Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 05:55:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Атеизм и общение по теме
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ, marifer) > Тема:

Атеисты! Помогите христианину разобраться...

Страниц  : 1 3 4 ... 12 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Атеисты! Помогите христианину разобраться...  (Прочитано 50528 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Октябрь 2012, 17:54:06 »

К чему вы мне доказываете, что есть гравитация? Я и сам знаю о ней. А вот как меньшая сила может сдерживать несравнимо большую - не можете ответить.
Видимо дело в том, что меньшая сила на самом деле является большей.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Октябрь 2012, 22:26:53 »

IRONIM Не устраивайте цирк.

Цитировать
Так наука не дала мне объяснений.

Какая наука? Горстка форумчан это что вся наука?

Цитировать
Но только у Бога нахожу я ответ.

В Библии ни слова не сказано об удержании атмосферы на поверхности Земли. Библия отвечает на другой тип вопросов.

И вообще, чего вы добиваетесь? Вы хотите доказать что наука противоречива? Что ее выводы не постоянны? Что в науке есть белые пятна?

Так наука это не догматическое богословие - она постоянно развивается, одна теория опровергает другую и т.п. Кого вы собирались ошеломить своим "противоречием"?
Записан
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 17 Октябрь 2012, 00:23:43 »

И вообще, чего вы добиваетесь? Вы хотите доказать что наука противоречива? Что ее выводы не постоянны? Что в науке есть белые пятна?
Так наука это не догматическое богословие - она постоянно развивается, одна теория опровергает другую и т.п. Кого вы собирались ошеломить своим "противоречием"?

Я хочу, чтобы наконец наука дошла до опровержения своей ошибочной теории о создании и существовании вселенной без Бога, и ВЫШЛА НА НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ.
А пока, вот вам ликбез от моего брата во Христе. Образовывайтесь:  
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
Feanor
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1443


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2012, 01:57:30 »

Там, где кончаются аргументы, в дело идут оскорбления.
Все аргументы вам привели выше, по поводу ваших банок вам даже мультик выложили.
А сила вакуума это просто жесть Смеющийся
Записан

Если ничего не знаешь — кругом одни чудеса.
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2012, 02:29:40 »

Да.... Велика Артемида Эфесская! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2012, 11:33:38 »

Кого вы собирались ошеломить своим "противоречием"?
  Подобных "противоречий" можно наклепать множество: почему Земля вращается вокруг маленького Солнца, а не сразу возле центра Галактики, ведь там сосредоточена куда большая "сила"?  Смеющийся
  Ну хочется человеку притянуть религиозность в науку. Ну не понимает он, что, поскольку бог себя никак не проявляет, никто и не учитывает его данные при расчете уравнений.  Вот если бы он хоть рукой там помахал, то и ввели тогда новую константу.  Веселый
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Tau55
Настоящий гродненец
****

Репутация: +388/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 872


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2012, 16:45:26 »

Вот если бы он хоть рукой там помахал, то и ввели тогда новую константу.

Наверняка Эйнштейн понимал, что господь если и помашет, то явно не рукой, поэтому в уравнения гравитационного поля ввел космологический член. Улыбка

Я хочу, чтобы наконец наука

Всевышний не внемлет вашим просьбам? Улыбка
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2012, 19:03:31 »

Я хочу, чтобы наконец наука дошла до опровержения своей ошибочной теории о создании и существовании вселенной без Бога

Вы хотите чтобы наука это сделала в лице участников гродненского форума?

А пока, вот вам ликбез от моего брата во Христе. Образовывайтесь:

Спасибо конечно, но у меня, как и у миллионов других христиан нет никаких проблем с согласованием моей веры и науки.

P.S. И, простите, восприятие текста кн. Бытия о сотворении мира, (по сути переработанный вавилонский миф "Энума Элиш), как базы для естественнонаучных выводов, выглядит несколько странно. Это рассказ-этиология, не ставящий перед собой задачу выработать у евреев физическую картину мира, а скорее мировозренческую. Другими словами это не космогония, а космология.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #38 : 18 Октябрь 2012, 15:01:44 »

Да уж! Где где а уж тута точна и вучоных свяцил и старцев Церкви в достатке. Галимый дурдом развели!
Записан
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 18 Октябрь 2012, 15:22:50 »

Спасибо конечно, но у меня, как и у миллионов других христиан нет никаких проблем с согласованием моей веры и науки.


 зато у науки есть проблемы с согласованием христианства, как в принципе с любой другой религией. Подмигивающий
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 18 Октябрь 2012, 17:15:42 »

Да уж! Где где а уж тута точна и вучоных свяцил и старцев Церкви в достатке. Галимый дурдом развели!

Анатольевич, вообще то тут человек поставил вопрос ответ на который есть в любом учебнике по физике за 7-й класс, на что ему явно было указано, т.е. не надо быть светилой в науке, что бы отвечать на такие вопросы, достаточно было просто более-мение нормально учиться в школе. При этом его скудные познания нисколько не мешают ему рассуждать на тему как же научные светила заблуждаются в открытых ими же законах и теориях.
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 21 Октябрь 2012, 19:26:00 »

вообще то тут человек поставил вопрос ответ на который есть в любом учебнике по физике за 7-й класс, на что ему явно было указано, т.е. не надо быть светилой в науке, что бы отвечать на такие вопросы, достаточно было просто более-мение нормально учиться в школе. При этом его скудные познания нисколько не мешают ему рассуждать на тему как же научные светила заблуждаются в открытых ими же законах и теориях.

О мировой мегамозг coolasm! Куда мне до тебя. Спрашиваю ещё раз. Как меньшая сила может противостоять несравнимо большей? Я то не в курсе. Да и куда нам с нашими тремя классами церковно-приходской школы? Блесни ещё раз глубиной своих познаний!
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
coolasm
Почетный гродненец
*****

Репутация: +102/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1458


//---------//

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 21 Октябрь 2012, 22:56:58 »

О мировой мегамозг coolasm! Куда мне до тебя. Спрашиваю ещё раз. Как меньшая сила может противостоять несравнимо большей? Я то не в курсе. Да и куда нам с нашими тремя классами церковно-приходской школы? Блесни ещё раз глубиной своих познаний!

На сколько я понял "большей силой" IRONIM называет вакуум. Беда в том, что вакуум это не мера силы, а показатель крайне низкого давления газа. Сам по себе вакуум не способен оказывать силовых воздействий (вакуумная присоска в космосе не будет работать). Все те наблюдаемые вами явления связаные с вакуумом являются следствием наличия атмосферного давления.
Опыт из учебника по физике где две металлические полусферы, между которыми откачали воздух, не смогли разделить две восьмёрки лошадей, которые одновременно тянули их в разные стороны показывают не "силу" вакуума а "силу" атмосферного давления.


А вот откуда берется атмосферное давление показывает мультик:
Записан

HTTP Error 404 - File or directory not found.
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Октябрь 2012, 23:42:21 »

+1
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #44 : 22 Октябрь 2012, 12:10:25 »

Анатольевич, вообще то тут человек поставил вопрос ответ на который есть в любом учебнике по физике за 7-й класс, на что ему явно было указано, т.е. не надо быть светилой в науке, что бы отвечать на такие вопросы, достаточно было просто более-мение нормально учиться в школе. При этом его скудные познания нисколько не мешают ему рассуждать на тему как же научные светила заблуждаются в открытых ими же законах и теориях.
А я в 7 классе дурня валял! Вообще учится не хотел. Сам себе удивляюсь как я еще потом в техникуме и универе  учился. Но я не претендую на то, что если я не знаю какая там хрень на что давит, то что она на самом деле не давит. Но при этом я верю в Бога, просто верю в Бога и думаю что без Его участия в создании этих явлений не обошлось. Да понятно для меня что есть явления которые объясняются всякими теориями и законами, все это есть! Но для меня нет сомнения что весь этот удивительный мир который я вижу вокруг себя не мог получится в результате какого то взрыва, а потом все раз, два, три и бегало крутилось не понятно в каких направлениях и чего то, там скрутилось в результате чего, как итог появился не только этот мир, но и человек. Так вот, наука физика как я помню из школьной программы объясняет явления окружающие нас, а не доказывает или наоборот, существование Бога. Так что ребята похоже разговор тут ни о чем. Пусть физики занимаются своим делом (то есть продолжают изучать), а остальные как хотят верят в Бога или не верят тут выбор каждого.
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 22 Октябрь 2012, 13:46:14 »

Так что ребята похоже разговор тут ни о чем. Пусть физики занимаются своим делом (то есть продолжают изучать), а остальные как хотят верят в Бога или не верят тут выбор каждого.
Физик может быть как  и убежденным атеистом так и глубоко верующим человеком. Но это не значит, что в задачи науки физики входят отрицание или доказательство существования бога.
 Речь лишь может идти о том, что научные открытия и достижения означают прогресс, мировоззрения, мысли, в том числе. Что неизбежно ведет к обесцениванию догм, которыми пользуется религия. А можно и вовсе не придерживаться идеи антропоморфного Бога- Творца.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 22 Октябрь 2012, 14:56:44 »

Речь лишь может идти о том, что научные открытия и достижения означают прогресс, мировоззрения, мысли, в том числе. Что неизбежно ведет к обесцениванию догм, которыми пользуется религия. А можно и вовсе не придерживаться идеи антропоморфного Бога- Творца.


Конопушка, не могли бы вы пояснить, что вы здесь имели ввиду. Для меня во всяком случае, не очевидна связь между прогрессом и обесцениванием религиозных догм.
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 22 Октябрь 2012, 17:50:24 »

Конопушка, не могли бы вы пояснить, что вы здесь имели ввиду. Для меня во всяком случае, не очевидна связь между прогрессом и обесцениванием религиозных догм.
Все на поверхности. Я имела в виду, что наука постоянно отодвигает, меняет роль бога. Церковь, опираясь на Библейские тексты утверждала, что Земля есть центр Вселенной, теперь, благодаря научному мировоззрению мы знаем, что это не так. Длительное время богословы говорили о самозарождении жизни, по воле бога, из земли и грязи - научный прогресс показал, что это не так. В конце 20 века Католическая церковь признала, что эволюционное учение может быть допустимо. И т.д.  Просто слово "догмы" я употребила в широком смысле.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 22 Октябрь 2012, 18:32:46 »

И по-моему в слишком широком.

Впрочем, это не ваша вина.

Дело в том что, то о чем вы сказали - не более чем наивные спекуляции богословов. Вы ведь сами понимаете, что ни один религиозный текст не может служить основанием для естественнонаучных теорий. Что касается текста Шестоднева, то рассказчик в принципе не ставит перед собой такую задачу.

Но, тем не менее, отдельные церковники пускались в размышления подобного рода. При этом в сознании обывателя это складывалось в некую догму. И причиной тому католическая привычка догматизировать все подряд.

В православии такой привычки нет. Здесь царит плюрализм мнений не только по отвлеченным, но и по многим сугубо теологическим вопросам. Есть у нас достаточно известное произведение о Шестодневе одного весьма влиятельного богослова 3 века Василия Великого, но ни его авторитет, ни что либо еще не сделало из него дому. Оно так и осталось частным мнением.

Поэтому когда в эпоху просвещения наука стала якобы противоречить религии, то оказалось что она противоречит не столько религии сколько сложившимся о ней стереотипам. К большому сожалению эти стереотипы были свойственны и священникам, почему в 18-19 веке разгорелась столь жаркая дискусия между наукой и церковью.

Примечательно, что православное богословие в принципе не знакомо с такой проблемой. Здесь нет противопоставления веры и разума, религии и науки.
Записан
Аякаши
Хаот
Настоящий гродненец
****

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 755


Свободолюбивый дух

Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 22 Октябрь 2012, 21:20:42 »

*задумчиво так* Если человек так жаждет узнать, почему сила вакуума нас с нашего шарика не стаскивает - то пусть спрашивает это у физиков, причём дипломированных) Смысл спрашивать это у тех, кого данный вопрос совершенно не волнует? Создаётся впечатление, что человек нарочно выбрал столь отвлечённую тему, дабы заняться проповедью, мол наука - это фикция, ибо не может объяснить столь простой вещи) Только вот не следует сбрасывать со счетов такой факт, истинно верующему подобный вопрос просто в голову прийти не может, так как вакуума нет) В библии о нём не слова, а вселенная устроена совершенно иначе)
Записан

Хаос - это порядок, логика которого недоступна человеческому восприятию.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 22 Октябрь 2012, 23:53:52 »

Здесь царит плюрализм мнений не только по отвлеченным, но и по многим сугубо теологическим вопросам.

Т.е. разброд и шатание, можно сказать другими словами.  Подмигивающий

Во-вторых,
Вы ведь сами понимаете, что ни один религиозный текст не может служить основанием для естественнонаучных теорий.

В средневековье они вполне себе ими служили. И вполне себе буквально понимали книгу Бытия как описание создания данного мира. Потом наука пошла вперёд, церковь сначала сопротивлялась, потом стала перед диллемой, потом пришла к выводу, что надо приспосабливаться.

Поэтому когда в эпоху просвещения наука стала якобы противоречить религии, то оказалось что она противоречит не столько религии сколько сложившимся о ней стереотипам.

как раз-таки наука противоречила религиозным догмам, а не каким-то там стереотипам  Подмигивающий

кстати - в православной Московской державе - самой большой православной стране после Византии -  с наукой было плоховато долгие-долгие годы, аж до 19 в.  Подмигивающий Потому можно смело говорить, что именно католическая церковь, из недр которой наука и вышла, с этой наукой боролась, а мы белые и пушистые.

П.С. Ваш пост приятно схоластичен  Строит глазки

Примечательно, что православное богословие в принципе не знакомо с такой проблемой. Здесь нет противопоставления веры и разума, религии и науки.

Закроем глаза и сделаем вывод, что суслика нет.  Смеющийся
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Октябрь 2012, 10:10:07 »

Т.е. разброд и шатание, можно сказать другими словами.

Нет другими словами, там где с полной уверенностью нельзя ничего сказать, говорят либо "не знаю" либо оставляют свободу мнений, а не выбирают одно и говорят, что только его можно придерживаться.

В средневековье они вполне себе ими служили. И вполне себе буквально понимали книгу Бытия как описание создания данного мира. Потом наука пошла вперёд, церковь сначала сопротивлялась, потом стала перед диллемой, потом пришла к выводу, что надо приспосабливаться.

Так да. И о том говорю. Воспринималось буквально. И Василий Великий, которого я упомянул, тоже воспринял буквально и попытался построить космологию, весьма неплохую для своего времени. Но, во-первых, я больше не припомню крупных интерпретаций Шестоднева как модели физического мира, а во-вторых, его космология со всеми этими водами под и над твердью не стала догмой. Побаловался человек да и забыл.

как раз-таки наука противоречила религиозным догмам, а не каким-то там стереотипам

Ну например.

кстати - в православной Московской державе - самой большой православной стране после Византии -  с наукой было плоховато долгие-долгие годы, аж до 19 в.   Потому можно смело говорить, что именно католическая церковь, из недр которой наука и вышла, с этой наукой боролась, а мы белые и пушистые.

Тут я полностью согласен и печалюсь вместе с вами. Но... Я бы не стал утверждать, что необразованность русского человека и его неприятие науки стало следствием его православия. Ведь он не только светскую науку отвергал, но и церковную тоже. Когда на Руси открывались первые семинарии поповские дети плакали и стонали, а их мамочки и папочки провожали их как на войну. Или знаменитое "Аще кто ти речетъ: веси ли всю философию? И ты ему рцы: еллинских борзостей не текох, ни риторских астроном не читах" Да много еще примеров отторжения не просто научного прогресса, но и всякой, даже церковной образованности можно привести.

П.С. Ваш пост приятно схоластичен
Рад вам угодить.  Обеспокоенный

Цитировать
Закроем глаза и сделаем вывод, что суслика нет.

Ну или сравним западную и восточную патристическую традицию и убедимся, что вопросов подобных тем которые задавали себе Августин, Ансельм и проч схоласты на востоке действительно не было.

Записан
Smirnov
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Сообщений: 40


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2012, 12:59:30 »


разберись среди своих, и попробуй объяснить поведение своих собратьев!!!!! это меня больше напрягает чем «ГИГАНТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ВАКУУМА ВСЕЛЕННОЙ»
Записан

жду жалобу в свой адрес))))))
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23 Октябрь 2012, 13:02:23 »

А что тут разбираться? Больная она и есть больная. Под суд и на принудительное лечение.
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 23 Октябрь 2012, 16:11:39 »

Gabriel, что-то я не припомню, чтобы ученый совет собирался и решал, что нужно сжечь товарища Иванова лишь потому, что он обладает не научным мировоззрением и отрицает гелиоцентрическую систему мира .  Улыбка
 И потом, у меня не было цели "разбирать" религию по конфессиям. Или же Вы станете утверждать, что именно православные богословы доказали, что Земля не является центром Вселенной.  Подмигивающий Или Православная Церковь признала эволюционное учение?
Я бы не стал утверждать, что необразованность русского человека и его неприятие науки стало следствием его православия. Ведь он не только светскую науку отвергал, но и церковную тоже.
Мне видится, что на Руси церковь была мощным государственным идеологическим инструментом, продвигающим девиз православие = самодержавие. И очень сомневаюсь, что народ так уж "отвергал" науку, народ с готовностью примет все то, что будет систематически вливаться ему в уши доминирующим идеологом. Для направления общественного мнения не нужны толпы, необходимо всего несколько человек, способных менять мировоззрение окружающих. Но это уже другая тема.
Дело в том что, то о чем вы сказали - не более чем наивные спекуляции богословов
Выходит, эти самые спекуляции формировали сознание христиан на протяжении длительного времени? Звучит как то нелепо.
 
 
В средневековье они вполне себе ими служили. И вполне себе буквально понимали книгу Бытия как описание создания данного мира. Потом наука пошла вперёд, церковь сначала сопротивлялась, потом стала перед диллемой, потом пришла к выводу, что надо приспосабливаться.
Именно. Наука пошла вперед, процент образованных людей стал намного большим,  сегодня нам показалось бы просто нелепостью, если бы священник утверждал, что все же Солнце вращается вокруг Земли.   Подмигивающий
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 23 Октябрь 2012, 16:39:11 »

Gabriel, что-то я не припомню, чтобы ученый совет собирался и решал, что нужно сжечь товарища Иванова лишь потому, что он обладает не научным мировоззрением и отрицает гелиоцентрическую систему мира .

А где такая догма есть, о геоцентричности мира?

Или же Вы станете утверждать, что именно православные богословы доказали, что Земля не является центром Вселенной.   Или Православная Церковь признала эволюционное учение?
Нет не стану. Я всего лишь скажу, что православные богословы никогда не совали свой богословский нос в небогословские дела. Именно поэтому, Православная церковь может позволить себе совершенно спокойно относиться к теории эволюции.

И очень сомневаюсь, что народ так уж "отвергал" науку

А зря. Можем спросить об этом у Кармисы. Я думаю, как историк,  она снабдит нас фактами.
При этом прошу еще раз обратить внимание, этот народ отвергал не только науку светскую, но и науку, как вы выразились, "главного идеолога".

К тому же греки они ведь тоже православные. Однако это не мешало им уважать науку. Григорий Богослов сам окончил языческую(!) академию, и других призывал читать эллинских поэтов и философов.

Так что я бы не винил православие в обсурантизме русского человека. Другим оно не мешало.

Выходит, эти самые спекуляции формировали сознание христиан на протяжении длительного времени? Звучит как то нелепо.
В истории много нелепостей.

Именно. Наука пошла вперед, процент образованных людей стал намного большим,  сегодня нам показалось бы просто нелепостью, если бы священник утверждал, что все же Солнце вращается вокруг Земли.
Ну и слава Богу что наука пошла вперед. Я не вижу в этом проблемы. И конечно нелепо будет священнику утверждать то что вы сказали. Как и сантехнику и банковскому работнику и проч.

Я понимаю, вы хотите сказать, что мол, религия пошла напопятную. Но я Вам пытаюсь заметить, что не следует так так обобщать.
В православии небыло и нет никаких догм связанных с физическим устройством мира. Этот вопрос полностью отдан на откуп науке. Поэтому и отступать нам, по сути, не от чего.
Записан
DarkAvenger
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +359/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4186


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23 Октябрь 2012, 19:19:33 »

Нет не стану. Я всего лишь скажу, что православные богословы никогда не совали свой богословский нос в небогословские дела. Именно поэтому, Православная церковь может позволить себе совершенно спокойно относиться к теории эволюции.
Записан

Здесь могла быть ваша реклама.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 23 Октябрь 2012, 20:14:00 »

Воспринималось буквально. И Василий Великий, которого я упомянул, тоже воспринял буквально и попытался построить космологию, весьма неплохую для своего времени.

Потому что по-другому вопринимать и нельзя  Смеющийся Фишка и заключается в том, что книга Бытия - вполне себе конкретный рассказ людей, о том как всё начиналось. Они так верили. И если церковь сейчас говорит, что всё было не так, то возникает закономерный вопрос - а как? Какую космогонию выбрать? Кстати, космология - это раздел астрономии  Злобный , что к Энума Элиш, а равно стихам Бытия ну никак не применимо  Смеющийся

И вот тут проблема. Книга, на которой основано христианство в том числе - устарела, ибо писалась и редактировалась во времена мифологического сознания и почти полного отсуствия естественнонаучного познания. Признать научное учение тоже невозможно, ибо оно не освящено авторитетом церкви, и вообще, ангелов там нету, не говоря о Боге  Смеющийся

 
Я бы не стал утверждать, что необразованность русского человека и его неприятие науки стало следствием его православия. Ведь он не только светскую науку отвергал, но и церковную тоже.

Невежество - естественное качество русского человека, так и запишем  Смеющийся


Добавлено: 23 Октябрь 2012, 20:21:27
А где такая догма есть, о геоцентричности мира?

Не надо схоластики  Злой Многое из того, во что верят, не существует в догматах.

Геоцентричность мира исходит из книги Бытия - Глава 1. 1. В начале сотворил Бог небо и землю. 16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю.

По поводу

В православии небыло и нет никаких догм связанных с физическим устройством мира. Этот вопрос полностью отдан на откуп науке. Поэтому и отступать нам, по сути, не от чего.

В догматах сказано: Бог сотворил первых людей, Адама и Еву, особенным образом, отличным от сотворения других Его созданий.
Род человеческий произошел от Адамы и Евы. - ну а наука говорит о хомо хабилис, хомо сапиенс, а также об африканской прародине человека. По-моему, противоречие налицо.  Улыбка
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23 Октябрь 2012, 22:40:54 »

Нет не стану. Я всего лишь скажу, что православные богословы никогда не совали свой богословский нос в небогословские дела. Именно поэтому, Православная церковь может позволить себе совершенно спокойно относиться к теории эволюции.
Вам следует больше узнать о взаимоотношениях, например, Ломоносова и синода. Ломоносов активно продвигал и поддерживал учение Коперника, однако, синодом была запрещена книга Фонтенеля, где это учение излагалось. А на  труды Сеченого о работе головного мозга был наложен арест, так как «Эта материалистическая книга отвергла свободную волю и бессмертие души, не согласна ни с христианским, ни с уголовно-юридическим воззрением и ведет положительно к развращению нравов... Книга Сеченова вредна, как изложение самых крайних материалистических теорий».
Цитировать
В 1890 г. была предпринята попытка ознакомить читателей с вышедшей ещё в 1884 г. книгой: «Чарлз Дарвин и его учение. Афоризмы, собранные из произведений Дарвина, его предшественников и современников».  В книге, писал цензор, даны «выдержки из Дарвина и его комментаторов с целью распространения в публике истин крайнего материализма, отрицающих идею о творце, как привыкли мы по учению библии». Эта книга тоже не увидела свет.
Цитировать
В 1871 г. написанная для журнала «Сияние» статья «Понятие о происхождении видов органических форм» была запрещена за то, что в ней проводились взгляды, противоречившие библейским представлениям о происхождении человека и животных
В истории много нелепостей.
Еще более нелепо звучит утверждение о том, что русский народ, такой безграмотный и ленивый к науке, перенимал "заблуждения" богословов, распространяемые ими, богословами, в своих философских трудах.  Смеющийся
 
Я понимаю, вы хотите сказать, что мол, религия пошла напопятную.
Что значит "напопятную"?
 
Геоцентричность мира исходит из книги Бытия - Глава 1. 1. В начале сотворил Бог небо и землю. 16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Воот. А сегодня мы знаем, что порядок образования тел Солнечной системы был другим. Об этом я и говорю, наука меняет роль бога.  Подмигивающий
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 23 Октябрь 2012, 23:23:45 »

Об этом я и говорю, наука меняет роль бога.

Тут встаёт вопрос - если книга Бытия неправильно излагает космогонию, то её создатели были не богодухновенны? Т.е. это им сказал не Бог, потому что Бог как бэ не мог ошибаться в вопросах устройства своего же мира.  Смеющийся Либо - они его не так поняли  Смеющийся Или - часть Он им сказал, часть они сами придумали? как тогда отличить одно от другого?  Смеющийся

Наука подрывает авторитет священных текстов, таким образом, а значит, и авторитет самой религии, на них ссылающейся.
Но - это лишь для тех, кто интересуется научными вопросами. Для большинства людей религия выполняла и будет выполнять функции
а) объединительно-жизнеустроительную - связь со своим народом, общиной, семьёй, укреплённость народных традиций в религиозную практику, правила повседневной жизни
б) магическо-вспомогательную - покрестил ре - и сглаз ему не страшен.
Этой категории людей на догматы плевать с высокой колокольни, они верят, потому что вера упорядочивает и упрощает их жизнь.
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 12 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,323 секунд. Запросов: 19.