Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 08:14:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

Атеисты! Помогите христианину разобраться...

Страниц  : 1 ... 9 10 12 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Атеисты! Помогите христианину разобраться...  (Прочитано 50518 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Христианочка
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #300 : 31 Март 2014, 13:31:29 »

А какая разница? Любая сочиненная кем-то сказка и есть та самая отсебятина. Но если Вам так удобней, пожалуйста: получается, что эта отсебятина Вам просто не нравится, а нравится другая.
Представьте что наступил каменный век и только вы одна из людей умеете читать и писать. Перед вами стоит задача сохранить знания и литературное наследие человечества и из инструментов только перо и бумага. И вы начинаете по памяти записывать все прочтенные вами книги. Анну Каренину, учебник истории, приключения Гулливера, сказки народов мира, какие-то научные труды. Но бумага истлевает поэтому ее надо обновлять и вы обучаете письму людей которые переписывают текст или вообще пересказывают его устно. Со временем ваши труды объединяются в одну книгу. Что подумает человек через несколько веков прочитавший эту книгу? Где правда где ложь он уже не поймет. Что-то похоже произошло и с священными текстами. Описания мифов, ритуалов, чьи-то любовные страдания вперемежку с фактами. Где выдумки а где факты не разберешься.



Добавлено: 31 Март 2014, 12:36:13
А почему Христианочка так хочет изменить убеждения именно ДаркАвенджера, а не Канопушки, к примеру? в результате он один попадёт в рай, а все остальные останутся страдать из-за её пристрастного выбора?
Изменить никого не берусь да и вряд ли бы вышло. Хотелось чтобы вы задумались из-за чего вы бы поменяли свое мнение. Не из-за красноречия оппонента согласитесь. Выходит, что дискуссии на эту тему бессмысленны, каждый останется при своем.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 13:52:07 от Христианочка » Записан
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #301 : 31 Март 2014, 13:39:37 »

писания мифов, ритуалов, чьи-то любовные страдания вперемежку с фактами. Где выдумки а где факты не разберешься.

Какую ценность для вас представляет эта копируемая без контроля ошибок многовековая отсебятина?
Записан
Христианочка
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #302 : 31 Март 2014, 13:46:10 »

Литературную и культурную.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #303 : 31 Март 2014, 16:03:36 »

де правда где ложь он уже не поймет. Что-то похоже произошло и с священными текстами. Описания мифов, ритуалов, чьи-то любовные страдания вперемежку с фактами. Где выдумки а где факты не разберешься.

Почему бы тогда Богу не послать новое откровение, чтобы не копаться в домыслах и чужих любовных историях?
Записан
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #304 : 31 Март 2014, 18:48:05 »

Какую ценность для вас представляет эта копируемая без контроля ошибок многовековая отсебятина?
Литературную и культурную.

Я правильно понимаю, что Библия для вас религиозной ценности не представляет? То есть эта отсебятина для вас имеет литературную и культурную ценность, как, например, "Калевала", "Война и мир" Толстого или, скажем, "Нос" Гоголя?
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #305 : 01 Апрель 2014, 07:28:13 »

Почему бы тогда Богу не послать новое откровение, чтобы не копаться в домыслах и чужих любовных историях?
Следующее откровения уже послано.Это Коран.Это последнее откровение от Бога посланное пророком Мухаммедом(Мир ему).Это откровение будет сохранено без изменения до Судного Дня.Это гарантирует нам Бог.Но ревностные иудеи и христиане не хотят принят последнее писание от Бога.Для них равносильно ,что из белоруса стать африканцем.Хотя для принятия истины надо понять,что и для белоруса и африканца истина  может быть одна,так же как и Солнце на небе.
Записан

Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #306 : 01 Апрель 2014, 13:33:50 »

Где выдумки а где факты не разберешься
Ну и?  Вернулись к тому с чего и начинали. Что из написанного Вам нравится и по сердцу,  Вы называете фактом из прошлого,  а что не нравится - выдумкой.  
А по сути, дошедший до Вас опус и будет отсебятиной третьих лиц,  далекой от произведений Толстого и Гоголя.
Это последнее откровение от Бога
 Э, вот Свидетели Иеговы с Вами не согласятся. Они постоянно, практически он -лайн,  получают новые инструкции от Иеговы по улучшенному и усовершенствованному пониманию его слова)) [/quote]
 
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #307 : 01 Апрель 2014, 19:46:26 »

Э, вот Свидетели Иеговы с Вами не согласятся. Они постоянно, практически он -лайн,  получают новые инструкции от Иеговы по улучшенному и усовершенствованному пониманию его слова))
[/quote]

У Свидетелей Иеговы тот же старый источник ,Библия.Как говорила Христианочка:"Что-то похоже произошло и с священными текстами. Описания мифов, ритуалов, чьи-то любовные страдания вперемежку с фактами. Где выдумки а где факты не разберешься."

Добавлено: 01 Апрель 2014, 20:28:35
Если посмотреть на развитых животных, таких как обезьяны, например, то видно, что даже в их стае у отдельных индивидов нету стремления совершать преступления по отношению к друг другу или других окружающих их животных. А у обезьян, замечу, нету ни корана, ни библии, они не молятся и не испытывают необходимости наличия наказания за проступки, или концепции вечного блаженства за правильное поведения.
Я бы не стал на вашем месте глядеть на на мир "глазами Синкевича".Кроме того,кроме обезьян существуют и другие животные.К примеру львы.Когда самец лев стареет и ослабевает и не может уже защитить себя ,то его прогоняет другой самец лев более молодой и сильный, и затем занимает его жилище, его самку.Если для вас coolasm,это не является преступлением,тогда готовьтесь в скором времени отдать свою жену и свое жилище более молодому особь из отряда приматов.
Человек формулирующий таким образом вопрос даже не может представить себе, что без неотвратимого наказания со стороны высших сил за совершение преступления, или без большого пряника от тех же сил за порядочность, можно вести себя просто порядочно, не доставляя неудобства окружающим. Т. е. такой человек рассматривает себя и окружающих как существ примитивнее животных.
Скажите coolasmвы двери в квартире запираете на ночь?Или же оставляете открытыми,полагаясь на простую порядочность окружающих?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 20:28:35 от кавказец » Записан

Христианочка
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #308 : 02 Апрель 2014, 09:39:43 »

де правда где ложь он уже не поймет. Что-то похоже произошло и с священными текстами. Описания мифов, ритуалов, чьи-то любовные страдания вперемежку с фактами. Где выдумки а где факты не разберешься.

Почему бы тогда Богу не послать новое откровение, чтобы не копаться в домыслах и чужих любовных историях?
Не считает это нужным. Вот вы и компания не верите в эти откровения, а и так не плохие люди при определенных обстоятельствах.

Добавлено: 02 Апрель 2014, 09:55:09
Какую ценность для вас представляет эта копируемая без контроля ошибок многовековая отсебятина?
Литературную и культурную.

Я правильно понимаю, что Библия для вас религиозной ценности не представляет? То есть эта отсебятина для вас имеет литературную и культурную ценность, как, например, "Калевала", "Война и мир" Толстого или, скажем, "Нос" Гоголя?
Как литература Библия возможно уступает Толстому, но как культурная ценность выше, мне кажется. Религиозная ценность вопрос очень сложный. Я не отношусь к ней как к источнику где каждое слово продиктовано Богом и является безусловной истиной. Скорее всего писали ее люди и на протяжении нескольких поколений. В какой-то момент она стала догмой и какой бы пророк не приходил, с посланием от Бога или от-себя(тиной) ему приходилось подстраиваться под нее.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 09:55:09 от Христианочка » Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #309 : 02 Апрель 2014, 11:02:24 »

У Свидетелей Иеговы тот же старый источник ,Библия.
Источник то может и старый,  зато вдохновение на его новое понимание они получают непосредственно от первоисточника и в наши дни. Получается, переводы нового мира посвежее будут чем записи некого секретаря сделанные в седьмом веке.)
. Я не отношусь к ней как к источнику где каждое слово продиктовано Богом и является безусловной истиной.
Так откуда Вы можете знать какой Бог и что он хочет? Какие заповеди на самом деле оставил людям и оставлял ли вообще?
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #310 : 02 Апрель 2014, 18:12:51 »

Главный минус Ислама - нельзя есть свинину, это заставляет усомниться в его богодухновенности
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #311 : 02 Апрель 2014, 19:30:36 »

Скажите coolasmвы двери в квартире запираете на ночь?Или же оставляете открытыми,полагаясь на простую порядочность окружающих?
Закрываю, но это скорее привычка, чем предосторожность перед кровожадными людьми, замок на двери сам защелкивается когда я захожу в квартиру. Но, думаю, если даже не закрывать двери, ничего ужасного не случиться. Среди людей с которыми я обычно пересекаюсь непорядочных нету.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #312 : 03 Апрель 2014, 17:10:26 »

Несправедливо относиться к животным из-за неподобающего поведения некоторых особей. Так ведь глядя на примата, взрывающего себя в толпе неверных, можно предвзято отнестись и к последователям самой мирной религии.
О несправедливом отношении к животным не может быть и речи.Так уж устроен животный мир и у них свои законы.Борьба за выживание так сказать.Уместно будет сказать о несправедливости  некоторых людей к самим себе,когда они уподобляются животным,чья жизнь последних состоит  в следующем:родиться,плодиться,питаться,опорожняться,умереть.

http://bouriac.narod.ru/_dogs000.jpg

Главный минус Ислама - нельзя есть свинину, это заставляет усомниться в его богодухновенности

Объясните пожалуйста какую связь имеет свинья с богодухновенностью?

замок на двери сам защелкивается когда я захожу в квартиру

У вас удивительно сообразительный замок.А когда выходите из дома,замок тоже сам отщелкивается?

Закрываю, но это скорее привычка, чем предосторожность перед кровожадными людьми, замок на двери сам защелкивается когда я захожу в квартиру. Но, думаю, если даже не закрывать двери, ничего ужасного не случиться. Среди людей с которыми я обычно пересекаюсь непорядочных нету.

В таком случае давайте сделаем так;Не запирайте  квартиру на замок на месяц,оставьте здесь свой адрес и поглядим сколько "порядочных людей"заглянет к вам на огонек.Особенно в гардеробную.
Записан

Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #313 : 03 Апрель 2014, 17:43:14 »

Как литература Библия возможно уступает Толстому,

Видимо, вы имеете в виду художественную ценность Библии по сравнению с произведениями Л. Н. Толстого?

но как культурная ценность выше, мне кажется.

В понятие культурной ценности входит и искусство, но если вы не рассматриваете художественные качества Библии как превалирующие, то какие именно ее культурные ценности вы имеете в виду? Замечу, что не прошу сравнивать Библию и произведения Толстого, а лишь отметить те составляющие ее культурной ценности, которые для вас важны.

Религиозная ценность вопрос очень сложный. Я не отношусь к ней как к источнику где каждое слово продиктовано Богом и является безусловной истиной.

Вы написали, как к ней НЕ относитесь. А как относитесь?

Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #314 : 04 Апрель 2014, 12:34:31 »

Так уж устроен животный мир и у них свои законы.Борьба за выживание так сказать.Уместно будет сказать о несправедливости  некоторых людей к самим себе,когда они уподобляются животным,чья жизнь последних состоит  в следующем:родиться,плодиться,питаться,опорожняться,умереть.
  Животный мир это не только львы и тигры. Само появление многоклеточного организма можно рассматривать как пример альтруистического поведения в системе. Как известно, эволюционные исследования удобней проводить на бактериях, в пробирке. Так вот, они показывают, что изменения условий вынуждают идти системы по пути эволюции кооперации, где одни клетки своим альтруистическим поведением способствуют сохранению системы в целом. А альтруистические механизмы сохраняются, в свою очередь, в тех системах, которые вырабатывают механизмы выявления мошенников, неизбежно появляющихся в таких системах и паразитирующих за счет альтруистов.
 Про социальных животных слыхали? Там, вообще, рабочие самки предпочитают не размножаться, воспитывая не собственных дочерей, а сестер.
 Джон Холдейн, родоначальник теории родственного отбора, сформулировал её суть следующим образом:Я бы отдал жизнь за двух братьев или восьмерых кузенов.
 А у Вас лишь кровожадные хищники на уме.  Нельзя же так примитивно мыслить.((
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Христианочка
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #315 : 05 Апрель 2014, 12:15:45 »

В понятие культурной ценности входит и искусство, но если вы не рассматриваете художественные качества Библии как превалирующие, то какие именно ее культурные ценности вы имеете в виду? Замечу, что не прошу сравнивать Библию и произведения Толстого, а лишь отметить те составляющие ее культурной ценности, которые для вас важны.
Библия древнейший источник знаний о мифах, ритуалах и истории целого народа. Мы до сих пор отмечаем праздники описанные в ней, пользуемся фразами и поговорками оттуда. От нее берет начало множество литературных сюжетов, она вдохновляла живописцев и философов. Три мировые религии в своей основе имеют Библию. Пусть Анна Каренина написана изящнее, но картины про нее нет, а про явление Христа народу есть. Поэтому и ценность культурная у нее выше.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #316 : 05 Апрель 2014, 13:53:33 »

Библия древнейший источник знаний о мифах, ритуалах и истории целого народа.
Т. е. вы называете описанное в библии мифом, но при этом пытаетесь навязать мысль о том, что нужно воспринимать миф как что-то истинное?

Мы до сих пор отмечаем праздники описанные в ней, пользуемся фразами и поговорками оттуда. От нее берет начало множество литературных сюжетов, она вдохновляла живописцев и философов.
Интересно было бы знать откуда у вас сложилось такое впечатление об этой книге, оно явно не возникло после ее прочтения,и свидетельствует лишь о том, что библию вы максимум держали в руках, но никак не освоили ее хоть малую часть. Признайтесь, Христианочка, вы ведь библию даже не читали, и под выражением читали, я имею ввиду самостоятельное чтение хотя-бы 1/3 ветхого завета, а не посещение костела/церкви где вы просто видите культ книги и слышите лишь отрывки из нее.


Пусть Анна Каренина написана изящнее, но картины про нее нет, а про явление Христа народу есть.  Поэтому и ценность культурная у нее выше.

Да ладно!


Если уничтожение огромно числа книг, произведений искусства, убийство людей занимающимися медициной либо химией является большим вкладом в культуру, то да, вы правы, религия внесла огромный вклад в культуру многих народов.

« Последнее редактирование: 05 Апрель 2014, 14:14:15 от coolasm » Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #317 : 06 Апрель 2014, 11:35:14 »

Христианочка, раз уж Вы взялись утверждать, что Библия это произведение представляющее большей частью лишь культурную ценность, а не являющееся абсолютным источником знаний о боге, то хочу повторить свой вопрос к Вам:
Так откуда Вы можете знать какой Бог и что он хочет? Какие заповеди на самом деле оставил людям и оставлял ли вообще?
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #318 : 06 Апрель 2014, 13:19:39 »

Библия древнейший источник знаний о мифах, ритуалах и истории целого народа. Мы до сих пор отмечаем праздники описанные в ней, пользуемся фразами и поговорками оттуда. От нее берет начало множество литературных сюжетов, она вдохновляла живописцев и философов. Три мировые религии в своей основе имеют Библию. Пусть Анна Каренина написана изящнее, но картины про нее нет, а про явление Христа народу есть. Поэтому и ценность культурная у нее выше.

Спасибо за ответы. Надеюсь, вы понимаете, что (не будем вдаваться в аксиологию) определение ценности культуры и ее составляющих очень субъективно и опирается на когнитивный опыт оценивающего. Возьмем хотя бы какого-нибудь каменного истукана на островах Тихого океана, где племена аборигенов из поколения в поколение совершали обряды у священного изваяния. Для них сам истукан и связанные с ним ритуалы имели очень высокую культурную ценность, естественно, выше, чем произведения Льва Николаевича (аборигены ведь тоже не видели картин Анны Карениной, не говоря о том, что не слышали музыки к балетам Чайковского и Щедрина по сюжету романа, да и вообще не знакомы с другими достижениями мировой культуры). Что же объединяет племенные народы, высоко ценящие истукана, и почитателей Библии - христианского сборника мифов и сценариев обрядов, источника поговорок и вдохновителя живописцев и философов? В данном случае их объединяют такие обязательные признаки религиозности, как вера в сверхъестественное и наличие объекта поклонения. Люди, собирающиеся в кружки по интересам, для которых, например, произведения Достоевского или Булгакова имеют только литературную ценность, объединяются не по религиозным мотивам. И если еще можно представить, что есть люди из литературных кружков, регистрирующиеся на форумах под никами Достоевщиночка, Булгаковочка или Толстовочка, пусть даже носящие на цепочке отлитую из золота уменьшенную копию орудия убийства бабки-процентщицы, кулон "собачье сердце" или подвеску "роковые яйца", то совсем трудно вообразить путешествие мощей, скажем, ампутированной части ноги Анатолия Курагина.
Записан
Христианочка
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #319 : 07 Апрель 2014, 13:35:50 »

Если уничтожение огромно числа книг, произведений искусства, убийство людей занимающимися медициной либо химией является большим вкладом в культуру, то да, вы правы, религия внесла огромный вклад в культуру многих народов.
Религия и есть часть культуры.

Добавлено: 07 Апрель 2014, 13:51:31
Христианочка, раз уж Вы взялись утверждать, что Библия это произведение представляющее большей частью лишь культурную ценность, а не являющееся абсолютным источником знаний о боге, то хочу повторить свой вопрос к Вам:
Так откуда Вы можете знать какой Бог и что он хочет? Какие заповеди на самом деле оставил людям и оставлял ли вообще?
Я этого и не знаю. Читая некоторые части Библии можно придти в ужас от кровожадности Бога, но представьте себе пророка который две тысячи лет назад вышел к людям с призывом молиться за врагов, прощать их, не отвечать на насилие. Читать умеет в то время один человек из пятиста. А те кто умеют писать наверняка что-нибудь добавят о себе, про то что всякая власть от Бога и еще что-нибудь в этом духе. И что потом снова приходить с посланием? Так потом сторонники первой версии послания будут резать сторонников второй версии послания. Мне было бы интересно, если бы вы представили себя на месте Бога и хотели бы указать праведный путь человечеству, как бы вы это сделали?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 13:51:31 от Христианочка » Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #320 : 07 Апрель 2014, 21:41:46 »

Читая некоторые части Библии можно придти в ужас от кровожадности Бога, но представьте себе пророка который две тысячи лет назад вышел к людям с призывом молиться за врагов, прощать их, не отвечать на насилие. Читать умеет в то время один человек из пятиста. А те кто умеют писать наверняка что-нибудь добавят о себе, про то что всякая власть от Бога и еще что-нибудь
Если Вы не знаете, каков бог и чего он хочет, как можете утверждать, что слова о доброте это не выдумка? Может как раз правда в тех местах, где бог обещает тяжкие бедствия для народов, муки, для тех, кто не исполняет его главную заповедь, любить его, бога, сильнее всех, слова же о прощении лишь выдумки оптимистов.
 Если у Вас нет надежного источника сведений  о боге, то бог не более чем Ваша фантазия, собирательный образ. И вполне возможно, не столь высоко моральный, как бог соседа Васи ))
Мне было бы интересно, если бы вы представили себя на месте Бога и хотели бы указать праведный путь человечеству, как бы вы это сделали?
Сначала нужно определится - о каком боге идет речь. Характеристики какие никакие хоть дать)
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Христианочка
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #321 : 08 Апрель 2014, 16:52:03 »

Если Вы не знаете, каков бог и чего он хочет, как можете утверждать, что слова о доброте это не выдумка? Может как раз правда в тех местах, где бог обещает тяжкие бедствия для народов, муки, для тех, кто не исполняет его главную заповедь, любить его, бога, сильнее всех, слова же о прощении лишь выдумки оптимистов.
Можно поискать кому выгодно. Заповедь "Вся власть от Бога" выгодна кому? Правильно, поэтому и вероятнее всего внесена она людьми. А призыв отдать рубашку врагам вашим кому может быть выгоден? Ну разве что врагам. Вообще удивительно как в то жестокое время появились идеи о несопротивлении злу. Но вас и это не устроит.

Если у Вас нет надежного источника сведений  о боге, то бог не более чем Ваша фантазия, собирательный образ. И вполне возможно, не столь высоко моральный, как бог соседа Васи ))
Надежного нет, но случались вещи в жизни, которые трудно было объяснить чем-то еще.
Записан
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #322 : 08 Апрель 2014, 19:14:57 »

Надежного нет, но случались вещи в жизни, которые трудно было объяснить чем-то еще.
Знаете ли, тут встречаются люди у которых других объяснений чего угодно как воля бога не существует в принципе. Эта тема была открыта человеком не знающим, что существует гравитация и он вполне находил объяснение явлениям вызванных гравитацией через личное участие бога.

Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #323 : 09 Апрель 2014, 20:28:58 »

Можно поискать кому выгодно. Заповедь "Вся власть от Бога" выгодна кому? Правильно, поэтому и вероятнее всего внесена она людьми. А призыв отдать рубашку врагам вашим кому может быть выгоден? Ну разве что врагам.
Ну вот, Вы уже и заповеди божьи критиковать начали((  Какие по-нраву, те соблюдать, какие нет - те сказками называть.  Выходит, Вы не в библейского бога верите, а, скорее, в свой свод моральных норм и правил. Только еще сюда, в отличие от атеистов, и сверхъестественное нечто приплюсовываете.)
  Ну и потом, все по тексту логично: какой бы вражеской власть ни была - согласно заповедям отдавайте ей последнюю рубашку, прощайте по семь раз на дню и не ропщИте. Так что это, скорее Вас, что-то там не устраивает.)
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #324 : 14 Апрель 2014, 22:47:14 »

Судя по всему Христианочка разобралась,  а на спасение DarkAvenger сейчас наложен мораторий.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Христианочка
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #325 : 15 Апрель 2014, 10:58:32 »

Речь шла не о спасении, а обритении гармонии. Не думаю, что то что случится с нами после смерти зависит от того какой священой книге вы поклонялись и кого из пророков выбрали. Сочинительства людей объявленные святыми не ведут к Богу, но почему они должны вести от Бога? Если в Библии много несуразиц, то почему для вас это не проблема Библии? Как из этого следует отрицание Бога?
Записан
BES6
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 124


Подписываюсь кровью. Чужой... ;-))

Просмотр профиля Email
« Ответ #326 : 15 Апрель 2014, 16:00:21 »

Ищущий да обрящет!

Речь шла не о спасении, а обритении гармонии. Не думаю, что то что случится с нами после смерти

"Не думаю" в контексте определённо истина. А с чего вы решили, что с вами должно что-то случиться? На основании мифов древнего мира или собственных фантазий на сон грядущий? Можете спать спокойно: с вами ничего не случится. Вас просто выключат, как свет в комнате, ваше бренное тельце закопают и через некоторый, очень короткий промежуток времени о вас даже не останется воспоминаний. Не желаете с этим мириться? Идите в церковь и благочинный вам пообещает много чего и за недорого...  Подмигивающий Главное - верить! Амен.

Что до гармонии... Увы, но тот, кто создал этот мир по типу затяжного прыжка в могилу, о гармонии представление имел весьма скудное, а намерение - зело паскудное... сори за калаАмбур.
Записан

Библия - азбука для слабых умом и духом!
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #327 : 15 Апрель 2014, 17:00:26 »

Сочинительства людей объявленные святыми не ведут к Богу, но почему они должны вести от Бога?
Вы хотите сказать, что Библия и другие "сочинительства" ни какого отношения к, простите мне тавтологию, отношениям бог -человек не имеют. Вообще, никакой смысловой нагрузки не несут - ни жарко от них ни холодно?
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #328 : 16 Апрель 2014, 12:15:17 »

Если в Библии много несуразиц, то почему для вас это не проблема Библии?
Ну как бы, там есть про то, как один человек был казнен, а после воскрес - типичная несуразица, ведь так, Христианочка, и эта несуразица лежит в основе одной популярной религии, или как раз эта часть библии вас вполне устраивает?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 14:59:01 от coolasm » Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Лалика
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64


Просмотр профиля
« Ответ #329 : 18 Апрель 2014, 12:17:34 »

Что до гармонии... Увы, но тот, кто создал этот мир по типу затяжного прыжка в могилу, о гармонии представление имел весьма скудное, а намерение - зело паскудное...
Так может говорить только тот,кто сам лишен гармонии и способности видеть прекрасное вокруг.
Записан
Страниц  : 1 ... 9 10 12 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,249 секунд. Запросов: 19.