друзья! Есть возможность проведения регулярных занятий по индийскому классическому танцу бхаратнатьям!
Набираем группу!
Желающие отправляйте данные в личку или на navaratna.dance@gmail.com
занятия ориентировочно будут проходить два раза в неделю,по будним дням в вечернее время.
Почитать,посмотреть фото/видео можно в группе в контакте https://vk.com/club38698853

собака лает — ветер носит,а караван идёт
Мой Блог
Мой ЖЖ
Dmitrypozitiv
Я желаю всем счастья!
Гродненец
**

Из много Он взял много, и много осталось.Упанишады

S dmitryprochorov Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 31 Август 2013, 19:03:40 »

Общество сознания Кришны регулярно проводит:

1) воскресные программы на которых:

* воспевается Святое Имя Господа (Маха-мантра Харе Кришна);

* лекция по Бхагават-Гите (в конце лекции можно задать вопросы по тексту и по сознанию Кришны в целом);

* прасад (пища, приготовленная с любовью и предложенная Господу);

2)  по субботам, в случае хорошей погоды - сидячие Харинамы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%EA%E8%F0%F2%E0%ED%E0)

Джая Радха-Мадхава (из "Гитавали")

Шрила Прабхупада очень любил эту песню и пел ее перед началом своих лекций. Когда он давал лекции в Аллахабаде и Горакхпуре, то, пропев первые две строки, погрузился в транс. Обретя через некоторое время способность сознавать окружающее, он произнес: "Теперь просто пойте Харе Кришна". Шрила Прабхупада говорил, что эта песня представляет собой "яркое описание Вриндаваны. В ней есть все - и Шримати Радхарани, и Вриндавана, и Говардхана, и Яшода, и пастушки".

джая радха-мадхава
кунджа-бихари
гопи-джана-валлабха
гири-вара-дхари
яшода-нандана,
браджа-джана-
ранджана,
ямуна-тира
вана-чари            

Кришна - возлюбленный Радхи. Он являет Свои любовные игры в рощах Вриндавана. Он - возлюбленный пастушек Враджа, Он поднял огромную гору Говардхана. Любимый сын Яшоды и радость обитателей Враджа, Он бродит в лесах по берегам Ямуны.

Подробности по тел. 77-55-367 мтс, Дмитрий

P.S. Желаю всем счастья и божественной любви!
« Последнее редактирование: 31 Август 2013, 19:21:30 от Dmitrypozitiv » Записан

Мой блог для людей - http://dmitryprochorov.blogspot.com/

Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
Конфуций
dmitryvedi
Новенький

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 11 Декабрь 2014, 14:14:56 »

Добрый день! Возможно кто-то хочет почитать о ведеческом знании. Есть печатный вариант книги "Наука самоосознания": http://krishna.by/pic/library/book/SP/Srila_Prabhupada_nauka_samoosoznaniya.zip

Кого заинтересовала книга, звоните по тел. 77-55-367 мтс, Дмитрий. Можно встретиться посмотреть, приобрести за пожертвование.

* Nauka samoosoznaniya.jpg (5,87 Кб, 109x175 - просмотрено 418 раз.)
Dima_Kartman
Почетный гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 29 Июль 2015, 16:27:01 »

у меня на улице стал замечать часто. Арендовали дом, походу. И там по воскресеньям собираются.
Страниц  : 1 2 4 Далее»  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт