Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 20:11:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 22 23 25 26 ... 30 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: субсидия молодым семьям  (Прочитано 118148 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Buk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1876


Просмотр профиля
« Ответ #690 : 23 Июль 2017, 19:12:17 »

Один момент а если у меня временная регистрация? Это не помешает? Я собственник.
если вы собственник то ваша регистрация думаю им не важна что временная
впринципи вы ничего не теряете обратившись с заявлением в 1 окно,пакет доков минимальный
оплата 0.1 базовой за справку и всё
думаю даже эти деньги если погасят на дороге не валяются
7352 руб. 80 коп. – при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка;

Документы для получения финансовой помощи
 
Для получения финансовой помощи необходимо предоставить следующие документы: [∗]
заявление;-пишите на месте сразу
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
копия кредитного договора;

свидетельство о заключении брака;
и чек об уплате 0.1 базовой( счёт на который платить нам дали в горисполкоме,оплатить можно в банке возле загса)
Ну с учетом того, что у меня осталось 10т бел рублей основного долга 7т это вообще хорошо Улыбка В общем в окошке сказали, что из-за временной прописки могут и отказать. Время такое, что думаю с радостью откажут зацепившись за фигню так что паспорт сдал на прописку. В Среду подпишут, в четверг утром отнесу доки напишу заявление и посмотрим что будет Улыбка
Записан
*Надеждa*
Белая,пушистая -а внутри жёсткая!Не я такая -жизнь меня такой сделала, а иначе никак не выжить !?
Почетный гродненец
*****

Репутация: +848/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2346


мои любимки Тёма 29.11.2008,Лера 28.09.2015

Просмотр профиля
« Ответ #691 : 23 Июль 2017, 22:18:46 »

10т бел рублей основного долга 7т это вообще хорошо
только имейте ввиду что вам сумму в 7300 разделят равными частями на весь оствшийся срок кредита
а к примеру 2700 и проценты будите вы платить
конечно в идеале погасить до 7352 руб. 80 коп.  кредит и тогда подать  доки
тогда вам погасят всюсумму и кредит закроется
конечно сейчас это 1400 дол и найти их тоже не легко  Плачущий

Добавлено: 23 Июль 2017, 22:19:55
нужно успеть подать до первых чисел августа,иначе вообще останитесь ни  с чем
Записан

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие – дадут вам урок, а лучшие – подарят воспоминания. Цените каждого.
@leksandrovna
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #692 : 24 Июль 2017, 12:45:27 »

https://news.mail.ru/society/30471013/
Записан
Buk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1876


Просмотр профиля
« Ответ #693 : 24 Июль 2017, 22:27:30 »

10т бел рублей основного долга 7т это вообще хорошо
только имейте ввиду что вам сумму в 7300 разделят равными частями на весь оствшийся срок кредита
а к примеру 2700 и проценты будите вы платить
конечно в идеале погасить до 7352 руб. 80 коп.  кредит и тогда подать  доки
тогда вам погасят всюсумму и кредит закроется
конечно сейчас это 1400 дол и найти их тоже не легко  Плачущий

Добавлено: 23 Июль 2017, 21:19:55
нужно успеть подать до первых чисел августа,иначе вообще останетесь ни  с чем
А если я потом досрочно погашу какую-то часть?
Записан
*Надеждa*
Белая,пушистая -а внутри жёсткая!Не я такая -жизнь меня такой сделала, а иначе никак не выжить !?
Почетный гродненец
*****

Репутация: +848/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2346


мои любимки Тёма 29.11.2008,Лера 28.09.2015

Просмотр профиля
« Ответ #694 : 24 Июль 2017, 22:39:17 »

А если я потом досрочно погашу какую-то часть?
расписала в лс подробно
надеюсь понятно Смеющийся
Записан

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие – дадут вам урок, а лучшие – подарят воспоминания. Цените каждого.
anlyash
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 27

Просмотр профиля Email
« Ответ #695 : 25 Июль 2017, 15:41:18 »

Основные вопросы, поступающие в Минстройархитектуры, по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве(реконструкции) жилых помещений"(далее - Указ №240)

1. Вопрос. Можно ли получить субсидию по Указу № 240 на погашение процентов и основного долга по коммерческому кредиту, полученному на приобретение жилого помещения?

Ответ. По данному указу субсидии предоставляются только на договора по коммерческим кредитам, полученным на строительство и реконструкцию жилых помещений.

2. Вопрос. Какие категории семей имеют право на получение субсидий по Указу № 240?

Ответ. Субсидии на погашение процентов и основного долга по коммерческому кредиту предоставляются категория граждан, установленным Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве(реконструкции) или приобретении жилых помещений" (далее - Указ № 13) с учетом подпунктов 1.8. и 1.10. Указа № 240.

3. Вопрос. Будет ли сохранено действие Указа № 13?

Ответ. Указ № 13 продолжит свое действие в полном объеме на граждан уже получивших льготные кредиты и в пределах выделяемых на его реализацию средств в порядке очередности постановки на учет граждан будут заключаться новые договора на предоставление льготных кредитов.

4. Вопрос. Что должен сделать гражданин для получения субсидии на погашение коммерческого кредита, полученного на строительство жилья?

Ответ. Для получения субсидии граждан в порядке состояния на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий приглашают в исполком по месту состояния на жилищном учете и предлагают строительство жилого помещения в конкретном доме. При согласии гражданина на строительство по Указу № 240 он подает заявление в исполком. Исполком принимает решение о предоставлении субсидии, с которым гражданин обращается в любой банк, работающий в рамках Указа № 240, где на условиях банка заключается кредитный договор и он представляется в исполком, принявший решение о субсидии. После этого проводится выплата субсидии.

5.Вопрос. На каких условиях банками предоставляются коммерческие кредиты под выплату субсидий?

Ответ. Банки предоставляют коммерческие кредиты на строительство(реконструкцию) жилья на действующих в каждом из них собственных условиях: срок кредитования, размер кредита с учетом платежеспособности гражданина, проценты по кредиту, размер кредита в зависимости от стоимости жилого помещения и т. д.
При этом обращаем внимание, что сумма субсидии включается в платежеспособность гражданина при расчете размера кредита.

6. Вопрос. Как можно погасить субсидией по Указу № 240 коммерческий кредит, полученный в 2016 году?

Ответ. Такой кредит не может быть просубсидирован по указу № 240, так как субсидии по указу будут предоставляться только на коммерческие кредиты, полученные на основании решений исполкомов, принятых по процедуре Указа № 240.

7. Вопрос. Имею ли я право на получение субсидии по Указу № 240, если уже получала льготный кредит по Указу № 13?

Ответ. В Указ № 240, так же как и в Указ № 13 заложен принцип одноразовости получения государственной поддержки на улучшение жилищных условий. Если семья получала государственную поддержку в виде льготного кредита ОАО "АСБ Беларусбанк" или кредит на условиях компенсации 50% ставки рефинансирования Нацбанка, то в этом случае она не имеет права на субсидирование коммерческого кредита по Указу № 240. Повторное право на господдержку имеют только многодетные семь, если нуждаемость в улучшении жилищных условий возникает в связи с рождением(усыновлением, удочерением) детей.

8. Вопрос. Как семья будет получать субсидию? Можно ли получить ее наличными деньгами и самостоятельно ими распорядиться?

Ответ. Субсидия предоставляется в безналичной форме и направляется в банк, выдавший коммерческий кредит, на погашение за гражданина части процентов или основного долга.


9. Вопрос. Как будет определяться какая господдержка будет выделяться гражданину - по Указу № 13 или по Указу № 240?

Ответ. Гражданину предоставляется право на выбор условий получения господдержки, которая будет предоставляться в размере средств, выделенных на эти цели в соответствующем районе, городе. Если средства по Указу № 13 будут полностью использованы, то семье будет сделано предложение получить господдержку по Указу № 240.

10. Вопрос. Кто из числа молодых и многодетных семей сможет получить финансовую помощь на погашение коммерческих кредитов на улучшение жилищных условий по Указу № 585 в связи с вступлением в силу Указа № 240?

Ответ. В соответствии с Указом № 240 Указ № 585 прекращает свое действие с 6 08.2017 года. Многодетные и молодые семьи, оформившие коммерческие кредиты на улучшение жилищных условий и представившие в исполкомы пакет документов, установленный Указом № 585(подтверждение ввода дома в эксплуатацию, оформление права собственности на построенное жилое помещение и регистрация в нем), до этой даты получат право на финансовую помощь на погашение кредитов. Все принятые ранее решения по предоставлению финпомощи по Указу № 585 будут исполняться.
Записан
*Надеждa*
Белая,пушистая -а внутри жёсткая!Не я такая -жизнь меня такой сделала, а иначе никак не выжить !?
Почетный гродненец
*****

Репутация: +848/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2346


мои любимки Тёма 29.11.2008,Лера 28.09.2015

Просмотр профиля
« Ответ #696 : 27 Июль 2017, 14:57:49 »

Будет продление 585 указа, для тех кто заключил кредитный договор до 6 августа 2017года, документ на согласовании у президента.
Записан

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие – дадут вам урок, а лучшие – подарят воспоминания. Цените каждого.
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #697 : 02 Август 2017, 11:46:32 »

Указ №585 вернули: семьи, которые взяли коммерческие кредиты на жилье, получат субсидии
Читать полностью:  https://realty.Тут/news/offtop-realty/554018.html
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
BPM
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 127

Просмотр профиля
« Ответ #698 : 02 Август 2017, 21:29:27 »

подскажите пожалуйста...куда можно обратиться за разъяснениями или помощью....
покупаем квартиру по предварительному договору купли-продажи в апреле внесена половина суммы, дом сдается осенью, пока дом не сдан кредит не дают (нету основного договора)
а с ФП так поняли пролетаем, может есть шанс...обидно как-то . очень расчитывали , на очереди стоим 9 лет
Записан
tati-i
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 867


ничего слишком

Просмотр профиля Email
« Ответ #699 : 02 Август 2017, 21:43:03 »

подскажите пожалуйста...куда можно обратиться за разъяснениями или помощью....
покупаем квартиру по предварительному договору купли-продажи в апреле внесена половина суммы, дом сдается осенью, пока дом не сдан кредит не дают (нету основного договора)
а с ФП так поняли пролетаем, может есть шанс...обидно как-то . очень расчитывали , на очереди стоим 9 лет

позвоните в фин отдел горисполкома. Но, думаю, в вашем случае надежды нету, к сожелению.
Записан
peps80
Новенький


Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #700 : 02 Август 2017, 21:43:41 »

"В соответствии с ним те семьи, которые заключили кредитные договоры до 6 августа, продолжат строительство жилья и смогут после регистрации получить ту поддержку, на которую рассчитывали "

так что получается кто взял коммерческий кредит до 6 августа 2017 года могут рассчитывать на 585 указ? а если 2013 под 16% был взят тоже идет туда же?
Записан
tati-i
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 867


ничего слишком

Просмотр профиля Email
« Ответ #701 : 02 Август 2017, 22:10:35 »

"В соответствии с ним те семьи, которые заключили кредитные договоры до 6 августа, продолжат строительство жилья и смогут после регистрации получить ту поддержку, на которую рассчитывали "

так что получается кто взял коммерческий кредит до 6 августа 2017 года могут рассчитывать на 585 указ? а если 2013 под 16% был взят тоже идет туда же?

Нужно дождаться официального опубликования указа. Даже в сми звучат какие-то разные трактовки указа. Смущает, что они умудрились точно высчитать кол-во претендентов на фин помощь, значит не все там просто.
У нас такой же кредит, за помощью обращались. Фин помощь одобрена. Если у вас уже есть основания для ее получения,  обязательно обращайтесь.
Записан
*Надеждa*
Белая,пушистая -а внутри жёсткая!Не я такая -жизнь меня такой сделала, а иначе никак не выжить !?
Почетный гродненец
*****

Репутация: +848/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2346


мои любимки Тёма 29.11.2008,Лера 28.09.2015

Просмотр профиля
« Ответ #702 : 02 Август 2017, 23:03:20 »

? а если 2013 под 16% был взят тоже идет туда же?
если он не  льготный был на тот момент + соблюдены все условия для получения фп
то положено
Записан

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие – дадут вам урок, а лучшие – подарят воспоминания. Цените каждого.
Кошька
Почетный гродненец
*****

Репутация: +224/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2539


Все будет офигенно! )))

S Просмотр профиля
« Ответ #703 : 03 Август 2017, 12:11:51 »

кто-нибудь знает точно, как правильно ФП выдается, если рождается 2 ребенок, это 40 бмп+80бмп, или всего 80бмп за 2 детей?
Записан

JuliD
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 394

Просмотр профиля
« Ответ #704 : 03 Август 2017, 12:54:38 »

При первом обращении за фп и наличии на этот момент двоих детей, дают 80 бпм.
Если вы обратились за фп когда был один реб и на момент рождения 2го ребонка кредит на жилье был еще не погашен , то 40+ 80 бпм.( 40 дали на первого при первом обращении и 80 на второго при повторном обращении)
Записан
tati-i
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 867


ничего слишком

Просмотр профиля Email
« Ответ #705 : 03 Август 2017, 13:16:26 »

Кошька , следите на онлайнере, там все самые свежие новости по фп. Я уже не выдержала, обращение в МАиС отправила, хочется официального ответа по моему кредиту и периоду действия 274.
https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=774732&start=8820
Записан
Кошька
Почетный гродненец
*****

Репутация: +224/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2539


Все будет офигенно! )))

S Просмотр профиля
« Ответ #706 : 03 Август 2017, 13:27:03 »

спасибо, там тоже читаю, но по разному люди пишут. Этот момент никак понять не могу  Обеспокоенный
Записан

Buk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1876


Просмотр профиля
« Ответ #707 : 03 Август 2017, 14:50:41 »

подскажите пожалуйста...куда можно обратиться за разъяснениями или помощью....
покупаем квартиру по предварительному договору купли-продажи в апреле внесена половина суммы, дом сдается осенью, пока дом не сдан кредит не дают (нету основного договора)
а с ФП так поняли пролетаем, может есть шанс...обидно как-то . очень расчитывали , на очереди стоим 9 лет

Нужен кредитный договор. Если нет его до 6 августа то увы  Грустный
Записан
Frisbi
чЕлОвЕк НаСтРоЕнИя
Мэр города
*****

Репутация: +1732/-20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9261


Пупселёк - 05.02.2015

S Просмотр профиля
« Ответ #708 : 03 Август 2017, 16:28:18 »

подскажите пожалуйста...куда можно обратиться за разъяснениями или помощью....
покупаем квартиру по предварительному договору купли-продажи в апреле внесена половина суммы, дом сдается осенью, пока дом не сдан кредит не дают (нету основного договора)
а с ФП так поняли пролетаем, может есть шанс...обидно как-то . очень расчитывали , на очереди стоим 9 лет

Нужен кредитный договор. Если нет его до 6 августа то увы  Грустный
Вроде, при покупке квартиры ФП итак не положена. Только строительство.
Записан

Помощь в бронировании и покупки билетов!
Carandash
Гродненец
**

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Сообщений: 235


Каждый сам за себя

Просмотр профиля
« Ответ #709 : 03 Август 2017, 17:00:24 »


Вроде, при покупке квартиры ФП итак не положена. Только строительство.
[/quote]
Положена , главное быть нуждающимся и взять и не льготный кредит.
Записан
Annaruuu
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля
« Ответ #710 : 03 Август 2017, 19:39:31 »

дд! может меня кто проинформировать, а то я не совсем понимаю новый указ? в мае на работе составляли список желающих строить без привлечения льготного кредита. на тот момент я рассчитывала на свои накопленные + финансовая помощь. сама стою на очереди для нуждающихся в горисполкоме, подпадаю под указ 13 как молодая семья с 2детьми. вопрос. распространяется ли новая субсидия на очередь на производстве? а то коммерческий кредит не потянем. или весь этот список желающих это развод (как кто-то здесь писал, чтобы узнать есть ли у людей деньги) и ничего строить не будут?
Записан
tati-i
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 867


ничего слишком

Просмотр профиля Email
« Ответ #711 : 04 Август 2017, 07:36:57 »

274 указ http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P31700274&p1=1&p5=0
Записан
peps80
Новенький


Репутация: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #712 : 04 Август 2017, 08:48:58 »

Так до какого числа этот указ будет действовать до 1 квартала 2018? или как ....p.s пояснения к указу как понимаю выйдет только в понедельник?
Записан
tati-i
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 867


ничего слишком

Просмотр профиля Email
« Ответ #713 : 04 Август 2017, 10:44:36 »

Я не вижу  никаких ограничений по срокам действия. Для его отмены потом просто напишут новый указ, это у нас умеют, а мот чудо произойдет и людей в покое оставят, ведь новые кредитные договора не появятся. Год два будет большая нагрузка по выплатам тех кто в процессе строительства, а дальше помощь будет только для тех, у кого детишки появятся. Страна вроде бы озадачена демографической проблемой.
Я задавала эти вопросы в обращении в МАиС, придет официальный ответ, выложу здесь и на онлайнере.
Записан
Buk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1876


Просмотр профиля
« Ответ #714 : 04 Август 2017, 12:44:20 »

Сдал документы сегодня. Сказали, что в течении месяца пришлют письмо в котором узнаю окажут помощь или нет.
Записан
tati-i
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 867


ничего слишком

Просмотр профиля Email
« Ответ #715 : 04 Август 2017, 13:20:28 »

Сдал документы сегодня. Сказали, что в течении месяца пришлют письмо в котором узнаю окажут помощь или нет.
Удачи вам. Отпишитесь, когда вышлют решение.
Записан
*Надеждa*
Белая,пушистая -а внутри жёсткая!Не я такая -жизнь меня такой сделала, а иначе никак не выжить !?
Почетный гродненец
*****

Репутация: +848/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2346


мои любимки Тёма 29.11.2008,Лера 28.09.2015

Просмотр профиля
« Ответ #716 : 04 Август 2017, 22:22:11 »

Сдал документы сегодня. Сказали, что в течении месяца пришлют письмо в котором узнаю окажут помощь или нет.
после числа 25 можно позвонить и даже узнать ответ Подмигивающийдумаю уже будет известно
Записан

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие – дадут вам урок, а лучшие – подарят воспоминания. Цените каждого.
@leksandrovna
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #717 : 07 Август 2017, 09:41:47 »

Звонила я в АОР по поводу адресных субсидий...Перебирать очередь будут с 1972 года, первоочерёдное право на субсидии у многодетных, семей с детьми инвалидами и у детей-сирот, список домов для субсидирования ещё им не дали и дадут не известно когда, я говорю что стоим на очереди с 2009 года, а они мне говорят, что вам стоять и стоять ещё.....На дома по себестоимости они дошли до 2004 года (АОР), вообще все как всегда....цирк )))))

 
Ипотека в Беларуси.... https://realty.Тут/news/building/554631.html может хоть на неё надеяться..
« Последнее редактирование: 07 Август 2017, 10:06:04 от @leksandrovna » Записан
Buk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1876


Просмотр профиля
« Ответ #718 : 07 Август 2017, 10:35:57 »

Я может не совсем понимаю этой новой адресной субсидии, но смысл в ней? Т.е. при одном ребенке они погашают 10% а при двух 20% ? Т.е. эту сумму растянут на 15 лет и будут закрывать по 5 копеек в месяц?
Записан
Nastiamuz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #719 : 07 Август 2017, 11:13:45 »

Я может не совсем понимаю этой новой адресной субсидии, но смысл в ней? Т.е. при одном ребенке они погашают 10% а при двух 20% ? Т.е. эту сумму растянут на 15 лет и будут закрывать по 5 копеек в месяц?
Адресная субсидия ( 240 указ)  - государство каждый месяц гасит часть процентов по кредиту. Причем тем,  кто под 13 указ попадает. 
Записан
Страниц  : 1 ... 22 23 25 26 ... 30 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,437 секунд. Запросов: 20.